ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-03-02 07:56:08

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

"КОКОН" (Фантастика)

КОКОН

От сладковатого запаха гнили голова шла кругом. Тошнота подкатывала к горлу, мысли путались. Грязь пудовыми гирями налипла на сапоги, мешая идти.
- Нужно успеть, - прохрипел Сэм, с трудом передвигая заплетающиеся ноги.
Сзади него в полумраке маячили две тени.
- Как вы там, - Сэм обернулся. Хватая ртом плотный, сырой воздух он дожидался товарищей. Хлюпая кирзачами по грязи, к нему приблизились два силуэта.
- Порядок, командир, - произнес один из бойцов. Длинный, как жердь, с лицом усеянным оспой, больше всего он походил на беглого смертника из Дымчатой Башни. Впрочем, так оно и было. С момента побега Макса из Башни прошло всего ничего - каких-то два месяца.
Осторожно поставив на землю большой ящик, бойцы пытались отдышаться. Сержант еще раз критически оглядел группу. «Ну, положим на Макса можно положиться, - размышлял он, - но вот, кто второй?». Мысль занозой сидела в голове уже третьи сутки, с того самого момента, как они получили задание.
- Перекур десять минут, - процедил Сэм. – Нужно успеть до рассвета.
Осмотревшись, он заметил полусгнившее дерево лежащее в грязи. Присел. Вытащил сигарету. Закурил.
Бойцы, негромко переговариваясь, устроились на ящике. В полумраке он напоминал крепко сколоченный гроб, зачем-то выкрашенный в темно зеленый цвет.
- Аккуратнее там, - прикрикнул на подчиненных Сэм. – Если рванет, то ваши задницы  разнесет на несколько километров.
Бойцы только усмехнулись. Итак, Макса он знал. Причем знал очень давно, еще по «сопротивлению» безумного двадцать третьего года. Кроме того, арест Макса и его побег из Дымчатой Башни говорили сами за себя. На него можно положиться. А вот второй… Сэм прищурился. Глаза привыкшие видеть в темноте почти, как днем, сузились, как у кошки. Второй… Эндрю или как там его. Да, точно, Эндрю. В отряде он появился совсем недавно. Пухлый, женоподобный, с нежными холеными пальцами и отвисшими щеками, болтающимися точно студень, он вызывал стойкую неприязнь.
- А он ей и говорит, - донесся до Сэма хриплый голос Макса, - раздевайся крошка, позабавимся.
Разговор бойцов на постороннюю тему мало интересовал Сэма. Но думать о предстоящей операции сейчас не хотелось и сержант начал невольно прислушиваться к очередной байке, которую травил Макс.
- Она бежать. – Продолжал Макс. – Ну, тогда Леший и звезданул ей в спину сразу из двух стволов.
- Зачем? – Эндрю слегка затрясло.
- А что с ней делать то еще, - невозмутимо отозвался Макс. – Она ж из Благородных. Нечего врагов плодить.
В темноте чуть заметно тлели угольки сигарет.
- Она же женщина, - чуть заикаясь, произнес Эндрю. Сэм заметил, как дрожат его пальцы сжимающие сигарету.
- Женщина! – Хохотнул Макс. – На войне женщин не бывает. Есть только враг. Или мы его, или он нас! Правда, командир?
Он повернулся к Сэму. Давно небритое лицо Макса заросло густой щетиной. В темноте белел только сломанный в двух местах нос.
- Осталось пять минут, - напомнил Сэм. Он достал из-за пояса охотничий нож. Даже в темноте сталь блестела, словно под лучами солнца. Солнца, которого жители планеты не видели уже почти сотню лет. Скрытое за свинцовыми тучами, небесное светило казалось лишь бледным пятном, превращавшим непроглядную темень ночи в серые сумерки дня.
- Привал окончен, пошли, - Сэм встал и поправил ремень свисавшего с плеча автомата.
Бойцы нехотя последовали его примеру. Покряхтев для приличия, они подхватили ящик за ржавые ручки и поплелись вслед за командиром.
- Сержант, тебе не кажется странным, что Благородные сняли все посты? – донесся сзади голос Макса. – Чует мое сердце, гадость какую-то задумали. Этот Йохан Первый опасней других Имперов будет.
Он чертыхнулся, угодив ногой в небольшую ямку.
- А мне кажется, что с ним можно договориться, - подал голос пыхтящий, как паровоз  Эндрю. – Два месяца у власти и ни одной карательной операции. Может, он и вовсе забыл про нас?
- Забыл, как же, - сплюнул Макс, - Благородные никогда про нас не забудут. Двести лет воевали и еще столько провоюем. Или мы их, или они нас!
Сэм резко поднял руку. Бойцы, увлеченные разговором, едва не сбили с ног внезапно остановившегося командира.
- Тихо, - прошептал Сэм. – Ждите здесь.
Он вытащил из-за пояса нож, пригнулся и нырнул в ближайшие кусты. Инстинкт подсказывал, что поблизости может находиться засада. Благородные не могли оставить Город без защиты. Значит, как всегда, пять-шесть киборгов с излучателями и один человек должны патрулировать окрестности.
Бойцы ждали командира, опасливо озираясь по сторонам. Макс сжимал автомат готовый в любой момент полоснуть очередью по дозору Благородных. 
- Попрятались, суки, - брызжа слюной, прошипел он.
Из кустов показался Сэм.
- Никого, - бросил он застывшим в напряжении бойцам. – Странно.
- А что здесь странного, - вздернулся Макс. – Все знают, что сегодня Йохан выпускает робота.
- Мы его остановим, - нахмурился Сэм.
- Если повезет, - Макс стиснул зубы. – Слышь, сержант, а правда, что их новый робот будет неуязвим?
- Не знаю. – Сэм явно не хотел продолжать разговор на эту тему, тем более, что и сам не владел достоверной информацией. А слухи вокруг предстоящего появления робота Благородных, ходили самые противоречивые. Единственная официальная информация промелькнула в информационном листке Города. Импер Йохан Первый заявил, что после появления робота война в скором времени закончится. Возможно, он блефовал, а если нет? Если все, что говорил Импер, правда? Неужели вражеские инженеры смогли придумать неуязвимую машину смерти? В таком случае ее нужно уничтожить! Причем немедленно, пока она не начала сеять смерть и разрушения.
- Командир, - простонал Эндрю. - Давай передохнем? У меня уже руки отваливаются.
- Стоп. – Сэм пригнулся. – Тихо.
Он указал на серое пятно маячившее неподалеку. Бойцы поставили ящик со взрывчаткой на землю. Пригнувшись, они настороженно наблюдали за невысоким человеком маячившим неподалеку.
- Благородный… - прошипел Макс. Он передернул затвор и поймал на мушку серую тень.
- Не стрелять, - Сэм опустил дуло автомата. В этот момент, будто почуяв опасность, человек побежал. Еще секунду и он скроется за пригорком. На то, чтобы прицелиться у Макса ушла доля секунды. Треск выстрелов расколол сонную тишину сумерек. Человек нелепо вскинул руки и плашмя упал на землю. Пока к нему бежали бойцы, он еще несколько раз дернулся и затих.
- Кто тебя просил стрелять, - заорал на подчиненного сержант. Перевернув, закутанное в плащ тело, Сэм побледнел. Желваки заиграли на лице сержанта, вена на лбу вздулась. Перед ним лежал ребенок. Мальчик лет четырнадцати, худой и бледный. Внезапно настигшая смерть заострила и без того резкие черты лица подростка.
- Я, не знал, что это ребенок, - начал было оправдываться Макс.
Сержант поднялся с корточек и подошел к подчиненному.
- Я, правда, не знал, - растерянно повторил Макс.
Кулак резко впечатался в его подбородок. Второй удар пришелся под дых. Боец не успев даже охнуть, завалился на землю. Сержант, брезгливо отпихнул сапогом валяющегося в грязи Макса.
- Ублюдок, - процедил он и полез за сигаретой.
Эндрю опустил голову, стараясь не смотреть на труп ребенка и скулящего в грязи Макса.
- Зачем убивать? Это неразумно? – почти заплакал он. Сержант подошел и похлопал раскисшего Эндрю по плечу.
- Спокойно, боец. Это война. Всякое случается. – Нахмурившись, он бросил взгляд на часы. Время еще есть.
- Вот объясни мне, солдафону, что придумали Благородные? – он, прищурившись, смотрел на Эндрю.
- Ты ведь звание научное имеешь. – Продолжал Сэм. - Над каким таким супер роботом благородные корпели столько времени? Почему Импер уверен, что с помощью этой машины он победит в войне?
- Он не сказал, что победит. Он собирается ее прекратить.
Сержант скептически хмыкнул.
- У меня есть данные разведки. Наши люди взяли одного из разработчиков и допросили с пристрастием. Представляешь, он оказался дизайнером! Ничего вразумительного от него не добились. Он твердил, что якобы только рисовал эскизы разноцветных рисунков. – Сэм поморщился. – Узоры всякие. Сам не знает для чего.   
- Узоры? – вздернул брови Эндрю. – Не понимаю.
- Вот и я тоже не понимаю. – Сэм жадно затянулся. – А еще удалось узнать, что робот Благородных – БЕЗМОЗГЛЫЙ! Абсолютно! В него не закачено ни байта информации.
- Мне надо подумать, - задумчиво произнес Эндрю.
- Да, чего тут думать. – Сержант пристально смотрел на Город едва скрытый утренней дымкой. – Голову сломаешь. У этого чертова создания даже оружия нет. И мозгов нет! Он может только двигаться. Уж не знаю, по земле или по воздуху…
Сержант толкнул сапогом Макса.
- Вставай!
Макс застонал и перевернулся на спину.
- Пошевеливайся, надо успеть добраться до кокона и взорвать эту тварь.
- Как вы сказали? До кокона? – спросил Эндрю. – Я, кажется, начинаю догадываться.
Сержант ножом соскоблил с сапога подсыхающую глину.
- Коконом называют ангар, где Благородные делают робота. И если мы не успеем взорвать сегодня их «мастерскую». – Он усмехнулся. -  То уже завтра они выпустят робота наружу. Я не знаю, что задумали Благородные, поэтому предпочитаю нанести удар первым.

***

Город, казался вымершим. Вдоль безлюдных улочек, заваленных мусором, тянулись приземистые дома. Темные, закопченные окна равнодушно смотрели друг на друга. Сержант шел первым. Зажав в руках автомат, он короткими перебежками продвигался в глубь Города. Настораживали даже не пустые улицы, жители в такое время могли еще просто спать, а отсутствие патрулей. Эндрю с Максом, стараясь не отставать от командира, из последних сил тащили ящик с взрывчаткой. Сэм остановился и дождался бойцов.
- За поворотом Кокон, - он ткнул пальцем в сторону. – Пробежим сто метров, активируем взрыватель и отходим.
Бойцы кивнули. Глаза Макса блеснули ненавистью и злобой, разбитые губы растянулись в злорадной усмешке.
- Или мы их, или они нас, - прошептал он.
Сэм выскочил за угол, чтобы преодолеть последнюю стометровку. Прижав к груди автомат, он приготовился поливать свинцовым дождем всех попавшихся на пути врагов. Однако, то, что предстало его взору, оказалось настолько неожиданным, что сержант в замешательстве остановился. Все пространство огромной площади окружавшей Кокон заполняли люди. Сержант видел только их спины. Сгрудившись, будто в ожидании чуда жители города в полнейшей тишине стояли перед ангаром и ждали. Что именно они ждали, сержант понял сразу. Запуск робота перенесли на день раньше.
- Не успели, - промычал он под нос.
Макс и Эндрю, выскочившие следом за командиром, увидев людскую толпу, встали, как вкопанные.
- Что будем делать, командир? – наконец спросил Эндрю.
- Ждать. – Сэм уселся прямо на дорогу. Ту самую, по которой им следовало пройти чуть раньше.
- Интересно, как выглядит эта безмозглая тварь, - процедил Макс усаживаясь рядом с командиром. – Если у нее нет оружия, она тупая и не владеет никакой информацией, то для чего ее делали?
Кокон начал открываться. Крыша приподнялась на металлических балках и стала раскрываться подобно лепесткам диковинного цветка. Толпа загудела. Люди пытались приблизиться вплотную к ангару, сминая оцепление киборгов.
- А вот это, мы сейчас и увидим. – Бесстрастно произнес сержант.
Шум постепенно затих. Жители Города замерли в ожидании. Наконец из раскрывшегося Кокона выпорхнула огромная бабочка. Пластиковые крылья, подсвеченные изнутри светодиодами, переливались и искрились. Узоры на крыльях играли множеством красок, отбрасывая разноцветные отблески на лица потрясенных людей. Тонкие извилистые линии, то сливались в единое целое, то разбивались на миллиарды оттенков и полутонов.
- Что это? - Прошептал Сэм.
- Кажется, я понял, - произнес Эндрю. - В древности бытовало изречение – красота спасет мир!
Он заворожено смотрел, как механическая бабочка порхает над головами застывшей в изумлении толпы.
- Йохан Первый решил прекратить войну и насилие. Он создал самое глупое и безобидное существо.
Сержант задумчиво потер подбородок.
- И самое прекрасное.
Эндрю кивнул.
- Люди устали от серости и сумрака. А это создание… Возможно, поможет нам всем заглянуть внутрь себя.
- Но оно не сможет прекратить бессмысленную бойню, - вдруг сорвался на крик Сэм.
Эндрю промолчал. Он пристально смотрел на Макса. На лице товарища играла восторженная, по-детски наивная улыбка. Широко открытые глаза лучились восторгом. Впервые за три дня руки Макса отпустили автомат.
- Как знать, командир. Как знать.

Вне форума

#2 2006-04-28 12:39:20

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: "КОКОН" (Фантастика)

«Он указал на серое пятно [color=blue:1acf9b0e21](маячившее неподалеку)[/color:1acf9b0e21]. Бойцы поставили ящик со взрывчаткой на землю. Пригнувшись, они настороженно наблюдали за невысоким человеком [color=blue:1acf9b0e21](маячившим неподалеку)[/color:1acf9b0e21].»

«Осторожно поставив на землю большой ящик, бойцы пытались отдышаться. Сержант еще раз критически оглядел группу. «Ну, положим на Макса можно положиться, - размышлял он, - но вот, кто второй?».»
[color=blue:1acf9b0e21]Наверно не «кто второй». Второй – сейчас солдат, ну уж, каков есть, в прошлом предположим ученый, и наверняка это все известно Сэму. А вот каков он в бою, в критической ситуации, это ему неизвестно. Именно такими мыслями терзается сержант.
И потому фраза «кто второй» здесь не подходит. Скорее уж «каков второй?» или «как второй? Не подведет?»[/color:1acf9b0e21]

«Внезапно настигшая смерть заострила и без того резкие черты лица подростка.»
[color=blue:1acf9b0e21]Анриал! Должно, пройти какое то время. Это не происходит сразу же! Внезапно![/color:1acf9b0e21]

«Кулак резко впечатался в его подбородок. Второй удар пришелся под дых. Боец не успев даже охнуть, завалился на землю.»
[color=blue:1acf9b0e21]Если удар приходится в подбородок, то человек если и не падает, то отлетает от бьющего на некоторое расстояние. Получается Сэм после удара в подбородок, побежал к отлетевшему Максу и нанес второй удар в солнечное сплетение. Тогда, по описанию боя этого не видно. Если же предположить, что это все-таки так, то времени между первым и вторым ударом, на мой взгляд, достаточно что бы «боец» успел хотя бы охнуть или даже попытаться уйти от второго удара.
    Разумнее, на мой взгляд, ударить сначала в солнечное сплетение, тогда человек согнется, но не отлетит, а потом нанести апперкот в подбородок. Это можно сделать быстро, так, что он действительно охнуть не успеет.  :grin:  [/color:1acf9b0e21]

«Он создал самое глупое и безобидное существо»
[color=blue:1acf9b0e21]Это утверждение на мой взгляд не совсем верно, если мы, конечно, говорим о планете Земля.
Например, бабочка «птицекрылка Брука», такая симпатяшка, с крыльями, раскрашенными в красный и желтый цвета.  Только вот птице, которая решит пообедать этой "птицекрылкой", крупно не повезет. Бабочка - ядовитая, и пернатая будет болеть после нее минимум полгода.
А как можно утверждать, что бабочка самое глупое существо. А как же блондики?  yikes
И как можно сравнить ум бабочки, скажем с умом стрекозы, или какого ни будь жука и определить кто из них глупее, а кто умнее. Может среди насекомых бабочка самое красивое и наиумнейшее создание  big_smile [/color:1acf9b0e21]

«А еще удалось узнать, что робот Благородных – БЕЗМОЗГЛЫЙ! Абсолютно! В него не закачено ни байта информации.»
[color=blue:1acf9b0e21]Что-то мне слабо в это вериться…
Если это просто механизм, который летает, снабженный, например двигателем для того, чтобы приводить в движение крылья и управляемый через дистанционное управление, - это еще, куда ни шло. Но судя по описанию, это все-таки робот, пусть и не робот-человек, а робот-бабочка, но все-таки робот.
Вот некоторое описание значения слова робот:
Робот - электронно-механическое устройство:
- способное к целесообразному поведению в условиях изменяющейся внешней обстановки;
- выполняющее рабочие операции со сложными пространственными перемещениями.
Главную часть робота составляет вычислительная система, управляющая перемещением самого робота или сторонних предметов с помощью устройств-манипуляторов. Для выполнения своих функций робот обрабатывает информацию, поступающую от его датчиков.
Из всего выше написанного сделаю следующий вывод:
Бабочка, если она конечно самодостаточна, должна как минимум уметь ориентироваться в пространстве, с помощью датчиков, например. Информация от датчиков, должна стекаться в единый центр управления. Там информация должна быть обработана микропроцессором и им же дана команда поворачивать рули. Управлять микропроцессором…понимаешь, к чему я веду…должна ОС, хоть и самая простенькая, а это как ты понимаешь, уже не один байт информации.[/color:1acf9b0e21]

«Сержант шел первым. Зажав в руках автомат, он короткими перебежками продвигался в глубь Города.»
[color=blue:1acf9b0e21]Так он шел или бежал? Лучше в первом предложении сказать «двигался».[/color:1acf9b0e21]

[color=blue:1acf9b0e21]Непонятно мне поведение «Йохана Первого», - какой то странный товарищ. Если он хотел мира и сделал первый дружественный шаг навстречу заклятому врагу, то сделал его как-то неловко… боком что ли…как инвалид. Два месяца без карательных операций это конечно хорошо, но не объяснить-предупредить врага о дружественном мероприятии, по крайней мере, странно. Ну, снял патруль вокруг города и что, подставил мирный народ. Заходи, кто хочешь, убивай кого хочешь. И каков итог:  убит ребенок. А ведь все это можно было просчитать заранее и предотвратить. Листовки, какие ни будь, что ли раскидал бы.
Это все не очень лестно говорит об умственных способностях императора. Остается удивляться, как он сумел удержаться у власти эти два месяца. [/color:1acf9b0e21]

[color=blue:1acf9b0e21]Тема ясна и, в общем, раскрыта, но как-то кособоко и неправдоподобно. С середины рассказа я понял, чем он закончится. Хотя может это и неплохо.
Далее… На мой взгляд, апофеоз скомкан и слишком беден. Автору явно не хватает красок.  «Пластиковые крылья, подсвеченные изнутри светодиодами…», меня не убеждают и тем более не шокируют. Я, конечно, могу допустить, что «людям уставшим от серости и сумрака» вполне достаточно для счастья и пластиковых крыльев, но этого явно недостаточно для читателя в моем лице. Вообще слово «пластиковые» отдает дешевизной и китайцами и является лично для меня синоним слова «дешевка». А потому, я думаю в описании того великолепия и шокирующей неземной красоты, которую хотел донести до нас автор, надо стараться избегать составляющих элементов предмета. Если конечно автор не обладает достаточным набором реактивов, в виде богатства слов, которыми способен очаровать читателя и превратить для него пластик в золото.
Как я уже сказал, концовка, на мой взгляд, неудачная, почти будничная, и даже не только за счет недостатка красок у автора, об этом я написал выше. Нет восторга, нет изумления, шока, нет той изюминки, которая в виде бабочки, ее беззаботности и мирного великолепия способна опрокинуть мировоззрение этих людей, заставить их действительно «заглянуть внутрь себя», дать толчок к переосмыслению окружающего мира. Нужен символ, переломный момент. И одна бабочка с «пластиковыми светодиодными» крыльями на такой символ не тянет. Нужно, что-то более глобальное, великое. И это что-то вкупе с бабочкой даст необходимый результат.
Например, солнце!
«Солнца, которого жители планеты не видели уже почти сотню лет. Скрытое за свинцовыми тучами, небесное светило казалось лишь бледным пятном, превращавшим непроглядную темень ночи в серые сумерки дня.»
Вот он символ жизни и мира, который так необходим людям.
Нужно приурочить кратковременный выход солнца к моменту демонстрации бабочки. Даже солнце, настолько поражено великолепием бабочки, что решило пробиться сквозь сизые тучи, дабы получше рассмотреть этакое чудо. Это и будет, на мой взгляд, очень символично.

Ниже попытаюсь наглядно показать, что я имею в виду. То есть я ни в коем случае не соревнуюсь с автором, я просто хочу показать идею концовки, как я ее себе представляю.

Наконец кокон раскрылся, и оттуда выпорхнуло легкое серебристое создание. Тончайшие крылья, будто сотканные из нежнейшего шелка, дрогнули под порывом утреннего ветра, и грациозное существо, сделав круг над ошеломленными людьми, стало по спирали набирать высоту.
-Бабочка! Бабочка - зашумела толпа. Люди стояли, запрокинув головы, и с восторгом следили за  небесным чудом, которое порхало над ними с легкостью перышка неподвластного притяжению земли.
-Бабочка!? – удивленно прошептал Макс и уронил ящик с взрывчаткой на ногу Эндрю.
-Бабочка! – заворожено повторил Эндрю. Из его глаз хлынули слезы, то ли от боли в ушибленной ноге, то ли от переполнявших чувств и накатившего восторга.
-Бабочка! – констатировал Сэм, с подозрением высматривая, не скрываются ли под ее крыльями пулеметные турели.
Чем выше поднималась бабочка, тем громче становился шум толпы.
- Это бабочка! Она чудесна! Она летит! – ликовал народ.
Восторженные возгласы людей выстреливали вверх как праздничные петарды и, достигая мрачного небосвода, барабанили в него, пытаясь пробить серую преграду, вырваться на свободу из векового плена. И тут, произошло невероятное! Тяжелые свинцовые тучи, стягивающие землю целое столетие, вдруг лопнули, словно вспоротые ударом невидимого меча и в образовавшуюся дыру устремился яркий солнечный свет. Он зайчиком заметался по земле, точно луч театрального прожектора, потерявший на сцене артиста. На секунду замер на бабочке, обволакивая ее радужным покрывалом, затем начал расширяться, заливая собой все новые и новые территории. Окутанная солнечным сиянием бабочка, запылала, заискрилась подобно чистейшему бриллианту, разбрасывая вокруг мириады разноцветных искорок. Она словно балерина кружилась в воздушном танце и лучи света, преломляясь в ее золотистых крыльях, бисеринками огня осыпались на счастливые лица людей, заставляя их радостно жмуриться.
- Лазерная атака! Ложись!   – заорал Сэм и плюхнулся животом в придорожную канаву.
Но на него никто не обратил внимания. И Макс и Эндрю как завороженные наблюдали за развернувшейся в небесах феерией.
Свет лился с неба нескончаемым потоком, его становилось все больше и больше. И вот, уже преодолев защитную стену, опоясывавшую город по периметру, он волной хлынул по закопченным узким улочкам, сметая на своем пути мрак и уныние, разгоняя по норам жирных крыс и раскрашивая серые дома во все цвета радуги, словно обезумивший художник столетие не бравший в руки кисти и краски.


Ну, вот как-то, так что ли… [/color:1acf9b0e21]

Вне форума

#3 2006-04-28 13:13:44

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: "КОКОН" (Фантастика)

:grin:  Спасибо, Картограф. Для того рассказ здесь и выложен, чтобы услышать толковые замечания, а не для собственного самолюбования.
Пару строчек в качестве ремарки...
Рассказ был написан на конкурс, в достаточно сжатые сроки и, как следует не вычитан. А потом руки не дошли заняться им серьезней, как то охладел к теме.

К разговору о безмозглости бабочки... Чтобы было понятно для чего это всячески подчеркивалось, конкурс назывался - "Робот-Незнайка". Кстати. главным достоинством этого рассказа, лично я считаю нестандартное раскрытие темы конкурса.

А в остальном вы правы. И концовка у вас получилась шикарная. Бурные аплодисменты.  cool
Такие дела.

Вне форума