ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-07-24 13:11:03

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Начало НФ романа Меч Белогора

[b:0c7e648575]Меч Белогора[/b:0c7e648575]


Посвящается моему
городу, Белгороду…


Величайшее неопровержимое
чудо - это вера людей в чудеса.
                                                                                                                                  Жан Поль

Пролог

Ураган набросился на вечерний Белгород, как рассвирепевшее исполинское чудовище, слепо повинующееся чьей-то злой воле и притащившееся в очередной раз откуда-то с московского направления. Сгустившийся мрак опустился на уютные скверы с ухоженными цветочными клумбами, чистенькие улицы, кварталы и площади, окутал их холодом и тревогой, заставил поблекнуть яркие электрические огни, освещающие Преображенский собор, университет с новым гигантским спорткомплексом, дворец администрации области и тысячи других зданий белого города.
По крышам домов и автомобилей, по головам людей и кронам деревьев замолотили огромные градины, как по команде неведомого генерала войска захватчиков, стремящегося по одному ему известным причинам запугать всё живое, подавить его волю, навязать страх перед мощью и величием пришельца.
Порывы ветра, набирая силу, валили наземь рекламные щиты, ломали со страшным треском деревья, переворачивали и волокли по асфальту автомобили, мусорные контейнеры, листы шифера, сорванные с крыш. Облако крутящейся пыли заволокло парки, дворы и проспекты.
Город, изо всех сил сопротивляясь чудовищному натиску, стонал скрежетом перекручиваемой кровельной жести, вскрикивал звонами выбитых стекол в окнах и стойко разбивал своей бетонной грудью свирепые накаты урагана.
Раздался оглушительный гром небесных барабанов и из чёрных туч, заполонивших небо, по беззащитному от атаки сверху, одному из красивейших городов России, ударили ослепительные фиолетовые молнии. В разных местах загорелось несколько зданий и деревянных построек. Змеящиеся щупальца разрядов искали и находили новые цели, которые тут же вспыхивали, заражались вирусом разрушения и превращались в мерцающих красных чудовищ, ищущих себе пищу.
Грозовой фронт, заполняющий горизонт, казался бесконечным и несокрушимым.
Белый город держался за землю изо всех сил. Но они не беспредельны…
Ещё немного и этот цветущий уголок страны может превратиться в разрушенную и поверженную злой силой территорию, по которой прошёл лютый враг, покоряя жителей, сжигая их дома и отнимая последнее добро, как когда-то войска Чингиз-хана или гитлеровские дивизии вермахта.
Никогда в прежние годы разгул стихии в этом районе России не был столь яростным.
И в тот момент, когда мощь урагана достигла такого уровня, что закачались на фундаментах многоэтажные здания, задрожали мосты, полетели по воздуху жестяные и черепичные крыши, что-то в раскладе сил противоборствующих сторон изменилось.
В небе, прямо перед центром наползающего на город фронта чёрных облаков, внезапно вспыхнуло сияние нестерпимо яркого белого света.
Стало светло, как днём.
Мрак и тени попрятались по щелям и подвалам.
Ураган, будто озадаченный зверь, резко затих, затаился, чтобы оценить нового противника и собраться с силами для решающего броска.
После бешеного воя ветра, шума и грохота разрушений внезапно наступила плотная настороженная тишина.
Если бы какой-нибудь наблюдатель в это время посмотрел вверх, туда, откуда лился яркий свет, он, наверное, подумал бы, что спит и ему снится сказочный сон. Там, на небе, гарцевал на белом коне всадник в белой одежде и со сверкающим мечом в руке. В навершии рукоятки горел красным пламенем драгоценный камень. На голове витязя виднелся остроконечный русский шлем, а тело прикрывала боевая кольчуга из белого металла.
Воин взмахнул мечом. Огромная меловая гора, нависшая с севера над окраиной города, разошлась глубокой расселиной. Из неё, из самых недр земли, поднялась туча белого тумана, похожего на пар от дыхания спящего дракона, охраняющего обетованный край. Плотный вязкий туман быстро растёкся струящимися реками и ручейками, залил пригороды, сады, дороги и людей, защищая их неведомой чудесной силой от ярости стихии, гася её разрушительные вспышки неистовства.
Тишина взорвалась оглушительными раскатами грома.
Ураган очнулся и ударил фиолетовыми молниями из чёрных туч прямо в грудь всаднику.
Страшная вспышка, снопы искр, резкий запах озона. Кольчуга выдержала и отразила удар. Отбитые молнии упали на землю и прожгли уродливые раны на зелёных лугах в предместье города.
Небесный воин не был призраком или оптическим обманом. Он мог защищаться и обладал Силой.
Белый витязь вздыбил коня. Привстав на стременах, поднял меч, клинок которого сиял ослепительным светом летнего полуденного солнца и направил острие туда, откуда примчались ветвящиеся копья-молнии.
Красный камень в навершии меча загорелся неистовым огнём, как зрачок разозлённого дракона.
Дракон дохнул пламенем.
Из острия меча вылетел гигантский алый протуберанец, пронёсся над крышами домов и, ударив прямо в центр чёрного грозового фронта, раскрутил его, разорвал и разметал вражье воинство клочьями по всему небу.   
Постепенно перестали сверкать, слабо огрызаясь, фиолетовые молнии, ветер поменял направление и остатки побитой чёрной силы медленно и неохотно отступили, уплыли обратно за горизонт, натолкнувшись на неожиданного защитника чудесного края белых гор.
Белый всадник проводил взглядом бегущего врага, вложил меч в ножны и… исчез.

Вне форума

#2 2011-07-02 20:15:59

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Появилась первая рецензия на роман из Союза Писателей.
Кому интересно, читать здесь
http://zhurnal.lib.ru/h/habibulin_j_d/recenziy_mech_belogora.shtml

Вне форума

#3 2011-07-04 21:47:34

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Ну, по одному лишь прологу сложно что-либо сказать.   cool

Вне форума

#4 2011-07-04 23:22:12

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Интересный прием: вначале эпизода идея о предположительной агрессии неведомого врега подается как сравнение, а десятком строчек спустя оказывается, что так оно и есть. В этой идее есть и плюсы и минусы. Важны подробности.
Что напрягло - слишком быстро выкладываются козыри. Атаку города неведомыми злыми силами, точнее начало этой атаки расписать бы подробнее.
В духе наверное было бы привести некое впечатление, согласно которому непонятно - был ли богатырь или нет.

Вне форума

#5 2011-07-05 12:52:45

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Креа

Ну, по одному лишь прологу сложно что-либо сказать.   cool

Понятное дело   tongue

Вне форума

#6 2011-07-05 12:55:42

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

[quote:cb609ff1cd="Риомир"]Интересный прием: вначале эпизода идея о предположительной агрессии неведомого врега подается как сравнение, а десятком строчек спустя оказывается, что так оно и есть. В этой идее есть и плюсы и минусы. Важны подробности.
Что напрягло - слишком быстро выкладываются козыри. Атаку города неведомыми злыми силами, точнее начало этой атаки расписать бы подробнее.
В духе наверное было бы привести некое впечатление, согласно которому непонятно - был ли богатырь или нет.[/quote:cb609ff1cd]

Риомир, этот приём - известный давно "крючок" для читателя  cool
И "козыри" в прологе никакие не выкладываются  tongue   Всё дальше. В тексте.
tongue  tongue  tongue

Вне форума

#7 2011-07-06 12:39:12

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Креа

Ну, по одному лишь прологу сложно что-либо сказать.   cool

Пардон Креа, сразу намёк не понял   tongue .
Здесь в разделе, оказывается, удалили другой фрагмент текста (15 глава), где была ссылка на последнюю пока, пятую редакцию романа.

Вот она
http://zhurnal.lib.ru/h/habibulin_j_d/mech_belogora.shtml

Вне форума

#8 2011-07-06 14:18:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Прям "Скайлайн" :-) "Битва за Лос-Анжелес".
На мой взгляд, слегка наивно. Как в сказке. Налетело что-то чёрное, а тут бац и всадник белый на коне кааааааак дал протуберанцем по наглой чёрной туче, и умчалась оно восвояси. Вот если бы покошмарить людишек несчастных, устроить им багровые реки, чтоб они, исстрадавшись, дотумкали обратиться к корням и вызвать белого всадника, а потом вместе с ним (или без него) победить ворога. А так мне уже не интересно - белый всадник тучу победил и дальше уже не интересно читать, что бы дальше ни было написано. Имхо.

По тексту что увидел. Сначала даётся образ стихии - исполинское чудовище, оно набросилось на город, рвёт его и терзает нещадно. Затем идёт следующее пояснение - мрак окутал город холодом и тревогой. Невольно воспринимаешь это, как некий косяк. Вроде бы чудовище, оно рвёт и мечет - и по всем законам должно наводить леденящий ужас и панику. А тут нате - холод и тревога. Когда меня за задницу собака кусает, я не тревожусь - я ору благим матом. А когда город терзает стихия, сравниваемая с чудовищем - холод и тревога просто смешно выглядят на этом фоне.

Далее замечание так же по описаниям. [i:3d0ea37c55]"...переворачивали и волокли по асфальту автомобили, мусорные контейнеры, листы шифера, сорванные с крыш".[/i:3d0ea37c55] На мой взгляд, перечисление от большего к меньшему неудачное. В обратном порядке было бы гораздо ухтышнее.

[i:3d0ea37c55]Облако крутящейся пыли заволокло парки, дворы и проспекты. [/i:3d0ea37c55] Вот это я как ни пытался - не смог себе представить. Как облако может крутиться? Если оно крутится, то это уже не облако, а что-то другое.

Не изящная, на мой взгляд, подача витязя. Слишком пафосно. "В тёмную ночь, сквозь пургу и мороз, папа огонь нам в кувшине принёс..."

Читается сложновато. Текст не простой. Переборщ с описаниями. Читаешь и понимаешь, что что-то происходит, и уже хочешь узнать - что? А всё читаешь и читаешь, как шифер летает, как чего рвётся и трещит.
Вот такое вот ИМХО.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9 2011-07-06 14:46:05

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

[quote:dd66cd0f43="Повелитель Павлинов"]Прям "Скайлайн" :-) "Битва за Лос-Анжелес".
Вот такое вот ИМХО.[/quote:dd66cd0f43]

Ну что ж, Повелитель Павлинов, спасибо за ИМХО!

Как говорится - то, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим  tongue

А, например, облако крутящейся [b:dd66cd0f43]ПЫЛИ[/b:dd66cd0f43] представить себе? Да легко!!!
Если масштабно и показательно демонстративно, то любой подходящий видеофрагмент из фильмов о пустыне, например, Мумия, Сахара и т.д.  :-)))
Могу и про другие замечания сказать, но смысл? Это ведь всё прочитать надо, шоб  понятно стало что, откуда и почему, какие связи, ассоциации...

Вне форума

#10 2011-07-06 15:16:00

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

[b:0eb2be31f3]'пищевую добавку'

'белокаменный'

'лепота'

'пятую колонну'[/b:0eb2be31f3], ит.д.

Где-то Вы потеряли в таблице символов [color=red:0eb2be31f3]«»[/color:0eb2be31f3] или это авторская задумка с заменой кавычек поэтическим апострофом, почти апостолом?

[b:0eb2be31f3]«Он мог защищаться и обладал Силой.»[/b:0eb2be31f3] Это мне не то чтобы не понравилось, ИМХО, формулировка «добро должно быть с кулаками» могла бы быть: «Он мог защитить не только себя, обладал Силой и Правом», а иначе самоборона персональная у белого рыцаря.

Соглашусь с [b:0eb2be31f3]ПП[/b:0eb2be31f3] - и на мой вкус намного наивно воспринимается, но это уже возрастная категория читателя.
Из того что понравилось? Мысль автора в наличии и цель повествования, можно сказать, гуманная.
То, что называют интрига присутствует и она, вероятно, настигнет своего читателя.

С Уважением.

Вне форума

#11 2011-07-06 15:45:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

[quote:1e9fc80d89="Атос"][quote:1e9fc80d89="Повелитель Павлинов"]Прям "Скайлайн" :-) "Битва за Лос-Анжелес".
Вот такое вот ИМХО.[/quote:1e9fc80d89]

Ну что ж, Повелитель Павлинов, спасибо за ИМХО!

Как говорится - то, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим  tongue

А, например, облако крутящейся [b:1e9fc80d89]ПЫЛИ[/b:1e9fc80d89] представить себе? Да легко!!!
Если масштабно и показательно демонстративно, то любой подходящий видеофрагмент из фильмов о пустыне, например, Мумия, Сахара и т.д.  :-)))
Могу и про другие замечания сказать, но смысл? Это ведь всё прочитать надо, шоб  понятно стало что, откуда и почему, какие связи, ассоциации...[/quote:1e9fc80d89]

Ну что ж, Юрий, и тебе спасибо :-)
В принципе, облака могут вращаться, это ведь твои облака. Они даже канкан могут плясать, с этим не поспоришь :-) Но вот не пошло восприятие у меня. Постараюсь визуализировать своё представление. В моём понимании облако это что-то такое воздушное и целостное по форме. А если оно начинает вращаться, то это, имхо, какие-нибудь бесформенные клубы пыли. Это всё за миг пронеслось в моей голове, вызвав отторжение. Облако пыли могу представить, а вращающееся облако не могу. Мумия, Сахара итд, явления в этих фильмах вызывают у меня конкретные ассоциации, не связанные  с облаками.

А пролог я целиком прочитал. И если нужно прочитать роман, чтобы понять, что к чему, тут я не согласен. Вот в сериале "Остаться в живых", к примеру, был чёрный туман. Носился по джунглям и людей убивал. Мне интересно было, что это такое, и я смотрел дальше все сезоны, прежде чем сказать себе - ах, вот что это такое! Как я понял, ты тоже заинтересован в подобном результате - чтобы читатель хотел разобраться, что к чему и читал дальше. Пролог маловат и загадок мало, в таком случае.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#12 2011-07-07 13:29:34

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

По поводу пролога... Ну не знаю. Возможно ли в принципе объективное восприятие какого-либо произведения?  У меня довольно своеобразный вкус, а потому могу только своё  сугубо личное мнение.

Пролог мне не совсем понравился. Имхо, город, это не только  и не столько, гигантский спорткомплекс, чистые улицы и дворец администрации, но и люди, в нём живущие. Их характер обобщённный, что ли. Думаю, Вы знаете, чем коренные воронежцы отличаются от всех остальных "народов черньземья", в том числе от белгородца  lol (я, правда не коренная). Думаю, красота города во много определяется его жителями.
С одной стороны, приятно, что Вы называете город - Белый город. Красиво. Но всё же, имхо, людей не хватает. И более подробного описания города. Белгород - хоть и областной центр, но городок не большой, провинциальный (а я люблю кстати небольшие города), но знать о нём что-то могут только жители ЦЧР. Мне бы например хотелось бы более подробного описания Белгорода - и не только о чистоте улиц, но и о характере белгородцев. Это позволило бы... как бы это сказать... визуализировать себе город, оживить его, полюбить.
В первой главе романа Вы называете Белгород (да и весь ЦЧР) - благословленным краем, но потому, что тут нет извержений вулканов и землятресений. Но ведь не только  в этом счастье. В общем, хотелось бы, чтобы Вы, как автор, делая город местом действия романа (а поэтому - одним из персонажей), заставили читателя этому городу сопереживать и полюбить его.

Вне форума

#13 2011-07-07 14:18:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

[quote:2cf73cdc06="Креа"]
Думаю, Вы знаете, чем коренные воронежцы отличаются от всех остальных "народов черньземья", в том числе от белгородца  lol (я, правда не коренная). [/quote:2cf73cdc06]

"Черноземья"  lol  Это очепятка! а то оговорка-по-фрейду получается smile))

Вне форума

#14 2012-07-04 16:32:35

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Для тех, кому интересно, роман только что вышел из печати. Полностью прочитать его и посмотреть обложку можно здесь:
http://okopka.ru/h/habibulin_j_d/mech_belogora.shtml

Вне форума

#15 2012-07-04 17:20:44

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

О-о-о, какое прекрасное событие!  smile
Поздравляю, Атос!  gift  good


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#16 2012-07-04 17:39:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Расскажите, кто это?

Вне форума

#17 2012-07-04 18:32:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Поздравляю!  good


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#18 2012-07-04 18:35:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Птица Сирин

Расскажите, кто это?

Дык тыкнуть по ссылке надо, там написано smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#19 2012-07-04 18:57:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов
Птица Сирин

Расскажите, кто это?

Дык тыкнуть по ссылке надо, там написано smile

Это ж ТМовец? Вот про автора и хотела узнать. А по ссылке чего! Вижу фамилию, вижу сайт - клон Самиздата, и всё.

Вне форума

#20 2012-07-04 19:01:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Птица Сирин
Повелитель Павлинов
Птица Сирин

Расскажите, кто это?

Дык тыкнуть по ссылке надо, там написано smile

Это ж ТМовец? Вот про автора и хотела узнать. А по ссылке чего! Вижу фамилию, вижу сайт - клон Самиздата, и всё.

Угу. Там фото обложки, а рядом краткая биография Автора.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#21 2012-07-04 19:08:45

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

hmm до чего ж неразговорчивые тут Павлины!

Вне форума

#22 2012-07-04 19:10:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

да... помотало его по конкурсам!  joy

Вне форума

#23 2012-07-04 19:18:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Птица Сирин

hmm до чего ж неразговорчивые тут Павлины!

Это старинный участник ТМ, ещё старее, чем все завсегдатаи. Хороший человек. Не любит, когда его на ты называют малознакомые личности, вроде меня. Больше ничего не знаю smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#24 2012-07-04 19:34:51

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Атос

Для тех, кому интересно, роман только что вышел из печати. Полностью прочитать его и посмотреть обложку можно здесь:
http://okopka.ru/h/habibulin_j_d/mech_belogora.shtml

Поздравляю! applause

Вне форума

#25 2012-07-05 12:01:17

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Поздравляю с завершением работы! Очень понравилась атмосфера в начале романа. Да и дальнейшее, пока пробежал глазами, обещает быть нескучным. Обязательно прочитаю.

Вне форума