ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-04-29 22:56:35

Generation
Новичок
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 3

Чего только не напишут

Ещё одна таблетка. Он выпил их слишком много. За многие годы своей жизни Дмитрий Степанович разучился дозировать эти маленькие белые кружочки.
На коробке из-под них было написано: «Средство от головных болей». Это простое обезболивающее для мужчины становилось своего рода спасательным кругом, когда он лишался всех сил и тонул в бездне пустой реальности, что давила со всех сторон. С годами это ощущение лишь усиливалось, хотя Дмитрию Степановичу было всего лишь сорок лет.
Самым большим своим недостатком Дмитрий считал отсутствие силы воли. Его рука машинально тянулась к тумбочке, где лежала коробка с таблетками, и он ничего не мог с этим поделать.
Но часто старая, потрепанная временем тумбочка поскрипывала, да так громко, что жена Дмитрия, Елизавета Ивановна, слышала скрип, даже будучи на кухне, а потом приходила и нередко устраивала скандалы. Ей не нравилось то, что он злоупотребляет медикаментами и никак не могла понять, что от её скандалов голова начинала болеть ещё сильнее.
Не успел он об этом подумать, как тут же из кухни зазвучал голос Лизы:
— Ты снова их пьешь?
Он промолчал: не знал, что сказать на этот раз.
— Ты же обещал, что сегодня больше не будешь их пить, — на этот раз она говорила спокойно, но в её голосе он чувствовал злобу.
— Извини, эта была последней.
Женщина не ответила. Стали слышны быстрые шаги по коридору, а по двери, отделяющей кухню и гостиную, скользнула тень: Лиза пошла к холодильнику, чтобы взять необходимые продукты для ужина.
Видимо, его жена решила придерживаться тактики обороны, поэтому вряд ли заговорит с ним раньше завтрашнего утра. Хотя это он должен обижаться на неё. Из-за её вечных командировок по работе они стали реже видеться. А теперь, когда есть возможность поговорить она решила игнорировать его.
Дмитрий вздохнул. Субботний вечер обещал быть скучным и бесцветным. В такие вечера бездействия в голову приходили разные нереальные мысли, от которых стоило поскорей избавляться, но для мужчины они были единственным развлечением, когда Лизы не было рядом.
Всё так же бесцельно оглядывая комнату, его взгляд попал на письменный стол. На нем, помимо всего прочего, лежали пожелтевшие от времени газеты. Включив настольную лампу, он увидел дату одной из них: 1.01.2010. Дмитрий Степанович взял её в руки, чтобы рассмотреть поближе. На главной странице была статья о правильном использовании горных лыж. Потом шли объявления о продаже различного хлама, кроссворды и глупые анекдоты.
Статья, которая привлекла его внимание, находилась на третьей станице. Сверху была чёрно-белая фотография: прямо посреди улицы лежал перевёрнутый грузовик, а возле него бесформенная груда железа и стекла. Дмитрий с интересом принялся читать эту статью.
                                                     «Страшное ДТП в канун Нового года»
Ночью 30-го числа в 23.45 на проспекте Булыдина произошла авария, в результате которой легковой автомобиль Skoda Octavia на полной скорости врезался в грузовик. Водитель грузовика не пострадал, а женщина, сидящая в легковушке, умерла ещё до прибытия скорой помощи. За документами, что нашли в её сумке работники правоохранительных органов, выяснилось, что это была Креневич Елизавета Ивановна.  Точная причина ДТП неизвестна, есть предположение, что водительница потеряла управление. Уголовное дело открывать не стали, так как эта авария считается несчастным случаем.

  Дочитав последнюю фразу, Дмитрий Степанович засмеялся. Прочитанное показалось ему настолько смешным, что с его глаз даже брызнули слёзы. Не сдерживаясь, он вовсю захохотал и начал покачиваться на кресле взад-вперёд. Когда приступ смеха закончился, всё ещё улыбаясь, Потом утёр слёзы с глаз и встал с кресла.
— Я иду, милая.
Ужин был уже готов, пора идти есть. Немного содрогаясь от смеха, он пошёл на кухню. А в голове крутилась мысль: эти журналисты ради денег чего только не напишут.


"Долой ненужный текст" (с) Морт Рейни

Вне форума

#2 2012-05-22 14:55:36

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Чего только не напишут

"Ещё одна таблетка. На коробке из-под них было написано"

"Из-под них" не совсем корректно, если коробочка ещё содержит таблетки.

"и тонул в бездне пустой реальности, что давила со всех сторон."

Противоречие – пустота не должна вроде давить, если только она не штамп

"на этот раз она говорила спокойно, но в её голосе он чувствовал злобу.
" ( или почувствовал плохо скрываемую злость)
"Из-за её вечных командировок по работе    ,   они стали реже видеться." (здесь запятая влияет на интонацию и смысл)

"Субботний вечер обещал быть скучным и бесцветным. В такие вечера бездействия "
2 раза «вечер» рядом



"Немного содрогаясь от смеха, он пошёл на кухню".
Немного содрогаться не получиться. Как не получится «немного огромный»

что с его глаз даже брызнули слёзы

что из его глаз даже брызнули слёзы

Начало рассказа? Фрагмент? Дмитрий Степанович – виновник ДТП ?

Вне форума

#3 2012-05-22 15:46:23

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Чего только не напишут

Фокс Рауди

Дмитрий Степанович – виновник ДТП ?

Эх, вы! Андрей-батькыч! smile
Дмитрий Степанович просто тронулся умом. Жена погибла ещё фиг знает когда, а он не верит, "разговаривает" с ней. Я Автору по его просьбе уже написал отзыв в личку. Могла получиться неплохая вещь в духе фильмов "Шестое чувство" или "Другие". Есть что-то от стиля Пелевина (особенно от его рассказа "Вести из Непала"). Автор корявенько, но выстраивает гнетущую атмосферу, используя в общем-то правильную систему образов: головная боль, таблетки, скандалы с женой, пониженная самооценка героя, его духовное отчаяние. Но всё портит отсутствие знаний и должного опыта.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4 2012-05-22 16:15:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Чего только не напишут

О как.

Вне форума

#5 2012-05-22 19:22:36

Generation
Новичок
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 3

Re: Чего только не напишут

Повелитель Павлинов
Фокс Рауди

Дмитрий Степанович – виновник ДТП ?

Дмитрий Степанович просто тронулся умом. Жена погибла ещё фиг знает когда, а он не верит, "разговаривает" с ней. Я Автору по его просьбе уже написал отзыв в личку.

Хорошо хоть то, что несмотря на мою корявую подачу, истинный смысл текста остался понятен smile


"Долой ненужный текст" (с) Морт Рейни

Вне форума