ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-02-21 07:45:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

О хейтерах

Отсюда

Есть такие люди, которым никогда ничего не нравится, и они всегда все критикуют. Уровень вежливости и содержательности критики у них бывает разный. Кто-то весьма нежно может сказать, что мол, друг ты не прав, как неправ всю свою жизнь. Начиная с того, что родился. А бывает, что граждане очень агрессивны не только на словах, но и на деле.

Их называют ненавистниками (haters).
Учитывая, что русское слово «ненавистник» не очень на мой взгляд подходит по смыслу в этом случае, то дальше я буду употреблять слово хейтер.

Совсем недавно это было чисто народно-психологическое понятие. Т.е. психологи говорили, что такая группа людей действительно существует, но на прикладном уровне, в различных разъяснительных постах для широких масс. Поведение связывали с разными психологическими и психиатрическими проблемами, такими как тревога, депрессия, антисоциальное расстройство личности. Но теперь это поведение признали отдельным феноменом. Оно не связано с каким-то определенным типом личности. Это могут быть и нарциссы http://gutta-honey.livejournal.com/tag/ … 1%81%D1%8B , и тревожные, и избегающие http://gutta-honey.livejournal.com/375402.html , и антисоциальные личности http://gutta-honey.livejournal.com/286159.html  . Это способ отношения к миру, его видения и переработки своих отрицательных эмоций. http://www.asc.upenn.edu/news/PressDetail.aspx?id=125

Кто такие хейтеры? Это люди, которые:


    Никогда не замечают хорошего в окружающей среде.

    Явно недовольны тем, что кто-то добился успеха.

    Всегда ищут «грязное белье».

    Говорят окружающим неприятные вещи, оскорбляют и угрожают.

    Следят за новостями и сплетнями в поисках плохого и игнорируют хорошее.

    Выворачивают смысл сказанного другими людьми, уличая их в грязных замыслах и подлости.

    Оговаривают и приписывают негатив окружающим.

Хейтер не обязательно явный. Он может вести себя вполне спокойно, но, если у кого-то из окружающих случится что-то хорошее, его может прорвать, и он начнет выливать грязь.

Хейтеры редко существуют в одиночку. Обычно они собираются в группы, где поддерживают черную картину мира и накручивают друг друга. Если они находятся в одиночестве, то все равно ищут единомышленников хотябы в интернете. Если это группа, то у них есть альфа-особь, которая руководит общим процессом и решает, кому быть в его свите, а кому нет. Иногда из группы изгоняются члены за недостаточную свирепость и сочувствие врагам (все равно кому, главное, что это те, кто находится вне группы).

В процессе формирования группы хейтеров выделяют несколько стадий:


    Сбор группы.

    Выработка идеологии, символов, идей ценностей

    Определяется объект, на который будут направлены агрессивные действия и ненависти. Члены группы занимаются общими делами, проводят вместе время, говорят о собственных достоинствах и недостатках людей-врагов.

    Отключается критика к собственным словам, действиям и целям. Появляется характерная риторика и логика, которой подчиняются их действия.

    Атаки на врагов без оружия. Общие хулиганские действия, избиения, порча имущества.

    Применение оружия

    Разрушение врага

При этом далеко ходить за примерами не надо. К примеру оружие может быть не пистолетом, а поведенческой стратегией, которая служит устранению «врага» из поля зрения. Например, в офисе один хейтер может соединяться с другим и рекрутировать окружающих против одной из жертв. Все идет к тому, что вокруг жертвы создается такая атмосфера, что жертва уничтожается как минимум морально или эмоционально. А иногда человека просто выталкивают за пределы организации.

http://www.psychologytoday.com/blog/let … ology-hate

В семье это может быть коалиция родственников, выживающих одного из ее членов.

Уничтожение цели-жертвы состояние хейтера совсем не улучшает. Он просто находит новую цель и принимаются уничтожать ее.

Хейтеры— люди у которых отсутствует чувство безопасности. Но, психолог и бывший аналитик ФБР Джон Шефлер, что не все люди без чувства безопасности являются хейтерами, но все хейтеры страдают отсутствием этого чувства. А значит, чтобы прекратить ненавидеть, необходимо работать именно с этой проблемой. Более того, эти люди ненавидят тех, кем боятся или хотят стать ( иногда и то и другое).

Вне форума

#2 2014-02-21 08:26:22

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: О хейтерах

Птица Сирин.
Это вы к чему такую тему подняли?
Кстати, есть хорошее слово МИЗАНТРОП. И новодел ХЕЙТЕР, вроде и ни к чему. wink

Вне форума

#3 2014-02-21 17:20:59

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: О хейтерах

Тема очень актуальна именно в русле русского менталитета. Особенно это видно по реакции многих наших болельщиков на успехи и неудачи своих. Кстати сказать, интересно замечание об отсутствии у них чувства безопасности. У меня, например, часто отсутствует как раз чувство опасности...
Что и неудивительно, глядя на аватару...

Вне форума

#4 2014-02-21 17:31:41

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: О хейтерах

Мизантроп избегает людей, а описанный тип стремится к людям, чтобы на них отыграть свои неудачи.

Вне форума

#5 2014-02-21 18:00:43

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: О хейтерах

"Замечательные" люди! А жить с ними под одной крышей - сплошное "удовольствие"!!! Я почему-то считала, что это энергетические вампиры. Вампирятник, я так называла коалицию, которая меня послала и я пошла, о чем ни разу не пожалела ))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#6 2014-02-21 18:03:49

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: О хейтерах

Вампиры подпитываются, а тут, похоже, не в коня корм.

Вне форума

#7 2014-02-21 18:26:51

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: О хейтерах

Одного поля ягоды, и те и другие соки сосут. Стали бы они просто так надрываться. Осиновый кол, говорят, помогает.
На кол - первое дело (с)))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#8 2014-02-21 18:52:28

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: О хейтерах

Karusel

Одного поля ягоды, и те и другие соки сосут. Стали бы они просто так надрываться. Осиновый кол, говорят, помогает.
На кол - первое дело (с)))))))))))))

Я так и делаю. Или кол - или десятка.

Вне форума

#9 2014-02-21 18:53:45

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: О хейтерах

А как на них воздействовать в мирной жизни? Осиновый кол, пожалуй, будет считаться превышением пределов самообороны.  hmm

Вне форума

#10 2014-02-21 19:38:46

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: О хейтерах

Сейчас расскажу. Поселилась у меня девушка в квартире. Самая настоящая вампирша и хейтерша в одном флаконе. Ну, меня вампиры вообще сильно любят, я давно заметила. Характер настолько тяжелый у дамы оказался! Ноет целыми днями, стонет, всем недовольна, вот успокаивайте ее, вот она несчастная. Я ей кличку дала "черная беда"))) То ей воняет, то ей дверью стучат. Ну ни минуты покоя! Я с ума сходила. Надоело мне все это и я ее попросила съехать. Дала сроку - месяц. Ну, она выложилась за этот месяц по полной. А я перестала обращать на нее внимание. Вот нет ее. Перестала разговаривать и стала игнорировать. И тогда с ума сходить начала она. Что она только не вытворяла, чтобы обратить на себя внимание (изобретательная, зараза, надо отдать ей должное), а я молчу. В конце месяца она визжала не своим голосом, вопила, что я ее достала. Что я ее извела! Не разговаривая. А я мысленно стену кирпичную строю и молчу. Съезжала - надо было видеть. Сумки летели по лестнице. То ли руки не держали, то ли нервишки расшатались. А недавно столкнулась с ней нос к носу - бросилась на шею, как родная. Э, нет, не выйдет!))) А подругу мою игнорирует, когда встречает, хотя она с ней не ругалась. Стену надо ставить мысленно и игнорировать, если на это нервов хватит. Мне самой было интересно, насколько хватит меня. Так иной раз врезать хотелось.
А против моего вампирятника, в котором я прожила 22 года - там не попрет, там только кол )))) Патаму шта коалиция ))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#11 2014-02-24 13:26:23

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О хейтерах

Справилась с бедной несчастной энергетической вампиршей. weep Стену кирпичную ей поставила. Разве так можно?
Так нельзя.
Надо железобетонную. ))) Нефиг вампирить!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума