ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-11-10 08:52:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Котенок под дождем

Котенок под дождем

   Черное небо испещрено ослепительно яркими росчерками. Дождя, который совсем недавно хлестал как из ведра, как не бывало. Наоборот стоят духота и невероятная сушь.
   Голова раскалывается, и это в какой-то степени спускает с небес на землю.
   Дождь. Куда же делся дождь?
   Наш патруль шел двором. Стояла вот эта самая ночь. Естественно, хлестал дождь. Мы всегда работаем ночами. Ночью, как ни странно, нечисть и мразь, махрово расплодившиеся сегодня вокруг, заметно слабее. Сегодня они сильны как никогда. Кажется еще немного, и все рухнет под тяжестью проблем. Вот почему Верховный и призвал нас…

   По телу прокатила упругая волна. Чувствуется энергия, сила мышц. Тонус просто потрясающий. Настроение чудесное. Одним мощным движением вскочить, выбраться из этого занюханного подвала…
   Черта с два. Вместо этого продолжаю трупом валяться на вонючей смятой лежанке.
   Место сам выбирал. Сюда нашим просто не придет в голову спуститься. Так что винить больше некого. Кроме самого себя.
   Реакция чувствуется мгновенно. Как молотом бьет по голове, пробирает противный сухой кашель, и все тело скручивает удавом боли. С благодарностью проваливаюсь в пучину бессознания…

   Полумрак понемногу рассеивается. Квартира. Мы в ней были вчера. В самом начале дежурства. Тусклая лампочка в коридоре. Испуганные сонные взгляды домочадцев.  Явно переигрывают. Рано для такого времени суток. Больше нигде никакого света нет. Хозяева или беднее церковных мышей, или не подозревают, что отсутствие иллюминации нам только на руку. У нас самих глаза светятся.
   Хозяин. Взгляд угрюмый, прячется в ногах. Но нас не обмануть. Вот это и есть тот самый источник нечисти, сопротивления и скверны. Мы такое загривком чуем.
   Губы плотно сжаты. Глаза жены горят совсем уж неприкрытой ненавистью. Точно так же, как и глаза двоих отпрысков. На их беду. Вот этих, маленьких мне всегда было жаль. Положа руку на сердце. Которого у меня скорее всего попросту нет. Но дело есть дело…
   Через несколько минут мы покидаем пустую квартиру, оставив дверь нараспашку. Защищать ей больше некого…
   Нет. Я даже не считаю себя мудрецом. Тем более в наше тяжелое время. Сегодня лучше поменьше ломать голову и четко знать, на какой ты стороне.
   Мощная упругая волна прокатывается, как и раньше в никуда.
   Эх…
   Черт побери, почему же так ломает? Другое дело, если бы мной сейчас занимались заплечных дел мастера. Откуда-нибудь из подвалов Верховного. В такое не поверить, но мы, патруль, понятия не имеем, существуют такие или нет.
   Но этим до меня не добраться, насколько я в состоянии судить. В меру своих скромных извилин. Хотя соображается с трудом.
   Почему же тогда так хреново? Если очухаться и хоть как-то прояснилось бы в голове, как знать, может и, правда, меня месят сейчас эти?
   Но тогда почему я не слышу голос? Неужто настолько озверели, что просто бьют и даже не сподобились высказать все, что обо мне думают?
   Да, быть такого не может!
   Ломает без дураков. И, главное, стоит как раз кончить валять дурака…
   Мысль звучит здраво и убедительно как голос Пророка. Закусываю до боли губу и с трудом выбрасываю ее из головы.
   Что ни говори, а вот я просто валяюсь на топчане. Спрашивается, почему бы и нет! А крутит от этого так, что свет белый не мил. Чего-то тут не то…
   Извилин не хватает, хоть тресни. А спросить вроде не у кого. И это последнее – особенно хорошо. А то такого бы сейчас тут наплели доброхоты.
   На лбу выступает холодный пот. Ну, не хватает извилин, и Бог с ними. Или лучше сказать Добро?  Но уж только не Зло! С этими двоими последними не встречался, ничего сказать не могу. Как говорится, не представлен.
   Выбрасываю всякие мысли из головы. Хвала Создателю, хотя бы это еще получается!

   Во рту между челюстей оказывается посторонний предмет. Сжимаю до боли зубы. По вкусу это напоминает кусок мяса. Оказывается вкусно! Я с удовольствием съедаю его. Но не в силах распахнуть глаза. Чем ближе к сознанию, тем сильнее мутит. И проваливаюсь в зыбкий сон…

   На сей раз иллюминация как в музее. В прихожей горит люстра лампочек эдак на двадцать.
   На сей раз это наша последняя квартира, вскоре после которой я и оказался тут.
   Население квартиры, очевидно, как и той, самой первой – муж, жена, двое детей. Тем родителям было лет по тридцать. Эти заметно помоложе, ну, может быть по двадцать пять.
   Бросается в глаза, что муж – молодой парень, может быть, моего возраста, одет по-уличному. Только что пришел? С работы? Из кабака?
   Какие кабаки в наше время! Да и время, кстати сказать – явно ближе к утру.
   Прошу прощения, но соображается с большим трудом. Нас ровно семеро. Практически по двое на одного. Не считая кошку. Но в отношении живности домашней никакого приказа не было.
   На сей раз с самого начала все идет по-другому. И мы это понимаем, конечно, куда раньше, чем сами хозяева. У мужа, и именно у него одного горят глаза. Точно так же как и у любого из нас. Разумеется, нам не надо объяснять, что это означает.
   Жена молчит. Явно не в курсе. И не в духе, кстати сказать. Но длится ее неведение недолго.
   Парень решительно выражает желание присоединиться к нам. Безо всяких условий. Из чисто патриотических соображений. Что ж. Это хорошо. Полку борцов со Скверной прибыло.
   Исходя из Приказа и изначальных речей Верховного, этот чистый нонсенс. Но сегодня это уже реальность. С которой все смирились. То есть, к нам начали понемногу присоединяться простолюдины. Такие же, как и мы. С точно таким же презрением к боли и смерти. С такой же жгучей жаждой навести, наконец, окончательный порядок. Недолгие тренировки, и они встают в наш дружный единый строй.
   Как только муж сказал то, что он собирался сказать, жена заговорила совсем не так, как обычно это делают другие.
- Родные! – с удивлением услышали мы из уст совсем еще молодой девчонки, - Защитники наши! Забирайте все, что нужно. Ничего не пожалею…
   Хорошие, правильные слова. Но ее с головой выдавали глаза. Исполненные жгучей ненавистью…
   Дети были совсем маленькие, да и она сама никак не из атлетов.
   Никак не вспоминалось, что же с ними сталось дальше. Потому что на зачистку оставили меня. Другим оставалось успеть пройти еще парочку квартир. А дальше, во дворе со мной произошло то, что произошло.
   Но дверь и тут была, конечно, традиционно оставлена нараспашку…

   Мы шли двором. Ночь подходила к концу. Рассвет еще не брезжил. Самая что ни на есть темень. Но только не для нас, ясное дело.
   Никого во дворе не было. И сам двор был совсем маленький – типичный колодец. Да и времена не те…
   А вот котенок бежал куда-то своей кошачьей дорогой. Большой уже. Месяцев семи-восьми. Меньше вряд ли. Больше – тоже. Сибиряк.
   У меня ведь тоже, еще до того, как я угодил в казармы, не раз в квартире заводились котята…
   Вот тут меня что-то и переклинило.
- Куда ты бежишь, усатая, - подумал я, под утро. Под дождем.
   А тут и спрашивать было нечего. Помня о наших художествах.
   Вот ведь она – эта самая кошечка – сибирячка, конечно, а не сибиряк – самая опасная хищница на земле и есть. Ну, хорошо, после куньих, может быть.
   И… что? Это и есть Нечисть? Это Мразь?? И только за то, что она, скотина, имеет наглость жрать мышей?
- Ах, ты мерзавец! Ну и скотина же ты! – забормотал я, честно говоря, в отношении самого себя.
   К счастью, командир понял меня превратно. И не мог не понять. Мы всегда так отзывались о местных, подлежащих зачистке.
   Я сказал, что необходимо проверить еще один адрес. Назвал свой собственный, а это ведь и был мой родной двор. И там квартира с гарантией давно уже стоит пустая. И двинулся на дело. Если бы меня начали активно бить, они бы почувствовали и прибежали. А так, как в воду канул.
   А сам двинулся в тот самый, знакомый с детства подвал…

   Я открыл глаза. Передо мной сидела Она. Та самая, кого и чьих детей я не смог ликвидировать в той последней квартире.
   В руке она держала кусок мяса.
- Если это Добро, почему так больно? – спросил я.
   Она склонилась и неожиданно поцеловала меня. И накормила этим куском мяса. И обняла своими восхитительными нежными руками.
   У нее в глазах стояли слезы.

   Мне показалось, и кажется до сих пор, что все это – то, что со мной произошло, и чему толчком послужила кошка – тоже своего рода сумасшествие. Такого же рода, как и эти наши пресловутые дружины. Но ведь это не факт, что дважды сойдя с ума – опять станешь нормальным! Как же здорово, о, Господи, что Она так не считает!

   Что можно еще добавить. Теперь я хожу на улице всегда в черных очках. Поскольку тех, кто прекрасно разбирается, что к чему, хватает и среди нас – простолюдинов. А глаза у меня сверкают, конечно, так же, как и раньше…

***
   Открывая утреннее заседание правительства, Верховный выглядел бледным. К тому же, у него подозрительно сильно блестели глаза…
- Что есть Добро, и что есть Зло? – после короткой паузы заговорил Верховный, - В сущности, Добро мыслится как Свершение. То есть, по сути, это категория не материальная. Зло же – попросту всякое промежуточное состояние. Когда Будущее и Прошедшее, Отживающее сосуществуют. И возникает ситуация некоего раздрая…
   На лбу у Верховного выступили бисеринки пота. Он судорожно отпил из стакана и замолчал надолго, явно потеряв нить мысли.
   К нему подошел охранник, что-то ему тихо сказал, и они вдвоем удалились за кулисы.
   Через полчаса заседание было продолжено. Временно, как было объявлено, без Верховного, который почувствовал легкое недомогание.

- В последнее время, - заявил представитель оппозиции, - участились случаи бесследного исчезновения наших доблестных дружинников. В то же время, если судить о всей ситуации в целом, хорошо заметны явные признаки гармонизации. И нам, в сущности, не остается ничего другого, как с замиранием сердца следить за процессом…

Вне форума

#2 2012-11-10 09:54:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Про крыс. А проблема в том, что слишком явно автор "заметает следы", слишком прячет перевёртыш. Настолько, что даже финал нельзя назвать развязкой. Как говорят музыканты, "нет заключительной каденции".

Вне форума

#3 2012-11-10 10:15:40

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Так, кто же такой, главный герой? Суть замысла как раз в нем. И именно его характеристику и я выбросил сейчас и в конкурсном варианте из текста. Чтобы не обижать читателя слишком очевидным пояснением. Кстати сказать, Не Риомир согласилась, что с этой добавкой текст выиграл.
Но я тут не понял, кто такие крысы?

Вне форума

#4 2012-11-10 11:14:40

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Риомир

Так, кто же такой, главный герой? Суть замысла как раз в нем. И именно его характеристику и я выбросил сейчас и в конкурсном варианте из текста. Чтобы не обижать читателя слишком очевидным пояснением. Кстати сказать, Не Риомир согласилась, что с этой добавкой текст выиграл.
Но я тут не понял, кто такие крысы?

Патруль - это крысы на охоте. А котёнок в названии и упоминания кошек в тексте, потому что они естественные враги грызунов.

Вне форума

#5 2012-11-10 11:16:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Характеристика, то есть качества героя, есть, они разлиты в самом рассказе. Хотя, однозначно нельзя сказать, как ГГ относится к жизни, потому что очень туманно прописан мир.

Вне форума

#6 2012-11-10 11:24:22

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Ну ладно уж, давайте объяснялку.  joy

Вне форума

#7 2012-11-10 19:25:51

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Котенок под дождем

Риомир, вы странный человек всё же. Почему вы считаете, что обидите читателя подробными объяснениями? Скорей он обидится оттого, что нифига не понятно, потому что почувствует себя дураком. А при подробных пояснениях скорей уж автора сочтёт дураком. Это, знаете ли, далеко не так обидно - чувствовать, что дурак кто-то другой.
Хотите, чтобы вас понимали - так пишите понятно!
Читаю рассказ второй раз, на этот раз поняла одно: рассказ не для средних умов. Думаете, мне от этого читать интереснее? Кодовое слово, которое вы добавили... сколько раз, кстати? Один? Ну и сколько раз я должна сравнивать два варианта, чтобы выделить это незаметное слово?
Ладно, всё, можете меня размазывать. Мои советы вам, естессно, не нужны. Отправили вы рассказ на ХиЖ? Как я понимаю, нет. А ведь там все рассказы читает жюри, а не только участники. По крайней мере, я так поняла.
ОК! Извините. Размазывайте.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#8 2012-11-10 20:55:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Я так поняла, что в этом варианте "кодового слова" нет.

Вне форума

#9 2012-11-10 22:26:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Следующим постом размещу вариант с кодовым словом. Но, наверное, интересно и то, что автор хотел сказать, в чем он увидел проблему, что по его мнению получилось, а что нет?

Вне форума

#10 2012-11-10 22:27:46

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Котенок под дождем

   Черное небо испещрено ослепительно яркими росчерками. Дождя, который совсем недавно хлестал как из ведра, как не бывало. Наоборот стоят духота и невероятная сушь.
   Голова раскалывается, и это в какой-то степени спускает с небес на землю.
   Дождь. Куда же делся дождь?
   Наш патруль шел двором. Стояла вот эта самая ночь. Естественно, хлестал дождь. Мы всегда работаем ночами. Ночью, как ни странно, нечисть и мразь, махрово расплодившиеся сегодня вокруг, заметно слабее. Сегодня они сильны как никогда. Кажется еще немного, и все рухнет под тяжестью проблем. Вот почему Верховный и призвал нас…

   По телу прокатила упругая волна. Чувствуется энергия, сила мышц. Тонус просто потрясающий. Настроение чудесное. Одним мощным движением вскочить, выбраться из этого занюханного подвала…
   Черта с два. Вместо этого продолжаю трупом валяться на вонючей смятой лежанке.
   Место сам выбирал. Сюда нашим просто не придет в голову спуститься. Так что винить больше некого. Кроме самого себя.
   Реакция чувствуется мгновенно. Как молотом бьет по голове, пробирает противный сухой кашель, и все тело скручивает удавом боли. С благодарностью проваливаюсь в пучину бессознания…

   Полумрак понемногу рассеивается. Квартира. Мы в ней были вчера. В самом начале дежурства. Тусклая лампочка в коридоре. Испуганные сонные взгляды домочадцев.  Явно переигрывают. Рано для такого времени суток. Больше нигде никакого света нет. Хозяева или беднее церковных мышей, или не подозревают, что отсутствие иллюминации нам только на руку. У нас самих глаза светятся.
   Хозяин. Взгляд угрюмый, прячется в ногах. Но нас не обмануть. Вот это и есть тот самый источник нечисти, сопротивления и скверны. Мы такое загривком чуем.
   Губы плотно сжаты. Глаза жены горят совсем уж неприкрытой ненавистью. Точно так же, как и глаза двоих отпрысков. На их беду. Вот этих, маленьких мне всегда было жаль. Положа руку на сердце. Которого у меня скорее всего попросту нет. Но дело есть дело…
   Через несколько минут мы покидаем пустую квартиру, оставив дверь нараспашку. Защищать ей больше некого…
   Нет. Я даже не считаю себя мудрецом. Тем более в наше тяжелое время. Сегодня лучше поменьше ломать голову и четко знать, на какой ты стороне.
   Мощная упругая волна прокатывается, как и раньше в никуда.
   Эх…
   Черт побери, почему же так ломает? Другое дело, если бы мной сейчас занимались заплечных дел мастера. Откуда-нибудь из подвалов Верховного. В такое не поверить, но мы, патруль, понятия не имеем, существуют такие или нет.
   Но этим до меня не добраться, насколько я в состоянии судить. В меру своих скромных извилин. Хотя соображается с трудом.
   Почему же тогда так хреново? Если очухаться и хоть как-то прояснилось бы в голове, как знать, может и, правда, меня месят сейчас эти?
   Но тогда почему я не слышу голос? Неужто настолько озверели, что просто бьют и даже не сподобились высказать все, что обо мне думают?
   Да, быть такого не может!
   Ломает без дураков. И, главное, стоит как раз кончить валять дурака…
   Мысль звучит здраво и убедительно как голос Пророка. Закусываю до боли губу и с трудом выбрасываю ее из головы.
   Что ни говори, а вот я просто валяюсь на топчане. Спрашивается, почему бы и нет! А крутит от этого так, что свет белый не мил. Чего-то тут не то…
   Извилин не хватает, хоть тресни. А спросить вроде не у кого. И это последнее – особенно хорошо. А то такого бы сейчас тут наплели доброхоты.
   На лбу выступает холодный пот. Ну, не хватает извилин, и Бог с ними. Или лучше сказать Добро?  Но уж только не Зло! С этими двоими последними не встречался, ничего сказать не могу. Как говорится, не представлен.
   Выбрасываю всякие мысли из головы. Хвала Создателю, хотя бы это еще получается!

   Во рту между челюстей оказывается посторонний предмет. Сжимаю до боли зубы. По вкусу это напоминает кусок мяса. Оказывается вкусно! Я с удовольствием съедаю его. Но не в силах распахнуть глаза. Чем ближе к сознанию, тем сильнее мутит. И проваливаюсь в зыбкий сон…

   На сей раз иллюминация как в музее. В прихожей горит люстра лампочек эдак на двадцать.
   На сей раз это наша последняя квартира, вскоре после которой я и оказался тут.
   Население квартиры, очевидно, как и той, самой первой – муж, жена, двое детей. Тем родителям было лет по тридцать. Эти заметно помоложе, ну, может быть по двадцать пять.
   Бросается в глаза, что муж – молодой парень, может быть, моего возраста, одет по-уличному. Только что пришел? С работы? Из кабака?
   Какие кабаки в наше время! Да и время, кстати сказать – явно ближе к утру.
   Прошу прощения, но соображается с большим трудом. Нас ровно семеро. Практически по двое на одного. Не считая кошку. Но в отношении живности домашней никакого приказа не было.
   На сей раз с самого начала все идет по-другому. И мы это понимаем, конечно, куда раньше, чем сами хозяева. У мужа, и именно у него одного горят глаза. Точно так же как и у любого из нас. Разумеется, нам не надо объяснять, что это означает.
   Жена молчит. Явно не в курсе. И не в духе, кстати сказать. Но длится ее неведение недолго.
   Парень решительно выражает желание присоединиться к нам. Безо всяких условий. Из чисто патриотических соображений. Что ж. Это хорошо. Полку борцов со Скверной прибыло.
   Исходя из Приказа и изначальных речей Верховного, этот чистый нонсенс. Но сегодня это уже реальность. С которой все смирились. То есть, к нам начали понемногу присоединяться простолюдины. Такие же, как и мы. С точно таким же презрением к боли и смерти. С такой же жгучей жаждой навести, наконец, окончательный порядок. Недолгие тренировки, и они встают в наш дружный единый строй.
   Как только муж сказал то, что он собирался сказать, жена заговорила совсем не так, как обычно это делают другие.
- Родные! – с удивлением услышали мы из уст совсем еще молодой девчонки, - Защитники наши! Забирайте все, что нужно. Ничего не пожалею…
   Хорошие, правильные слова. Но ее с головой выдавали глаза. Исполненные жгучей ненавистью…
   Дети были совсем маленькие, да и она сама никак не из атлетов.
   Никак не вспоминалось, что же с ними сталось дальше. Потому что на зачистку оставили меня. Другим оставалось успеть пройти еще парочку квартир. А дальше, во дворе со мной произошло то, что произошло.
   Но дверь и тут была, конечно, традиционно оставлена нараспашку…

   Мы шли двором. Ночь подходила к концу. Рассвет еще не брезжил. Самая что ни на есть темень. Но только не для нас, ясное дело.
   Никого во дворе не было. И сам двор был совсем маленький – типичный колодец. Да и времена не те…
   А вот котенок бежал куда-то своей кошачьей дорогой. Большой уже. Месяцев семи-восьми. Меньше вряд ли. Больше – тоже. Сибиряк.
   У меня ведь тоже, еще до того, как я угодил в казармы, не раз в квартире заводились котята…
   Вот тут меня что-то и переклинило.
- Куда ты бежишь, усатая, - подумал я, под утро. Под дождем.
   А тут и спрашивать было нечего. Помня о наших художествах.
   Вот ведь она – эта самая кошечка – сибирячка, конечно, а не сибиряк – самая опасная хищница на земле и есть. Ну, хорошо, после куньих, может быть.
   И… что? Это и есть Нечисть? Это Мразь?? И только за то, что она, скотина, имеет наглость жрать мышей?
- Ах, ты мерзавец! Ну и скотина же ты! – забормотал я, честно говоря, в отношении самого себя.
   К счастью, командир понял меня превратно. И не мог не понять. Мы всегда так отзывались о местных, подлежащих зачистке.
   Я сказал, что необходимо проверить еще один адрес. Назвал свой собственный, а это ведь и был мой родной двор. И там квартира с гарантией давно уже стоит пустая. И двинулся на дело. Если бы меня начали активно бить, они бы почувствовали и прибежали. А так, как в воду канул.
   А сам двинулся в тот самый, знакомый с детства подвал…

   Я открыл глаза. Передо мной сидела Она. Та самая. И с болью вспомнилось это,  в последней квартире.
- Зомби пр… - пронзительно крикнула Она.
   Должен признаться, это попросту убило бы меня в тот момент. Но я уже пятился из квартиры.
   Со словами, - И дверь должна остаться открытой. Ну, ты сама понимаешь…
   Она проглотила ту самую последнюю фразу, которая и призвана была меня добить. И смотрела вот этими самыми глазами.
   В руке она держала теперь кусок мяса.
- Если это Добро, почему так больно? – спросил я.
   Она склонилась и неожиданно поцеловала меня. И накормила этим куском мяса. И обняла своими восхитительными нежными руками.
   У нее в глазах стояли слезы.

   Мне показалось, и кажется до сих пор, что все это – то, что со мной произошло, и чему толчком послужила кошка – тоже своего рода сумасшествие. Такого же рода, как и эти наши пресловутые дружины. Но ведь это не факт, что дважды сойдя с ума – опять станешь нормальным! Как же здорово, о, Господи, что Она так не считает!

   Что можно еще добавить. Теперь я хожу на улице всегда в черных очках. Поскольку тех, кто прекрасно разбирается, что к чему, хватает и среди нас – простолюдинов. А глаза у меня сверкают, конечно, так же, как и раньше…

***
   Открывая утреннее заседание правительства, Верховный выглядел бледным. К тому же, у него подозрительно сильно блестели глаза…
- Что есть Добро, и что есть Зло? – после короткой паузы заговорил Верховный, - В сущности, Добро мыслится как Свершение. То есть, по сути, это категория не материальная. Зло же – попросту всякое промежуточное состояние. Когда Будущее и Прошедшее, Отживающее сосуществуют. И возникает ситуация некоего раздрая…
   На лбу у Верховного выступили бисеринки пота. Он судорожно отпил из стакана и замолчал надолго, явно потеряв нить мысли.
   К нему подошел охранник, что-то ему тихо сказал, и они вдвоем удалились за кулисы.
   Через полчаса заседание было продолжено. Временно, как было объявлено, без Верховного, который почувствовал легкое недомогание.

- В последнее время, - заявил представитель оппозиции, - участились случаи бесследного исчезновения наших доблестных дружинников. В то же время, если судить о всей ситуации в целом, хорошо заметны явные признаки гармонизации. И нам, в сущности, не остается ничего другого, как с замиранием сердца следить за процессом…

Вне форума

#11 2012-11-10 22:27:58

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Риомир

Следующим постом размещу вариант с кодовым словом. Но, наверное, интересно и то, что автор хотел сказать, в чем он увидел проблему, что по его мнению получилось, а что нет?

Интересно. Расскажите.

Вне форума

#12 2012-11-10 22:35:34

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Сразу отмечу, диктатуры, как на Грелке подумали там нет. При диктатуре оппозиция в правительстве не бывает.
Замысел был показать мир в восприятии зомби. То, что герой в итоге "раззомбировался", говорит только о слабости автора. Ему невмоготу описывать безысходность.
Но не хватило времени и здравого смысла "ореалить" действо.
Очень уж все сопоставилось.
Итак,
Скверна, и все прочее заключаются в том, что у людей начали проявляться необычные способности. Это вносит сильный диссонанс в общественную жизнь, и власти, неадекватно оценив ситуацию пробуют задавить процесс на корню. Используя, по сути то же самое.
Но эти патрульные по существу - моральные уроды, что автор и пытался показать.
Как видим, замысел должен был быть воплощен в значительно большем объеме. Автор это понимал, и, не надеясь расписаться за 48 часов, попытался представить некую демоверсию...

Вне форума

#13 2012-11-10 22:56:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Зомби и сейчас никак не "читаются". "Необычные способности" - это разве зомби?  hmm
Не, лучше сделайте патрульных крысами.

Вне форума

#14 2012-11-10 23:06:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Вы не поняли. Необычные способности - это декорация. А зомби - это презрение к смерти и боли, и вот эти разумные объяснения любой творимой мерзости. А если не поддашься...
Они ведь по сути показаны ходячими мертвецами.
Правда, Не Риомир тоже не увидела там зомби.
Что ж, наверное, не получилось.
Хотя, кто-нибудь вдумывался, а какие они изнутри - зомби?

Вне форума

#15 2012-11-10 23:16:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Риомир

Вы не поняли. Необычные способности - это декорация. А зомби - это презрение к смерти и боли, и вот эти разумные объяснения любой творимой мерзости. А если не поддашься...
Они ведь по сути показаны ходячими мертвецами.
Правда, Не Риомир тоже не увидела там зомби.
Что ж, наверное, не получилось.
Хотя, кто-нибудь вдумывался, а какие они изнутри - зомби?

Зомби - это зомби, в первую очередь. А насчет "изнутри" - вот хороший рассказ про зомби
http://samlib.ru/m/mehannik_g/124-1.shtml

Вне форума

#16 2012-11-10 23:54:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Все понятно. Согласен. Мелких деталей, так приятных нашему глазу, я не привел. Но все же это тоже не взгляд изнутри...

Вне форума

#17 2012-11-11 07:23:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Тут дело в определениях. Ну, хорошо, пусть это у меня не зомби.
Зомби принято считать двигающихся мертвецов, испускающих смрад. А как назвать тех, кто четко действует по команде, не в состоянии рассуждать? Не в силу слабоумия, хотя это, конечно тоже присутствует?

Вне форума

#18 2012-11-11 08:17:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Риомир

А как назвать тех, кто четко действует по команде, не в состоянии рассуждать? Не в силу слабоумия, хотя это, конечно тоже присутствует?

ОМОН.  joy

Вне форума

#19 2012-11-11 08:53:16

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

В общем, образы хромают. Получился какой-то конспект, что ли. Но насчет зомби, все-таки возражаю. Те, которых мы встретим на улице, лучше бы этого не было - не обращаюсь к Господу, помня, что мы с Вами атеисты - не будут испускать смрад и выглядеть ходячими мертвецами. Но нет пророка в своем Отечестве...

Вне форума

#20 2012-11-11 09:01:49

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

Но котёнок причем, если про зомби?

Вне форума

#21 2012-11-11 09:20:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Котенка тоже стоило описать подробнее. Тем более, крутится все время перед носом. Зовут Рианна. Окрас - черный дым с темно-серым подшерстком. Глаза - то желтые, то зеленые, но в описанной сатуации - ночью под дождем - конечно, черные и сверкают.
Котенок символизирует здоровое, жизненное начало, которое осталось еще в герое-зомби. Даже женщина не сподвигла его на попытку ожить, а вот Рианна - смогла.
Не Риомир сформулировала замысел по-другому: герой решает завязать с преступным прошлым...

Вне форума

#22 2012-11-11 09:34:50

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Котенок под дождем

С вами не соскучишься! Но это ж совсем другой жанр будет - трэш, стёб, комедийный боевик.
Но я еще и погуглила. И вот... Оказывается, есть игра "Кошки против зомби".
http://belaga.ru/upload/video/thumbs/medium/youtube_492bc8d4a35783074609a7df5ebe99e10.jpg

Есть игра "Кот против зомби-мышей"
http://putinkrab.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/07/Kote.jpg

Еще есть варианты "Отважная собака выходит на войну против котов-зомби", "Кот-повелитель зомби спасает мир"...

Вне форума

#23 2012-11-11 09:49:12

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Есть у нас и такая кошка, как на иллюстрации. Зовут Бранка. Только глаза диаметром в два раза больше. Мы ее еще Совой зовем...

Вне форума

#24 2012-11-18 17:18:50

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Котенок под дождем

Риомир, позвольте свои 3 копейки?
Язык мне понравился, краткий такой, телеграфный стиль.
А смысла я почти не понял. В общем, конечно, все понятно, но сшить в общую картину без ваших объяснялок не удается.
Возможно это потому что:

Извилин не хватает, хоть тресни.


Я приплыл!

Вне форума

#25 2013-12-23 22:42:45

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Котенок под дождем

Реализация явно хромает.
Коротко формулируя замысел: добро пожаловать в Преисподнюю.
Читатель, ассоциируя себя с героем, постепенно обнаруживает, что он - зомби. При этом зомби в чем-то сильнее человека. А в чем-то - неизмеримо слабее. Кем быть - каждый решает сам. В финале герою должно стать очень плохо. Такой отходняк легко не дается. И не должно быть видно просвета. То есть, вопрос, кем быть, неоднократно решаемый в тексте - так и должен остаться неразрешенным.
Подозреваю, что финал я провалил. Но придется заняться этим завтра ближе к ночи...

Вне форума