ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-15 15:30:28

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

"Война призраков" Дмитрия Казакова

Собственно услышав название новой книги я был готов столкнуться с очередным фентезийным романом, которые хорошо даются автору, но вместе с тем в большинстве страдают некоторой легковесностью.
     Книга перевернуло мое представление о творчестве Казакова. Но начнем, как водится, с начала.
     Сюжет "Войны" захватывает своей простотой и непритязательностью. Двести лет тому вперед. Живет себе обыкновенный журналист, развлекающийся в свободное время актерством в любительском театре. Все банально, жизнь проходит, как вдруг появляется дядька в строгом костюме с незапоминающимся лицом и делает предложение, от которого нельзя отказаться. Впрочем дядька тут же и удаляется оставив время на раздумье и визитку шишки из спецслужб.
     Герой не долго думая пускается в авантюру, ныряет в нее с головой,  увлекая за собой читателя. Обратного пути после этого ни у героя ни у читателя нет.
     Оторваться от книги уже не возможно. Автор очень тонко чувствует грань между интересно и скучно. Он балансирует на самой вершине той грани, которая разделяет некоторую банальность сюжетных ходов и читательский азарт.
     И Казаков не дает остыть этому азарту, все время подкидывая угольку. Для начала он делит книгу на три самостоятельные повести, объединенные общим героем и общим сюжетом. Таким образом каждая выглядит как эпизод чего-то большего, что спресовывает структуру книги, делая ее более жесткой. Потеря одного абзаца при такой жесткости грозит потерей очень многого, потому читать "Войну" по диагонали невозможно. Нечего в ней пролистывать.
     Кроме того, сцены и эпизоды - кусочки сюжетов - мелькают как цветные стеклышки в калейдоскопе, сменяясь и приковывая внимание читателя. В одном кусочке ставится вопрос, в другом находится ответ на предыдущий, в третьем возникает тайна. Простенькая, житейская, но не разгадав ее птом будешь мучиться и по ночам не спать. Так что книжку в сторону откинуть не удасться.
    Тем более, что сквозь незатейливый боевичок вскоре начинают проступать глубинные вопросы философии, психологические и социологические проблемы. Такие знакомые проблемы, хоть и решаются через двести лет.
     Но конечно не обойдусь и без пары ложек дегтя. Не мешает читать, но сбивает серьезный настрой некоторое количество шаблонов, правда, отдам автору должное, вскоре перестаешь обращать на них внимание.
     Забавляют проскачившие в паре мест фразы типа: "такое мог себе позволить собиратель ягод, но сотрудник СЭС Виктор Зеленский знал что такое долг". Так и слышится голос Капеляна за кадром. А в кадре почему-то вместо Виктора Зеленского возникает суровый, всепонимающий и немного тоскливый народный артист Вячеслав Тихонов wink
     И очень огорчила незавершенная линия с этикой и философией внутри спецслужбы. Рассуждение о том, что агент СЭС гнется как проволока, но у каждой проволоки есть критический предел, количество перегибов, после которого проволока ломается. Хотя возможно это только я увидел в этом незавершенность. А быть может я забегаю вперед и нас ждет продолжение книги?
     В любом случае могу сказать смело: КНИГУ ЧИТАТЬ СТОИТ. Мне было интересно читать "Войну призраков" и как читателю, и как автору, и как психологу.
     И напоследок хочу поздравить автора. С этим романом Казаков подрос как минимум на голову. Как-то в разговоре, Дмитрий обмолвился, что это первая его "взрослая" книга, и я склонен согласиться с этим на все сто процентов.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-03-16 22:07:03

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Спасибо, Леха, что оборзел, в смысле, обозрел меня... smile
Что хочу сказать - у приличной рецензии должно быть название, да и последняя фраза, которая тонко намекает на то, что автор и рецензент знакомы, мне не понравилась smile
А так - нормально, про Капеляна - забавно smile
Да, насколько с точки зрения психолога высока достоверность процесса создания "призраков"?

Вне форума

#3 2005-03-17 01:52:11

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Тоже прочитала эту книжку. К сожалению пока до рецензии руки не дошли (простите Дмитрий!), но обязательно дойдут в ближайшее время, потому как от книжки была просто в восторге. Я не ожидала такой вещи от Вас! Честно говоря, привыкла к Вашей фэнтази, к легкому языку и необремительному для мозгов прочтению. Назовем Ваши предведущие рассказы "легким чтивом". Но в этом произведения Вы показали с себя совсем с другой стороны. Не человека, который пишет попсу на потеху публике, а дейстивтельно серьезного автора.

Дмитрий не сбавляйте темпа, держите это направление. Буду с нетерпением ждать следующей Вашей работы.

Вне форума

#4 2005-03-17 10:15:07

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:048f9049d4="Loky"]Спасибо, Леха, что оборзел, в смысле, обозрел меня... smile
Что хочу сказать - у приличной рецензии должно быть название, да и последняя фраза, которая тонко намекает на то, что автор и рецензент знакомы, мне не понравилась smile
А так - нормально, про Капеляна - забавно smile
Да, насколько с точки зрения психолога высока достоверность процесса создания "призраков"?[/quote:048f9049d4]

Ну тык этож здесь на форуме. Если это издавать последняя фраза будет другой. А название в названии топика smile)

С точки зрения психолога нормально. Хорошо что шел поверхностно и не закапывался в деталях. Иначе бы, думаю, это была бы смерть роману. А так, хорошо... Как психологу было за что зацепиться и над чем покумекать в плане развития идей. Но развития скорее профессионального, нежели литературного  и так... для себя, что называется wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2005-03-17 10:26:16

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

если "Истребитель магов" после которого я рыдала - лёгкое чтиво, то что же со мной будет после прчтения "серьёзной" "войны призраков". Вы издеваетесь?

Но, если герой живой останется, пусть не совсем здоровый, и немножко ненормальный, и будет надежда на счастливое будущее лет через триста... Тогда ладно, буду читать.
Уважаемый г-н Казаков! (или Локи?) Если и после этой книги я впаду в депрессию на неделю - вы будете виноваты, и с вас бутылка чего-нибудь веселительного cry  wink smile)

Вне форума

#6 2005-03-17 12:44:51

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Герой живой и физически непоколеченный:-)))) так что отделаетесь легким моральным шоком?:-)))) но на форуме психолгов много... так что вылечат ;-)

Вне форума

#7 2005-03-17 12:49:41

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Надик, хоть вы меня просветите, герой случаем не превратится в маньяка-убийцу?
А то мне уже хватило...

Вне форума

#8 2005-03-17 16:29:12

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Ну любой главный герой немного маньяк и немного убийца... иначе читать не интересно будет...

Даже если взять всеми любимого тут Ю. А. Никитина и произведение "Трое из леса"... что главные герои не маньяки??? не убийцы????


p.s. если вам тут сюжет весь разжуют то читать не интересно будет

Вне форума

#9 2005-03-17 16:57:48

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Мне больше всех понравился Таргитай. лучшая блондинка wink
особенно как он по глупости пятерых лесных прикончил , в смысле по доброте душевной перевернул их с головы н ноги, вот они и одеревенели. Так он даже не раскаялся, сколько его друзья ему необъяснялди, что сволось ты Таргитае, мало того что дурак wink

И ещё размышления Мрака по поводу:

2в такую жару, бы с берегеней 9или какая там утопленница быал) перспать, они холодные...

Вот она мужская психология.

:roll:

Вне форума

#10 2005-03-17 20:39:46

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Полностью согласна про мужскую психологию блондинок:-))))

как хорошо что среди нас (из известных мне) блондинок-мужчин только Aleksey... хотя нет... он все же светло-русый :-))))

Вне форума

#11 2005-03-17 20:46:13

Aleksey
Гость
Регистрация: 2004-12-13
Кол-во сообщений: 44

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Извините, но я не друак, хоть и светлый и не маньяк это точно. То иж мужская психология, женская лучше что ли? Но про женскую я лучше помолчу... Не люблю обижать "Сильный" пол.

Вне форума

#12 2005-03-17 20:57:34

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:37cd67248e="Aleksey"]Извините, но я не друак, хоть и светлый и не маньяк это точно. То иж мужская психология, женская лучше что ли? Но про женскую я лучше помолчу... Не люблю обижать "Сильный" пол.[/quote:37cd67248e]

Леха про таргитая - это цитата... это все Никитин... я не виноватая... он сам:-))))

а вот насчет маньяка подумала:-)))) как с подушкой за мной и г-н Грр-гррр по всей квартире бегать.... а как с водными пистолетиками:-))))
(правда мы не лучше... мы тоже за тобой бегали:-)))) а вот люстру ты собирал... жаль фоток не осталось)

Женская ничуть не лучше,она просто другая:-)))а вот молчать необязательно... можешь про меня пару анекдотов рассказать:-))) глядишь повеселеешь

И кстати ты же нас раздели на "сильный и "слабый" пол.... а мы наоброт приравняли:-)))) мужчина - юлондинка:-)))

big_smile  big_smile tongue  big_smile

Леха это шутка не принимай близко к сердцу или Лехиному копчику:-)))

Вне форума

#13 2005-03-17 22:22:02

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Надик, я рыдал, читая Ваш комментарий! smile
А следующая Наша работа - третья часть "солнечного" цикла, будет до ужаса легковесной и юморной smile
Вот.

Креа, с героем будет все в порядке. К концу книги он слегка морально травмируется, не более того smile
"Истребитель магов" - куда более мрачная книга, чем "ВП"...

Вне форума

#14 2005-03-17 23:19:21

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:08ddcb0c6f="Loky"]Надик, я рыдал, читая Ваш комментарий! smile
А следующая Наша работа - третья часть "солнечного" цикла, будет до ужаса легковесной и юморной smile
Вот.

Креа, с героем будет все в порядке. К концу книги он слегка морально травмируется, не более того smile
"Истребитель магов" - куда более мрачная книга, чем "ВП"...[/quote:08ddcb0c6f]

Балда! Я ж официоз разводила, пафос... А ты ржать smile))
Вот я теперь всем расскажу, как буду ждать легковесный роман тяжеловесного (сама взвешивала) Димки  tongue

Вне форума

#15 2005-03-18 10:30:46

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:0f6f5f1f18="Aleksey"]Извините, но я не друак, хоть и светлый и не маньяк это точно. То иж мужская психология, женская лучше что ли? Но про женскую я лучше помолчу... Не люблю обижать "Сильный" пол.[/quote:0f6f5f1f18]

Светлый и не маньяк? Городецкий??? Тоха? Это ты??? wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#16 2005-03-21 00:35:27

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:d3e665f6a5="Gravitskiy"][quote:d3e665f6a5="Aleksey"]Извините, но я не друак, хоть и светлый и не маньяк это точно. То иж мужская психология, женская лучше что ли? Но про женскую я лучше помолчу... Не люблю обижать "Сильный" пол.[/quote:d3e665f6a5]

Светлый и не маньяк? Городецкий??? Тоха? Это ты??? wink))[/quote:d3e665f6a5]

Нет это светлый гессер в ирландском пабе:-))))

кстати некоторые Юристы утверждают , что от Гессера не толстеют если его ничем не закусывать;-) Главное не подавиться косточками старичка ;-)

Вне форума

#17 2005-03-21 15:03:31

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Уважамый г-н Казаков, а главный герой от морального шока-то сможет оправиться. или капитально люди-сволочи?
А то я вас читать уже бось wink

Но обязательно прочту "Войну".
Кстати, вы ведь в жюри?
Я уже высказываю соболезнования по этому поводу. Дело неблагодарное и тредное. И самое бидное - крайнее. Крепитесь!

Вне форума

#18 2005-03-22 21:43:44

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Надик, я пафос сильно не люблю, так что ну его нафик smile

Креа, чем вопросы мне задавать, куда проще книгу прочесть. smile
В жюри сетевого конкурса я не впервые, так что переживу...

Вне форума

#19 2005-03-22 23:48:38

Aleksey
Гость
Регистрация: 2004-12-13
Кол-во сообщений: 44

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:7f61685f7d="Nadik"][quote:7f61685f7d="Gravitskiy"][quote:7f61685f7d="Aleksey"]Извините, но я не друак, хоть и светлый и не маньяк это точно. То иж мужская психология, женская лучше что ли? Но про женскую я лучше помолчу... Не люблю обижать "Сильный" пол.[/quote:7f61685f7d]

Светлый и не маньяк? Городецкий??? Тоха? Это ты??? wink))[/quote:7f61685f7d]

Нет это светлый гессер в ирландском пабе:-))))

кстати некоторые Юристы утверждают , что от Гессера не толстеют если его ничем не закусывать;-) Главное не подавиться косточками старичка ;-)[/quote:7f61685f7d]


Ниче не понимаю... Причем здесь Гессер? Какие косточки?
Ночной дозор еще вписался, так скажем втиснулся... Мда, говорила мне мама, слово не воробей вылетит не поймаешь...

Вне форума

#20 2005-03-30 11:19:19

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

Ну вас, г-н Казаков, с вашими "призраками"!!!
мне уже от аннотации плакать хочется.
Как только появиться в городе "война", обязательно куплю и прочту.
(чего-то сколько не смотрела - нет пока.)

Но с вас за мои страдания бутылка!
big_smile

Вне форума

#21 2005-03-30 12:03:20

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Война призраков" Дмитрия Казакова

[quote:7463788a96="Креа"]Ну вас, г-н Казаков, с вашими "призраками"!!!
мне уже от аннотации плакать хочется.
Как только появиться в городе "война", обязательно куплю и прочту.
(чего-то сколько не смотрела - нет пока.)

Но с вас за мои страдания бутылка!
big_smile[/quote:7463788a96]

Книги авторов Творческой Мастерской Вы можете заказать с нашего сайта из раздела ПУБЛИКАЦИИ. Война призраков там тоже имеется.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума