ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-10-31 13:47:16

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Дмитрий Казаков "Мера Хаоса"

http://www.bookvoed.ru/one_picture.php?tovar=250750&tip=1

Совсем недавно на полках книжных магазинах появился новый роман Дмитрия Казакова «Мера хаоса». Увы, двенадцатая книга Дмитрия не стала неожиданным бестселлером, а оказалась качественным стандартным набором фентэзийных приемов. Стандартный мир, стандартный герой, стандартный враг. Книгу можно назвать стандартным эталоном качества отечественного фентэзи, но не более того. Делает ли это книгу менее интересной, решать читателю.
Что же делать герою, чтобы не стать фигурой на игровом поле, сотворенном волшебниками? Нужно ли опускать руки и не искать путь на свободу из безвыходной ситуации?  Как и положено, в данном направлении фантастики, главный герой из обычного простолюдина становится великим героем-волшебником, преодолевая мыслимые и немыслимые преграды.
Борьба двух стихий: Хаоса и Порядка, при сотворении сказочных вселенных, была замечена еще в ранних произведений Роджера Желязны и Майкла Муркока. Именно этим каноническим замыслом и воспользовался автор в своем романе. Испытание Хаосом самое страшное, что предстоит пережить герою романа.
Интересная идея мира, который автор представлял в виде многоуровневой шахматной доски, так и не нашла применения в этом произведение, а превратилась всего лишь в линейный мир с несколькими городами. Искрометного юмора, которым уже прославился Дмитрий, тоже  найдено не было.

Вне форума

#2 2005-11-04 23:04:33

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Дмитрий Казаков "Мера Хаоса"

Хочу ответить сама себе... так как в аську посыпалось много вопрос: чем же мне так не понравился роман?!

Отвечу тут: мне очень понравился роман, НО...слишком классический сюжет... именно для ЭТОГО АВТОРА - это шаг назад... все зависит с чем сравнивать ;-)))) например для Вартанова - это был бы огромный шаг вперед!!!

Вне форума