ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-12-17 03:19:21

Алекс Ш
Гость
Регистрация: 2005-11-06
Кол-во сообщений: 42

Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

В общем, это мой первй расказ, который я выкидываю сюда...
Хочется критику послушать... А то самокрит плохой... smile

В общем, вот вам на расстярзание мое творение...

ps
Рассказ довольно простой и серьезной научно-популярной фантастикой прозьба его не считать.. smile))


                [b:cd53f26c42]Особенности Лунной рыбалки[/b:cd53f26c42]

-Рыбалка? – переспросил Геральд. – Ты сказал, рыбалка?
Евгений посмотрел на толстого, лысого, метр с кепкой человечка, которого звали Геральдом, и криво улыбнулся. Сам он был высоким, мускулистым и очень ловким человеком. И в отличие от этого жирдяя носил только спортивную одежду. Он вообще не представлял себе, как на такого бегемота может налезть фирменный костюм.
-А что тут такого? – усмехнулся Евгений.
-Ну, я ведь, просто… - Геральд стал невнятно мусолить слова. Только он вздохнул «свежего» воздуха, и на тебе! – Я не люблю воду! Да и вообще…
-А разве на Луне есть вода?
-На Луне? Нет, но… - Геральд глубоко задумался. Пауза затянулась.
-Ну? – не выдержал Евгений.
-Но, ведь, если нет рыбы, ну, то есть, там на Луне… Там же нет рыбы? Нет, конечно нет, там же воды нет… нету… Ну, если мы ее, конечно, с собой, так сказать, не собираемся взять…
-Собираемся, - усмехнулся Евгений, - Несколько тысяч тонн, думаю, будет в самый раз.
Геральд выкатил от изумления глаза и уставился на своего капитана. Горло перехватил спазм, и он истошно стал кашлять.
-Где ты,… кха-кха… где… бхррр… столько возьмешь… этой…?  - выдавил он из себя.
Капитан довольно улыбнулся. За три дня командования над этим человеком ему еще ни разу не удавалось видеть его таким растерянным.
-В Тихом океане, например, - сказал он как можно безразличнее. - Или можно в Атлантическом. А лучше всего ограбить зоопарк, там ведь даже рыба есть, породистая…
Геральд перестал кашлять, глубоко вздохнул и внимательно посмотрел на капитана. Увидел на его губах ухмылку, и обругал себя последними словами. В который раз он купился на его дурацкие шуточки!
-Да что ты чепуху несешь! Какой Тихий океан!? Какой зоопарк? У тебя ведь даже летуна нет!
-Ну, насчет летуна можешь не волноваться…
-Что!? – воскликнул Геральд. – Ты что, и летун еще спер!?
-Не будь идиотом! – осадил его капитан. – Ничего я не украл и не собираюсь красть. Я что, тебе пират? Все законно – разрешение на ловлю рыб есть, а летун я взял на прокат.
Геральд не мог отвести от своего капитана глаза. Этот капитан, его капитан, взял на прокат летун, так? Но ведь ему, Геральду, было отлично известно. что его капитан сейчас «на мели», как бы он выразился раньше.
-Кредиты? – только и смог выдавить из себя Геральд.
-Списал с тебя…

В час ночи, из гостиницы «Москва», что находилась в городе Питер, вышли два человека. Один был высоким и спокойным, второй был маленьким, толстым и весь красным. Редкие прохожие, что им встретились по дороге в метро, косились на него с опаской, и пытались обойти за несколько метров, так как тот постоянно что-то бубнил себе под нос и стрелял глазами во всех, кто проходил мимо него.
-Да не злись ты так, - усмехнулся Евгений. – Если рыбалка удастся, верну тебе я эти кредиты.
-Потратить все мои сбережения, - бубнил Геральд, - что бы взять на прокат этот чертов летун, на котором этот идиот собирается выловить рыбу из океана, а потом полететь на луну, там выпустить всю эту чертову рыбу в космос, придурок, и, сидя на вершине одного из дурацких кратеров, ловить ее удочками, попивая дурацкое пойло…
Они вошли в метро, прошли турникеты и стали спускаться на эскалаторе. Капитан с улыбкой на лице наблюдал за Геральдом. Тот в свою очередь продолжал бубнить:
-Потратить все мои сбережения, что бы отправиться на луну… Там половить рыбки, которую сам же возьмет с Земли… привезти ее назад… и продать… - он замолчал. Посмотрел на капитана.
-ИДИОТ!!! – заорал он на него. – Что за кретин!?
-Тише ты, - спохватился Евгений. Но Геральд не унимался.
-Да как меня угораздило вообще с тобой связаться! Что я за дурак?! Верни мне мои деньги, немедленно! Ты меня слышишь! А иначе… - он замолчал, пытаясь решить, что он сможет сделать со своим капитаном. От частого, глубокого дыхания его лицо стало еще краснее.
-Убьешь меня? – подсказал капитан.
-Утоплю в море! – выплюнул Геральд, довольный тем, что нашел оригинальное решение. – Верни мне мои деньги!
-Извини, - вздохнул капитан. – Не в моих силах. Они уже не принадлежат тебе…
-Да кто тебе позволил… - начал было Геральд, но замолчал. В контракте было черным по белому написано, что вся собственность, принадлежащая бывшему заключенному Геральду, переходит в руки к его капитану Евгению, который вытащил его из тюряги. Но разве он мог знать, когда подписывал этот контракт, что его будущий капитан так безжалостно и ужасно потратит все деньги, что он копил в течение пятнадцати лет? – Да и как я на это согласился! Все! Хватит с меня! Я ухожу! Лучше в тюрьме сгнию! Там я хоть сам буду распоряжаться своими вещами!
Геральд резко пошел вниз по ступенькам. Хорошо, что на эскалаторе в это время не было людей, а то бедняги лишились бы пары тройки зубов, или еще чего…
-Так ты свои деньги не вернешь! – крикнул ему в след Евгений. – Да и нечем там тебе будет распоряжаться!
Геральд замедлил движение. Остановился. Затем медленно, нехотя вернулся.
-Я тебя ненавижу, - процедил он сквозь зубы.
-Еще полюбишь, - усмехнулся Евгений. – Дождись конца рыбалки, хорошо?
-Да что б ты сдох, со своей рыбалкой!

На космодром они приехали спустя три часа. Пройдя через контроль, они отправились в ангар, где их ждал летун.
Летуном называли небольшое грузовое судно, внешне отдаленно напоминавшее помесь грузовика с самолетом. Именно такое сравнение приходило в голову самым первым, стоило только увидеть летуна. Его тупой, огромный нос, неровные, резкие стыки, плоское брюхо, в котором располагался огромный люк грузового отсека, и элегантные, легкие крылья с двойной хвостовой частью, просто не могли ассоциироваться с чем-то еще.
Жека подошел к летуну, и присвистнул. Машина действительно была красива. Неуклюже красива. И ему это нравилось. А вот Геральд его мнения не разделял. Он ненавидел этого летуна за все, а в первую очередь за то, что он украл все его накопленные деньги.
-Поднимаемся на борт! – весело позвал за собой Геральда капитан и полез по траппу вверх.
Летун был хорош еще тем, что имел очень простое строение. У него была кабина, комната отдыха, камбуз, мед-отсек и несколько кают на двух палубах - летун был сконструирован для экипажа максимум в пять человек, но в основном на нем летали по двое. Помимо шести обычных отсеков и трех кают у летуна был еще один, самый крупный, самый прочный - грузовой отсек. Он занимал добрую треть внутренностей грузового корабля – остальное же отводилось для нужд людей и техники – и поистине был гордостью летуна.
Евгений устроился в кресле пилота, а Геральд в инфо-блоке.
Кабина тоже была упрощена по максимуму, при известной подготовке летуном мог управлять всего один человек.
-Связь?, - отдал приказ капитан.
-Связь в порядке,  сэр, - отозвался Геральд.
-Полный отчет о готовности.
-Вывожу.
Перед глазами Евгения забегали ряды цифр, схемы, и пояснения к чертежам. Несколько минут он внимательно их изучал, потом удовлетворенно кивнул и вновь обратился к Геральду:
-Разрешение на старт?
-Запрашиваю… Получено. Можно выезжать.
Евгений победоносно улыбнулся, и защелкал переключателями над головой, затем на ручке кресла и передвинул вперед рычажок на штурвале. Машина отозвалась гулким ревом, и двинулась с места. Аккуратно капитан вывел ее из ангара и повел к синему квадрату, подсвечивавшемуся желтыми огоньками. Машина шла так плавно, и легко, что создавалось впечатление, что она уже летит. Когда летун оказался в центре квадрата, Евгений остановил машину и вновь обратился к оператору:
-Разрешение на взлет?
-Получено. Взлет через три минуты. Обратный отсчет пошел.
На информационном экране появились часы. Евгений внимательно следил за сменяющими друг друга цифрами, и когда циферблат показал четыре нуля, рванул штурвал вверх.
Летун мгновенно оторвался от земли и взмыл ввысь. Через несколько секунд он уже прорезая облака летел к Тихому океану.
-Ну что же, - радостно, потираю руки, сказал капитан, - осталось только найти нужный косяк рыб и поймать его.
-У меня тут, это, вопрос назрел, - неуверенно пробубнил Геральд. Раз уж он отправился с ним, то надо кое что было уточнить... – Как ты собираешь ловить этот свой косяк? Да и как ты собираешься погрузиться под воду?
-Как? – удивился капитан. – Да просто, будто этого раньше никто не делал…
-Ну, вообще-то никто…
Евгений резко нажал на штурвал - тот ушел в панель управления, и вывернул его влево. В следующую секунду у летуна словно отказали движки – он камнем полетел вниз. Кабина пошла ходуном. Геральд, прыгая на своем кресле, перекрестился. Евгений лишь улыбался.
Облака разошлись, и им открылась ужасающая и красивая картина – бескрайни просторы океана, приближающиеся с невероятной скоростью. От такого зрелища не то что дух захватывало, его напрочь сносило.
-Господи! – завопил Геральд, когда до водной гляди оставалось меньше километра. Спустя три секунды летун врезался в толщу воды, разбросав в стороны тонну брызг.
От быстрой смерти людей спас гравлик – гравитационный компенсатор, а саму машину прочная конструкция. Они выжили, на что Геральд уже не надеялся…
-Открыть грузовой отсек! – приказал капитан
Одна очень интересная особенность большинства космических кораблей – их неспособность переносить воду. А точнее, неспособность передвигаться под водой. Двигатели, что исправно несли их сквозь безвоздушное пространство, под водой оказывались совершенно беспомощными. Конечно, можно было оснастить свой корабль дополнительными двигателями, но это во первых, плохо сказывалось, как и на летных характеристиках, так и на свободном месте, а во вторых было неимоверно дорого, поэтому большинство космолетчиков плевали на эти двигатели. Но все же, иногда корабли неоснащенные специальными двигателями шлепались в воду и тонули вместе с экипажем. В связи с этим фактом и для его устранения был придуман «толкач». Стоило только судну погрузиться под воду, как система тут же приводила в действие гравитационный пресс и многотонная махина, вместо того, что бы тонуть, поднималась вверх и зависала в нескольких метрах над водой. Процесс этот был совершенно автоматическим, и контролю не подлежал. А еще им оснащались все корабли заводского изготовления.
Когда-то хваленое изобретение, сейчас было обузой для Евгения. Он его проклинал последними словами. Летун, медленно погружавшийся под воду, неожиданно замер, и после поплыл вверх, с нарастающей скоростью. Через несколько секунд он вынырнул из воды и завис над морем. Но к тому времени грузовой отсек был уже плотно задраен, и полностью заполненный водой с рыбой.
Не дожидаясь, пока толкач закончит все процедуры, Евгений вытянул штурвал из панели, и Летун пулей взлетел в небо.

До Луны долетели без приключений.
-Ну, вот мы и на месте, - усмехнулся капитан, откидываясь на спинку кресла. – Давай теперь облетим ее, и найдем хорошую точку.
Геральд молчал. Он всю дорогу молчал. И видимо вообще больше говорить не желал. Евгений лишь пожал плечами, сказал:
-Ну что же, посиди тут, а я пойду, проверю наших рыбок.
Евгений передал управление инку летуна и, бросив быстрый взгляд на Геральда, вышел из кабины. Пройдя два коридора, и спустившись на палубу ниже, он остановился в небольшой, сферической комнате с пятью шкафчиками по стене. Открыл один из них и взял с верхней полки металлический браслет, защелкнул его на запястье. Тут же его тело покрыла прозрачная пленка – защитный костюм системы «кокон». В этом костюмчике можно было своим ходом вернуться с Луны на Землю, не опасаясь замерзнуть в космосе, задохнуться, быть притянутым каким-нибудь более крупным объектом или же сгореть в атмосфере. Но иногда его использовали и при менее экстремальных задач. С нижней полки Евгений достал небольшой шарик, раскрашенный в черно-красный цвет, подбросил его в руке и вошел в камеру перехода.
Вернулся он спустя пять минут. Еще семь минут искал подходящее место для рыбалки. Минуту его осматривал.
-Идеальное место! – заликовал капитан, все еще осматривая поверхность Луны. – Ты посмотри, какой огромный кратер, а какой вид с него открывается! Вон Земля, какая махонькая! Ха!
Капитан все говорил и говорил. Геральд молчал. Он угрюмо осматривался, и проклинал все на свете, в том числе и себя.
-Что же, пора выпускать рыб! – Евгений нажал пару переключателей. Люк открылся и…
-Земля, как слышите? – раздался голос из динамиков. Геральд от неожиданности подпрыгнул на месте. – Говорит грузовой борт «Негойдин». Земля?
Из-за края кратера показался тот самый «Негойдин». Пролетел некоторое расстояние и замер. Он был раза в три больше летуна, но был гораздо медленнее и не поворотлив. Его предназначением был перевоз грузов, а не пиратские или военные маневры. Стыдно говорить, но сам летун имел статус пиратского корабля.
В это время из люка летуна вылетела огромная глыба льда, с замершими в нем рыбами. Евгений слегка задел штурвал, отчего летун резко и неуклюже дернулся. Глыбу льда от такого маневра бросило в сторону, и она полетела к «Негойдину». Евгений стал провожать ее задумчивым взглядом.
Глыба льда летела к кораблю, а тот не делал попыток сойти с траектории полета странного объекта. Он вообще больше не пошевелиться, пока не получит разрешение от Земли. И это было хорошо…
Наконец поняв, что от столкновения не уйти, защитная система «Негойдина» взяла глыбу льда на прицел и уже собиралась по ней шарахнуть, как Евгений закричал панически голосом по рации:
-Не стреляйте!!! Это моя добыча! Там мои рыбы!
-Н-непонял вас! – голос капитана «Негойдина» дрогнул от удивления. – Повторите.
-Я Евгений, - уже более спокойно, но торопливо начал капитан, - русский, капитан этого летуна, прошу вас, не стреляйте по этому ценному объекту. Вы не представляете, какую уйму кредитов я заплатил… - Геральд фыркнул - … что бы отправиться в этот поход! Я не переживу если моя мечта сгорит в огне ваших орудий!
Кусок льда подлетел все ближе и ближе.
-Капитан летуна «Рыбак», - ответил капитан «Негойдина», - если мы не уничтожим этот объект, он врежется в корпус нашего корабля…
-И что он вам сделает? – в голосе Евгения послышались нотки мольбы. – Это же лед! Обычный лед! Он просто расколется и все, а вам хоть бы хны – даже вмятины не будет! Прошу вас!..
-Мы не можем допустить столкновения…
-Да какое там столкновение? Это же лед!..
-И все же, приносим вам извинения…
-Извинения!? Да я разорюсь из-за вас!
-Что же, это не наши проблемы…
И в это время глыба льда приблизилась к корпусу корабля «Негойдин» на нужное расстояние.
-А ну и черт с вами! – взревел Евгений, и нажал на синею кнопку, что находилась на ручке кресла.
Маленький, черно-красный шарик, что был замурован в центре ледяной скалы, вдруг стал ярко-синим. Лед вокруг него пошел трещинами, сначала мелкими, потом крупными. Капитан «Негойдина» увидел в вионе обзора, как огромная глыба льда всосалась сама в себя, а в ее центре осталась гореть еле заметная синяя точка. Рассмотреть, что же это такое ему так и не удалось.
Геральд следил за действиями капитана с открытым ртом. Сначала он думал, что тот свихнулся окончательно со своей рыбалкой, но когда увидел последнее действие, все понял. И рот у него открылся еще шире – хотя, казалось, шире уже не куда. Он внимательно следил, как синяя субстанция - заряд огромной энергетической мощности, медленно обволакивает «Негойдина», пожирая всю электронику, разряжая импульсы, и распуская кварковые соединения двигателей -  превращая его в бесполезную груду железа с очень ценным грузом внутри. Через несколько секунд на его глазах «Негойдин» превратился в беспомощную букашку в огромном страшном мире, полном охотников и убийц. И первым охотником, настигшим жертву, оказался его капитан – абсолютно честный человек, который ни разу не переступил черту закона! По крайней мере, так он думал раньше… а сейчас…
-Кто ты такой!? – воскликнул Геральд.
Евгений посмотрел на него с победоносной улыбкой.
-У меня много имен, друг, – сказал он грустным голосом. – Какое ты хочешь услышать?
-Твое настоящие имя!
-Его не знаю даже я, - вздохнул капитан. -  Но большинство меня знают как Бэн Райдан.
Бедная челюсть Геральда, наверное, так низко ей никогда еще не доводилось падать!
-Ты!? БЭН РАЙДАН!? – на несколько секунд его покинул дар речи. Собравшись с силами, он с ужасом и благоговением в голосе вскричал: - Самый известный и неуловимый преступник Млечного Пути!?
-Ну, не самый, конечно, - усмехнулся «Евгений». – Но, кое-что верно – я Бэн Райдан.
Геральд не мог поверить своим ушам и глазам. Он вообще не мог поверить в реальность этих событий! Сам Бэн Райдан, в народе «Брейн», вытащил его из тюрьмы, и взял к себе в напарники! Это… это… это не возможно! Но это так! Вот он, а вот Брейн! Какие еще доказательства нужны!?
-Сам Брейн, - пробубнил Геральд.
-Да-да, - бросил Бэн. – Ладно, подробности и вопросы потом. А сейчас пора доставать удочки и вытаскивать наш улов….
-Улов? – не понял Геральд.
-Ну да… Знаешь ли, рыбалка – моя слабость. Хотя, если ты не хочешь, то я могу вернуть твои несчастные кредиты, а потом ты можешь возвращаться в свою тюрьму, ты же, вроде, так туда рвался…
-Ну уж нет! – завелся Геральд. – Я просто… просто… Ладно, забудь! Давай лучше займемся рыбалкой!
-Что ж, отлично! - улыбнулся Бэн, и нажал пару переключателей на кресле.
Неожиданно пол прямо перед Геральдом растаял, а на его месте оказался провал, в котором аккуратно, ствол к стволу лежали бластеры, трайстеры, пулеметы, квары, даже анигилятор имелся! Теперь пришло время сходить сума глазам Геральда, которые за всю жизнь своего хозяина не видели столько оружия…
-Выбирай пока себе удочку, а я пока тут к нашей рыбке подлечу…
Геральд глубоко вздохнул, сглотнул и прошептал:
-Рыбалка, так рыбалка! – Осмотрел оружие, посмотрел на «Негойдина» который становился все ближе и ближе. Усмехнулся и добавил: - Всем рыбалкам – рыбалка!

Вне форума

#2 2006-01-17 12:43:19

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

Люблю рыбалку. Летнюю.
Мне жутко понравилась идея - порыбачить на Луне, с видом на Землю - фантастика!

Ну, кое-что...

"-Ну, я ведь, просто… - Геральд стал невнятно мусолить слова. Только он вздохнул «свежего» воздуха, и на тебе! – Я не люблю воду! Да и вообще…"

Автор-то знает, что Евгений только что вытащил Геральда из тюрьмы, а вот читатель - нет. Поэтому "свежий" воздух абсолютно непонятен.

"Капитан довольно улыбнулся. За три дня командования над этим человеком ему еще ни разу не удавалось видеть его таким растерянным."

Все-таки, наверное, командования - КЕМ? - этим человеком.
Вот если бы три дня контроля, тогда НАД.

"Геральд не мог отвести от своего капитана глаза. Этот капитан, его капитан, взял на прокат летун, так? Но ведь ему, Геральду, было отлично известно. что его капитан сейчас «на мели», как бы он выразился раньше."

Своего, его, его (капитана) - не правда ли, повторяется?

"Редкие прохожие, что им встретились по дороге в метро, косились на него с опаской, и пытались обойти за несколько метров, так как тот постоянно что-то бубнил себе под нос и стрелял глазами во всех, кто проходил мимо него."

Я бы поменял - "что встретились им". Пустячок, а неприятно.
"Несколько метров" - мне кажется, лишнее уточнение. Может, просто - "обойти стороной"? И почему "пытались"? В смысле: пытались, но им это не удавалось?

"-Да не злись ты так, - усмехнулся Евгений. – Если рыбалка удастся, верну тебе я эти кредиты."

Ну, я бы на месте Евгения ни за что не сказал "верну тебе я", а сказал бы "верну я тебе".
Впрочем, я не Евгений. И уж, тем более, не Бэн Райдан.

"-Потратить все мои сбережения, - бубнил Геральд, - что бы взять на прокат этот чертов летун, на котором этот идиот собирается выловить рыбу из океана, а потом полететь на луну, там выпустить всю эту чертову рыбу в космос, придурок, и, сидя на вершине одного из дурацких кратеров, ловить ее удочками, попивая дурацкое пойло…"

Я бы решил, что Геральд бормочет о действиях капитана, но мешает "на котором этот идиот собирается...". Получается, что все глаголы относятся к нему самому - Геральду.

"Они вошли в метро, прошли турникеты и стали спускаться на эскалаторе. "

"Прошли турникеты" - лишняя деталь. Ясно, что, если уж они вошли в метро и направились к эскалатору, то турникетов им никак не миновать.
Как говорит А.Гравицкий - не бойтесь резать текст!

"Геральд резко пошел вниз по ступенькам. Хорошо, что на эскалаторе в это время не было людей, а то бедняги лишились бы пары тройки зубов, или еще чего…"

"Резко пошел вниз" - что-то в этом мне не нравится. Лучше было бы как-нибудь, ну... "решительно зашагал", что ли? Или "побежал вниз"?

"На космодром они приехали спустя три часа. "

"Три часа" - это важно? Если нет, то - зачем?

"Жека подошел к летуну, и присвистнул."

Жека? Нет, в самом деле? А для кого - Жека? Для Геральда, или для автора?

"-Поднимаемся на борт! – весело позвал за собой Геральда капитан и полез по траппу вверх."

Еще бы он полез вниз!

"Он занимал добрую треть внутренностей грузового корабля – остальное же отводилось для нужд людей и техники – и поистине был гордостью летуна."

Гордостью неодушевленной железяки? Гордостью конструкторов летуна - еще куда ни шло.

"Перед глазами Евгения забегали ряды цифр, схемы, и пояснения к чертежам."

Больше похоже на глюки. "Пояснения к чертежам" - откуда чертежи на приборной панели? Схемы - может быть, но чертежи?

"Евгений победоносно улыбнулся, и защелкал переключателями над головой, затем на ручке кресла и передвинул вперед рычажок на штурвале. "

Я не летчик. И не техник. Но все же не могу понять - ЧЕМ нужно щелкнуть на ручке кресла машины, готовящейся к старту? Нет, может, я не прав, но, думаю, что конструктор вряд ли стал бы размещать в кресле (тем более, на ручках, где, по идее, должны покоиться руки пилота) тумблеры, относящиеся к управлению аппаратом.

"На информационном экране появились часы. Евгений внимательно следил за сменяющими друг друга цифрами, и когда циферблат показал четыре нуля, рванул штурвал вверх."

Вверх? Или - на себя?

"-У меня тут, это, вопрос назрел, - неуверенно пробубнил Геральд."

Такое ощущение, что Геральд в прошлом принимал активное участие в партсобраниях. "Вопрос назрел" - это что-то настолько совковое и знакомое до боли...

"Раз уж он отправился с ним, то надо кое что было уточнить..."

Он с ним... Он. С ним. "И тут как раз его он спас". Нет, так нельзя. Неясно, кто с кем. То есть - кто из них кто.
И опять - "надо кое-что было". Не звучит же! И всего-то поменять местами - "надо было кое-что уточнить". И все!

"От такого зрелища не то что дух захватывало, его напрочь сносило."

What is?
"Дух захватывало" - это понятно. То есть, перехватывало дыхание, сердце останавливалось на мгновение, жизнь в теле замирала (может быть).  Но "дух сносило напрочь" - что-то новое. Крышу - да, может снести напрочь. Но не дух. Снесенный напрочь дух означает смерть - полную и безоговорочную.

"-Господи! – завопил Геральд, когда до водной гляди оставалось меньше километра."

Он следил по приборам? Тут уже я ссылаюсь на авторитетные источники - у меня брат служил в морской авиации. Так вот: НЕВОЗМОЖНО визуально определить расстояние до воды, если нет каких-то ориентиров. То, что может показаться мелкой рябью, на самом деле оказывается волнами высотой с трехэтажный дом. И наоборот.

"-Идеальное место! – заликовал капитан, все еще осматривая поверхность Луны."

Неувязочка. Вот представьте, что перед вами целая толпа красивых девушек. И вдруг вы замечаете одну, необыкновенно, сказочно прекрасную.
- Какая красавица! - восклицаете вы, ВСЕ ЕЩЕ ОСМАТРИВАЯ ТОЛПУ ДЕВУШЕК.
Ну, понимаете, о чем я?

"Он был раза в три больше летуна, но был гораздо медленнее и не поворотлив. "

Лучше - "неповоротливее".

"Стыдно говорить, но сам летун имел статус пиратского корабля."

Официальный статус? В самом деле? Или - репутацию?

"Наконец поняв, что от столкновения не уйти, защитная система «Негойдина» взяла глыбу льда на прицел и уже собиралась по ней шарахнуть, как Евгений закричал панически голосом по рации:"

Не поняв. Нет, не поняв. Защитная система корабля - это еще не искусственный интеллект. Просчитав, проанализировав ситуацию - да.
"Шарахнуть" - слишком уж игривое для защитной системы словцо.

"-Я Евгений, - уже более спокойно, но торопливо начал капитан, - русский, капитан этого летуна, прошу вас, не стреляйте по этому ценному объекту."

"Капитан этого летуна, прошу вас" - очень уж похоже на обращение. Да и "капитанов" слишком уж много. Путаница начинается.

"Кусок льда подлетел все ближе и ближе."

Видимо, "подлетАл все ближе и ближе?" Опечатка?

"-А ну и черт с вами! – взревел Евгений, и нажал на синею кнопку, что находилась на ручке кресла."

Опять "ручка кресла"! Теперь на ней откуда-то взялась кнопка управления прибором, в общем-то, пиратским. Предусмотрено конструкцией?

"Капитан «Негойдина» увидел в вионе обзора, как огромная глыба льда всосалась сама в себя, а в ее центре осталась гореть еле заметная синяя точка. Рассмотреть, что же это такое ему так и не удалось.
Геральд следил за действиями капитана с открытым ртом."

Мне кажется, не стоит переносить читателя в корпус "Негойдина". Опять путаница выходит - за действиями какого капитана Геральд следит с открытым ртом?

"Евгений посмотрел на него с победоносной улыбкой.
-У меня много имен, друг, – сказал он грустным голосом. – Какое ты хочешь услышать?"

Мне кажется, победоносная улыбка плохо сочетается с грустным голосом.

"-Его не знаю даже я, - вздохнул капитан. -  Но большинство меня знают как Бэн Райдан."

Если большинство, то знаЕт.

"Теперь пришло время сходить сума глазам Геральда, которые за всю жизнь своего хозяина не видели столько оружия…"

Сходить с ума глазам? Ну, знаете ли...


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#3 2006-01-17 21:58:50

Moon_Light
Модератор
Место: Мы бродячие артисты...
Регистрация: 2005-05-28
Кол-во сообщений: 1,622
Веб-сайт

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

Нда... Хотел покритиковать чуток, но после всего выше написанного, мне сказать нечего! :finga:


Певый зам Главного Клоуна вся ТМ  monkey

Вне форума

#4 2006-01-18 06:29:22

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

Классный рассказ. Стилистики касаться не буду, все уже сказано. Хотя все эти недочеты мелкие, просто надо еще раз вычитать рассказ и немного подправить. Но сама идея - супер!

Вне форума

#5 2006-01-19 02:57:32

Алекс Ш
Гость
Регистрация: 2005-11-06
Кол-во сообщений: 42

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

2 Павел ХА,

Ну, дождался, как говорится, на свою голову... smile
Что же, сейчас пройдусь по рецензиюшке smile)

[quote:e63b4d7d3b]Автор-то знает, что Евгений только что вытащил Геральда из тюрьмы, а вот читатель - нет. Поэтому "свежий" воздух абсолютно непонятен. [/quote:e63b4d7d3b]
Но потом же становится понятным? Вот если бы я вообще не упоминал о том, что Геральд отсиживался в тюрме, тогда да, была бы несостыковочка...

[quote:e63b4d7d3b]Своего, его, его (капитана) - не правда ли, повторяется? [/quote:e63b4d7d3b]
Ага, правда... Вот тут перепишим слегка...

[quote:e63b4d7d3b]Я бы поменял - "что встретились им". Пустячок, а неприятно.
"Несколько метров" - мне кажется, лишнее уточнение. Может, просто - "обойти стороной"? И почему "пытались"? В смысле: пытались, но им это не удавалось?[/quote:e63b4d7d3b]
Здесь тоже исправим... А почему пытались? Ну, да, некоторым этого не удавалось... smile

[quote:e63b4d7d3b]Ну, я бы на месте Евгения ни за что не сказал "верну тебе я", а сказал бы "верну я тебе".
Впрочем, я не Евгений. И уж, тем более, не Бэн Райдан. [/quote:e63b4d7d3b]
Тут и дальше, где речь Бена проблем в построении слов нет, просто у него речь такая... smile (Отмазался...)

[quote:e63b4d7d3b]Я бы решил, что Геральд бормочет о действиях капитана, но мешает "на котором этот идиот собирается...". Получается, что все глаголы относятся к нему самому - Геральду. [/quote:e63b4d7d3b]
А чем оно Вам мешает? Вполне нормальное обращение к своему капитану, который стоит рядом (при слове "этот", Геральд махает головой в сторону капитана) - уж я не стал деаль такое уточнение в тексте, но если Вам кажется оно там уместным, то вставлю... smile

[quote:e63b4d7d3b]"Прошли турникеты" - лишняя деталь. Ясно, что, если уж они вошли в метро и направились к эскалатору, то турникетов им никак не миновать.
Как говорит А.Гравицкий - не бойтесь резать текст! [/quote:e63b4d7d3b]
Резать и еще раз резать... Эт точно... smile

[quote:e63b4d7d3b]"Резко пошел вниз" - что-то в этом мне не нравится. Лучше было бы как-нибудь, ну... "решительно зашагал", что ли? Или "побежал вниз"? [/quote:e63b4d7d3b]
Ну да, немного тсранное выражение, согласен.. .А как пойдет "Быстро зашагал" или "Рванул вниз"? smile

[quote:e63b4d7d3b]"Три часа" - это важно? Если нет, то - зачем? [/quote:e63b4d7d3b]
Для уточнения, и места мало занимает и понятно. Не буду же я их всю поездку описывать? А так резко переносить место действия в космик... Ну, не хотелось...

[quote:e63b4d7d3b]Жека? Нет, в самом деле? А для кого - Жека? Для Геральда, или для автора?[/quote:e63b4d7d3b]
Честно скажу, мне просто надоело писать Евгений smile Везде один Евгений, а вот Жека было что-то новым... smile Придется исрпавить, раз глаза людей ципляют...

[quote:e63b4d7d3b]Еще бы он полез вниз! [/quote:e63b4d7d3b]
smile) Смяшно...

[quote:e63b4d7d3b]Гордостью неодушевленной железяки? Гордостью конструкторов летуна - еще куда ни шло. [/quote:e63b4d7d3b]
При чем тут конструкторы? Конструкторы тоже были нелюди... Гордость именно машины... Тоесть, самая лучшая ее часть...

[quote:e63b4d7d3b]Больше похоже на глюки. "Пояснения к чертежам" - откуда чертежи на приборной панели? Схемы - может быть, но чертежи?[/quote:e63b4d7d3b]
А черт знает, откуда там чертежи.. Вот просто есть они и все...

[quote:e63b4d7d3b]Я не летчик. И не техник. Но все же не могу понять - ЧЕМ нужно щелкнуть на ручке кресла машины, готовящейся к старту? Нет, может, я не прав, но, думаю, что конструктор вряд ли стал бы размещать в кресле (тем более, на ручках, где, по идее, должны покоиться руки пилота) тумблеры, относящиеся к управлению аппаратом. [/quote:e63b4d7d3b]
Космичесикй корабль - тоже не самолет. А переключатели на ручках кресла расположены прямо под пальцами (если положить руки на ручки.)

[quote:e63b4d7d3b]Вверх? Или - на себя?[/quote:e63b4d7d3b]
Именно поднял вверх! (ну, или вытянул) (на себя это для поднятия передней части корабля) Стандартное управление для летуна (существуют модификации) smile

[quote:e63b4d7d3b]Такое ощущение, что Геральд в прошлом принимал активное участие в партсобраниях. "Вопрос назрел" - это что-то настолько совковое и знакомое до боли... [/quote:e63b4d7d3b]
Ну, Геральд вообще странный человек... smile

[quote:e63b4d7d3b]Он с ним... Он. С ним. "И тут как раз его он спас". Нет, так нельзя. Неясно, кто с кем. То есть - кто из них кто.
И опять - "надо кое-что было". Не звучит же! И всего-то поменять местами - "надо было кое-что уточнить". И все! [/quote:e63b4d7d3b]
Все что надо, то поменяю...

[quote:e63b4d7d3b]What is?
"Дух захватывало" - это понятно. То есть, перехватывало дыхание, сердце останавливалось на мгновение, жизнь в теле замирала (может быть). Но "дух сносило напрочь" - что-то новое. Крышу - да, может снести напрочь. Но не дух. Снесенный напрочь дух означает смерть - полную и безоговорочную. [/quote:e63b4d7d3b]
Та же сказка о приедании... Хотелось что-то новенькое услышать, а тут вспоснил выражение, которое частенько повторял один мой знакомый.. smile Пускай будет... может когда-то и приживется...

[quote:e63b4d7d3b]Он следил по приборам? Тут уже я ссылаюсь на авторитетные источники - у меня брат служил в морской авиации. Так вот: НЕВОЗМОЖНО визуально определить расстояние до воды, если нет каких-то ориентиров. То, что может показаться мелкой рябью, на самом деле оказывается волнами высотой с трехэтажный дом. И наоборот.[/quote:e63b4d7d3b]
А зачем следить было? Когда на экране (что распологался на сморовом окне) это все было? Или мне стоит об этом уточнять в тексте?

[quote:e63b4d7d3b]Неувязочка. Вот представьте, что перед вами целая толпа красивых девушек. И вдруг вы замечаете одну, необыкновенно, сказочно прекрасную.
- Какая красавица! - восклицаете вы, ВСЕ ЕЩЕ ОСМАТРИВАЯ ТОЛПУ ДЕВУШЕК.
Ну, понимаете, о чем я? [/quote:e63b4d7d3b]
Ну, вообще-то нет... Не понимаю... Каое отношение имет толпа девушек к поверхности планеты? Ну, спутника... Девушка - это маленький предмет, который способен зацепить глаз человека. Поверхность планеты огромна, и сфокусировать на ней одно внимание не возможно... Он де не говорил, что камень идеальный? Тогда бы сфокусировал зрение на камне.. А так, поверхность...

[quote:e63b4d7d3b]Лучше - "неповоротливее". [/quote:e63b4d7d3b]
Ошибочка...

[quote:e63b4d7d3b]Официальный статус? В самом деле? Или - репутацию? [/quote:e63b4d7d3b]
Дело в том, что в том мире пираты стали неотъемленной частью жизни, и для них даже корабли стали ваять (правда неофициально) (И статус он имел официальный только у пиратов, а неофициальный во всем мире. В общем так...
Ну, можно написать и репутацию... Но мне так больше нраится... smile)

[quote:e63b4d7d3b]Не поняв. Нет, не поняв. Защитная система корабля - это еще не искусственный интеллект. Просчитав, проанализировав ситуацию - да.
"Шарахнуть" - слишком уж игривое для защитной системы словцо[/quote:e63b4d7d3b]
Да, придется слегка переписать тут кое-что... А чем Вам слово "шарахнуть" не понравилось? Оно совершенно точно определяет то, что собирались сделать бортовые орудия. Выстрелить - для них мягко сказано... smile

[quote:e63b4d7d3b]"Капитан этого летуна, прошу вас" - очень уж похоже на обращение. Да и "капитанов" слишком уж много. Путаница начинается. [/quote:e63b4d7d3b]
Перепишу... А что он еще должен был сказать? Имя, фамилия, пол, возвраст, цель прибытия, и т.п. и т.д. Зачем загружать самого себя? Он ведь обычный человек, в конце концов, и не стоит на вооружении Федерации. smile

[quote:e63b4d7d3b]Видимо, "подлетАл все ближе и ближе?" Опечатка? [/quote:e63b4d7d3b]
Так точно... smile

[quote:e63b4d7d3b]Опять "ручка кресла"! Теперь на ней откуда-то взялась кнопка управления прибором, в общем-то, пиратским. Предусмотрено конструкцией? [/quote:e63b4d7d3b]
Неа, не придусмотрено.. Это уже самовольноя модернизация корабля... smile Так же как и люк с оружием...
(предвидя вопрос о том, когда успели, отвечу: Корабль изначально принадлежал Бен Райдану...)

[quote:e63b4d7d3b]Мне кажется, не стоит переносить читателя в корпус "Негойдина". Опять путаница выходит - за действиями какого капитана Геральд следит с открытым ртом? [/quote:e63b4d7d3b]
Небольшое уточнение, и хватит... Зачем обдилять вниманием бедного капитана? smile

[quote:e63b4d7d3b]Мне кажется, победоносная улыбка плохо сочетается с грустным голосом. [/quote:e63b4d7d3b]
Вот блин... Это опечатка smile Исправлю...

[quote:e63b4d7d3b]Если большинство, то знаЕт.[/quote:e63b4d7d3b]
К вопросам о опечатках... smile

[quote:e63b4d7d3b]Сходить с ума глазам? Ну, знаете ли...[/quote:e63b4d7d3b]
А что Вам не нравится? Как еще назвать, когда глаза вылазиют из орбит от удивления, а зрачки начинают метаться из стороны в сторону?

В общем, спасибо Вам большое за критику! Побольше бы такой...
Но все же, коечего вы не уточнили.. Как вам само произвидение, не с точки "чистоты" а сточки самого себя? Что оно по вашему из себя представляет?

2 Moon_Light,
Есть, всегда есть что сказать.. И хорошего и плохого... Вот например то, о чем я уже говорил выше... smile

2 ГаврошЪ,
Спасибо и Вам. Обязательно вычитаю и исправлю! Хотя вроде до этого два раза его перечитывал... Видимо, мне нужно тренировать вычитывалку.. smile)

В общем, низкий поклон Вам, и прозьба другим, не стесняться, и критиковать.. Желательно писать все как есть... Выкладываться, как говориться, на духу...
Жду... smile

Вне форума

#6 2006-01-19 11:45:27

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

Уважаемый Алекс III 

    Ваши слова о том, что Вы перечитывали свой написанный рассказ ДВА!!! раза вызвали у меня улыбку. Наверное, я уже очень старый и очень медлительный, потому что, например, последний мой рассказ на конкурс здесь - "Типично мужская психология" я переписывал только около 40 раз. Вычитывал несколько сотен раз. Распечатывал варианты, истратив пачку бумагу (500 листов). И все равно рассказ получился не очень...  После конкурса  взялся его дорабатывать. Написал новую версию, правил ее еще около 20 раз, переписал начисто. Теперь на мой взгляд получилось все хорошо, полностью исправлено с точки зрения всех критиков, приславших отзывы. Это уже совершенно другой рассказ. И, самое смешное, пока получил несколько отзывов от тех читателей, которые читали первую версию с ляпами и вторую, исправленную. Пока преобладают мнения, что первая версия, хотя и была более корявая, но зато там было больше рефлексий и она понравилась больше. А вторая гораздо чище, но на более узкую аудиторию. На любителей крутых фантастических боевиков.

  Вывод и совет. Надо гораздо больше работать с текстом. Даже 60 раз править и сотни раз перечитывать - часто мало! Для обычных людей.  Может быть, гениям или талантам достаточно один раз записать текст и все о-кей, но начинающим авторам надо не лениться.  Даже Лев Толстой "Войну и Мир" переписывал полностью СЕМЬ! раз (это без компьютера), а сколько раз вычитывал и правил, вообще неизвестно...  cool

                                   Успехов!

Вне форума

#7 2006-01-19 11:48:55

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

Алекс Ш


Неувязочка. Вот представьте, что перед вами целая толпа красивых девушек. И вдруг вы замечаете одну, необыкновенно, сказочно прекрасную.
- Какая красавица! - восклицаете вы, ВСЕ ЕЩЕ ОСМАТРИВАЯ ТОЛПУ ДЕВУШЕК.
Ну, понимаете, о чем я?


Ну, вообще-то нет... Не понимаю... Каое отношение имет толпа девушек к поверхности планеты? Ну, спутника... Девушка - это маленький предмет, который способен зацепить глаз человека. Поверхность планеты огромна, и сфокусировать на ней одно внимание не возможно... Он де не говорил, что камень идеальный? Тогда бы сфокусировал зрение на камне.. А так, поверхность...

Нет, не согласен.
Евгений осматривал поверхность Луны. Так?
Нашел подходящее место, судя по восклицанию.
Значит, сфокусировал свое внимание именно на этом ОДНОМ объекте. Пусть даже ненадолго. Пусть даже объект этот очень большой.
Думаю, в самый момент восклицания он смотрел именно ТУДА и, следовательно, не мог одновременно продолжать осматривать поверхность.
Ну, ведь не может быть, что он говорил обо ВСЕЙ поверхности Луны?
Или я не так понял?


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#8 2006-01-20 02:18:20

Алекс Ш
Гость
Регистрация: 2005-11-06
Кол-во сообщений: 42

Re: Фанта-расказ... про рыбалку... ;)

2Атос?
Что ж, глаза в жкран и фигачить! smile
Буду вычитывать... много, тщательно и неспеша...

2Павел ХА,
В общем, кое в чем я с Вами соглавился... Да, всей поверзности он аже если бы сильно захотел не смог бы осмотреть, а вот часть... А именоо кратер, над которым они зависли...
Поэтому полностью переисал эту байду..
К тому же исправил все ошибки и недочеты найденными Вашим всевидящим оком, и принялся лазить по тексту своим, еще неопытным, оком...

Вне форума