ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1701 2013-09-19 08:09:34

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Мы тут не только перепелов едим, но и рябчиков с ананасами.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1702 2013-09-19 08:28:16

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

STALKER++

Мы тут не только перепелов едим, но и рябчиков с ананасами.

На счёт рябчиков - не знаю. smile
А ананасов сейчас везде полно.
Вот только свежий ананас, он только как составляющая салата годен.
Сок ананаса очень едкий, и если есть свежий ананас кусками, то быстро съедается
эмаль зубов, оголяются нервы, и опухают дёсны.
Мякоть свежих ананасов сочная и мягкая.
Но, они не хранятся больше недели, начинают загнивать.
В Россию же везут мелкие недозрелые ананасы, которые могут храниться полтора-два года.
Так что лучше забить на этот свежак, и употреблять кубики с колечками фирм "Лорадо" и "Виталенд".

Вне форума

#1703 2013-09-19 08:33:43

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Спасибо за инфу.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1704 2013-09-19 09:16:45

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Злая котофея
Фагот
DelphiN

В Самаре, видать, с мясом напряжёнка...
Есть у меня знакомый со старой работы - настолько махровый сторонник советской кухни, что любое отступление от неё считает извратом. Помнится, когда он только пришёл (сам из Перми), то охреневал от наших обедов: их совсем невозможно есть. Ни большой тарелки супа жидкого, чтобы с огромным куском хлеба похлебать, ни макарон разваренных, чтобы их кетчупом облить. Ни (о, ужас!) котлет "полухлебных", чтобы с этими макаронами сожрать. А прихлёбывать чай-кипяток, громко булькая и всасывая воздух, почему-то у нас неприлично.
Самым неприятным для него (вплоть до крика) оказалось то, что хлеба в пермском понимании он в Москве не нашёл. Бородинский с кориандром, рижский с тмином, пряженки заварные с семечками, цельнозерновой, чисто пшеничный или ржаной или все их разновидности - ему оказались не по нраву: слишком сладкие или имеющие собственный вкус. (Последнее особенно жутко для его неместных мозгов). Человек прямо кричал: "Где в ВАШЕЙ Москве можно найти ХЛЕБ?!!" Оказалось, нужен был советский серый "Формовой" (он в Москве встречается, но довольно редко). Кое-как нашли ему магазин с хлебом, очень похожим по вкусу на искомое, но, несмотря на вкус, хлеб был забракован, потому что оказался КРУГЛЫМ, а формовой должен быть ПРЯМОУГОЛЬНЫМ. На вопрос: "Какая тебе, хрен, разница?" - ответ был ещё более удивительным: "Круглыми бывают только сладкие булки, а суп со сладкой булкой есть нельзя".
Короче, ему помогли семейные обстоятельства: улетел человек обратно в Пермь и работал из дома удалённо. Языковой барьер, если можно так выразиться...

Ну, "неместные" мозги по определению тупые. Человеку нравится хлеб, который он в детстве ел и привык, это нормально. И вообще, я думаю, не в хлебе дело.
Вроде я слышала, что пермяки народ душевный. Хотя голову на отсечение не дам.

Шутки шутками, но найти хороший белый хлеб в буханках, целая проблема. sad
Чёрный - легко. Булки и батоны - легко. А с белым проблема. На третий день начинает или плесневеть, или становится клёклым.
Знаю трёх хороших производителей хлеба, но найти их продукцию удаётся далеко не всегда. sad

Не в курсе, как в Самаре, но у нас в Москве черный хлеб называют буханкой, а белый - батоном. А булка - это вообще питерское название белого хлеба. Ну, если не считать сдобу всякую - там булочки встречаются. Так что -"
Шутки шутками, но найти хороший белый хлеб в буханках, целая проблема" - действительно проблема, так как белого хлеба в буханках не бывает. В Москве, повторю.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1705 2013-09-19 09:17:47

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Под словом «буханка», как правило, подразумевается чёрный или серый хлеб в форме кирпичика. Это тот самый формовой хлеб (см. Формовой и подовый), который выпекается в специальных прямоугольных формах. Буханка - это своего рода единица измерения хлеба, потому что в кирпичике одного и того же сорта всегда одинаковый вес. По форме же буханки делятся на кирпичик и круглый. Можно круглый хлеб называть и караваем - кому как удобнее.

Батон, как утверждают словари, это хлеб продолговатой формы. К примеру, известный в каждой семье нарезной батон. Но и рижский хлеб (см. Рижский хлеб), продолговатый по форме, наверняка можно отнести к батонам.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1706 2013-09-19 09:22:50

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Да, и что б не было недоговоренностей в Москве бордюр, а в Питере - поребрик. У нас подъезд, а там - парадное. У нас водолазка , у них - бадлон.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1707 2013-09-19 09:48:03

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Злая котофея
STALKER++

Мы тут не только перепелов едим, но и рябчиков с ананасами.

На счёт рябчиков - не знаю. smile
А ананасов сейчас везде полно.
Вот только свежий ананас, он только как составляющая салата годен.
Сок ананаса очень едкий, и если есть свежий ананас кусками, то быстро съедается
эмаль зубов, оголяются нервы, и опухают дёсны.
Мякоть свежих ананасов сочная и мягкая.
Но, они не хранятся больше недели, начинают загнивать.
В Россию же везут мелкие недозрелые ананасы, которые могут храниться полтора-два года.
Так что лучше забить на этот свежак, и употреблять кубики с колечками фирм "Лорадо" и "Виталенд".

Жесть! Оказывается, сок ананаса такой же едкий, как сок груздя.
Ананасы тока вымачивать и солить, вживую - ни-ни! А то нервы оголятся, и будете нервные, как Котофей.
И в зиму ананасы не запасёшь - загнивать начинают.
Ну что за фигня! А мы-то ананасы в подвалах храним, как картошку, и не знали ничего, пока нам самарские товарищи глаза не раскрыли...  dontknow

Вне форума

#1708 2013-09-19 09:49:20

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Между нами, девочками

DelphiN
Птица Сирин

А чем Котофею не угодило сырое мясо? Строганина - очень даже ниче. Да пусть чуть прикопченое или сыровяленое - обожаю такие вещи!
Правда, так называемое "мясо по-татарски" не пробовала. Но, если буду идти по лесу без палки и котелка, обязательно закажу себе этот "татарский бифштекс"!

В Самаре, видать, с мясом напряжёнка...
Есть у меня знакомый со старой работы - настолько махровый сторонник советской кухни, что любое отступление от неё считает извратом. Помнится, когда он только пришёл (сам из Перми), то охреневал от наших обедов: их совсем невозможно есть. Ни большой тарелки супа жидкого, чтобы с огромным куском хлеба похлебать, ни макарон разваренных, чтобы их кетчупом облить. Ни (о, ужас!) котлет "полухлебных", чтобы с этими макаронами сожрать. А прихлёбывать чай-кипяток, громко булькая и всасывая воздух, почему-то у нас неприлично.
Самым неприятным для него (вплоть до крика) оказалось то, что хлеба в пермском понимании он в Москве не нашёл. Бородинский с кориандром, рижский с тмином, пряженки заварные с семечками, цельнозерновой, чисто пшеничный или ржаной или все их разновидности - ему оказались не по нраву: слишком сладкие или имеющие собственный вкус. (Последнее особенно жутко для его неместных мозгов). Человек прямо кричал: "Где в ВАШЕЙ Москве можно найти ХЛЕБ?!!" Оказалось, нужен был советский серый "Формовой" (он в Москве встречается, но довольно редко). Кое-как нашли ему магазин с хлебом, очень похожим по вкусу на искомое, но, несмотря на вкус, хлеб был забракован, потому что оказался КРУГЛЫМ, а формовой должен быть ПРЯМОУГОЛЬНЫМ. На вопрос: "Какая тебе, хрен, разница?" - ответ был ещё более удивительным: "Круглыми бывают только сладкие булки, а суп со сладкой булкой есть нельзя".
Короче, ему помогли семейные обстоятельства: улетел человек обратно в Пермь и работал из дома удалённо. Языковой барьер, если можно так выразиться...


В Перми есть такое выражение: "Дельфин лохморылый" и "Дельфин лохможопый".

Вот так.

smile


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#1709 2013-09-19 10:07:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Да, прикольно. В каждом городе свои названия.
Так вот, под "буханкой белого хлеба" подразумевался белый хлев в виде кирпича (у нас так его никто не называет).

Вне форума

#1710 2013-09-19 10:21:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

юдженюджен
DelphiN
Птица Сирин

А чем Котофею не угодило сырое мясо? Строганина - очень даже ниче. Да пусть чуть прикопченое или сыровяленое - обожаю такие вещи!
Правда, так называемое "мясо по-татарски" не пробовала. Но, если буду идти по лесу без палки и котелка, обязательно закажу себе этот "татарский бифштекс"!

В Самаре, видать, с мясом напряжёнка...
Есть у меня знакомый со старой работы - настолько махровый сторонник советской кухни, что любое отступление от неё считает извратом. Помнится, когда он только пришёл (сам из Перми), то охреневал от наших обедов: их совсем невозможно есть. Ни большой тарелки супа жидкого, чтобы с огромным куском хлеба похлебать, ни макарон разваренных, чтобы их кетчупом облить. Ни (о, ужас!) котлет "полухлебных", чтобы с этими макаронами сожрать. А прихлёбывать чай-кипяток, громко булькая и всасывая воздух, почему-то у нас неприлично.
Самым неприятным для него (вплоть до крика) оказалось то, что хлеба в пермском понимании он в Москве не нашёл. Бородинский с кориандром, рижский с тмином, пряженки заварные с семечками, цельнозерновой, чисто пшеничный или ржаной или все их разновидности - ему оказались не по нраву: слишком сладкие или имеющие собственный вкус. (Последнее особенно жутко для его неместных мозгов). Человек прямо кричал: "Где в ВАШЕЙ Москве можно найти ХЛЕБ?!!" Оказалось, нужен был советский серый "Формовой" (он в Москве встречается, но довольно редко). Кое-как нашли ему магазин с хлебом, очень похожим по вкусу на искомое, но, несмотря на вкус, хлеб был забракован, потому что оказался КРУГЛЫМ, а формовой должен быть ПРЯМОУГОЛЬНЫМ. На вопрос: "Какая тебе, хрен, разница?" - ответ был ещё более удивительным: "Круглыми бывают только сладкие булки, а суп со сладкой булкой есть нельзя".
Короче, ему помогли семейные обстоятельства: улетел человек обратно в Пермь и работал из дома удалённо. Языковой барьер, если можно так выразиться...


В Перми есть такое выражение: "Дельфин лохморылый" и "Дельфин лохможопый".

Вот так.

smile

Даже предположить не могу, что эти выражения означают.
Если только используются, как ругательства. smile

Вне форума

#1711 2013-09-19 11:04:02

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Да, прикольно. В каждом городе свои названия.
Так вот, под "буханкой белого хлеба" подразумевался белый хлев в виде кирпича (у нас так его никто не называет).

У нас нет белого хлеба такой формы. Есть серый хлеб.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1712 2013-09-19 11:11:56

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Хорошее слово "буханка". И ханка, и бухло.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#1713 2013-09-19 11:13:40

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

STALKER++
Злая котофея

Да, прикольно. В каждом городе свои названия.
Так вот, под "буханкой белого хлеба" подразумевался белый хлев в виде кирпича (у нас так его никто не называет).

У нас нет белого хлеба такой формы. Есть серый хлеб.

Странно....
У нас есть и белый, и серый, и чёрный (правда последний найти очень непросто).

Вне форума

#1714 2013-09-19 11:16:03

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Геннадьевна!
А ты чего мой гриб не оценила?
Вон какой дождевик здоровый!
Сколько из него "груздянки" можно приготовить.  happy

Вне форума

#1715 2013-09-19 11:37:48

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Геннадьевна!
А ты чего мой гриб не оценила?
Вон какой дождевик здоровый!
Сколько из него "груздянки" можно приготовить.  happy

Дождевик совершенно офигительный. Его на груздянку низзя, потому что груздянку тока из груздей варят. А этот гриб ты сохрани, будешь перед друзьями хвастаться yes . yes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#1716 2013-09-19 11:42:26

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Да, прикольно. В каждом городе свои названия.
Так вот, под "буханкой белого хлеба" подразумевался белый хлев в виде кирпича (у нас так его никто не называет).

А в Москве "хлев" - это грязное помещение. Не обязательно предназначенное для скота.
Совершенно потрясающий (из недорогих) хлеб делает Щёлковский хлебозавод. Их батоны с тыквенными семечками приводят меня в восторг.
А из классных сортов подороже - бесподобны цельнозерновые "шведские" хлебцы с семечками. Они имеют форму лодочки, и в них удобно класть паштет или мягкий сыр. Бутерброды тоже получаются потрясающими. Стоит сие удовольствие 44 рубля за 8 увесистых кусочков (по весу примерно вдвое дороже аналогов, но оно того стоит).

Что до диалектов Москвы-Питера: московский водитель ставит машину у бордюра напротив подъезда и идёт в киоск купить курицу-гриль, шаурму, пакет пончиков, буханку, батон и килограмм гречки. А питерский водитель ставит машину у поребрика напротив парадной и идёт в ларёк купить куру-гриль, шаверму, кулёк пышек, хлеб, булку и килограмм гречи.

Немцы на немецком языке картошку называют "картоффель", а австрийцы на немецком языке картошку называют "эрдапфель", то есть, "земляное яблоко". Русские переводчики, не зная, что такое "эрдапфель", переводят в австрийских ресторанных меню "картофельное пюре", как "пюре из топинамбура" (который по-русски - "земляная груша"). Я поначалу вздрагивал. smile

Вне форума

#1717 2013-09-19 11:48:43

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

А я супчик из маслят обожаю тоже. Маслята вкуснее всяких там белых.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#1718 2013-09-19 11:51:21

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

А у нас из диалекта культа не делают. Говори греча или гречка, кура или курица, пышки или пончики, - неважно, тебя поймут. И в неправильность носом тыкать не станут.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#1719 2013-09-19 11:58:22

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Между нами, девочками

В буханке белого хлеба самая ценность - это хрустящая корка. Из-за этого он и любим пермяками.

А разные бабские подъедалки. Ну что тут сказать, бабское это всё. smile


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#1720 2013-09-19 12:04:22

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

юдженюджен

В буханке белого хлеба самая ценность - это хрустящая корка. Из-за этого он и любим пермяками.

А разные бабские подъедалки. Ну что тут сказать, бабское это всё. smile

Ага, вернулось наше солнышко со здоровым юмором...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#1721 2013-09-19 12:15:43

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Между нами, девочками

Фагот

Ага, вернулось наше солнышко со здоровым юмором...


Чем короче ум, тем больше обида

Долой бессмысленный трёп в инете!!
Не дадим превратить Интернет в унылое место дамских сплетен!!!

Дискуссия, полемика, горячий спор!
Вот как надо вести разговор!!

Хотя, у кого какой кругозор
Тот и ведёт свой разговор


Тоска ведь, граждане, тоска на форуме. Какие-то кошки, какие-то окошки. А где речь о литературе, искусстве? Нет её, одно мещанство.

Мещанство прёт из всех углов, из всех фотографий, из всех постов. Ну как не стыдно-то?


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#1722 2013-09-19 12:19:35

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Юджен, я ведь щас не по-дамски  спрошу: какого этого самого вы делаете в теме для девочек? Идите, идите в лес. Там и выёживыйтесь.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#1723 2013-09-19 12:46:31

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Фагот
Злая котофея

Геннадьевна!
А ты чего мой гриб не оценила?
Вон какой дождевик здоровый!
Сколько из него "груздянки" можно приготовить.  happy

Дождевик совершенно офигительный. Его на груздянку низзя, потому что груздянку тока из груздей варят. А этот гриб ты сохрани, будешь перед друзьями хвастаться yes . yes

У меня теперь все грибы в "груздянку" идти будут. smile
Мне же на форуме квалифицировано объяснили, что я в грибах ничего не понимаю.
Так что: "Да здравствует ГРУЗДЯНКА!".
"ГРУЗДЯНКУ" в каждый дом!
"Из китайских груздей делается самая вкусная ГРУЗДЯНКА!"

Вне форума

#1724 2013-09-19 12:49:10

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

DelphiN
Злая котофея

Да, прикольно. В каждом городе свои названия.
Так вот, под "буханкой белого хлеба" подразумевался белый хлев в виде кирпича (у нас так его никто не называет).

А в Москве "хлев" - это грязное помещение. Не обязательно предназначенное для скота.
Совершенно потрясающий (из недорогих) хлеб делает Щёлковский хлебозавод. Их батоны с тыквенными семечками приводят меня в восторг.
А из классных сортов подороже - бесподобны цельнозерновые "шведские" хлебцы с семечками. Они имеют форму лодочки, и в них удобно класть паштет или мягкий сыр. Бутерброды тоже получаются потрясающими. Стоит сие удовольствие 44 рубля за 8 увесистых кусочков (по весу примерно вдвое дороже аналогов, но оно того стоит).

Что до диалектов Москвы-Питера: московский водитель ставит машину у бордюра напротив подъезда и идёт в киоск купить курицу-гриль, шаурму, пакет пончиков, буханку, батон и килограмм гречки. А питерский водитель ставит машину у поребрика напротив парадной и идёт в ларёк купить куру-гриль, шаверму, кулёк пышек, хлеб, булку и килограмм гречи.

Немцы на немецком языке картошку называют "картоффель", а австрийцы на немецком языке картошку называют "эрдапфель", то есть, "земляное яблоко". Русские переводчики, не зная, что такое "эрдапфель", переводят в австрийских ресторанных меню "картофельное пюре", как "пюре из топинамбура" (который по-русски - "земляная груша"). Я поначалу вздрагивал. smile

В Москве ещё возможно встретить хлев?!
А мы, убогие провинциалы, думаем что там всё стерильно.
Что все улицы моются с шампунем, а москвичи ходят исключительно в белых тапочках.
И пробуют чистоту белоснежным платочком.

Вне форума

#1725 2013-09-19 12:51:22

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Фагот

А я супчик из маслят обожаю тоже. Маслята вкуснее всяких там белых.

Маслёнок вообще, так себе гриб.
Употребляю только для жарки в смеси с дождевиками и шампиньонами.
Жарить в одиночку его не в кайф, слишком сырой. sad

Вне форума