ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-09-29 22:59:25

Mnemonik
Новичок
Регистрация: 2011-09-29
Кол-во сообщений: 4

До конечной.

Шесть тридцать утра, жутко клонит в сон и так каждый второй четверг месяца. Ничего, в поезде отосплюсь ещё. Уже два года на этой работе, каждый месяц одно и то же, а всё никак не привыкну. Час на трамвае едешь до вокзала, как сонная муха, прилипнув к окну щекой или упершись ей же в кулак, но это при условии, если посчастливилось втиснуться на освободившееся место раньше своего коварного соперника в этом напряжённом состязании, а это уже пятьдесят на пятьдесят. Ты, каждый раз, тренируешь свои навыки, но и противники не дремлют. Сегодня, всё же, госпожа удача была на моей стороне, и я опередил молодого человека, опрометчиво засмотревшегося на глубокий вырез кофточки у девушки, освобождавшей место. Ему не хватило доли секунды, чтобы перефокусировать своё внимание. Эх ты, юнец!
   Шесть тридцать утра. Семь остановок до вокзала, пол-оборота минутной стрелки, бегущей день ото дня в колесе времени не ускоряясь, не замедляясь и уж тем более не останавливаясь. За окном медленно проплывали дома. Столб, пешеход, дерево и снова пешеход, все они остаются где-то позади, не успевают за мной, наверно застревают в загустевшем времени. Мне легче, я на трамвае. Он как ледокол неуклонно движется вперед, ему опаздывать нельзя, да и мне, кстати, тоже, поезда ждать не любят.
   Двадцать девятый оборот секундной стрелки и трамвай, медленно сбавляя скорость, пристыковался на моей остановке. Я протискиваю себя сквозь прижавшихся друг к другу людей, пытаясь попасть в поток выходящих. Вокруг столько голосов, кто-то недовольно бурчит себе под нос, кто-то что-то увлечённо рассказывает, динамики дребезжащим голосом, услужливо сообщают следующую остановку, всё это сливается в монотонный гул и он, таки, меня выдавливает из недр трамвая на свежий воздух.
   Чуть прохладный весенний ветерок меня приободрил, глубокий вдох утренней свежести окончательно привёл в норму. Похлопав по карманам, я выудил пачку сигарет и зажигалку. Странная привычка курить на ходу, да как, собственно, и курение, в целом. Что мы от этого получаем? Финансовые растраты, да белые пятна на рентгене лёгких, а нервы ни черта не успокаивает, херня это всё… бросать надо. С этой мыслью я двинул к перрону.
   На вокзале всё как всегда, люди как муравьи снуют туда-сюда и на первый взгляд, даже, кажется что абсолютно бездумно, как будто им просто надо двигаться в каком-либо направлении, неважно в каком. Потом присмотришься, нет, каждый из них знает, из какой точки А, в какую точку Б ему нужно попасть и как лучше это сделать.
   Пока пробирался сквозь толпу увидел пару знакомых лиц, одному махнул рукой, он улыбнулся в ответ. Жаль пообщаться времени нет, уставший от жизни женский голос из-под купола здания уже объявил посадку на мой поезд, так что в другой раз.
   Перрон - толстые тётки с ноющими детьми и большими сумками, усатые приветливые мужики, ну и конечно наигранно строгие проводницы. Порой возникает такое чувство, что здесь каждый раз одни и те же люди или каждый раз повторяется один и тот же день. Я закурил ещё одну сигарету, не все провожающие "напровожались" и не все отъезжающие "запаковались" по вагонам. Не хотелось протискиваться по узким проходам, перешагивая через сумки, хоть уже и хотелось быстрее оказаться внутри и прилечь. Поезд тоже, как бы в нетерпении, пофыркивал и клацал вагонами. Ему не хотелось застаиваться здесь, больше нравилось подминать под себя километры рельс и выбрасывать их из-под колес позади себя.
   Я сделал последнюю затяжку и бросил светлячок окурка под поезд к сотням его собратьев. Почувствовав чей-то взгляд на своём затылке, я обернулся, это проводница красноречиво смотрела на меня, мол: " Чего стоим? Кого ждём?". Я ей кивнул, запрыгнул на ступеньку и протиснулся внутрь вагона.
   Я сидел в своём купе, попутчиков пока не было, что меня, безусловно, радовало. Мало ли кто там подсядет, а я по утрам не особо расположен к общению, особенно когда не высплюсь. Осталось всего пол-оборота Земли вокруг своей оси, и я на месте, а там вечно поджидающие таксисты, гостиничный номер, халат и растворимый кофе.
   Поезд тронулся, а может и не поезд вовсе, может, город или даже более того, вся планета. Я сижу в вагоне, а она прокручивается, под колёсами, ускоряя темп, иногда притормаживая на станциях и так до конечной остановки. Я прилёг, закинул руки за голову, чтоб поудобнее было развивать эту мысль. Но вот все мысли, как-то быстро разбежались в разные стороны, сознание затуманилось, и я уснул.
   Проснулся я от хлопка, это закрылась дверь купе. Вот и попутчик, молодой человек в чёрных, чуть заношенных джинсах и клетчатой рубашке навыпуск. Он сел напротив и посмотрел в окно, там медленно покачиваясь, проплывала окраина города. Он перевёл взгляд на меня.
   -Разбудил? Извини…
   -Да ладно. А где мы?
   -Томино.– Ответил попутчик, все также наблюдая за пейзажами.
   Ну, неплохо поспал, это часа четыре выходит. Я сел, потянулся, потёр глаза кулаками и слегка зевнул. Вроде даже и выспался. Ещё немного посидев, чтоб окончательно прейти в себя понял, что жутко хочу курить. Пройдя по пустому коридору, раскачиваясь в такт стука колёс, я добрался до тамбура, в котором ещё клубился дым, оставшийся от недавнего посетителя. Я оперся спиной об стену, немного постоял, слушая лязганье вагонов, и закурил. В животе чуть урчало и крутило, не то что бы от голода, а скорее от нервов. Как представлю, сколько ещё суеты впереди и то, что домой попаду только дня через три, а то и четыре. Лучше и вовсе об этом не думать.
   Дверь тамбура чуть приоткрылась и в щель прошмыгнула молоденькая девушка, искоса зыркнула на меня, как бы с опаской, чуть поколебалась и достала тонкую, помятую сигарету. Она немного замялась, но всё-таки окончательно решившись, повернулась ко мне.
   -Прикурить не будет? – Тихо спросила она.
   Явно вытянула сигарету из маминой сумочки, пока та задремала, ну да ладно, не моё дело. Я подкурил ей, затушил свой окурок в уже полной пепельнице и пошел к себе.
   Попутчик сидел за столом, упёршись лбом в кулак, и с задумчивым видом тыкал стилусом в монитор своего «девайса», который я определил как «кпкашку». Усевшись, я чисто машинально, взглянул на экран и увидел карту какой-то местности, она вся была покрыта стрелками, точками, надписями и разноцветными полосами. По красной полоске, чуть мигая, двигалась синяя точка, по направлению к чёрному, более интенсивно мигающему перекрестью в виде буквы Х. Парень оторвал взгляд от экрана и вопросительно на меня посмотрел.
   -Часто ездишь?- Я растерялся от его взгляда и спросил, что первое пришло в голову.
   -Частенько.
   -А сам откуда?
   -Издалека.
   -А именно?
   -Это действительно для тебя так важно?- вопрос поставил меня в тупик, ведь мне и вправду было плевать, откуда и я просто отвёл взгляд. Он снова уставился в монитор, мне стало любопытно, и я углубился в более тщательное изучение навигатора.
   Ну, с синей точкой всё понятно, это наш поезд, позади неё красовалась пиктограмма в виде здания, и это был город, из которого мы только что выехали, впереди был ещё один такой же символ, а уже за ним чёрный крестик, видимо метка пункта назначения. Вверху, обратным отсчётом, мелькали цифры, оставалась два часа пятнадцать минут. Вот только под крестиком была пиктограмма скорее похожая на мост чем на населённый пункт, а значит это где-то в лесах- полях. С одной стороны, ну надо ему куда-то не в город, выйдет на следующей станции да доберётся туда на чём-то другом, но с другой стороны, метка расположена на рельсах и ему нужно именно туда. Странно как-то.
   -Тебе ехать долго ещё?- От неожиданности я подпрыгнул.
   -Я еду…
   -Да мне без разницы, куда ты едешь. - Оборвал он меня на полуслове. – По времени долго ещё?
   -Часов семь… - Я просто оторопел от его манеры говорить.
   -Ладно.- Он нервно постучал стилусом по столу.– Через полтора часа будет станция, сойдёшь на ней. Сядешь на нужный автобус и доберешься, куда там тебе надо.
   Эта фраза не звучала как предложение, скорее было похоже на то, что он объясняет непонятливому ребёнку алгоритм дальнейших действий и пререканий в ответ он не потерпит. Я открыл, было, рот, что бы ответить ему, но в голову от растерянности ничего не лезло, и я закрыл его обратно.
   -Понимаю, что звучит странновато, но так для тебя будет лучше. Потом поймёшь.
   -Нет, ты мне сейчас поясни!- Растерянность медленно начала сменятся гневом.
   -В общем, дело твоё…- Он кинул КПК в карман и лег. - Думай сам.
   Я опять поперхнулся словами, сидел, как дурак, открывал- закрывал рот и не знал, как мне дальше себя вести.
   -Эй!- Сказал я в возмущении, но попутчик никак не отреагировал, перевернулся на бок лицом к стене, чётко давая понять, что ничего он разъяснять не будет.
   Что ж, до его пункта назначения оставалось где-то два часа, я засёк время на телефоне и стал ждать, что же он будет делать дальше.
   До следующей станции парень не подавал никаких признаков жизни, даже не перевернулся ни разу. Я вышел в коридор и спросил у проводницы, долго ли мы ещё будем стоять.
   -Десять минут.- Улыбнувшись, ответила она. - Далеко не уходите, не хочется потерять такого красивого пассажира.
   Она подмигнула мне и побежала дальше. Я хотел спросить её о моём странном попутчике, но решил, что это прозвучит глупо и не стал.
   На перроне было много народу, все галдели, кто-то смеялся, кто-то всхлипывал. Цыган настойчиво пытался втюхать толстому мужику настоящие швейцарские часы за пятьсот рублей, мужик лениво отмахивался от него пирожком с капустой. Я подошел к ларьку и попросил кофе со сливками. Забрав горячий напиток в пластмассовом стаканчике, я расположился чуть поодаль за высоким столиком, рассматривая разношёрстную толпу.
   В голову лезли всякие глупости насчёт моего попутчика: "Может он заминировал рельсы? Хотя нет, какой смысл ему тогда садиться в поезд, мог бы наблюдать со стороны. Может он смертник и бомба у него с собой! Но зачем взрывать мост? Скорее тогда бы он привёл бомбу в действии на людном вокзале. Захват поезда? Его напарники остановят поезд на мосту и будут выдвигать, какие ни будь требования правительству". В общем, так я ничего толкового и не придумал, и вообще от всех этих мыслей становилось жутковато. Я даже подумал не возвращаться в поезд, но потом решил, что дурак и всё это моё бурное воображение. Кинув стаканчик в картонную коробку с мусором, я побрёл к себе в вагон.
   - Значит, не сошел.– Попутчик уже проснулся и снова сидел за столом.
   -Значит.– Подтвердил я и сделал шаг внутрь, закрывая за собой дверь. – Объясни, в чём дело!
   Мы смотрели друг – другу в глаза и молчали. Кто проиграет? Кто даст слабину? Не выдержал попутчик и отвел взгляд. Я расслабленно выдохнул, сам уже был на пределе. Парень, было, хотел что-то сказать, но помотал головой, видимо в ответ своим мыслям, и отвернулся к окну. Я сел на место, в животе недобро урчало плохое предчувствие. Ерзая на месте, я барабанил пальцами быстрый ритм, попутчик подыгрывал, стуча стилусом по экрану КПК. Вдруг он резко встал и вышел из купе, хлопнув дверью. Я глянул на часы, оставалось уже несколько минут. Я немного замешкался, но любопытство побороло все сомнения, и я вышел за ним. В тамбуре мы оба закурили, он смотрел в окно, я смотрел ему в затылок.
   -Ну и чего тебе не сиделось в купе?- Как-то грустно спросил он.
   -Да в чём дело?! Объясни мне, наконец, что происходит!- Нервы не выдержали, я начал орать. Меня, медленно растекаясь по венам, обволакивал даже не гнев, а скорее липкий животный страх от непонимания и неопределённости дальнейшего развития ситуации.
   -В чём дело, в чём дело…- Пробурчал он себе под нос. – Нам пора. Сделай глубокий вдох. Мягкой нам посадки.
   Он повернулся ко мне, я заметил, что он держит в руке КПК. На чёрном экране краснела большая, объёмная кнопка, и он держал над ней палец. Мысли мгновенно спутались, сердце остановилось, я как загипнотизированный смотрел на монитор. Самая моя бредовая мысль оказалась верной? Я не мог в это поверить. Хотел, было дёрнуться к нему, выбить «кпкашку» из рук, но поезд резко дёрнуло, он чуть накренился и застонал, как раненый дракон. Ещё один сильный рывок и вагон начала заваливаться на правый бок. Меня бросило к двери, и я сильно ударился носом. Боли, как ни странно не было, но по верхней губе потекло, что-то тёплоё, я машинально провёл по ней языком. Почувствовав привкус крови, я закрыл глаза. Даже сквозь закрытые веки, меня ослепила яркая вспышка, и я зажмурился сильнее.
   В голове гудело, и я не сразу понял, что вокруг кромешная тишина. Открыв глаза, я обомлел от ужаса. Поезд лежал на боку и через окно тамбура я увидел, что половина вагонов сошла с рельс и свисала с моста метрах в шести над рекой. Казалось, сделай я, хоть одно, неверное движение поезд рухнет. Я хотел было подняться, но вдруг осознал, что поезд не завис, это картинка остановилась. Рельсы и части опор просто висели в воздухе, наплевав на все законы физики. Одна  рельса долетев до воды, погрузилась на половину, это было похоже на то, что она вонзилась в лёд. Брызги, не успев до конца сформироваться, окантовали её бурлящей пеной. Статичность пугала и завораживала, возникало чувство, что я нахожусь в фотографии и если приглядеться, можно было заметить эффект смазывания. Я зажмурился и тряхнул головой, стало только хуже, изображение потеряло цветность и стало чуть зернистым.
   -Вообще, то, что я сделал, категорически запрещено…- Я резко повернул голову на звук голоса, да так, что в шее хрустнуло, и увидел своего попутчика с протянутой ко мне рукой. В его взгляде не было ни капли удивления. Я принял его помощь и поднялся, опасливо поглядывая вниз.
   -Но мы в ответе за жизнь, которую спасли.- Продолжил он, подкуривая две сигареты и одну протягивая мне.
   -Ты…- Я замолчал, собираясь с мыслями.- Ты остановил время?
   Звучало, как бред, но сейчас вопрос мне казался вполне корректным.
   -Что?- Парень удивился, не сразу поняв, о чём я.- А, нет. Это остаточное явление, после телепортации, что-то вроде миража. Через пару минут картинка исчезнет.
   И действительно, привычная для мне реальность таяла, как мираж. Стали появляться белые пятна, и так пока они не поглотили все вокруг. Казалось, что мы просто висим в абсолютном небытии, но под ногами ощущалась твёрдая поверхность. Я беззвучно топнул ногой, вполне устойчиво.
   -Это всё очень сложно, я и сам, то не до конца понимаю.- Попутчик смотрел в белую даль.- Так сказать, мы уже не там, но ещё и не здесь, если проще говоря. Поезд уже разбился, а мы уже за миллионы световых лет оттуда.
   -Где?- Я сам не ожидал, что вопрос прозвучит так спокойно, наверно я просто устал удивляться.
   -Ну, через минут пять мы будем почти на самом краю вселенной.
   -Почему ты вытащил только меня? Ты же мог спасти всех!
   -И если бы ты не пошел за мной, то остался бы вместе сними. Просто совесть не позволила оставить тебя, когда ты стоял рядом.
   -По крайней мере, честно.
   -Да и к тому же, с чего я должен был всех спасать? Это не моё дело. Жаль их конечно, но я в спасители не набивался. Тебе не все ровно лишь потому, что ты мог умереть вместе с ними. Если бы ты узнал о крушении из новостей, думаю, не особо за них переживал бы. Ну и самая банальная причина, это то, что я просто не мог этого сделать. Думаешь, я мог весь поезд переправит к себе на планету? Эта штучка максимум троих вытянет при условии, что их общая масса не превысит двухсот пятидесяти кило.
   -Откуда ты знал, что поезду конец?
   -Вовремя больших локальных катастроф, таких, как эта или крушение самолёта, ну или взрыв дома выделяется огромное количество энергии и максимальная её точка всегда одна и та же. За некоторое время до этого в том месте, где произойдет выброс, энергия постепенно аккумулируется. Понаблюдав за её приростом, можно вычислить точное время пика.
   -Зачем ты сел в поезд?
   -Я же говорю, энергия! Не вдаваясь в подробности, у меня накрылся накопитель и мне нужен был большей выброс энергии, чтоб сделать прыжок…Я долго ждал.- Наши взгляды пересеклись, и он понял всё без слов - Да катастрофа была мне выгодна и нет, я не подстроил её.
   Вдруг меня качнуло, и твёрдость поверхности под ногами стала менее реальна, сердце подкатило к горлу и мешало дышать. По белому пространству вокруг нас побежала мелкая рябь, голова закружилась, и я зажмурил глаза. По коже прошлась волна лёгкого электрического покалывания, и волосы на затылке чуть вздыбились.
   Все это происходило в полной тишине, но внезапно прозвучал оглушительный хлопок, меня подбросило в воздух, ударило о возникшую, из неоткуда, стену, я упал на землю, и что-то тяжелое грохнулось на меня сверху.
   Все тело безумно болело и казалось, что у меня сломано, как минимум три ребра. Открыв глаза, я увидел комнату разворочанную взрывом, мебель раскидало к потрескавшимся стенам, и она валялась, уже бесполезным,  хламом. У противоположной стены, под остатками дивана застонал и заворочался мой попутчик. Я тоже попытался встать, но из этого ничего не вышло, меня придавило не большим, но тяжелым шкафом. Попутчик, пошатываясь, подошел ко мне и помог выбраться. Мы сели на шкаф и каждый задумался о своем, приходя в себя.
   -Хлебни, полегчает.– Он достал из кармана небольшую фляжку, затянутую в черную кожу и протянул мне. – Не особо мягко вышло. Обычно бывало лучше.
   Я сделал большой глоток, и горло обожгло как огнём, я закашлялся и посмотрел на своего спасителя.
   -Забористая штука да?– Улыбнулся он, но тут, же поморщился от боли. – Моего производства.
   Я встал и огляделся. За разбитым окном виднелось соседнее здание, слышался гул машин.
   -При телепортации на небольшие расстояния легче локализовать точку выхода.- Как бы извиняясь, произнес попутчик, выходя из комнаты. - При таком прыжке разброс больше, а с учётом того, что мой ТИ был еле живой, то нам еще повезло. Хорошо, что дома никого нет, а то вышла бы конфуз.
   -ТИ? Это что?
   - Телепорт Индивидуальный.- Из коридора послышалось отрывистое пиканье, и после секундной задержки попутчик с кем-то заговорил.- Это я. Да, прибыл. Сможете определить, где я? Да. Да. Хорошо, жду.
    Я подошел к окну и выглянул наружу. Такие же люди, так же куда-то спешащие, дома, машины. Все также и в тоже время все абсолютно другое.
   -За нами скоро приедут.- Попутчик выглянул в окно из-за моего плеча.- Перекусить хочешь? У них тут в холодильнике много всего.
   -Я себе иначе представлял инопланетную расу.- Сказал я, продолжая смотреть на алеющие облака.
   -Думал, мы сверхцивилизация зелёных человечков?- Ухмыльнулся парень.– Знаешь, да, термин "инопланетяне" можно считать вполне корректным, и нет, мы не другая раса. Мы все из одного замеса, так сказать, все люди. Наши предки осваивали космос и заселяли его, но не всегда всё происходило так гладко, как с моей родной планетой. Она находится ближе к планете предтечей, чем ваша. На Землю был направлен лишь один звездолет и при приземлении он потерпел крушение. Выжившие боролись за жизнь в жесточайших условиях, так как падение корабля вызвало ту самую ядерную зиму, в которой вымерли динозавры. Главную роль в их жизни играли лишь первичные инстинкты, что в следствии вылилось в общую деградацию. Потом, они снова стали эволюционировать, а дальше я думаю, ты и сам знаешь. Поэтому, наш прогресс шагнул дальше вашего.
   -Вот как, и много у нас на планете таких прыгунов, как ты и чем вы занимаетесь?
   -Будешь смеяться, всё засекречено, я сам не знаю точно.
   -Засекречено? И тебя не особо интересует, что ты делаешь?
   -Мне очень хорошо платят, чтоб меня это не интересовало. Да и к тому же, не думаю, что Альянс похвалил бы меня за то, что я рассказал, что ни будь тебе. Черт, я даже не представляю, что выйдет из того, что я притащил тебя сюда.
    -У меня почему-то дурные предчувствия.- Я отошел от окна.- Такая секретность,
никогда ни к чему хорошему не приводит. Ты уверен, что им стоит знать про меня?
    -А как, я тебя скрою? Если я не расскажу, и они узнают…- Попутчик замолчал, смотря, куда-то вниз.- Черт, дело дрянь.
    -Что?- Я хотел посмотреть, но он меня с силой отпихнул и сам отскочил от окна.
    -За нами приехали «Уборщики».
    -Это из-за меня?- Я сразу понял, что термин «Уборщики» может означать только одно.
    -Нет, они не могли знать, что я взял тебя с собой. Я не понимаю в чём дело, но я точно знаю, что нам пора. Попробуем выйти через крышу.
    Я услышал стук в дверь и сердце замерло. Попутчик затравленно смотрел в коридор, не двигаясь с места. Он знал, что будет дальше, я догадывался, и мы ждали. Время сгустилось вокруг нас, стало тихо, это была напряженная тишина, та, что бывает перед грозой. Из спутанных мыслей проносящейся перед глазами жизни выскочила фраза из давно забытого анекдота: «Вот и сходил за хлебушком». Я непроизвольно ухмыльнулся.

Вне форума

#2 2011-09-29 23:52:17

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: До конечной.

Здравствуйте, Мнемоник. Добро пожаловать.  smile  tongue

Спасибо, что поделились творением. Вы забыли добавить: "Продолжение следует..."  yikes

С пунктуацией есть проблемы и с орфографией кое-где. Ну так - у кого их не бывает? А в целом - достаточно интересно и живо написано.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#3 2011-09-30 01:16:58

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: До конечной.

Здравствуйте, Mnemonik.
Добро пожаловать.
Рады вас тут видеть.
А ещё у вас в Сети произведения где-нибудь выложены?
Дайте ссылку.
tongue

Вне форума

#4 2011-09-30 01:32:11

Mnemonik
Новичок
Регистрация: 2011-09-29
Кол-во сообщений: 4

Re: До конечной.

Спасибо вам за приветствие и настолько радушный приём)))Неожиданно приятно! Особенно учитывая то, что так меня не встречали по моему ещё нигде))Везде надо, буквально, выпрашивать коменты...и это удручает. По поводу ошибок,  это да, от этой проблемы страдал ещё со школы))) По поводу продолжения, рассказа был написан на конкурс и я изначально задумывал свободную концовку, так сказать для полёта фантазии читателя, но все говорят, что нужно продолжение, так что я над этим думаю.

Вне форума

#5 2011-09-30 01:42:48

Mnemonik
Новичок
Регистрация: 2011-09-29
Кол-во сообщений: 4

Re: До конечной.

Здравствуйте, Mnemonik.
Добро пожаловать.
Рады вас тут видеть.
А ещё у вас в Сети произведения где-нибудь выложены?
Дайте ссылку.
tongue


Да собственно я собираюсь выложить её сюда, так что проблем с этим не возникнет))Буду благодарен за высказанное мнение.

Вне форума

#6 2011-09-30 02:11:54

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: До конечной.

[quote:704268b3c9="Mnemonik"][quote:704268b3c9="aau"]Здравствуйте, Mnemonik.
Добро пожаловать.
Рады вас тут видеть.
А ещё у вас в Сети произведения где-нибудь выложены?
Дайте ссылку.
tongue[/quote:704268b3c9]
Да собственно я собираюсь выложить её сюда, так что проблем с этим не возникнет))Буду благодарен за высказанное мнение.[/quote:704268b3c9]
А кого "её" вы сюда собираетесь выложить?
:shock:
А! Ссылку?
Давайте-давайте, выкладывайте скорей.
Высказывание мнения – потом. Сначала ссылку.
tongue  cool

Вне форума

#7 2011-09-30 09:38:59

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: До конечной.

Идея рассказа интересна. Но с логикойповедения Г.Г., прото беда. Куча несуразностей и оборваных нитей повествования. Короче, вычитка, вычитка и ещё раз вычитка. И сократить раза в полтора. Текст должен быть насыщенным и упругим. А здесь повествование плетётся словно дохлая кляча.
Зачемвообще нужен трамвай, с девушкой и молодым человеком? Зачем в тмбуре девушка курильщица? Зачем диалог с проводницей? И этих зачем набирается выше крыши. Ведь появление каждогоперсонажа должно нести смысловую нагрузку. А здесь не несёт. Автор простонагонял текст. Зачем?
А судороги от нервов и одновременно четыре часа спокойного, как у младенца сна? Не верю.
Куда ездит Г.Г. каждый четверг? Замах вышел колоссальный, а удра не последовало.
Короче, рассказ нуждается в коренной переделке в такой последовательности.

1. Логика событий.
2. Поступки ГГ
3. Необходимые персонажи.
4. Художественные описания.

Вне форума

#8 2011-12-26 16:46:20

Grifit
Участник форума
Регистрация: 2011-12-20
Кол-во сообщений: 100

Re: До конечной.

Сам я не "ас", так что можете не относиться к моему коменту с полной серьезностью. Постараюсь описать, то что понравилось и то, что не понравилось.
1)Понравилась мысль, её можно очень хорошо развить и, как мне кажеться, написать целую книгу, и даже очень интересную.
2) Понравился стиль изложения. Видно, что автор вникал в то, что написано. Просто отключился от мира сего и ушел в то, что пишет. Но тут есть недостаток. Надо всегда помнить, что рассказ пишется для читателей, а не для себя. А читатели не могут сразу войти в ритм ваших мыслей. Надо писать с учетом того, что это будут читать люди, которые не думают так же как и вы. И многие предложения и даже абзацы кажуться лишними.
На самом деле, как мне кажеться, это не плохо. Но неплохо только для большой книги, а для небольшого рассказа не очень хорошо. Как результат люди думают "Куча несуразностей и оборваных нитей повествования."
3) Персонажи - их нет. Это неудивительно для рассказа такого объема.
4) Вы начали писать от своего имени. То есть "я пошел" и т.д. Это хорошо для маленького рассказа, так писать в разы легче. Но если продолжите мысль, уверен, что появятся трудности, которые смогут подпортить общую картину. на странице так 50-й или даже раньше придется описывать необходимые моменты, при которых главного персонажа не будет. И читателю будет непонятно, что вопспринимать: главного героя или картину в целом.

Главный недостаток описать не могу. Чего-то не хватает. Картина происходящего просто не прощупывается. Я слабо почувствовал действия персонажей, происходящего вообще. Как буд-то у цветная картина лишилась цветов. Ты знаешь, что она красивая, но не видишь этого.

Поработайте над цветами))) Советую детально перечитать маленькие рассказы Пушкина, что-то типо Метели.

Вне форума