ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-02-06 17:35:21

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

- Оленька, зайка, кушай капусту.
- Не хочу.
- Солнышко, кушай, не спорь с мамой.
- Не буду.
- Детка, тебе обязательно надо кушать капусту.
- Почему?
- Потому что капуста очень полезная, и в ней много витаминов.
Оленька вздохнула. Ах, какая это мука – в канун собственного дня рождения сидеть за столом и печально смотреть в тарелку с тушеной капустой, зная, что к празднику приготовлено столько всяких вкусностей!
И опять эти витамины! Ну почему они всегда прячутся в такой еде, на которую Оленька и смотреть без содрогания не может?
- Детка, ешь сейчас же!
Девочка упрямо покачала головой.
- Ешь, или я позову папу.
Оленька посмотрела на маму и лукаво улыбнулась. Если бы мама не воевала у плиты со сковородкой, брызгающей жиром, и могла видеть дочку, то прочитала бы в этой улыбке: «А вот и не позовешь!»
Мама не будет звать папу, потому что папа – хороший, он за капусту ругать не станет, только скажет: «Не хочешь – не ешь», а именно этого Оленьке и надо. Мама прекрасно знает об этом и потому ни за что папу не позовет.
- Зайка, кушай, не капризничай.
- Мама, она же невкусная!
- Глупости. Капуста очень вкусная.
- Мама, ну как ты не понимаешь - я не хочу капусту!
- Хорошо, - вдруг сказала мама, - А чего ты хочешь?
Оленька растерялась.
Мама ей уступила? Такое случалось крайне редко. Этим нужно было срочно воспользоваться.
Но чего же попросить?
Мороженого и конфет ей, конечно, не дадут. Мороженого в доме нет, а конфеты все отложены на завтра. Впрочем, Оленька была девочкой умной и прекрасно понимала, что мама никогда не согласится заменить тушеную капусту конфетами. Не стоило и пробовать.
Но если не мороженое и не конфеты, то что?
Тут в углу сердито заворчал холодильник, и девочка посмотрела в его сторону с интересом.
Да, сегодня этот белый великан был великодушно полон. Пожалуй, в нем можно было попытаться отыскать что-нибудь подходящее.
Оленька задумчиво поковыряла вилкой в капусте. Мыслями она была уже в холодильнике и перебирала все его содержимое - снизу доверху.
Ящик с овощами. Не годится. Овощи грязные, от них пахнет плесенью, и вообще, что она – кролик, чтобы грызть сырые овощи?
Выше на полке столпились пузатые трехлитровые банки. Там, за стеклами, словно в аквариумах, между водорослями укропа плавают соленые помидоры и огурцы. Этим любит закусывать папа, когда пьет водку с друзьями.
Еще выше – кастрюли: с котлетами, с фаршированным перцем, с тушеной в овощах рыбой. В большой эмалированной миске застыл холодец, который отвратительно трясется и, наверное, противен на вкус, потому что без горчицы его никто есть не может.
Оленька на миг отвлеклась. Может, попросить котлетку? Мама разогреет…
Она подумала. Нет. Определенно, котлету не хочется. Не сегодня.
Что там дальше?
На следующей полке царило нагромождение самых разнообразных салатов: «оливье» с зелеными шариками горошка и розовыми кубиками вареной колбасы; желтая «мимоза» с рыбными консервами; смешная «селедка под шубой», хоть это вовсе и не шуба никакая, а обычные морковка, картошка и свекла, только вареные; морковка по-корейски, от которой язык горит и чешется; крабовые палочки в белой капустной стружке и желтых кукурузных зернышках. И еще салат из сыра, чеснока и яиц, который Оленька никогда не пробовала, потому что всем блюдам с чесноком она предпочитала лишь одно – натертую чесночным зубком посоленную корочку хлеба.
Нет, салатов ей тоже не хотелось.
Осталась последняя, самая верхняя полка-решетка. Там, на круглом фарфоровом блюде во всем своем великолепии расположился большой, круглый, шоколадный, украшенный кремовыми розочками и сладкими мармеладными вишенками…
Торт!
Оленька мысленно облизнулась.
Вот если бы ей сейчас на тарелку вместо этой гадкой капусты всего лишь один маленький кусочек тортика! Как бы она его кушала чайной ложечкой! Или нет – взяла бы весь кусок рукой, чтобы потом можно было облизать сладкие пальцы. А еще бы она запивала все это лимонадом!
Оленька посмотрела на маму и тихонько вздохнула.
Сегодня ей торта не видать – это ясно. Даже если бы она попросила самый маленький кусочек. Мама скажет, что нехорошо подавать гостям «объедки».
Подумаешь! Все равно Оленька его уже попробовала: когда на кухне не было никого, она потихоньку ковырнула торт пальчиком сбоку и слизала сладкий шоколадный крем. Она бы еще и с розочки лепесточек сняла, да мама вошла, помешала.
Неужели придется кушать эту противную капусту? Или, все-таки, попросить котлету?
Девочка сердито взглянула на холодильник. Тоже мне! Такой огромный, а ничего…
Но тут она вспомнила про морозильную камеру.
Конечно! Как же она могла забыть?
Обычно там ничего интересного не бывало – мясо, рыба, масло: все в пакетах и такое твердое, будто каменное. Хоть топором бей.
Только не сегодня.
Оленька знала, что там, в морозилке, на разделочной доске, присыпанной мукой, ровными парадными рядами выстроились…
- Мама! – заныла девочка, - Я хочу пельмешков!
Но мама покачала головой.
- Извини, - сказала она, - Мне с твоими пельменями возиться некогда. И так все конфорки заняты. Кушай капусту.
- Я не хочу капусту! Я пельменей хочу!
- Я сварю тебе на завтрак, хорошо?
- Нет! Сейчас хочу!
Мама обернулась.
- Если ты будешь капризничать, ты вообще останешься без пельменей.
- А бабушка говорила, что ребенка наказывать едой нельзя, - убежденно сказала Оленька.
- А никто тебя наказывать и не собирается, - ответила мама, - Но если ты и дальше будешь так себя вести, придет Пельменный Вор и все твои пельмени съест.
Пельменный Вор?
Ничего подобного Оленька раньше не слышала. Букой ее пугали, серым волком, только это все не страшно. Воров она видела в телевизоре – их там очень много, в каждом фильме. Даже про Багдадского Вора она где-то читала, но вот Пельменный…
Девочка взглянула на маму – не смеется ли?
Но мама смотрела серьезно, и тогда Оленька спросила:
- А кто это – Пельменный Вор?
- Хочешь, расскажу?
- Хочу!
- Но сначала ты должна съесть всю капусту.
- Ну, мама!
- Без разговоров! Или кушай, или я ничего тебе рассказывать не буду.
Оленька подцепила капусту вилкой и стала есть.
- С хлебом, - приказала мама, и девочка послушно взяла из хлебницы маленький кусочек. Она по привычке скривилась, но мама уже отвернулась к плите и на дочку не смотрела, а, значит, изображать недовольство не было никакого смысла.
Оленька быстро разделалась с капустой и торжествующе воскликнула:
- Ура! Мама, смотри: я все-все съела!
- Умница, - сказала мама, - Давно бы так. Что нужно сказать?
- Спасибо! Теперь ты мне расскажешь про Пельменного Вора?
- Обязательно. Вот закончу на кухне и расскажу.
- Ну-у, - недовольно сдвинула бровки девочка.
- Без «ну». Я, между прочим, для тебя стараюсь. Ты ведь не забыла, чей день рождения завтра?
- Помню, - вздохнула Оленька, - Хорошо, я пойду. А, если тебе будет нужна моя помощь, ты меня позови.
- Обязательно, - улыбнулась мама.
Девочка отправилась в гостиную.
Там в глубоком мягком кресле удобно развалился папа и, как водится, одновременно был занят несколькими делами: читал газету, смотрел телевизор и, прижав к уху телефонную трубку, беседовал с коллегой по работе.
- Да, - говорил папа в трубку, – Да. Да. Ну, конечно. Да.
«Что за разговор? – подумала Оленька, - Одни сплошные «да». Хоть бы раз сказал «нет».
- Нет, - сказал папа, и девочка радостно захлопала в ладоши. Папа посмотрел на нее с удивлением и продолжил:
- Нет, Курцевич  знает. Конечно. Ну да, уверен. Да.
«Нет, - подумала Оленька, - Не умеет папа разговаривать. Как-то скучно у него выходит. Да и да! То ли дело мама! Когда она с подругой по телефону говорит, столько интересного можно услышать!»
- Да, - сказал папа, - Пока! – и положил трубку.
Оленька подошла поближе и встала перед развернутой газетой, из-под которой торчали большие ноги в синих спортивных штанах и мягких домашних шлепанцах.
- Пап! – тихонько позвала девочка.
Газета опустилась.
- Чего тебе? – сказал недовольный папа. Он не любил, когда его тревожили по пустякам.
- Пап, а кто такой Пельменный Вор?
- Пельменный… кто?
- Вор. Ну, вор. Который ворует.
- Чего ворует?
- Как чего? Пельмени!
- Интересно! – хмыкнул папа, - Пельменный вор ворует пельмени. А котлеты ворует котлетный вор. А колбасу, очевидно - колбасный. Готов поспорить, это все мама придумала. Так?
- Мама, - подтвердила Оленька.
- Ну, тогда иди и приставай к маме, потому что я про вашего пельменного вора ничего не знаю. Ясно?
- Ясно, - вздохнула Оленька и ушла в свою комнату.
- Пельменный вор, - проворчал ей вслед папа, - Надо же? Фантазерки!
И углубился в свою скучную газету.
Вечером, когда Оленька разделась и забралась под одеяло, мама вошла и присела на краю кровати:
- Ну что - будешь слушать про Пельменного Вора?
- Буду, - кивнула девочка и вдруг тревожно сдвинула бровки, - А это не страшно? А то лучше не надо.
- Не бойся, - мама ласково погладила дочурку по голове, - Это совсем не страшно.
- Хорошо, - успокоилась Оленька, - Тогда рассказывай.
- Когда-то в нашем городе, - начала мама, - Жил один человек.
- Добрый?
- Добрый. У него было много друзей, и все его очень любили.
- А он?
- И он их любил тоже. А еще он любил пельмени. Правда, сам их никогда не лепил – может, не умел, а, может, ленился, но чутье на пельмени у него было потрясающее. Стоило кому-то из его друзей поставить кастрюлю на огонь, он уже тут как тут – стучится в дверь.
- Его не прогоняли?
- Нет, конечно. Его звали в дом, угощали: все, как полагается.  Друзья так привыкли к этим визитам, что, затевая пельмени, уже отдельно лепили на его долю. А пельменей он мог съесть очень много.
- Я тоже люблю пельмешки, - сказала Оленька, - И могу съесть много-много.
- Смотри, не лопни, - улыбнулась мама, - Куда тебе тягаться с самим Пельменным Вором.
- Мама! Но он же не воровал пельмени, – вдруг сообразила девочка, - Друзья ведь сами его угощали, да? Значит, он не вор.
- Ну, это сначала было так, - сказала мама, - Пельменным Вором его назвали потом.
- Наверное, - предположила Оленька, - Друзья стали жадными. Они больше не пускали его к себе и не кормили пельменями. И вот тогда он начал воровать. Да?
- Нет. Друзья любили его по-прежнему. Но однажды, - тут мамин голос дрогнул, - Этот человек умер.
- Объелся! – ужаснулась Оленька, - И лопнул!
- Он болел, - тихо произнесла мама, - И болезнь оказалась сильнее. Что поделать? Друзья похоронили его, поплакали и стали жить дальше.
- Мама! Но если Пельменный Вор умер, почему его так называют? Он же не воровал!
- А вот послушай, что было дальше. Со временем многие горожане стали замечать, что у них из холодильников пропадают пельмени. Более того, кто-то в их отсутствие варит и ест пельмени прямо на кухне!
- Это что – он? – взволнованно воскликнула Оленька, приподнявшись. Глазенки ее засверкали, - Это Пельменный Вор, да?
- Конечно, - сказала мама, - Больше некому. Только теперь он не только к знакомым, но и к чужим людям приходит за пельменями. Вот и прилепилось к нему прозвище – «Пельменный Вор».
Девочка задумалась.
- Мама, - тихонько спросила она, - Пельменный Вор, он что – привидение?
Мама пожала плечами:
- Не знаю. По-моему, привидения не едят пельмени.
- Они вообще ничего не едят, - сказала Оленька, - Они только стонут, гремят цепями и пугают людей.
- Сказочница, - засмеялась мама, - Все-то ты знаешь.
- А вот и знаю. Жалко, что он вор. Красть нехорошо. Мама, а его могут поймать?
- Нет, вряд ли.
- Лучше бы его не поймали. А в тюрьме дают пельмени?
- Пельмени, в тюрьме? – удивилась мама, - Нет. Конечно, не дают.
- Так я и думала, - серьезно сказала Оленька, - В тюрьме ему будет плохо. Не надо, чтобы его поймали.
- Успокойся, - мама улыбнулась и поправила одеяло, - Его не поймают.
- Точно?
- Точно.
- Это хорошо, - сонно прошептала девочка.
- Спи, - мама наклонилась и поцеловала дочку. Оленька послушно закрыла глаза, но тут же взглянула на маму и спросила:
- А Пельменный Вор заберет мои пельмени?
- Не заберет. Ты ведь всю капусту скушала?
- Пускай бы и забрал, - пробормотала Оленька, поворачиваясь на бок, - Мне не жалко…
- Знаешь, - сказала мама, - А ведь друзья Пельменного Вора до сих пор лепят и его долю. Так что он не совсем вор.
Девочка не ответила. Мама еще немного посидела, с улыбкой глядя в милое безмятежное личико дочурки, затем поднялась и, осторожно ступая, пошла из комнаты.
- Мама, – тихонько позвала Оленька, - Ты его знала?
Женщина замерла. Обернувшись, она посмотрела на дочку и улыбнулась, но девочке показалось, что в глазах ее блеснули слезы.
- Спокойной ночи, - сказала мама и погасила свет.

Ночью Оленька проснулась от странного звука. Она приподнялась на постели, прислушалась. В доме царила тишина. Было слышно, как щелкают часики на стене, да где-то в глубине двора цикады страдают бессонницей.
Дзинь!
На кухне звякнула кастрюля. Следом зашумел водопроводный кран.
«Странно, - подумала Оленька, - Мама еще не спит? Может быть, она хочет приготовить мне сюрприз? Что-нибудь, особенно вкусное? Ой!»
Она спрыгнула с кровати, надела тапочки и поскакала на кухню. Сунулась в приоткрытую дверь, да так и замерла.
Потому что в полутемной кухне незнакомый мужчина в мамином фартуке деловито вытаскивал из холодильника разделочную доску с замороженными пельменями. Поднеся ее к глазам, он довольно почмокал губами, запустил толстые пальцы в густую черную бороду, поскребся и положил доску на стол. Закатал рукава клетчатой ковбойки, весьма неряшливо заправленной в синие полинявшие джинсы, открыл кухонный шкафчик и принялся выкладывать на стол разные баночки.
- Лаврушечка, - услышала Оленька, - Есть! Перчик черный, молотый. Так, но где же у них соль? Ага! Вот она.
Девочка стояла и смотрела, как незнакомец бесцеремонно орудует у них на кухне. Странно, но ей было совсем не страшно, словно мужчина был давним добрым другом их семьи.
Бородач тем временем оказался у плиты. Там в голубой эмалированной кастрюле закипала вода. Он бросил в кипяток щепотку соли, добавил два лавровых листика. По кухне сразу поплыл пряный аромат и защекотал ноздри.
- Сердце красавицы, - запел мужчина неожиданно приятным мягким баритоном, - Склонно к пельменям…
Он принялся отколупывать от доски твердые мороженые кругляшки.
- Это мои, - вдруг сказала Оленька.
Незнакомец испуганно ойкнул, шарахнулся и налетел на холодильник. Холодильник покачнулся и оскорблено загудел.
- Ну, ты меня напугала, - проворчал мужчина, - Чего не спишь?
- А мама сказала, вы не будете забирать пельмени.
- Почему это не буду?
- А я всю капусту съела.
Мужчина наморщил лоб.
- Это нелогично, - неуверенно произнес он, - При чем здесь капуста?
- Но я же ее съела!
- Капусту?
- Да!
- А пельмени?
- Мама сказала, что вы не возьмете пельмени, если я съем капусту.
Незнакомец пожал плечами.
- Не понимаю, - буркнул он, - Пельмени и капуста… Но, если мама сказала, наверное, так и есть. Говоришь, твои пельмени?
- Мои. Мама мне сварит их на завтрак.
- Жаль, - вздохнул Пельменный Вор, - Я-то думал, это моя доля. Но, если так… Ничего не поделаешь – придется уйти голодным.
Он открыл холодильник.
- Нет! – испугалась девочка.
Мужчина посмотрел на нее c недоумением.
- Вы не думайте, - пролепетала Оленька, - Мне не жалко. Берите, пожалуйста, - она запнулась, вспоминая нужное слово, - Угощайтесь.
Взгляд бородача потеплел.
- Ты славная девочка, - сказал он, - Спасибо тебе.
Оленька потупилась. На самом деле ей было жаль пельменей, которых мама, к слову,  налепила не так уж и много. Но таинственность и необычность ночного гостя искупали все.
- Что же ты стоишь в дверях? – спохватился Пельменный Вор, - Заходи!
Девочка робко приблизилась к столику и вскарабкалась на табурет.
- Не холодно? – спросил мужчина, - А то, может, спать пойдешь?
- Нет. Можно я здесь посижу?
- А то нельзя, - ухмыльнулся незнакомец, - Это же твой дом!
Он взял доску, подошел к плите, где над клокочущей кастрюлей извивались густые клубы пара, и ладонью смахнул туда все пельмени разом. И тут же ложкой перемешал – чтобы пельмени не слиплись и не пристали к стенкам кастрюли.
- А у меня завтра день рождения, - сказала Оленька.
- Знаю, - проворчал Пельменный Вор и искоса глянул на стену, где кухонные часы бойко отщелкивали время, - И не завтра, а сегодня. Так что будем считать, я – твой первый гость.
Он достал из холодильника банку сметаны, коричневую масленку с большим куском мягкого сливочного масла, прозрачную стеклянную бутылочку («Уксус», - прочитала Оленька на этикетке), выложил все это на стол, из посудного шкафчика извлек глубокую тарелку,  выдвинул ящик с приборами и взял вилку.
- Всё! – торжествующе сказал мужчина и задвинул ящик, - Я готов! Теперь дело за пельменями.
Он сел на табурет и стал поигрывать вилкой, нетерпеливо поглядывая то на часы, то на кастрюлю. А Оленька смотрела на гостя, и назойливые вопросы так и вертелись у нее на языке. Ей очень хотелось спросить Пельменного Вора: правда ли, что он умер, и как так вышло, что он снова живой; и как он смог попасть в дом – открыл двери или прошел прямо сквозь стену; откуда он знает, что у нее сегодня день рождения; и, наконец, почему он так любит пельмени? Но вместо всего этого она неожиданно для себя сказала:
- А маме вас жалко.
Вилка застыла в руке. Бородач растерянно взглянул на девочку:
- Что?
- Она плакала, - сказала Оленька, - Я видела.
- У тебя хорошая мама, - произнес Пельменный Вор задумчиво, - Очень хорошая. Ты ее слушайся.
- Я слушаюсь, - сказала Оленька и покраснела, хотя это была почти правда.
- Пора, - Пельменный Вор встал, подошел к плите, заглянул в кастрюлю, - Ага! Всплыли, красавчики. Ну-ка мы сейчас один на пробу…
Он выхватил ложкой из кипящего бульона пельмень, осторожно подул на него и отправил в рот. 
- Ай, хорошо! – блаженно произнес Пельменный Вор, жуя пельмень и щурясь от удовольствия, словно кот на весеннем солнышке, - Ай, вкусно! Ай, умница! – и было непонятно, кого он имеет в виду: себя ли самого, маму, лепившую пельмени, или сидящую здесь Оленьку?
- Ну что? – гость взял тарелку и снял со стены блестящую шумовку, - Горячее сырым не бывает?
Оленька недоуменно хлопнула ресницами.
- Шучу, шучу, - добродушно проговорил бородач, выкладывая на тарелку влажные дымящиеся пельмени, - Сварились родимые…
Он сел за стол и поставил тарелку перед собой. При виде пельменей, наваленных горкой, Оленька почувствовала шевельнувшуюся в ней обиду. Девочке вдруг ужасно захотелось съесть хотя бы один пельмешек. Она подняла на гостя наполнившиеся слезами глаза и жалобно всхлипнула:
- А мне можно?
- Еще бы! – воскликнул Пельменный Вор, - Конечно, можно!
Он подпрыгнул мячиком, ловко крутанулся на пятках, жестом фокусника извлек из шкафа и поставил перед Оленькой тарелку.
- Только немножко, - предупредил он, перекладывая пельмени, - Тебе с бульончиком или так?
- Так.
- Тогда все. Вот тебе вилка - кушай.
- Нет! – запротестовала Оленька, глядя в тарелку, где лежало ровно десять пельменей, - Этого мало! Еще.
- Хватит, - отрезал Пельменный Вор, - На ночь есть вредно – растолстеешь.
- А вы тогда почему едите?
- А мне это не грозит.
- Почему не грозит? Вон у вас какой живот!
- Вот именно, - невозмутимо ответил бородач, - Я уже толстый, поэтому мне есть можно когда угодно и сколько угодно. Сметану будешь?
- Буду.
- Подожди, сначала - маслице, - Пельменный Вор отрезал ножом маленький кусочек масла и стряхнул на Оленькины пельмени, затем отхватил кусок побольше и водрузил на верхушку своей горы. Масло тут же растаяло и потекло. Гость открыл банку со сметаной, зачерпнул ложкой и положил сметану в обе тарелки. Свои пельмени он щедро посыпал черным молотым перцем, а когда взялся за бутылочку, Оленька не выдержала.
- Разве это вкусно? – спросила она, с отвращением глядя на уксус, - Он же кислый!
- Кому как, - пожал плечами мужчина, - Мне нравится. Ну – приятного аппетита!
Оленька съела несколько пельмешков и подумала, что, в общем, мама была права: за Пельменным Вором ей не угнаться. Она вылавливала в тарелке пятый пельмень, а ее собеседник уже расправился с половиной своей горы и при этом успевал восторженно причмокивать и нахваливать собственную стряпню.
Но вот он, наконец, наелся и отодвинул от себя пустую тарелку.
- Всё! – выдохнул Пельменный Вор, - Достаточно!
Девочка посмотрела на него с уважением. В ее тарелке оставалось еще два пельменя.
- Спасибо, Оленька, - сказал бородач, - Ты добрая, щедрая девочка, и я хочу отблагодарить тебя за гостеприимство. Правда, у меня нет ни игрушек, ни сладостей, но кое-что я все-таки могу. Смотри!
Он встал, снял фартук и аккуратно повесил на крючок. Отодвинулся от стены и быстрым движением руки изобразил в воздухе плавную изогнутую линию. Линия вспыхнула, заискрилась, вычертив светящийся человеческий силуэт, и оттуда на середину кухни шагнула тонкая женская фигурка.
- Мама? – неуверенно проговорила Оленька, но тут же поняла, что ошиблась. Перед ними стояла девушка лет семнадцати - босая, в ночной сорочке. Увидев мужчину, девушка испуганно попятилась.
- Спокойно, - сказал бородач, - Это всего лишь я – Пельменный Вор. Забыла?
Девушка присмотрелась к нему и неуверенно улыбнулась. У нее было милое и очень знакомое лицо. Где-то Оленька уже видела эту улыбку, но никак не могла вспомнить, где.
И тут чудесная гостья заметила девочку. Глаза ее изумленно и широко распахнулись, она взглянула на Пельменного Вора, а тот кивнул и добродушно произнес:
- Да.
- Олька, - прошептала девушка.
Она бросилась к Оленьке, заплакала, обняла крепко-крепко, целовала ее лицо, волосы и все повторяла одно и то же, - Олька моя, Олька…
И неожиданно для себя Оленька обхватила ручонками шею незнакомки и прижалась к ней так, как прижималась всегда к одной лишь маме.
- С днем рождения, барышни! – сказал мужчина, - Но у вас только пять минут.
Девушка всхлипнула и отстранилась. Она вытерла слезы ладонью и посмотрела на девочку так печально и нежно, словно не видела ее много-много лет.
Оленька ничего не понимала, но всем своим маленьким сердечком чувствовала близость родного человека.
- Ты похожа на маму, - сказала она, - Ты моя сестра?
- Почти, - улыбнулась гостья.
- Мне всегда хотелось иметь старшую сестру, - призналась Оленька, - Мы бы с ней дружили…
- Увы, - девушка вздохнула, - Но ты сама будешь старшей сестрой. Годика через два. Сначала у тебя появится сестренка, а потом еще и братишка.
- Это хорошо, - сказала девочка. – А то одной скучно.
- Они славные, ты их будешь очень любить.
- А откуда ты знаешь? – спросила Оленька недоверчиво.
- Знаю, - засмеялась девушка, - Поверь мне.
- Тик-так! – напомнил Пельменный Вор.
Девушка вдруг сделалась серьезной.
- Слушай, - она схватила Оленьку за руку и быстро заговорила, - Запоминай, это очень важно. Будущим летом вы с родителями поедете на пикник. Там будет много машин. Ты уснешь в высокой траве, и прямо над тобой проедет «Газик». Не ложись в траву и вообще не отходи от мамы в тот день. Поняла?
- Поняла, - кивнула Оленька.
- Запомнишь?
- Запомню.
- Она забудет, - спокойно произнес Пельменный Вор, - И это ее спасет. Она просто не успеет испугаться. В противном случае она метнется в сторону и попадет под колесо.
- Я не хочу под колесо, - испугалась Оленька.
- Вот именно, - усмехнулся бородач, - И не надо.
Девушка вздохнула. Потом, вспомнив о чем-то, смущенно покраснела:
- Знаешь, у меня еще есть просьба к тебе. Личная. В восьмом классе будет один мальчик… Вова… ну, ты поймешь. Вы будете целоваться, а вас увидят. Выйдут неприятности. Так ты лучше… - она запнулась, зарделась еще сильнее, подумала и решительно махнула рукой, - А! Целуйтесь!
- Еще чего! – возмутилась Оленька, - Целоваться? С мальчишкой? Да ни за что на свете! Выдумала тоже!
- Время! – строго сказал Пельменный Вор.
- Прости, - девушка поднялась, - Мне пора.
- Нет! – Оленька заревела, спрыгнула с табуретки и обхватила гостью ручонками, - Не уходи!
- Не могу, - ответила та, - Я должна.
Оленька плакала – горько, навзрыд.
- Мы еще увидимся? – жалобно спросила она.
- Обязательно увидимся, - сказала девушка, - Но не совсем так, как ты думаешь. Тебе еще предстоит встреча, а вот мне - уже нет.
- Как это?
- Увидишь…
Она взяла девочку за руку, подвела к Пельменному Вору и отошла на середину кухни.
- Прощай, - сказала гостья, - Будь умницей, береги маму и, пожалуйста, капризничай поменьше. Хорошо?
- Ладно, - всхлипнула Оленька и в испуге прижалась к мужчине, потому что девушка вдруг озарилась, превратившись в один ослепительно сверкающий силуэт.
- Спасибо тебе, Пельменный Вор! – донеслось откуда-то издалека, - Спасибо за все!
Силуэт вспыхнул напоследок, брызнул яркими искрами и тут же погас.
Девушка исчезла.
- С днем рождения, - тихо произнес бородач и ласково погладил Оленьку по голове.

Утром мама нашла дочку на кухне. Оленька сидела за столом и крепко спала, уткнувшись головой в ручонки, а перед нею стояла тарелка с двумя остывшими недоеденными пельменями.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#2 2006-02-10 12:27:50

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

Народ, ну скажите что-нибудь...


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#3 2006-02-11 18:34:15

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

Сейчас, прочитаю...   :grin:

Вне форума

#4 2006-02-11 20:40:47

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

По свежим впечатлениям.
Совершенно потрясающий рассказ! Просто великолепно! Павел, спасибо, что дали прочитать! Такой рассказ, по-моему, можно посылать в любой серьезный журнал как нетленку. Может, Вы зря его здесь «засветили»?
      Вроде, незатейливый вначале и простенький диалог мамы с ребенком на кухне незаметно перерастает в сказку (фантастику?), но при этом – какой класс! Сами диалоги, описание мыслей Оленьки, кто что подумает, что сделает папа, мама и т.д. - настолько живые, естественные и непосредственные, что в уме реально возникает картинка. Отлично описаны «вкусности», с точки зрения Оленьки, содержащиеся в холодильнике. Ассоциативно органы чувств утопают в запахах и образах описанных кушаний. М-м-м!  Мне тоже захотелось лизнуть тот торт!!!
      Просто блеск!
      Про пельмени. У самого изо рта слюнки потекли, кинулся в своем холодильнике пельмени искать..  :grin:    Черт, еще вчера все съели…!
           Сегодня уже поздно, а завтра с утра пойду куплю и наемся!!!    :tonqe:
           Про персонаж пельменного Вора.
Оригинально и необычно. Свежо, не перепев на известные мотивы.
           Отличный стиль и язык. Ощущение, что писал мастер, а не новичок!
           Павел, не буду дальше расхваливать, уже некуда! Я и по предыдущим Вашим произведениям видел потенциал, но этот рассказ меня просто покорил    :supz: .
            С удовольствием буду читать Ваши вещи, - только скажите, где они лежат. И выкладывайте сюда почаще то, что можно, и что не жалко вывешивать в сети. (Иногда, потом это нельзя опубликовать в традиционном бумажном виде).

             Замечания.
              При чтении рассказа глаз зацепился всего в двух местах.
1.    «…Да, сегодня этот белый великан был великодушно полон..»
- «великодушно» как-то не вяжется в моем представлении с неодушевленным предметом, коим является холодильник. Белым великаном его можно назвать, но вот добрым, жадным, великодушным, - кажется, нет…  В общем, спорно это…

                2. «…Она спрыгнула с кровати, надела тапочки и поскакала на кухню..».

                    -  никак не подходит сюда слово «поскакала». Ну, не лошадь же Оленька, в самом деле. Как бы фигурально это не подразумевалось, не подходит ЭТО слово сюда.
На мой взгляд, лучше проще – побежала. Или осторожно (боязливо, на цыпочках, с опаской) прокралась (прошлепала, проскользнула, прошмыгнула и т.д.) на кухню.

                 Это, конечно, все мелочи и мое ИМХО. Можете не обращать внимания.

                Поздравляю с замечательным произведением и желаю написать много-много  новых! 
                                       И дать мне все прочитать!    :grin:

Вне форума

#5 2006-02-12 18:13:07

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

2 Павел ХА

Замечательный рассказ! По хорошему завидую: мне такое никогда не сотворить...

Вне форума

#6 2006-02-13 15:28:13

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

[quote:cb9dc0fb02="Атос"]
1.    «…Да, сегодня этот белый великан был великодушно полон..»
- «великодушно» как-то не вяжется в моем представлении с неодушевленным предметом, коим является холодильник. Белым великаном его можно назвать, но вот добрым, жадным, великодушным, - кажется, нет…  В общем, спорно это…

                2. «…Она спрыгнула с кровати, надела тапочки и поскакала на кухню..».

                    -  никак не подходит сюда слово «поскакала». Ну, не лошадь же Оленька, в самом деле. Как бы фигурально это не подразумевалось, не подходит ЭТО слово сюда.
На мой взгляд, лучше проще – побежала. Или осторожно (боязливо, на цыпочках, с опаской) прокралась (прошлепала, проскользнула, прошмыгнула и т.д.) на кухню. [/quote:cb9dc0fb02]

Спасибо за оценку.
Скажу сразу: с первым не согласен. Раз уж я назвал неодушевленный ящик белым великаном... ну, в моем предсталении великан - лицо одушевленное. Потом, разве не детям присуще потрясающее чувство анимизма - оживления неживого? Впрочем, почему только детям? Вспомните Андерсена с его сказками про швейную иглу, оловянного солдатика, да мало ли... А здесь все-таки сказка.
Со вторым я уже хотел было согласиться. Дело в том, что я  на этом глаголе споткнулся: думал, выбирал, а потом махнул рукой - пускай "поскакала". Впрочем, может, "проскользнула" или "прошмыгнула" на самом деле лучше звучит. Но вот мой шестилетний Антошка по квартире именно скачет, как тыгыдымский жеребенок. Оленька ведь, проснувшись, про Пельменного Вора совсем забыла. Услышав звуки из кухни, она уверена, что это мама, и девочке не терпится узнать, что же там такое она делает. Вот и скачет...
Хотя... думаю, было бы вернее, если бы девочка не поскакала, а потащилась бы на кухню, потирая кулачком сонные глаза. Дети среди ночи обычно не резвятся, если они до этого уже успели уснуть.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#7 2006-02-13 16:23:40

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ПЕЛЬМЕННЫЙ ВОР

Как всё хорошо начиналось smile И как грустно всё закончилось.

Рассказ интересный, правда, я поначалу воспринимала его как сказку (так был написан), и поэтому переход под конец меня удивил.

написано легко и здорово, придираться к "мелочам" - не буду, есть пара моментов чисто сюжетных, которые меня напрягли, но, сюжет есть сюжет - на совесть автора smile)

Хотя, навреное личная претензия. Паш, вот насколько здорово прописана первая половина рассказа (я бы сказала две трети) - настолько смазано и всё остальное.

Взять хотя бы то, что пока ты описывал приготовление пельмешек, я напустила целое озеро слюней smile)

Но мне кажется (сугубо личное мнение), что концовка совершенно не вяжется с остальным повествованием. будто из другого текста. не подходит никак (поторяю - лично мне показалось).

Вот навреное, единвственное что напрягло. А так - читать было интересно и... слюняво. Побежала за пельмешками!

______________
Пы.сы. не трожте тушёную капусту! Тушёная капуста - лучшая в мире вещь! smile))

Вне форума