ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-07-23 15:21:02

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

В бумагу огонь не завернешь.

В бумагу огонь не завернешь.



                                                   В бумагу огонь не завернешь.
                                                   Если правда на твоей стороне, любого переспоришь.
                                                   Если есть мускус, он пахнет и сам,
                                                     зачем же тогда нужен ветер?
                                                        /Китайские поговорки/




«Индо взопрели озимые», вспомнилось от вечерней духоты. Было желание залезть в водоём, желательно море, погрузившись в воду, оставив возможность себе дышать и не шевелиться.
Можно было бы и в ванну залезть, но не те габариты. Нет, не мои габариты, а габариты ванной. Мысли пошли о бассейнах, Африке с бегемотами...чувствовал, что погружаюсь в сон. Дрёма почти обволокла меня, как вдруг раздался телефонный звонок. Преодолевая сонное состояние, наступая босыми ногами по нагретому паркету, подошёл к аппарату.

-А- а? Алло.

Звонил коллега. Извинился за поздний звонок и стал рассказывать мне о своей поездке на дачу. И постоянно перемежал, повторяя будто мантру из Маугли — «ты и я, мы с тобой одной крови», - «мы же с тобою вместе работаем». После получасового трёпа до меня дошло, что он просит, чтобы я отметился на работе будто бы я это он, а себе оформил  выходной за свой счёт, потому что ему надо съездить на дачу.

Как это сделать, чтобы начальство не узнало и себе не в ущерб - я  себе не представлял.
Решил намёками объяснить ему, что мы различны не только по фамилии, на физиономию, но и по многим иным параметрам. Привычки всяческие, содержимое кошелька, намекая, что отпуск за свой счёт я не планировал, счёт в банке у каждого свой.  Коллега не хотел понимать меня и продолжал настаивать в своей просьбе.
Тогда я решил пойти на уловку и спросил:
-После ужина кто у тебя моет посуду?
В надежде, что он скажет - «Жена», а у меня жизнь холостяцкая и в этом наше главное различие. Но коллега ответил, что  моет посуду он.
Тогда я спросил:

-А каким способом ты моешь посуду?

Коллега стал рассказывать какими средствами для мытья посуды он пользуется — рассказывал со знанием дела. Замолчал когда хотел рассказать о ценах на средства для мытья посуды— вспоминал …

Тут я ловко вставил фразу, которая, на мой взгляд, полностью избавляла меня от исполнения малосимпатичной мне, его странной просьбы.
-У меня моё собственное ноу-хау способа мытья посуды.
На своём конце провода коллега замолчал ещё крепче, обдумывая мою сентенцию о святости ноу-хау.  Я, воспользовался его замешательством, скороговоркою извинился, сослался на поздний час и повесил трубку.
Я думал, что убедил коллегу, что ноу-хау это святое, но … половина следующего дня  на работе была посвящена коллегою выпытыванием у меня моего таинственного способа мытья посуды, от которого: «И что не остаётся жира на тарелках и хорошо смывается водой?»
По дороге к дому встретил давнего знакомого. Под впечатлением прошедшего дня и почти бессонной ночи, рассказал знакомцу о коллеге. Он посмеялся и спросил:

-А каким способом ты моешь посуду? Ноу-хау?
-Конечно,  ноу-хау существует! Ноу-хау в выборе моющего средства, смехом ответил я, а в прочем обычно: сортирую, чтобы не кучей посуда. Сначала мою «шанцевый» столовый инструмент, а потом посуду.
Зазвонил мобильный телефон.
-Что  опять!?
Я, продираясь сквозь сон, открыл глаза. Это звонил будильник в моём мобильном телефоне. Воздух был чист и свеж. Где-то передавали прогноз погоды: «...ясно, местами облачно, осадки».

/...................................................................................................................../ 23.07.2011, Москва.

Вне форума

#2 2011-07-24 09:41:04

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: В бумагу огонь не завернешь.

Образ получился. Не знаю, как насчет публикации, единственная накладка: поскольку все мы где-то работаем, то и вопрос о способе отметки на предмет наличия на работе - актуален. В Барнауле, откуда я родом, однажды произошел печальный случай. Мужчина пришел на работу, повесил пиджак на стул, где он обычно сидит и уехал на Обь купаться. Где к несчастью и утонул. Милиция с большим трудом установила его личность и, поскольку он жил один, обратилась на работу. А там целую неделю им говорили, что он где-то здесь, но только отошел. В конце концов, им пришлось приехать и потребовать показать его. Так все и выяснилось.
Это я все к тому, что способ отметки за другого должен существовать, если о нем зашла речь, и быть простым. Его надо просто упомянуть и объяснить во внутреннем монологе героя, почему это его не устраивает. В остальном зарисовка получилась ничего!

Вне форума

#3 2011-07-24 17:11:44

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: В бумагу огонь не завернешь.

[b:603f4156d1]Риомир:[/b:603f4156d1] -

Это я все к тому, что способ отметки за другого должен существовать, если о нем зашла речь, и быть простым. Его надо просто упомянуть и объяснить во внутреннем монологе героя, почему это его не устраивает.

Спасибо,[b:603f4156d1] Риомир[/b:603f4156d1], за критику. Я понял, чего в этом супе не хватает.

Чтобы не тратить Ваше и других драгоценное время, выделил цветом, что в новой редакции. Спасибо за оказанное мне внимание.

С Уважением.

*****

В бумагу огонь не завернешь.



................................................... В бумагу огонь не завернешь.
....................................................Если правда на твоей стороне, любого переспоришь.
....................................................Если есть мускус, он пахнет и сам,
....................................................зачем же тогда нужен ветер?
.................................................... /Китайские поговорки/




«Индо взопрели озимые», вспомнилось от вечерней духоты. Было желание залезть в водоём, желательно море, погрузившись в воду, оставив возможность себе дышать и не шевелиться.
Можно было бы и в ванну залезть, но не те габариты. Нет, не мои габариты, а габариты ванной. Мысли пошли о бассейнах, Африке с бегемотами...чувствовал, что погружаюсь в сон. Дрёма почти обволокла меня, как вдруг раздался телефонный звонок. Преодолевая сонное состояние, наступая босыми ногами по нагретому паркету, подошёл к аппарату.

-А- а? Алло.

Звонил коллега. Извинился за поздний звонок и стал рассказывать мне о своей поездке на дачу. И постоянно перемежал, повторяя будто мантру из Маугли — «ты и я, мы с тобой одной крови», - «мы же с тобою вместе работаем». После получасового трёпа до меня дошло, что он просит, чтобы я отметился на работе будто бы я это он, а себе оформил  выходной за свой счёт, потому что ему надо съездить на дачу.

Как это сделать, чтобы начальство не узнало и себе не в ущерб - я  себе не представлял.
Решил намёками объяснить ему, что мы различны не только по фамилии, на физиономию, но и по многим иным параметрам. Привычки всяческие, содержимое кошелька, намекая, что отпуск за свой счёт я не планировал, счёт в банке у каждого свой.  Коллега не хотел понимать меня и продолжал настаивать в своей просьбе.
Тогда я решил пойти на уловку и спросил:
-После ужина кто у тебя моет посуду?
В надежде, что он скажет - «Жена», а у меня жизнь холостяцкая и в этом наше главное различие. Но коллега ответил, что  моет посуду он.
Тогда я спросил:

-А каким способом ты моешь посуду?

Коллега стал рассказывать какими средствами для мытья посуды он пользуется — рассказывал со знанием дела. [color=green:603f4156d1]Пока коллега рассказывал, я вспомнил, что был случай когда я говорил ему, что вынуждено холостякую, а он мне сказал: «А ты спец, значит жена тебе не нужна».[/color:603f4156d1]
Замолчал, когда хотел рассказать о ценах на средства для мытья посуды— вспоминал …

Тут я ловко вставил фразу, которая, на мой взгляд, полностью избавляла меня от исполнения малосимпатичной мне, его странной просьбы.
-У меня моё собственное ноу-хау способа мытья посуды.
На своём конце провода коллега замолчал ещё крепче, обдумывая мою сентенцию о святости ноу-хау.  Я, воспользовался его замешательством, скороговоркою извинился, сослался на поздний час и повесил трубку.
Я думал, что убедил коллегу, что ноу-хау это святое, но … половина следующего дня  на работе была посвящена коллегою выпытыванием у меня моего таинственного способа мытья посуды, от которого: «И что не остаётся жира на тарелках и хорошо смывается водой?»
По дороге к дому встретил давнего знакомого. Под впечатлением прошедшего дня и почти бессонной ночи, рассказал знакомцу о коллеге. Он посмеялся и спросил:

-А каким способом ты моешь посуду? Ноу-хау?
-Конечно,  ноу-хау существует! Ноу-хау в выборе моющего средства, смехом ответил я, а в прочем обычно: сортирую, чтобы не кучей посуда. Сначала мою «шанцевый» столовый инструмент, а потом посуду.
Зазвонил мобильный телефон.
-Что  опять!?
Я, продираясь сквозь сон, открыл глаза. Это звонил будильник в моём мобильном телефоне. Воздух был чист и свеж. Где-то передавали прогноз погоды: «...ясно, местами облачно,
осадки».

/............................................................................./ 23.07.2011, Москва - Красногорск.

Вне форума

#4 2011-07-24 20:21:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: В бумагу огонь не завернешь.

Вот эта вставка ставит все точки над i.
Правда, сама тема в таком случае обозначена но не подчеркнута. Вот эта вот десакрализация, дошедшая у приятеля героя до личной жизнифактически переыеркивает смысл (этой самой жизни).

Вне форума