ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-07-18 13:11:50

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Гога и Блинск. (незаконченное)

Все началось ,в общем то , невинно. Гогу вызвал к себе начальник отдела и , пронзительно заглядывая ему в глаза, объявил,что он (Гога ,в смысле) с завтрешнего дня отправляется в командировку в Блинский химический завод. Что б,значит, своим столичным авторитетом приподнять немного его ( завода, в смысле) производительность.
-Ты,главное, не парься-говорил начотдела.-Приедешь в Блинск, осмотришся,СМСку пришлешь, а там мы тебе ЦУ вышлем голубиной почтой. Сам,главное, в бой не рвись.
-Да какой Блинск?-Слабо отпирался Гога.-У меня в лаборатории дел навалом.
-Наплюй!-Сладким голосом увещевал Гогу начальник.-Ты,главное, до Блинска доберись, а там все тебе будет! А места там какие!!!-Начальник закатил в притворном экстазе глаза.-Ты таких мест отродясь не видел! Сказка! Пицунда! Езжай, милай!
-Ну,так сам бы и ехал в эту сказку!-Раздраженно ответил Гога. Ехать к черту на кулички ему решительно не хотелось.
-Что ты! Что ты!-Начальник замахал на него руками.-Ты ж знаешь, на мне семья, теща с остеопарозом висят. Куда мне в Блинск ехать? А ты одинокий, тебе в самый раз.
-Ладно, уболтал, черт языкастый.-Пробурчал Гога.

Придя домой и накормив Персифаля, Гога включил компьютер и набрал в поисковике Блинск. Комп , задумчиво урча своими внутренностями, начал поиск. Гога сидел и смотрел на монитор. Через 20 минут Гога решил сделать себе легкий ужин. Поужинав он вернулся в комнату и сел перед монитором. Монитор смотрел на него "синим экраном смерти". Гога клацнул клавишей " Enter", на что комп, взвыв кулером, отключился.
"Однако-подумал Гога-что ж это за город такой, Блинск?"
За окном блеснула молния и громыхнул оглушительный гром. Гога вздрогнул.
"Да черт с ним!-упрямо тряхнул головой он.-Все одно, найду!"
На улице кто то рассмеялся диким смехом и послышался тоскливый собачий вой..

...Гоге нестерпимо захотелось выйти во двор, подышать ночным воздухом. Домашняя духота стискивала его грудь железным обручем, а яркий свет резал глаза. Взяв из холодильника пару бутылок пива и прихватив сигареты Гога спустился вниз. На лавке возле подъезда сидел бомж Витольд и плел Ловца снов из тоненьких веточек. Увидев Гогу Витольд обрадовался, блеснув белозубой улыбкой.
-Доброй ночи вам, Георгий.-Поздоровался он.
Гога сел рядом и протянул ему бутылку. Витольд вежливо поблагодарил.
-А меня же завтра в командировку отправляют.-Пожаловался Гога.
-Далеко?-Полюбопытствовал Витольд.
-В Блинск какой то. А я даже не знаю, где он.
-В Блинск?!-Оживился бомж.-Вот свезло вам, уважаемый Георгий! Несказанно, я б сказал, свезло!
-Да в чем везение то?-Удивился такой реакции Витольда Гога.
-Ну как же! Далеко не каждому человеку дано посетить сей дивный и древний град.
-Прям, вас послушать, так я избранный.-Ухмыльнулся Гога.
-Так и есть.-Почему то шепотом ответил Витольд.
-А что за город то. этот самый Блинск?
-Город этот имеет многовековую историю.-Витольд отложил плетение и, стрельнув у Гоги сигарету, продолжил.
-Первое упоминание о нем проскальзывает в Повести временных лет Нестора. Сами то блиняне были народ нелюдимый, особо пришлых до себя не допускали. Поэтому про них мало что было известно. Упоминалось только, что хан Тохтамыш пытался штурмом взять крепость Блинск, но потерпел поражение. Да еще четверть его войска в Великом блинском болоте утопла. Тохтамыш осерчал зело и , в отместку, разорил Серпухов. Пацаны серпуховские еще в непонятках тогда были-за что,мол, разор учинил чурка? Отморозок он был,понятия не уважал, за что потом и поплатился под Тюменью.
-А дальше то что было?-заинтересовался Гога.
-Дальше про Блинск не было упоминаний. Не интересовал он как то русских царей и иператоров. Там же болото кругом. Великое Блинское Болото. Ни леса строительного, ни ископаемых. В Отечественную войну туда немцы, сдуру, послали испанскую франковскую дивизию СС "Лос Досвидос", но те, только на подступах к Блинску, строем и под барабанную дробь, с развернутыми штандартами торжественно промаршировали прямо в самый центр Великого Болота, да там и сгинули.
-Во, дела!-Удивился Гога.-Не Блинск прямо, а какой то Китеж-град.
-Очень тонкое замечание.-Согласился Витольд.-Только в Блинске, в отличие от Китежа, люди живут простые и незамысловатые. Душевные, я бы сказал.
-А откуда вы столько знаете про Блинск?
-Дык, бывал я там в прошлом годе. Забрел как то. скитаясь по свету, пожил там какое то время, просветлился и обратно вот сюда вернулся. Что б,значит, нести свет и очищать город от скверны. Плету,вот, Ловцов и развешиваю везде.
-А как мне туда даехать?-Спросил Гога.
-Это мне не ведомо.-Вздохнув ответил бомж.-Сам то я пешком туда пришел. Дороги железной там нет точно. В Блинске как то хотели аэропорт построить, да не срослось у них там что то. 
-Дела-разочарованно протянул Гога.-Как добираться то мне?
-Боги укажут путь-Торжественно произнес Витольд.
Попрощавшись с бомжом,Гога поднялся к себе домой и стал собираться в дорогу. Спать совершенно не хотелось. О том, как он попадет в Блинск Гога не думал. Резко зазвонил телефон. От неожиданности Гога вздрогнул и чуть не уронил на пол валенки.
"Блин! А их то я зачем хотел взять?" недоуменно подумал он и поднял трубку. Сквозь шорохи помех он услышал тихий утробный голос.
-Вы Гога?
-Я.-Шепотом ответил Гога.
-Вы направлены к нам в командировку?-гудел голос в трубке.
-Я. Ихь бин...
-За вами заедут утром.-В трубке послышались гудки.
-Спасибо.-Так же шепотом ответил Гога , держа трубку на вытянутой руке. Валенки все-таки выскользнули у него из другой руки и с мягким стуком упали на пол.
"Зря я,наверное, согласился ехать." -подумалось вдруг Гоге...


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#2 2010-07-18 14:42:06

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Интересно.
Персонажи яркие, язык сочный. Споткнулся только, когда бомж сначала вещал былинной речью, затем перешёл на "пацаничий базар", а затем опять,аки Мудрый летописец, заговорил.
Проблема с сюжетом. Это и в "патрубке" у тебя видно, и в "слонике" есть и здесь вот тоже. Не видишь ты сюжета, чувствуешь, но не видишь. Весь текст будто бы из книжки выдран, причём, непонятно - из начала, из середины или из конца. Классическая схема построения сюжета: экспозиция, завязка, первый поворотный момент, второй поворотный момент, кульминация, развязка. Это шаблон. По нему написано миллион книг и снято миллион фильмов. По этой схеме пишутся и рассказы и многотомники. Ты говоришь, что пишешь по наитию - это сути не меняет. Существует основа, определённый свод правил, по которому пишется и гомно и шедевры. И если ты не хочешь писать по шаблону - пиши по-своему, но сначала изучи шаблон. Чтобы нарушать правила - эти правила надо знать на зубок.
Если скинешь в личку мыло - я тебе пару книжек отправлю по писательству.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2010-07-18 14:52:08

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Про Витольда скажу - сам то он не из простых будет, из образованных, но жизнь среди люмпенов наложила на него отпечаток. Потому и проскальзывает иногда в его разговоре феня блатновская.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4 2010-09-07 06:54:00

n.shestakov
Новичок
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 1

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Как только он покинул околоток, серая рутинная пелена неба надавила на его плечи со всей своей силой, к тому же, под вой городских бездомных собак на город находила волна вонючего красноватого тумана. Гога плюнул на палец и поднял его вверх внимательно смотря как потечет слюна. Увидев её траекторию он понял,  ветер был восточный и дул со стороны химкомбината. Посмотрев на алую пелену Гога даже подумал, что в аду не так зловеще, как в их, забытом всеми городке.
ф-р-р-р печально пискнул свисток на его шее, как-бы сожалея о том, что бабка торговка для милиции недосягаема. Гога печально вздохнул, почесал свое небритое лицо и сказал свистку.
-- Да уж, родимый, не все ещё хорошо в нашем вшивом королевстве, ну ты не печался мы её когда-нибудь потом прижмем....
В это-же время Гога заприметил на горизонте троих алкашей, которые мирно сидели на лавочке играя на баяне и  разливали какую-то жидкость зеленоватого цвета. Причем абсурдность всей картины была в том, что жидкость разливалась в гильзы из под крупнокалиберного авиационного пулемета. Подойдя чуть ближе он услышал знакомую мелодию, помоему это было что-то из группы "Ленинград". Пьяные, они горланили под аккомпанимент баяна следующие слова:

Нет друзей и нет приятелей
Нет врагов и нет предателей
Многим из нас уже жить не хочется
Все мы дрочим или дрочимся

Никого не жалко, никого
Ни тебя, ни меня, ни его
Никого не жалко, никого
Ни тебя, ни меня, ни его

Вне форума

#5 2010-09-07 07:59:37

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Гля! Уже и подражатели появились! Это ли не слава?  tongue


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#6 2010-09-07 22:49:31

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

"В глушь! В Саратов!" - эта мысль вертелась в голове у Гоги все утро, забивая победные рапорты с мест пожарищ и бравурные марши.
" Надо обязательно взять с собой калькулятор и набор циркулей", Гоша метался по квартире, упаковывая нужными вещами объемистый чемодан. Вещей было много, гораздо больше того, что мог в себя вместить старый потертый чемодан с огромными защелками на крышке.
Внутри его чрева все было усыпано мелким крошевом, старыми автобусными билетами, а на крышке суровыми нитками была пришита бирка, на которой чернилами было написано: « Гога. 3 отряд».
Рядом с открытым чемоданом росла горка разноцветных носков и рубашек. Тут же, небрежным комом, лежали вельветовые брюки, купленные Гогой на распродаже в «Березке» в 1988 году и гавайская рубаха, которую сшила Гоге его бабушка из старого махрового полотенца.
Сам же Гога стоял и мучительно выбирал головной убор. Выбор был невелик -  милицейская пилотка, оставленная как то участковым-пьяницей у Гоги и ярко-синяя бейсболка с логотипом «Речфлот».

«Возьму кепку, она красивая, а то, за пилотку, и побить могут» - с облегчением принял решение Гога и закинул пилотку за шкаф.
Втиснув в чемодан все вещи, Гога с натугой закрыл крышку и  счастливо улыбнулся.
«Эх, жаль планер с собой взять не получится» - с сожалением подумал он. Планер был большой, с отломанным хвостом. Починить его как то не находилось времени, а выкинуть его Гога не решался т.к. планер напоминал ему о счастливом пионерском детстве. 
Всё внутри Гоги замирало в предвкушении поездки на химкомбинат Блинска. Противоречивые слухи, что ходили об этом городе будоражили воображение и заставляли его сердце учащенно биться.

Гога оглядел комнату. Чемодан был упакован, в целлофановом пакете лежала пожаренная вчера курица, обложенная вареными яйцами, влажно блестели стебли лука.
В еде Гога был неприхотлив и предпочитал простую и здоровую пищу. Даже в лаборатории, где Гога работал, он завтракал, обедал и ужинал простыми бутербродами с вареной чесночной колбасой,  обильно политой острым соусом и переложенной сочным репчатым луком. Из-за его пищевых пристрастий другие сотрудники лаборатории старались свести общение с Гогой к минимуму. А начальство закрывало глаза, а точнее зажимало нос, на постоянный запах, окутывающий Гогу, ибо работником он являлся ответственным и постоянно вызывался на местную овощную базу, где он мог часами перебирать прелый лук, украдкой откладывая хорошие экземпляры в потайной карман своей курточки. Теперь отборные  матово блестящие луковицы лежали в отдельном пакетике и дожидались своего часа.

Гога , наверное, в сотый раз взглянул на часы, ожидая звонка из Блинска. Сев на раздутый чемодан он стал вслух пересказывать таблицу Менделеева, после чего с выражением прочел несколько сложных формул и карандашом написал на обоях гомологический ряд.
В квартире было пустынно и тихо. Не слышалось возни паука Модеста в банке. Его еще вчера Гога отдал своему приятелю-арахнолюбу на временное  содержание. Увидев откормленного мухами Модеста, тот молча, махнул стакан водки и, невнятно попрощавшись, помчался домой исследовать паука. Своего же пса Персифаля Гога отдал хозяину пит-буля Моргенштерна. Собаки давно дружили и их часто видели вместе разрывающих дворовые клумбы.

Так что, к своей неожиданной командировке, Гога был подготовлен полностью. Хотя менять место жительства он не любил, но что-то внутри его звало в это путешествие тихим и мрачным голосом.
И если поначалу вся эта затея с химкомбинатом Гоге не пришлась по душе, то сейчас он с нетерпением ожидал отъезда в Блинск.
«Кто знает, – думал он – может именно в этом городе, я найду свое счастье. Возможно, оно уже стоит у дома и пристально смотрит в даль».
Гога живо представил, как он стоит среди поля спелой пшеницы и обнимает кого-то. А на его загорелом лице играет счастливая улыбка. Гога стал тихонько напевать « Оду радости». Когда Гогины рулады стали набирать силу, его внезапно прервал телефонный звонок. Гога в стремительном прыжке метнулся к телефону и крепко прижал трубку к уху. Поначалу в трубке было слышно лишь тихое завывание и какой-то шум, в котором Гога через секунду распознал далекое воронье карканье. Потом тихий голос произнес: -  Машина подана. И отключился. В трубке повисла звенящая тишина. Гога осторожно положил её на рычаг и, подойдя к окну, выглянул в него.
У подъезда стоял длинный черный автомобиль.
«Свершилось» - подумал Гога. 

.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#7 2011-04-08 05:27:53

Belyimedved
Новичок
Регистрация: 2011-04-08
Кол-во сообщений: 1

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

-- Да хорошо, то хорошо, да ничего хорошего, давай-ка по чайку лучше. -- пробурчал безботиночный и крякнув, засунул в руку в ящик стола и вынул огромный термос, три стопки и кусок газеты в котором как оказалось было нарезано сало. Привычным движением он открутил крышку термоса и начал разливать по стопкам, холодную, прозрачную жидкость. С интересом наблюдая за этим действом Гога промоволвил:
-- Так это не чай вроде? Чай-то желтоватый вроде?
-- Под руку, только не говори -- захохотав ответил безботиночный.-- Разолью-же мимо кассы, сам за догоном побежишь. В это время в конуру  вошел, тот, что был в ботинках, взглянув на стол и увидев происходящее, властным голосом спросил.
-- Что тут у нас с процессом?
-- С процессом у нас полный порядок, вот только молодеж нонче бурая пошла, коньяка требует. Говорит, понимаш, белый чай ему не нравиться, желтый ему подавай.
-- Вот этого, я от тебя Гога не ожидал. -- погрозив пальцем Гоге, ботиночный присел на краешек стола.-- Мы понимаешь к тебе со всей душой и любовью, ты первый день на службе, вот решили, можно сказать, познакомиться. А ты Иэхххх..........давай лучше, бери тару, вздрогнем для сугреву. --  ботиночный взял со стола две стопки из которых одну передал Гоге закатил глаза и с громким криком. -- За Сталина.-- опрокинул жидкость в себя и занюхал из подмышки трехдневным потным смрадом.
Гога поморщился и перевернул стопку в себя. Тут же в глазах его помутнело, он увидел перед глазами звезды и с душераздерающим воплем рванувшись к газете с салом, взял самый большой кусок начал его усиленно живать уталяя сильную боль в слизистой рта.

Вне форума

#8 2011-04-08 06:07:18

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Не мое.  cool


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#9 2012-02-09 00:40:35

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Почистил от ошибок и маленько поправил. smile


Все началось, в общем-то, невинно. Гогу вызвал к себе начальник отдела и, пронзительно заглядывая ему в глаза, объявил, что он (Гога, в смысле) с завтрешнего дня отправляется в командировку в Блинский химический завод. Что б, значит, своим столичным авторитетом приподнять немного его (завода, в смысле) производительность.
– Ты, главное, не парься, – говорил начотдела. – Приедешь в Блинск, осмотришься, СМСку пришлешь, а там мы тебе ЦУ вышлем голубиной почтой. Сам, главное, в бой не рвись.
– Да какой Блинск? – слабо отпирался Гога. – У меня в лаборатории дел навалом.
– Наплюй! – сладким голосом увещевал Гогу начальник. – Ты, главное, до Блинска доберись, а там все тебе будет! А места там какие!!! ¬– Начальник закатил в притворном экстазе глаза. – Ты таких мест отродясь не видел! Сказка! Пицунда! Езжай, милай!
– Ну, так сам бы и ехал в эту сказку! – раздраженно ответил Гога. Ехать к черту на кулички ему решительно не хотелось.
– Что ты! Что ты! – начальник замахал на него руками. – Ты ж знаешь, на мне семья, теща с остеопарозом висят. Куда мне в Блинск ехать? А ты одинокий, тебе в самый раз.
– Ладно, уболтал, черт языкастый, – пробурчал Гога.
Придя домой и накормив Персифаля, Гога включил компьютер и набрал в поисковике Блинск. Комп, задумчиво урча своими внутренностями, начал поиск. Гога сидел и смотрел на монитор. Через 20 минут Гога решил сделать себе легкий ужин. Поужинав, он вернулся в комнату и сел перед монитором. Монитор смотрел на него "синим экраном смерти". Гога клацнул клавишей " Enter", на что комп, взвыв кулером, отключился.
"Однако, – подумал Гога, – что ж это за город такой, Блинск?"
За окном блеснула молния и громыхнул оглушительный гром. Гога вздрогнул.
"Да черт с ним! – упрямо тряхнул головой он. – Все одно, найду!"
На улице кто-то дико захохотал и послышался тоскливый собачий вой…
...Гоге нестерпимо захотелось выйти во двор, подышать ночным воздухом. Домашняя духота стискивала грудь железным обручем, а яркий свет резал глаза. Взяв из холодильника пару бутылок пива и прихватив сигареты, Гога спустился вниз. На лавке возле подъезда сидел бомж Витольд и плел Ловца снов из тоненьких веточек. Увидев Гогу, Витольд обрадовался, блеснув белозубой улыбкой.
– Доброй ночи вам, Георгий, – поздоровался он.
Гога сел рядом и протянул ему бутылку. Витольд вежливо поблагодарил.
– А меня же завтра в командировку отправляют, – пожаловался Гога.
– Далеко? – полюбопытствовал Витольд.
– В Блинск какой то. А я даже не знаю, где он.
– В Блинск?! – оживился бомж. – Вот свезло вам, уважаемый Георгий! Несказанно, я б сказал, свезло!
– Да в чем везение то? – удивился такой реакции Витольда Гога.
– Ну как же! Далеко не каждому человеку дано посетить сей дивный и древний град.
– Прям, вас послушать, так я избранный, – ухмыльнулся Гога.
– Так и есть, – почему то шепотом ответил Витольд.
– А что за город то, этот самый Блинск?
– Город этот имеет многовековую историю. – Витольд отложил плетение и, стрельнув у Гоги сигарету, продолжил: – Первое упоминание о нем проскальзывает в Повести временных лет Нестора. Сами то блиняне были народ нелюдимый, особо пришлых до себя не допускали. Поэтому про них мало что было известно. Упоминалось только, что хан Тохтамыш пытался штурмом взять крепость Блинск, но потерпел поражение. Да еще четверть его войска в Великом блинском болоте утопла. Тохтамыш осерчал зело и, в отместку, разорил Серпухов. Пацаны серпуховские еще в непонятках тогда были – за что, мол, разор учинил чурка? Отморозок он был, понятия не уважал, за что потом и поплатился под Тюменью.
– А дальше то что было? – заинтересовался Гога.
– Дальше про Блинск не было упоминаний. Не интересовал он как то русских царей и императоров. Там же болото кругом. Великое Блинское Болото. Ни леса строительного, ни ископаемых. В Отечественную войну туда немцы, сдуру, послали испанскую франковскую дивизию СС "Лос Досвидос", но те, только на подступах к Блинску, строем и под барабанную дробь, с развернутыми штандартами торжественно промаршировали прямо в самый центр Великого Болота, да там и сгинули.
– Во, дела! – удивился Гога. – Не Блинск прямо, а какой-то Китеж-град.
– Очень тонкое замечание, – согласился Витольд. – Только в Блинске, в отличие от Китежа, люди живут простые и незамысловатые. Душевные, я бы сказал.
– А откуда вы столько знаете про Блинск?
– Дык, бывал я там в прошлом годе. Забрел как то, скитаясь по свету, пожил там какое-то время, просветлился и обратно вот сюда вернулся. Что б, значит, нести свет и очищать город от скверны. Плету, вот, Ловцов и развешиваю везде.
– А как мне туда даехать? – спросил Гога.
¬– Это мне не ведомо, – вздохнув ответил бомж. – Сам то я пешком туда пришел. Дороги железной там нет точно. В Блинске как то хотели аэропорт построить, да не срослось у них там что то. 
– Дела, – разочарованно протянул Гога. – Как добираться то мне?
– Боги укажут путь, – торжественно произнес Витольд.
Попрощавшись с бомжом, Гога поднялся к себе домой и стал собираться в дорогу. Спать совершенно не хотелось. О том, как он попадет в Блинск Гога не думал. Резко зазвонил телефон. От неожиданности Гога вздрогнул и чуть не уронил на пол валенки.
"Блин! А их-то я зачем хотел взять?" – недоуменно подумал он и поднял трубку. Сквозь шорохи помех он услышал тихий утробный голос.
– Вы Гога?
– Я, – шепотом ответил Гога.
– Вы направлены к нам в командировку? – гудел голос в трубке.
– Я. Ихь бин...
– За вами заедут утром. – В трубке послышались гудки.
– Спасибо, – так же шепотом ответил Гога , держа трубку на вытянутой руке. Валенки все-таки выскользнули у него из другой руки и с мягким стуком упали на пол.
"Зря я, наверное, согласился ехать", – подумалось вдруг Гоге...

Вне форума

#10 2012-02-09 00:46:34

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Ещё добавлю пару слов.

Ты на телефоне текст что ли набиваешь, знаки препинания по строчкам, как пьяные гуляют – к какому слову прислонятся, там и остаются. joy
Обязательно набери в поисковике справочник Розенталя и посмотри, как оформляется прямая речь!
Ну, и если по уму, то некоторые предложения надо кардинально переделывать. Основной бич твоего текста – это обилие деепричастных оборотов, старайся свести их до минимума.

Вне форума

#11 2012-02-09 01:04:25

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Гога и Блинск. (незаконченное)

Продолжаем разговор. smile

"В глушь! В Саратов!" – эта мысль вертелась в голове у Гоги все утро, забивая победные рапорты с мест пожарищ и бравурные марши.
"Надо обязательно взять с собой калькулятор и набор циркулей". – Гоша метался по квартире, упаковывая нужными вещами объемистый чемодан. Вещей было много, гораздо больше того, что мог в себя вместить старый потертый чемодан с огромными защелками на крышке.
Внутри его чрева все было усыпано мелким крошевом, старыми автобусными билетами, а на крышке суровыми нитками была пришита бирка, на которой чернилами было написано: «Гога. 3 отряд».
Рядом с открытым чемоданом росла горка разноцветных носков и рубашек. Тут же, небрежным комом, лежали вельветовые брюки, купленные Гогой на распродаже в «Березке» в 1988 году и гавайская рубаха, которую сшила Гоге его бабушка из старого махрового полотенца.
Сам же Гога стоял и мучительно выбирал головной убор. Выбор был невелик -  милицейская пилотка, оставленная как то участковым-пьяницей у Гоги и ярко-синяя бейсболка с логотипом «Речфлот».
«Возьму кепку, она красивая, а то, за пилотку, и побить могут», - с облегчением принял решение Гога и закинул пилотку за шкаф.
Втиснув в чемодан все вещи, Гога с натугой закрыл крышку и счастливо улыбнулся.
«Эх, жаль планер с собой взять не получится», - с сожалением подумал он. Планер был большой, с отломанным хвостом. Починить как то не находилось времени, а выкинуть его Гога не решался, так как планер напоминал ему о счастливом пионерском детстве. 
Всё внутри Гоги замирало в предвкушении поездки на химкомбинат Блинска. Противоречивые слухи, что ходили об этом городе будоражили воображение и заставляли сердце учащенно биться.
Гога оглядел комнату. Чемодан был упакован, в целлофановом пакете лежала пожаренная вчера курица, обложенная вареными яйцами, влажно блестели стебли лука.
В еде Гога был неприхотлив и предпочитал простую и здоровую пищу. Даже в лаборатории, где Гога работал, он завтракал, обедал и ужинал простыми бутербродами с вареной чесночной колбасой,  обильно политой острым соусом и переложенной сочным репчатым луком. Из-за его пищевых пристрастий другие сотрудники лаборатории старались свести общение с Гогой к минимуму. А начальство закрывало глаза, а точнее зажимало нос, на постоянный запах, окутывающий Гогу, ибо работником он являлся ответственным и постоянно вызывался на местную овощную базу, где мог часами перебирать прелый лук, украдкой откладывая хорошие экземпляры в потайной карман своей курточки. Теперь отборные, матово блестящие луковицы лежали в отдельном пакетике и дожидались своего часа.
Гога , наверное, в сотый раз взглянул на часы, ожидая звонка из Блинска. Сев на раздутый чемодан, он стал вслух пересказывать таблицу Менделеева, после чего с выражением прочел несколько сложных формул и карандашом написал на обоях гомологический ряд.
В квартире было пустынно и тихо. Не слышалось возни паука Модеста в банке. Его еще вчера Гога отдал своему приятелю-арахнолюбу на временное  содержание. Увидев откормленного мухами Модеста, тот молча, махнул стакан водки и, невнятно попрощавшись, помчался домой исследовать паука. Своего же пса Персифаля Гога отдал хозяину пит-буля Моргенштерна. Собаки давно дружили и их часто видели вместе разрывающими дворовые клумбы.
Так что, к своей неожиданной командировке, Гога был подготовлен полностью. Хотя менять место жительства он не любил, но что-то внутри его звало в это путешествие тихим и мрачным голосом.
И если поначалу вся эта затея с химкомбинатом Гоге не пришлась по душе, то сейчас он с нетерпением ожидал отъезда в Блинск.
«Кто знает, – думал он, – может именно в этом городе, я найду свое счастье. Возможно, оно уже стоит у дома и пристально смотрит вдаль».
Гога живо представил, как он стоит среди поля спелой пшеницы и обнимает кого-то. А на его загорелом лице играет счастливая улыбка. Гога стал тихонько напевать « Оду радости». Когда Гогины рулады стали набирать силу, его внезапно прервал телефонный звонок. Гога в стремительном прыжке метнулся к телефону и крепко прижал трубку к уху. Поначалу в трубке было слышно лишь тихое завывание и какой-то шум, в котором Гога через секунду распознал далекое воронье карканье. Потом тихий голос произнес: «Машина подана». И отключился. В трубке повисла звенящая тишина. Гога осторожно положил её на рычаг и, подойдя к окну, выглянул во двор.
У подъезда стоял длинный черный автомобиль.
«Свершилось», - подумал Гога.

Вне форума