ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2005-11-14 20:13:44

Price
Гость
Регистрация: 2005-11-14
Кол-во сообщений: 14

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

2 Брандмайор

От автора "цены свободы"
А че так мало отзывов? lol

Вне форума

#52 2005-11-14 23:59:53

Брандмайор
Частый гость
Регистрация: 2005-11-09
Кол-во сообщений: 77

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:2a30c2275b="Price"]2 Брандмайор

От автора "цены свободы"
А че так мало отзывов? lol[/quote:2a30c2275b]


big_smile  big_smile  big_smile Следует расценить как заказ на выволочку?  :twisted:  :twisted:  :twisted:

Вне форума

#53 2005-11-15 05:04:24

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

ИМХО. Третья группа
1.    Звук пустоты – загадочно, непонятно, долго.
2.    Ладушки – свежо, муторно, творчески.
3.    Полчаса – бледно, неоправданно, грандиозно.
4.    Пролог – тоскливо, непродуманно, грубо.
5.    Страшный Жуткий Подвал – захватывающе, серьезно, нравоучительно.
6.    Цена свободы – реалистично, жадно, смело.
7.    А рагнорок длился вечно – путано, затянуто, смешно.
8.    Зловещее око – стильно, сказочно, длинно.
9.    Мутант – неаккуратно, грандиозно, мутагенно.
10.    Потерянный мир – научно, четко, интересно.
11.    Сказка о бесполезности борьбы – грязно, наивно, не по теме.
12.    Типично мужская психология – масштабно, ненаучно, глупо.
13.    Похмелье – больно, искренне, удачно

Все-таки кто-то потерялся... :?

Вне форума

#54 2005-11-15 05:14:06

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Продолжаю обзор. Следующие два рассказа.

"Зловещее око"

Прочитал с удовольствием. Главное достоинство это язык, которым написано произведение. Живой, веселый, ироничный. Кроме того, автор сумел до конца выдержать стиль повествования, что тоже случается не часто. Рассказ читается на одном дыхании. Из минусов могу отметить только то, что идея не просматривается. А ведь ее тоже надо оценивать.

"А дело моё - рассказать, как в одной деревне  под Бронеградом мужик курить бросал. Да уж конечно, Вы себе сразу избушку- развалюшку представили,  тёмную, да невдалеке  туалет срамной, с кривой  дверью,  которая по ночам на ветру хлопает. Да ещё пасмурный дождливый день, какие-то палки вместо сада, и грязь вместо огорода. Отстали Вы от жизни, драгоценные. В деревне теперь такие дома бывают: кирпичные, в два этажа, да сверху ещё мансарда, вдруг хозяину и хозяйке захочется на пуховой перине забавляясь, прямо на звёзды поглядывать. "

"Ладушки"

Неплохо. Особенно язык. Но, к сожалению, не мое.

"Так приступим к повествованию, с Божьей помощью, тем более что ты и есть мой Бог, единый и Единственный, и всякие другие Боги ныне открывают рот либо по милости твоей… либо по углам теснятся и добирают что осталось. Осталось им, впрочем, немало попировать. Почти весь нынешний человеческий народ, как и было предсказано. "

Вне форума

#55 2005-11-15 09:31:38

Хорси
Частый гость
Регистрация: 2005-11-11
Кол-во сообщений: 83

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

FirstFlower

ИМХО. Третья группа
1.    Звук пустоты – загадочно, непонятно, долго.
2.    Ладушки – свежо, муторно, творчески.
3.    Полчаса – бледно, неоправданно, грандиозно.
4.    Пролог – тоскливо, непродуманно, грубо.
5.    Страшный Жуткий Подвал – захватывающе, серьезно, нравоучительно.
6.    Цена свободы – реалистично, жадно, смело.
7.    А рагнорок длился вечно – путано, затянуто, смешно.
8.    Зловещее око – стильно, сказочно, длинно.
9.    Мутант – неаккуратно, грандиозно, мутагенно.
10.    Потерянный мир – научно, четко, интересно.
11.    Сказка о бесполезности борьбы – грязно, наивно, не по теме.
12.    Типично мужская психология – масштабно, ненаучно, глупо.
13.    Похмелье – больно, искренне, удачно

quote]


  А скажите любезный, вы тремя словами описываете весь рассказ, или первое относится к идеи,  второе - к сюжету, третье - к языку?

ПС А спасибо.  Порадовали. Про "затянуто"... Ну, это ясно. Все же тут конкурс расказов. Про "путано"...   Наверно. Но как устранить? Подумаю.  А смешнно - значит удалось.

Вне форума

#56 2005-11-15 12:13:30

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Хорси


  А скажите любезный, вы тремя словами описываете весь рассказ, или первое относится к идеи,  второе - к сюжету, третье - к языку?

А смешнно - значит удалось.

Тремя словами я описываю мое восприятие рассказа. Стиль, сюжет и идея при чтении должны сливаться воедино, а не выпирать по отдельности.
Смешным мне показалось не повествование, а его неуклюжесть. Так то. :?

Вне форума

#57 2005-11-15 12:35:03

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Хорси

А скажите любезный, вы тремя словами описываете весь рассказ, или первое относится к идеи,  второе - к сюжету, третье - к языку?

Хорси, расслабьтесь. Человеку банально нечего сказать.

Вне форума

#58 2005-11-15 12:35:29

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:de4434899e="Брандмайор"]

смайлик улыбки - опять масло масляное. Смайлик это и есть улыбка.
[/quote:de4434899e]

Кстати, нет. Не всегда. Смайлик бывает и грустным и злобным и... всяким бывает. Например, таким  glasses

[quote:de4434899e="Брандмайор"]
Написано по-женски (а не сопли в сиропе).
[/quote:de4434899e]

Брандмайор, вы излишни беспощадны к женщинам smile Вспомнилось мнение Ахматовой про слово "поэтесса".

[quote:de4434899e="Брандмайор"]
А вот то, что тут ругают "научную составляющую", так это от зависти. В упомянутом мной фильме она не "научней", а собрал он миллионы. И зрителей, и баксов. [/quote:de4434899e]

В мой огород камушек? smile Ну, ладно, я понял, на научную составляющую в НФ рассказах мы забиваем (я ее и не критиковал, кстати. Между прочим, это всем можно или только женщинам?). Но логика-то, логика в рассказе должна быть или нет?! Кстати, тот же руганый - переруганный "Армаггедон" в тысячу раз логичней (при том, что сценарий в голливудском блокбастере всегда наименьшая часть затрат). Там хотя бы героев не заставляют становиться камикадзе. Плюс в рассказе нет Уиллиса. С Уиллисом я бы даже такой сюжет простил smile Наверное...

Вне форума

#59 2005-11-15 12:38:48

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Не всегда. Гораздо чаще на несправедливость отвечают глупостью. Бомбы там взрывают, заложников берут...

Мне кажется автор ответил исчерпывающе. Отчаянный человек опасен. Чем больше в обществе отчаянных людей, тем нестабильнее общество. Ум и справедливость тут не при чем.

Вне форума

#60 2005-11-15 12:44:42

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Ответ Ладушке

"Цитата из хроники выбрана по минимуму проясняющая сюжет. Сама хроника не является художественным произведением: она содержит более философию, теологию, исторические отступления, концептуальные объяснения разных магических систем. И приведена не единая цитата, они разделены разными отступами. А поскольку история, воспоминания, то и нет претензии на дистиллированную беллетристическую фабулу. ... as it is."

Ладушка, я очень рад за вас. Вы очень умная девушка, вы знаете много умных слов. Вы их даже понимаете (что встречается еще реже). Но учтите одну простую вещь: художественное произведение – не философская дискуссия. Читатель не обязан вас читать. Здесь применима такая аналогия: писатель – охотник, читатель – добыча. Писатель, как правило хочет несколько вещей: славы, денег, широкого распространения своих взглядов. Но для этого ему нужно заставить читателя себя прочитать. Желательно целиком. Силой этого не сделаешь. Читателя нужно подманить, очаровать и уже под видом приятного кушанья впихнуть всю философию, историю и все концепции, какие вам нужны. Попробуйте писать не только нестандартно, но еще и так, чтобы вас было приятно читать.

"Основную идею рассказа вы определили не совсем верно. О свободе - это лишь небольшой философский акцент (хотя и правда). А сам рассказ о психологической сложности женщины, которая многократно сильнее мужчины, но сознательно ставит себя ниже... но доводит при этом умного и холодного мужчину до бешенства, потому что он чувствует ее превосходство во всех отношениях. И закономерно убегает от этой неприятности к дуре и стерве, что чревато для всех. "

Имхо, вы «утопили» эту мысль в тексте. Я ее видел, но посчитал малозначимой и побочной на фоне таких масштабных откровений. Можете отнести это на счет прямолинейности мужского мышления. wink "Будьте проще и люди к вам потянутся...грязными немытыми руками" smile Удачи.

Вне форума

#61 2005-11-15 12:52:33

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[b:7bff8a0694]“А Рагнарок длится вечно”[/b:7bff8a0694]

Вам уже довольно многое подсказали выше, поэтому добавлю свои 5 центов кратенько.

“надежное шило скорняка сложенные  в несколько рядов посконные холстины” 1) а почему скорняк (мастер, шьющий из шкуркожимеха) приведенный в данном сравнении прошивает холстину - не самый привычный для него материал? 2) посконные холстины это немножко масло масляное, самую малость, тк “посконь” это уже холстина

“От резкого  вхождения в четкую структуру событийности” - здесь вы сразу начинаете смешивать псевдонаучные обороты и архаизмы вроде той же посконной холстины. Перумовщиной попахивает, знаете ли, причем не лучшей. И портит атмосферу wink рассказа.

Что мне понравилось в вашем рассказе: оригинальность сюжета, интересный экшн, приятные ненавязчивые шутки юмора wink

Что мне категорически не понравилось: разностилица, некоторые сбои, ошибки ввиду невычитанности, провисший финал (финал, как минимум не дающий выхода мотивации героя, которая описывалась и нагнеталась на протяжении рассказа, да и вообще... странный).

Вы можете писать лучше, если будете внимательнее к формальному качеству текста и к его героям. Удачи! wink

Вне форума

#62 2005-11-15 13:01:07

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[b:b3809f6af3]"Полчаса"[/b:b3809f6af3]

Рассказ начинается как хороший, если вы понимаете о чем я, фантастический трэш, а заканчивается совершенно несовместимым с трэшем пафосом. Добро бы они слились в экстазе хотя бы в кульминации рассказа, но нет. Поэтому ниасилил, извините.

А написано (в плане качества, не придираясь к смыслу) весьма недурственно... но не радует wink

Вне форума

#63 2005-11-15 13:07:07

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[b:9398a6d3b4]"Потерянный мир"[/b:9398a6d3b4]

Слабое место рассказа - плоскость языка. Все герои говорят совершенно одинаковыми фразами, к примеру а) террорист б) капитан в) мама в виртуале используют обращение "малышка". Или вот еще хороший пример - статьи, которые обнаруживают герои. Дорогой автор, вы когда-нибудь видели НАУЧНЫЕ статьи, написанные языком, который вы употребляете? Вы вообще когда-нибудь видели научные статьи? wink

Вне форума

#64 2005-11-15 13:18:39

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[b:7a0572d267]"Ладушки"[/b:7a0572d267]

Невыносимо занудно, извините. Брался перечитывать несколько раз и сдавался.

[b:7a0572d267]"Пролог"[/b:7a0572d267]

Рассказ недурен, написан живенько и интересно, но зачем вы пришили к нему эту нелепую концовку? Продолжение следует? Мнэээ... сомневаюсь, что кто-то заинтересуется.

[b:7a0572d267]"Цена свободы"[/b:7a0572d267]

Хорошо, вы умеете писать рассказы. Но зачем вы написали конкретно этот? Прозрачную до банальности историю-слезогонку. Что вынесет из нее читатель? Улыбнется? Заплачет? Задумается? Сомневаюсь.

Вне форума

#65 2005-11-15 13:28:06

Хорси
Частый гость
Регистрация: 2005-11-11
Кол-во сообщений: 83

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:104d1809b2="Брекекекс"][b:104d1809b2]“А Рагнарок длится вечно”[/b:104d1809b2]

Вам уже довольно многое подсказали выше, поэтому добавлю свои 5 центов кратенько.

“надежное шило скорняка сложенные  в несколько рядов посконные холстины” 1) а почему скорняк (мастер, шьющий из шкур\кожи\меха) приведенный в данном сравнении прошивает холстину - не самый привычный для него материал? 2) посконные холстины это немножко масло масляное, самую малость, тк “посконь” это уже холстина

“От резкого  вхождения в четкую структуру событийности” - здесь вы сразу начинаете смешивать псевдонаучные обороты и архаизмы вроде той же посконной холстины. Перумовщиной попахивает, знаете ли, причем не лучшей. И портит атмосферу wink рассказа.

Что мне понравилось в вашем рассказе: оригинальность сюжета, интересный экшн, приятные ненавязчивые шутки юмора wink

Что мне категорически не понравилось: разностилица, некоторые сбои, ошибки ввиду невычитанности, провисший финал (финал, как минимум не дающий выхода мотивации героя, которая описывалась и нагнеталась на протяжении рассказа, да и вообще... странный).

Вы можете писать лучше, если будете внимательнее к формальному качеству текста и к его героям. Удачи! wink[/quote:104d1809b2]

а)  Я вижу разницу: скорняк надежным шилом и надежное шило. :-))
б) "Нож сквозь масло"  Вы же не спрашиваете о температуре масла, и так понятно, что оливковое... :--)))
в) Посконная рубаха...  Посконь - это все же свойство материала, а не его ...   геометрическая характеристика. "Хлопчато-бумажная холстина"
  А... Вы может, не знаете. Посконнный - сделанный из конопли.

"четкая структура"...  Пурумовщина? Может быть.  У нас с ним , вероято, схожая позииция. Говорят, у эскимосов есть 200 терминов для обозначениясвойств снега. В вопросах жизни хозяйственной - термины простые, а в вопросах  "эзотерики"- продвинутые.
  Я как раз хотел, что бы мне указали на огрехи. Спасибо.

  Сюжет. .. Вот и пойми вас, читателей. Одниговорят затянуто, другие - понравилось... smile

  Разностилица. Есть. Согласен. Ноона, как мне казалось, оправдана. Я буду еще полдумать . smile

  Сбои... Мне на них указывают, я благодарен. У меня вообще рваный ритм.  Так что я иногда не замецаю, где он порвался. smile

  НЕвычитанность. Это да. И то еле успел. Финал - отсюда же. 

  Вы уж, други, извините.  Я на прошлом конкурсе участвовал с гораздо более подготовленной вещицей, и то не вышел в финал. Надежно так не вышел.  Так что я воспользовался конкурсом чтоб проверить как воспринимается начало одной из сюжетных линий книги. smile    А близкое окончание приема помогло настучать побольше знаков. :--))   

  Спасибо за замечания.

  Кстати, то, на что я больше всего надеялся- вы и оценили.   А в чем я слаб... (Ну, финала конечно быть не может, я уж закруглил как смог).  В том и не преуспел.

   Спасибо еще раз.

пс До встречи на Эквадоре!

Вне форума

#66 2005-11-15 13:32:08

Price
Гость
Регистрация: 2005-11-14
Кол-во сообщений: 14

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

2 [b:ea0370b6bd]Брекекекс[/b:ea0370b6bd] от автора "Цены свободы"

На самом деле, никогда не знал, что могу хорошо писать именно РАССКАЗЫ. Во всяком случае до этого.

Почему прислал такую историю? Просто, показалось, соответствует теме конкурса. Вот и все wink

Вне форума

#67 2005-11-15 13:36:16

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Вы только не обижайтесь на Перумовщину wink я Перумова люблю во многом за смелость в смешении различных миров в одну горячую кашу wink

Вне форума

#68 2005-11-15 13:39:00

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Price

Почему прислал такую историю? Просто, показалось, соответствует теме конкурса. Вот и все wink

Знаете, на одном семинаре по прозе, куда мне довелось заглянуть, поднимался как мне кажется важнейший для сочиняющего вопрос - зачем он собственно сочиняет?Именно этот вопрос я вам и адресую. Понятное дело, что с причинами высылки рассказа на конкурс он  не имеет ничего общего wink

Вне форума

#69 2005-11-15 14:59:57

Price
Гость
Регистрация: 2005-11-14
Кол-во сообщений: 14

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

2 [b:f77b52c047]Брекекекс[/b:f77b52c047]

Действительно интересно?
Не знаю, как создают другие аналогичные произведения, но я писал не для того, чтобы сыграть на "квасном" патриотизме. Я выражал свои мысли, свои чувства. Как сказал Геральт, самое страшное, что это не такое далекое будущее.
Не видеть всего, что творится вокруг тебя, просто нельзя. И что делать?
Вот и остается одно - творить. Если хоть один человек проникнется моим рассказом, посочувствует главному герою - я буду считать свою миссию выполненной. Я не призываю - боже упаси! - к поддержке мирового терроризма. Я просто хочу показать, каким может стать человек, страна, мир...
Вот так.

З.Ы. Я не навязываю своего мнения. Я - не пророк и не проповедник. Я всего лишь простой программист, пописывающий в свободное время рассказики.

С уважением.

Вне форума

#70 2005-11-15 15:16:45

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Price

Я - не пророк и не проповедник. Я всего лишь простой программист, пописывающий в свободное время рассказики.

Эй, по сценарию это была моя реплика! smile))

Вне форума

#71 2005-11-15 18:10:28

Price
Гость
Регистрация: 2005-11-14
Кол-во сообщений: 14

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Эй, по сценарию это была моя реплика! smile))

Ну, Ваша так Ваша  wink

Надеюсь, ответ удовлетворил? В третьей группе так много достойных рассказов, что я считаю некорректным зацикливать все внимание на моем, раздуваю ненужную полемику.
Вот после конкурса с удовольствием пообщаемся.
Сбросив маски.

Вне форума

#72 2005-11-15 19:19:50

Брекекекс
Гость
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 49

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Price

В третьей группе так много достойных рассказов, что я считаю некорректным зацикливать все внимание на моем, раздуваю ненужную полемику.

/me уже отстрелялся по этой группе wink

Вне форума

#73 2005-11-15 22:35:40

Ladushka
Новичок
Регистрация: 2005-11-13
Кол-во сообщений: 5

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Спасибо, Геральт!

Слова о том, что читатель афтару ни чего нидолжен надо вешать в золотую рамочку патамушта это СВЯТАЯ ПРАВДА. Я не собираюсь также обижаться на любые цифровые показатели,  потому что таковы условия игры.
Кое-какие замечания я учту и некоторые вещи поправлю. Например, про "маккиавелизм выше" действительно не смотрится, поскольку это отсыл к вырезанной части сюжета. Тут надо слегка подстричь цитату.

В вашей первой рецензии меня искренне порадовали две вещи. Первая про "мафию" - действительно, этот мотив время от времени подкидывается, как бы все по доброму, но... это вместо лобовой морали или злобного запугивания. Второе меня просто поразило "в самое сердце". В тексте, если читать его буквально, говорится о романе между Ладой и Люцифером. Героиня называет ее Матерью, но это ложный след. Реальная мать действительно осталась далеко за пределами этих 8 страниц, и ее происхождение от Лады - это отдельный и очень сложный авантюрный сюжет. Поэтому я прекрасно понимаю, что БАБУШКА  была названа вроде бы в порядке черного юмора как рифма к слову "ладушки", но по сюжету исходной вещи так оно и есть... Такой странный факт понимания от противного.

Вне форума

#74 2005-11-15 22:39:00

Ladushka
Новичок
Регистрация: 2005-11-13
Кол-во сообщений: 5

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Конечно в особенности признательна тем, кто согласился считать текст читабельным. Ну афтар тоже имеет право быть собой по темпераменту в смысле темпоритму. Есть в жизни ситуации, когда это создает еще большие проблемы.
Ну бывает что кому-то с детства Фолкнер нравится больше, чем Химингуей... то есть тьфу, Фуемингуй... ну вобщем вы поняли. Вот такой встречается плохой человек и несознательный афтар.

Удачи всем в баааальшой литературе! Не буду более занимать внимание. Завтра может отойду от "обязательной программы" ака 1 группа и на сладкое познакомлюсь со второй.

Вне форума

#75 2005-11-16 12:48:46

Pepper
Новичок
Регистрация: 2005-11-13
Кол-во сообщений: 2

Re: Обсуждение рассказов третьей группы

Ох, мне б к вам в группу! smile

Вне форума