ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-05-10 20:00:41

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Переписывать старое или писать новое?

У меня проблема.
Даже две.
Первая - Блик уличила меня в пошлости, поэтому сейчас маюсь, комплексую и войти в форум стыдно.
Вторая, по которой хочу узнать ваше мнение и советы.
Читая те книги по писательскому мастерству, которые прислал Гравицкий, понял, что из всего, что до сих пор написано - стоящее лишь миниатюра на нынешний конкурс.
А остальное в лучшем случае надо переделывать.
А среди остального за последний год:
   - 20 глав (из 63 по плану) романа-триллера на философскую тему в 4,7 а.л. написанного текста;
   - историко-мистическая повесть в 6,32 а.л., выложенная в интернете;
   - (Блик, если что - эту фразу не дочитывайте) эротическая повесть из школьной жизни в 5,25 а.л., тоже выложенная.
Рассказы не считаем, тьфу на них.
А с крупными вещами что делать? Наплевать и забыть - и писать новые? Или переделывать? Но это ж работы сколько, я уже прикинул - практически наново писать надо.
Но идеи-то, там воплощённые, мне кажется интересными. Идеи жалко.
Что делать? Может, у кого в процессе творческого, так сказать, роста была уже подобная проблема? Поделитесь опытом. Буду благодарен за совет.
И не обижусь, если не ответите. Может, это на самом деле не проблема, а чушь собачья.

Вне форума

#2 2009-05-10 20:46:13

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Переписывать старое или писать новое?

Я бы на Вашем месте переписал.
Сам некоторое время назад начал повесть (или роман? как получится) потом отложил на время конкурсов (написал, в принципе не много). Потом перечитываю и понимаю, что ерунда все. Вот, буду переделывать.

Вне форума

#3 2009-05-10 21:14:23

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Переписывать старое или писать новое?

Было, что жалко) Вот у меня валяется роман на на 15 а.л.. Но хрен с ним! Он плохо написан. Напишу еще 10! С более яркими идеями, героями и более лучшим языком!!!!
В общем первые 25 а.л., которые я написал, я даже перечитывать не хочу. Не то, что использывать. Это тренировка. А вот то, что пишу сейчас (последние полгода). Начиная с рассказа, принятого к публикации, буду исправлять, мучить, кроме полного дерьма, конечно, какое я отослал на "Наши в космосе".

Вне форума

#4 2009-05-10 21:16:08

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Переписывать старое или писать новое?

Dezertyr

Я бы на Вашем месте переписал.
Сам некоторое время назад начал повесть (или роман? как получится) потом отложил на время конкурсов (написал, в принципе не много). Потом перечитываю и понимаю, что ерунда все. Вот, буду переделывать.

У меня тоже между Азимутами нарисовалось 100 тысяч знаков романа. Но я вначале допишу его, а уж потом буду редактировать. Хоть 20 раз))

Вне форума

#5 2009-05-10 21:17:51

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Переписывать старое или писать новое?

У меня еще со школы где-то валялись тетради по 96 листов. Там было с пяток повестей глав по 20. Были еще рассказы.  Так  и не переделал. Когда переезжали на новую квартиру весь десяток куда-то пропал. Мистика да и только. smile

Вне форума

#6 2009-05-10 22:53:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Переписывать старое или писать новое?

Толстой, говорят, Войну и Мир не один раз переписывал, если это не миф -- попробуй такую махину просто переписать!

Вне форума

#7 2009-05-10 23:14:17

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Переписывать старое или писать новое?

[b:2b5e8e0b83]aau[/b:2b5e8e0b83], лёгкой рукой избавляю Вас от первой проблемы :king:  С форума ни в коем случае не исчезайте!

Что касается второй, то если [b:2b5e8e0b83]"идеи жалко"[/b:2b5e8e0b83], если они вас ещё трогают, то, думаю, не стоит ставить на них крест. Может, собраться с силами и всё же доработать?

Вне форума

#8 2009-05-10 23:21:36

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Переписывать старое или писать новое?

[quote:6ce0fe7d00="Блик"][b:6ce0fe7d00]aau[/b:6ce0fe7d00], лёгкой рукой избавляю Вас от первой проблемы :king:  С форума ни в коем случае не исчезайте!

Что касается второй, то если [b:6ce0fe7d00]"идеи жалко"[/b:6ce0fe7d00], если они вас ещё трогают, то, думаю, не стоит ставить на них крест. Может, собраться с силами и всё же доработать?[/quote:6ce0fe7d00]

Блик, большое спасибо.
И за первое и за второе.

Вне форума

#9 2009-05-11 15:19:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Переписывать старое или писать новое?

Если хватит мужества и усидчивости - переписывайте, но не более 2-3-х раз. Переписывать написанное - смерти подобно. И даже гораздо хуже. Потому что смерть это опля - и всё (ангелы, дедушки-бабушки) - а переписывать - это работа. Причем нудная и нужная одновременно. После второй правки я люто ненавижу текст. Потому что всё в нем кажется корявым и всё хочется переписать. Лучше так: переписал раз - отложил на месяц - затем поправил чуть-чуть - и будет на этом. А вообще, из собственного опыта, переписать всё заново хочется после каждой книги о литературном мастерстве.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#10 2009-05-11 15:35:07

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Переписывать старое или писать новое?

[quote:53d9f9033f="aau"]У меня проблема.
Вторая, по которой хочу узнать ваше мнение и советы.
[/quote:53d9f9033f]

Нормальная ситуация.
Все, что писал года так до 98-го выкинул. Огромное количество того, что писал после лежит в столе. Из этого лежащего в столе большая часть вызывает желание выкинуть. Так например в этом присловутом столе пылятся 4 романа. Один мне печатать откровенно стыдно. Второй надо наполовину переписывать. Третий может быть и напечатал бы, но вердикт издателей суров "От него воняет Никитиным. Мы это печатать не стнем". Четвертый написан в соавторстве. Он мне крайне симпотичен, но настолько не попадает ни в один формат, что я не знаю когда и где это можно будет напечатать.
Короче говоря к трем из четырех романов отношусь как к необходимому ученичеству. Один из этих трех постараюсь реанимировать, потому как идеи жалко. Да и потом это была первая идея, с которой я решил начать серьезные литературные потуги. Тогда она мне казалась довольно свежей и по делу. Сейчас спустя болье дсяти лет мнение не изменилось. Так что думаю надо заняться. Но не переписать, а фактически написать заново.

А вобще не расстраивайтесь. Жалеть и ковыряться в сделанном - последнее дело. Главное, чтобы новые идеи были всегда. Тарковский писал о том, что если ты одновременно не крутишь в голове десяток фильмов, которые тебе хочется снять, тебе в кино делать нечего. То же и с литературой. Если идеи нужно из пальца высасывать, бросайте это дело к черту. А если в голове кипящий котел, то не стоит беспокоится о содеянном, которое уже в прошлом. Зачем ковырять то, что было?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2009-05-11 18:25:24

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Переписывать старое или писать новое?

Всем большое спасибо.
В общем, так и предполагал, спасибо, что поддержали.
А насчёт идей в голове, то пока слава Богу - как грязи.
Было бы здоровье. И время.
:048:  :039:  :048:  :039:  :supz:  :048:  :039:  :048:  :039:  :033:  :048:  :039:  :048:  :039:  :032:  :048:  :039:  :048:  :039:  :051:

Вне форума

#12 2009-05-11 19:25:25

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Переписывать старое или писать новое?

Думал тут, думал. И новую повесть (а может роман, там видно будет) придумал. Сажусь за подготовительную работу (её будет много). Может кто даст ссылочку на хороший ресурс о звёздах. Меня в частности интересуют нынешние названия и расстояния. Если не у кого нет, буду сам искать.

Вне форума

#13 2009-05-11 20:41:57

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Переписывать старое или писать новое?

Я урывками эту инфу получаю. Из научной газеты. Но думаю можно всё найти в астрономических энциклопедиях.

Вне форума

#14 2009-05-11 22:32:59

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Переписывать старое или писать новое?

Вот самому сейчас понадобилась инфа...
Вот вроде бы неплохо

http://astro-azbuka.info/index.php

Вне форума

#15 2009-05-12 15:15:28

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Переписывать старое или писать новое?

Да, уже заглядывал сюда. Общей информации насобирал полно

Вот здесь, например
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/16756
очень хорошая картина Млечного пути с торированными  расстояниями от Солнца.
Может, кому пригодится.

Вне форума

#16 2009-05-12 15:18:57

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Переписывать старое или писать новое?

Но вот где взять более детальную информацию? Названия (если они присвоены) отдалённых звёзд и их характеристики.  :?:

Вне форума

#17 2009-05-15 19:18:53

Antigraafoman
Завсегдатай
Регистрация: 2006-04-15
Кол-во сообщений: 602

Re: Переписывать старое или писать новое?

У меня проблема.
Даже две.
Первая - Блик уличила меня в пошлости, поэтому сейчас маюсь, комплексую и войти в форум стыдно.
Вторая, по которой хочу узнать ваше мнение и советы.
Читая те книги по писательскому мастерству, которые прислал Гравицкий, понял, что из всего, что до сих пор написано - стоящее лишь миниатюра на нынешний конкурс.
А остальное в лучшем случае надо переделывать.
А среди остального за последний год:
   - 20 глав (из 63 по плану) романа-триллера на философскую тему в 4,7 а.л. написанного текста;
   - историко-мистическая повесть в 6,32 а.л., выложенная в интернете;
   - (Блик, если что - эту фразу не дочитывайте) эротическая повесть из школьной жизни в 5,25 а.л., тоже выложенная.
Рассказы не считаем, тьфу на них.
А с крупными вещами что делать? Наплевать и забыть - и писать новые? Или переделывать? Но это ж работы сколько, я уже прикинул - практически наново писать надо.
Но идеи-то, там воплощённые, мне кажется интересными. Идеи жалко.
Что делать? Может, у кого в процессе творческого, так сказать, роста была уже подобная проблема? Поделитесь опытом. Буду благодарен за совет.
И не обижусь, если не ответите. Может, это на самом деле не проблема, а чушь собачья.

Всё зависит от ощущений. Лучше начать писать вообще новое. А старое потом само всплывёт и само скажет, переписывать его, переделывать или вообще выкинуть.

Вне форума

#18 2013-01-03 21:20:20

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: Переписывать старое или писать новое?

Я, может, зря  лезу  со  своими  графоманскими  замашками, но...
Как  фикрайтер, работающий  вот  уже  третий  год  по  заказам, я  никогда  не  переписываю  то, что  уже  написала. Потому  что, как  правило  заказчики, и  иже  с  ними, бывают  весьма  довольны  результатами. Более  того - эти  благодарные  читатели  пытают  меня  на  продолжение. а.л - ну  как.... В  среднем  и  выходит - один-два... Большое - только  для  себя. Может  через  несколько  лет  я  перечту  это  большое, и  действительно  перепешу  что-то. Но в  данный  момент  у  меня  таких  желаний  не  возникает. Как  правило, что-то, что  меня  не  удовлетворяет, не  идёт  сразу....


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума