ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-01-24 03:49:39

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

А можно...

Можно ли зарабатыватьсебе на жизнь только литературой?

Свои рассуждения на данную тему не привожу ибо не литератор ;-)))

Вне форума

#2 2005-01-24 09:28:03

Бродяга
Частый гость
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 53

Re: А можно...

ИМХО можно, но после того как ты станешь стабильно печатаемым автором.

Вне форума

#3 2005-01-24 11:21:30

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А можно...

Можно. Примеры: Лукъяненко, Никитин... тот же Дима Казаков. Только надо:
1. Много писать
2. Писать то, что продается
3. Печататься и продаваться
4. Для начинающих печататься жить подальше от Москвы, где можно прожить на гонорары от публикаций без доп тиражей.

А еще можно жениться на дочке Березовского и писать даже не шибко публикуясь и жить вполне себе ничего smile)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2005-01-26 02:17:42

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: А можно...

Очень жиль что так мало людей из печатемых авторов ответило на данную тему... любопытно услышать и другие мнения и более подробные отклики :-(((

Надеюсь на продолжение

Вне форума

#5 2005-01-26 09:56:43

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А можно...

Гыыыыы smile)
Пишущие авторы лабают нетленки, продают их и пьют за успех начинания. У них на ответы на вопросы времени нет wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2005-01-27 14:41:51

Mossad
Участник форума
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 156

Re: А можно...

ХАчу дочку Березовского.
тел: 123-56-78

Вне форума

#7 2005-01-27 18:16:35

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: А можно...

Странно, что ответа на вопросы не нашлось у тех, кто не так много нетленок длабает, продает их ну ооооочееень редко и соответвенно не пьет за успех... т.к. такой повод бывает раз в три года :-(((


p.s. камень в огород прицелено кидать не хочу... пока... но от ответов мне не очень приятно стало... теперь понимаю, как чувствует новичок задавший такой вопрос "мостадонтам". Спасибо за "совет". Как только кто спросит СОВЕТА буду отправлять на эту тему или давать ссылку на книжку Ю. А. Никитина " Как стать писателем".

Вне форума

#8 2005-01-28 09:37:18

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А можно...

Зря оскорбилась. Я тебе ответил вполне четко на вопрос. А то что потом шуточки пошли... Куда ж без них wink

Я себя мастодонтом не считаю, и писателем пока тоже. Потому как писатель - тот кто живет на деньги со своего писательства, а остальную пишуще-печатаемую публику можно назвать авторами или литераторами на худой конец.

Писателем стать можно, но не каждый до этого доходит. Как уже сказал для того чтобы стать писателем и жить за счет своей писанины нужно много писать, качественно писать, писать то, что продается для начала (хотя мне лично попсу писать не охота), а следовательно принимается издателем. Не расслабляться. Если вышел в газете рассказик, если за рассказик в журнале заплатили, если напечатали книжку - это не значит, что можно все бросить и назвав себя писателем писать в надежде на продажи. Издатель может послать куда подальше и с хорошим послужным списком.
Естественно издатель не пошлет на хрен открытым текстом. Но если он рассказывает, что вы гений, просто у них серии под вас нет или очередь в типографии на два года вперед - не обольщайтесь. Это не ваша неформатная гениальность (хотя ее никто не отрицает), а его вежливое "пошел на х..."
Ну а для того чтобы много писать и наконец начать издаваться и продаваться нужно время и терпение. И жить вам придется за счет вашей работы, а не за счет авторских гонораров.
Или же второй вариант забить на работу, найти сторонний источник доходов и живя за его счет писать-писать-писать (кстати за деньги тоже можно издаваться, хоть издательство себе купить и печатать только себя любимого). Так что дочка Березовского все же рулит.

А молодым начинающим авторам (ИМХО) нужно не это. Им нужно что бы их почитали, похвалили, мягко указали на ошибки. Только мягко... А то душа у начинающего ранимая, обидится на критику - вообще больше писать не станет.

Так что если есть желание помочь начинающим, можно организовать рецензентскую службу smile Берем работы всех желающих начинающих и пишем развернутые рецензии. Заказы будут, уверяю. Вопрос в рецензентах. Кто хочет этим заняться???


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-01-28 09:39:45

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А можно...

Кстати в этой теме ничего плохого для новичка нет. И в книге Никитина как стать писателем тоже. Только книгу надо читать в первом варианте, брошюрном. Тот графоманский толмуд, вышедший в ЭКСМО - сплошные повторы одного и того же. Нудно, мерзко и для тупых. А вот брошюрка читалась и воспринималась на ура.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#10 2005-01-30 21:54:28

Loky
Гость
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 28

Re: А можно...

Надик - можно. Я этой самой литературой на жизнь зарабатываю wink

Известны мне еще примеры - Алекс Орлов, Вячеслав Шалыгин, ну и т. д. Леха все верно ответил, добавить почти нечего smile

С приветом

Локи

Вне форума