ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2009-04-01 14:14:49

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Творческая Курилка

[quote:6378cd97ca="Gravitskiy"]Заметки написанные для того, чтобы тот, кому писать не нужно не писал. А тот, кому нужно задумался как сие лучше делать.
Жаль только, что графоманы обычно подобную литературу воспринимают совсем в иной плоскости  sad[/quote:6378cd97ca]

Вчера по каналу "Культура" была передача "Апокриф. (Графоманы и блогеры)".
Так вот, там прозвучало много определений слова Графоман, и чем он отличается от Писателя.
В конце передачи большинство довольно уважаемых писателей и критиков пришло к согласию, что:
Писатель – это тот человек, который за свои публикации, за свой писательский труд получает деньги.
А графоман – это тот человек, который публикуясь на бумаге, в Сети сам платит деньги (и пусть это только ежемесячный тариф за Интернет).
Так что по их выходит: всех начинающих писателей, не издавших ни одной книги можно назвать графоманами.
Вот так-то...

Не публиковался – графоман.
А выпустил книгу... скажем, какое-нибудь бытописания светской массовки. Ну вот, ты уже и писатель…
Обидно sad

Вне форума

#27 2009-04-01 15:09:48

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

Алексей, я её заказывал в Озоне. То есть мне еще доставка 150 р. дополнительных обошлась...  не пожалел.

Вне форума

#28 2009-04-01 22:44:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

[quote:1627b0113e="_Лентяй_"]Вчера по каналу "Культура" была передача "Апокриф. (Графоманы и блогеры)".
Так вот, там прозвучало много определений слова Графоман, и чем он отличается от Писателя.
В конце передачи большинство довольно уважаемых писателей и критиков пришло к согласию, что:
Писатель – это тот человек, который за свои публикации, за свой писательский труд получает деньги.
А графоман – это тот человек, который публикуясь на бумаге, в Сети сам платит деньги (и пусть это только ежемесячный тариф за Интернет).
Так что по их выходит: всех начинающих писателей, не издавших ни одной книги можно назвать графоманами.
Вот так-то...

Не публиковался – графоман.
А выпустил книгу... скажем, какое-нибудь бытописания светской массовки. Ну вот, ты уже и писатель…
Обидно sad[/quote:1627b0113e]

Ненавижу, когда вместо того, чтобы говорить о негативном явлении, начинают придумывать ему благозвучное определение.
ИМ[b:1627b0113e]Ф[/b:1627b0113e]О (ин май факинг опинион)
Писатель - пишущий человек, творчество которого проверено временем.
Литератор - человек зарабатывающий на жизнь литературным трудом.
Автор - человек написавший что-то.
Графоман - самовлюбленная бездарность не умеющая адекватно оценивать свои окололитературные потуги, пишущая до усрачки, жаждущая славы.

Скромнее надо быть. А этих на "Культуре" послушать, так у нас каждый первый писатель. И графоманы - не графоманы, а юные дарования. Вот только культуры в стране нет ни хрена. И литература в жопе. Заходишь в книжный, как в музей. Со всех сторон красивые картинки, а купить почитать нечего.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#29 2009-04-02 08:24:27

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Творческая Курилка

Когда-то, давным-давно, смотрел передачу. Уже не помню, кто там участвовал, помню только суть:
Разговаривают два... как бы их назвать? Ну, скажем, э-э... два литературных критика - наш и англичанин. Зашла у них речь о Союзе писателей СССР. Сколько там было членов?  (уж извините за невольный каламбур) Точной цифры не помню. Скажем, э-э... до хрена. (Их и сейчас до хрена - даже больше).
Англичанин спрашивает нашего:
- Это у вас столько писателей?
Наш, не без гордости:
- Конечно! А у вас сколько?
Англичанин подумал и выдал:
- Пять.
Потом подумал еще и добавил:
- Нет, шесть, если считать такого-то. Но я бы не считал.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#30 2009-04-02 20:39:23

Absolute
Гость
Регистрация: 2009-04-02
Кол-во сообщений: 31

Re: Творческая Курилка

Насчет писателей и графоманов... Встретил у кого-то очень хорошую фразу: "Графоман - тот, кому нравится писать. Писатель - тот, кто не может не писать."

smile

Вне форума

#31 2009-04-02 20:46:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Творческая Курилка

Вокруг графоманов, по-моему, сложилась какая-то неестественная ситуация. Вроде, все просто: написал неинтересно, тебе объясняют что к чему, ты не согласен. Ну, и Бог с тобой! Может, в следующий раз получится интереснее! А тут получается, как кто пишет непривычно - уже графоман. И хоть бы кто-нибудь хоть слово критики. Молчание гробовое...

Вне форума

#32 2009-04-02 20:51:26

Absolute
Гость
Регистрация: 2009-04-02
Кол-во сообщений: 31

Re: Творческая Курилка

[quote:1cb79f43dd="Риомир"]Вокруг графоманов, по-моему, сложилась какая-то неестественная ситуация. Вроде, все просто: написал неинтересно, тебе объясняют что к чему, ты не согласен. Ну, и Бог с тобой! Может, в следующий раз получится интереснее! А тут получается, как кто пишет непривычно - уже графоман. И хоть бы кто-нибудь хоть слово критики. Молчание гробовое...[/quote:1cb79f43dd]

Ситуация неестественная только в том, что графоманами называют часто тех, кто пишет качественную прозу, а писателями - тех, кто гонит попсу на потеху основной массе населения. Ну... это еще от аристократов пошло. У Лондона в Мартине Идене хорошо показано.

Что касается "пишет непривычно"... Тут у каждого свои критерии. И ситуации разные бывают. Возможно автор так законспирировал идею, суть произведения, что нужно бурить артезианскую скважину, чтобы понять хоть капельку, ухватить хотя бы краешек общего полотна. Тут, мне кажется, автора вина есть и немаленькая. А бывает и по-другому, бывает, что читатель, привыкший, что ему все разжевывают и в рот услужливо помещают, ленится вчитываться, пытаться понять, о чем ему говорят. Нет единой схемы, увы...

Вне форума

#33 2009-04-02 21:11:49

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Творческая Курилка

Тут, по-моему, одновременно две проблемы.
Во-первых, проблема референтной группы: то, что интересно автору может оказаться неинтересно читателю. И тут уж ничего не поделаешь.
Во-вторых, читают, и, правда, невнимательно.
Мне, вот, скажем, показались интересны все рассказы о "Наших в космосе". Вот и за отзывы похвалили. Мне, правда, по штату положено - под боком профессиональный критик, признанный в Москве  - не хочется ударить в грязь лицом, да и есть с чем сравнить. Но я же над каждым рассказом по полдня думал, прежде чем что-то написать.
А в ответ: или "я не понимаю" или что-то в таком духе. Это я про Тетку-мешочницу. В принципе, я все-таки понял, кажется, чего там не хватало.

Вне форума

#34 2009-04-02 21:12:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

Можно и попсу гнать, но делать это качественно. При этом не называть себя писателем и трезво оценивать результат.
А можно пытаться делать оригинальную литературу, при этом не владеть элементарными навыками и быть очень высокого мнения о собственных успехах.

Человек, который пробует писать, пытается понять в чем его ошибки и учится исправлять эти ошибки вряд ли графоман.

Графоман выложит в сеть все, что писал начиная с детсадовских каракулей, будет всячески ратовать за то, чтоб как можно больше народу прочитало и похвалило, бесноваться, если кто не похвалит (мол чтобы вы понимали в настоящей литературе) и сокрушаться о непризнанной гениальности (ах, отчего ко мне до сих пор никто не прибежал, чтоб меня напечатать). Это клинический случай. Бывают и другие формы  yikes


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#35 2009-04-02 21:14:49

Absolute
Гость
Регистрация: 2009-04-02
Кол-во сообщений: 31

Re: Творческая Курилка

Gravitskiy


Графоман выложит в сеть все, что писал начиная с детсадовских каракулей, будет всячески ратовать за то, чтоб как можно больше народу прочитало и похвалило, бесноваться, если кто не похвалит (мол чтобы понимал) и сокрушаться о непризнанной гениальности (ах, отчего ко мне до сих пор никто не прибежал, чтоб меня напечатать). Это клинический случай. Бывают и другие формы  yikes

Да когда хвалят, это не то... Мне гораздо приятнее критика по делу. Конструктив, если можно так выразиться. Но... редкость, большая редкость. Увы и ах. sad

Вне форума

#36 2009-04-06 19:34:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Творческая Курилка

[quote:3ba6233734="Gravitskiy"]
Графоман выложит в сеть все, что писал начиная с детсадовских каракулей, будет всячески ратовать за то, чтоб как можно больше народу прочитало и похвалило, бесноваться, если кто не похвалит (мол чтобы вы понимали в настоящей литературе)  yikes[/quote:3ba6233734]

К сожалению, знавал я таких "мЕтров" :-)  Один даже литинститут закончил. Кондовый такой графоман, со стажем. Были у него стихи... Вспомнить бы... Что-то вроде "Медведь насрал и тут и там, гдеж тут гулять простым людям"... И когда я, не кривя душой, сказал, что эти его "стихи" - то же самое, что выдавил из себя вышеупомянутый медведь - этот человек вознегодовал, аки Везувий. Сказал, что я вообще не шарю в высокой поэзии, что я ханжа, сноб и урод моральный. Якобы, у него там политический умысел между строк (как раз Президента избрали). Что можно было противопоставить такому гению, непризнанному редактору журнала Крокодил блин.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#37 2009-04-06 21:35:05

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Творческая Курилка

Справедливости ради, хочу заметить, что последние стихи есть не графомания, а стеб. Правда, низкого пошиба.
В качестве аналогичного примера приведу стихи одного омского поэта:
Кружатся осенние листы,
В животе - голодные глисты.
Цены на продукты высоки,
Прокормить глистов мне не с руки...

Вне форума

#38 2009-04-07 05:29:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Творческая Курилка

Риомир

Справедливости ради, хочу заметить, что последние стихи есть не графомания, а стеб. Правда, низкого пошиба.
В качестве аналогичного примера приведу стихи одного омского поэта:
Кружатся осенние листы,
В животе - голодные глисты.
Цены на продукты высоки,
Прокормить глистов мне не с руки...

А с претензией на нобелевскую премию?  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#39 2009-05-06 21:00:16

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

Читаю третью книгу Головачева из цикла "Реликт" за 5 дней... голова аж болит.

Вне форума

#40 2009-05-06 21:07:44

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Творческая Курилка

[quote:a86dc79f83="Павел"]Читаю третью книгу Головачева из цикла "Реликт" за 5 дней... голова аж болит.[/quote:a86dc79f83]
Это не контрольный выстрел?

Вне форума

#41 2009-05-06 21:32:21

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

ммм, не совсем понял) Читаю про "Большой Выстрел" сейчас!)))

Вне форума

#42 2009-05-08 03:42:02

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Творческая Курилка

[quote:307b31e062="Павел"]ммм, не совсем понял) Читаю про "Большой Выстрел" сейчас!)))[/quote:307b31e062]
А, теперь понял. Я думал, это война законов в третьем романе... У меня только первые два в печатном виде, + Абсолютный игрок.

Вне форума

#43 2009-05-11 16:28:10

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

Вчера посмотрел в кинотеатре "Росомаху". Ничего особенного. Боевичок. Там, где хотели показать высокие чувства - получилась наигранная хрень. Сопереживать героям невозможно.

Вне форума

#44 2009-05-11 17:22:53

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

[quote:b913b945bb="Павел"]Вчера посмотрел в кинотеатре "Росомаху". Ничего особенного. Боевичок. Там, где хотели показать высокие чувства - получилась наигранная хрень. Сопереживать героям невозможно.[/quote:b913b945bb]

Не люблю кино по комиксам. Так что смотрела жена. После того как жена сказала, что треть фильма совершенно не замотивировано, понял, что смотреть точно не стану.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#45 2009-05-11 18:06:58

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Творческая Курилка

Mask, а где ты теперь? Неужели растворился в этой луже...

Вне форума

#46 2009-05-11 18:11:01

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Творческая Курилка

Mask, а где ты теперь? Неужели растворился в этой луже...


Это не лужа, а место для творческих размышлений! yikes

Вне форума

#47 2009-05-11 19:11:10

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Творческая Курилка

Mask, а где ты теперь? Неужели растворился в этой луже...


Это не лужа, а место для творческих размышлений! yikes


Для творческих размышлений? Это?
А! Вижу...
Шлёпая ластами и ловя выскакивающим языком лягушек, в ужасе стремящихся ускакать от страшной Mask'и, он бродит и творчески размышляет. Друзья Павла, стуча когтями, расселись по ветвям чахлой растительности, с надеждой поглядывая на творчески размышляющую еду, которая, однако, будучи (пока) полна сил и здоровья им не по плечу (они подождут).
:68:  tongue  :crazzy:

Вне форума

#48 2009-05-11 20:36:55

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

Mask, а где ты теперь? Неужели растворился в этой луже...


Это не лужа, а место для творческих размышлений! yikes


Для творческих размышлений? Это?
А! Вижу...
Шлёпая ластами и ловя выскакивающим языком лягушек, в ужасе стремящихся ускакать от страшной Mask'и, он бродит и творчески размышляет. Друзья Павла, стуча когтями, расселись по ветвям чахлой растительности, с надеждой поглядывая на творчески размышляющую еду, которая, однако, будучи (пока) полна сил и здоровья им не по плечу (они подождут).
:68:  tongue  :crazzy:

Разминка творческих извилин перекочевала в эту тему)))))))))

  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#49 2009-05-11 23:41:22

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Творческая Курилка

[quote:c6171b1b72="Павел"][quote:c6171b1b72="aau"][quote:c6171b1b72="mask"][quote:c6171b1b72="aau"]Mask, а где ты теперь? Неужели растворился в этой луже...[/quote:c6171b1b72]
Это не лужа, а место для творческих размышлений! yikes[/quote:c6171b1b72]
Для творческих размышлений? Это?
А! Вижу...
Шлёпая ластами и ловя выскакивающим языком лягушек, в ужасе стремящихся ускакать от страшной Mask'и, он бродит и творчески размышляет. Друзья Павла, стуча когтями, расселись по ветвям чахлой растительности, с надеждой поглядывая на творчески размышляющую еду, которая, однако, будучи (пока) полна сил и здоровья им не по плечу (они подождут).
:68:  tongue  :crazzy:[/quote:c6171b1b72]

Разминка творческих извилин перекочевала в эту тему)))))))))

  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes[/quote:c6171b1b72]
Разминка творческих извилин?
Хм...
А! Вижу...
Постоянно упираясь в бесплодность творческого процесса и обессилев от этого, тем более, что лягушки кончились, Mask стал шарить по голове в поисках доступа.
Доступ нашёлся через нос.
Запустив туда палец, потом кисть и, наконец, руку по локоть, Mask стал перебирать, шепча: "Не та... И эта не та...".
Наконец, творческая извилина была нащупана, опознана и с громких чавканьем разминаема.
Друзья Павла оживились.
"Не дождётесь, - строго заметил им Mask. - Это мне как слону дробина".
Попереглядывавшись и побряцав когтями, друзья Павла опять сникли.
"Оно конечно, - пробурчал один из них, - голова - не рабочий орган... Вот ежели, к примеру..."
И недобрым взглядом смерил фигуру Mask'а сверху вниз, задержавшись на нижней половине...
To be continued.
May be.
:jester:

Вне форума

#50 2009-05-17 21:25:32

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Творческая Курилка

Сегодня был в кинотеатре на "Ангелах и Демонах" - неплохо. Тем, кому понравился "Код да Винчи" оценят.
Там, кстати, всё начинается с Большого Адроного Коллайдера.
И очень даже прикольно!!

Вне форума