ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-02-03 17:32:11

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Стартовал новый литературный конкурс. На этот раз конкурсный жанр - альтернативная история.

Организатор конкурса: Евгений Гурский.
Тема конкурса: "СССР не распался!"
С правилами конкурса Вы можете ознакомиться по адресу:
http://shepelev.magov.ru/SALON/konk.htm
Место обсуждения конкурса и конкурсных работ:
http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?t=66

По прозьбе организаторов конкурса, открываю здесь эту ветку.
Все последующие вопросы и обсуждения по конкурсу, правилам и конкурсным работам будут проходить здесь.

Внимание!!! Форум требует регистрации!
Если у Вас возникли какие-либо трудности при регистрации или пользовании форумом, пишите по адресу: support@leng.ru или graa@graa.ru

Для организаторов: любые вопросы, прозьбы и предложения частного характера направляйте по адресу graa@graa.ru или gravitskiy@mail.ru
Если что-то срочное, то меня можно найти по телефону 8-926-216-03-57

C уважением,
Алексей Гравицкий


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-02-03 17:34:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Жень, если хочешь, могу подвесить информашку в раздел проекты со всеми ссылками. Подумай. Если надумаешь, звякни вечерком.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2005-02-03 19:05:58

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Спасибо за эту ветку. Информашку подвешивать ИМХО не стоит: идея конкурса родилась спонтанно и, в принципе, это конкурс для своих. Если бы не подонок-доброхот, запостивший от моего имени инфу на [i:672a44fdb1]Нуль-Т[/i:672a44fdb1], широкие инет-массы вообще были не в курсе сего проекта.

Вне форума

#4 2005-02-04 18:05:30

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

А вот и первенец: http://shepelev.magov.ru/SALON/skitalets1.htm
big_smile

Вне форума

#5 2005-02-07 09:36:53

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Ты бы в правилах пометку сделал, что обсуждения здесь проходят, а то хрен догадаешься wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2005-02-08 12:57:45

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Gravitskiy

Ты бы в правилах пометку сделал, что обсуждения здесь проходят, а то хрен догадаешься wink

А легко  smile
http://shepelev.magov.ru/SALON/ind_salon.html

Вне форума

#7 2005-02-09 01:36:42

Ravenlord
Гость
Регистрация: 2005-02-09
Кол-во сообщений: 19

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Приветствую. Немного не понял: в правилах конкурса написано, что рассказы выкладываются без указания авторства. а на сайте они все же с укзаанием.
Это как?

smile

Вне форума

#8 2005-02-09 01:49:07

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Зато я точно знаю кто из участников получит первые три места... правда не понятно как они распределятся :-))))

Но читаю рассказы. Обещаю рецензию. Хоть и не участвовала.... а может и поучавтсвую вне конкурса ;-) просто сбда кину... надеюсь пинать будете больно ;-)

Вне форума

#9 2005-02-09 11:15:34

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Ravenlord

Приветствую. Немного не понял: в правилах конкурса написано, что рассказы выкладываются без указания авторства. а на сайте они все же с укзаанием.
Это как?

smile

Э-э-э... Наверное, моя вина - это первый конкурс, в коем я был координатором.
Суть в следющем: первый рассказ автор попросил выложить под таким-то псевдонимом, после чего я и остальные выложил на автомате...
Извините...

Вне форума

#10 2005-02-09 13:56:39

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Мое краткое мнение о рассказе Последний пролет.

Сначала по некорректностям, потом по общему смыслу.

Третий абзац сверху (цитировать здесь не буду) надо разбираться с согласованием времен и с запятыми... а то жутко смотрится.. не понятно!!! Русский синтаксис явно не родной:-((( Ребята давайте писать проще. Не надо перегружать предложения, если толком не знаете КАК ЭТО ДЕЛАТЬ!

"День едва переступил на вторую свою половину (прошедшее время), но темнеет в декабре рано(настоящее время)". ПОЛНОЕ НЕСОГЛАСОВАНИЕ ВРЕМЕН!!!

"...ответила открывшая мне дверь девушка второй свежести." Такое выражение существовать может, но уши режет... ибо даже осетрина не может быть второй свежести - только первой, она же и последняя :-))))

Далее (это исключительно мое мнения и к правилам русского языка не имеет отношения) Диалоги, Диалоги, Диалоги - слишком много и без оснований. Всего должно быть в меру! Этим грешат многие авторы, увлекшиеся сюжетом. Но это детский сад!

" ... Вот откатится назад вся эта эйфория, посмотрим тогда, с чем останемся..." Вообще этого не поняла! Может , конечно , не внимательно читала, но... коряво и засчет корявости весь смысл предложения пропал :-(

Диалоги к серидине начала пролистовать! Запуталась кто какой герой и откуда он взялся :-(

Общий смысл: Дочитала с большим трудом!!! Фантастическую подоплеку не увидела :-(

Вне форума

#11 2005-02-09 14:20:24

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

уже начинает напрягать... снова 91 год:-((( скучно.. что у моложых литераторов фантазии не хватила на 3015 г. ???

С первых строк встает перед глазами как минимум фантастическая идея. ГенСек втсает пред аудиторией и спрашивает... все ли готовы к началу собрания? ни у кого ничего не болит? как ваши дети?

Опять же слишком много диалогов!!! Более скажу: одни диалоги! Кто есть кто теряется полностью...появляются новые персонажи , которые начинают говорить, а откудова они...

Опять же представляю. ГенСек толкает речь, а его перебивают :-)))

Может я тупая.. но в голове такое количество имен не укладывается... вообще в кашу смешались...

Уря ! Дочитала почти до конца и появился текст!!!

Могу похвалить автора: русский язык ему родной:-))) в отличае от предведущего:-))) аж приятно стало. Мелкие ляпы не правлю ибо не редактор я :-)))

А вот смысл опять таки убежал:-(( если кончно раза три прочитаю то найду его. Но это не правильно. Рассказ должен зажигать воображение сразу. Сюжет захватывать! А тут этого нет :-(((

Скукота :-(

Вне форума

#12 2005-02-09 14:25:49

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Сорьки забыла написать какой исенно рассказ то обсуждала. Сообщаю, предведущий топик был по рассказу "Сданные высоты"

Вне форума

#13 2005-02-09 14:35:26

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Рассказ 10 лет

Посравнению с предведущими - великолепно!!!

Минус по стилю: слишком банальные выражения. "Говорят, в последние минуты вся жизнь человека проходит перед его внутренним взором." такое пишет каждый школьник.

Посоветую автору, набирать свои "коронные фразочки".

Но тоже 90-е гг. Это уже не напрягает а раздрожает.

Стилистика и обороты по ушам не режут (при быстром прочтении)

Самое главное и отличительное в рассказе: ЕСТЬ ИДЕЯ!!!
И фантастическая идея!!! Мои поздравляния.

Вне форума

#14 2005-02-09 14:43:33

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Первое впечатление.

Скиталец и Сданные высоты - понравились. Дневник - дико понравился. Последний пролёт - очень сильно удивил. Оригинальная идея плюс подлинность цитат. Десять лет - ИМХО слабовато.

А вообще, на каждый рассказ от меня будет развёрнутая рецензия.

Вне форума

#15 2005-02-09 14:49:15

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

"Из дневника"

Первый абзац. Не поняла, а почему жена то ушла??? с чего вдруг? И как удалось сына себе мужчине оставить... такого быть не может в СССР

Первый абзац за здравия.. диалог за упокой. А кто говрит  и с кем??? Если папа с ребенком... то это маразм... вы с детьми говрили хоть раз???

Нда.. дочитала до конца! Чушь! Честно! Прежде чем писать ребенка, нужно прочитать книжку хотя бы по психологии детей. Это не приятно когда из маленького делают большого! Ребенок так не может говрить!

Опять же 90 -е гг. РРРРРРРРРРРРРРРР :-(

Автору: не пишите никогда детей, у Вас это ужасно получается! Не беритесь за то, чего не понимете :-(

Вне форума

#16 2005-02-09 14:51:44

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Евгений Гурский

Первое впечатление.

Скиталец и Сданные высоты - понравились. Дневник - дико понравился. Последний пролёт - очень сильно удивил. Оригинальная идея плюс подлинность цитат. Десять лет - ИМХО слабовато.

А вообще, на каждый рассказ от меня будет развёрнутая рецензия.

Вот повезло :-)))) столько рецензий получить и на халяву:-))))

Вне форума

#17 2005-02-09 15:00:03

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

[quote:dd748af57b="Nadik"]"Из дневника"
Нда.. дочитала до конца! Чушь! Честно! Прежде чем писать ребенка, нужно прочитать книжку хотя бы по психологии детей. Это не приятно когда из маленького делают большого! Ребенок так не может говрить!
: не пишите никогда детей, у Вас это ужасно получается! Не беритесь за то, чего не понимете :-([/quote:dd748af57b]

Автору. Не слушай! Бумажки дипломированных психологов - это неистина в последний инстанции. Как бывший практический педагог говорю - ребёнок получился рульный!  wink

Вне форума

#18 2005-02-09 15:00:16

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

пятый не пошел. Рассказ "Скиталец" начала читать. Он очень длинный и на мой взгляд заслуживает более внимательного прочтения чем другие. Так что может к вечеру напишу чего-нибудь. Пока не поняла нравится или нет! Скорее нравится, чем нет. По первым двум "отрывкам" могу сказать, что язык довольно локаничен. Подробности в следующей серии.

Вне форума

#19 2005-02-09 15:10:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

[quote:0f58616a37="Nadik"]Мое краткое мнение о рассказе Последний пролет.

"День едва переступил на вторую свою половину (прошедшее время), но темнеет в декабре рано(настоящее время)". ПОЛНОЕ НЕСОГЛАСОВАНИЕ ВРЕМЕН!!!
:-([/quote:0f58616a37]

Бог с ним с несогласование. Фраза корявейшая. "Свою" лишнее слово. "Половина" скорее соотносится с прилагательными мужская и женская в рамках жилой части дворянской усадьбы.  Можно было бы сказать о том, что день перевалил за полдень. Но это близко к тавтологии и по смыслу не совсем соответствует действительности. Так что самый простой выход убрать фразу целиком и написать тоже самое другими словами.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#20 2005-02-09 15:10:38

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Автору "Дневника"

Не слушай Гурсокого . Как нынешний педагог говорю: ужасно получилось.

Мальчику лет 20. Просто он очень много раз на второй год оставался в первом классе из-за алегофрении :-)

Вне форума

#21 2005-02-09 15:20:25

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Таксссс... Гурский опять педстажем похваляется. Дипломами и педстажем мы меряться не будем, уже надоело. И так каждый раз в кобаке после второго пива начинается... у кого пальцы толще, а у кого размах ширше... Но ребенка сейчас прочитаю и скажу, что думаю как педагог, психолог с полуторами дипломами и пятью с лихом годами чистого педстажа wink)

Все, ушел читать киндера smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#22 2005-02-09 15:23:18

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Gravitskiy

Таксссс... Гурский опять педстажем похваляется. Дипломами и педстажем мы меряться не будем, уже надоело. И так каждый раз в кобаке после второго пива начинается... у кого пальцы толще, а у кого размах ширше... Но ребенка сейчас прочитаю и скажу, что думаю как педагог, психолог с полуторами дипломами и пятью с лихом годами чистого педстажа wink)

Все, ушел читать киндера smile

Лёш, да и в мыслях не было чем-то меряться. Просто, возмущенный несправедливым наездом, я хотел защитить ребёнка. Ну и к слову пришлось, что детей я знаю не только по книгам, но и по жизни  smile

Вне форума

#23 2005-02-09 16:21:29

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Подробно про ребенка из "Дневника"
Оцениваю только детскую психологию и портрет киндер-персонажа. Буду давать фрагмент, а потом комментарий. Фрагмент в кавычки и под замок.... то есть это, под копирайт.


" - Пап! Папа! Ну папка, же! Ты чего, уснул? – сын нетерпеливо теребил мою рубашку.
- Нет, задумался.
- А! – глубокомысленно протянул Вовка. – А вот знаешь, чего мне сегодня в школе рассказывали?
- Неужели, как появляются дети? – я насмешливо поднял брови.
- Фу, нет! – заулыбался сын, - про страну рассказывали!
- Это про какую?
Сынишка нахмурился и сердито пихнул меня в бок. Я схватил его, и некоторое время он сопел, борясь со мной. Я немного сжал его предплечье и уважительно хмыкнул. Он сразу просветлел и уселся на ступеньку рядом.
- Ты меня не перебивай! – потребовал он.  – Про наш Союз рассказывали.
- Да? И чего рассказывали?
- Ой, да все про то, как нам повезло. Ну, что мы тут родились…
Сын, явно с удовольствием, пересказывал слова преподавателя. Я же вздрогнул от разрыва снаряда…"

Начало нормально вполне. Нет такой фразы, которую ребенок ляпнуть не мог. Чуть живее можно было бы дать детскую обиду и резкую смену настроения, но вобщем и так терпимо.

" - Паап! Ты опять не слушаешь! – возмутился сын.
- Я слышу, Вовка, слышу, просто я думаю над твоими словами.
- А… - удовлетворенно протянул сын и снова заговорил."

Вполне приемлемо, претензий нет.

"Сын засмеялся. И взмахнул руками.
- И вот тут он начал говорить про пути. Я не очень понял, он говорил о том что у каждой страны свой путь к счастью. Нет идеального общества! – по тому, как тщательно выговаривал Вовка эти слова, я понял, что он просто запомнил их наизусть.
- Да, а что он еще говорил? – спросил я."

А вот тут плохо. Во-первых если мальчик старательно выговаривает, услышанное от преподавателя, то смеха быть не должно. Мальчик первокласник. 6-7 лет. В этом возрасте авторитет учителя выше чем родительский. Посему если он запомнил и старательно повторяет, то и относится к этому серьезно. Еще и обидиться может, если кто-то другой засмеется над его рассказом.
Правда возможен вариант: он может смеяться если авторитет, при рассказе говорил со смехом. Но сомневаюсь я однако, что учитель первого класса будет ржать жеребцом вешая детям на уши полит-агит-маразм.
Во-вторых, связка "я не очень понял" в данном случае совершенно не детская. Ребенок не будет повторять и анализировать. Он может либо повторять принятое на веру, либо анализировать (во втором случае он скорее всего будет молчать, либо приставать с вопросами, но не цитировать). Упомянутого в тексте варианта не бывает!

" - Вот, а еще он говорил о попытке переворота в 91-м. Я ничего не помню тогда! – извиняющимся тоном сказал сын. – Я маленький был…
- Да, ты был маленький тогда. Совсем совсем кроха… "

Тоже не детский диалог. Вообще и выше и ниже есть фразы, которые могли бы звучать из уст детей, если бы звучали иначе. В этом случае банальная ремарка типа "нахмурился не по-детски" или "сказал с детской непосредственностью" добавят к картинке тени, которых ей не хватает, чтобы быть живой. Не очень хорошо использовать совсем уж штампы, но лучше, чем не использовать ничего.

"- Пап. А пап! А вот ты как думаешь, наш путь лучший?
- Что?
- Ну наш путь. Вот у Америки свой путь. Еще там у кого-нибудь…
Я посмотрел на небо. На колыхающийся вдали лес. На старую деревенскую собаку, тяжело дышащую на солнце. На свою избенку, куда мы с сыном приезжали на отдых.
Это прекрасно – Родина. Мы сохранили ее. Но она нас – нет. Мы пролили кровь своего народа, мы принесли горе в тысячи домов. И для нас нет места рядом с другими. Нас отторгло то общество, которое мы сохранили. Многие из нас спились. Не я. У меня есть Вовка.
Мы победили. Я часто думаю, что было бы если… если бы нам не удалось. Что тогда? Мы победители. Почему же такое чувство будто бы мы проиграли?
- Конечно, сынок, – тихо сказал я. - Конечно, наш путь лучший. Самый самый лучший путь и когда-нибудь ты это обязательно поймешь.
- А я и так понимаю, – улыбнулся сын и бросился вперед, часто-часто сверкая голыми пятками по траве. Он бежал к озеру.
- Пошли купаться, Папа!"

Местами-временами наплывами. Собственно последний коммент к прошлому кусочку на сто процентов применим к этому.
ВЫВОДЫ: Автору не удался ребенок, но поправить его до такой степени, чтобы он был на 100% живым можно и не сложно. Надо только вырезать часть речей и дописать часть ремарок. Ну и поправить чуть-чуть то, что получится.
Короче недописанный персонаж можно отнести на счет недостатка времени или не имения порядочного опыта общения с детьми. Хотя если автор скажет, что он отец и воспитывает сына, я не шибко удивлюсь wink)

ЗЫ: Гурскому лично: Что ты, Жень! Я мягкий и пушистый smile) Просто у меня приоритеты четкие. Я лучше за любимую жену заступлюсь, чем за несуществующего ребенка wink)) Тем паче, что по поводу киндера у меня мнение четкое сложилось. См выше, там все аргументировано smile)
ЗЗЫ: А стажем мы с тобой уже раза два кажись мерялись... или три. так что... не спроста все это wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#24 2005-02-09 16:37:42

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

Gravitskiy

ЗЗЫ: А стажем мы с тобой уже раза два кажись мерялись... или три. так что... не спроста все это wink))

Будешь смеяться, но только один  smile  Зато как!  big_smile

А разбор ребёнка - классный  wink Согласен.

Вне форума

#25 2005-02-09 16:41:41

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс альтернативной истории "СССР не распался"

По-моему два... но не суть.

А с разбором совсем-совсем согласен?? wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума