ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-03-25 01:31:42

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Миниатюра

Очередная миниатюра по картинке.
Сегодня выиграла на конкурсе "Салфетки". Хвалюсь. smile И ругаюсь - следующий конкурс проводить мне. И ещё ругаюсь - три миниатюры набрали одинаковое количество голосов. Почему моя победитель?!
И написала за 5 минут, и ни на что не рассчитывала, так, поиграть...
Доигралась. Всю неделю теперь занята организацией конкурса.  sad
Зарекалась там больше не играть, но картинка чем-то притянула.

579dc439d83b.jpg 


   У Таи не осталось другого выхода. Наказали? Они не понимают – Таю нельзя наказать. Подумаешь, закрыли в кладовке! Словно в первый раз.
   Мамы нет, она бы заступилась. Но мамы нет. Отца Тая даже не помнила. Родная тётя, Наталья Карповна, взяла Таю к себе. Но у тёти два пуделя, сын двоечник и нервы. Ладно, кладовка не самое плохое место. Вот шкаф… но и там Тая свободна, надо только встать на цыпочки и заглянуть в будущее. Как оно открывалось – Тая не знала. Когда высохнут слёзы, когда пройдёт дрожь в руках, когда перестанет гореть пощёчина. И тогда! Тая видит мир будущего. Мир, где всё хорошо. Их улица, но залитая солнцем. Дорога, но без бричек, а чистая и манящая. Звуки. Злой лай пуделей не слышен, там пение птиц и шуршание листвы на больших деревьях. Пока ещё эти деревья не выросли, но Тая знает, что обязательно вырастут. И солнце! Много солнца! Так радостно!
   - Наталья Карповна, Таисия сидит в темноте три часа, время ужина. Выпустить упрямую девчонку? Достаточно ли она наказана? - голос горничной доносится, как из колодца.
   - Нет. Ещё час. Пусть останется без еды. А то завела моду: перечить родной тёте, которая приютила сироту. Которая о ней день и ночь заботится, которая…
   Дальше неинтересно.
  - Солнышко! Ты меня слышишь? - Тая тянется к свету. - Солнышко, передай маме и папе, что Тая их любит. Ты же на небе? И они на небе. Передай им, милое солнышко.
   Солнышко, и скажи им, что Тая не голодная! Нисколечко!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#2 2013-03-25 07:48:05

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Миниатюра

applause

Вне форума

#3 2013-03-25 12:07:37

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Миниатюра

замечательно! но грустно...

Вне форума

#4 2013-03-25 12:16:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Рыдал


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5 2013-03-25 12:58:29

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Креа

замечательно! но грустно...

Ань, тут ключевое:  Они не понимают – Таю нельзя наказать.
Надеюсь, не так грустно, у девочки целый мир, где радостно и хорошо.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#6 2013-03-25 13:05:19

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Миниатюра

А в своём бъют по щекам, и оставляют голодной...

Вне форума

#7 2013-03-25 13:22:43

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Оля, не в обиду тебе, а для сравнения, чтобы понимать, что есть искусство, а что - искусственность. Знаков почти столько же, а восприятие в корне иное.

Иван Бунин

"Красавица"

Чиновник Казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника.

Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий...

Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице – и все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?..

И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его...

Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме. Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

– Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной ото всего дома жизнью, – неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголку гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8 2013-03-25 13:41:48

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Миниатюра

Я не понял, что хотел сказать ПП?
На счёт искусства и искусственности.

Вне форума

#9 2013-03-25 13:46:19

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Повелитель Павлинов

Оля, не в обиду тебе, а для сравнения, чтобы понимать, что есть искусство, а что - искусственность. Знаков почти столько же, а восприятие в корне иное.

Иван Бунин

"Красавица"

Чиновник Казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника.

Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий...

Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице – и все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?..

И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его...

Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме. Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

– Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной ото всего дома жизнью, – неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголку гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его.

Паш, я этот рассказ недавно читала. До Ивана Бунина не дотянусь никогда, в его рассказе настоящий ад.
У меня мини не айс, к тому же условия ограничили до 1500 знаков. Плюс картинка, она меня и притянула.
Вот по ней и придумалось о девочке, которую нельзя наказать.
Зря её жалеют, она непостижимым образом сама в себе нашла что-то, что поможет ей выжить в любых условиях.
Как-то так...


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#10 2013-03-25 14:17:37

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Злая котофея

Я не понял, что хотел сказать ПП?
На счёт искусства и искусственности.

Иван Бунин творил искусство, а я развлекаюсь на конкурсах, пишу обычные миниатюры. Хорошо, если читаемые. smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#11 2013-03-25 14:24:06

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Ollina

Зря её жалеют, она непостижимым образом сама в себе нашла что-то, что поможет ей выжить в любых условиях.
Как-то так...

Дело не в девочке, не в её проблемах и дорожке к спасению, а в изображении. Жалко выглядит. Жалость плохое чувство, а похожее благородное - сострадание. Жалость легко вызвать, а сострадание, сопереживание - очень непросто. Прости моё брюзжание, Оля, оно само по себе, и не нацелено на тебя smile Это как бы размышления вслух и желание быть искренним с тобой.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#12 2013-03-25 14:27:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Злая котофея

Я не понял, что хотел сказать ПП?
На счёт искусства и искусственности.

Ты ко мне в третьем лице обращаешься? smile Чёй-та вдруг?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#13 2013-03-25 14:39:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Миниатюра

Трогательно, но уж больно с жестокостями... Не то чтобы очень жестоко, а как-то, "как нарочно" злющая тётка. Ей можно уделить ещё более скромное место в рассказе.
А так очень хорошо  и удивительно открывается девочка в финальной фразе.

Вне форума

#14 2013-03-25 14:41:17

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Повелитель Павлинов
Ollina

Зря её жалеют, она непостижимым образом сама в себе нашла что-то, что поможет ей выжить в любых условиях.
Как-то так...

Дело не в девочке, не в её проблемах и дорожке к спасению, а в изображении. Жалко выглядит. Жалость плохое чувство, а похожее благородное - сострадание. Жалость легко вызвать, а сострадание, сопереживание - очень непросто. Прости моё брюзжание, Оля, оно само по себе, и не нацелено на тебя smile Это как бы размышления вслух и желание быть искренним с тобой.

Да не, я не обижаюсь. Всё правильно. Про жалость уже сказали  на конкурсе - легко жалеть одноногую одноглазую собачку.
Сострадать герою - такого надо добиться, согласна. Но здесь есть и что-то ещё. Мне было и сейчас жаль мальчика, которого забыл отец из-за новой красавицы-жены. Именно жаль.
Думаю, Бунин владел магией слов, это талант.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#15 2013-03-25 14:43:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Фокс Рауди

Трогательно, но уж больно с жестокостями... Не то чтобы очень жестоко, а как-то, "как нарочно" злющая тётка. Ей можно уделить ещё более скромное место в рассказе.
А так очень хорошо  и удивительно открывается девочка в финальной фразе.

Спасибо. Она осталась доброй, надеюсь, это получилось.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#16 2013-03-25 14:44:53

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Миниатюра

Фокс Рауди

Трогательно, но уж больно с жестокостями... Не то чтобы очень жестоко, а как-то, "как нарочно" злющая тётка. Ей можно уделить ещё более скромное место в рассказе.
А так очень хорошо  и удивительно открывается девочка в финальной фразе.

Это я к тому, что рассказ то не о жалости к девочке, а о силе её характера wink Вот это у Вас здорово получилось.

Вне форума

#17 2013-03-25 14:46:36

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Фокс Рауди
Фокс Рауди

Трогательно, но уж больно с жестокостями... Не то чтобы очень жестоко, а как-то, "как нарочно" злющая тётка. Ей можно уделить ещё более скромное место в рассказе.
А так очень хорошо  и удивительно открывается девочка в финальной фразе.

Это я к тому, что рассказ то не о жалости к девочке, а о силе её характера wink Вот это у Вас здорово получилось.

Ура!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#18 2013-03-25 14:56:44

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Миниатюра

Повелитель Павлинов
Злая котофея

Я не понял, что хотел сказать ПП?
На счёт искусства и искусственности.

Ты ко мне в третьем лице обращаешься? smile Чёй-та вдруг?

Так вышло.  pray
Сам удивляюсь.  yes

Вне форума

#19 2013-03-25 14:57:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Фокс Рауди
Фокс Рауди

Трогательно, но уж больно с жестокостями... Не то чтобы очень жестоко, а как-то, "как нарочно" злющая тётка. Ей можно уделить ещё более скромное место в рассказе.
А так очень хорошо  и удивительно открывается девочка в финальной фразе.

Это я к тому, что рассказ то не о жалости к девочке, а о силе её характера wink Вот это у Вас здорово получилось.

На ту беду, Лиса близехонько бежала...  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#20 2013-03-25 15:02:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Ollina

Мне было и сейчас жаль мальчика, которого забыл отец из-за новой красавицы-жены. Именно жаль.
Думаю, Бунин владел магией слов, это талант.

А ты можешь сострадание отличить от жалости?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#21 2013-03-25 15:30:50

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Повелитель Павлинов
Ollina

Мне было и сейчас жаль мальчика, которого забыл отец из-за новой красавицы-жены. Именно жаль.
Думаю, Бунин владел магией слов, это талант.

А ты можешь сострадание отличить от жалости?

Ну, когда я сопереживаю, как слепому музыканту у Короленко - это сострадание. А когда до слёз жаль мальчика, у которого ничего, кроме книжки от мамы не осталось - это жалость. У меня так.
Сорри, Инет глючит, в Москве снегопад, такого в марте не помню. То есть связь, то нет.  sad


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#22 2013-03-25 16:29:45

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Миниатюра

Ollina
Повелитель Павлинов
Ollina

Мне было и сейчас жаль мальчика, которого забыл отец из-за новой красавицы-жены. Именно жаль.
Думаю, Бунин владел магией слов, это талант.

А ты можешь сострадание отличить от жалости?

Ну, когда я сопереживаю, как слепому музыканту у Короленко - это сострадание. А когда до слёз жаль мальчика, у которого ничего, кроме книжки от мамы не осталось - это жалость. У меня так.
Сорри, Инет глючит, в Москве снегопад, такого в марте не помню. То есть связь, то нет.  sad

В детстве видел фильм "Полонез Огинского", про мальчика скрипача, никто не помнит?

Вне форума

#23 2013-03-25 16:56:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Миниатюра

Ollina
Повелитель Павлинов
Ollina

Мне было и сейчас жаль мальчика, которого забыл отец из-за новой красавицы-жены. Именно жаль.
Думаю, Бунин владел магией слов, это талант.

А ты можешь сострадание отличить от жалости?

Ну, когда я сопереживаю, как слепому музыканту у Короленко - это сострадание. А когда до слёз жаль мальчика, у которого ничего, кроме книжки от мамы не осталось - это жалость. У меня так.
Сорри, Инет глючит, в Москве снегопад, такого в марте не помню. То есть связь, то нет.  sad

Думаю, это необъективное сравнение: в такой-то книжке жалость, а в такой-то сострадание. Это неправильно. Сострадание - душевное негодование от несправедливости, вызывающее отклик, желание вмешаться, не быть в стороне. Жалость редко подталкивает к действию, это сугубо пассивное чувство. Увидел котёнка на морозе - бедненький, как мне тебя жалко - и прошёл мимо. У жалости есть двойник с отрицательным смыслом. Когда говорят: - Ты жалкий (жалок)! Жалкий старикашка. Жалкая смерть. Что значит - никчёмный, отвратительно низменный, падший.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#24 2013-03-25 17:58:31

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Повелитель Павлинов
Ollina
Повелитель Павлинов

А ты можешь сострадание отличить от жалости?

Ну, когда я сопереживаю, как слепому музыканту у Короленко - это сострадание. А когда до слёз жаль мальчика, у которого ничего, кроме книжки от мамы не осталось - это жалость. У меня так.
Сорри, Инет глючит, в Москве снегопад, такого в марте не помню. То есть связь, то нет.  sad

Думаю, это необъективное сравнение: в такой-то книжке жалость, а в такой-то сострадание. Это неправильно. Сострадание - душевное негодование от несправедливости, вызывающее отклик, желание вмешаться, не быть в стороне. Жалость редко подталкивает к действию, это сугубо пассивное чувство. Увидел котёнка на морозе - бедненький, как мне тебя жалко - и прошёл мимо. У жалости есть двойник с отрицательным смыслом. Когда говорят: - Ты жалкий (жалок)! Жалкий старикашка. Жалкая смерть. Что значит - никчёмный, отвратительно низменный, падший.

Оу! Не знаю, Паш. У меня чётко проходит грань - книга и жизнь. Негодование от книги  - вещь настолько редкая, от реальных страшных событий оно возникает гораздо чаще.
Я объясню. Слепому музыканту (Петру, кажется) я сопереживала, но не жалела его, потому что его любили. ЛЮБИЛИ!
А Бунинского мальчика мне жаль, потому что весь ад и заключается в том, что его никто не любит. Он не слепой, он просто нелюбимый. В этом-то и весь ужас.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#25 2013-03-25 18:19:01

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Миниатюра

Фокс Рауди
Ollina
Повелитель Павлинов

А ты можешь сострадание отличить от жалости?

Ну, когда я сопереживаю, как слепому музыканту у Короленко - это сострадание. А когда до слёз жаль мальчика, у которого ничего, кроме книжки от мамы не осталось - это жалость. У меня так.
Сорри, Инет глючит, в Москве снегопад, такого в марте не помню. То есть связь, то нет.  sad

В детстве видел фильм "Полонез Огинского", про мальчика скрипача, никто не помнит?

Нет, даже не видела...


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума