ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2007-08-12 20:17:58

Сергей
Частый гость
Регистрация: 2006-08-17
Кол-во сообщений: 75

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Наш уважаемый Гравицкий, либо получил гонорар за свою книгу, и купил остров в океане; либо его нашли благодарные читатели… Боюсь, в любом случае мы его увидим нескоро wink

Вне форума

#52 2007-08-13 09:21:23

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Не, гонорар пока не получил, даже книжку в руках пока не держал. И читатели на британский флаг не рвут wink
Пропал, грешен, каюсь. Срочная работа с жесткими сроками, плюс нестандартные нюансы этой работы, плюс компьютер сгорел, только-только востановил. На днях дочитаю все и отпишусь. Очень постораюсь сделать это как можно быстрее.

с уважением.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#53 2007-08-13 09:40:50

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Gravitskiy

Срочная работа с жесткими сроками, плюс нестандартные нюансы этой работы, плюс компьютер сгорел


Ну не хрена себе ужастик!
Хоть на конкурс выставляй  :???:

Вне форума

#54 2007-08-13 14:04:12

Жил да был
Новичок
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 4

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Gravitskiy

Срочная работа... плюс компьютер сгорел

Мои соболезнования((
Хотя срочная работа - это не всегда плохо smile

Но реплику к прошлому отзыву, пожалуй, все же оставлю.

Gravitskiy


Про читать то, что нравится всем... в какой-то момент я с вами был солидарен. А потом пришло другое переосмысление.

Если вы пишите, то надо много читать. Если пишите кино, то надо много смотреть. И польза от просмотра хорошего кино или хорошей книги не меньше, чем от изучения книг и фильмов бездарных. смотреть и читать то, что нравится всем  полезно хотя бы потому, что из увиденного-прочитанного можно понять что именно всем нравится. И пользоваться этим. Нет, не писать попсу, если вы это таковым считаете, но пользовать методы и приемы, чтобы привлечь читателя-зрителя. Подумайте с этой позиции.

Уже думал. Радости мне это не принесло. Разумеется, многое читаю именно исходя из этой точки зрения. Давлюсь, плююсь (один Дэн Браун чего стоит) – но деваться некуда. Хотя нередко вспоминаю при этом Сирина-Набокова. Он-то, не желая забивать себя ненужными мирами, не стал писать хуже от того, что сознательно отказался читать, например, «Севастопольские рассказы», а ведь знание их было живейшим требованием времени. Иногда не все надо читать)) Но, поскольку я не автор «Бледного пламени», все же регулярно читаю и «требования времени», и иногда даже очень хорошие вещи попадаются. И в общем тоже читаю много)) Куда уж без этого. 

Советы по Стругацким принимаю с благодарностью. Как раз думал ими заняться. Но раньше не читал их вовсе не из опасения «попсы», а просто не хотел творить себе кумира – возраст был такой, и толкинизм, битлзизм, наутилузизм и прочее мне жутко претили. Так и осталось с тех пор неприятие даже не самих кумиров – этого как раз нет – а ретивых подражателей и самого состояния безусловного поклонения. Сейчас вот постепенно белые пятна подчищаю.

Вне форума

#55 2007-08-14 09:59:58

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:33fa5e1dd3="Lexar"][quote:33fa5e1dd3="Gravitskiy"]Срочная работа с жесткими сроками, плюс нестандартные нюансы этой работы, плюс компьютер сгорел[/quote:33fa5e1dd3]
Ну не хрена себе ужастик!
Хоть на конкурс выставляй  :???:[/quote:33fa5e1dd3]

Хотите еще сильнее напугаю? За четыре дня требовалось (при наличие мертвого компа) написать историю про Пикуля.  И найти контакты его биографов, вдовы или кого-то кто его знал лично. При этом о Пикуле на момент написания я знал только то, что он автор "Богатства", "Реквиема каравану PQ-17", "Слово и дело", "Пером и шпагой", "Баязета", "Моонзунда", "Фаворита"  и еще пары романов, которые мне когда-то случилось прочитать.

И при этом как обычно что-то мешает, отвлекает, не дает работать... Стругацкие в натуральную величину. Я ж говорю - "За милиард лет до конца света" непостижимая книжка.  cool


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#56 2007-08-14 10:11:06

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

В мире и согласии

Розово, сопливо, банально, предсказуемо. Взрослые, которые при детях, рассказывая им сказку, отношения выясняют - это препаршиво. А взрослые, которые (как и автор видимо) этого не осознают - паршиво вдвойне.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#57 2007-08-14 10:24:23

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Время сочинять сказки

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Куча нестыковок непоняток, как сюжетных, так и стилистических. Хотя возможно это я непроходимо туп и не догнал.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#58 2007-08-14 10:42:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Второе в жизни безумство

Написано не плохо. НО!!! Требует знания первоисточников. А это всегда плохо. Автор должен рассказывать свои историю, а не ссылаться на чужие.

[i:1ded9d6e07]"гнилую древесину привозят, сцуки"[/i:1ded9d6e07] Елочки зеленые, авторы, родные, когда же вы закончите гнать этих "малчегов", "сцук" и прочих "кроссафчегов". Скажи нет "гнилой литературке"! Даешь русский язык!!!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#59 2007-08-14 10:52:06

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Где водятся волшебники?

А вот понравилось. Некое созвучие с рассказом "Почему они такие", но не с грустью, а с каким-то внутренним азартом что ли. милая сказка.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#60 2007-08-14 11:00:41

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

За лесами, за реками, через две остановки

Задумка хорошая. Начало хорошее, концовка ничего. Середина провисла. Уважаемый автор, перебор однако вышел. Есть такое прекрасное чувство - чувство меры. Так вот вы его теряете временами. А жаль!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#61 2007-08-14 11:07:10

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Кузькина мать

Забавно. Впрочем рассказы такого плана на конкурсе уже попадались. Но менее забавно от этого не становится.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#62 2007-08-14 11:18:44

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Куда уносят мечты

Радует, что автор знает как правильно писать слово Кощей (в отличие от предыдущего), но угнетает, что слово никто почему-то стало двумя словами  cool

В общем не плохо. Складно, гладко. Правда не ново, ну да зато и не плохо.

ЗЫ: Да, и НИЧЕГО это тоже одно слово  yikes


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#63 2007-08-14 11:26:32

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Мартовские встречи

Жестокая сатирическая издевка. Но ничего так. Читается с интересом.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#64 2007-08-14 11:37:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Обманщикам инопланетянам…

Достойная шутка. Проникся. Спасибо.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#65 2007-08-14 11:51:39

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Помочь Творцу. Грустная сказка

И еще одна занятность. правда написана осколочно. Чуть стройней бы и было б хорошо.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#66 2007-08-14 12:02:29

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Подлинная сказка

И еще одна злая сатирка. Даже и не знаю как это по-другому назвать.
"- Был у нас толмач. Ему бы переводить, а он лыка не вяжет. Ну мы его в кипятке и сварили.
- Нельзя так с переводчиками" (с)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#67 2007-08-14 12:21:48

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

НЕ КЛАДИТЕ ПОДАРКИ ПОД ЁЛКУ!

Ну еще одна попытка страшилки. Но мимо. Затравка была, развитие исдохло, концовки нет. Ой, мальчик заговорил, ой, мальчик поседел. И что? И ничего! Где обратная сторона медали? Где соль истории?

Дети говорят словами совершенно не детскими. Со словами беда не только в речи.
Первый абзац:
Комната повторяется 3 раза
Женя - 4
Родители - 3
несколько раз мелькают мальчики...

Дорогой автор, я не стану говорить, что "словарь Вильяма Шекспира насчитывает..." Но в русском языке есть и другие слова, синонимы. И их много. Я бы даже сказал до хрена.

Не скажу, что рассказ совсем плохой, единицу бы я ему не всобачил даже если б попросили. Но, как говорил один лысый мужик: учиться, учиться, учиться!!!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#68 2007-08-14 12:31:19

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Сказка про девочку

Начало очень хорошее. Концовку смяли.
"А вообще это уже совсем другая история " Именно так. Так зачем было ее сюда пихать? Очень хотелось, да? Знаю я это чувство. Бороться с ним надо   cool


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#69 2007-08-14 12:40:29

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Сказка мертвых

И Еще одна страшилка... Начало хорошее. Читабельно, но как и многие другие попытки подвешаны и ни к чему не ведут. Мораль сей басни? Так никто и не поймал зайца топотуна? Ну это, извините, не повод даже анекдот рассказывать. Не смешной анекдот выходит.  А тут вроде как и история с серьезой...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#70 2007-08-14 12:46:01

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Фея из второго подъезда

Опальная фея в кедах, джинсах и бандане... Хех! Феминистическая сказка с оптимистическим финалом. Симпотно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#71 2007-08-14 12:55:19

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

Дочь колдуна

Хорошая история. Думаю, что претендент на финал. Но чего-то не хватает... И манера  разговаривать с читателем - дурной тон  cool


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#72 2007-08-15 11:20:58

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:a57b1f5888="Gravitskiy"]Второе в жизни безумство

Написано не плохо. НО!!! Требует знания первоисточников. А это всегда плохо. Автор должен рассказывать свои историю, а не ссылаться на чужие.

[i:a57b1f5888]"гнилую древесину привозят, сцуки"[/i:a57b1f5888] Елочки зеленые, авторы, родные, когда же вы закончите гнать этих "малчегов", "сцук" и прочих "кроссафчегов". Скажи нет "гнилой литературке"! Даешь русский язык!!![/quote:a57b1f5888]

Первоисточник - это Дюма? У него слишком хорошо получилось, грех не сослаться. smile
А насчёт сцук - так я их в тексте первый раз употребляю. smile) Ладно, не буду больше. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#73 2007-08-15 11:29:12

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:47102ab26e="Gravitskiy"]
Елочки зеленые, авторы, родные, когда же вы закончите гнать этих "малчегов", "сцук" и прочих "кроссафчегов". Скажи нет "гнилой литературке"! Даешь русский язык!!![/quote:47102ab26e]
Который так, собственно говоря, и развивается.  lol

З.ы. Любая новопись старого слова была когда-то ошибкой.

Вне форума

#74 2007-08-16 09:49:28

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:af48ae5507="Автор"][quote:af48ae5507="Gravitskiy"]Много лишнего. Ненужные описания метро и улиц [/quote:af48ae5507]
Просмотрел текст ещё раз. Названия метро и улиц нашёл, описаний - нет. Ненужные названия? Ну, не знаю, мне всегда больше нравилось, когда герой идёт по Маросейке к "Китай-Городу", чем по улице к метро. Текст сразу обретает реальность, зримость. Разве нет?
[quote:af48ae5507="Gravitskiy"](и вообще кому кроме Москвичей что-то говорят эти метро и улицы?)[/quote:af48ae5507]
Действительно, зачем Булгаков писал про Патриаршие Пруды? Кому, кроме москвичей, это что-то говорит?
Я люблю этот безумный город. И если кто-то заинтересуется, есть ли действительно в Москве Последний переулок, и откроет карту, и немножко больше узнает об этом городе, то, по-моему, это здорово.
[/quote:af48ae5507]

Хотите что бы я поспорил? Я дурак, с меня станется  :-)
Я тоже люблю этот город, не смотря на то, что в последнее время суета его переросла в нервозность и это утомляет. Да, я знаю, что самая короткая улица Москвы Ленивка состоит из нескольких домов. Да, я знаю, что улица Вилиса Лациса прерывается дважды и четные с нечетными стороны у нее перепутаны. Да, я могу гулять по центру и рассказывать истории практически про любой памятник, а еще знаю где находится монетный двор и хрен знает чего еще понапихано в мою голову. И что??? Это интересно слушать, когда тебя везут по Москве и показывают наглядно. Это не нужно в тексте, если лезет вперед драматургии. Просмотрите свой текст в процентном соотношении развитие сюжета/подача героя/описание откуда он вышел и куда пошел... (про трубы на чертановской я тоже знаю, перелезал через них в нетрезвом виде не единожды, было время) посмотрите на текст и подумайте оправдано ли это. Если посчитаете, что оправдано - умываю руки.
Про зримость трудно не согласиться, но чувство меры и пропорции в данном случае весьма важный элемент.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#75 2007-08-16 10:10:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мои впечатления. Комментирую, как обещал

[quote:8a9e6aedbd="Lexar"][quote:8a9e6aedbd="Gravitskiy"]
Елочки зеленые, авторы, родные, когда же вы закончите гнать этих "малчегов", "сцук" и прочих "кроссафчегов". Скажи нет "гнилой литературке"! Даешь русский язык!!![/quote:8a9e6aedbd]
Который так, собственно говоря, и развивается.  lol

З.ы. Любая новопись старого слова была когда-то ошибкой.[/quote:8a9e6aedbd]

Ага, а в 19 веке в русский пришло множество французских слов, потому как просвященнная Россия трепалась по-французски. А в девяностые понахватали множество английских словечек и производных от них, которых у носителей языка не существует. А еще еры с ятями похерили. Не скажу что это плохо или хорошо. Это как раз то самое развитие языка, во всяком случае движение его куда-то. Но когда сами своими руками (простите языками) уродуем, коверкаем словесность, только потому что одному сорокалетнему кретину из города на Неве (который кстати называет себя "Культурной столицей") захотелось поприкалываться и самовыразиться... Ну извините.
Двадцать лет назад по диктору в телевизоре правильность ударений и произношений проверяли, ошибка в книжке была немыслима, а опечатки выносились на отдельный листочек и подшивались в конце книжки, с указанием страницы где опечатались. Сейчас мы говорим не свёкла, а свекла. Нам без разницы твОрог или творОг, главное покупать продукты какого-то сраного производителя. Мы читаем и смотрим Опера Гоблина. Молодые талантливые авторы пишут у себя в тексте "малчиг" и "сцука". Завтра быть может кто-то из них начнет печататься... И что тогда?

Может это и такая же подвижность языка, как заимствование, но скажу русским окололитературным на х...й - на х...й! И уж во всяком случае прежде надо выучится писать, чем коверкать. И меня при всей складности содержания пугает книжка повествующая о том, как стать писателем наличием в ней двоеточий со скобками и словами типа "ессно" на каждой странице. Это не правильно в корне.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума