ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2015-03-17 18:44:12

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Hamster
Фагот

Это другой вопрос, по зубам или не по зубам. Вопрос, почему на Украине сошёлся свет клином. Что изменится, если она окончательно сделает нам ручкой? Россия рухнет как империя - почему?

Фильм. Никакой не документальный, поскольку сцены реконструированы (или как там сказано). У меня вопрос умным людям. Почему многие факты обнародуют только через год? Будто целый год думали, как всё происшедшее лучше подать.

Этим фильмом подбросили дровишек, по-моему. Год назад огонь и так хорошо горел. Сейчас надо подбросить дровишек. Пропаганда. И сделан фильм пропагандистки, одна сцена с СБУшниками в аэропорту что стоит. Кто делал молодцы. Вообще, в нашей ситуации, если мыть мозг нам будут не свои, то обязательно чужие. Место у нас такое заповедное, центр Евразии.

Из Украины, по-моему, должны были сделать в итоге государство аля Грузия, с прицелом на войну с нами. Года за 3. Хохлов с прибалтикой запросто бы напрягли. И Целью в этой войне была бы помощь в свержении ненавистного олигархического режима. И Америка бы тут была бы не причём. И режим бы может не свергли, но крови и проблем бы было бы...

Хамстер, не вводи даму в заблуждение своими словесными выкрутасами. wink

Вне форума

#27 2015-03-17 18:47:35

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Про Крым

polukot
Hamster

Кстати про Украину и про русских, которых надо перевоспитать так и не нашёл.

Кстати, вы сами эту информацию проверяли? Таки во всем трехтомнике нет ничего похожего на

Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью

Володь, а почему я эту фразу со школы знаю, и всегда приписывали её Бисмарку?
Вариант байки не исключен, но думаю, он-таки так сказал))


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#28 2015-03-17 18:49:27

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Цитаты связаны с Россией. Захотелось привести побольше  может кому будет интересно. Цитаты ловил не я. Поэтому сейчас вот читаю книгу на предмет цитаты про глупость русских.

Вне форума

#29 2015-03-17 18:56:48

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Про Крым

Hamster

Это есть. И на Урале и в Сибири, всякие движения, фонды, на тему как нам бы хорошо жилось отдельно. Пытаются вводиться национальность сибиряк или уралец. Пик этого безобразия по-моему в начале 90-х был. Кстати в своё время национальность татарин тоже появилась сама, но там признак был определённый социально-религиозный, а здесь искусственно по территориальному признаку пытаются вводить.

У нас нефти нет, золото все вырыли, заводы развалили и разворовали - как жить будем...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#30 2015-03-17 18:59:59

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Hamster

Цитаты связаны с Россией. Захотелось привести побольше  может кому будет интересно. Цитаты ловил не я. Поэтому сейчас вот читаю книгу на предмет цитаты про глупость русских.

Я уже все три тома пробил на наличие этой цитаты. На нашел. Остальные не смотрел, если что. Мы ж не о них)))

Вне форума

#31 2015-03-17 19:02:53

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Ollina
polukot
Hamster

Кстати про Украину и про русских, которых надо перевоспитать так и не нашёл.

Кстати, вы сами эту информацию проверяли? Таки во всем трехтомнике нет ничего похожего на

Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью

Володь, а почему я эту фразу со школы знаю, и всегда приписывали её Бисмарку?
Вариант байки не исключен, но думаю, он-таки так сказал))

Скорее всего байка, как и большинство похожих цитат. Их либо выдумывают потомки, либо выдирают из контекста, после чего меняется их смысл.

Просто трудно говорить в общем, говорил или нет. Вот Хамстер привел ссылку на конкретный источник, мол, там Бисмарк это говорил. Но пока получается, что в этом источнике искомой цитаты не обнаруживается.
Проверить можете сами
http://www.flibusta.net/a/65459

Вне форума

#32 2015-03-17 19:04:18

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Про Крым

Hamster

Цитаты связаны с Россией. Захотелось привести побольше  может кому будет интересно. Цитаты ловил не я. Поэтому сейчас вот читаю книгу на предмет цитаты про глупость русских.

Это про две беды - дураки и дороги?
http://www.youtube.com/watch?v=BZp62WYu-I8
Больше ничего в голову не приходит)


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#33 2015-03-17 19:06:22

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Про Крым

polukot
Ollina
polukot

Кстати, вы сами эту информацию проверяли? Таки во всем трехтомнике нет ничего похожего на

Володь, а почему я эту фразу со школы знаю, и всегда приписывали её Бисмарку?
Вариант байки не исключен, но думаю, он-таки так сказал))

Скорее всего байка, как и большинство похожих цитат. Их либо выдумывают потомки, либо выдирают из контекста, после чего меняется их смысл.

Просто трудно говорить в общем, говорил или нет. Вот Хамстер привел ссылку на конкретный источник, мол, там Бисмарк это говорил. Но пока получается, что в этом источнике искомой цитаты не обнаруживается.
Проверить можете сами
http://www.flibusta.net/a/65459

Я на проверки ленивая.
Если не говорил, то жаль... фраза гениальная!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#34 2015-03-17 19:08:37

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Кстати хотите похихикать, как фраза и контекст согласовываться должны.

Вот фраза


«У нас нет политических интересов на Востоке... Кредит, который мы можем там иметь, должен быть предоставлен как залог в распоряжение той державы, чье доброе расположение нам дорого и нужно. Не чувства,  но политический расчет говорит нам, что такой державой является Россия, которая одна могла бы быть нам существенно полезна и дружба которой для нас необходима»
А вот в связи с чем её произнесли.


В тот период Бисмарк напоминал Януса, и притом не двуликого, а имеющего три лица. Взирая с надеждой на Англию, он поддерживал близкие отношения и с Россией. В разговоре с русскими дипломатами он говорил «с пренебрежением об Англии и равнодушно об Австрии». Поддерживая и прикрывая австро-венгерскую экспансию на Балканы, он одновременно заверял русскую дипломатию: «У нас нет политических интересов на Востоке... Кредит, который мы можем там иметь, должен быть предоставлен как залог в распоряжение той державы, чье доброе расположение нам дорого и нужно. Не чувства, — заверял Бисмарк, — но политический расчет говорит нам, что такой державой является Россия, которая одна могла бы быть нам существенно полезна и дружба которой для нас необходима».

Искать больше не буду, прочитав могу сказать Бисмарк, как уЖ на сковородке крутился, одним одно говорил, другим другое, третьим третье. Судя по всему думал он только о сильной объединённой Германии. На всех остальных ему было фиолетово. Нормальный мужик, по-моему. Брать его слова вот так без контекста можно, но с определённой своей целью. Например для поднятия патриотизма. Опять же по уму почитать бы, что там написано в немецком издании, потому что эти воспоминания, откуда видимо и идёт история этих фраз, тоже своеобразная реконструкция.

Вне форума

#35 2015-03-17 19:10:58

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Я на проверки ленивая.
Если не говорил, то жаль... фраза гениальная!

Ой да никакая она не гениальная, она просто тешит национальное самолюбие. wink Причем... очень странным образом. Кто еще будет доволен, когда его глупым назовут? wink
В любом случае, Бисмарк тут ни при чем. Он вообще по жизни выступал скорее за сближение Германии с Россией, нежели наоборот.

Вне форума

#36 2015-03-17 19:16:16

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Про Крым

polukot

Я на проверки ленивая.
Если не говорил, то жаль... фраза гениальная!

Ой да никакая она не гениальная, она просто тешит национальное самолюбие. wink Причем... очень странным образом. Кто еще будет доволен, когда его глупым назовут? wink
В любом случае, Бисмарк тут ни при чем. Он вообще по жизни выступал скорее за сближение Германии с Россией, нежели наоборот.

Ну, тешит. Или скорее улыбает. Довольно смешно сказано. И не обидно.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#37 2015-03-17 19:19:12

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Брать его слова вот так без контекста можно, но с определённой своей целью. Например для поднятия патриотизма.

То есть можно врать в сомнительно благих целях? Нафиг-нафиг.

Опять же по уму почитать бы, что там написано в немецком издании, потому что эти воспоминания, откуда видимо и идёт история этих фраз, тоже своеобразная реконструкция.

Ниче не понял. Можно, конечно, оригинал почитать... но... вы ж читаете перевод оригинала и так, а не его реконструкцию. Надеяться, что в немецком оригинале Бисмарк что-то такое говорил, чего нет в переводе - это сравни надежде на том, что в английском оригинале Снейп не убил Дамблдора.
К тому же, цитата-то известна именно в варианте на русском.

Вне форума

#38 2015-03-17 20:06:05

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

polukot

Брать его слова вот так без контекста можно, но с определённой своей целью. Например для поднятия патриотизма.

То есть можно врать в сомнительно благих целях? Нафиг-нафиг.

Опять же по уму почитать бы, что там написано в немецком издании, потому что эти воспоминания, откуда видимо и идёт история этих фраз, тоже своеобразная реконструкция.

Ниче не понял. Можно, конечно, оригинал почитать... но... вы ж читаете перевод оригинала и так, а не его реконструкцию. Надеяться, что в немецком оригинале Бисмарк что-то такое говорил, чего нет в переводе - это сравни надежде на том, что в английском оригинале Снейп не убил Дамблдора.
К тому же, цитата-то известна именно в варианте на русском.

Эти мысли и воспоминания публицистика, популярная в Советском Союзе. Они проводили реконструкцию событий, примерно раскидывая по тексту какие-либо фразы. Например в примере, который я привел, мы себе представляем картину Бисмарк сидит в кабинете, (беседке)(бане) и двум своим коллегам, дипломатам из России говорит, ради Бога, какая Россия и дальше по тексту...
На самом деле это конфидециальная почта, со всякими своими но, кому, когда, зачем всё это писалось и тд.
Они же в этом издании так и говорят, мы перевод фраз сверили, всё нормуль. Фразу взяли из этой вот книги 1924 года.
Для илюстрации вот:
http://craber.livejournal.com/1170.html

Вне форума

#39 2015-03-17 20:10:09

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Ollina
polukot
Ollina

Володь, а почему я эту фразу со школы знаю, и всегда приписывали её Бисмарку?
Вариант байки не исключен, но думаю, он-таки так сказал))

Скорее всего байка, как и большинство похожих цитат. Их либо выдумывают потомки, либо выдирают из контекста, после чего меняется их смысл.

Просто трудно говорить в общем, говорил или нет. Вот Хамстер привел ссылку на конкретный источник, мол, там Бисмарк это говорил. Но пока получается, что в этом источнике искомой цитаты не обнаруживается.
Проверить можете сами
http://www.flibusta.net/a/65459

Я на проверки ленивая.
Если не говорил, то жаль... фраза гениальная!

Несмотря ни на что фразу кто-то первый сказал, и она есть и откуда-то появилась.
Она красивая так пусть себе живет.
Я вот до этого в принципе не знал кто её сказал, и пофиг.

Вне форума

#40 2015-03-17 20:17:11

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Нет это всё таки перевод. Просто совсем уж популярная литература. Видимо германская.

Вне форума

#41 2015-03-17 20:19:49

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Про Украину против России это я читал, даже, по-моему, помню где. Там как-то с Австро-венгерской империей было завязано. Смутно.

Вне форума

#42 2015-03-17 20:21:31

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Фагот
Hamster

Это есть. И на Урале и в Сибири, всякие движения, фонды, на тему как нам бы хорошо жилось отдельно. Пытаются вводиться национальность сибиряк или уралец. Пик этого безобразия по-моему в начале 90-х был. Кстати в своё время национальность татарин тоже появилась сама, но там признак был определённый социально-религиозный, а здесь искусственно по территориальному признаку пытаются вводить.

У нас нефти нет, золото все вырыли, заводы развалили и разворовали - как жить будем...

Транзитом)))

Вне форума

#43 2015-03-17 20:27:29

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Про Крым

Ollina

Правда, безобразие. Но если даже по территориальному признаку, то сибиряк или уралец перестанут считать себя  русскими? И потом возненавидят всё русское, даже язык? Не верится. Надо бы у ПП спросить, что за движения и фонды там такие. И ещё вопрос - кто пытается?

Оллина, ещё раз просмотреть фильм про Крым.
Там есть интересный момент про референдум при распаде СССР. Тогда ведь тоже никто не думал, что через двадцать лет связующей нитью украинской идентичности станет русофобия.
Сценаристы те же, сценарий тот же.
Сегодня мы всего лишь сибирцы, не идентичные русским. завтра (через десять-двадцать лет) мы русофобы.

Это из той же оперы, что и свидетели Навального. Старые добрые методы ведения гибридной войны против России.

Вне форума

#44 2015-03-17 20:27:34

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

polukot

Я на проверки ленивая.
Если не говорил, то жаль... фраза гениальная!

Ой да никакая она не гениальная, она просто тешит национальное самолюбие. wink Причем... очень странным образом. Кто еще будет доволен, когда его глупым назовут? wink
В любом случае, Бисмарк тут ни при чем. Он вообще по жизни выступал скорее за сближение Германии с Россией, нежели наоборот.

Здесь глупость в контексте необычность. На одной волне со стихом Тютчева. В том что она встроилась в этот контекст её гениальность. В том что мы всё сможем, когда совсем крындец её патриотизм. Стих Тютчева:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Вне форума

#45 2015-03-17 20:34:04

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Ollina
Hamster
Ollina

В смысле, чтобы сибиряки ненавидели всё русское? Нереально)

Это есть. И на Урале и в Сибири, всякие движения, фонды, на тему как нам бы хорошо жилось отдельно. Пытаются вводиться национальность сибиряк или уралец. Пик этого безобразия по-моему в начале 90-х был. Кстати в своё время национальность татарин тоже появилась сама, но там признак был определённый социально-религиозный, а здесь искусственно по территориальному признаку пытаются вводить.

Правда, безобразие. Но если даже по территориальному признаку, то сибиряк или уралец перестанут считать себя  русскими? И потом возненавидят всё русское, даже язык? Не верится. Надо бы у ПП спросить, что за движения и фонды там такие. И ещё вопрос - кто пытается?

Простите не нашёл подтверждения. Как эти НКО прижали, жетче всё стало. Из последнего, что встречал были летом лекции американских дипломатов в Екатеринбурге. Там пытались, что-то говорить по этой теме. Ну и фильм "Сибирское воспитание". Не интересный, глупый, но кто-то ведь его в прокат запустил.
Ну если у вас параноя это не значит, что за вами не следят))

Вне форума

#46 2015-03-17 20:45:20

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Так и не нашёл подтверждения. Хотя года два назад сайты были. Ладно Бог с ними. Снимаю утверждение, что хотят отделить. Но поверьте выявить признак и поделить по нему кого-то от кого-то не так сложно, были бы ресурсы.

Вне форума

#47 2015-03-17 21:04:21

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Про Крым

Мне аау еще год назад жоказывал, что он москаль, а я так, уралка. Видимо, москаь больше чем просто русский. Найдется повод.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#48 2015-03-17 21:13:32

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: Про Крым

Перекинусь. Кто-нибудь читал "Обитель" Прилепина?

Вне форума

#49 2015-03-17 21:29:46

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Hamster
polukot

Брать его слова вот так без контекста можно, но с определённой своей целью. Например для поднятия патриотизма.

То есть можно врать в сомнительно благих целях? Нафиг-нафиг.

Опять же по уму почитать бы, что там написано в немецком издании, потому что эти воспоминания, откуда видимо и идёт история этих фраз, тоже своеобразная реконструкция.

Ниче не понял. Можно, конечно, оригинал почитать... но... вы ж читаете перевод оригинала и так, а не его реконструкцию. Надеяться, что в немецком оригинале Бисмарк что-то такое говорил, чего нет в переводе - это сравни надежде на том, что в английском оригинале Снейп не убил Дамблдора.
К тому же, цитата-то известна именно в варианте на русском.

Эти мысли и воспоминания публицистика, популярная в Советском Союзе. Они проводили реконструкцию событий, примерно раскидывая по тексту какие-либо фразы. Например в примере, который я привел, мы себе представляем картину Бисмарк сидит в кабинете, (беседке)(бане) и двум своим коллегам, дипломатам из России говорит, ради Бога, какая Россия и дальше по тексту...
На самом деле это конфидециальная почта, со всякими своими но, кому, когда, зачем всё это писалось и тд.
Они же в этом издании так и говорят, мы перевод фраз сверили, всё нормуль. Фразу взяли из этой вот книги 1924 года.
Для илюстрации вот:
http://craber.livejournal.com/1170.html

Ну так по этой ссылке таки снова написано, что следов этой фразы, приписываемой Бисмарку, обнаружить не удается.

Вне форума

#50 2015-03-17 21:34:20

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про Крым

Hamster

В том что она встроилась в этот контекст её гениальность. В том что мы всё сможем, когда совсем крындец её патриотизм. Стих Тютчева:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Не люблю это стихотворение (правда, не знаю, в каком контексте оно писалось Тютчевым). Я, в отличии от религиозных людей, не привык во что-то верить без доказательств.

Вне форума