ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2015-03-28 21:49:30

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

ознакомьтесь и скажите.

Не моё, меня заставили. Девушка пробует себя и попросила оценить.


Тема: тайга





Программа минимум выполнена- квартира куплена, семья перевезена, мебель расставлена. Через неделю приедет бригада строителей
и начнут стройку века.
А пока, сидя на полу возле печки, я задумчиво разглядывала карту россии- карелия или урал... Лучше всего у меня
получается давно проверенный метод тыка- закрыв глаза, ставлю крестик на карте- Кушва. Мда.... название- прямо скажем...
не радует и где то я его видела ... или слышала. Гугл гласил , что место, куда я рвану, находится в 200 км от Ебурга
и переводится как гнилая вода.
  Ну и бог с ним- вода так вода- не понравится - дальше поеду. Угли в печке постепенно догорали и я не заметила,
  как заснула.
Приснился Серега- довольный, спокойный, стоявший под моим любимым деревом. Желтые глаза смотрели весело: выздоравливаешь)
  Слезай.
Я привычно соскочила ветки в протянутые руки. ... И проснулась. Если бы можно было не просыпаться... Даже не думай...
прозвучал в голове голос. Езжай, смотри, фотографируй. Дорога лечит. Не хочешь к людям- езжай в глушь,
   за деревья подержись, на небо посмотри.




Ну в дорогу - так в дорогу. Сумку и термос с кофе в машину. Дизель Кая сыто заурчал и мы поехали.
  До нижнего- на одном дыхании- дорога привычная, езженая-переезженная. Слева вставало солнце и мы с ним ехали параллельно.
  Навигатор вещал голосом жирика
и я периодически с ним переругивалась. До Казани добралась уже вечером, пора было подумать о ночлеге. Долго не думая,
  приткнулась у первой придорожной гостиницы. Не успела выйти из машины, как к пассажирской двери подвалил бичевского вида дядька-
есть такие алкаши не утратившие интеллегентность. Девушка, Вам домовой не нужен? Какой мне домовой- я и дом то еще не построила.
  Мне , по моей жизни, скорее машинный нужен, дядя. Ну, пусть машинный- все не скучно будет, и дядька сунул мне в окно
соломенное чудо с веником на перевес.
  Чудо стоило немеряно- 300 р. Голубые глаза-пуговицы смотрели нахально, бумажка, прицепленная к домовому , гласила что он Славик.
Дядька спрятал выручку, пожелал мне жениха хорошего и легкой дороги и свалил).
Машинный- так и сиди в машине, сказала я домовому и пошла устраиваться на ночлег.
Номер порадовал чистотой и смешным ценником. С удовольствием поужинав земляникой, купленной в дороге, я совсем было собралась спать, но тут заорал мой кай
- пришлось выскакивать, чтобы не подорвались по тревоге все казанские полицейские.
Железный конь стоял цел и невредим, открыла дверь, заглянула в салон- все тихо,
с пассажирского сиденья таращился домовой. А молоко где? или воды хотя бы в блюдечке и сухарь какой нить, услышала я. Дожили- разговариваю с соломенным чучелом, дошла.
Сама ты чучело, традиции надо чтить, тебе бабка что говорила. Когда бабка была жива- машинных не было- домовые были и
сидели тихо, не вякали, только ночью пошаливали, на автомате ответила я
невольно озираясь- вроде никто не слышал. Но плошку от термоса с водой и пару сушек на торпеду все же поставила- дотянешься?
А то. ответил мой глюк, можешь спать- все цело будет)
Да, подруга, так и до кащенко недалеко, хотя, может и к лучшему- транками накормят и буду я ходить и счастливо улыбаться,
  пуская слюну.




 
Спала я как убитая. В 6 по привычке подорвалась, вспомнила про отпуск и честно додавила еще пару часов. Проснулась бодрая
и про вчерашние заморочки даже не вспомнила- мало ли что услышится с устатку.Кай был на месте, плошка на торпеде,
домовой на пассажирском. Только вот воды в плошке не было- испарилась, наверное. Включила Жирика и мы поехали дальше. Возвращаться на казанскую объездную не стала- покружила по городу, и рванула по кратчайшему маршруту.
Дорога петляла между ухоженными полями, машин было немного, камер не наблюдалось и мы с Каем немного пошалили.
-Доиграисси, раздалось с боку. О неожиданности я действительно чуть не доигралась и на всякий случай съехала на обочину.
-Чего остановилась то? Езжай, но поспокойнее. Так....Я лихорадочно перебирала в голове возможные диагнозы... Для обострения шизофрении точно - не сезон, но...если видишь чудеса, если слышишь голоса...И психотропных препаратов я не употребляю, последний раз пила пустырник в роддоме 20 лет назад.
-Да ладно тебе, забыла- машинный я твой и следить за тобой должен, шоб не дурковала. храню среду обитания. Кофейку налей, покури и успокойся.
-А то сама бы не догадалась- огрызнулась я, покосившись на пассажирское сидение,- воды налить?- молока потом куплю.
-Не надо, я по ночам ем. Молока бы хорошо, да и хлебушка бы не помешало, бородинского..
Будет тебе хлебушек, смирившись, ответила я.
Передохнув, поехали дальше. Мысли крутились в прошлом. В памяти всплывали наши с Серегой короткие поездки... Мы называли это игрой в дальнобойщиков- кидали сумки в машину, и на пару дней уматывали куда глаза глядят. Сколько тогда было можно- отдать руль, забраться с ногами на пассажирское сидение, жевать гамбургеры и болтать обо всем на свете, читать Бродского и Гумилева вслух и ничего не боятся. Летом мы даже гостиницы игнорили- находили глухое местечко, разжигали костер и разговаривали обо всем на свете...
Ау, замечталась, вывел меня из задумчивости уже привычный, сварливый голосок. У твоего мужика в коробочке видать проблемы- смотри, заведет нас куда Дед Макар телят не гонял.
И действительно- навигатор явно глючило- если следовать указаниям жирика, мне надлежало вращаться вокруг своей оси. Пришлось включить рацию. После нескольких предложений замуж, высказываниях том, что место женщины на кухне или в койке, мне все-таки объяснили, что так как по объездной я не поехала, нужно спускаться к Вятке и ждать парома. сталось найти пристань.
Немного поплутав по засохшей колее от трактора, которая местными аборигенами именовалась дорогой, мы нашли спуск к воде достаточно крутой. Внизу обнаружилась пристань- прсто платформа и 2 столба и никакой цивилизации. И лесовоз первый в очереди на паром. Пристроившись за лесовозом я заблокировала двери и откинулась на сиденье- подремлю пока.

Проснулась от ощущения , что на меня смотрят. Действительно- пара мужчин с интересом рассматривали мою машину. Очередь к пристани собралась приличная, паром должен был скоро подойти. Машинный молчал. Вышла из машины размяться. Дядьки подошли с вопросом- какой у Вас регион. Внимательно посмотрела на них- прикалываются? вроде спрашивали вполне серьезна. Честно ответила, что из Москвы и оставила их периваривать инфрмацию. Вятка , азывается, достаточно широкая река, было ветрено, пристань достаточно сильно раскачивалась.
Показался паром, народ засуетился. Паром причалил, толстые канаты , завязанные на причальных столбах, выглядели достаточно надежно, да и паромщик четко и умело рулил разгрузкой и погрузкой. Я заехала на указанное место. Паромщик подошел к машине.
- Сама то ты девка ничего, н вот машина у тебя не стандартная.... Далее последовал вопрос про регион...
Хорошо, что разговаривать паромщику особо было некогда, а то бы нарвался в конце концов- не люблю я повышенное внимание.
Паром тронулся. Ко мне подошла женщина с девочкой- подростком.
- Вы не пустите нас в машину, холодно. Ну что ж, нам не жалко- запустила. Женщина принялась жаловаться на тяготы судьбы, 5-х детей, бьющего и пьющего мужа. Ну, на это мы не реагируем- раз живешь с таким и еще детей рожаешь, значит тебе такой и нужен, но вслух это произносить не стала, просто сочувственно покивала и пошла фотографировать- красотища по берегам была сказочная..
Через час паром причалил, разгрузились. Дорога была условная- та же красная укатанная глина. Выяснив у водителя лесовоза направление, и получив обнадеживаюший ответ, что км через 30 увижу асфальт, поехали дальше.
Машинный молчал, отглючивший  Жирик исправно показывал дорогу и вывел таки на асфальт. Д 7-ки оставалось км 30, а до б. сосновки, рекомендованной для ночлега, км 200- засветло должны успеть, не люблю я ночью в незнакомой местности.
-Засветло... тут засветло заканчивается неожиданно... Пробурчал голос с пассажирского сиденья. На трассу давай выбираться, а то не ровен час....
И тут небо потемнело, раздался грохот и сверху обрушился поток воды. Что там московские ливни- тут было настоящее буйство стихии. Я аварийкой прижалась к обочине- даже пытаться ехать не буду. Природа бушевала минут 30, потом все стихло, как не было. Я выбралась из машины- хоть умоюсь после пыли да и в лесок надо бы. Только полезла в багажник за умывальником, из под заднего колеса мне под ноги выбрался лисенок-подросток. Я замерла, чтобы не напугать. Какой там напугать- зверь с достоинством отряхнулся, фыркнул через плечо и удалился в лес, я бы даже сказала, демонстративно не спеша и виляя задом.


Привела себя в божеский вид, едем дальше. Навигатор молчит- показывая поворот направо где то км через 20, машинный молчит, магнитофон на полную громкость голосом Ваенги- про тайгу на километры- полный кайф. Вдруг ожила рация- значит трасса рядом, что не может не радовать. Солярка на исходе да и супчику хочется горяченького.
Выхожу в эфир, внутренне собираясь, чтобы не реагировать на обычные подколки неустроенных и недовольных жизнью ОМП.
Спрашиваю, сколько до стоянки и до ближайшей заправки. И , неожиданно, получаю спокойный исчерпывающий ответ, на хорошем русском языке, без слов связок. Говорю спасибо, шершавенькой...
  На что следует предложение, если устала, присоединиться и поехать в тройке, так как ребята идут парой на Ебург.
Кто бы спорил- я не буду. Меня ждут на заправке, ставят между двумя бочками и дальше втроем. Вот уж воистину- чем дальше от москвы тем приличней люди. Трещим обо всем. Дядьки рассказывают женах, о детях, о засадах на трассе. Я больше молчу, уже долгое время ловлю себя на мысли, что получаю почти физическое удовольствие, когда слышу грамотную речь.
И тут меня добили окончательно:


С красавицей налаживая связь,
вдоль стен тюрьмы, где отсидел три года,
лететь в такси, разбрызгивая грязь,
с бутылкой в сетке — вот она, свобода!

Щекочет ноздри невский ветерок.
Судьба родных сознания не гложет.
Ах! только соотечественник может
постичь очарованье этих строк!..

Услышать Бродского в 1000 км от цивилизации от водителя бочки, причем именно те стихи, которые мы с Серегой хором начали декламировать во время поездки на белые ночи в Питер.
С трудом сдержав эмоции, ответила интеллектуалу отрывком из Ахматовой, он мне Пушкина, я ему Маяковского. Так и ехали, дорога до стоянки пролетела незаметно. Самое интересное, что фур на дороге было достаточно много, но никто нас не осек, что мы засоряем рабочий канал. Как мне потом объяснили мои попутчики- женский голос в этих краях на 15-м редкость, поэтому многие просто слушали.
   

Приехали на стоянку, ребята отшили охранника, который хотел, чтобы я переставила Кая подальше от фур, и мы пошли ужинать. За ужином разговор продолжился. Ребята были из Питера. Проболтали, обменялись телефонами, дала пару медицинских светов( без этого никуда- издержки профессии). Младший пошел спать, я тоже засобиралась, напоследок не удержалась от вопроса- спина давно болит? Старший удивленно вскинул брови- Ведьма?
Да нет- излишне прямо держишь спину, припадаешь на правую ногу и не делаешь резких поворотов.
-Наблюдательная... Помочь можешь..
-Пошли в машину( волшебное средство у меня всегда с собой) Рукав закатай и в обморок не грохнись.
-Через пол часа мужика заметно отпустило, получив с собой пару таблеток с рекомендациями, он пошел спать, бросив на прощание
- Умер- не предал, отболит с временем... Мы тоже наблюдательные.
Ну что ж- будем работать над собой.
Поставив на торпеду блюдце с молоком и положив горбушку хлеба я полезла в багажник спать( полуторный надувной матрас спокойно умещался при разложенных сидениях и высыпалась я как дома)

Заснуть сразу не получилось. В голове крутились картинки минувшего дня- переправа, задолбанная жизнью тетка с дочкой, гроза, лисенок, дальнобойщик, читающий Бродского- все выглядело не очень реально.
-Может хватит думать- волосы потемнеют- раздался с пассажирского сиденья уже привычный, недовольный голос. - мне уже есть пора!
- Так ешь, кто тебе мешает- жуй -жуй, глотай- все, как заказывали.
-Так не положено нам, пока хозяева не спять, засопел машинный обижено.
- Ок, приятного аппетита, согласилась я. Последней мыслью было- хочу продолжения последнего сна перед отъездом.
Сны были, яркие, нереальные. Мне, как будто показывали кино с войнами, катастрофами, а невидимый голос за кадром вел хронологию событий.
Судя по всему, я кричала во сне, и проснувшись среди ночи, ощутимо долбанувшись о потолок машины, выползла курить на воздух.
Было тихо, на небе висел просто невероятных размеров месяц, как будто сошедший с картинки какой-то детский книжки.
От соседней кабинки отделилась тень. Андрей, любитель Бродского, присел рядом.
Что приснилось? И тебе документальное кино показывали? Я вопросительно посмотрела на него
-А тут что, все видят одинаковые сны?
=Почти, особо те, кто первый раз в этих местах. Про геопатогенные зоны слыхала? Сюда и под Пермь уфологи частенько ездят.
-Хорошо сказал, а то решила, что тут пиво галлюциногенное.
-Ну ладно- пошли спать, а то завтра вставать рано.
Мы разошлись по машинам. Заснула я сразу и остаток ночи проспала как убитая.
  Утро было теплым и ясным. На стоянке нашелся чистенький душ. Горячий омлет с сыром и грибами тоже прибавил оптимизма.
Так что в путь я отправилась достаточно отдохнувшая и спокойная. Мои вчерашние попутчики покричали мне что-то теплое на прощанье. Мой соломенный хранитель молчал.


Красота вокруг необыкновенная, такие леса я видела разве что под Муромом, мелькали маленькие деревеньки, на обочине тетки продавали вязаные вещи. Остановилась, прикинула, накупила тыщи на три шмотья- тетки были в восторге- им за такую выручку дня три тут стоять. Перед тем, как тронуться дальше поставила нокию в режим камеры и прилепила к боковому стеклу. Жирик вполне справлялся со штурманскими обязанностями, так что рацию можно было не включать. Мысли опять убежали в прошлое. Перебирая в памяти картинки счастливой жизни поймала себя на том, что вспоминаю без боли, без надрыва, просто как просматриваю хороший фильм. Правильно, первый запрет был снят в тот момент, когда решилась уехать.
За раздумьями не сразу заметила смену пейзажа- так вот ты какой, урал) Дорога стала узкой, извилистой, обочина крутой, местами громоздились валуны, такие, как у нас около мкада продают. В следующий раз точно с прицепом поеду- мне как раз в деревне таких не хватает. Засажу по периметру участок соснами, промежутки- валунами и пару больших псов.
-Правильно мыслишь, раздалось с пассажирского, еще и мужика те туда надо- одна не сдюжишь. Волчара твой советом во сне поможет конечно, но в реальной жизни толку от него никакого. Да и ему спокойней будет, еще и порадуется за тебя.
-Ах ты чучело! Ты еще и в снах моих копаешься. Ща на растопку пущу!
-Тююю, испугала. Ты добрая.
-Я же и измениться могу.
-Ну, это в другой жизни, философски протянул гаденыш, смотри- границу проедешь.
-Какую границу- я съехала на обочину и огляделась.
Слева на пригорке высилась стелла , на одной стороне которой бьло написано- Европа, на другой- Азия. Ну что ж- я собой горжусь- в одиночку, за 2 ночевки- для первого раза не плохо.


Обфотографировав стелу со всех сторон, поехала дальше. Было достаточно жарко и очень хотелось к воде . Лезть за картой было лень, решила послушать интуицию. Съезд с шоссе преграждал ров, заваленый бревнами. Ну чем не триал- и мы с Каем потихонечку двинулись вперед. Штурман на пассажирском задрожал от возмущения
-Из тебя адреналин можно добывать!
Я те не горная порода, чтобы что-то из меня добывали, везут тебя и молчи.
Мы выбрались на укатанную грунтовку и попилили от шоссе в глубь тайги... Надо на обратном пути кедр выкопать и в деревне посадить.
Километров через десять дорога сделала петлю и пошла круто вверх. Машинный вжался в сиденье и только повторял- Свят-свят, но страшного ничего не призошло- подъем перешел в относительно ровную площадку, которая, по сути, являлась берегом большущего чистого озера.
Вода была прозрачной, дно каменистым.
Охраняй давай, бросила я машинному и спустилась к воде. Вокруг не было ни души, так что купальник я посчитала излишней роскошью. Вода была прохладной , о глубине озера оставалось лишь догадываться, поэтому поплавав минут пятнадцать, я выбралась на берег и растянулась на камнях. Какой же кайф.... Даже не кайф, а просто блаженство неземное.... Я смотрела в синее небо, вокруг шумела тайга, вставать не хотелось.... и тут взвыл Кай. Я посмотрела на брелок и оделась секунд за 30, как солдат -новобранец п тревоге- на пэйджере высвечивались все возможные способы нападения на моего железного коня... Перед заплывм машину я закрыла, это у меня на автомате- вышла- заблокируй.
Подбежав к машине- никого и ничего не обнаружила, но Кай орал, брелок не реагировал.
Спокойно...Сервисов и диллерских центров в тайге нет, в сигнализациях я разбираюсь, как свинья в апельсинах, заговоров на эту тему тоже не знаю. Открыла машину с ключа, подняла капот.... Единственное, что возможно в такой ситуации- а то сбросить минусовую клемму. Что я и сделала. Покурила, прикрутила клемму на место, пощелкала брелоком- все функционировало.
Твои штучки- спросила я у машинного.
- Боялся- вдруг потонешь, а я как?
- Ладно, живи....
До Кушвы оставалось километров 30, пролетели они незаметно. Поплутав по городу- нашла гостиницу, представлявшую собой этаж жилого дома. На этаже имелся душ и кухня, привела себя в порядок, сварила кофе и устроилась на широком подоконнике комнаты.
Откуда же я помню название этого города... Ну да ладно- сегодня обедаем, моем машину, составляем маршрут по окресностям и спим. И тут меня осенило....Перед новым годом, подкованная АБФом, я вылезла на какой то сайт знакомств. Знакомиться я не особо умею, а вот здоровый стеб- это по мне....И нарвалась я там на ОМП по имени Ален Б, вроде как из Москвы. И весь такой мачо, и читающий, и охотник, только вот номер был не московский, и диалект, хм, оставлял желать лучшего, хотя сам голос не был лишен приятности. И вот в течение мин 15 владелец этого приятного голоса вещал мне о том, как нас, москвичей, нигде не любят и какие москвички бл...ветренные.

Ну что ж... пошалим( сказал Малыш Карлсону), ты еще москвичек то не видел....
Что у нас рядом- Тагил, далее Ебург, а с другой стороны, в сторону Серова- Верхотурье.....
Допив кофе, соскочила с подоконника и уже взялась за ручку двери, но тут зазвонил телефон-
А.В., заскулил противный женский голос в трубке, я от Васи Пупкина мне срочно нужна Ваша консультация.
Как же я не люблю таких.... ни здрасте, ни удобно ли разговаривать...
Пришлось вежливо объяснить, что я вне пределов досягаемости, доходило до тетки долго, но в конце концов, дошло.
Я вышла на улицу, сигнализация работала исправно, машинный молчал и мы поехали искать мойку и кафешку.
Мимо проходили дядьки в железнодорожной форме, которые потаращившись на нас с Каем, вполне доступно объяснили нам местонахождение мойки. Шалить- так шалить, подумала я, и передала через железнодорожников привет А.Б. Уж как оно случится- но город маленький- посмотрим, с какой скоростью распространяются тут слухи.
-Ты чего творишь, не нужен тебе этот местный мачо- машинный подал голос
-Мне то он не нужен, а вот гонору ему поубавить было бы не плохо.
  Слухи распространялись быстро. Не успела я загнать Кая в бокс, как к мойке подвалил предмет возмущенного машинного.
Ну круууть- рост не подкачал, блондин, в черной кожанке а-ля начало 90-х( это при 25 тепла)
Ну что ж, начали... Придав лицу немного придурковатое выражение, распахнув глаза пошире, я двинулась на встречу "судьбе2
-Приехала? А почему не позвонила. ( Вот наивный, да я телефон то сразу стерла)
А с почками то у товарища проблемы или он поддает не по детски...
-Сюрприз хотела сделать, хлопала я ресницами...


Роль блондинки мне всегда удается...
А. ,почувствовав себя сильным и матерым, расправил павлиний хвост, и в подробностях рассказал мне про то, какие мы, москвичи, неправильные , ну и далее по тексту.
Слушать мне это надоело, я извинилась, что прерываю его пламенную речь, и направилась в кафе, которое выглядело вполне прилично, по дороге напомнив А, что во всех русских сказках героя сначала кормят, в бане парят а потом уже разговоры разговаривают. Заказав кофе и пару бутербродов я немного расслабилась. Придуриваться надоело. Я просто внимательно слушала собеседника, который рассказывал о своей жизни, о вероломных тетках и том, как трудно ему , борцу за правду, живется. Симпатичный, вроде, парень и не глупый, но комплексухи.... И пить, по всему видать, не умеет. Я настолько ярко представила его жизнь- сутки работа, двое пьет, потом сутки отходит и цикл по новой. Ну и охота еще.
-у тебя глаза, как рентген, услышала я.
Ну, это и слышали уже.
- И вообще я агент парагвайской разведки 008, вяло отшутилась я.
С мойки пришла девушка, сообщить, что машина чистая. Я расплатилась и мы пошли к машине.
Прикалываться над А больше не хотелось- в душе шевельнулось что то вроде жалости- а если ему помочь, подтолкнуть, показать другой мир...И тут мои мысли прервал машинный
-Даже не думай, последний раз помогла уже- тебя просто на бабки кинули
Ты то откуда знаешь
От туда. Я много чего знаю, ток молчу до поры.
А. нашего разговора не слышал- машину рассматривал.
Я подошла, предложила-
Поехали, короткую экскурсию по городу и я отдыхать
- А. не стал возражать Показал мне окрестности, напоследок предложил продолжить вечер у меня, в гостинице.
-Я тактично отказалась, сославшись на усталость.
Договорились утром в тайгу. Поцелуй напоследок- не торкает.
Хотелось спать, желательно с любимыми снами.
Уже привычно молока на торпеду, хлебушка...Этак я скоро целовать соломенное чудо на ночь начну.
-Это лишнее. Молока достаточно и спи давай, буркнул машинный.

Сон не шел- слишком много впечатлений за день. Память опять услужлив подкинула картинки из прошлого- как бы хороша была поездка, если бы... стоп! Если бы уже никогда не будет. Живем дальше.
Самое обидное, что местные, в массе своей, не видят - в какой красоте ни живут и, соответственно, не ценят. Где то работают, бухают и, в массе своей, искренне уверены, что все беды от Москвы.
Сон меня, все таки, сморил. Снилась тайга, сопки и волк приснился- здоровый, но безопасный какой то. Я сидела на берегу озера, волк расположился рядом.
-Косынку и рубашку с длинным рукавом в тайгу надень- у тебя же прививок нет, а тут клещи всякие- волк смотрел на меня знакомыми глазищами.
- да ладно- зараза к заразе не пристает, меня даже комары облетают стороной, я растянулась на траве, положив голову на мягкий волчий бок, и задремала.

Проснулась рано, до звонка моего проводника успела позавтракать, собраться, убрать из машины блюдце с молоком и пересадить машинного назад под его недовольное ворчание.
Когда подошел А. я уже была готова на все сто. Утренний обмен любезностями и мы поехали.
Выехали из города и ,практически сразу, свернули в тайгу. Недалеко от дороги бил ключ. Серебряный- пояснил А., речка такая есть и родник, вода целебная и вкусная очень. Набрала водички и умылась. Вода, действительно была вкусная.
Поехали дальше, снова на шоссе, потом съезд и, уже ставший для меня привычным, переезд через ров.
А. развлекал меня охотничьими рассказами, съехали с дороги на малозаметную тропинку.
-Машину бросаем , дальше пешком- сопки.
Присели отдохнуть. Я достала из рюкзака термос с чаем, закурила и закрыла глаза. Люблю лес и тишину люблю- тишина не врет. Вроде как даже задремала.

И как сон во сне- перед глазами горный перевал, утренняя дымка и чья то тихая песня на фарси и мне было удивительно хорошо и спокойно и очнулась я со стихами, у меня такое не часто, но бывает.

Мне снился горный перевал с извилистой тропой
И тихий голос сверху звал, и обещал покой
Вокруг звенела тишина- ни взрывов нет, ни войн
А эта узкая тропа сведет меня с тобой.

Мой проводник удивленно взглянул на меня- это чьи. Честно ответила , что мои и только что придумались.

А. промолчал и мы стали пробираться в глубь. Деревья расступились и перед нами открылась большая поляна с ручьем, по берегам которого лежали, спиленные бобрами, березки. Пошли дальше.Тропинок больше не было. Была довольно густая чаща, причем деревья росли прямо из камня. Не могу сказать, что мне совсем не было страшно, но я молча карабкалась вслед за своим проводником, автоматически отмечая где солнце. Ну не научили меня полагаться на других, особенно в незнакомой местности.
Постепенно страх прошел, в месте и времени я ориентировалась, за Кая была спокойна- машинный сторожит. Что-то мне подсказывало, что меня испытывают на прочность. Ну-ну... напрасно ты, дяденька, нам еще обратно ехать....
Упакована для тайги я была вполне сносно- перед отъездом не пожалела денег и купила ботинки для горного туризма. Так что ноги не скользили, лодыжки не подворачивались и я просто ловила кайф от всего, что меня окружало.
А. показывал себя во всей красе- что-то, а скакал по сопкам он таки как Крэг- кутенейский баран. Наша " прогулка" сопровождалась охотничьими рассказами про зимовки, ночевки и т. д., я слушала и щелкала фотоаппаратом. Мы поднялись достаточно высоко, теперь моя очередь.
-Сфотографируй меня, пожалуйста вооон на том камешке, капризно протянула я и вдогонку похлопала ресницами. У А. отвисла челюсть-
- Ты хочешь сказать, что залезешь туда?( надо сказать, что в начале пути моя обувь, да и вся амуниция подверглась жестокой критике.
-А вот мы сейчас и проверим.

На сопку я взобралась легко- страха высоты никогда не испытывала. Помню в детстве меня постоянно снимали с крыш и с деревьев, а когда первый раз попала в горы в Железновдске, меня долго уговаривали отойти от края.
Гонору у проводника поубавилось.
- А ты смелая, я думал скулить будешь, произнес он, задумчиво глядя на меня.
-Скулить не обучены. Пошли к машине- купаться хочу.
-Ну , сама выведешь
-Пошли.
К машине мы вышли быстро, что А. удивило еще больше. Видимо, от волнения, он все чаще и чаше прикладывался к фляжке, которую держал в нагрудном кармане, пытаясь делать это незаметно.
Доехали до озера, мне уже знакомого. Я поплавала, вылезла на берег, достала бутерброды и термос.

А. как то размяк, его потянуло на романтику... Он приобнял меня за плечи и протянул-
-Что еще нужно для счастья- тайга, озеро, костер и любимая женщина рядом..
А вот про любимую- это он зря. Когда я слышу от подобных особей про любовь, у меня вырастают дикообразовы иглы...
-Уже и любимая- когда успел-то? Вроде вчера вещал про то, что твоя любимая женщина, которую ты увел из семьи, вернулась к мужу
Но с темы его уже было не свернуть- видно алкоголь сделал свое дело. Пришлось быстренько собраться.
- Ну что, поехали Или будешь бежать за машиной и делать вид, что прогуливаешься?
Прогуливаться А. не хотелось, по сему в машину он загрузился, надулся обиженно и вскоре заснул.
-Ну вот, нафиг тебе эта ОМП нужна- раздался сзади голос.
Я подпрыгнула и чуть не выпустила руль- про машинного то я почти забыла, и , тем более, не ожидала от него терминологии
-Продвинутое ты соломенное чучело, однако... Пусть пока будет, может на что сгодится.

Мы подъехали к гостинице. А. проснулся и смущенно извинился за то, что заснул. В качестве компенсации пригласил меня вечером в ресторан. Почему нет- ему же хуже. Что то мне подсказывало, что телу очень хотелось меня напоить, ну и ширину своей души показать естессно)
Быстро приняла душ и задумалась... Ресторан, значит... Вещей было немного, но любимую дизайнерскую юбку, стоявшую немерянных денег, и пару блузок той же фирмы я с собой прихватила- шелк много места не занимает, кроме того, юбка служила ограничителем веса- полштуки баксов на помойку не выбросишь. К назначенному сроку я была готова. Синий цвет мне идет, а шифоновая юбка в пол почему то всегда привлекала ОМП. В общем, когда я спускалась по лестнице, то имела удовольствие наблюдать постепенно отвисающую челюсть А.
Ресторан был не плох по местным меркам, впечатление портили несколько пьяных компаний, но нас отвели куда то в угол за загородку и нам никто не мешал, только официантка косилась на меня с довольно заметной ревностью.
- Ты что- весь город оприходовал?
А. расправил плечи, ну не весь, но женщины меня любят.
-Ничего, после моего приезда твой рейтинг возрастет, теткам будет интересно узнать, за какие способности из Москвы к тебе приезжают.
А. явно не нравилась моя ирония, и он подвинул мне мартини. После первого бокала, видно на старые дрожжи, мачо опять пробило на лирику
- Ты меня зацепила, я спать не мог, влюбился.
Я перестала сдерживаться, агрессия просто захлестнула, и я выложила ему в лоб, что я думаю о людях, которые неосторожно бросаются словами. А. хлопал глазами
- Ты сама то знаешь, чего хочешь? Ты сильная, любого мужика под каблук загонишь ( ну, это старая песня о главном), поэтому ответила четко, по всем пунктам6
-Первое, мужика, если это мужик, под каблук загнать не возможно, и под танкетку тоже.
-второе- кто мне нужен, я знаю, и такого, скорее всего, больше не будет- мне нужен тот, которого я буду слушаться с полуслова и доверять беззаговорочно, который не будет откупаться от меня цацками и шубами, а сможет , если спор зашел в тупик, сгрести меня в охапку, сунуть в машину и уехать черти куда, если время есть, врубить на полную ленинград и высоцкого или круга и просто слушать. Которого я буду чувствовать настолько, что без звонка, без смски встречать, когда он возвращается их командировки. Тот нужен, у к которому я могу повернуться спиной.
- Не бывает так, парировал А.
- Бывает, еще как бывает.
-У тебя секс то когда последний раз был, романтичная ты наша...
-Во первых, не Ваша, а своя собственная, а во- вторых- романтичной меня назвать сложно. Секс был давно, в этом году не вспомню когда, ответила я, примерно представляя, что будет дальше( песня, что все женские беды от недо...секса)
-А. покачал головой и, видно так за меня переживал, тяпнул водки, -мне тебя жалко- было резюме, -женщина должна заниматься сексом, расслабляться... и вообще- воздержание вредно для здоровья...
- То есть, если перевести твои слова на русский, при отсутствии мужа женщине не остается ничего, кроме как прыгать с х@я на х@й, дабы сохранить здоровье?
Ответа не последовало. Последовало рассуждение о Москве и москвичах, и предупреждение том, что с московскими номерами передвигаться по России просто опасно( что-то я не заметила- в дороге все были вполне доброжелательны)
Пора было менять тему.
-Ты в Верхотурье был? Учитывая, что это в 150 км от Кушвы и что у А. была машина, услышав отрицательный ответ, я немного опешила. Собеседник явно был сконфужен... Ну ладно, не будем усугублять.
- А что еще можно посмотреть?
-Давай завтра в Тагил съездим, предложил он,- Я заодно ружье куплю. На чьей машине мы поедем, я даже спрашивать не стала, а вот слово ружье меня немного взбодрило.
-Пострелять дашь? Его же пристреливать нужно.
-Да не вопрос, покровительственно ответил А., ты ружье то в руках держала.
- В школе, -в очередной раз включила я дурочку, автомат Калашникова и винтовку какую-то
- Ну ...Значит не держала, попробую научить..
Я едва сдержала улыбку. В лихие 90-е, когда только родился Пашка, а бывший муж, находящийся в кризисе жанра, бухал, сидя без работы, я выводила из запоя большую часть районных отморозков и подрабатывала частным извозом, частенько развозя их же. Надо отдать им должное- за хорошую работу они платили соответственно и относились ко мне, несмотря на достаточно молодой возраст и половую принадлежность, весьма уважительно. Мало того, защищали периодически от не в меру надоедливых кавказцев, приехавших покорять Москву. И стрелять они же научили, хотя от разрешения на оружие я отказалась, но пока была возможность, по банкам и по тарелкам постреливала. Давно это было, но один раз чему то научившись, забыть невозможно. Кроме того, друг-травматолог, выйдя на пенсию, плотно занялся стендовой стрельбой, так что, сами понимаете, "хозяина тайги" ждал новый сюрприз.
Так что, я затаилась, перестала язвить. Мы продолжили вечер, потанцевали( вел он неплохо, ноги остались целы) и меня проводили до гостиницы, напросившись на кофе.




Кофе- так кофе, мы поднялись наверх, и тут меня остановила дежурная по этажу
-вы врач? Так...началось...Сама прокололась перетаскивая чемодан с лекарствами в номер- отпираться не было смысла.
-Что случилось?
-У нас командировочные живут, так у одного спину прихватило, так, что ногу подволакивает. Мы врача вызывали, не посмотрите, что ему выписали- а то уже неделю не встает, и она притянула мне список...
А. заметно помрачнел и пошлепал в комнату, а я разглядывала протянутую бумажку- бог ты мой- местная терапевт выписала , видно все, что знала, из справочника Машковского, и , если бедный дядька это все принимал, то шанс вернуться из командировки санитарным самолетом у него был весьма велик.
-Ладно, показывайте вашего страдальца...
Дядька действительно страдал. Рядом сидел парнишка лет тридцать и с надеждой смотрел на меня.
-Помочь сможете?
- Помочь смогу, вылечить- времени не хватит, я тут всего на неделю, а ему теперь месяц, как минимум.
Я поманила парня за собой, отдала ключи от кая, сказала что принести из багажника, а сама пошла собирать капельницу.
В комнате стоял богатырский храп и тяжелый запах перегара. Я открыла окно... Ладно, потом решим, где спать, и пошла спасать страдальца( карма, видать, такая), благо, что называется "но у нас с собой было".
В ускоренном режиме прокапала все необходимое, после чего смогла перевернуть дядьку на живот, расположила на спине электроды и врубила расслабляющий режим. Гримаса боли постепенно сошла с лица пациента. Тридцать минут у меня есть- умный аппарат отключится сам, и я могу , наконец, спокойно попить кофе.
На кухне сидел молодой напарник больного.
-А можно Вам пивка предложить, под разговор?
А, собственно, почему нет. Парень производил приятное впечатление. Открыли по бутылке пива, закурили.
-Так что за разговор? Парень явно был смущен, не знал как начать, но с духом, все таки, собрался
-Этот мужчина не для Вас, выпалил он. Опа, вечер перестает быть томным, я внимательно слушала, но вопросами не помогала- начал, так договаривай, тем более, что мнение незнакомого человека со стороны всегда интересно.
-Он сюда часто местных шлюх водит и вообще, личность известная. Вы же не такая.!
Я хмыкнула про себя( АНАнитакая) комплимент, однако.
-Я не поняла, ты о моей нравственности заботишься? Можешь не переживать- перед тобой редкий вариант генной мутации- смотри и запоминай, можешь больше не увидеть- блондинка с мозгами, я едва сдерживала смех, но было приятно- вроде молодежь, а гляди-ка, борец за справедливость.
- Да не, он смутился, но он решит свои проблемы за Ваш счет, голову Вам заморочит и свалит, а Вы переживать будете.
Да уж, в который раз убеждаюсь, что чем дальше от Москвы, тем люди лучше. Как говорила моя бабушка, все дерьмо в Москву под гору катится.
-Подожди, сейчас раненого освобожу и продолжим. Дядьке заметно полегчало. Электричество с нужной частотой в сочетании с витаминами и определенными анальгетиками, творит чудеса. Страдалец достаточно шустро поднялся и в туалет уже пошел, а не поковылял.
-Еще пара процедур и до родины вполне доедет.
Женька, так звали молодого собеседника, таращился на меня, как мне показалось, с каким то суеверным восторгом.
- Не переживай, продолжила я начатый разговор, не заморочит, но за беспокойство спасибо.
Теперь надо освободить мое спальное место, если не получится, просто возьму свободный номер.
-А давайте я его выведу! Пиво привело моего собеседника в боевой дух.
- не усугубляй, иногда пара слов действует продуктивнее, чем физическая сила, да и нашатырь у меня с собой. Я накапала пару капель на ватку, прошла в свой номер и сунула под нос спящему организму.
Организм не отреагировал. В комнате стоял тяжелый запах перегара. Я взяла у горничной ключ от соседнего номера и пошла спать.
Выспалась, надо сказать, замечательно. Встала рано, решив для себя, что если тело не проснется и не приведет себя в порядок, послать его вместе с ружьем к чертовой бабушке. Еще не хватало в машине перегаром дышать. Некстати всплыла в памяти сцена- встречаю Серегу из командировки- редкий случай смс с дороги, и слова, которые были дороже всех комплиментов в мире- еду, встречай. Не могу усидеть в машине- брожу по перрону. Поезд останавливается, высматриваю среди толпы- промахиваюсь- подкрадывается сзади, обнимает. Я привычно повожу носом, вдыхая родной запах и перечисляю напитки, употребленные в поезде.
Серега всегда говорил, что когда мне надоест медицина, возьмет меня в наркоконтроль.... вместо овчарки.
Ну к чему сейчас эти воспоминания, и почему от одних запах перегара лучше всяких французских духов, а от других близко не подойдешь. В свое время у меня была версия, что это от внутренней сущности зависит- если гнилая- то и запах гнилой, а если нет- то благородный.
Чтобы отогнать воспоминания, проведала своего пациента да и процедуры провела. Дядьке было значительно лучше.
А. проснулся, и достаточно быстро, надо отдать ему должное, привел себя в божеский вид. Наезды на тему "почему не разбудила" я оставила без комментариев и мы поехали в Тагил Добрались без приключений, только есть очень хотелось.
Зашли в оружейный магазин... Не то, чтобы я была помешана на оружии, но желание купить иногда возникало, тем более с разрешением проблем не будет. Удерживало то, что если ружье есть, то оно когда-нибудь выстрелит( особенно при моей "любви" к джигитам) Кроме того-, достанешь травматику, а в тебя пальнут из боевого. А уже нашел, что искал, ценой в пятнашку и со счастливым видом шел к кассе. И... тут, откуда ни возьмись, появилось западло- карточка заблокирована и паспорт просрочен.
Мне его честно, стало жалко, достала свою кредитку, выслушала невнятное " да я за счет женщины- никогда", но ружье победило.
Выслушав клятвенное обещание немедленно отдать долг, предложила проверить, что купили -то. Поехали пристреливать. Я даже пр голод забыла.
Приехали в заброшенные карьеры- картина напоминала кусок планеты после экологической катострофы из фантастического фильма. Расставили банки( вокруг их было в достаточном количестве).
Ударить в грязь лицом не хотелось. Переломила ружье, патроны, предохранитель- все в порядке. Мой спутник инструктировал, слегка снисходительно. Первые 2 выстрела- мои, банки разлетелись. Мы настрелялись, последним моим достижением был бычок( сигаретный) установленный на расстоянии 30 метров. Со второй попытки я его ушатала.
Надо сказать, что машинный наши действия никак не комментировал, сидел тихо, но когда я подошла к машине за очередной порцией патронов, то услышала недовльное ворчание- мазать надо было..
Это еще зачем- опешила я
-Мужик не любит, когда баба ему ровня, баба должна у печки с ухватом, да у люльки, да за скотиной, а ты?....
-А что я, я сына вырастила, дерева аж 3 в деревне, дом ща построю, один уже стоит.
-Во-во, все на мужиков ровняешься. Не могла вот щас промазать? он бы тебя пожалел, приголубил, да в коечку отволок.
-Да не хочу я с ним в коечку- может и смогла бы, да не торкает и запах не мой
-Ты зверь, чтоль какой, чтоб по запаху. Вот щас дом построишь, а кто за ним следить будет?
-Ну точно не этот хозяин тайги, все не бубни. В гости , может, приглашу.
Поехали домой.
  Приехали в город, я завезла А. домой, было не так поздно, успею еще пациента посмотреть, фотки на комп сбросить и завтра в Верхтурье. Вернее, сначала на гору Благодать, а потом в Верхотурье. И никто не будет ныть, ругать москвичей и т.д.
Поднявшись в гостиницу, я встретила старшую горничную- седенькая, сухонькая, но очень шустрая старушка, с правильной речью, не характерной для данной местности.
_ Вы в Верхотурье завтра? Не могли бы взять меня с собой...Собственно, почему бы и нет.
- Если Вы табачный дым переносите, то не вижу препятствий. Выезжаю в 8. На том и порешили.
Пошла на кухню за чайником. Несмотря на отсутствие особых удобств в гостинице, атмосфера была как в детстве, в старых москвских комуналках.
На кухне меня ждал сюрприз: на столе в ряд выстроились шампанское, коньяк и мартини, ко всему этому прилагались шоколад и фрукты, плюс к всему на плитке шкворчала сковородка с жареной картошкой. Желудок предательски заурчал. На встречу мне поднялся довольный Женька.
-Садитесь ужинать, и передо мной появилась огроменная тарелка с картошкой и свининой.
Отказываться не было смысла, да и видно было- что от души. Даже "раненый" сидел с нами за столом.
В разгар веселья на кухню вошел А. Мы пригласили его присоединяться, но тело отказалось, обиженно бросив мне, что я зря время не теряю, вызвал на "покурить". Женька дернулся за нами, я взглядом остановила его. Хороший алененок, где мои 16 лет. Деньги заколачивает, а ему в это время рога примеряют.
Вышли, А. протянул конверт с деньгами. Тьфу ты, а я уже и забыла.
В честь чего пир, достаточно агрессивно начал он
-Просто благодарность за лечение и забота о соседях
Все вы бабы одинаковые- пошла старая песня- почему ты меня динамишь?
Я слегка опешила- я тебе что-то обещала?
-Ну, зачем тогда приехала.
-Мир посмотреть, а может перебраться подальше от Москвы
- Не верю! у тела явно начинался отходняк, все вы, москвички, избалованные, а у нас тут цивилизации нет- тайга.
- По моему я в вашей тайге вполне ориентировалась, не? Даай так. Через 2 дня я уезжаю, навряд ли мы увидимся до моего отъезда, но телефон у тебя есть- надумаешь в наши края- звони, покажу тебе и москву и москвичей, но жить я к осени буду уже не в Москве, а в своем доме, под Владимиром, на следующей неделе стройка начнется.
Оставив А. с открытым ртом, я вернулась к столу.
Мужики облегченно вздохнули- обошлось без драки. И , немного смущаясь, спросили меня , не собираюсь ли я в Ебург.
Я, как раз, собиралась, после завтра. Мой " раненый" попросил подбросить его до поезда, так как был уже вполне в состоянии перенести дорогу. Отказывать не было причин и мы, довольные друг другом, разошлись спать. Только я , предварительно, спустилась к машине- молоко с хлебушком никто не отменял.
-Машинный попытался меня воспитывать, но мне хватило разговоров на сегодняшний вечер, и я , специально громко чмокнула его в нос картошкой, чем вынудила заткнуться и переврать мой поступок, закрыла машину и поднялась к себе. Снов хочу. Красивых, ярких, про прошлое.
Сон не шел, я всегда теряюсь, когда слышу необоснованные обвинения- оправдываться в том, к чему отношения не имеешь глупо, поэтому возникает желание дать по морде, ан нет- грубо и не женственно. Остается не обращать внимания. Видел бы он избалованных москвичек, которые в лет ловят выпрыгивающего в окно алкаша в делирии или отбиваются от горячих кавказских парней, пытающихся выломать дверь в реанимацию. Помню, как то мне бывший муж названивал с криками, знаем мы твое дежурство как раз в тот момент, когда я пыталась "завести" девчонку с политравмой, и "завела" таки. Единственный человек, которому я все это рассказала, практически в первые часы нашего знакомства, сейчас смотрит на меня откуда то сверху и приходит только во сне. Не заметила, как провалилась в сон, такой, какой заказывала, с родными запахами. Снился мой первый день рождения вместе. елка, купленная заранее, Закрой глаза и вытяни руку- послушно вытягиваю руку(привыкла не спорить). Открывай- на руке тоненький серебряный браслет с гранатами. Улыбаюсь-хорошо не наручники) Обещаю, что не сниму, прижимаюсь к родной груди, по привычке глажу шрам возле ключицы. И неожиданно проснулась На часы можно не смотреть- не позже шести. Вот построю дом и буду спать до обеда.
Вставать не хотелось. Валяюсь, прокручивая в голове сон. По всей видимости, у моего организма защитная реакция такая- я не могу думать об ушедших близких, как об умерших. Мне кажется что мои самые родные люди просто уехали куда то далеко и когда-нибудь я снова их увижу. Помню советы друзей- жить дальше, да я вроде и живу. Первое время- спасала работа. Сын готовился в институт и это все оправдывало- и сутки-через сутки, и безконечные выезды на запои. А в редкое свободное время спасала машина- звонок инструктору и четыре часа-повороты на льду, езда без фар, перераспределение внимания. Либидо тихо жалось где-то в дальнем уголке подсознания и даже не думало высовываться. Я вдруг ясно представила, что было бы, если бы я прыгнула в койку с А. Ничего бы не было, кроме короткого времени поступательных движений и целой кучи ненужных вопросов и претензий потом из серии- почему дала, зачем дала, кому давала до, для кого эпиляция и почему не причесана и не накрашена с утра и не с подносом у его ног... Самое страшное- недалекий закомплексованный человек рядом- он за все свои комплексы и обиды так отыграется на тебе, что никакие психологи не помогут.
Вот накатило...Я встала, умылась, налила себе традиционную чашку кофе, закурила. Вспоминать, так вспоминать. По всей видимости, судьба делает нам подарки. Вот и подарила мне три года, чтобы потом вспоминала и была счастлива, что они у меня были. Отнюдь не романтическая встреча на дороге, бой, в буквальном смысле слова, неожиданное узнавание с обеих сторон, зашиваем мне бровь и дальше все- по отдельности нас уже не было. Как же на меня орали, целую лекцию прочитали по ОБЖ, а потом любили. И пусть три года, но у меня было то, что нужно женщине- было , кого ждать, для кого готовить, кого беречь и кого слушаться. И никто меня не убедит, что счастье в чем то другом. Я часто слышала- что почти пятнадцать лет разницы- это много, но, по всей видимости, из правил бывают исключения. И совершенно четко пришло осознания, что как бы жизнь не сложилась, не переступлю я больше через себя- ни для здоровья, ни чтобы как у всех. Делай, что должен и будь, что будет.
Перед посещением святых мест меня так разобрало, что ли. Помню, когда ждала из первой командировки, уже зная, что это за командировка, решила сходить к Матроне. Сходила, отстояла, но поняла, что больше ни ногой- достаточно было посмотреть на людей- сюда приходили не просить, не благодарить святую, а торговаться... С тех пор, если совсем накрывало, ехала в одно место- Нечаянную радость, где меня крестили и где была удивительно теплая икона Николая угодника( недаром на Николу родилась). А так была твердая уверенность, что жить надо согласно заповедям и УК.
Отпустило, настрогала бутеров, чаю в термос, раненого проведать и ждем бабульку. С ней даже интереснее, интересно историю этих мест послушать.
Любовь Никитична, так звали мою попутчицу, оказалась удивительно пунктуальна. Мы тронулись в путь. Начали с благодати, которая оказалась практически в черте города. Кай поднялся практически вертикально и вырулил на ровную площадку, огороженную цепями, чуть поодаль стоял крест на месте часовни, а внизу расстилался огромный карьер. Тут небо потемнело, и ... ну и страшно, и красиво, словами не передать. Тьфу ты, и сюда добралось стадо Аленей- на цепях везде висели...замочки. Ну почему придуркам нужно вечно все опошлить, лучше б бабью своему на причинное место вешали- пользы больше было бы. Ну да ладно, буйство природы зато удалось сфотографировать.
Мы поехали дальше. Попутчица была на удивление спокойной и в меру разговорчивой.
Рассказывала о своей жизни, но как то не жалуясь, оказалось, много где была, много чего видела. В общем, я не пожалела, что ее взяла. И тут меня снова ждал сюрприз
- Не похожа ты на столичную... Не обижайся, я всяких перевидела. Тебе бы, по твоему характеру, где-нибудь в наших краях родиться надо. Московские девки так себя не ведут. И травы знаешь, дожила бы у нас- отбоя от людей не было- врач у нас, сама видела, какая.
-а откуда знаете про травы?
-наблюдательная- она показала глазами на козырек, из под которого торчал пучек сушеницы.
- Да я не знаю практически- прабабка знала, а я так, учусь понемногу. За разговором мы свернули с основной трассы. Я в очередной раз поразилась красоте тайги- такое сочетание цветов в средней полосе редко встретишь- на одном дереве листья зеленого, желтого и красного цвета.
Описывать Верхотурье я не берусь-энергетику места и красоту окружающей природы словами описать было сложно. Ощущение было такое, что мы попали в мир иллюзий, время легло пластами- мощь, разрушение и постепенное возрождение. Объехав все, что можно было объехать, накупив сувениров у местных рукодельников, мы уже собирались возвращаться, когда наткнулись на источник с купелью. Я решила окунуться, моя попутчица без колебаний сделала тоже самое. Кремень, а не бабка.
Остановились поесть, бабулька от души меня поблагодарила, пригласила в любой момент приезжать, только не в гостиницу, а к ней- живет одна, места много. Ну хоть пару человек я своим приездом осчастливила.
Завтра Ебург, на обратном пути- Тагил( когда покупали ружье, я не все там посмотрела) и домой.
Видно я вымоталась за день, а может быть, место было волшебным, но спала я как убитая, без сновидений. Утром подскочила пораньше, обезболила раненого перед дорогой, Женька вызвался сопровождать. Я предупредила, что хочу посмотреть город и еще в Тагил в придачу заехать- возражений не встретила, и мы отправились. До Ебурга долетели быстро, один раз только тормозили гайцы, но песня " я дохтур, я турист" прокатила. Пациента погрузили в поезд, обещал свечку за мое здоровье поставить( иногда мне кажется, что благодаря этим свечкам я и живу до сих пор).
Поколесили по Ебургу, двинулись в обратную сторону. Мы уже почти подъезжали к тагилу, как вдруг Женька попросил притормозить.
=Посмотрие, какая красота! Я посмотрела в направлении его руки- внизу был какой-то водоем, то ли ручей, то ли озерцо. И прямо на этом водоеме на сваях стояли дома, на ристани- машины.
- Местная Венеция, промолвил женька.
-Да, неожидано. Вот у кого то воображение разыгралось. Мы продолжили путь. В центр Тагила не поехали, покружили по окраинам. Я наткнулась на храм, остановилась, чтобы сфотографировать. Рядом притормозила четверка из которой неторопливо достал себя батюшка внушительных размеров. Покосился на меня, поманил пальцем.Я подошла.
-Веруешь? Что тебя из Москвы принесло?
- На счет верую- в себя, в церковь иногда хожу, когда тянет, чаще всего- спасибо сказать.
-Давай благословлю тебя на дорогу. Москва тяжелый город, басурман много.
Мы зашли в храм, я получила благословение. А на последок услышала- мертвых нельзя оплакивать- пока ты тут голосишь- и им там покоя не будет. Отпусти, вспоминай хорошее, живи и радуйся, придет время- свидитесь.
Я уже не удивилась, поблагодарила и мы с Женькой вернулись в гостиницу.
Прощальный ужин, от А. вестей не было, и я надеялась , что уеду без прощания славянки.
Легла пораньше, спала крепко, без снов, утром быстренько сдала номер, соседи еще спали, и спустилась к машине...
Без прощания славянки не обошлось. А. стоял у машины на удивление подтянутый, свежевыбритый и с цветами в пластиковой банке.
-Еще приедешь?
-Не знаю- у меня стройка, как войдет. Хочешь- приезжай сам, если решишься. На том и порешили.
Выехал на трассу, я с удивлением поняла, как соскучилась по дому.
-Во-во, не фиг мотаться- я уже не вздрагивала, услышала скрипучий голосок. Баба должна дома сидеть, а не мотаться как цыган.
-Цыть, соломенный, а то будешь бежать за машиной и делать вид, что прогуливаешься.
Дорога домой была гораздо быстрее, за исключением, что перед Казанью заглючивший Жирик завел меня в глухую деревню, где и дороги то не было- засохшая глиняная колея от трактора, старые телеги, никаких машин, даже электрических столбов.
Вспомнились ужасы Кинга- сейчас выскочат дети кукурузы или еще какой нить страх, пронеслось в мыслях, когда я улепетывала оттуда.
Дождь застал меня на казанской объездной. Выбрав фуру с чистыми габаритами я пристроилась за ней, предварительно предупредив водителем
-Я у тебя на хвосте повисю в целях отдыха, безопасности и экономии топлива. Дядька был не против. Какое то время ехали молча, потом водитель фуры поинтересовался, не возьму ли я попутчика в сторону Москвы- парню к жене быстрее надо.
Я попробовала отговориться, что приключений не ищу, но меня убедили, что все будет у порядке и я заполучила в попутчики трезвого, адекватного ровесника. И не пожалела. Парень знал объезды пробок и ремонтов и пару раз менял меня за рулем. Кроме того, рассказал про кучу интересных мест. Поэтому дорога пролетела незаметно. В Лакинске на стоянке я притормозила, сдала его по рации следующему водителю и уже через 20 мин была в родной деревне. Чувствовала я себя как моряк, сошедший на землю. Все завтра, а сегодня спать. Ощущение было, что я просто вернулась в свое измерение после сеанса гипноза.
Машинный стал домовым, перекочевал ко мне на второй этаж, получил коровьего молока и черного хлеба.
-завтра место покажу, где строить- услышала я
-Все завтра и провалилась в сон.--

----------------

----------------


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#2 2015-03-29 12:53:48

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Ну как?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#3 2015-03-29 17:25:41

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

Рассказ о поездке, как о лечении души, потерявшей близкого человека, неплох. Многое понравилось. Некоторые фразы весьма удачны, состояние героини передано хорошо.
Да, фразы. Одну даже выделила:

Самое страшное- недалекий закомплексованный человек рядом- он за все свои комплексы и обиды так отыграется на тебе, что никакие психологи не помогут.

Ну хорошо же!

Размышления ГГ с юмором, юмор и боль одновременно - это удалось.

А в минусах - много очепяток, слов с маленькой буквы, где нужно с большой, неоформленная пряма речь и просто банальные ошибки. Это затрудняет чтение. Если уважаешь читателя - важна тщательная вычитка текста.
И описание природы... ну, чуть суховато. Не хватает красок и мелких деталей.
Да, назвать персонажа А. - не лучший выбор. Но он авторский, поэтому просто ИМХО.

В целом - я больше хвалю, потому что рассказ получился. Только сильно нуждается в вычитке.
Удачи автору!

P.S. Я тоже москвичка, но не замечала, что нас не любят. Это у меня розовые очки, наверное))


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#4 2015-03-29 17:51:29

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Это я еще сидел и правил, как мог. Но, все-равно, спасибо.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#5 2015-03-29 18:00:01

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++

Это я еще сидел и правил, как мог. Но, все-равно, спасибо.

Серёж, если первый опыт, то ура! Автор молодец.
Но править ещё много.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#6 2015-03-29 18:02:51

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

А там еще стихи есть. Выложить?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#7 2015-03-29 18:04:11

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

Да, стихи хорошо. Только я в них не разбираюсь. smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#8 2015-03-29 18:09:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: ознакомьтесь и скажите.

Сереж, вот честно. Если бы не ты, не дочитала бы. И не потому, что это графомань. Нет. Написано живо, искренне, девка-героиня понравилась. Мне вообще такие "пацанские" девушки нравятся smile

Но, йоптыть, как же тяжко читать, когда настолько небрежно написано!
Одно оформление диалогов чего стоит. Непонятно, кто кому когда чего сказал. Ну правила же придумали не для того, чтобы снобы всякие в них носом тыкали, а чтобы читать было сподручнее. Авторскую мысль штоб на лету ловить. smile
Плюс - сокращения не всегда понятные, тире вместо дефисов (а частица -то - наоборот, без дефиса постоянно сиротливо отдельно жмется), цифры не прописью написаны и... смайлы. Смайлы, блин!  devil Ну, в блоге каком-нибудь, наверное, так пойдет. Для художественного произведения - никуда не годится.

По форме - путевые заметки, плюс - личная драма. Кстати, понравилось, как показана. Без истерик. Сны хорошие. Понравился эпизод с дальнобоями. И, все-таки - оно идет-идет, клубочек разматывается без намека на кульминацию. Может, так оно и ничего. Поездила-успокоилась - и дальше будет жить.

На конкурсе каком, конечно, закатали бы такое в асфальт без экивоков  big_smile Но в общем, в качестве первого блина пробы пера, -  попытка не так уж и плоха. Мне кажется, если автор освежит в памяти правила - будет получаться гораздо лучше. Видно же, что не абсолютно безграмотный человек писал.
Да и в целом - душевно получилось.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#9 2015-03-29 18:11:04

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: ознакомьтесь и скажите.

Ларус

тире вместо дефисов

Наоборот, то есть smile Вместо тире - дефисы.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10 2015-03-29 18:15:31

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Спасибо! Вот веришь, прочитал тебя и хорошо стало. Или от того, что щей с чудовищным количеством чеснока съел, хорошо? Хорошо, в общем. Доктор сыт и пацыенту легче.)))


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#11 2015-03-29 18:20:31

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Ollina

Да, стихи хорошо. Только я в них не разбираюсь. smile

Да в них никто не разбирается. Если идет хорошо, значит, хорошие стихи.  Я так понимаю.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#12 2015-03-29 18:32:34

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++

Спасибо! Вот веришь, прочитал тебя и хорошо стало. Или от того, что щей с чудовищным количеством чеснока съел, хорошо? Хорошо, в общем. Доктор сыт и пацыенту легче.)))

Ага, я тоже благодушна. Потому что супу грибного навернула тарелочку, но - самое главное - салат. С зеленым луком, редиской и салатом)) Так замечательно усвоилось организьмом - видимо, по витаминам соскучился. А сейчас - хорошо. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#13 2015-03-29 18:35:12

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Мне так хорошо, что я даже сейчас спать завалюсь.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#14 2015-03-29 22:32:56

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: ознакомьтесь и скажите.

литературный кулинарный поединок, ага, со вчерашними щами smile вы бы уж котлеты отдельно, штоли, мухи отдельно


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#15 2015-03-29 22:50:41

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

А если в бан?  goodwill


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#16 2015-03-29 22:57:46

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++

А если в бан?  goodwill

прошу удалить аккаунт - фигу, и ссылки не подключают


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#17 2015-03-29 23:02:43

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Не проси! Не верь! Не бойся! )))


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18 2015-03-30 00:07:16

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++
Ollina

Да, стихи хорошо. Только я в них не разбираюсь. smile

Да в них никто не разбирается. Если идет хорошо, значит, хорошие стихи.  Я так понимаю.

Вот у меня такое же отношение. А давай почитаем.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#19 2015-03-30 00:12:30

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Пока не скинула. Почитаем еще.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#20 2015-03-30 00:15:51

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

Ларус

Сереж, вот честно. Если бы не ты, не дочитала бы.

И чего это сегодня у меня мысли со всеми совпадают? (И дома то же происходит). День такой, что ли?
Я, правда не читала, а слушала в Говорилке. На слух больше блох вылавливается. Ну и глазками пробегала текст, для общего впечатления. Текст в программе, но там не видно смайликов. И на том спасибо.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#21 2015-03-30 00:16:32

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++

Пока не скинула. Почитаем еще.

Ага.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#22 2015-03-30 07:53:04

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: ознакомьтесь и скажите.

Ollina
Ларус

Сереж, вот честно. Если бы не ты, не дочитала бы.

И чего это сегодня у меня мысли со всеми совпадают? (И дома то же происходит). День такой, что ли?
Я, правда не читала, а слушала в Говорилке. На слух больше блох вылавливается. Ну и глазками пробегала текст, для общего впечатления. Текст в программе, но там не видно смайликов. И на том спасибо.

Что за говорилка такая??? Я тоже такую хочу!!! А голос робота али человека?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#23 2015-03-30 09:13:50

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++

Не проси! Не верь! Не бойся! )))

Это когда для себя, то не просят, а сделать ссылки,-это не только мне надо,- "Государственное дело, ты улавливаешь суть?(с)" smile


Не верь? Не Вер,- you - В смысле,- я,-не парикмахерша Вера Ющенко вам.

И, вообще, как в том анекдоте

- Изюмительный секс,- это когда на мешке с изюмом в публичном месте.(с) smile


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#24 2015-03-30 16:02:58

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

STALKER++
Ollina
Ларус

Сереж, вот честно. Если бы не ты, не дочитала бы.

И чего это сегодня у меня мысли со всеми совпадают? (И дома то же происходит). День такой, что ли?
Я, правда не читала, а слушала в Говорилке. На слух больше блох вылавливается. Ну и глазками пробегала текст, для общего впечатления. Текст в программе, но там не видно смайликов. И на том спасибо.

Что за говорилка такая??? Я тоже такую хочу!!! А голос робота али человека?

Голос робота, но близкий к человеческому. Если голосовой движок "Дигало Николай". Есть другие, но они фигня. Можно менять тембр от женского до мужского. Как в навигаторе))

Скачать:
http://sun-torrents.name/viewtopic.php?t=293745

А Дигало поискать надо.
Мне по этой ссылке устанавливал компьторщик. Не знаю, работает ли сейчас?

http://www.digalo.com/


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#25 2015-03-30 17:49:45

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: ознакомьтесь и скажите.

Чё то я туплю. Давай я тебе на почту скину свою? Только распакуй и установи.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума