ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2005-12-26 13:16:00

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Палки они такие :grin:   Есть только одна, которая с одним концом :shock: ой...сорри за пошлость.

Вне форума

#52 2005-12-26 13:17:31

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

1. ГаврошЪ на счет публикаций в периодике прав на 100 процентов. Только одно НО. Энное количество человек пожелавших купить книгу, если столкнулся с парой рассказов автора - очень расплывчатое убеждение. Далеко не факт. И уж объем этого ЭН если не равен, то стремится к нулю. Такова жизнь.

2. Про сценарии. Хотите на ухо по секрету, пишите в личку, или в почту gravitskiy@mail.ru Может что-то посоветую. Все же какой-никакой, а опыт есть. Что до расценок, то чего тут думать. Есть определенный стандарт от и до. Его просто нужно знать. А дальше от заказчика зависит.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#53 2005-12-26 13:46:06

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

ГаврошЪ - а я ни в коем случае персонально к вам и не обращалась;-) Просто после последнего конкурса, некоторые победители обращались с этим вопросами в письмах. Да и тут на форуме тема такая... просто хотела свое имхо озвучить на счет этого вопроса.

Могу сказать точно: из всей литературной деятельности платят ТОЛЬКО ЗА СЦЕНАРИИ - на эти деньги можно выжить. cool

Вне форума

#54 2005-12-26 23:34:14

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

А плакататься, что вам за расскза не заплатили супер глупо!
Дорогая Nadik, а я плачусь! Вот мне адвокат ничего не писал, просто протралялякал языком 5 минут, обломал все меркантильные запросы по одному поводу, и взял 600 рублей. А я выстрадываю (пардон, не найду другого слова) не месяц, пока пишу, а ...все 35 лет, пока живу.
Всякий труд должен оплачиваться. Да, я плачусь, хоть, Вы правы, это глупо. Безымянные жертвы лохотронщиков тоже плачут,а чем мы, начинающие авторы от них отличаемся? Такие же безымянные, такие же, теряющие впустую результаты своего труда.

Вне форума

#55 2005-12-26 23:37:55

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

[b:aec4ccf16d]Гаврошъ,[/b:aec4ccf16d] спасибо за список литературных плантаторов. Их лит. рабом я не буду (впрочем, они и не приглашали :grin: ). В общем, чтоб им пусто было в плане начинающих авторов. Пусть сами пишут, хоть бесплатно lol

Вне форума

#56 2005-12-26 23:51:13

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Кстати, я описАлась. Из 5 минут, приема у адвоката он тралаялякал всего лишь две минуты. И ещё. Я помню время, когда игра редакторов велась честнее. Нравится рассказ-печатают-платят гонорар. Не нравится-не печатают-не платят. А новая схема нравится-печатают-получают прибыль-не платят - это шулерская игра, что ни говорите.

Вне форума

#57 2005-12-26 23:55:20

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

[quote:022a49b252="Nadik"] Просто после последнего конкурса, некоторые победители обращались с этим вопросами в письмах. [/quote:022a49b252]

Ээееей, Надик, осторожней с обобщениями!  :grin: Или тогда уж без намеков, по именам  :-) Победителей всего-то трое, или вы считаете с теми, что до 10 000?  :-) А то если трое, и "некоторые обращались", а я вот скажу что не обращалась - анонимность некоторых быстро раскровется! yikes Может, лучше написать "некоторый" обращался?  :grin: Так обтекаемей  cool

ПыСы. Я не вредная, я агрессивная  lol

Вне форума

#58 2005-12-27 00:02:44

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

[quote:0c64c48825="Прохорова"]Безымянные жертвы лохотронщиков тоже плачут,а чем мы, начинающие авторы от них отличаемся? [/quote:0c64c48825]

Не, тут все-таки правильно заметили, что сначала начинающий работет на имя... Но я все-таки не жалею, что полтора года бесплатно пахала на "Верный Путь". Зато когда я после школы пришла в областную газету (училась в школе райцентре, в вузе - в областном), мне хватило показать пакетик публикаций, чтобы мне дали задание и начали платить. Мало того: ред. облгазеты позвонил ред. "Верного Пути" и спросил: мол, как характеризуете? Меня охаратеризовали положительно и все пошло путем...

Вне форума

#59 2005-12-27 00:23:06

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Сешат, а мне тоже засветила платная работа в журналистике. Даже две.Но всё же журналистика-не то, что лит. творчество. Мне кажется, это мозаика, нарезка чужой информации со склейкой из собственных мыслей. А сочинения (рассказы и т.д.) полностью свой интеллектуальный труд, порыв и т.д.
Не знаю, мне неприятно, что рассказ на полгазеты не дал мне даже символического вознаграждения.
А Вы как думаете, с высоты своего изрядного, несмотря на юный возраст, опыта?
Особенно неприятно, что на обороте твоего (моего, в смысле) рассказа висит реклама по бешенным расценкам газеты, а кто б читал ту рекламу, если б не рассказы, твои(мои, в смысле) и других, таких же мечтательных лошков и лохушек.

Вне форума

#60 2005-12-27 00:24:59

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

А "правки" тут нет специально, для прикола? :grin:

Вне форума

#61 2005-12-27 00:25:21

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Прохорова

Кстати, я описАлась. Из 5 минут, приема у адвоката он тралаялякал всего лишь две минуты. И ещё. Я помню время, когда игра редакторов велась честнее. Нравится рассказ-печатают-платят гонорар. Не нравится-не печатают-не платят. А новая схема нравится-печатают-получают прибыль-не платят - это шулерская игра, что ни говорите.

Нравится - не нравится, но писателей спрашивают в последнюю очередь;-) также как и актеров, хочешь играть  - играй по нашим правилам, не хочешь - не играй. По статистики сейчас печатаются более 20 000 авторов (т.е. имеют минимум 1 книгу). И вы хотите на таком конкурсентном рынке выехать с определенными моральными принципами? Вряд ли удастся, но пожелаю удачи:-)

Вне форума

#62 2005-12-27 00:38:39

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Спасибо, Nadik, за пожелание. Мой приятель предложил такую невинно-вымогательскую  формулировку:
Дорогая редакция, конечно, я слышала о том, что люди могут жить. не питаясь по 40 дней, вот и я уже не ела 35 дней... :-o

Вне форума

#63 2005-12-27 00:48:37

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Прохорова

Спасибо, Nadik, за пожелание. Мой приятель предложил такую невинно-вымогательскую  формулировку:
Дорогая редакция, конечно, я слышала о том, что люди могут жить. не питаясь по 40 дней, вот и я уже не ела 35 дней... :-o

Все редакторы очень циничные люди;-) Читая столько мути каждый день, так или иначе становишься циником;-) Так что это не покатит ;-) Хотя если очень сильно смеятся будут, то может только из-за этого и опубликуют, но вряд ли заплатят ;-)

Вне форума

#64 2005-12-27 01:05:11

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Помнится, некому зеку, известному только в узком кругу работников банка, и суду, приговорившему его к сроку якобы за махинации в этом же банке, удавалось своими рассказами из-за тюремных стен поддерживать семью... Этот малоизвестный зек был О"Генри. Всё-таки надувают нас редакторы, ох, надувают.

Вне форума

#65 2005-12-27 01:16:00

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Не помню нигде такой информации, что он выдал кучу исписанной бумаги кому-то безвозмездно, в счет будущей известности. Нет, с самого начала это были мелкие сделки: рассказ-деньги, рассказ-деньги. И может, порядочности того редактора мы обязаны, что О"Генри не бросил писать. Когда уже цивилизованная Россия достигнет уровня Дикого Запада?
Nadik, не принимайте всерьёз, я просто так ворчу. не спится.

Вне форума

#66 2005-12-27 01:24:27

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

[quote:04b522a613="Прохорова"] А сочинения (рассказы и т.д.) полностью свой интеллектуальный труд, порыв и т.д.
[/quote:04b522a613]

Это смотря какие рассказы. В жизни я написала столько гламури, детективок и слезоточилова  :shock: Теоретически это рассказы, практически - это не литература. Можно, конечно, называть литературой и то, что в Лизе печатают  yikes
Поэтому у редакторов не-литературных изданий обычно весьма скептическое отношение к рассказам: мол, эту-то хрень любой за полтора часа левой ногой наваяет, даже за телефон браться не надо. Где я не работала - везде "чтиво" считалось нижней ступенью мастерства, а зачастую - синекурой, которую писали "особы приблеженные к императору", чтобы, не особо заморачиваясь, срубить гонорарчик.
К "левым" авторам поэтому иногда именно такое отношение: не понял, говорит редактор, чего эт я платить какому-то Пете буду? вот у меня Катя не кормлена, а она (дочь, протеже, любовница, дальше по вариантам  yikes ).

А доказать, что ты написал не "чтиво", а литературу, которую, понимаешь, выстрадал и т. п., в не-литературном издании вряд ли получится, а если получится... а собственно, зачем обычному изданию, на "массу", литература?  yikes

Вне форума

#67 2005-12-27 06:26:16

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Прохорова

[b:5a9dbb022c]Гаврошъ,[/b:5a9dbb022c] спасибо за список литературных плантаторов.


На самом деле я не считаю вышеперечисленные журналы - литплантаторами. И действительно благодарен им за то, что меня в них напчатали. Например, если бы Алексей Корепанов не взял в свой "Порог" мой самый пресамый первый рассказ, быть может я и не стал бы писать дальше. А "Уральский следопыт" это вообще чудо! Хорошие иллюстрации, плюс громкое имя этого журнала, думаю никому не помешает. Сижу, как то на днях, пью пиво в Абакане с неким Степаном Каймановым. (Кстати автором конкурсного рассказа - "Соседи")... И подсаживатся к нам мужичок, мчс-ник. С книжкой Ливандовского...Ну, слово за слово...так вот, когда он узнал, что нас обоих печатал "...следопыт", он смотрел на нас, как на Толстого с Достоевским  :grin:

Вне форума

#68 2005-12-27 09:00:07

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Присоединяюсь!
Корепанов выкладывается в ПОРОГ весь. Журнал существует давно и только усилиями этого человека. За что многие начинающие должны быть ему благодарными. А если человек живет со своим изданием на самоокупаемости и скрепочки в журнал сам вставляет дабы сэкономить, а кто-то начнет с него денег требовать, то этого вымогателя с чистой совестью послать можно.

Что до всего остального... Кто-то может и дурит, другие просто не имеют возможности платить авторам. В любом случае, либо вы пишете, либо пишите за деньги. Если пишите ЗА ДЕНЬГИ, то не надо возмущаться, мол меня под чужой фамилией напечатали, или мою гениальную супер-пупер философию вырезали. Или эти бездари ни хрена не понимают и заставляют муть писать. Еще раз, писательство - это ремесло. Издательское дело - бизнес. Хотите жить вольным художником, не жалуйтесь на нищету и непризнанную гкениальность. Хотите денег, тогда, пардон муа, свою гениальность придется засунуть куда поглубже и писать то, что требует заказчик. А на это кстати тоже не каждый способен. Вот тут уже становится ясна степень профессионализма.

Беда в том, что сейчас появилась огромная пачка сетературы. Сайты типа самиздата, прозы, стихов, которые разводят графоманию. Там появляются десятки тысяч авторов, написавшие супер гениальный опус, который был прочитан у себя на кухне и одобрен мамой, волнистым попугаем и ангорским хомяком. Этот опус тут же ложится в сеть, а автор начинает орать о своей гениальности и жутко обижаться, что ее кто-то не признал. Таких авторов тьма. Сказать, что это плохо я не могу, но каждый должен оценивать себя, свои силы объективно.
Не буду говорить о ком-то, чтобы не обижать, скажу о том, кто точно не обидится. О себе. У меня полсотни опубликованных вещей по периодике, вышел сборник рассказов, по моим сценарием кино крутится в ящике, я пробовал зарабатывать деньги самым разным писательством и тем не менее я не считаю себя профессионалом. Более того, знаю, что если начну швырять пальцы и требовать признания, как литератор кончусь. Признание надо не требовать а зарабатывать.
Один мой очень хороший друг, на мой день рождения (несколько недель назад) поднял тост. Он сказал, что я пока дорос самому себе только по колено и он желает мне расти дальше. И это действительно так. Спасибо, что есть такие друзья, спасибо что я еще не поехал крышей и реагирую на это адекватно.
Так вот. Посмотрите насколько вы доросли до уровня хотя бы себя самого. Если по щиколотку, по коленку, по пояс - то кичиться не стоит. А если в полный рост вымахали... может вам лучше вовсе не писать?

Я не наезжаю и не стремлюсь никого обидеть. Большая часть нашей работы сейчас (творческой мастерской имею в виду) направлена на возможность развивать творческие стремления начинающих, потому я только за творческое развитие. Но если в редакцию альманаха БЕЗЫМЯННАЯ ЗВЕЗДА пришлют рассказ с требованием заплатить, я не стану его печатать. Пусть он будет сотню раз гениальным. Первый номер альманаха у нас вышел за свой счет потом добавилось немножко спонсорских денег. Сейчас альманах выходит раз в два месяца тиражом в 500 экземпляров и только за счет самоокупации существует. Если кто-то желает наварить на этом денег, то с таким человеком мне говорить не о чем. А ведь это не только у нас такая ситуация. Множество изданий существуют так или немного лучше. И работают не на себя, как тот же Алексей Корепанов, а на вас. Так поимейте совесть, будьте благодарны, а не обзывайте этих людей плантаторами. Не давитесь за копейки.
Кроме того, в той же БЕЗЫМЯННОЙ ЗВЕЗДЕ печатались Олди, Никитин, Громов, Валентинов. Помимо того Казаков, Косенков, Булатникова, Харитонов, Афанасьев, Кликин, Игнатова, Ипатова, Долинго, Верещагин. И другие авторы, которые привыкли получать деньги за свое творчество. И почему-то их не напрягла безгонорарная публикация. Авторы печатаются ради искуства, ради идеи, ради существования журнала. А молодым талантливым лучше и вовсе не жаловаться. Они печатаются ради имени. Ради пунктика в библиографии, который позднее, если автор дорастет до этого позднее, сыграет в его пользу. Так чего ворчать и почему не быть благодарным?

Я лично благодарен всем, кто так или иначе печатал мои нетленки. Платно или бесплатно - не важно. И тем, кто их не печатал, а отклонил по какой-то причине. Это тоже работает на вас, на качество вашего текста, на отношение ваше к писательству. А если вы начинаете на это обижаться, то лучше сесть и подумать. Крепко подумать стоит ли продолжать. А в зависимости от принятого решения вести себя соответствующе


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#69 2005-12-27 09:19:43

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Вот за все это я и люблю Гравицкого! :grin:

Вне форума

#70 2005-12-27 11:01:33

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

yikes

Вне форума

#71 2005-12-27 23:42:04

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

[quote:6b24d7cd2a]Они печатаются ради имени[/quote:6b24d7cd2a]
Не знаю, не знаю, кое-кто из участников конкурса "АБВ" мечтал выиграть, напечататься и купить жидкокристаллический дисплей.
У моих знакомых, после моего воодушевленного сообщения "А у меня рассказ напечатали" первая реакция: "А сколько заплатили?" Отвечаю: "Да бесплатно" и их лицо перекашивает гримаса, как будто они увидели выползшего из моего рта удава. Милостливый отказ платить не только работает на удушение талантов на корню, но и дискредитирует саму профессию "писатель", создавая ей репутацию сборища блаженных, которые зачем-то тратят свои усилия впустую.
Г-н Гравицкий, простите, я пришла сюда по ссылке на конкурс, и откровенно говоря, понятия не имела, что Вы редактор журнал. Иначе бы я никогда не завела столь провокационный разговор.
Но раз уж начали, я думаю, Вы не побоитесь его продолжить.
О том, что журналы не приносят дохода, можно говорить налоговой инспекции, но здесь...не совсем глупые люди собрались.
Если Вы-за бесплатное вынесение авторами своих произведений на людской суд в журналах, то непонятен Ваш антогонизм к самиздату в инете. Плохие рассказы выкладывают? На вкус и цвет...Или - интернет - конкурент журналам, оттягивает потенциальных работников пера?
И последнее. Принимая труд автора, Вы вступаете в отношения "работник-работодатель ". Если Вы не можете платить работнику, Вы плохой менеджер. Забавно, когда плохой менеджер пишет, что откажет даже гениальному автору, если тот потребует заплатить. Скорбно, но действительно, сейчас дело обстоит так, что даже гениальному начинающему автору некуда податься, кроме как в руки плохих менеджеров. Я так понимаю, дочь О"Генри осталась бы без рождественского подарка, попади его первый рассказ Вам в руки. Именно с этой целью, порадовать её подарком с гонорара-он писал свой первый рассказ.
P.S. Кстати, ничего личного.  Просто мы - по разную сторону прилавка. Во всем мире не платящие за товар называются одним словом, а у нас, сейчас, другим:"благодетели".

Вне форума

#72 2005-12-28 00:13:39

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Блажен кто верует.

Не надо приводить в пример О'Генри. Не катит этот пример. Почему? Потому что не здесь и не сейчас. Во-первых это не Россия. В штатах еще и рынок идей есть. Не слышали? Приходит мужик в Голливуд и говорит: у меня гениальная идея, сколько дадите? Ему говорят: какая там гениальная, все уже придумано. Мужик: Шварцнеггер - воспитатель детского сада. И мужику за эту идею (не за сценарий, а за идею) отстегивают сумму в баксах, какую вы за всю жизнь не заработаете. Приходит мужик через пару лет и говорит у меня еще идея есть. Шварцнеггер беременный. И получает за эти два слова сумму в десять раз больше первой. И что? У нас этого нет. У нас сейчас рынок и книжный и киношный живет по другим законам. По советстким уже не живет по штатским или европейским еще не живет. Так что не надо про заокеанских братьев по перу. Не надо.

Что касаемо плохих менеджеров, то уж извините, тогда скажу в лоб, раз полбу не доходчиво получается. Плохие менеджеры это пол беды. Беда - это плохие графоманы, считающие себя верхом гениальности.  Да, в советсткие времена платили за книгу столько, что можно было на гонорар жить больше года. Но извините, они над каждой книгой не меньше двух лет работали. А рассказ нашлепанный левой пяткой на заборе кидался в топку.

Я не менеджер. Я человек творческий и от бизнеса далек, привык деньги зарабатывать не менджментом, то есть нае@#$нием клиента, а своими руками и своей головой. Чего и вам желаю. Я в свое время так же тыкался по журналам и искал где напечататься. И находил с трудом. Для того, чтобы облегчить жизнь начинающим, каким сам был недавно и делаю и журнал и портал. И я и те люди, которые работают над порталом за идею, в помощь начинающим делают это от чистого сердца. Просто для того, чтобы кто-то не набивал себе шишки там, где наколотили их мы. Обидно наблюдать за тем, как этим тычут в морду и говорят мол не то ты делаешь денег давай.

И еще. Просто вопрос, чтобы осознать. так для себя... а во сколько вы оцениваете свое творчество? Конкретный рассказ и конкретная цена? Пример не приведете ли? А то чего-то меня ужо любопытство грызет wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#73 2005-12-28 00:31:24

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Спасибо, что не обижаетесь. Ведь Вам приходится отвечать перед лицом разгневанного, причем не на Вас, а на газету, автора, за весь редакторский мир.
Во сколько оцениваю? Ну, до того, как я бросила писАть, я встречала три типа отношения:
1) Печатают, крадут фамилию, платят
2) Не печатают, крадут материал , не платят
3) Печатают, ничего не крадут, платят.
Так вот, в этой, последней в списке, но первой по уважению, которое сохранилось до сих пор,  категории, было всего две газеты.
За юмореску знаков в 2000 мне заплатили 19 рублей. Я сразу на все деньги купила утюг, который работает до сих пор. То есть, не меньше 700р. по нынешним меркам. Во второй тоже заплатили, не помню сколько.
Там, где крали фамилию, заплатили ровно столько, чтобы доехать до них на такси 3 остановки.
Сколько платили за украденные шутки, не знаю, видела их в газете без подписи, слышала по радио, так что платили не мне, если вообще платили, а не переукрали.

Вне форума

#74 2005-12-28 00:56:27

Прохорова
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Кстати, на обратной стороне "Зловещего ока", далеко не самого лучшего в конкурсе, газета напечатала рекламу ясновидещей. Вот эти расценки я знаю со слов знакомого аудитора. Реклама, где-то на 1,5 тыс. знаков принесла газете 60 000р. А там их 3. Так что помимо денег за тираж, у газеты достаточно денег, чтобы заплатить автору хотя бы на тортик, чтобы пригласить друзей, и дать им вкусить сладких плодов своих горьких мук. Конечно, я и так могу купить торт, но это будет совсем не тот торт.

Вне форума

#75 2005-12-28 10:42:49

Брандмайор
Частый гость
Регистрация: 2005-11-09
Кол-во сообщений: 77

Re: Итоги конкурса "Апокалипсис был вчера"

Прохорова

чтобы заплатить автору хотя бы на тортик

Ха! Ну так и просили бы натурпродуктом! Явам рассказец, вы мне-тортик!  yikes  yikes  yikes
Может к тортикам они не так трепетно относятся как к денужке? :grin:

Вне форума