ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-01-03 02:06:05

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Ябун-трава

Рассказ был писан на конкурс Зарисовк.
Тема -- "Мистер Грач идёт за вами". казалось бы, тема тупа и неповоротлива.
К тому же... Внимание!!! Правила конкурса не предусматривают тексты свыше 2000 знаков!

НО!


Ябун-трава

Небо ещё лунявилось, мигали звёзды, но на востоке уже светлело.
По летнему времени при бессоннице дед любил курить на улице в ночной прохладе.
– Петухи кричат, проснувшись, кобели идут, согнувшись, – приветствовал он Тёму, своего внучатого племянника, бредущего по пустынной сельской улице.
– Если бы. Выгнала. Скорострел, говорит, и двух минут продержаться не можешь.
– Оконфузился.
– Ну, да… Пацаны советовали, чтобы это дело продлить, надо о работе думать, тогда долго можно гонять. Но я ж не работаю.
– Тяжело тебе. Я-то своё на бабах отъелозил, уже забываю эти житейские хитрости, но совет тоже дать могу… – Дед выдержал театральную паузу. – Ябун-трава! Настою выпьешь и хоть до утра…
– Хорош заливать.
– Зачем мне врать родственнику, практически внуку… Это мужицкий секрет – от баб хоронимся, чтобы те нас на еблю не извели… Растёт ябун-трава в одном месте – у старой приметной сосны, что со сквозным дуплом. Рвать нужно на рассвете, но прежде через дупло пролезть. Почему? Не знаю. Или ябун-трава не отыщется, или силы в ней не будет… Только опасайся стерегущего её Мистера Грача. Если что, потом не говори, что я не предупреждал.
Тэкс, про Грача Тёма слышал, это добавляло рассказу деда правдивости. На Мистера Грача охотилась чуть ли не половина сельских мужиков. Но почему-то делали это, таясь друг от друга.
– Ладно, домой пойду, – казалось, услышанное от деда оставило Тёму равнодушным.


То, что ловушка сработала, было слышно издалека – в предрассветном лесу эхо разносило матюки.
Тёмина физиономия торчала с одной стороны сквозного дупла, с другой свисала филейная часть. К ней и проследовал Мистер Грач, весь в чёрном, с огромным клювом-маской и белой бабочкой. Где-то через час зажимы ослабнут, до этого нужно многое успеть. Он сноровисто стянул с Тёмы штаны и встромил свой кукуй промеж молодых прыщавых ягодиц… И под вопли об ужасной мести думал о работе – это, действительно, помогало, оттягивая финал, продлевало удовольствие.
Так что спасибо пацанам за совет, а тебе, внучек, в особенности!

Вне форума

#2 2014-01-03 11:18:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ябун-трава

devil  devil  devil  devil

Вне форума

#3 2014-01-03 13:08:37

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Ябун-трава

А в чём офигительность и опупительность текста, перед которой треба "снимать шляпу"? Многие из "Русских заветных сказок", собранных Афанасьевым, стократ круче этого пробородатого анекдота.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4 2014-01-03 13:14:23

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Ябун-трава

В чем крутость, не скажу - все это и есть и задумано слишком коротким, но интересная деталь - дед сверстников назвал пацанами...

Вне форума

#5 2014-01-03 13:53:26

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Ябун-трава

Круто выстрелить.

Ну если ПП не понял.
Мне скошено бес.

Для особо понятливых перепечатываю из ЖЖ

...боюсь, что за выходкой склонного к театральным эффектам деда, многие не увидели сути.
Народ (любой, не только наш) в большинстве своём вместо того, чтобы работать, надеется на чудо, что всё сделается само собой, было бы волшебное средство. А таких средств обещают в избытке, ловят на это и, извините, …
Что было со всей наглядностью и продемонстрировано в миниатюре.

Вне форума

#6 2014-01-03 16:56:01

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Ябун-трава

_Лентяй_

Круто выстрелить.

Ну если ПП не понял.
Мне скошено бес.

Для особо понятливых перепечатываю из ЖЖ

...боюсь, что за выходкой склонного к театральным эффектам деда, многие не увидели сути.
Народ (любой, не только наш) в большинстве своём вместо того, чтобы работать, надеется на чудо, что всё сделается само собой, было бы волшебное средство. А таких средств обещают в избытке, ловят на это и, извините, …
Что было со всей наглядностью и продемонстрировано в миниатюре.

  Да? hmm


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#7 2014-01-03 17:54:29

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Ябун-трава

Кажется мне, не перед тем ты, Олег, шляпу снимаешь... Не в коей мере не осуждаю - дело вкуса, конечно же. К слову, есть у Бунина миниатюра "Красавица". Меньше этой, а по красоте и силе воздействия стократ сильнее.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8 2014-01-03 19:25:04

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Ябун-трава

Анекдотец - это да. Но очень понравился язык. Одно "небо еще лунявилось" чего стоит.  good Эвфемизмы тоже порадовали. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#9 2014-01-03 19:27:52

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Ябун-трава

А, еще. Чужеродно, все-таки, в сельской местности звучит "Мистер". Но дед, блин с выдумкой - даже белую бабочку нацепил.  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10 2014-01-03 19:30:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ябун-трава

А мне кажется, что и Лентяй, и ПП чето немного не то несут.
Миниатюрка прикольная, можно посмеяться. Лично я поржал от души. Но ничего поучительного в ней нету. Просто ржачный стеб.

Что было со всей наглядностью и продемонстрировано в миниатюре.

Видимо, Олег, ты со стебом перегнул тут, увел людей в сторону от поучительной части. НО: поучать анальным образом - про это есть куча анекдотов и пословиц - от "Запас жопу не *бет" до анекдотов про кузнеца. Тут ты не оригинален.

А Паша тоже - иногда слишком целомудренный какой-то.  big_smile

Вне форума

#11 2014-01-03 20:17:01

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Ябун-трава

Была подобная притча в Александре Невском. Помните черно-белый такой фильм.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#12 2014-01-04 12:02:44

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Ябун-трава

STALKER++

Была подобная притча в Александре Невском. Помните черно-белый такой фильм.

Была, была... Видимо, ей и навеяло.

Вне форума

#13 2014-01-04 13:49:20

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Ябун-трава

Повелитель Павлинов

Кажется мне, не перед тем ты, Олег, шляпу снимаешь... Не в коей мере не осуждаю - дело вкуса, конечно же. К слову, есть у Бунина миниатюра "Красавица". Меньше этой, а по красоте и силе воздействия стократ сильнее.

Себя с Ленином Бунином не ровняю...

Вне форума

#14 2014-01-04 13:55:58

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Ябун-трава

До кучи!

На самом деле эта разрисовка о...

...за выходкой склонного к театральным эффектам деда, многие не увидели сути.
Народ (любой, не только наш) в большинстве своём вместо того, чтобы работать, надеется на чудо, что всё сделается само собой, было бы волшебное средство. А таких средств обещают в избытке, ловят на это и, извините, …
Что было со всей наглядностью и продемонстрировано в миниатюре.

Вне форума