ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-11-22 00:10:19

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2007. Третья группа

Тема создана для обсуждения рассказов третьей группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2007-11-22 01:44:24

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Гы-гы! Готовьтесь смертники, я близок.
Ваш конец.  cool

Ну а если серьезно: "не бойся, я про тебя хорошо напишу" (с) "Большая перемена"  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2007-11-22 01:49:32

Cizero
Гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Вот это задор. Покувыркаемси  sad

Вне форума

#4 2007-11-22 03:01:33

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:c0c957adc4]«Брак»[/b:c0c957adc4]

Про сюжет: Затягивает. Это хорошо. Напоминает фильм "Игра" с Дугласом. Накручивается, накручивается, накручивается. Потом - Бац! И труп образовался. Потом опять - Бац! И труп жив.   
Про стиль, блох и прочее: Можно было бы чище.
-то, -либо, -нибудь - пишутся через дефис.
Про героев. По  сути герой один. Остальные подпорки. Диалоги слабые. Все говорят одинаково и не сказать что очень разговорными оборотами.

Итого: Читабельно, но чего-то не хватает. А не хватает жизни. Закрутка есть, последовательность событий есть. А вот жизненности не хватает. Возможно стоит подобрать другие слова, возможно переработать диалоги. Возможно...

[b:c0c957adc4]«Ветер цветущих яблонь»[/b:c0c957adc4]

Приветствую тебя, о безымянный последователь и продолжатель дел Пелевина и Ван Зайчика!  cool 
"Если близко лисий хвост, значит близко лиска" (с)

Отмечу сразу, что у Ван Зайца и Пелевина вышло лучше.

Про сюжет: Начало бодрое. Вам письмо. Продолжение складное. Интрижка: "не читай" и естественное желание прочесть. Причем и у героя и у читателя. А так как герой лис, то лазейку найдет, прочтет. А дальше что? А дальше вот и ничего. Все скомкалось и ничем закончилось. Абыдно. 
Про стиль, блох и прочее: Местами даже красивости есть. Отлавливать блох не хотелось и по глазам ничего так чтобы очень сильно не ударило.
Про героев. По сути герой опять один. Ну по крайней мере этот один раскрывается как-то. И показан даже с нескольких сторон. И разговорчики хоть редкие, но бодрые.

Итог: Самый главный вопрос. А о чем? И зачем? Читалось бодренько, пара поворотиков цепанула, но и только. Где мега идея? Есть женщины в селениях, которые крутят мужчинами? Разными много и одновременно? Ну тык... Таки да, их есть. И что? Или имеется другая идея на третьем уровне? Возможно я ее не разглядел, потом перечитаю еще разок. Но обидно за рассказец. По началу заявлялось большее, чем получилось в конце.

[b:c0c957adc4]«Зал Тысячи Бессмертных»[/b:c0c957adc4]

Вот блин. То ли у меня паранойя, то ли я знаю автора этого рассказа. Правда я не думал, что он сейчас пишет. Или все-таки паранойя? Ладно, будут итоги подбивать, узнаю ху из ху.

Про сюжет: Да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош. Возможно процитировал с искажением. Читается бодро, но изначально предсказуемо. Жаль.
Про стиль, блох и прочее: Кто-нибудь обязательно прицепится к повторам. Здесь не повторы. Есть в музыке такое понятие, как рефрен. Думаю, что в данном случае оно применимо к литературе. 
Про героев. Ну здесь больше одного героя быть и не могло. Да и не герой он, а внутренний мир творца. Возможно автора. Интересно когда начнутся рассказы про нескольких героев? wink

Итог: Философско-эмоциональная сказка. Если с автором я все-таки не ошибся, то могу сказать, что были у него вещи поинтереснее. Если ошибся и это другой автор... Что ж, это не плохая похожесть. Ей можно порадоваться.

Нет, все-таки интересно я в маразме, или это на самом деле ты?  yikes


Ту би продолжение...  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2007-11-22 04:58:59

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Фантастика 2007. Третья группа

А я начал с Голландца. Думал, фэнтези про пиратов, оказалось, качественная классическая космическая фантастика. Написано, ИМХО, здорово, мне понравилось. И сюжет, и герои, и стиль

Вне форума

#6 2007-11-22 08:57:15

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:11c6d7e3d6]Летучий Голландец. Вариация на тему.[/b:11c6d7e3d6]

В принципе, понравился.
Накал страстей хороший.
Однако, осталось чувство незавершенности, некоторой недоговоренности - оборвался рассказ.
ИМХО, конечно, но не верю я в "исправление" гадов, кем с самого начала и явялется этот холандер. Да и девочка бы не убежала и не вырвалась, увы.
Смерть Эрика сделана красиво и неожиданно. smile
Оценки публиковать нельзя, поэтому не буду smile

Вне форума

#7 2007-11-22 11:47:19

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:8ecb9f8a2b]Закон жизни[/b:8ecb9f8a2b]
Автор весьма вольно обращается с запятыми. Иногда приходится по несколько раз перечитывать одно предложение, чтобы понять то, что хотел сказать автор.
Автор создал странный мир, где младшие братья отдают свою силу старшим. Вопрос. Зачем они это делают? И как? Об этом в рассказе ни слова. Перед нами разворачивается история любви А (то есть девушки на вершине пирамиды) и Е (юноши, обреченного умереть). Идея о том, что настоящая любовь преодолеет все преграды - далеко не нова. Что нового привнес автор в ее раскрытие? На мой взгляд - ничего. Герои показаны очень размыто, мир рассказа - скрыт в тумане. Финал - вытекающий из логики повествования.

Вне форума

#8 2007-11-22 12:07:14

КотСампоСебе
Гость
Регистрация: 2007-11-14
Кол-во сообщений: 35

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Прочел половину, почти все понравилос. два рассказа особенно, но... в обоих - очень предсказуемая концовка.

Вне форума

#9 2007-11-22 12:23:15

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:7c2828d76e]Фотограф[/b:7c2828d76e]
[i:7c2828d76e]Я не стал поступать в университет. У меня были другие достоинства. [/i:7c2828d76e]
Вы хотели сказать "таланты"? Достоинства могут быть у предмета.
Фантастическое допущение довольно интересно. Однако, с точки зрения логики, куда деваются потом созданные Фотографом люди? Ведь ГГ не исчез, если он пишет письмо? Где он живет и как существует? Герой слишком придуманный. Идея рассказа - "мы в ответе за то, что создали". Однако, взгляд в рассказе дается не от носителя этой идеи, а от лица создания, что не дает возможность пполностью оценить чувства Фотографа.

Вне форума

#10 2007-11-22 13:19:46

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:fdeb8a4faa]Золотой сад[/b:fdeb8a4faa]
Сюжет сказки о том, как бедняк подобрал больного аиста и выходил его, а тот его потом наградил, перенесенный в космос. Не ново.
Ценность плодов золотого дерева важна для тех, кто не может приготовить нормальной пищи - в походе, например. Непонятно, почему лихопрутки принялись нападать на людей, если их естественная пища - растительная? Рассказ получился как некое описание одного из случаев. Не очень понятно - зачем было рассказывать о том, что ГГ бросали все женщины? Чтобы добавить герою живости?

Вне форума

#11 2007-11-22 13:55:10

КотСампоСебе
Гость
Регистрация: 2007-11-14
Кол-во сообщений: 35

Re: Фантастика 2007. Третья группа

А мне "Сад" понравился, чем-то напомнил старину Шекли, а вот "голландец" - не совсем! И про цветущия яблони тоже, А уж про Зал славы и подавно. Это ведь не рассказ, а ода какай-та, гымн!! Закон жизни? да нет там никакого закона, помимо мочилова. Интересно, кстати, как они плодятся?
Про кота хорошо, кот удалса. "Брак" был бы безупречен, ежели не "избитость" темы. Но ведь и по теме войны и мира протоптались тысячи и тысячи, и порой получаются интересные вещи. Если не вспоминать "Вспомнить все", то рассказ оч.хорош.
Советую также "Дождь" и сказку. Но тема ведьмы, ведьмочки и зеркала так часто используется, что порой с боязнью озираешься по сторонам.

Вне форума

#12 2007-11-22 14:09:08

999
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:16dd2e2927="Gravitskiy"]Гы-гы! Готовьтесь смертники, я близок.
Ваш конец.  cool

Ну а если серьезно: "не бойся, я про тебя хорошо напишу" (с) "Большая перемена"  :-)[/quote:16dd2e2927]

Аа-аа! Я лучше сразу апстену, сама! Вот влипла...

Вне форума

#13 2007-11-22 15:16:57

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:adfa096de3]Распишитесь в получении[/b:adfa096de3]
Сюрный абсурдистский рассказик. О любви. И ради чего применен данный прием? Фантастическое допущение тонет в кудрявостях сюжета. Да, картинка происходящего вырисовывается, но героям совсем не переживаешь - уж слишком часто они меняют свое мнение, а совпадения поистине невероятны

Вне форума

#14 2007-11-22 16:46:20

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:a08b2482e5]Чудеса под Новый Год[/b:a08b2482e5]
Очень затянутая экспозиция - про женщин, Новый Год, и тд. Приключения в стране джиннов грешат заштмпованностью. Ничего нового автор не рассказал - рассказ из серии "вот я попал в сказочный (фэнтезийный) мир".

Вне форума

#15 2007-11-22 17:10:46

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:f367e4f035]Золотой сад[/b:f367e4f035]

Мое имхо.
Слог у автора хороший, читается легко и приятно.
Но концовка более чем предсказуема и ждешь ее, как неизбожности.
Не понял, зачем надо было убивать первую девушку ГГ? "Разрешить" ему подобным образом действовать, "очистив" его от самодурства?
Дык люди не бывают только черные и только белые, эх...
В общем, хорошая сказка. Добрая. И очень-очень наивная smile
Ну, может это я такой циничный и в чудеса больше не верящий...

Вне форума

#16 2007-11-22 17:25:13

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:d599146be4]Ловушка[/b:d599146be4]
Удручающая история. Про демонов. Как они вселяются в тела людей, и, размеется, злобный демон насилует девушку. Такое впечатление, что смотришь какой-то голливудский фильм. Написано, в общем, складно. Но о чем?? И эти странные выделения ударений внутри слов для тупых читателей.

Вне форума

#17 2007-11-22 18:19:12

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:135a9d2bda]Закон жизни[/b:135a9d2bda]

Алогичный мир, наполненный непонятными законами и бессмысленными, жестокими обычаями.
По идее он должен быть очень трагичным, этот мир. Но он просто непонятный. Недопридуманный...
Зачем надо убивать младших братьев жреца? Зачем младшим братьям отдавать свою жизненную силу старшим и умирать?
Сквозь весь рассказ красной линией написано "Побеждает любовь", побеждает даже смерть, с которой мы "вдруг" встречаемся, в виде смерти старшего брата.

Имхо, немного недоделанная сказка, диалоги персонажей просты, как и описания некоторых ситуаций, мотивы некоторых поступков недораскрыты, но описания влюбленных интересны и приятны smile

Спасибо smile

Вне форума

#18 2007-11-22 18:26:00

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:85c8faa90e]Ловушка[/b:85c8faa90e]

Если честно, то этот рассказ из всего, что здесь прочитал, я так и не понял.
О чем?
А злых демонах, которые просто злые и просто всех убивают, насилуют и едят?
О том, что некоторые люди вроде как и не виноваты в своих поступках?
Увы, это не так. За свою душу каждый отвечает сам в полной мере. И никакой судьбы, ребята, нет.
Может я не понял чего, но зачем Лиге лечить и исцелять, когда можно предотвратить то, в следствие чего придется лечить и исцелять?

Честно говоря, оставил на душе след из сажи. Грустно.
Но, безусловно, имеет право быть.

Это только мое мнение, [u:85c8faa90e]подчеркиваю[/u:85c8faa90e].
Я этот рассказ не понял.

Вне форума

#19 2007-11-22 18:36:20

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Третья и четвертая группы "пошли в разнос" smile

Нет, нет, я не в смысле что "обосрали, обсирают и еще обосрут", простите за мой французский, но наиболее активные участники сейчас во второй и третьей группах.

Вне форума

#20 2007-11-22 18:39:08

999
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:cc420425fb="Inq"]Третья и четвертая группы "пошли в разнос" smile

Нет, нет, я не в смысле что "обосрали, обсирают и еще обосрут", простите за мой французский, но наиболее активные участники сейчас во второй и третьей группах.[/quote:cc420425fb]

да мы вообще такие... живые! Вы на рассказы наши посмотрите - что ни расск - то гениально, хотя б в одном предлодении на весь текст.  :-?

Вне форума

#21 2007-11-22 18:43:38

Inq
Гость
Регистрация: 2007-11-20
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2007. Третья группа


да мы вообще такие... живые! Вы на рассказы наши посмотрите - что ни расск - то гениально, хотя б в одном предлодении на весь текст.  :-?

Ну, кстати, это тоже достаточно важно. Если в рассказе (вообще в произведении) есть хотя бы одна фраза, которая заставляет задумать, а то и записать/запомнить эту фразу, и уж тем более - цитировать ее (мысль) - то это очень даже хорошо.
И вообще великолепно когда Ваш рассказ разбирается на цитаты.
Известность, аха smile

Вне форума

#22 2007-11-22 18:53:06

999
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Inq


да мы вообще такие... живые! Вы на рассказы наши посмотрите - что ни расск - то гениально, хотя б в одном предлодении на весь текст.  :-?

И вообще великолепно когда Ваш рассказ разбирается на цитаты.
Известность, аха smile

Нифига не великолепно. У меня есть такой расск, так ни копейки гонораров. А растащили по всему инету, гады. Да же по анекдотам.ру. И без копирайта. На кой такая известность?

Вне форума

#23 2007-11-22 21:47:35

Кантор
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 23

Re: Фантастика 2007. Третья группа

Начнем-с.
Комментирую что успел почитать.

Закон жизни.

Забавно. Попытка создать странный фантастический мир со своими законами и моралью. Почти удалось, но не хватает деталей и проработанности. Плюс непонятная мотивация герое. Недоработано, короче

Фотограф.

Ерундовина. Ниче не понятно, хотя и есть цепляющие моменты. Может, я дурак и невнимательно читал, но замысел автора остался загадкой. Не впечатлило.

Единственный пассажир

Ради чего это все?тема избитая. попытка показать, какие нас ужасти и страхы смертные ждут, ежели не прекратим лезть в природу. Не весьма. Можно было сделать гораздо, гораздо вкуснее. И концовку интересне, а то вообще никакая.

У каждого свои тараканы

Перекликается с " Единственным пассажиром" темой Большого Конца.  Рассказ смотрится неряшливо, но в целом любопытно. Интриги нет. Понравилась концовка, забавно.

РАЗЛИВ
Ну бред. Бред же, товарищи. Шизохрень. Ленин-вампир. Тьфу.Как в душу наклали. Тьфу. Одно досотинство- рассказ небольшой.

Сновидец
Любопытно. Мир интересен, хотя опять же не проработан. Впрочем, на такой объем мир и не распишешь. не пойму чем, но рассказ зацепил.Непонятный и странный мир, миры, вернее. Язык характерный. Вроде и ничего особенного, но здорово.

Зал тысячи бессмертных

Похоже, что писал профессионал. Читается неплохо, вопорос в другом- зачем?
Не понял. Пафосно, великие силы, бла-бла-бла. Пречитывать не стал бы.

Кот на крыше

Задумка неплохая.Можно было б сделать гораздо, гораздо лучше.Радуют некоторые детали, но мало, мало... процентов 70 рассказ- серая муть. Зачем инопланетянам животные? Убейте- не понял. Попоробую перечитать, если сил хватит

Брак

Порадовало. Сюжет, герой, динамика, давление на эмоции- все есть. Язык чист и опрятен, все достаточно логично и интересно читается. Хвала, хвала. Пока лучшее, что прочитал.И есть то, что боьше всего ценю в рассказах- неожиданная концовка. Даже хэпи-энд не портит. Ну,самую малость

Вне форума

#24 2007-11-22 23:14:40

kenn
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 90

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[b:18ff35ea20]Закон жизни[/b:18ff35ea20]    Деепричастный оборот в начале просто создан для ломки темпа. Собеседники объясняют друг другу общеизвестные вещи- покрасивее надо бы. Идея зацеплена сложная. В рамках рассказа такую реализовать мало шансов.

[b:18ff35ea20]Фотограф[/b:18ff35ea20]    Написано хорошо. Читается легко. Гмм, даже озадачен. Настолько далёкие мне темы- и не раздражают. Автору за мастерство -уважение.

[b:18ff35ea20]Золотой сад[/b:18ff35ea20]    "на тёмные круги под покрасневшими глазами" мелкая блоха, но кольнула. Чересчур предсказуемо, нет пиков и напряжённости. Доработать бы…

[b:18ff35ea20]РАСПИШИТЕСЬ В ПОЛУЧЕНИИ[/b:18ff35ea20]    Эх, навертел автор, навертел. В сюжете я потерялся где-то в первой трети. А ведь могло быть занимательно, наверное. Кто размотает, наверно, не пожалеет.

[b:18ff35ea20]Чудеса под Новый год[/b:18ff35ea20]    "мои глаза на мгновение стали усталыми." чужие глаза - ещё соглашусь. Но свои? Без зеркала? Сложный образ. В целом - пара искорок проскочила. Перспективы роста у автора, по-моему, есть. Но пока - только перспективы.

[b:18ff35ea20]Ловушка[/b:18ff35ea20]     Милая манера выделять спорные ударения большИми буквами. smile В целом - нет, не складывается. Есть куда работать.

[b:18ff35ea20]СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА[/b:18ff35ea20]    Гадкий утёнок наоборот. Да, страшна месть обманутой любви. Тяжело. Не по стилю, а по сюжету.

[b:18ff35ea20]Единственный пассажир[/b:18ff35ea20]    Гмм, и снова - неплохо написано, и даже вроде трогает. Но связь не очень крепкая. Зритель? Статист? Эмоций мало.

[b:18ff35ea20]Кристальный ключ[/b:18ff35ea20]    Зачем столько негатива? И красивого отката не получилось. Больше похоже на галлюцинацию. Все видят, а он-нет.

[b:18ff35ea20]У каждого свои тараканы[/b:18ff35ea20]    Мой любимый ляп - Ваше, Вашим - всё с немотивированно большой буквы. Скольких ещё погубит стиль делового письма? В целом - довольно забавно, но сомнительно. Но попаганду "миру-мир" поддерживаю.

Вне форума

#25 2007-11-23 03:05:10

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика 2007. Третья группа

[quote:5dc3df8e0b="Кантор"]
Брак

Порадовало. Сюжет, герой, динамика, давление на эмоции- все есть. Язык чист и опрятен, все достаточно логично и интересно читается. Хвала, хвала. Пока лучшее, что прочитал.И есть то, что боьше всего ценю в рассказах- неожиданная концовка. Даже хэпи-энд не портит. Ну,самую малость[/quote:5dc3df8e0b]

Язык чист и опрятен??? Ах и ох одновременно!!! Я хренею, дорогая редакция. Где вы нашли здесь "чистый опрятный язык"???

Не догнал...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума