ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-07-11 17:52:33

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

"Вахлак и обнаженная натура"

Всем привет! Искал художников - нашел писателей.
Собственно, для знакомства и для начала:

Вахлак и обнаженная натура

[i:c98181ebbd]"… – А кто такой Вахлак? – спросила Маха.
– А сама, как думаешь?
– Нууу... – протянула она, задумчиво закатывая к небу блестящие глаза-маслины.
– Вот то, что ты себе сейчас представила, – и есть Вахлак…"[/i:c98181ebbd]

Он сидел напротив меня, лениво развалясь за кухонным столом, и, подпирая голову одной рукой, другой – вяло перебирал листы с моими карандашными академическими рисунками. Его тусклый взгляд не выражал абсолютно ничего, и непонятно было даже: сфокусирован ли он на бумажной плоскости листа или где-то далеко за ней, в абстрактной бесконечности.
– Ну что, Вахлак, как тебе? – вопрос был задан не столько из любопытства, а скорее от желания хоть как-то его расшевелить.
– Ну, чё… мужики… голые. Слышь, а чё они голые-то? – значит, на бумагу он все-таки смотрел. Не поднимая головы с руки, Вахлак почесал затылок и, зевая, изрек: “Вот уроды”, – после чего снова замолчал, явно исчерпав весь запас только-что рожденных эмоций.
Пришлось открыть холодильник. На столе появилась почти полная бутылка “Посольской”, хрустальная рюмка, тарелка с колбасными кружочками и огромное зеленое яблоко, которое тут же было порезано на дольки и уложено поверх колбасы. Сочетание получилось вполне гармоничное. По цвету, конечно.

Наполненную “с горкой” рюмку Вахлак опрокинул в себя лихим, отточенным, прямо-таки изящным жестом пионера-горниста, и на миг показалось, что в воздухе и в самом деле раздались звуки трубы. Зажмурился, замер на секунду, потянулся за яблоком и, приложив зеленую дольку к носу, длинно и шумно втянул воздух и так же шумно выдохнул, захлопав сразу прослезившимися глазами.
– Не, ну, правда! Ты б хоть трусы им нарисовал, что ли. А так, не пойму, чё у них такое-то, плавки не плавки, хрень какая-то висит, – уже явно заинтересованно, Вахлак пытался дать определение набедренным повязкам, которыми пользуются при позировании натурщики, причем далеко не все. – А девки где? Две штуки всего? – он перебрал стопку листов. – Надо девок рисовать, там хоть, это… красиво! Ты девок рисуй, а это, кому нужно… только этим, как их… – приличное слово Вахлак или забыл или не мог выговорить, а неприличное говорить не захотел – похоже, сработал факт личного приобщения к искусству. – Ну, эти, которые с ориентацией.
Так. Понятно – пришла пора налить вторую. Хрустальный горн протрубил во второй раз, дав сигнал атаки на яблочно-колбасную композицию. Я знал, что делаю...

Слегка откинувшись на спинку стула, выставив одну ногу вперед и подобрав под сиденье вторую, с уже неподдельным интересом на лице Вахлак продолжал рассматривать рисунки. Даже не рассматривать, – скорее изучать. Держа в каждой руке по листу, отстранял их по очереди от себя, щуря глаз, наклонял, поворачивал, подносил ближе, чуть не к самому носу, клал на стол, брал следующие. Действо прерывалось только для принятия очередной порции “Посольской”. Что ж, стоило подождать…

– Знаешь, я все-таки прав. Думаю, что прав, – не отводя взгляда от изображения, задумчиво произнес Вахлак, смешно, при этом, выпятив нижнюю губу. – В чем прав? В том, что мужики – уроды. Нет, я не о содержании, не о душе, упаси Бог, исключительно об изобразительном аспекте. Уже сама концепция – что это? Треугольник, перевернутый вершиной вниз. Самая неустойчивая, самая беспокойная и непрогнозируемая форма. Форма, готовая в любой момент завалиться под собственной тяжестью. Где уж тут гармонию искать, элементарной стабильности не добьешься. Несомненно, конфликтная, прямо-таки вероломная фигура. В отличии, замечу, от женской, где имеем треугольник, стоящий на основании, устойчиво и, по крайней мере, логично. Так, дальше, – он сделал секундную паузу. – По совокупности объемов; из чего состоит это тело, из чего строится? – Вахлак взмахнул перед собой листом с изображением рельефного атлета в контрапосте, словно специально созданного быть пособием по пластической анатомии. – Ну, на что это похоже? Я скажу, на что! На механизм. На машину. На отличный набор гениально интегрированных деталей. Гениально – в плане конструкторском, инженерном, дизайнерском, и только. Вся эта масса объемов, объемчиков, выступов, наростов и шишек не имеет никакого художественного смысла. Единственно, что она успешно делает, это ловко прячет ущербность основной формы, того самого перевернутого треугольника. Тут, хоть какая-то художественная логика, – Вахлак зевнул и продолжал уже медленнее. – Что бы интерпретировать все это хозяйство на плоскость, самым удобным средством оказывается примитивная прямая линия, что совсем неудивительно, если имеешь дело с конструкцией, где подавляюще доминирует понятие функциональности, ааа... – он снова зевнул, – а не художественного содержания. И уж если говорить о линиях, – Вахлак зевал уже постоянно, после каждой фразы, произносимой после ощутимой паузы. – Да, о линиях. Они же, почти все, носят только описательный характер, сами по себе они бессодержательны… ничего в себе не несут… никакой внутренней красоты, а значит, бесплодны… не имеют продолжения, ничего не рождают… не могут… особенно там – где эти… тряпочки…

Вахлак умолк, замер, все еще держа рисунки в руках. Посмотрел на них озадаченно, медленно положил на стол и, свесив руки между колен, глухо пробубнил: “Вот уроды”. Затем, покосившись на стол с пустой посудой на фоне вороха изрисованной бумаги, добавил:
– Слышь, ты – это… Ты лучше девок рисуй. Там хоть, это… красиво.

Вне форума

#2 2006-07-11 23:32:13

Каллипсо
Новичок
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 2

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Мне оч. понравилось. Линии, фигуры, механизмы, а на самом-то деле все до безумия просто

Вне форума

#3 2006-07-12 09:49:58

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Местами очень заковыристые фразы. Не тяжелые, не кривые, а именно заковыристые. Как будто автор сидел и специально их закручивал. Бигуди это конечно не плохо, но в естественном виде слова смотрятся лучше.

Пачка мелких ляпов по тексту типа:
"отточенным, прямо-таки изящным жестом пионера-горниста, и на миг показалось, что в воздухе и в самом деле раздались звуки трубы"
Если пионер - горнист, то слышаться все же звуки горна. Вот еслиб трубачом был... wink

Сама по себе работа выглядит как кусочек чего-то большего, либо зарисовка. Набросок рассказа, а не рассказ. Но набросок довольно уверенный. Так что за автора можно порадоваться и пожелать ему удачи wink

Вроде так... Это первое впечатление.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2006-07-12 11:14:25

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Уважаемый (господин? ...или товарищ?) Gravitskiy, спасибо за рецензию - взгляд со стороны всегда ценен. Есть ли это зарисовка? - пожалуй, да. Собственно задачей было, сходу, на одном дыхании, попробовать "нарисовать" некий собирательный (во всем диапазоне) образ условного оппонента художника(у) или дизайнера(у) - того самого "заказчика", с которым приходиться общаться чуть ли не каждый день (отсюда, кстати, и "закрученные" фразы - сам о них спотыкался, когда перечитывал). Что касается момента про пионера-горниста - не хотелось в одном предложении два раза "горнить", вот и появилась труба - про остальные ляпы тоже было бы интересно услышать.
Могу ещё добавить, что этот рассказ(ик) из моей подборки "Для художников и остальных", и, безусловно, излишне профессионально-ориентирован. К нему, кстати, есть иллюстрация, но как ее "вставить" я, к сожалению, не разобрался.

Вне форума

#5 2006-07-12 12:09:11

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Забавно))  - спасибо, было любопытно почитать.
Набросок хорош, особенно если учесть, что писал не писатель, а художник (я же правильно понимаю?)

Вне форума

#6 2006-07-12 20:31:48

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

[quote:b22d8d390a="Кошки"]Забавно))  - спасибо, было любопытно почитать.
Набросок хорош, особенно если учесть, что писал не писатель, а художник (я же правильно понимаю?)[/quote:b22d8d390a]
Совершенно верно - это профессия. А то, что я пишу, это даже не хобби - это что-то вроде "примерить на себя".

Вне форума

#7 2006-07-13 00:33:18

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

[quote:60e4decca6="Майк Галь"]Уважаемый (господин? ...или товарищ?) Gravitskiy, спасибо за рецензию - взгляд со стороны всегда ценен. Есть ли это зарисовка? - пожалуй, да. Собственно задачей было, сходу, на одном дыхании, попробовать "нарисовать" некий собирательный (во всем диапазоне) образ условного оппонента художника(у) или дизайнера(у) - того самого "заказчика", с которым приходиться общаться чуть ли не каждый день (отсюда, кстати, и "закрученные" фразы - сам о них спотыкался, когда перечитывал). Что касается момента про пионера-горниста - не хотелось в одном предложении два раза "горнить", вот и появилась труба - про остальные ляпы тоже было бы интересно услышать.
Могу ещё добавить, что этот рассказ(ик) из моей подборки "Для художников и остальных", и, безусловно, излишне профессионально-ориентирован. К нему, кстати, есть иллюстрация, но как ее "вставить" я, к сожалению, не разобрался.[/quote:60e4decca6]


Товарищ или господин без разницы. Хоть горшком зовите, только в печку не того  :-)

Про горн прекрасно понимаю для чего сие было сделано. Но можно было назвать иначе. Придать какую-то другую окраску. Пусть не пионер-горнист, а пионер с дуделкой например. И потом звуки горна. Понятно что дудит он в горн. А словечко выпуклое. Я на конкретном варианте нисколько не настаиваю, просто как пример.

Набросочек, еще раз повторюсь, получился ярким. Это радует. Картинка живая. Ни каждый называющий себя писателем способен нарисовать такую картинку, так что еще раз подчеркну зарисовка удачная! Выдергивать все накладки сейчас не могу, извините, так же как не могу показать как шлифовать заковыристые ваши фразы. Это не из вредности, а от нехватки времени. Прошу понять и простить. Если вам важно мнение и именно мое, то постараюсь разложить все более подробно позже.

Про картинки. В форум они не закачиваются. Только если ссылкой на другой адрес всавлять. А для этого у вас есть пачка кнопочек и даже тема была специальная в разделе форума FAQ про то, как картинки вставлять wink)

Если просто дадите ссылочку уже будет прекрасно, потому что честно сказать меня лично заинтриговали. Горю от любопытства smile

С уважением,
Алексей


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#8 2006-07-13 11:16:05

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Понял вас, Алексей, ссылка так ссылка - не в Михайловское и, даже, не в Шушенское, а вот сюда:
http://sketchers.ru/forum/download.php?id=5441

Вне форума

#9 2006-07-13 17:13:07

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

А вот картинка мне понравилась без вопросов smile) А где еще можно ваши работы посмотреть?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#10 2006-07-13 17:57:36

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Вот здесь кое-что есть, в пределах формата А4:
http://sketchers.ru/forum/album.php?user_id=443

Вне форума

#11 2006-07-14 09:47:55

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Вахлак и обнаженная натура"

Майк Галь

Вот здесь кое-что есть, в пределах формата А4:
http://sketchers.ru/forum/album.php?user_id=443

Ух ты! Майк, так как вашего контакта я не нашел, может быть чирканете мне на graa@graa.ru родилась пара предложений творческо-деловых. Возможно вам это будет интересно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума