ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#901 2013-05-20 12:40:12

alisa34512
Частый гость
Место: Москва
Регистрация: 2013-05-07
Кол-во сообщений: 54

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

polukot

Только мне тогда было 19 лет. smile)

могу  поздравить, ваш возраст стремительно летит в обратную сторону  joy


Кто не умеет писать, тот критикует.

Вне форума

#902 2013-05-21 19:43:47

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

             Абсолютный контроль

    Британские учёные провели исследование и выяснили, что в тех офисах, где женщины ходят в мини-юбках, производительность труда сильно повышается. Так что, спасибо за аватарку, стимулирующую к обнажению сути рассказа.
  Это единственное иллюстрированное произведение на конкурсе, потому как аватарка Автора воспринималась как  зримый образ привлекательной девушки телохранительницы.

По сюжету это мужской рассказ. Приходит подозрение, что он написан в соавторстве и именно соавтора Вы защищаете самоотверженно, как хороший телохранитель.

Теперь выскажу свои соображения о минусах и уже слышу «чарующий свист пуль». cool

Минусы: Очень обстоятельные описания.
Так подробно описан порядок доступа к телу Императора, что к самому императору уже теряешь интерес. Впрочем, пока эту всю процедуру пройдёшь, на выходе уж точно пристрелить его захочешь.
Чтобы читатель Вас полюбил, не мучайте его. Сразу пристрелите или сократите объяснения.
Умные читатели и так поймут,  а тупые читать не умеют. А те зануды которым нужно знать подробности - малочисленные гурманы.

О композиции: В рассказе четыре основных персонажа, но героиня одна - Ив Кэндел, она же и главное действующее лицо, остальные больше говорят.
Но если посмотреть сколько место уделено ей в рассказе, сколько императору, советнику и Таирусу, получается - место в тексте ей дали мало, а менее важным персонажам и событиям много.

О раздвоении личности Ив понятно по сути, но есть возражения по формулировке. Кажется Риомир писал уже , что здесь идёт речь о двойном дне в сознании.. Личность при этом остаётся то всё равно одна . О чём и рассказ.
  Такие технологии есть, можно выключать на некоторое время мысли или замаскировать их под чужие. Впрочем, автор сам хороший телепат, и знает это, я думаю, отлично.

Плюсы:

Написано гладко, речь правильная, за небольшими исключениями.
Сюжет. Сюжет очень хорош. И интрига закручена многоярусная, и всё не так, как кажется поначалу. То, что называли его предсказуемым – относилось к подготовке покушения. Это и замечательно. Здорово, когда читатель считает себя умнее автора и думает, «А я-то знаю – кто убийца!». Вот тут-то его можно и подловить , как миленького.
  Так и получилось. Поворот с пленной девушкой неожиданный. Значит, государственного переворота не получилось. Убит двойник Императора.  Девушка погибает.
Раз! И ещё поворот – а вместо двойника оказался сам Император.
Свита думает, что убили двойника, народ думает, что убили Императора, и он воскрес.
Де факто у власти становится советник Штиман, а выживший двойник, занимающий место императора – его кукла на верёвочке...
Ещё  поворот - Ив думала, что обманула контроль, но контроль обманул её, сделал вид что отвернулся и создал условия, чтобы сменить власть.  Но на кого и на что?  Советник  готов стать реформатором или новым диктатором?
Судя по его приёмчикам, Штиман - тип ещё тот.
А что ждать от Кэндел?
И вот тут финал.
Девушке предлагается или исчезнуть или сыграть в новую игру, убив дракона создать дракона нового.
  Предложение стать из пешки – королевой. На самом же деле, когда она разрушала гиганта на глиняных ногах, она была великаном, а поднимаясь на высокий пост, рискует превратиться в карлика.
  Что она выберет и долго ли проживёт бывший советник – вопрос остаётся открытым. Можно только предполагать по блеску в её глазах.
  Но на самом-то деле, что творится в голове у женщины, никогда не догадаешься. Намекнул бы автор, что ли? ))

Общее впечатление:

   Автор, Вы продемонстрировали такой боевой азарт при обсуждении Вашего рассказа, что кажется совсем не помешает придать его частичку вашей героине.
И тогда, я не сомневаюсь, она просто разнесёт всю эту империю к чертям собачьим.
Дайте нам кровавое побоище при покушении, пусть она укокошит кроме императора ещё штук двадцать особо неприятных типов из охраны, несколько бюрократов.
Пусть будет море крови и из разбитых фужеров шампанское заливает банкетную скатерть, при этом героиня ухитрится ещё и спасти от шальных пуль котёнка, и оставит в живых раненного офицера, который влюбляется в неё со второго взгляда и третьей оплеухи.
Вот это у Вас бы получится достоверно, от души.
А как из выживших после этого побоища организовать новое государство и как оно должно быть устроено, это уже второй вопрос. Утрясётся как-нибудь cool

  Делайте Вашим рассказам стройные фигуры, сажайте их на диеты – убирайте описания, без которых можно обойтись. Сохраняйте баланс. Создавайте сокращённые варианты своих текстов. Снимайте с них лишнюю одежду.

Да, спасибо аватарке! ))
.

Вне форума

#903 2013-05-21 20:48:58

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Рубиновый вторник


По-моему, здорово!  good

Автор большой молодец!  yes

Вне форума