ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-06-30 12:58:38

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Четырехугольный мир

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНЫЙ МИР

    Последнее время он много думал. Замирал на некоторое время и, казалось, переставал замечать все, что творится в округе. Хотя, по правде сказать, ничего интересного все равно не происходило. Его товарищи отстраненно топтались вокруг и ждали. Скоро начнется Явление. И тогда, каждый покажет то, на что способен. Все встанет на свои места и, наконец, выяснится, как усвоен урок Учителя.
    Разговаривать он не любил, за это собратья прозвали его Молчуном. Даже Учитель иногда подолгу замолкал и пытался понять слушает ли его Молчун или просто спит. Молчун слушал. Он ловил, каждое слово Великого Наставления произнесенное Учителем. Глухие далекие звуки доносились из-за грани. Из другого мира, который никто никогда не видел. Двери в него откроются перед самым Явлением. Так сказал Учитель. Задумавшись, Молчун откатился в сторону и случайно зацепил гладким белым боком Щербатого. Тот лишь злобно цыкнул и отодвинулся в сторону.
- Не убий!  - раздался откуда-то сверху раскатистый голос Учителя. Шушуканье прекратилось. Собратья замерли и с благоговением внимали каждому слову.
- Будь готов к самопожертвованию! – продолжал Учитель. – Ибо только так можно выполнить свою миссию. Явление поразит вас своим величием и грандиозностью. Вы увидите Свет!
По гладким бокам Молчуна пробежал холодок. Собратья тоже переживали нечто подобное, Молчун слышал, как они перешептываются после каждого Наставления, обсуждая чувства, охватывающие их во время речи Учителя.
- Вы поймете, что ваше существование ничто. Нет ничего кроме Великой цели, и я научу вас как ее достигнуть.
Священный трепет охватил собратьев. Молчун, поддавшись общему волнению, мелко задрожал. Тьму, царившую вокруг, прорезали редкие бледные всполохи. Души собратьев настроенные на эмоциональную волну Учителя засияли. Слабо проступили контуры четырехугольного Мира.
- О, Учитель… - робкий стон Молчуна слился с хором собратьев.
- Главная заповедь. Не убий! – снова пророкотал Учитель.
- Не убий! Не убий! Не убий! – подвывали  собратья.
Всеобщее блаженство с головой накрыло жителей Мира. Восторг, ликование, торжество, упоение… Молчун любил такие минуты. Приятно было ощущать себя единым целым с собратьями и главное с Учителем.
Мир затрясло.
- Болтанка! Болтанка! – радостно пронеслось в рядах собратьев. Молчун опомнился только после того, как его несколько раз подбросило и с силой ударило о Потолок Мира. После Наставления почти всегда наступала Болтанка. Мир кренился, шевелился, крутился. Молчун, как и все остальные жители, обожал Болтанку. Было так здорово повернуться на гладкий бок и катиться наперегонки со всеми пока тело со всего маху не врежется в Стену Мира. А потом обратно! Еще и еще! Он всегда старался пристроиться рядом с очаровательной Тихоней и, когда это удавалось, катился, прижавшись к ней,  и тихо мурлыкал веселую песенку. Благо за грохотом перекатывания и радостным визгом товарищей никто не мог его услышать. Тихоня катилась медленно и скромно. Порой Молчуну казалось, что делает она это с неохотой, скорее по необходимости. Соприкасаясь телом с Тихоней, он чувствовал странную дрожь. Почти такую же, как и при звуке голоса Учителя.
- Скоро Явление, - вдруг прошептала Тихоня.
Для Молчуна это было неожиданно. Как гром голоса учителя среди тишины четырехугольного Мира. Тихоня не отличалась особой общительностью в отличие от  Жужжалки, вокруг которой постоянно увивался Щербатый. Молчун почувствовал легко прикосновение Тихони. Она будто случайно коснулась его гладким боком.
- Я буду рядом, - смутился он. – Если ты не сможешь, я помогу.
Ему показалось, что она плотнее прижалась к нему?
- Спасибо, Молчун.
Разговор заглушил мерный стук и оханье. Собратья докатились до Стены Мира и с шумом останавливались. Сейчас Мир качнется и, можно будет катиться в другую сторону, пихаясь и толкаясь среди собратьев, зная, что где-то рядом катится она. Милая, добрая и очаровательная Тихоня. Молчун врезался в толпу собратьев, подпрыгнул и перескочил через веселую кучу малу. С радостным щелчком ударился гладким боком о Стену Мира и отлетел в сторону. Пытаясь отыскать среди собратьев Тихоню, он протискивался вдоль Стены Мира.
- Молчун, иди ко мне. – Хихикнула Жужжалка.
Странно, но Щербатого поблизости не оказалось. Наверное, тоже затерялся в толпе после удара о Стену. 

***

Болтанка прекратилась так же неожиданно, как и началась. Разгоряченные собратья, наконец, угомонились и на Четырехугольный Мир опустилась тишина. Самое время еще раз подумать над словами Учителя. Над его заповедями. Если хоть одна из них будет нарушена – все пропало. Явление, которого все с нетерпением ждали, принесет Учителю лишь боль и разочарование. Они не могут подвести его. Ведь он так добр с ними. Он создал их по образу и подобию того, чего никогда не существовало в природе. По образу колеса. Никто не знал, что означает это таинственное слово, но учитель уверял, что в живой природе Большого Мира колеса нет. Что такое живая природа, в Четырехугольном Мире тоже никто не знал. Но Учителю верили. В полумраке раздался шорох. Молчун прислушался.
- Привет, Молчун. – Рядом чуть слышно елозила Тихоня. – Можно побыть с тобой?
Волна нежности спиралью окрутила Молчуна.
- Я рад, что мы рядом, - смутившись, ответил он.
Ему нравилось молчать рядом с Тихоней.

***

- Явление! Сейчас начнется Явление! – нестройные выкрики перепуганных собратьев смутили Молчуна с Тихоней. Они прижавшись друг к другу, наслаждались близостью своих гладко отполированных боков. Постепенно смысл происходящего начал доходить до Молчуна. Он встрепенулся и с сожалением отодвинувшись от Тихони принялся озираться по сторонам.
- Смотри, -  вскрикнула Тихоня.
Небосвод Четырехугольного Мира прорезала узкая полоска яркого света. Собратья впервые увидели свет и застыли пораженные этим зрелищем.  Более величественной картины Молчун, привыкший к вечному полумраку, еще не видел. Полоса Света все расширялась, озаряя сбившихся в кучку бледных собратьев. И, наконец, Потолок Мира резко ушел в сторону и скрылся из виду. Молчун, что было сил, вжался в пол. У Большого Мира нет потолка! Только необъятное пространство! Это никак не могло уместиться в сознании Молчуна. Похоже, и остальные собратья находились в ступоре. Даже наглый, циничный Щербатый выглядел озадаченным.
- Помните, чему я вас учил! – раздался голос Учителя. Этот страшный, но привычный и любимый грохочущий глас Учителя, немного успокоил собратьев. И в тот же миг, Мир перевернулся. Под ногами разверзлась бездна и Молчун вслед за остальными собратьями, кубарем полетел вниз.

***
Постепенно Молчун пришел в себя. Он осмотрелся и увидел, как собратья, повинуясь указаниям Учителя, выстроились в три ряда. Свое место Молчун занял последним, он все время пытался разглядеть Учителя, который гигантом возвышался над ними. Но описать его, Молчун бы не смог. Он просто не знал таких слов, чтобы хоть приблизительно изобразить его. По рядам собратьев пробежал шумок. Напротив них в такие же шеренги выстраивались Темные. Судя по всему, они были озадачены не меньше собратьев. Но внимание Молчуна привлекло другое…. Над Темными высилась громадина Чужого Учителя. Он тоже отдавал команды и темные, толкаясь и торопясь, старательно их выполняли.
Собратья выжидали. Сбоку от Молчуна стоял Щербатый сзади примостился Малой, где-то впереди оказалась Тихоня. Настал решающий час существования. Таких собранных и серьезных собратьев Молчун никогда не видел. Он почувствовал, как важность момента наполняет все его существо. «Никто не подведет Учителя,  – подумал он. – Мы все погибнем, но выполним его наставления. Победа в смерти».

Дальше все происходило, как в страшном сне. Побледневшие собратья кружили возле темных шашек и пускались на любые хитрости лишь бы не убить соперника, а наоборот подставиться ему. Таковы были правила жизни в Большом Мире.

***
Партия в поддавки продолжалась не более часа.

Вне форума

#2 2006-07-03 13:57:44

Stankovic
Новичок
Регистрация: 2006-06-05
Кол-во сообщений: 3

Re: Четырехугольный мир

Понравилось то, что рассказ отражает мрачную атмосферу, которая характерна для взаимоотношений человека с Ним. «Он» - возможно, это государство. Может быть, это конкретный человек (или бог?). Безусловно, каждый понимает Его по-своему. В литературе у него много имен: Первый, Благодетель, Старший Брат.
Не покидает ощущение, что этот рассказ - лишь отрывок из какого-то более глобального произведения. Да, здесь показан Четырехугольный мир, поражающий своей замкнутостью и убогостью; изображена ужасная неуверенность и страх, которые преследуют людей при временной потере опеки со стороны Учителя. Показана даже бессмысленность конечной цели всего этого странного существования.
Однако не задан вопрос «Почему?». Почему, черт возьми, они это делают? Почему они живут ТАК?

Вне форума

#3 2006-07-03 14:01:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Четырехугольный мир

[quote:482c00d921="Stankovic"]Однако не задан вопрос «Почему?». Почему, черт возьми, они это делают? Почему они живут ТАК?[/quote:482c00d921]

Раз такой вопрос возникает у читателя, даже если он не задан в тексте, это уже плюс автору  :-)

"Я так думаю!" (с) :buba:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума