ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-08-15 23:35:38

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Конкурс короткого рассказа. Финал.

Итак, завершен первый тур. В связи с небольшим количеством участников во второй тур вышло по 7 рассказов от группы.
7 участников не успевшие закончить голосование были сняты с конкурса.

С результатами первого тура, рассказами конкурса и рассказами финала можно познакомиться на странице конкурса.

Познакомиться со сводной таблицей голосования группы 1 можно здесь.

Познакомиться со сводной таблицей голосования группы 2 можно здесь.

Познакомиться со сводной таблицей голосования группы 3 можно здесь.

Поздравляем финалистов! Всех остальных просим не расстраиваться. Еще не вечер  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2007-08-16 00:06:05

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Наверное, я тупой.
Оценки есть, а кто, кому и что ставил - не понимаю.
Или тут секрет какой?
Или так и предусматривалось?

Вне форума

#3 2007-08-16 02:08:28

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Финалистам ура!!! Поздравляю!
А раскрываться здесь обычно нельзя до конца конкурса, даже тем, кто в финал не прошел. И даже сообщать, прошел твой рассказ или нет, тоже не рекомендуется. Для пущей конспирации :-).

Вне форума

#4 2007-08-16 07:22:48

Вроцлав
Гость
Регистрация: 2007-08-05
Кол-во сообщений: 43

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Какие таблицы? Я вижу только общую сумму балов. А где таблицы? Дайте ссылочку, пожалуйста

Вне форума

#5 2007-08-16 07:28:46

Вроцлав
Гость
Регистрация: 2007-08-05
Кол-во сообщений: 43

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Пардон, таблицы нашел. Это с утра бывает...

Вне форума

#6 2007-08-16 09:00:48

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Мои поздравления финалистам.

Вне форума

#7 2007-08-16 12:41:57

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

А правда есть ли смысл сохранять анонимность. Что это даёт? Может уже можно разместить рассказ да по журналам отправить.

Вне форума

#8 2007-08-16 13:21:42

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

«Чудовище в шкафу» – рассказ сильный, искренний. Очень понравился сюжет и выбранная автором манера повествования. Браво! Теперь о минусах: несколько стилистических ляпов («увидел» и «увидел» в соседних предложениях и др.), а также затянутая середина…

«Доброе утро, Дворник!» – идея великолепна! Шеклианская концовка откровенно порадовала. Главный минус: обилие избитых фраз и выражений («на вес золота» и др.).

«Фея из второго подъезда» – претензия такая же, как и к «Дворнику» - обилие избитых фраз и выражений («дуракам закон не писан» и др.). Сюжет любопытен, но не более.

«Тот самый» – стихи Ин. Анненского порадовали. Приятно, что еще помнят классиков. В рассказе много интересных задумок («Сказка — ложь, да в ней нам — ёк!»), но, к сожалению, создать нечто внятное, на мой взгляд, автору так и не удалось.

Вне форума

#9 2007-08-16 13:42:56

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

«Суета вокруг фонтана» – забавный рассказ, достойный. Читать приятно. Не гениальный, но и претензий к нему особых нет.

«Соседи» – автор перспективный и очень талантливый. Успешно вплетает в ткань рассказа философскую мысль, однако, все же чего-то не хватает… катарсиса в финале, что ли?

«Сказка мертвых» – и вновь достойная задумка и неплохое воплощение. И даже катарсис в финале есть. И все же не вызывает сильных эмоций в отличие от трогательного «Чудовища в шкафу» и удивительного «Доброе утро, Дворник!».

«Сказка по предоплате» – избитая идея. Встречалась у очень многих авторов, в том числе и отечественных. Однако, исполнено приятно.

Вне форума

#10 2007-08-16 14:01:50

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

«Сказка про Антошку, змея и желание» – великолепное, почти гениальное начало и бездарная концовка. Эх, если бы автор еще немного поработал над текстом, мог бы получиться маленький шедевр!

«Небо под землей» – красивая задумка. Но исполнено в духе всем известного мультика про волшебный цветочек… Где же оригинальность?

«Пути богатырские…» – задумка хорошая, забавно, но… слишком быстро развиваются события. Не хватает чинности и плавного перетекания из одного в другое.

«Оплата за проезд» – пробирает до нутра. Мощно. Хоть идея с тремя желаниями не понравилась – избито, и все же… цепляет и не отпускает до самого конца. Интересно было бы почитать другие работы данного автора.

Вне форума

#11 2007-08-16 14:27:45

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

«Плакала свеча» – понравился. Складно.

«Предатель» – Не понравился. Слишком сухо, казенные воспоминания...

«Наш Дом» – рассказ честный, идея, конечно, избита, но отличное исполнение искупает все минусы.

«Обманщикам инопланетянам…» – идея избитая, исполнение тоже оригинальностью не порадовало.

«Мартовские встречи» – так и хочется воскликнуть «ня»! Рассказ подкупает. Ибо кошек я очень люблю. Восхищаюсь этими созданиями. Текст грамотный, приятный.

Вне форума

#12 2007-08-16 14:43:12

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

«Конопатая сказка» – хороший детский рассказ. Без претензий на гениальность.

«Змей Петрович» – забавная вещица. Идея избитая. Причем, давно и основательно. Прочел – и забыл. Зато читал с удовольствием.

«За лесами, за реками, через две остановки» – не понравилось. Во-первых, идея не нова. Во-вторых, исполнение тоже подкачало. До безобразия затянуто. Даже финал не спасает положения.

«Аленушка и медведь» – не понравился. Однако, не так плохо, как могло бы быть.

Вне форума

#13 2007-08-16 17:08:19

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Упс. Недоглядел, не предупредил. Вобщем, господа конкурсанты оценки неграша я убрал, не фиг вам пока на них смотреть. Комментарии первого отстрелявшегося жюриста выше. Сергей Неграш - писатель фантаст, редактор издательства Северо-Запад. Член жюри конкурса короткого рассказа. прошу любить и жаловать.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#14 2007-08-16 17:10:00

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Тиграша

А правда есть ли смысл сохранять анонимность. Что это даёт? Может уже можно разместить рассказ да по журналам отправить.

Отправляйте в журнал, а редактор журнала член жюри, знакомый с правилами... и что тогда? Либо на конкурсе прокатит, либо с публикацией, либо наоборот приголубит, как любимчика. И где здесь честность? Нет уж, давайте молчать до конца. до первого сентября wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#15 2007-08-16 18:08:15

Ера
Гость
Регистрация: 2007-03-13
Кол-во сообщений: 26

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

[quote:08967460a0="Gravitskiy"]Упс. Недоглядел, не предупредил. Вобщем, господа конкурсанты оценки неграша я убрал, не фиг вам пока на них смотреть. Комментарии первого отстрелявшегося жюриста выше. Сергей Неграш - писатель фантаст, редактор издательства Северо-Запад. Член жюри конкурса короткого рассказа. прошу любить и жаловать.[/quote:08967460a0]
Ну нифига себе! Лихо он отстрелялся :-) На моей памяти такого блиц выстрела  члена высокого жюри еще не было!
Господин Неграш, а что если еще "Сказку про связи"  парой ласковых обложить? По частной, так сказать, просьбе. Сей, не побоюсь этого слова, гениальный труд не допустили в финал из первой группировки (шепотом: сделали это, сдается мне, люди не понаслышке знающие про связи. Наверное, они сочли описание картонным yikes или слишком реалистичным, чтобы быть сказкой :о)
А чё? Это тоже, типа, связи. По блату, типа glasses

Вне форума

#16 2007-08-16 22:04:18

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Gravitskiy, уточнение: я не редактор издательства "Северо-Запад". Я заведующий отделом фантастики редакции издательства "Северо-Запад".

Вне форума

#17 2007-08-16 22:11:05

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

[quote:9a1691e6fb="Ера"]Господин Неграш, а что если еще "Сказку про связи"  парой ласковых обложить? [/quote:9a1691e6fb]

Сами напросились. Плохо. Очень плохо. Язык кривой, сюжет - тоже. Текст фактически построен на избитых словечках, что его отнюдь не красит... (под раздачу угодил; у черта на рогах; из грязи да в князи с суконным-то рылом). Оцениваю на 2 из 10.

Вне форума

#18 2007-08-17 08:39:44

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Gravitskiy

Упс. Недоглядел, не предупредил. Вобщем, господа конкурсанты оценки неграша я убрал, не фиг вам пока на них смотреть. Комментарии первого отстрелявшегося жюриста выше. Сергей Неграш - писатель фантаст, редактор издательства Северо-Запад. Член жюри конкурса короткого рассказа. прошу любить и жаловать.

Значит в Северо-Запад свои работы присылать не будем.

Вне форума

#19 2007-08-17 08:48:19

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Автор, вообще-то, у меня и так работы много... Ну да ладно...

"Очень страшная сказка" - отличное начало, замечательно дан психологизм. Есть несколько стилистических огрехов, но это мелочи. Теперь о минусах. Он, собственно, один, но большой - нет внятного конца. Фактически рассказ обрывается ни на чем. Большой великолепный замах, а удара нет - один пшик... посему 5 из 10.

Вне форума

#20 2007-08-17 08:59:24

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Автор, я бы Вам рекомендовал либо переписать финал, либо продолжить рассказ. Возможно, сделать повесть в стиле культового кукольного фильма "Лабиринт" (1986). cool

Вне форума

#21 2007-08-17 09:01:45

negrash
Гость
Регистрация: 2007-08-16
Кол-во сообщений: 21

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Автор, не знаю, как другие, но я основное внимание уделил именно качеству текстов. Честно сказать, оно меня порадовало. Я даже поставил одну 8 (это очень много, свои тексты я обычно оцениваю от 4 до 7 (а ранние - от 1 до 3)).

Вне форума

#22 2007-08-17 10:40:36

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Gravitskiy
Тиграша

А правда есть ли смысл сохранять анонимность. Что это даёт? Может уже можно разместить рассказ да по журналам отправить.

Отправляйте в журнал, а редактор журнала член жюри, знакомый с правилами... и что тогда? Либо на конкурсе прокатит, либо с публикацией, либо наоборот приголубит, как любимчика. И где здесь честность? Нет уж, давайте молчать до конца. до первого сентября wink


Эх, ну как скажете господин Гравицкий  :-)

Вне форума

#23 2007-08-17 11:30:14

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

Тиграша


Эх, ну как скажете господин Гравицкий  :-)

Молчанье золото, а слово – серебро.
Но в сентябре умрет секретность наша,
И слово превратиться, вдруг, в добро,
Заговорит нетерпеливая Тиграша.

З.ы. Два балла от Неграша за «перегруженность избитыми словечками»  :ranting2:

А может так:

Трепать по ветру – это же фуфляк!
До сентября заткись, так будет краше!
А в сентябре наступит, вдруг, нештяк
На радость непоседливой Тиграше.
:052:

Вне форума

#24 2007-08-17 12:12:34

Ера
Гость
Регистрация: 2007-03-13
Кол-во сообщений: 26

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

[quote:7c8f118e2d="negrash"][quote:7c8f118e2d="Ера"]Господин Неграш, а что если еще "Сказку про связи"  парой ласковых обложить? [/quote:7c8f118e2d]

Сами напросились. Плохо. Очень плохо. Язык кривой, сюжет - тоже. Текст фактически построен на избитых словечках, что его отнюдь не красит... (под раздачу угодил; у черта на рогах; из грязи да в князи с суконным-то рылом). Оцениваю на 2 из 10.[/quote:7c8f118e2d]
Спасибо  tongue
Честно говоря, я специально его на избитых словечках писал - хохмы для, а литературы ради.
На осеннем шутить не будем 8-)

Вне форума

#25 2007-08-17 12:20:58

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Конкурс короткого рассказа. Финал.

[quote:7fa10448e8="Lexar"][quote:7fa10448e8="Тиграша"]
Эх, ну как скажете господин Гравицкий  :-)[/quote:7fa10448e8]

Молчанье золото, а слово – серебро.
Но в сентябре умрет секретность наша,
И слово превратиться, вдруг, в добро,
Заговорит нетерпеливая Тиграша.

З.ы. Два балла от Неграша за «перегруженность избитыми словечками»  :ranting2:

А может так:

Трепать по ветру – это же фуфляк!
До сентября заткись, так будет краше!
А в сентябре наступит, вдруг, нештяк
На радость непоседливой Тиграше.
:052:[/quote:7fa10448e8]
Уже скоро сборник стихов "Тиграша в конкурсе" можно будет составить  :-o 
Ладно журнал "Мурзилка" подождёт  tongue

Вне форума