ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-05-22 18:12:13

Халера
Новичок
Регистрация: 2007-05-22
Кол-во сообщений: 1

Как вам книжка Выставного "Волшебный полигон Москва&quo

На Ру.Букс
http://community.livejournal.com/ru_books/1236032.html
такой отзыв:

Приятно, когда книга не просто развлекает, но и удивляет, преподнося сюрприз за сюрпризом. Тем более - когда ты не ждешь подобного от книги из откровенно развлекательной серии. С другой стороны - разве мы не читаем книги и для развлечения тоже?
Так или иначе, здорово, когда у книги есть характер!
Это как раз и хочется сказать о книге со странным названием "Волшебный полигон Москва".
 
Речь в ней идет о неком эксперименте - то ли игре, то ли реалити шоу, которое некие силы проводят с привычными ко всему москвичами. Но по сути эксперимент идет над читателем: насколько он смирится с тем, что автор сотворит с привычной ему реальностью?
В конце-концов - почему бы и не вывернуть наизнанку привычный ход вещей? Почему мы должны видеть вещи только такими, какими нам преподносят их в новостях и назойливой рекламе? А что, если все это - пыль (ведь мудрые люди постоянно говорят нам об этом)?
Ну, и куда денется весь столичный лоск, весь пафос, если его просто вытряхнут, словно пыль из старого ковра? Что тогда останется от старой доброй столицы?
Книга - это всегда эксперимент. Писатель берет героя - и помещает его в аквариум, наполненный ловушками и недоброжелателями. Крутись, герой - ищи выход.
Куда интереснее, если в этот самый лабиринт с ловушками превращается самая привычная и, казалось незыблимая, обстановка.
Можно сказать, что эта книга - эксперимент не только над читателем и героем, но и над средой их обетания. Полигон? Пожалуй.
С какой же целью придуман этот самый "волшебный полигон"?
Надо полагать, с одной-единственной.
Испытать Читателя

Вне форума