ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-12-26 17:57:14

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Просьба покритиковать

Просьба покритиковать предысторию к "Повседневным заботам", участвовавшим в недавнем конкурсе.
http://zhurnal.lib.ru/editors/e/ekspew_t/4uzhiepro.shtml
Всем, кто поможет улучшить, буду премного благодарен!!!

Вне форума

#2 2005-12-30 13:15:59

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Просьба покритиковать

С первого абзаца стало интересно. Очень ярко написано. Потом эта яркость меркнет, возникает обыденность, банальность, путанность в мыслях и словах. Местами очень яркий текст, местами надо бы переписывать.
Впечатление? Скорее все же положительное.
На долго ли? Скорее всего завтра рассказ уже не вспомню.
Что делать? Ловить неудачные моменты и переписывать.
Что делать, если этот вариант не годится? Плюнуть на хрен на рассказ и писать другой. В конечном счете опыт приходит с практикой.

Собственно вот. Не знаю на сколько поможет вам такой комментарий, но в любом случае удачи в начинании  :grin:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2006-01-15 10:07:26

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Просьба покритиковать

Поскольку ответ общий, то и я поговорю об общем. В первую очередь видно, что отзыв написан литератором, оценивающим текст по его «яркости». Я же, побывав простым читателем на разных конкурсах, считаю, что излишние красивости утомляют. Как наиболее яркий (sic!) пример, могу привести одного из победителей проходившего на СИ конкурса «Грань Миров» - Valle «Только мой». Написано замечательно, но к середине от обилия прилагательных просто устаешь.
Вопрос, как обычно, остается в плоскости разумного компромисса.
Что же касается «путанности в мыслях и словах» и «ловли неудачных моментов», то вполне допускаю. Только свой глаз уже замылился, и необходима критика со стороны, за коей и обращаюсь.
Да, наконец-то переделал «Повседневные заботы» (по-прежнему недоволен, но уже больше терпения нет)
http://zhurnal.lib.ru/editors/e/ekspew_t/povsedn.shtml
Просьба аналогичная – покритиковать. Особенно к Надик, как уклонившейся от этого на конкурсе :-)

Вне форума

#4 2006-01-16 08:14:09

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Просьба покритиковать

Igorь

Поскольку ответ общий, то и я поговорю об общем. В первую очередь видно, что отзыв написан литератором, оценивающим текст по его «яркости». Я же, побывав простым читателем на разных конкурсах, считаю, что излишние красивости утомляют.

А я не про красивости. А про складность.
Можно писать красиво и утомительно, можно простым языком и складно.

Незнайку помните?
Я поэт зовусь Незнайка
От меня вам всем приветик... нет, что-то не то

Я поэт, зовусь Незнайка,
от меня вам балалайка... опять чего-то не хватает.

Вот если бы нашли ту середину. Где поэт зовется Цветик от него вам всем приветик было бы самое оно wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума