ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2005-10-17 11:57:53

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Новый конкурс на ТМ

Все хорошо: и тема отличная, и времени полно, и верхний предел не драконовский. Одно плохо - ну почему, блин, один рассказ от одного автора! А у меня уже наметки двух сюжетов и я не знаю какой лучше...

Вне форума

#52 2005-10-17 12:15:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Новый конкурс на ТМ

wink А вы второй с другого мыла и под псевдонимом wink))
Ой, чего это я советую... :oops:

Один рассказ от одного автора потому что:
1. Чтоб больше времени рассказ вычистить было
2. Чтоб никто потом не орал на автора, дескать понапишут по полтора десятка плохих рассказов и рейтинг таким образом себе тянут. А таких криков я слышал много и не раз.
Так что звиняйте. Правило есть правило.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#53 2005-10-17 12:15:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Новый конкурс на ТМ

Кстати второй рассказ можно выставить вне конкурса wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#54 2005-10-17 20:08:24

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Новый конкурс на ТМ

Gravitskiy

wink А вы второй с другого мыла и под псевдонимом wink))
Ой, чего это я советую... :oops:

Ах, господин Гравицкий, я очарован вашим предложением. Таки скажите, а если я еще позову всю свою семью, так это же ж мы можем и сразу много рассказов прислать?  big_smile

Gravitskiy

Один рассказ от одного автора потому что:
1. Чтоб больше времени рассказ вычистить было

Так кому это время нужно тот им и так воспользуется. На самом деле ложно представение, что увеличение времени приводит к большей вычитанности, чистоте рассказа. В реальности каждый автор тратит на вычитку столько времени, сколько соотвествует его стилю, его темпераменту. Например, мнительные авторы будут переделывать рассказ до последнего, даже если дать им полгода, а самоуверенные уложатся в два часа, даже если срок написания - год.

Gravitskiy

2. Чтоб никто потом не орал на автора, дескать понапишут по полтора десятка плохих рассказов и рейтинг таким образом себе тянут. А таких криков я слышал много и не раз.

А как можно тянуть свой рейтинг, понаписав полтора десятка рассказов, если запретить авторам голосовать за свои собственные рассказы? Скорее как раз сейчас возможа такая ситуация - человек напишет десяток рассказов (это даже для меня не проблема, об опытных авторах и говорить нечего) пришлет их под разными псевдонимами, а потом разом проголосует за один из своих. Впрочем, все эти аргументы вы скорее всего тоже неоднократно слышали...

Gravitskiy

Так что звиняйте. Правило есть правило.

Дура лекс сэд лекс. Правила есть правила, никто и не спорит. Это я к тому, что конкурс - то не последний, можно же к следующующему и поменять правила wink

Вне форума

#55 2005-10-17 20:09:04

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: Новый конкурс на ТМ

Gravitskiy

Кстати второй рассказ можно выставить вне конкурса wink

Ну вот разве что smile Значит пишем оба smile

Вне форума

#56 2005-10-17 20:45:59

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Новый конкурс на ТМ

НОВОСТИ КОНКУРСА!

Приятное для участников:

В жюри конкурса пожелал вступить Борис Долинго. Писатель фантаст, член СПР.

В качестве еще одного информационного спонсора выступает газета "Просто фантастика"

Введены две дополнительные номинации от Дмитрия Казакова и от Валерии Кондрашовой, редактора газеты "Просто фантастика".

Администрация портала благодарит новых членов жюри и авторов номинаций за поддержку и желает удачи всем участникам.

Дополненные и обновленные правила в разделе проекты, по адресу:

http://www.graa.ru/cont/project/konkurs_rules2.html


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#57 2005-10-18 00:28:20

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Новый конкурс на ТМ

Надик! По поводу текстов, которые сбрасывают за час до окончания приёма и жалуюстся что не успели выправить... знаю, в чей огород камень  big_smilewink

Вне форума

#58 2005-10-18 15:05:22

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Новый конкурс на ТМ

Мне кажется, что необходима расшифровка темы. Лично я привык воспринимать слово Апокалипсис как Откровение, поэтому и тема для меня звучит "Откровение было вчера". Большинство, как я вижу, воспринимает это по-другому...
От трактовки много зависит, не так ли?

Вне форума

#59 2005-10-18 15:27:28

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Новый конкурс на ТМ

Igorь - полагаю, что важна не столь точная трактовка темы, названия, слова, не его пунктуация, орфография и грамматика, сколько суть, понимание темы, ее изложение, написание и, естесственно, фантастичность рассказа.
А уж что именно это будет - катастрофа, откровение или просто небольшой рассказик на тему глобального апокалипсиса местного масштаба в районе чуть южнее зета-гаммы-юдакадавры - это уже только на ваше усмотрение))
_____________
г-н Граа - я права?

Вне форума

#60 2005-10-18 15:34:20

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Новый конкурс на ТМ

Ну и как понимать тему, если для одних она "Откровение было вчера", а для других "Конец света был вчера"?

Вне форума

#61 2005-10-18 16:09:32

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Новый конкурс на ТМ

2 Igorь
Дайте тогда трактовку в начале своего рассказа слову Аппоккалипсис. ЧТобы человеку читающему стало понятно все.

Я уже тружусь над рассказом. На этот раз только оставьте меня без призового места wink !!!

Вне форума

#62 2005-10-18 19:04:51

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Новый конкурс на ТМ

Кстати откровение можно приравнять и к катастрофе... легко ;-))))

например, кто-то узнал ТАКОЕ, что для некого жить дальше не имеет смысла... вариаций на свете очень много, например рассказ http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?p=6803#6803.

Вне форума

#63 2005-10-18 20:46:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Новый конкурс на ТМ

Помните анекдот? Все пчелы тащили в улей мед и только одна маленькая пчелка перла деготь. wink

Давайте обойдемся без ложек с дегтем.
Тема всеобъемлющая. Слово в себя тоже много чего вбирает, потому возможны варианты и нюансы. Хотя надо отметить, что если все станут писать про стул, а один начнет спорить, мол "этот стул вовсе не стул, а кресло, о чем вы дураки пишете?" пользы от этого никому не будет.

Что есть апокалипсис?

"АПОКАЛИПСИС, а, м. Библейская книга из «Нового Завета», содержащая пророчества о «конце света»." (с)

Авторство приписывают Иоану Богослову. В переводе с греческого apokalypsis откровение. Впрочем это уже не важно. 99% народонаселения воспринимают апокалипсис именно в значении конца света. Так что так и будем его воспринимать.

Это однако не заставляет идти Вас против своего Я.

Покажу на примере. Допустим тема конкурса "Воскресная охота на ерша". Ни у кого и мысли не возникнет писать о чем-то кроме рыбалки. Тем не менее найдется какой-нибудь оригинал, который возьмет, да и напишет рассказ о суровых буднях (пусть и в выходной день) бомжующих алкоголиков, которые пустились в сложный квест за ради добычи заветного напитка богов "ерша", коий вмещает в себя благость пива и водки. Сказать, что это противоречит теме конкурса нельзя. Во всяком случае нельзя этого утверждать, если автор в рассказе показал свою правоту, обосновал своим текстом соответствие теме. И дать за этот рассказ первое место, если рассказ хороший и в тему укладывается можно вполне.

Только если это соответствие читается из рассказа - прекрасно, если же это соответствие надо доказывать многочисленными прениями на форуме и гневными письмами в адрес организаторов, то рассказ наверное все же не в тему. Кроме того, автор, который объясняет что он написал вряд ли имеет шансы пройти дальше первого тура. Так показывает практика.

А совет вынести эпиграфом именно эту трактовку слова (точнее перевод с греческого) дельный совет. Я бы прислушался.  wink

Удачи авторам!
Ждем рассказов.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#64 2005-10-18 23:15:18

Роман
Гость
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 27

Re: Новый конкурс на ТМ

Ц: "Кстати откровение можно приравнять и к катастрофе... легко )))

например, кто-то узнал ТАКОЕ, что для некого жить дальше не имеет смысла... вариаций на свете очень много, например рассказ "

Вопрос: рассказ должен быть обязательно фантастическим???

Предложение: На конкурс могут прислать свои работы (те же самые) почти все участники прошлого конкурса (тема у них была там почти у всех таже)

Вопрос: А если рассказ о самом апокалипсисе, который в конце все-таки происходит? Такое нельзя? А во внеконкурса его хоть можно? Он нигде не печатался, но был написан раньше. Уж так получается - ну не могу я что-то по заказу писать. Простой пример - сижу сейчас пишу науную работу на конкурс, ну никакого желания под заказ писать, увы. Мне нужно наверное всегда писать с душой. Даже статьи в газеты мне под заказ ой как тяжко давались. Нужно все-таки желание и оригинальность идеи. Хотя я понимаю: тут никто никого не принуждает, никого я тут не упрекаю, уж поверьте.

Что-то я опять каким-то деловым слишком предстал. Я ж на самом деле простой...

Вне форума

#65 2005-10-18 23:39:58

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Новый конкурс на ТМ

По-мимо внеконкурсных, на сайте существует раздел "КРИТИКА". Куда любой желающий может поместить свое произведение и получить на него критику. Помните форум пролистывают не только молодые талантливые авторы. Просто не стесняйтесь! Если не подходит сюда, то обязатель подойдет еще куда-то.

Например если бы Вы были внимательны то увидели бы сообщение в "ТВОРЧЕСТВЕ" о том, что собираются "новогоднии сказки" для "Безымянной звезды" или что в газету "Шанхай" требуются рассказы посвященные вандализму и т.п.

Читайте все темы. Мы будеим очень рады если вы будете принимать активное участие не только в темах конкурса ;-)

Вне форума

#66 2005-10-18 23:41:40

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Новый конкурс на ТМ

Да и еще: а кому интересно присылать тоже самое??? Мне, например, было бы скучно, ведь автор учится постояно!!! А если нет, то это уже графомания ;-)))

Вне форума

#67 2005-10-19 06:36:19

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Новый конкурс на ТМ

При чем тут мое Я? Я просто хотел уточнения, я его получил. Конец света так конец света. Что больше, то и норма...

Вне форума

#68 2005-10-19 07:31:29

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Новый конкурс на ТМ

Igorь

При чем тут мое Я? Я просто хотел уточнения, я его получил. Конец света так конец света. Что больше, то и норма...

При том, что Я автора - одна из составляющих его творчества. Можете меня показательно расстрелять, но это так wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#69 2005-10-19 07:51:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Новый конкурс на ТМ

[quote:f41a508062="Роман"]Вопрос: рассказ должен быть обязательно фантастическим???[/quote:f41a508062]

Скажем так, в рассказе обязательно должно быть фантастическое допущение. Споры на тему писали ли Гоголь и Булгаков фантастику мы не будем. Во всяком случае не в этой теме. Но фантастические допущения в своем творчестве они использовали. Роковые яйца фантастическое допущение имеют, Белая гвардия - нет.

[quote:f41a508062]Предложение: На конкурс могут прислать свои работы (те же самые) почти все участники прошлого конкурса (тема у них была там почти у всех таже)
[/quote:f41a508062]

Во-первых тема все же была другая. Во-вторых рассказы прошлого конкурса принимать не будем. Их было всего 68, а память у меня хорошая, так что не пропущу wink

[quote:f41a508062]Вопрос: А если рассказ о самом апокалипсисе, который в конце все-таки происходит? Такое нельзя? А во внеконкурса его хоть можно? Он нигде не печатался, но был написан раньше. [/quote:f41a508062]

Вне конкурса - легко. Публикуете прямо в соседней теме, там же и обсуждения идут. всегда пожалуйста.

А ТЕПЕРЬ ДЛЯ ВСЕХ!

[i:f41a508062]"А можно ли написать так, что... (о том, что...)"[/i:f41a508062]

Отвечаю: МОЖНО. Можно писать все, что вам взбредет в голову. И не надо постоянно уточнять. Кто из нас в данном случае автор-творец? Вы - Творцы, а я так... конкурс покоординировать вышел wink) Потому полная свобода. Только еще раз повторюсь, если ассациативный ряд от темы "про чебурашку" увел вас к написанию рассказа про телепузиков-мутантов и отца их мастера Иодо, то в тексте это должно быть обоснованно. То есть само произведение объясняет читателю с какого боку тут чебурашка, а не автор обиженный на тупого читателя на форуме.

[i:f41a508062]"А если рассказ написан раньше, но под тему один в один ложится..."[/i:f41a508062]

В правилах написано НЕЛЬЗЯ. Но если рассказ печатался в сетевых журналах, ЖЖ, на бумаге, на паре литературных сайтах, участвовал в конкурсах, а вы его все одно пихаете сюда, то за такое можно и по ушам wink А если рассказ нигде никому никогда не демонстрировался, а пылился в ящике стола, то проверить написали Вы его сейчас или десять лет тому никто все одно не сможет. Так что выставить его как свежий, держа фигу в кармане вы совершенно спокойно можете. Тут уже дело касается исключительно вас, вашей совести и общением с ней wink)

Извините, если где-то позволил себе резкость. Никого не хотел обидеть, отвечал искренне и как на духу.

Удачи!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#70 2005-10-19 14:46:49

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Новый конкурс на ТМ

.

[quote:0589de8e7d]А ТЕПЕРЬ ДЛЯ ВСЕХ!

[i:0589de8e7d]"А можно ли написать так, что... (о том, что...)"[/i:0589de8e7d]

А если рассказ нигде никому никогда не демонстрировался, а пылился в ящике стола, то проверить написали Вы его сейчас или десять лет тому никто все одно не сможет. Так что выставить его как свежий, держа фигу в кармане вы совершенно спокойно можете. Тут уже дело касается исключительно вас, вашей совести и общением с ней wink)[/quote:0589de8e7d]

Ну каюсь, каюсь, было такое со мной на прошлом конкурсе, и фигу я держал в кармане ВО-ОТ ТАКЕННУЮ! Прислал рассказ, написанный за 9 месяцев до того, а он взял да и в финал вышел... :shock:
Э... простите за лирическое отступление! Всем Доброго Времени!
Ну вот, помнится, мы пересеклись с мэтром [b:0589de8e7d]Федотовым [/b:0589de8e7d]как раз на эту тему -- Апокалиптическое видение будущего, прямо как в воду глядели. :?

Вне форума

#71 2005-10-19 22:41:01

Роман
Гость
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 27

Re: Новый конкурс на ТМ

Спасибо за ответы. )
Все понятно, мои рассказы для участия в конкурсе не подходят. Не страшно.
А насчет повторного присылания тех же рассказов - я пошутил )

Вне форума

#72 2005-10-19 22:41:35

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Новый конкурс на ТМ

Только мы сделаем вид, что этого не знаем, а вы сделаете вид, что этого не говорили... tongue  время то прошло ;-))) к таким моментам надо относится с юмором ;-)

Вне форума

#73 2005-10-21 16:51:22

Niyaz
Гость
Регистрация: 2005-03-11
Кол-во сообщений: 28

Re: Новый конкурс на ТМ

Nadik

Только мы сделаем вид, что этого не знаем, а вы сделаете вид, что этого не говорили... tongue  время то прошло ;-))) к таким моментам надо относится с юмором ;-)

Ага, а то ведь такие ситуации -- как хозяйственное мыло: пахнет отвратительно, на вкус дрянь, и на ней постоянно кто-нибудь оскальзывается glasses  wink

Вне форума

#74 2005-10-24 07:32:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Новый конкурс на ТМ

Пришля мысля... если сейчас скажуЮ, что послужило вдохновением - раскрою себя враз  big_smile
Но думаю.... кхе кхе - господа-организаторы догадаются... про вдохновение smilewink  big_smile

Вне форума

#75 2005-10-25 09:14:49

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Новый конкурс на ТМ

Как ни стараюсь, не удается влезть в 30 000 знаков. Получается в районе 38 000. Если резать по живому, то, на мой взгляд, рассказ сильно потеряет в качестве. В правилах указан максимальный объем конкурсного рассказа - 30 000 знаков с пробелами. Если б было 40 000, я без проблем уложился бы. Неужели необходимо было устанавливать такой ограниченный объем? Обычно на конкурсах максимальный объем для рассказов - 1 авторский лист (40 000 знаков с пробелами)...
Теперь же придется выкладывать рассказ, специально написанный по теме, в раздел Вне конкурса...  Либо проводить ему болезненное обрезание.

Абыдно, да...

Вне форума