ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-10-05 17:58:19

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Вот так надо! ;-)

Грамотный критический разбор произведения от профессионалов!

http://www.livejournal.com/community/kg_am/2026.html

У читателей журнала “Мир фантастики”, в котором я имею счастье работать, есть одна особенность: время от времени они присылают нам свои собственные, хм, тексты. Несколько месяцев моей обязанностью было читать их и отбирать те, которые можно опубликовать — занятие, по КПД сравнимое с пресловутым поиском жемчуга в стоге сена. Довольно быстро у меня выработалась собственная классификация текстов. Основную массу составляли откровенно средние произведения — условно здоровая графомания. На одном из полюсов стояли действительно стоящие вещи — процента 2 или 3 из общего потока. Читать их было только в удовольствие. Большое наслаждение — совершенно по другим причинам — доставляли тексты и с противоположного полюса, который, ради сохранения приличий, поименуем ультрабредом. Произведение, которое я хочу предложить вашему вниманию сегодня — ярчайший представитель этой последней группы.

Молодой талантливый автор (МТА) сам поставил себе диагноз в заголовке своей нетленки — “Маньяк по жизни”. Поскольку целиком этот опус занимает два с половиной авторских листа, опубликовать его полностью здесь не представляется возможным. Так что читайте режиссерскую версию — editor’s cut. Lj-cut.


В небольшой уютной комнатке были двое. Они смотрели телевизор. Мать и сын. Они лежали рядышком на кровати. По телевизору шла какая-то передача. Шоу.

Шоу, говорите? А по мне, так скорее Хэмингуэй.

Двое лежали и внимательно следили за действиями ведущего.

Кручу-верчу, обмануть хочу.

В этом шоу шла речь о взаимоотношениях полов. И простые мать и сын смотрели его. Маленький сын: около 8 лет. Черноволосый. Симпатичное личико. И немного уставшая истощенная от дневной суматохи мать. Шел вечер. Спокойная семейная обстановка. Но вот в дверь позвонили…
Мать перевела дыхание и быстро поднялась с кровати. Сын вопрощаюше уставился на неё, пытаясь понять, кто звонит. Но женщина молча вышла из комнаты, подошла к входной двери, посмотрела в глазок… Её руки затряслись. Но она все-таки открыла дверь. Судорожно.
На пороге был черноволосый мужчина со здоровой щетиной за место бороды. Черные усы. Рожа простого алкоголика и любителя футбола. И сейчас мужчина был несколько поддат. Его сильные руки держали черную сумку средней тяжести. Это был его рабочий портфель. Но, как видимо, этого человека снова в первый день работы выгнали из этой самой работы. Это был муж и отец.

Не найдя понимания у благоверного, несчастная супруга возвращается к центральному телевидению.

Её мысли были очень туманны, как и взгляд, который она направила на все то же шоу.

Мужчина пьёт водку, а сын непонимающе смотрит на мать.

Лицо его всегда было бледным и «омертвевшим», немного теряя при этом свою природную красоту.

Несчастные продолжают внимательно следить за действиями ведущего, не замечая нависающей над ними опасности. Поддатой и со здоровой щетиной заместо бороды…
Флэшбэк заканчивается.

Ночь. Такого ливня еще никто никогда не видел. Это неслыханная ужасная погода!!!

Йе-йе-йе!

Ливень хлыщит.

Sic!

Местами гром.

Правым ухом слышно, а левым — уже нет.

Только молний нет.

А может, это таки слуховая галлюцинация?

Редкие машины со скоростными «дворниками» проезжали по мокрым улицам.

Очевидно, «дворники» работали с такой скоростью, что испаряли падающие капли. На то и скоростные.

Вокруг темно. Фонари еле-еле освещали площадки. Людей практически не было. Кто-то с зонтиками хаживал, но тут же исчезал в дверях какого-нибудь здания: библиотеки, кафешки или просто питейного заведения.

Вот и я думаю, Петька, зачем нам консерватория?

По улице одиноко, без зонтика, бежала девушка. Красивая.

Хотя и без ансамбля.

Её светлые волосы до плеч развевались во время бега и периодично ложились на плечики стильной кожанной курточки черного цвета с красным отливом. Девица, кажется, спасалась от дождя.

“Наверное, зима», — догадался Штирлиц.

Была у девушки только темненькая плечная сумочка такого же красного отлива, как куртка.

Многообразие значений слова «отлив» не даёт мне возможности выбрать одно из них…

Девушка бежала.

Да что вы говорите?!

Девушка бежала по намокшему асфальту, стуча каблуками своих красных туфель, бежала из непонятно-откуда.

В прекрасное далёко, очевидно!

Трудно было заметить посреди этого ненасытного дождя девичьи слезы. Их было немного, но они водянили глаза. Девушка бежала от каких-то своих угнетающих мыслей.

Которые находились в непонятно-откуде.

И кто её обидел? И кто же сделал с ней такое, что она в эту погоду несется в неведанную даль?..

Я знаю ответ: Автор!
Девушка сворачивает под мост и там попадает в руки маньяка. По жизни.

Но что-то в её одинокой обстановке изменилось. Её левого плеча коснулась чья-то холодная рука. Мгновенно запахло сигаретным дымом. Девушке не хотелось останавливаться, но не успела она резким движением плеча убрать чужую руку, как что-то толкнуло её назад. Толчок происходил спереди.

Пинцет подкрался незаметно…

В зубах у него дымилась сигарета, и именно от неё и исходил огонек, этот единственный свет, который лучше луны освещал это темное место. Девушка испуганно смотрела в горящие глаза незнакомца.

Ах, как бычки в глазах шипят!

Его руки вдруг внаглую принялись снимать куртку девушки. Красавица попробовала сопротивляться, но незнакомец прижал её своим сильным телом. Левой рукой он резко принялся перебирать красивые желтые волосики на лбу девушки. Тем временем его правая рука грубо от пояса пошла под штаны девушки в поисках трусиков.

Цирк уехал, акробат остался.

Бедную девицу сковало от страха и передернула от отвращения. И даже крик где-то завис внутри горла и не выходил наружу.

Программа Sound.exe не отвечает на системные запросы…

Руки, беспомощно распластанные по стене тоннеля, тоже судорожно бились в маленьком акте о стенку.

Но тут на помощь приходит неизвестный. На помощь девушке.

Девица недоверчиво осмотрелась и посмотрела на себя. Удивленно девушка посмотрела на одиноко лежащую руку, которую дохло освещал тот самый огонек той самой сигаретки. И тут девушка поняла, что рука немного подрагивает, и издается какой-то шорох около неё…

Стотысячным тиражом, надо думать, издается.

Тогда она инстинктивно направилась к выходу из тоннеля, в ту сторону, куда она и направлялась с самого начала. Шорох снова повторился, девица интуитивно обернулась. Руку практически уже не было видно, но девушка была почему-то точно уверена, что рука, как и её хозяин (если он был), так и остались лежать на своем месте. Только вот прежнего дрожания почему-то не замечалось. Или это показалось девушке из-за сменившейся дистанции между объектом? В любом случае, девица поспешила вновь продолжить свой побег отсюда, от этого темного злобного места, где она каким-то неведомым чудом была спасена. И тут раздались шаги… Они были сзади. Отчетливые шаги мужских ботинок.

Её голубые глаза. На сосне.

Из темноты тоннеля обычной походкой шел молодой человек, симпатичный, брюнет. На нем оказался полностью черный костюм, включающий обвивающийся длинный плащ и черные кожаные перчатки. На лице парня не было ничего. Абсолютно ничего.

Вот так-то оно бывает, оказывается.

Только горящие глаза.

Всегда восторженная речь,
И кудри чёрные до плечъ.

Но молодой человек лмшь мельком взглянул на неё, и в его взгляде была лишь искра удивления. Девица непонимающе уставилась в его спину, уходящую вперед по улице. Девушка обернулась назад. И, кажется, благодаря ближнему свету тусклых фонарей, ей удалось заметить в тоннеле слабый контур лежащего мужчины. Это его была рука… И тут девушка осознала, что это и есть насильник. И он, как видимо, мертв…

Девица, натурально, хочет отблагодарить незнакомца. Только вот чем?

Но парень был все так же «стеклян» и бесчувствен. Он молчаливо смотрел в горящие глаза девицы.

Они там все с ума посходили, да?

«Я наблюдал за ним, - неожиданно сказал парень, все так же холодно, - у него есть машина».

Удивительно железобетонная логика. Если у человека есть машина — он наверняка маньяк и насильник.

И парень продемонстрировал черный брелочек с блестящими ключиками в своей перчатке.

Ути-пуси! А ручки-то — вот они!

И тут до девушки дошло, что она стоит под все тем же дождем. Мокнет насквозь. А у того парня был черный зонтик, который он держал на обычный манер, над своей головой.

А ещё наши зонтики можно вот так носить. И вот так тоже можно!

Желтоволосая красавица на мгновение вспыхнула от такой наглости.

Я понял. Они все там сгорят. В АДУ!!!

Она побежала за парнем. «Эй, джентельмен, стой!!!». Причем словом «джентельмен», она явно имела ввиду обратное. «Эй, ливень же идет!!!» - пыталась достучаться девушка до незнакомца.

Правильно: дошло до тебя — доведи до другого.
Парочка добирается до автомобиля, молчел с горящими глазами садится за руль, а наша чудесно спасённая...

Что-то непонятное повлекло её быстро впорхнуть в дверцу автомобиля и усесться рядом с незнакомым шофером. Дверь за ней тут же закрылась её легкой ручкой. В правой руке у неё был все тот же намокший зонтик, однако девушка его когда-то уже успела сложить.

Наверное, сама не заметила, как сложила.
Пока парень жмёт на газ, девица размышляет.

Лицо блодинки было окутано задумчивостью и некой глубинностью мыслей.

Они куда-то призжают и выбираются из авто.

А в воздухе повеяло холодом. Странное лето…

А вот такое хреновое у нас лето!

Девушка посмотрела по сторонам: незнакомый район. Но очень пустой, обширный. Раздался хлопок. Оказывается, все тот же парень закрыл дверь автомобиля и спокойно направился в сторону ближайшего здания.

А вы ожидали встретить тут кого-то третьего?

Девица подняла глаза и прочитала синюю мерцающую надпись: «Огни».

Вот откуда всё горит…

И размер здания походил где-то на этажей пять-шесть, не больше.

No comments.

Девушка, съежившись от холода, осмотрелась по сторонам.

Правильно, когда герою нечего делать, пусть смотрит по сторонам. Который это уже раз за последний час?

От недавнего дождя она так промокла, что этот ненавистный холодок проходил через каждую клетку тела и проходил сквозь. Через кости. Девица непроизвольно застучала зубами и решительно направилась в сторону отеля, разозлившись какой-то своей мысли.
Внутри за стойкой сидел полусонный охранник и, как видимо, менеджер этого отеля в одном лице.

А также бухгалтер, повар и горничная. И все — в одном лице.

А рядом коридорчик и ступенчатая лестница наверх.

Какое неслыханное удобство: ступенчатая лестница!

Девушка вдруг почувствовала свою усталось и, полу-шатаясь, подошла к охраннику-менеджеру. «Мне комнату… Можно?» - она автоматически достала из сумочки красный кожаный кошелечек.

Они тут что-нибудь делают осознанно, а не инстинктивно или автоматически?!

Менеджер с красными глазами безразлично оглядел клиентшу и тут же что-то намалявил карандашом в своей большой книжке.

Чемпионат подворотни по граффити, не иначе.

«Номер 67» – бросил невнятно он, протягивая девушке ключ. Она автоматически взяла его и положила на стол денежку.

Одну.

Блондинка дрожащими руками вставила ключ в замочную скважину. Но он как назло застрял где-то на полпути и отказался досовываться до конца. Блондинка попыталась довставить этот «непослушный» ключик. Но попытки оказались тщетными, и девушка была уже слишком слаба. Какая-то непонятная тяжелая усталость напала на неё. Она уперлась спиной о дверь и изнеможденная по инерции скатилась по ней вниз, в итоге оказавшись в полуприсяди и упершись в дверь. Сознание мгновенно ушло в сон, и красавица задремала…

Отдохнём вместе с девицей и мы, ибо рука бойцов писать устала. Это была только первая из семи глав, и если она будет пользоваться популярностью, в скором времени выложу остальные.

Вне форума

#2 2005-11-25 11:15:08

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Вот так надо! ;-)

Потрясающе! я в восторге! :grin:

Вне форума

#3 2005-11-26 18:44:57

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Вот так надо! ;-)

Долго смеялся!
  Хотя над такими авторами смеяться грешно, их надо жалеть и сердобольно советовать заняться чем-нибудь другим, только не писательством.
С другой стороны, кто же еще столько перлов на квадратный сантиметр площади листа придумает за ограниченное время?  Нам ведь смешно, значит, автор не зря старался,  выдумывал такое «самобытное» произведение.
      А может быть, это замаскированный розыгрыш? Типа миниатюры Петросяна?

         Спасибо за развлечение!  Было весело…

                                         :ANAL:

Вне форума

#4 2005-11-28 10:38:57

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Вот так надо! ;-)

На самом деле это жестоко. Автор на полном серьезе прислал свое произведение в журнал "Мир фантастики", а редактора вот так с ним поступили. Расписать любое произведение таким образом сложно,  но можно. Но это очень хороший пример как к произведению относятся большинство редакторов... только одни над чем-то посмеются в редакции, другие скажут об этом автору, третьи напишут во все услышанье - как лучше не знаю.

Вне форума

#5 2005-11-28 10:50:49

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Вот так надо! ;-)

Недавно на одном из Семинаров (в рамках вручения Астафьевской премии), Михаил Успенский сказал, что многим людям испортили жизнь однажды сказав, что они писатели и поэты. В результате они начали заниматься графоманью забросив нормальную работу. В чем то он прав. Хотя согласен, что выносить текст на всеобщее осмеяние наверное слишком жестоко.

Вне форума

#6 2005-11-28 11:14:42

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Вот так надо! ;-)

http://graa.ru/forum/viewtopic.php?p=3443#3443 не могу не приветсти сюда этой ссылки!

А профессиональные писатели почти все графоманью занимаются т.к. за один роман платят где-то 1000 у.е. (примерно) чтобы жить на такие деньги (хотя скорее существовать) надо выпускать минимум 5 романов в год - 2 месяца на роман. Итог: 2 нормальных 3 графоманских... просто по другому не получается... раньше платили за роман столько что автор безбедно мог  2 года на гонорар жить... а теперь увы... sad

Вне форума

#7 2005-11-28 11:37:25

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Вот так надо! ;-)

Я не совсем это имел в виду. Разговор касался тех "непризнанных гениев", которые не могут написать ничего путнего. Сидят в ресторане Дома писателей и глушат водку, жалуясь друг другу на неблагодарных современников, которые не могут их понять и оценить. А все из-за того, что лет двадцать назад их кто-то назвал поэтами. В результате люди не обладая талантом испортили сами себе жизнь.

Вне форума

#8 2005-11-28 12:58:54

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Вот так надо! ;-)

2 Надик: На счет графомани среди писателей и гонораров ты не совсем права. Это чуть иначе называется. Кстати Роджер Желязны как-то говорил о том, что он два романа пишет на совесть, а третий по инерции.

2 Гаврошъ: Те, которые пили водку в ЦДЛе или еще где и жаловались на свою непризнанную гениальность были всегда. И меньше их никогда не будет smile Такова жизнь.

Кстати о графоманах. А Лев Толстой с двадцати лет набривал себе брови, потому как хотел став великим солидно на портретах выглядеть. Я ничего не придумал - факт.  :039:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-12-02 12:45:27

Wizz
Гость
Регистрация: 2005-08-01
Кол-во сообщений: 36

Re: Вот так надо! ;-)

Гм.. как говорят аборигены Удафф.ком "аффтар, выпей йаду" )) И никак иначе..
Хотя критик тоже хорош. Сволочь он, а не критик. Хочется верить, что не все такие.
Я кстати не согласен с тезисом "многим испортили жизнь..." Если посмотреть с дургой стороны? Может случится так, что те кто действительно был талантлив, но не получил в определенный сложный момент поддержки, сломается, и уйдет в торговлю, грубо говоря. Филосфский достаточно вопрос.
Мне кажется, это аналогично: "Что лучше - пройти мимо по-настоящему нуждающегося или дать денег выдающему себя за нуждающегося мошеннику?"
ИМХО.

Вне форума

#10 2005-12-02 13:04:33

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Вот так надо! ;-)

[quote:f27edaf58b="Wizz"]Гм.. как говорят аборигены Удафф.ком "аффтар, выпей йаду" )) И никак иначе..
Хотя критик тоже хорош. Сволочь он, а не критик. Хочется верить, что не все такие.
Я кстати не согласен с тезисом "многим испортили жизнь..." Если посмотреть с дургой стороны? Может случится так, что те кто действительно был талантлив, но не получил в определенный сложный момент поддержки, сломается, и уйдет в торговлю, грубо говоря. Филосфский достаточно вопрос.
Мне кажется, это аналогично: "Что лучше - пройти мимо по-настоящему нуждающегося или дать денег выдающему себя за нуждающегося мошеннику?"
ИМХО.[/quote:f27edaf58b]

Вы знаете, живя вместе с Алексем уже не превый год могу сказать точно существует вечная проблема у творческих людей. Это если занимаешься творчеством - тебе не хватает денег на обеспечивание себя и своей семьи, а если зарабатываешь деньги - то не хватает время на занятие творчеством.... Увы это правда жизни.

А что касается попрошаек и т.п. в восточных странах есть обычай - не давать милостыню т.к. ты этим унижаешь и себя и другого человека. Если у тебя материальная возможность есть - возьми к себе на содержание попрошайку.

А поддрежка нужна... Обязательно, хотя бы от одного человека;-))) от друга ли, от мамы или папы, от любимой женщины... но нужен человек кто тебя понимает и принимает

Вне форума