ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2007-11-23 09:31:55

Кантор
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 23

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:667ac3255e="Gravitskiy"][quote:667ac3255e="Кантор"]
Брак

Порадовало. Сюжет, герой, динамика, давление на эмоции- все есть. Язык чист и опрятен, все достаточно логично и интересно читается. Хвала, хвала. Пока лучшее, что прочитал.И есть то, что боьше всего ценю в рассказах- неожиданная концовка. Даже хэпи-энд не портит. Ну,самую малость[/quote:667ac3255e]

Язык чист и опрятен??? Ах и ох одновременно!!! Я хренею, дорогая редакция. Где вы нашли здесь "чистый опрятный язык"???

Не догнал...[/quote:667ac3255e]

В рассказе нашел,как ни странно.
Может, я не совсем точно выразился. В смысле, текст не перегружен всякими ненужными завитушками, описаниями не к месту и прочей лабудой. Все максимально просто, а это радует.Да и явных блох не заметил.
На фоне остальных более читабелен.

Вне форума

#27 2007-11-23 09:49:05

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:4474b054a8]Старая, старая сказка[/b:4474b054a8]
Злая у вас сказка получилась, автор. И, несмотря на то, что она написана вполне достойно, оставляет нехорошее впечатление. Да, наказать много проще, чем простить. Но если уж выбрал путь, надо его пройти до конца. Ваша же героиня - слабый человек, к сожалению.

Вне форума

#28 2007-11-23 10:08:41

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:e4dc0f5e84]Единственный пассажир[/b:e4dc0f5e84]
[i:e4dc0f5e84]одиноко сидящая на тротуаре серебряная собака с позолоченным ухом[/i:e4dc0f5e84]
Вы хотите сказать, что Биму вызолотили ухо??
Апокалиптический рассказ. Что ж, экскурсия по Воронежу вам удалась. Но больше ничего в рассказе я не увидел. Весь этот фантастический антураж будто списан  с многочисленной когорты подобных рассказов о том, что некое изобретение вконец уничтожит жизнь на Земле. Грустно, что вам не удалось большее.

Вне форума

#29 2007-11-23 10:54:11

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:3c131b6b1f]Кристальный ключ[/b:3c131b6b1f]
Некоторые проблемы с грамотностью.
Что ж, идея о том, что хорошее имеет свою цену, обыграна нормально. Однако, весь этот быт, бесконечное описание плохого житья героя, а потом внезапно появление хорошего совсем не радуют. Фантдопущение не может оправдать подобного сюжета, уже, кажется, изжеванного донельзя. И потом - откуда взялся ключ? Герой принимает его как данность. Но на самом деле - это же не так.

Вне форума

#30 2007-11-23 11:06:39

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Так она же ведьма, Blackadder
Родилась ведьмой и ею останется. Это она десять лет не по своему пути шла, а сейчас все восстанавливается на круги своя.
А вопрос - разве другие герои в этом неповинны?
Другое дело, что каждый живет так, как "не может иначе"
А по написании текста хотелось  большего внимания к тем, кого считают убогими и лохами, кем пользуются. Ежли народ задумается на тему,  в вдруг они могут отыграться, может это будет способствовать  улучшению взаимоотношений и оздоровлении психологического микроклимата?
Еще, это я  как внук сразу двух ведьм (по обоим линиям) писал. Родное же мне это все, знакомое....


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#31 2007-11-23 11:07:55

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Понятно, что это автор "Сказки" был...


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#32 2007-11-23 11:15:37

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Эх, группа 3, даже завидно вам, - такие люди вас рецают! Причем активно.
И я добавлю пару фраз.
[b:32c4eb9a25]"Закон жизни"[/b:32c4eb9a25] - не понравилось. Несмотря на то, что в этой истории есть смысл и стержень, написано она так, как писать не следует. Я имею ввиду высокопарный слог и общую наивность изложения. Девчоночья история, причем, написанная не очень хорошо.
[b:32c4eb9a25]"Фотограф"[/b:32c4eb9a25] - смело, оригинально, сильно. Думаю, писал либо профессиональный автор, либо... полупрофессиональный. В общем, думаю, этот рассказ увижу в финале.
[b:32c4eb9a25]"Распишитесь в получении"[/b:32c4eb9a25] - рассказ, в общем-то, понравился, хотя он и несколько сумбурный. Я, вообще, написал похожую вещь. Может, прочитаете после конкурса, позабавитесь.
[b:32c4eb9a25]"Золотой сад"[/b:32c4eb9a25] - рассказ гладкий и причесанный. Такой может опубликовать, как мне кажется, любой журнал, заинтересованый в НФ. Гринпис рулит, в общем. Тем не менее, оценю его средне или чуть выше. Не хватает этой работе яркости и изюма.

Вне форума

#33 2007-11-23 11:20:15

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

007

А по написании текста хотелось  большего внимания к тем, кого считают убогими и лохами, кем пользуются. Ежли народ задумается на тему,  в вдруг они могут отыграться, может это будет способствовать  улучшению взаимоотношений и оздоровлении психологического микроклимата?

Даже если можешь "отыграться", делать это ни в коем случае нельзя - это сразу же ставит тебя на одну доску с тем, кто пользуется. (это не относительно к рассказу, а просто по жизни) Надо просто быть добрее smile

Вне форума

#34 2007-11-23 11:56:36

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:1ba8e2ed83]У каждого свои тараканы[/b:1ba8e2ed83]
Начинать рассказ с пробуждения героя в незнакомом месте давно уже стало штампом. А тараканы, наверно, - мыслящие?

[i:1ba8e2ed83]Но те оказались привязанными. ....  Но кто-то заковал несчастного в кандалы.[/i:1ba8e2ed83]
какое-то несоответствие. Или его заковали в железные кандалы, а потом привязали руки?

[i:1ba8e2ed83]Ему повезло, он не погиб на войне, но война навечно поселилась в его душе. [/i:1ba8e2ed83]
Как пафосно!!!! Он что, прямо так и думает, связанный?

Оказалось, что ГГ разморозили. Вы уверены, что это новый, ни разу не использованный ход? Рассказ - сплошной штамп, хоть и написан довольно живо. Я бы посчитал это юмором, но серьезность вставок про военное прошлое героя, напрочь исключает эту возможность. Как юмор это смотрелось бы значительно лучше.

Вне форума

#35 2007-11-23 13:01:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Достопочтенные леди и джентльмены, по вине проклятого автора, не догружено окончание истории «Ветер цветущих яблонь».
Я отлично понимаю, какая это заноза – читать неоконченный рассказ, поэтому выложу здесь его окончание, насколько позволяет место форума. Вы можете его прочитать, и, сделайте мне одолжение – пристрелить автора! Надеюсь, также, что достопочтенные джентльмены – устроители этой игры найдут возможность или пришить  хвост или удалить рассказ с конкурса.Небольшой остаток текста приведён ниже:

Я решил, что как бы то не было, надо исполнять свои обязанности и взял в лапы свежие счета на столе. Один из них был из цветочного магазина и на такую сумму , что брови у меня сами поднялись.
  - Красивые розы, это классно, - согласился я. - однако двадцать пять штук, это уже перебор.
  - Это не покер и не Блэк Джек, - проворчал Вольф. - Двадцать пять, - значит нужно было двадцать пять.
   И всё. Никаких комментариев.
  Телефон позвонил.
  - Доброе утро. - сказал я. - Это контора Нигро Вольфа. Фокс Рауди у телефона.
  - Фокс, - услышал я знакомый голос. - Это я, Хельга. Я забыла продиктовать тебе адрес подруги.
  - Я записываю.
  Она продиктовала, я записал.
  - Ты уже переложил письмо в новый конверт?
  - Да, мисс, и с завязанными глазами.
  - Но ты его не читал?
  - Разве возможно прочитать текст с повязкой на глазах?
  - Нет, - согласилась она едва слышным в телефоне голосом. - Спасибо.
  - Слышал, Соболя, можно поздравить с Нобелевской премией?
  - Да. Можно поздравить. Спасибо, Фокс, извини за хлопоты, которые я тебе доставляю.
  - Пустяки.
  - До свидания, Фокси.
  Она положила трубку.
  Следующий счёт, который я подшил, был из типографии, они отпечатали нам визитные карточки нового образца, по настоянию Вольфа. На его карточке, кроме прочего, была нарисована волчья морда, на моей - лисья. Симпатичные и глянцевые. В детстве мне нравились такие фантики от жевательной резинки.
   Снова зазвонил телефон. Горячая линия.
  - Фокс! - снова Хельга. - Спасибо за цветы!
   Я хотел ответить, но не успел, - с удивительной пластичностью Вольф совершил прыжок и зажал мне рот лапой.
  - Только что принесли коробку с самолёта, они прекрасны, Фокси! У тебя очень симпатичная новая визитная карточка. Потрясающие розы! И эти ветви яблони, - удивительно, как их цветы не осыпались в дороге!
   Я что-то промычал сквозь лапу Вольфа.
  - Вы притащили корову в офис, Фокси? Ты не представляешь, какое ужасное настроение было у меня сегодня утром, а сейчас ты всё изменил. Если можно, я тебе перезвоню?
  - Конечно, - сказал я, поскольку Вольф отнял лапу.
  На том конце раздались короткие гудки.
  Я подумал и сказал:
  - Вольф, беру свои слова обратно, на счёт эксперта.
  - Не надо. Я на самом деле не эксперт...
  Я посмотрел ещё раз на старые конверты из подвала и на новые из моего стола. Есть что-то неуловимо общее в этих всех письмах. Люди вымерли, а это нечто осталось. Оно останется, даже если вдруг вымрут все лисы и волки, даже если разрушится этот замечательный дом на Западной 35-й улице, и это нечто будет витать в воздухе, каждый раз, когда ветер будет доносить из-за реки запах цветущих яблонь.

Вне форума

#36 2007-11-23 13:06:37

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:8da03b584b]Мертвое 12-цилиндровое сердце[/b:8da03b584b]
Сказка про гномов, принцесс и машины. Антураж, конечно, сказочный. Но кроме антуража, что нового сказал нам автор про соперничество братьев за руку принцессы? Как и полагается в детсткой сказке, пусть и с несчастливым концом, мораль понятна: не допускай бездушности! Правильная мораль, конечно, но подана без какой-либо изюминки. Нет сопереживания героям данного рассказа. Видимо потому, что подобных сказок немало.

Вне форума

#37 2007-11-23 13:20:52

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Фантастика 2007. Третья группа

ФОТОГРАФ  классно написан. Когда таким раскам проигрываешь, хоть понимаешь, почему.

Вне форума

#38 2007-11-23 13:54:03

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:087b25efc6]Не помня себя[/b:087b25efc6]
И опять попадание в мир фэнтези из Москвы. Рррр.
[i:087b25efc6]Как человек эмоциональный, она не стала сдерживать своих чувств. Мысли метались, пытаясь найти объяснение всему произошедшему, но только окончательно запутывали.[/i:087b25efc6]
А вот объясните мне эту фразу. Зачем уточнять, что она эмоциональный человек? В таком написании это канцелярит. Как она не сдерживала свои чувства? Смеялась? Плакала? Кричала, колотя кулачками по зеленому полю? Или она просто МЫСЛИЛА? Процесс мышления не является проявлением чувств, уж никак.
М-да. Как и ожидалось. Прискорбно. Не могу комментировать.

Вне форума

#39 2007-11-23 15:02:41

DeadYogi
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Ледовский

ФОТОГРАФ  классно написан.


согласен!

Вне форума

#40 2007-11-23 15:28:16

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

DeadYogi
Ледовский

ФОТОГРАФ  классно написан.


согласен!


Не согласен.

Вне форума

#41 2007-11-23 15:53:50

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:1dff52bbca]Среда обитания[/b:1dff52bbca]
Довольно тяжелый текст для восприятия, хотя к концу рассказа, наконец, начинаешь воспринимать мир, в котором происходит действие. Возможно из-за того, что идут сплошным потоком мысли героя.

Вне форума

#42 2007-11-23 16:44:09

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Фразу-то так и не объяснили  8-)

Вне форума

#43 2007-11-23 17:43:09

999
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Фокс Рауди

Достопочтенные леди и джентльмены, по вине проклятого автора, не догружено окончание истории «Ветер цветущих яблонь».

А я знаю, а я знаю, кто автор, но никому не скажу!  :-?  tongue

Вне форума

#44 2007-11-23 17:44:54

999
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Blackadder

Фразу-то так и не объяснили  8-)

Я тащусь от Ваших обзоров, Blackadder! Хе-хе...

Вне форума

#45 2007-11-23 18:00:28

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:11a093772f]"Закон жизни"[/b:11a093772f]

Идейка так себе. Смакование фантастического допущения. Причины подобного факта не объясняются. Просто это данность. Любовь способна на все? Ну да, славная она женщина эта АЛиса, которой с милым рай и в шалаше. Не каждый день такую барышню встретишь. Но за душу не взяло. Не зацепило никак.

Герои плоские. Кто из них чего хочет? Пока автор табличку с мотивом не подвесит это не понятно. А когда табличка весит все опять как-то тускло и тоскливо. НЕ ЦЕПЛЯЕТ. Может слова не те? Может сюжетец перекроить иначе?  А может и то и другое.
Подумайте.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#46 2007-11-23 18:18:01

kenn
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 90

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:f2c9876d2d]Мертвое двенадцатицилиндровое сердце[/b:f2c9876d2d]    "Спаси Эру"? Сильмариллы сверкнули. Поглядим, стоило ли будить воспоминания детства. "А все потому, что они не мертвое железо, а живое существо с сердцами-моторами." если "они", то, пожалуй, "живые существа" Чуточку, самую чуточку не дотянули, автор. То ли в сторону экологии, то ли в сторону братской любви, то ли ещё куда - на усмотрение автора. А так - зависло. Моё мнение, естественно. Да и вообще, для женщин такое поведение естественно, если верить Дарвину. Сначала стравливать, жалеть потом smile

[b:f2c9876d2d]Не помня себя[/b:f2c9876d2d]    "Лучники вышли вперед, готовя металлические стрелы в полет." Дюралевые стрелы, что ли? Многовато потока сознания. И смысл неясный

[b:f2c9876d2d]Среда обитания[/b:f2c9876d2d]    ""Этот гибрид искусственного интеллекта и человека-контролера обеспечивает непрерывное движение всех и вся по общим и магистральным туннелям, задавая скорость, режимы разгона и торможения, как на уровне потоков, так и для каждой конкретной машины в трафике."" Ну да, это он себе каждый раз при выезде объясняет smile. Ага, эти объяснения введены в норму поведения... Интересный ход. Нет, не окупается. Всё равно скучно и менторски. Это он так себе растолковывает? Представляю, как он  себе надоел. smile Идея Эстетов явно неплоха, но исполнение я не осилил.   "

[b:f2c9876d2d]РАЗЛИВ[/b:f2c9876d2d]    "кривя лицо в сторону от шашлычного чада" та ещё гримаса smile "и пишущий оторвался от бумаги" клейкой, на мух? smile Крепковатая тема-то, крепковатая. Исполнено неплохо, но такая тема подразумевает исполнение идеальное. Либо 0, либо 1, больше никак.

[b:f2c9876d2d]Ветер цветущих яблонь[/b:f2c9876d2d]    "Хочешь подложить Соболю свинью? " а почему "свинью" с маленькой буквы? smile. Нет, может потом объяснят или не объяснят, но уже привык как-то к фауне с большой буквы. smile. А вот и финал. Гмм, сочтём современной басней, но без морали.

[b:f2c9876d2d]Сновидец[/b:f2c9876d2d]    Нормально. Даже волны в рассказе были задуманы, но до конца не реализованы. Претендент на десятку. Не как идеальный сам по себе, а по сравнению с другими в группе..

[b:f2c9876d2d]Право на дождь[/b:f2c9876d2d]     "Пожилой человек в очках, похожий на ученого, уже расположился на стуле около журнального столика. Еще один подтянутый мужчина стоит у окна." А в чём "он ещё один"? В том, что человек? В том, что в очках? В том, что похож на учёного? Или тот, первый, тоже "подтянутый"? Идея передачи информации красива, но расшифровка недоработана. Снять информацию о попадании капель куда-то он просто не мог. Расшифровка - хе-хе. На неизвестном языке, неизвестный текст, ню-ню. Хотя согласен, со времени фильма "День независимости" коды инопланетян ломают все и мимоходом. Уничтожение демона- красиво. И логично, но до и после- нет.

[b:f2c9876d2d]Летучий Голландец. Вариация на тему.[/b:f2c9876d2d]    Дык, те были обречены на вечную жизнь, а эти нет. Главное отличие, однако. Тема бессмертия, эх, скольких она погубила...

[b:f2c9876d2d]Зал Тысячи Бессмертных[/b:f2c9876d2d]    Десятка? Почему бы и нет? Самая удачная пока попытка описать грандиозное и высокое.

[b:f2c9876d2d]Кот на крыше[/b:f2c9876d2d]    слабомотивировано, не прописан риск, жертва и выбор, но в целом неплохо

[b:f2c9876d2d]Брак[/b:f2c9876d2d]    Неплохо написано. Но идея не понравилась. За эротику накидываю балл

    Общий итог по группе - сильные авторы были, но сильных работ - нет. На мой взгляд, естественно. С уважением, Kenn

Вне форума

#47 2007-11-23 18:59:59

kenn
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 90

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Железные стрелы тоже как-то особо не популяешь из лука. Обычно только наконечники из "металла", а цельнометаллические - из арбалета. Но это я так. Свой мир, своя рука-владыка. В историческом произведении было бы непростительно.

Вне форума

#48 2007-11-23 19:41:30

kenn
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 90

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:beb17dd4c4="Автор"]Автор "Не помня себя"

(металлическая, как утверждают, на 560) и была способна поражать мишени (Асмолов, том 2, с. 174). [/quote:beb17dd4c4]

А, справочные авторитеты.. Люблю с такими бодаться. Заметьте, даже тут присутствует условное наклонение.
За монголами и корейцами не наблюдал, но можно попытаться использовать свою четвёрку в школе по физике.
Чтобы придать предмету ускорение, нужно приложить к нему силу. Ф=ам, инерция и прочая физическая мистика.
Металлическая стрела весит чуть ли не килограмм, силу приложить нужно соответственно гораздо бОльшую. Металлическая стрела в условиях средневековья дороже и тяжелее в производстве практически всегда.
Металлические стрелы в описании нигде не встречал.
Как частный случай? Возможно. Но серийное вооружение - не уверен.

Вне форума

#49 2007-11-23 20:02:16

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:db51f0a3b0="999"]
Нифига не великолепно. У меня есть такой расск, так ни копейки гонораров. А растащили по всему инету, гады. Да же по анекдотам.ру. И без копирайта. На кой такая известность?[/quote:db51f0a3b0]

Даже не знаю что Вам посоветовать...
Я еще очень-очень маленький автор. Вот как дюймовочка, только чуть больше smile
[i:db51f0a3b0]* показывает пальцами *[/i:db51f0a3b0]
Может свои слова, которые стали цитатой, повесить в подпись себе на всех форумах с хвостиком "(С) Я", В ЖЖ как-нить обыграть...

С другой стороны, тому, кому надо знать - кто же это сказал - тот всегда найдет.
Надеюсь, найдет...

Вне форума

#50 2007-11-23 20:06:38

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:d86ae952f0="Автор"]
...Возможность пленить какое-нибудь темное создание. Как некая операция спецслужб, которые провоцируют преступников начать совершать преступление, чтобы потом взять с поличным (именно поэтому и ГГ впустил чудовище в дом красавицы). Кроме того, закрыть такие врата – «то, что дано немногим». И, как полагаю, у этих немногих есть более важные дела: у Лиги не хватает возможностей справляться со всеми проблемами, они ведь и в данной ситуации не смогли сделать все как надо…[/quote:d86ae952f0]

Теперь понял, спасибо smile

[quote:d86ae952f0="Автор"]
Но мой ответ не имеет значения. Коли неинтересно, то чего после драки кулаками махать. И если после прочтения вы чувствуете себя так, словно во что-то вляпались, то мне грустно. Не за вас, конечно: я вас не знаю. За себя.[/quote:d86ae952f0]

Ну... ни нада так расстраиваЦЦа.
Я всего-лишь "один из", который просто высказал свое личное мнение. Ведь далеко не каждый на форуме, как Вы заметили, пишет рецензии. Может они молчат потому что им понравилось? И их не один, а десяток?
Это не значит что все вокруг так же скажут, подумают. Да и не редактор я, не член жюри smile Мой рассказ так же как и Ваш находится под обстрелом...

Все будет хорошо.

Вне форума