ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-10-18 22:48:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Холмс

Вот такое вот начало:

Глава 1

    Было около четверти девятого, когда я увидел Холмса, садящимся в экипаж  с открытым верхом у своего дома на Бейкер-стрит. Только очень важное дело могло заставить моего друга выйти в такую рань.
- Холмс! - окликнул я.
  Он резко обернулся и, окинув меня быстрым взглядом, махнул рукой.
- Ватсон, садитесь, быстрее.
Я запыхавшись, ввалился в кэб уже на ходу.
- Дело срочное, Холмс?
- Вне всякого сомнения. Очень удачно, Ватсон, что вы меня встретили.
- Ещё бы, Холмс. Я как раз хотел попросить Вас...
- Сообщить миссис Ватсон, что Вы этой ночью участвовали в расследовании? - его глаза хитро и грустно осмотрели мой внешний вид. - Разумеется, Ватсон.
- Откуда Вам известно? Миссис Ватсон искала меня?
- Нет, дорогой друг, достаточно посмотреть на Вас внимательно, чтобы сказать, что Вы провели ночь у вдовушки, которую вчера посетили с врачебным визитом. Она брюнетка, обладает несомненным чувством юмора и носит жёлтую шляпку с искусственной розой на тулье. Тулья из розового шёлка, а роза из синего. Она живёт в двух кварталах отсюда.
- Проклятье! Вы её знаете, Холмс. Как коварны женщины! Она сказала мне, что всего три дня в Лондоне.
- Никогда не имел чести быть представленным, Ватсон, - Холмс смотрел уже по ходу движения экипажа.  - Немного наблюдательности, дружище. Вот, например, пуговица. Вчера она болталась у Вас на одной нитке, а сегодня аккуратно пришита. Кто это мог сделать? Уж конечно не Вы, дорогой Ватсон. В бытность Вашу холостяком, мне приходилось видеть, как были подшиты Ваши пуговицы, - Вы накладываете хирургические швы. Это женская рука и не миссис Ватсон. Кроме того, хоть Вы и не были дома, Вы чисто выбриты, значит там были бритвенные принадлежности, не скальпелем же Вы так аккуратно сработали, а брились не спеша, зная, что неожиданности Вам не грозят. Значит, - это вдова, у которой остались бритвенные принадлежности мужа, а раз брились не торопясь, значит появление её супруга вам не грозило.
- Ну а как же шляпка, - это невероятно.
- Всё по порядку. Вы приехали не в кэбе, а дошли пешком. Тем не менее, на ваших ботинках следы только одной лужи, значит, вам пришлось идти недалеко, всего один-два квартала, иначе вашим ботинкам досталось бы больше.
- Это понятно.         
- Ваш докторский саквояж. Он у Вас с собой, значит вчера после обхода пациентов, Вы не зашли ни в кабинет, ни домой, следовательно, Ваша знакомая - Ваш пациент.
- Но шляпа? Шляпа, Холмс?!
- Ещё проще. Утром Вы спешили, перепутали и надели её вместо своей. Так что, если Вам не трудно, я попросил бы её снять, поскольку  за нами скоро будет уже бежать пол-Лондона и мы не подъедем незамеченными к нужному мне объекту.
- Проклятье! - я сорвал с головы шляпу и уставился на синенькую кокетливую розочку. - Как я мог этого не заметить! А как она этого не заметила?!
- Именно из этого, я сделал вывод о том, что ей свойственно чувство юмора. А что касается женского коварства, то вероятно, миссис Ватсон не является аргументом в пользу такого вывода. Впрочем, я не могу судить об этом как специалист.
Холмс подал кэбмену знак и экипаж остановился у вокзала Ватерлоо.

Вне форума

#2 2013-10-18 23:39:56

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Холмс

Эх, Ватсон, эх кобелина!!!!  aggression  devil

Вне форума

#3 2013-10-18 23:48:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Холмс

На всякий случай - местоимение "вы" тут нужно писать со строчной буквы.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4 2013-10-19 00:03:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Ларус

На всякий случай - местоимение "вы" тут нужно писать со строчной буквы.

Критику признаю правильной. Вредная привычка эпистолярного жанра, на тот момент приходилось писать несколько официальных писем, так и осталось. Конечно исправлю.

Вне форума

#5 2013-10-19 00:04:03

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Холмс

Фокс Рауди
Ларус

На всякий случай - местоимение "вы" тут нужно писать со строчной буквы.

Критику признаю правильной. Вредная привычка эпистолярного жанра, на тот момент приходилось писать несколько официальных писем, так и осталось. Конечно исправлю.

А то, что Ватсон - кобель, это неисправимо?  devil

Вне форума

#6 2013-10-19 00:09:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Креа

Эх, Ватсон, эх кобелина!!!!  aggression  devil

Критику признаю неправильной!  roll  Из последней главы должно стать ясно, что Ватсон просто подиграл Холмсу в его упражнениях. На самом деле он ночевал дома, шляпку полусонному доктору подсунула племянница его жены. Остальное же  - неверные выводы Холмса. Ватсон иногда дружески подшучивал над Шерлоком.  goodwill

Вне форума

#7 2013-10-19 00:10:51

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Креа
Фокс Рауди
Ларус

На всякий случай - местоимение "вы" тут нужно писать со строчной буквы.

Критику признаю правильной. Вредная привычка эпистолярного жанра, на тот момент приходилось писать несколько официальных писем, так и осталось. Конечно исправлю.

А то, что Ватсон - кобель, это неисправимо?  devil

Оперативным путём ))

Вне форума

#8 2013-10-19 00:12:48

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Холмс

Фокс Рауди
Креа

Эх, Ватсон, эх кобелина!!!!  aggression  devil

Критику признаю неправильной!  roll  Из последней главы должно стать ясно, что Ватсон просто подиграл Холмсу в его упражнениях. На самом деле он ночевал дома, шляпку полусонному доктору подсунула племянница его жены. Остальное же  - неверные выводы Холмса. Ватсон иногда дружески подшучивал над Шерлоком.  goodwill

А то смотрите! У меня не забалуешь!  devil
Ну с "кобелиной" - это я конечно же шутила. А так - Ларус правильно сказала про "вы" с маленькой буквы - больше ничего сказать не могу - отрывок небольшой.

Вне форума

#9 2013-10-19 13:44:34

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Холмс

Нужно критиковать? Но не за что. Хороший отрывок.  good
"Утром Вы спешили, перепутали и надели её вместо своей" - позабавило! Представила беднягу Ватсона.  applause
Или Ватсон иногда дружески подшучивал над Шерлоком? Ну, тоже, как вариант...
Продолжение будет?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#10 2013-10-19 17:39:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Ollina

Нужно критиковать? Но не за что. Хороший отрывок.  good
"Утром Вы спешили, перепутали и надели её вместо своей" - позабавило! Представила беднягу Ватсона.  applause
Или Ватсон иногда дружески подшучивал над Шерлоком? Ну, тоже, как вариант...
Продолжение будет?

Нет, но со шляпой над Ватсоном действительно подшутила племянница. Остальное он подыграл.
Написано до конца, только но в цифру переведено толко две главы.  Доберусь до записи и отпечатаю, надеюсь.
Есть небольшая пародия про Холмса в старости - могу выложить, а могу и не мучить читателя.))

Вне форума

#11 2013-10-19 20:42:27

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Холмс

Фокс Рауди
Ollina

Нужно критиковать? Но не за что. Хороший отрывок.  good
"Утром Вы спешили, перепутали и надели её вместо своей" - позабавило! Представила беднягу Ватсона.  applause
Или Ватсон иногда дружески подшучивал над Шерлоком? Ну, тоже, как вариант...
Продолжение будет?

Нет, но со шляпой над Ватсоном действительно подшутила племянница. Остальное он подыграл.
Написано до конца, только но в цифру переведено толко две главы.  Доберусь до записи и отпечатаю, надеюсь.
Есть небольшая пародия про Холмса в старости - могу выложить, а могу и не мучить читателя.))

Пародию прочитаю с удовольствием!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#12 2013-10-19 23:06:49

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Ollina

Пародию прочитаю с удовольствием!

А это уж как получится. ))

Вне форума

#13 2013-10-19 23:11:14

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Если покажется неинтересным - бросьте. Рассказик был финале на Азимуте, так что здесь - в довесок к первому отрывку.



        ВОЙ ОДНОНОГОЙ СОБАКИ

  Я по привычке ковырялся в ухе вишневой трубкой, когда вошла миссис Даунстайр и что-то сказала, но я не разобрал что именно. Я еще раз провернул в ухе трубкой, переспросил и услышал:
— К вам посетитель, доктор Ватсон.
Впрочем, посетитель уже опередил её, войдя в комнату. Это был высокий молодой человек во фланелевом костюме выдающегося чёрного цвета.
— Наконец-то я нашел вас! — этот джентльмен, по всей видимости, настолько гордился своей надвинутой почти на самые глаза свежей фетровой шляпой, что не счёл возможным её снять. Поэтому ему приходилось озираться, вздёрнув вверх выбритый до синевы квадратный подбородок.
— Я это заметил, сэр.
— Холмс здесь? 
Сверху раздавались душераздирающие звуки скрипки.
— Нет, разумеется.
— Это Холмс! Его манеру игры на скрипке ни с кем не спутать!
Я с некоторой неохотой признал его правоту.
— Вы должны были  раньше догадаться, если бы обратили внимание на воющих под окнами собак.
— Могу я к нему подняться? Дело очень срочное.
— Никаких дел, милейший. Холмс не занимается делами. Именно поэтому он и переехал сюда с Бейкер-стрит.
— Но это особенно загадочное дело, я полагаю, он обожает дела такого рода.
— Полагаете? А как вы полагаете, сэр, каков его возраст?
Носитель фетровой шляпы озадаченно на меня уставился.
— Да, пожалуй, и вас я представлял несколько моложе, мистер Ватсон.
— Несколько моложе, сэр?  Нам с Холмсом давно уже за семьдесят. Миссис Даунстайр, окажите любезность, проводите посетителя. Ближайший пароход в вашу Америку отправляется сегодня, в пять часов пополудни.
— Откуда это вы узнали, что я американец? По моему акценту?
— По плохим манерам, — я снова вонзил в ухо трубку и совершил два оборота.
— Что происходит, Ватсон? — на балюстраду выкатился в кресле - каталке Холмс.
— О, простите, мистер Холмс, я не знал, что вы... - запричитал посетитель.
— Инвалид? — усмехнулся Холмс. — Всему свое время. Из Мичигана, сэр?
— Да, из Шикаго, штат Мичиган, сэр.
— Оно и видно. Я давно не практикую. Строго говоря, меня уже не существует. На дворе 1934 год и уже много лет, как меня списали со счетов. Я мало передвигаюсь и, вероятно, страдаю старческим слабоумием.
— Но может быть, сэр, вы все же выслушаете... Дело очень необычное. Могу я рассказать, сэр?
— Можете, сэр. Но по окончании рассказа я пожелаю вам счастливого плавания и отправлюсь спать. Садитесь, мистер э...
— Джонсон, сэр.
— Так я и думал. Кресло у камина.
— Благодарю вас. Я впервые в Англии и...
— Это заметно. Ваша старая бабушка по-прежнему упрямо отказывается носить очки.
— Откуда вам это известно?!
— По вышивке крестиком на шейном платке. Ручная работа, такую мог сделать только кто-то из близких, но неточный шов говорит о слабом зрении.
— Верно сэр. Видите ли, я прибыл в Англию вместе с мистером Чиконе по несколько деликатному делу к мистеру Фареллу, химику из Оксфорда, который проживал до недавнего времени неподалёку от местечка Хайфорд.
— Разумеется. Контрабанда спиртного в Штаты.
— Вам и это известно?
— Легко догадаться: Чиконе, сухой закон в вашей стране и отличный виски в нашей, хороший химик, который может организовать производство недорогого спирта.
— Но случилось ужасное. В день, когда мы посетили мистера Фарелла, он погиб. Его застрелили из револьвера, сэр.
— Невероятно. Я было подумал, что залпом береговой артиллерии.
— Он погиб через минуту после разговора Фарелла с Чиконе.
— Мы должны удивиться, сэр? На общепринятый взгляд, вполне логично.
— Но Чиконе не стрелял в Фарелла! Мы лишь свернули за поворот, когда раздался выстрел. Чиконе вернулся назад и обнаружил Фарелла с простреленной головой. И мы не видели никого поблизости, хотя местность была довольно открытой.  Удивительно, но полиция прибыла меньше чем через минуту после выстрела. Мне удалось бежать, но Чиконе теперь не выкрутиться.
— О чем разговаривали Чиконе с Фареллом? - голос Холмса приобрел забытую мной хрипотцу.
— Я не слышал сэр. Но могу предполагать, что о судне с партией шотландского виски, которое отправилось вчера в Канаду. Все легально, сэр.
— Разумеется. Только судно, не доходя нескольких миль, до побережья Канады будет разгружено катерами из Нью-Джерси. Я ошибаюсь?
Джонсон пожал плечами.
— Кстати, виски очень хорошего качества. Как говорит Лепке Бухалтер, товар самого высокого качества всегда найдет своего покупателя. Фарелл контролировал качество виски. Всё было на мази, и Чиконе хотел оплатить ему первую половину суммы.
— И что вы думаете по этому поводу?
— Не знаю, сэр. Скажу вам только одно - за несколько секунд до выстрела мы с Чиконе услышали какой-то свист. Поэтому, я полагаю, что полиция упустила истинного убийцу, схватив моего босса.
— Печальная история - покачал головой Холмс. — Единственное, что могу вам сказать, так это то, что пароход до Бостона отходит в пять и это ваш последний шанс не попасть в руки Скотланд-Ярда. Я бы, конечно, посоветовал прямо из Бостона отправиться куда-нибудь в Небраску и заняться фермерством, однако  вы вряд ли последуете моему совету.
— Но, сэр...
— Счастливого пути, сэр. Это все, что я могу вам сказать, - Холмс развернул тележку и покатил в сторону спальни.
Мистер Джонсон вздохнул, пробормотал что-то себе под нос и вышел.
Я устроился поудобнее у камина и прикрыл колени пледом. В такую сырую туманную погоду нет ничего лучше, чем сидеть у себя дома перед камином и греть старые кости, ноющие еще со времен англо-бурской войны.
— Какого черта, вы расселись, Ватсон?
Я подскочил. Холмс спускался уже одетым, в клетчатом макинтоше и кепи.
— Мне надоело кататься по дому в кресле. Не проехаться ли до места преступления?
— Холмс, мы даже не знаем, где это.
— Раскройте сегодняшний выпуск  "Таймс", Ватсон, в разделе происшествий. Если не ошибаюсь ваш "астон" простаивает с полным баком?


 
  Ветер доносил сюда солоноватый запах моря и крики чаек, хотя залива не было видно за стеной леса. Песок был ещё чуть влажным после вчерашнего дождя и следы на нём были хорошо различимы.
Мы подъехали на место, когда там еще крутился инспектор Стилсон. Нас с Холмсом молодой инспектор, конечно, не знал, но ссылка на имя ветерана Лестрейда сделала свое дело.
— Видите ли, сэр, — Стилсон пытался быть любезным. — Кроме следов мистера Фарелла и Чиконе других следов нет, а стреляли в упор, по всей видимости, из пистолета, крупного калибра. Револьвер, обнаруженный у мистера Чиконе вполне подходит по калибру. Мистер Фарелл сам позвонил в полицию за четверть часа до выстрела и просил приехать, сообщив, что здесь произойдёт убийство.
— Молодежь,  — заметил я.
— Вы правы доктор, нынешняя школа сыска мало уделяет внимания следам. Что мы видим, Ватсон?
— Отпечатки охотничьих сапог, их, вероятно, оставил мистер Фарелл, напротив него следы ботинок с острыми носками, видимо - Чиконе. Он приходил , потом ушёл отсюда, вернулся второй раз уже бегом, судя по тому, что во второй раз его следы стали короче и с бОльшим упором на носок.
— Браво, я вижу, мои уроки не прошли даром. Однако тут есть еще кое-что.
— Это явно рифленые ботинки констебля несколько в стороне.
— Но, Ватсон, взгляните, что это? - и Холмс опустился на одно колено, разглядывая  тёмный песок.
Я наклонился.
— Это пробежала собака, Холмс.
— Верно, Ватсон, но что за собака?
— Крупная. Мастифф или бульдог.
Холмс хитро улыбнулся:
— Одноногая собака, Ватсон!
— Вы шутите, - я принялся рассматривать следы. - В самом деле, Холмс, везде отпечаток одной и той же лапы. Задней левой, если я не ошибаюсь.
— Не ошибаетесь. А видите борозду на песке, которая тянется параллельно собачьим следам? Что это было?
— Вероятно, это след от костыля одноногой собаки. Иначе, как она могла передвигаться?
— Логично. Дружище, вы делаете успехи. Я думаю, теперь надо осмотреть дом.

Мы проследовали до стоявшего особняком одноэтажного каменного дома,  южная его стена поросла мхом, а на северной стороне камни были покрыты белым налётом соли.
Поднялись по деревянному крыльцу, я споткнулся о какую-то миску, мы постучали и вошли в незапертую дверь. Холмса заинтересовала небольшая лаборатория Фарелла. Возле дистилляционного аппарата, стояла распечатанная или, вернее сказать,  незапечатанная бутылка виски.
— Обратите внимание, Ватсон, бутылка наполовину пуста, а рядом нет ни одного стакана, более того, следы виски видны в одной из реторт. Остановитесь, Ватсон, не советую вам его пить, полагаю, Фарелл проводил с ним опыты...
В этот момент со стороны посёлка раздался душераздирающий вой.
— Слышите, Холмс? Что это?
— Полагаю, это Стилсон дозвонился до Лестрейда. И Лестрейд сообщил ему, что он нас не присылал.
  Некоторое время спустя под окном раздалось  металлическое позвякивание, и кто-то принялся скрестись в дверь.
— Тише, Холмс…  Стилсон, это вы?
— Не торопитесь открывать дверь, Ватсон, - негромко сказал Холмс. — Полагаю, если бы это был инспектор Стилсон, то он сказал бы пару слов.
Я торопливо задвинул засов.
  По ту её сторону воцарилась тишина. Я придвинулся к окну и, стараясь не быть замеченным снаружи, чуть выглянул в окно. За дверью никого не было видно.
В этот же момент шум возобновился. Казалось, кто-то невидимый прошёл перед домом, позвякивая чем-то металлическим.
— Холмс, вы, кажется, не верите в привидения? Самый подходящий момент, чтобы переменить мнение.
— Кого вы там видите, дружище? Призрак бедняги Фарелла?
— Там невидимка, Шерлок.
Холмс мельком бросил взгляд в окно и прикурил трубку.
— Я полагаю, это собака.
— Чему же, в таком случае мы обязаны такому металлическому звуку?
— Я полагаю, что это та одноногая собака, следы которой мы видели на месте преступления. Естественно предположить, что металлический стук производит её костыль.
Мне показалось, я различил искорки веселья в глазах Шерлока.
— Но где вы видели, Холмс, чтобы собака ходила на задних ногах?
— В цирке, Ватсон. Вы позволите? – и он отворил дверь, деликатно отодвинув меня в сторону.
— Этот славный пёс принёс нам улику и, как я думаю, разгадку убийства.
   Я выглянул из-за спины Шерлока и увидел у крыльца собаку. Это был не бульдог,  насколько плохо я разбираюсь в породах, а какая-то гончая, возможно борзая. К ошейнику жалобно смотрящего на нас пса была привязана веревка, а к веревке револьвер – «Смит энд Вессон» 38 калибра.
— Именно из этого оружия и был убит Фарелл, — Холмс проверил барабан револьвера. — Пять патронов и одна пустая гильза.
— Что это значит?
— Элементарно. Фарелл покончил жизнь самоубийством, но сделал это таким образом, чтобы все подумали , что это дело рук Чиконе.  Когда Чиконе ушел и скрылся за поворотом тропинки, Фарелл свистнул, подзывая собаку. Именно этот свист услышал Джонсон. Фарелл пристегнул рукоять револьвера к поводку, и произвел самоубийственный выстрел. Бедное животное рвануло со всех ног, испугавшись выстрела, или было выдрессировано на этот сигнал.  Собака, убегая, унесла с собой орудие самоубийства. 
— Обратите внимание на лапы, — указал Холмс. — Видите, все они, кроме одной, обуты в матерчатые чехольчики. Фарелл обул ей лапы, чтобы не были заметны следы.
— А теперь посмотрите сюда, — Холмс достал из кармана пинцет и дотронулся до левого уха собаки, на котором были следы подсохшей крови. — Мы извлечём отсюда во-от этого клеща, из-за которого бедное животное расчесало себе ухо и во время этих усилий потеряло один из четырёх чехлов. Вот почему мы видели след только одной лапы.
Холмс спрятал пинцет.
— Однако, нам пора, Ватсон, в семь часов по радио будут передавать "Севильского Цирюльника", а надо еще покормить собаку и доставить её и револьвер в Скотланд-Ярд.

  — Так я и думал, - сообщил Холмс, когда неделю спустя вскрыл письмо от своего друга из Оксфорда. – Я навёл справки о Фарелле. Молодой человек ещё во время учебы делал ставки на собачьих бегах и влез в долги. Тогда же у него была первая попытка покончить с собой. Позже один из кредиторов заставил его сотрудничать с Чиконе. Видимо Фарелл решил разрубить гордиев узел. Он вернулся к мысли о самоубийстве, но с тем, чтобы уйти так, чтобы отомстить людям Чиконе.  Вы смотрели последний номер "Дейли Телеграф", Ватсон? Там занятная статья. Позвольте, я процитирую. " В Чикаго произошла кровопролитнейшая перестрелка между людьми Аль Капоне и Чиконе. Предполагают, что бутлегеры таким образом выражали недовольство партией виски, которую им всучил Чиконе. Группа подвыпивших громил Аль Капоне  влетела в бар и открыла огонь из автоматов Томпсона, однако через несколько секунд стрельбы каждый из них куда-то убегал на несколько минут, потом снова возвращался и возобновлял огонь с удвоенной яростью..."
Теперь мне все понятно. Ватсон, будьте так добры, подайте бутылку с верхней полки. Спасибо. Это та самая бутылка виски, что мы нашли у Фарелла. А теперь посмотрите, - Холмс взял баночку с пищевой содой, отвинтил крышку и бросил в бутылку щепотку. Жидкость в бутылке немедленно окрасилась в ярко малиновый цвет.
— Что это, Холмс?
— Это фенолфталеин, Ватсон. Индикатор, который в щелочной среде окрашивает растворы в красный цвет. Обычно с его помощью определяют щелочи, а в нашем случае мы поступили наоборот - с помощью щелочи определили индикатор. - Холмс улыбнулся. - Это и было подмешано в ту партию виски.
— Но зачем?
— Позвольте напомнить вам, доктор, что в медицине фенолфталеин известен под именем "Пурген" и используется как отличное слабительное средство. Теперь, надеюсь, вам понятно столь странное поведение людей Аль Капоне в перестрелке?
— Ужас, — я подавил улыбку.
— Это было прощальной шуткой мистера Фарелла,  — Холмс повернулся к камину и протянул руки, чтобы они погрелись над огнём.
— Ватсон, вы не хотели бы сегодня вечером присутствовать при похищении? Я хочу попросить вас быть моим сообщником.
— Принимаетесь за новое дело? Несомненно, увлекательное и опасное. Следует ли мне взять с собой револьвер?
— Я предлагаю вам посетить со мною «Похищение из сераля», это опера Моцарта. Ничто так не восстанавливает веру в людей, как хорошая музыка.
На губах Холмса мелькнула короткая улыбка, впрочем, это могло быть просто отблеском огня, игравшего в старом камине.
.

Вне форума

#14 2013-10-20 00:20:43

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Холмс

Я же сказала - прочитаю с удовольствием. Вот так и прочитала. Собака в матерчатых чехольчиках вполне может оставить один след, если потеряет чехольчик. Отличная история! И написано очень хорошо, только жаль, что мало. smile
Я бы ещё почитала.
А ошибок я не заметила, увлеклась.  good


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#15 2013-10-20 21:20:49

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Ollina

Я же сказала - прочитаю с удовольствием. Вот так и прочитала. Собака в матерчатых чехольчиках вполне может оставить один след, если потеряет чехольчик. Отличная история! И написано очень хорошо, только жаль, что мало. smile
Я бы ещё почитала.
А ошибок я не заметила, увлеклась.  good

Вы очень добрый человек, Оллина. Перечитал свежим взглядом, там ходят парами был-был, окно и окно, оружие - оружие, и соседство одинаковых слов стилистически не очень. Но исправимо.)

Вне форума

#16 2013-10-21 02:42:15

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Холмс

Помню ваш рассказ) Мы были в разных группах - название завлекло)


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#17 2013-10-21 10:24:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

L-Ли

Помню ваш рассказ) Мы были в разных группах - название завлекло)

Вот они - неожиданные повороты сюжета! Я Вас там не узнал. В той "разной" группе была девушка Алёна из Москвы. В отличие от Холмса, я  потерялся в догадках. smile

Вне форума

#18 2013-10-22 01:11:18

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Холмс

Вы и не могли меня узнать - я шифровалась со страшной силой. Алёна из Москвы - не я smile
Я была в одной группе с Фагот)


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#19 2013-10-22 09:27:04

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Холмс

Вот такие конспираторы. blink
Помню, у меня там слабенький рассказик был. А больше никого не помню.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#20 2013-10-22 10:43:36

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Холмс

Вы у меня в топе были wink


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#21 2013-10-22 20:41:24

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

L-Ли

Вы у меня в топе были wink

Для приятная честь попасть на такую высоту smile
Судя по никам, там осталось два, которых я не знаю. Не буду оглашать догадку, если это секрет, но удивительно.)

Вне форума

#22 2013-10-22 20:42:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Фагот

Вот такие конспираторы. blink
Помню, у меня там слабенький рассказик был. А больше никого не помню.

Вас там тоже не узнать. Наверное, ещё и Маsк секретно присутствовал.

Вне форума

#23 2013-10-23 09:28:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Холмс

Фокс Рауди
Фагот

Вот такие конспираторы. blink
Помню, у меня там слабенький рассказик был. А больше никого не помню.

Вас там тоже не узнать. Наверное, ещё и Маsк секретно присутствовал.

"Дом, которого не было". Не читайте.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#24 2013-10-23 16:30:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Холмс

Фагот
Фокс Рауди
Фагот

Вот такие конспираторы. blink
Помню, у меня там слабенький рассказик был. А больше никого не помню.

Вас там тоже не узнать. Наверное, ещё и Маsк секретно присутствовал.

"Дом, которого не было". Не читайте.

Только что не читал. ))
Очень удался стиль Конан-Дойла, темп повествования чуть медленнее, чем пишут сейчас. Но повторение стиля не механическое, чего только стоят маленькие детали с турецкой туфлёй Холмса! good yes
"  - Если бы я полагался на вашу сообразительность, Ватсон, я бы давно и плохо кончил".
                                                                                                            Ш.Холмс
    applause  goodwill
Есть некоторые вопросики, но стоит ли ?
Рассказ не прошёл в финал, куда попали вещи куда менее интересные.

Вне форума

#25 2013-10-24 21:10:41

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Холмс

Вы очень добрый человек, Андрей))


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума