ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-02-26 20:50:08

Ромеро
Гость
Регистрация: 2005-04-19
Кол-во сообщений: 25

Во время переговоров всегда смотри собеседнику в глаза

Во время переговоров всегда смотри собеседнику в глаза
(Ст. 16 Свода советов бывалого космоторговца)

     Торговая станция красовалась на окраине галактики, представляя собой в первом приближении полусферу – собственно зал для переговоров, окруженную тором, где помещались бытовые отсеки, сектор техобслуги, стыковочные узлы и много еще чего другого в том же духе.
     Тор с полусферой соединялся силовой конструкцией, служащей по совместительству переходными отсеками. По одному для каждой из переговаривающихся сторон. Всего восемь штук. Сегодня задействовано было всего два.
     Стандартный общий набор параметров, необходимых для жизнедеятельности. Каких-нибудь плазмоидов, гравитоидов и тому подобной экзотики, здесь ожидать, конечно, не приходилось.

     Матвей Столяров в сотый раз дочитал выжимки из Торгового устава – единственной доступной на данный момент книжицы, и уставился в иллюминатор. В принципе, где-то там центр галактики, непередаваемое зрелище, но его в настоящий момент заслоняла газопылевая туманность. А жаль. Теперь и глазеть не на что. Свято место пусто не бывает, и из головы упорно не вылезал груз пушнины, который предстояло впарить некоему Круису Занг У. Противный коммуникатор, перевел имя, то ли титул, теперь, с развитием вольной торговли их сам черт не разберет, и расслабился, сочтя работу на этом этапе законченной. Хотя, кто их знает… хорошо хоть, ответной сделки не требовалось. Торговец прибыл откуда-то с окраин, и к нему требовалось хорошенько присмотреться, так что, руководство вполне готово было удовлетвориться стандартными галактическими кредитами.
     Тренькнул колокольчик, возвещая, что техбригада другой стороны подготовку помещения завершила и можно приступать собственно к делу.

     Решительно распахнув дверь, Матвей сделал положенные три шага вперед и остановился. Впору было поворачивать оглобли. Тип, что восседал за круглым дубовым столом и буравил его маленькими карими глазками, не внушал никаких радужных мыслей. Кроме, пожалуй, одной: “Хорошо, что мы встретились здесь, а не где-нибудь в подворотне…”
     Правилами разрешено наличие друга или помощника, но никого другого в помещении не наблюдалось. Если, конечно, он не сидит под столом.
     Как же, спрашивается, вести с этим громилой дела? – вяло промелькнуло в распаленном мозгу.
     Матвей отбросил запоздалую мыслишку, и приступил к процедуре приветствия. Тип процедил ответ сквозь зубы, судя по полному отсутствию мимики, но коммуникатор перевел цветистую фразу даже с известной толикой изысканности, совершенно скрашивая первое неблагоприятное впечатление.

     Коммуникатор работал исправно, собеседник против ожиданий оказался в меру учтив, и Матвей заметно повеселел.
     А может и ничего! Другие вон чего, и то ничего. А мы чего?

     Приветствие надолго не затянулось, и Матвей без лишних экивоков пультом вызвал тележку с образцами товара. Собеседник не удосужился даже привстать для приличия со стула, явно следую статье 16 известного стеба “От бывалого космоторговца” – смотреть не на товар, а в глаза собеседнику. Угла его зрения явно хватало только убедиться, что это действительно пушнина, а, скажем, не каменный уголь. Тележка, нагруженная под завязку, еле протиснулась в дверь. Но, пушнина же! Уж точно не царапнула.
     Протоколом в этот момент предписывается осмотреться. Так, чуть изменили освещение. Да, вот, дверь свою подвесили. Вот и вся музыка. Но тут уж ребята постарались! Это же косяк присобачить требуется, между прочим! Красиво жить не запретишь!
     Дверь представляла собой стандартное многослойное изделие сантиметров пяти в толщину и метров двух в высоту. С жидким покрытием, и красивым узором, но, что характерно, без ручек с обеих сторон. Так что, ее функциональное предназначение явно представлялось сомнительным. Скорее, исключительно для декора.

     - Мы согласны приобрести ваш товар. Осталось только сговориться в цене… – послышалось из коммуникатора, и Матвей безмолвно выругался.
     Его Машка, эта несносная представительница семейства кошачьих, проникшая сюда, в святая святых космоторгового флота исключительно под видом подруги, под щумок приладилась эту самую дверь хорошенько царапнуть.
     Дверь было жалко, а Машку, честно говоря, еще больше. Кто знает, какой гадостью она там покрыта!
     Матвей легко подхватил злодейку на руки…
     - Благодарю вас! Терпеть не могу щекотки! – послышалась из коммуникатора учтивая реплика…
     Кто-то из нас сошел с ума, или я, или мир, – подумал Матвей, внезапно сообразив, с кем именно все это время разговаривал…

Вне форума