ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-08-03 21:15:09

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Шадмеровское болото

Болото как болото. Пусть будет торфяным. У торфяного болота стоит сарай, задними углами похожий на сарай. В этом сарае заперты павлины, очень уж им эта шутка нравится… Вокруг жужжат мухи.
Это так, затравочка, новичкам не понять.
Сидит у болота молодой, не умудрённый опытом и не обвешанный цацками Шэдмэ. Хорошо-хорошо! Шадмер сидит.
Опять новички не поймут…
Сидит он и думает, почему отзывов мало? Видать, все с ним в болоте застряли. Лишь сильные духом могут вырваться из этой трясины и отзыв накатать.
Вот Шадмер не сильный, потому отзывов не будет. Зато он расскажет про тех, кто с ним в болоте увяз.
Жужжат мухи, мяукают павлины…


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#2 2013-08-03 21:15:53

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Шадмеровское болото

Особняком двое толстяков спорили, кто самый толстый.
«ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА» говорил, что де самый толстый он, даже название у него ЖИРНОЕ! И это действительно так: самый-самый – это он. Он не просто больше, а больше в два раза самых больших. А значит в два раза лучше и эпичней. К сожалению, у него в два раза больше шансов оказаться непрочитанным до конца… В общем, это СЛИШКОМ КРУТО для моего болотца.
«Дорога к счастью» тоже оказался не лыком шит и тоже не маленький. Тут вам «счастливая» концовка, немного театральный злодей и доброта… такую доброту даже в кавычки брать страшно! Чтобы было понятней, я прислушался к разговору толстяков.
«Дорога…» сказал:
– У меня один персонаж – Серафимом кличут – это второй плохой парень. Есть Феликс, а ещё и Серафим! Круто, да? Так он поймал третьего плохого парня (вообще атас!) – бывшего друга, предателя Тиграна! Во накал, а? Короче, избил Серафим предателя и хочет застрелить. Но у нас же добро, понимаешь?
– Понимаю, – «Тридцать…» снисходительно ухмыльнулся, мол, что ему этот задохлик-то рассказать может. Главный толстяк всё равно он.
– А главный герой рассказа – добряк, – продолжает «Дорога…». – Он никак не может смертоубийства допустить! Поэтому главный герой взял факел, сжёг Серафиму лицо, руки обжёг, по башке саданул этим же факелом и оставил умирать… Короче, не дал свершиться злодеянию.
Тут я дальше слушать не стал. Испугался и отошёл. Ну как и мне захотят добра за пазуху отсыпать…

Толстяки о чём-то ещё спорили, а я пошёл к самым молодым. Их было четверо. Двое – вполне стандартные ребята.
«Второй шанс» выглядел нормальным, здоровым школьником. Ничем не примечательный молодой человек. Как и все школьники пытался показать, что он старше и мудрее. То есть метил на нишу студентов. В пользу этой теории (ну, что это не настоящий студент, а школьник) говорят и «уроки физкультуры», которые всегда не любила героиня, и общая восторженность персонажей.
Признаюсь, чем дольше я наблюдал за этим молодым человеком, тем больше злился. И раз уж у нас в болоте царствие добра, то больше я говорить не буду. Все мы были молодыми. Я вот и сейчас молод, как… как молодой (с этой мыслишкой я глянул на сарай, который как сарай, где восторженно загалдели павлины).
«Это наша работа» напоминал эдакого «ботаника». Хорошо учится, есть мысли в голове – по настоящему хорошие мысли! Только портит «ботаника» то, что делает его «ботаником». Хорошие, годные идеи граничат с заумью (немножко психологии, немножко теории фотонных двигателей – ах какой я молодец!) и банальностями (собаки и бандиты здесь явно лишние и были только потому, что АнабиозКатаклизм).
Короче, посмотрел я на этих ребят и решил к ним больше не возвращаться. А то сам вдруг заумничать начинаю… Дай, думаю, другую двойку поприветствую.
«Пенсионный возраст – сто» поначалу мне показался лишним в этой компании. Я даже подошёл поближе, посмотреть, а чего это старик делает среди молодёжи?
Подошёл, стало быть, посмотрел, значица.
Выяснилось, что ни фига это не старик! Ещё один, косящий под старшее поколение. На этот раз под пенсионера. Может, мужику на пенсию захотелось? Или он таким образом баб приманивает? Бабы, вроде, клюют в условии апокалипсиса. А что? И уху приготовить может, и советом дельным поделиться всегда готов.
Только дедо-мужик этот динамит по страшному! Нашёл бабу и бросил… Видать, пикапер.
И всё же под старичка он косил хорошо. Выдавали его только излишняя пылкость. Ну и то, что ему, дескать, «мама советовала английский учить».
Серьёзно?
У меня был дедушка, знал я его маму, мою прабабушку. Она не то, что английский деду не советовала учить, она писать-читать по-русски не умела. Но то мы – болотные жители. Вы-то приезжие. Хотя, для достоверности, лучше пусть дочка или внучка советует английский учить.
А вообще, мужик хороший, мне понравился. Хоть и обманщик.
«Мама» – вот этот ни под кого не косил. Сидел себе тихонько, под нос что-то шептал… странный мальчик.
Я поближе подошёл.
Глядь, а у него там труп в одеяле! Кожа уже серая, мухи вокруг вьются. А парень гладит его по волосам и причитает. Жуть...
Как он труп-то припёр?
Не понятно…
Зато жутко.
Я мальчику хотел конфетку дать, но он отказался. Привыкает, значит, к суровому миру. Ну что же, пацан нормальный, должен выжить.
Вроде бы молодёжь закончилась, как вдруг прибежал «Летаргия…» и как начал хохмы шутить!.. Правда, на него быстро зашукали и прогнали обратно. Я последовал за смешным пареньком и не прогадал.

Их было двое, и выглядели они… чудаковато. Вокруг лежали книги проекта «Анабиоз», и ребята их постоянно мусолили, обсуждали, о чём-то спорили. В общем, настоящие фанаты! Фанфикописцы!
«Метаморфозы» изъяснялся туманно и… водянисто. Говорил про воду и в словах его была вода-вода-вода… Очень таинственный, в общем, молодой человек. Он листал книгу «Ковчег».
«Летаргия любви» оказался простым и забавным парнем! Как что скажет, так хоть ржи, хоть плакай! Я, честно скажу, ржал сквозь слёзы… На болоте позитив, короче! В руках у него был, кстати, сам «Анабиоз» – первая книга.
Что запомнилось…
«Глаза молодого человека спонтанно опускались н иже талии» – эк он глаза уронил… Я бы не хотел так! Иду, значит, по улице, а тут – бац! – глаза куда-то падают… и всё так спонтанно! Бегай их потом, ищи, глаза эти…
«С момента всеобщего пробуждения прошёл уже месяц и девять отчаянных беженцев, избрали именно этот день точкой отсчёта» – ага! Сперва куда-то прошёл месяц. Вслед за месяцем прошли девять отчаянных беженцев… Хоровод, что ли? Ну, кто пунктуацию знает, тот поймёт.
« Два отпетых, грязных и наверняка голодных бандита» – даже не знаю, как сформулировать… блин, но ведь смешно же! Что, мне одному?.. Эх…
Посмеявшись и задумавшись, я решил чуточку отдохнуть.

И мне повезло! В самом отдалении ото всех горел костерок. Рядом с ним лениво расположились трое и выглядели сытыми и довольными. Я с удовольствием примостился рядом и вскоре погрузился в их неторопливую и размеренную атмосферу…
Вдруг накатила леееень…
«День крысы» был самым лентяйным из всех! Но, признаться, мне пришлась по душе его философия: «Жизнь без контрацептивов» – это же, блин, гениально!
Он достал откуда-то торт «Наполеон» и уплетал его вместе с холодненьким пивом. Откуда только достал всё на болоте? И ведь жрёт, не жалеет! Объедки бросает за спину, мол, само уберётся. Ага. Знаю его «уберётся», мне же корячиться…
Сразу понятно, он здесь главный. Умный, с интригой, но не заумный, как некоторые. Поначалу, правда, общаться с ним сложно было – ну ни хрена не понятно, что он несёт! Но потом втягиваешься, понимаешь, что к чему… Въезжаешь в тему, в общем. А ещё он мне кефирчика с хлебушком предложил. Банку кефира я по его примеру в болото зашвырнул, вдруг и правда «сама уберётся»?
«Доброе утро» изъяснялся красиво. Немного небрежно, правда… Но он, видать, только проснулся, так что ему простительно. Я вот спросонья вообще только огрызаюсь со всеми.
Вот только вроде и мужик неплохой, и говорит красиво… Но слушал я его, слушал, а говорит он, то, что другие тыщу раз перемусолили. Как он проснулся, как ему было плохо, черепа, ветошь, паутина (пауки на конкурсе задолбали, если честно!).
В общем, не знал я о чём с ним говорить и подсел к третьему.
«Симбиоз» же постоянно клевал носом! Вот кто настоящий старик в этой болотной компашке, точно говорю! Начнёт что-нибудь рассказывать, вроде интересно, отсылки какие-то вставляет, других знакомых поминает и вдруг… засыпает. Я его бужу, а он сон свой рассказывает.
Затем опять истории рассказывает. Рассказывает интересно, захватывает, а потом… вот, опять заснул. Я его растормошил, а он мне снова про свой сон. Я ему чё, Фрейд, что ли?

Вскоре я сам начал клевать носом. А что? Жрать-пить – всегда пожалуйста. Костерок тёплый трещит. Поговорить есть с кем задушевно, но так ведь к земле прирасти можно…
Решил пойти дальше. На крики и громкую музыку. Вечеринка у них, что ли, на моём болоте намечается?!
Больше других голосили «Грешники» . Пели и играли дурацкую музыку, слов даже не разобрать… Что-то насчёт «срань срань срань господня!». Б-р-р. Надо попросить их сделать потише… Хотя, пусть поют! Не посадят же их за это…
Вообще, всё их «пение» напоминало затянувшийся религиозный анекдот. Сами посудите: «Двое попадают в райские кущи. Смотрят – повсюду благодать, фрукты, люди блаженные. Ну, подходят они к Господу и говорят…». Ну анекдот же…
«Третий проект» меня сразу испугал. Напялил страшную маску, противогаз и чуть ли табличку в руки не взял: «Я из сталкера! Всем выйти из Зоны!».
И вроде бы ничего… ну перепутал он слегка тусовку, с кем не бывает? Вот только как снял он маску, убрал весь свой трэшовый задор, да как пошёл нудить-разглагольствовать…
Даже скучать по его лихачеству начал.
«К вопросу о классификации бодунов» – а вот этот наш человек! Кошки – святая святых на болоте! Только сразу видно, этот товарищ ничего не помнит из веселья. Он проснулся и ему сказали, мол, веселились мы так-то. Теперь кот всему голова. Ну, он только покивал с мудрым видом и принял всё, как есть.
Бодун – он такой, с ним не поспоришь.
«Сон» тоже отжигал. Делал просто невероятные вещи! Наркоман, шоле?Жаль, что он только свой сон рассказал. В общем, непонятный парень. Ещё один загадочник…
В общем, что-то не вштырило меня от болотного веселья, как остальных. Разве что «Бодун» более-менее был близок к моему состоянию. Действительно, один бодун от этих гостей…

В общем, всего повидавший, ко многому привыкший и чёрте что перетерпевший, я добрался до последней группы. Здесь ошивались ребята бывалые, уже привыкшие к катаклизму и освоившиеся.
«Помогите, я не знаю что мне делать с мою женой» мне показался чуть ли не лучшим парнем на деревне! Ну, на болоте… Болтал я с ним, болтал и диву давался: какой классный парень-то!
– И вот, – говорит он мне. – Жена у меня оказалась ого-го! Теперь с ней хоть в огонь, хоть за родителями!
– И чё дальше-то было? – с нетерпением спрашиваю.
– А всё.
– Как всё?
– А так! Логический, ёпть, финал!
– Так-то оно так… – в задумчивости чешу репу. – Но больше похоже на конец завязки, а не полноценной байки.
– Да иди ты нахрен, – обижается. – Ничего не понимаешь.
В общем, не сошлись мы во взглядах. Эх, а ведь почти сдружились…
Последним остался «Хан» . Он был не из здешних мест, так что сразу бросался в глаза. Колоритный такой, бывалый… Правда, изъясняется слегка туманно… Ну, это на любителя.  Говорил про паренька, который ещё не воин, но уже воин. Очень он пареньком гордился. Сын, что ли? Только вот опять история незаконченной осталась. Ну, об этом уже спорить не буду. Опять ведь не сойдёмся во взглядах.

И вот со всеми, вроде бы, поговорил. С каждым познакомился. Глядь! А одного-то пропустил! Гляжу вокруг – нет никого. А должен быть!
Пришлось даже из болота вылезать, проверять… точно, забыл кого-то. Эх, башка дырявая…
Только решил махнуть на всё про всё (ну забыл одного, ну и что?), как с криком «тревога-а-а!» вбегает на болото «Мы это заслужили» . Сразу он мне понравился… У лентяев, которые у костра млели, тушёнку спёр и половину «Наполеона».
Затем мне по рогам настучал за то, что пригласить забыл.
Ну, настучал и настучал – сразу же отошёл. Говорит, что привычка…
Зато оказался хорошим человеком. Нет, правда! Отличный мужик!
И рассказывает хорошо, и мысля имеется. Мрачная, но какая есть…
Посидели мы с ним, поговорили, выпили (кефирчика с тортиком – опять у костра позаимствовал).
Короче, с «Мы это заслужили» я бы и ещё раз посидел! Право слово, отличный мужик! Даже ворчать на него не хочется…


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#3 2013-08-03 21:16:32

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Шадмеровское болото

Так вот и пролетели два вечера на моём болотце. Не хотите массово читать/оценивать мой рассказ, значит читайте это! Ведь прочитаете… муть не муть, зато про вас.
Итог. Во время болотной посиделки пострадали восемнадцать рассказов, все совпадения с рассказами ТМа сделаны нарочно и ничего не случайно. Во всём винить Шадмера, потому что ему пофиг. Он спрятался в сарае с птицами. Мяукает вместе с ними, шифруется…


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4 2013-08-03 21:30:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Шадмеровское болото

Спрятался в сарае, похожем на сарай. А ПП вредина и придира. Потому что про сарай нормально было сказано. А ПП ничего не понимает, да. Вот так.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#5 2013-08-03 21:46:20

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Шадмеровское болото

"....................
Потом еще была уха и заливные потроха,
Потом поймали жениха и долго били,
Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобЕ,
И все хорошее в себе доистребили...
А я стонал в углу болотной выпью
Набычась, а потом и подбочась,
И думал - с кем я завтра выпью
Из тех, с которыми я пью сейчас?

На утро там всегда покой и хлебный мякиш за щекой
И без похмелья перепой - еды навалом,
Никто не лается в сердцах, собачка мается в сенцах
И печка в синих изразцах и с поддувалом...
А у меня и в ясную погоду
Хмарь на душе, которая горит,
Хлебаю я колодезную воду,
Чиню гармошку, а жена корит..."


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#6 2013-08-03 21:48:45

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Шадмеровское болото

Оригинально hmm


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#7 2013-08-03 22:20:12

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Шадмеровское болото

Что именно оригинально?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#8 2013-08-03 22:22:16

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Шадмеровское болото

Фагот

Что именно оригинально?

Подача рецензий smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#9 2013-08-03 22:24:43

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Шадмеровское болото

Да, и главное, Шадмеру все понравились.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#10 2013-08-05 11:58:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Шадмеровское болото

Шадюга!  big_smile Переть тебе больше некого чтоль? Ты ж молодой, сильный, привлекательный для деушек объект - так нет же, павлинов в сарае... до умопомрачения запер! Они аж замяукали! Мол, кошки мы, кошки, не павлины, мяу-мяу, видишь? Отпусти ты нас, мил-человек! Не-е-е-ет, говорит Шадмэ, хищно прищурив правый глаз на молодецком пушистом лице. Знаю я вашего брата, говорит, цацками обвешанного! Ходют тут, понимаешь, перьями разноцветными потряхивают. Вот пока всех не запру - не успокоюсь! Так и прёт Шадмэ павлинов на болото, ну или на болоте - опыта набирается. Люта мстя его! И солнце отворачивает взор свой, прокатываясь над жуткими топями. И клубятся зелено яды болотные под истошное мяуканье павлинов, под сардонический хохот Шадмэ, долетаемые из мрачного сарая...  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#11 2013-08-05 14:37:13

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Шадмеровское болото

Вчера был на лесном озере, окруженным торфяным болотом, людей нет,  ягод много, клюва,  морошка. Искал сарай, но так и не нашел... hmm  smile  joy

Вне форума