ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-10-01 08:30:00

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Белая кошка, белый кот.

По совету Гурского показываю свой последний рассказ. Критика всячески приветствуется.

Вне форума

#2 2005-10-01 08:31:11

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: Белая кошка, белый кот.

БЕЛАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ.

Безлюдные места. Пустошь. Обнесенная каменной стеной усадьба казалась здесь совершенно неуместной. Запертая дверь – тем более. От кого запираться-то, от шакалов?
- Эй, есть здесь кто? Открывайте!
Бергем из Айзенгаарда, известный на севере также по прозвищу «Длинный меч», недовольно хмыкнул и постучался еще раз. Никто не ответил, хотя от прикосновения тяжелого кулака Бергема дверь сотряслась, будто в нее били тараном.
Лень самому открывать, так хоть слуг завел бы, что-ли... – проворчал воин. – Ох уж мне эти чародеи...
Конечно, при желании он мог вынести хлипкую дверь в два счета. Но злить без нужды самого Далантиса, про которого в окрестных землях ходило немало разных (и не всегда хороших) слухов, было не лучшей мыслью. Зачем, спрашивается, он здесь заперся, в глухомани этой? Добрые люди от других людей не прячутся...
Когда Бергем размахнулся кулаком в третий раз, дверь открылась.
- Входи.
Невысокая мальчишеская фигурка в тюрбане бесшумно двигалась впереди, указывая дорогу. Темный коридор, лестница, еще одна темная комната... Бергем шел следом. Только когда подросток вошел в небольшой зал и уселся в удобное кресло у окна, Бергем понял, что это и есть Далантис.
На вид могущественному чародею было весен шестнадцать, не больше.   
- Ну, зачем пришел? – хмуро спросил его хозяин, прищурившись.
Бергем сделал украдкой знак от сглаза.
- Помощь чародейская мне нужна, вот такое дело. – осторожно начал он. – Если поможешь, расплачусь по совести. Если нет... ну, значит, нет.
- Рассказывай. – Далантис устроился поудобнее, достал из воздуха пиалу и поднес к губам. – Я слушаю.
- В горах драконья пещера есть. Говорят, там сокровищ осталось немало...
- На дракона собрался? – чародей еле заметно усмехнулся.
- Жить мне еще не надоело! – отрезал Бергем. – Дракон там уже больше года не живет, это я точно знаю. А вот сокровища остаться могли – вряд ли он унес все с собой до последней монетки.
- Разумное предположение. – одобрил Далантис. Бергем искоса посмотрел на него, подозревая издевку, но лицо чародея было непроницаемым. – Продолжай.
- Дракона-то нет, зато теперь вайверны завелись. Хищные и злобные, людей таскают, но ума ни на грош. Дракон и то лучше, с ним при везении хоть договориться можно... В общем, одному с вайверном мне не сладить. К себе вернуться за надежными парнями – узнают, опередят. Собрать бы местных человек десять, да народишко здесь, на юге, трусливый... Так что, хорошие чары мне бы не помешали. Если поможешь, то у меня золото с собой есть и после четверть сокровищ отдам. Идет?
- Идет.
Кажется, дело налаживалось... Чародей отложил пиалу в сторону, щелкнул пальцами и полог в дальнем конце залы раздвинулся сам собой. В нише за пологом, на роскошном хассанском ковре лежала огромная белая кошка невероятной красоты. Холодный взгляд голубых глаз оценивающе смерил гостя и воин невольно вздрогнул.
- Кто это?
- Это... - усмехнулся Далантис. – Это Ирма. Она пойдет с тобой.
- Но... я думал...
- Тебе нужна была помощь?
Северянин кашлянул, прикидывая, как бы поделикатнее выразить свое сомнение. Ну кошка, ну большая, и что с того? Он в свое время и на снежных тигров охотился... Не успел воин додумать свою мысль, как кошка просто исчезла. Раз – и нету. В следующее мгновение пол и потолок поменялись местами, в результате чего Бергем обнаружил себя лежащим на коврике у порога. Не хассанский коврик, но тоже ничего, мягкий... Лапы кошки надежно придавили его к полу, а оскаленная пасть нависла в угрожающей близости от незащищенной шеи.
- Все ясно?
- Угу.
Эта зверюга была, наверное, вдесятеро быстрее тигра. Без чародейства здесь не обошлось, это уж наверняка! Бергем представил, сколько бы отвалили ему за такую кошечку при дворе местного падишаха и мечтательно вздохнул.
- Одевай. – Далантис достал (снова из воздуха!) простой металлический браслет и бросил на стол. Точно такой же браслет покоился на правой лапе белой кошки. – Пока он на тебе, она будет слушаться.
- Понятно...
- Даю тебе два месяца. Потом вернешься и вернешь мне ее, вместе с платой.
Северянин молча кивнул.
- И, вот еще...  Не вздумай меня обмануть, хуже будет.
Встретившись взглядом с чародеем, Бергем снова вздрогнул. Дать шестнадцать весен человеку с таким взглядом мог бы только слепой.
   
- А это что такое?! Сюда с этим никак нельзя, уходи! – грязный палец десятника обвиняюще нацелился на белую кошку. На юге стражники немногим отличались от разбойников, поэтому каждый раз приходилось думать: то ли за меч браться, то ли за кошель... Который и так заметно полегчал после визита к чародею.
И вот, снова. Наверняка потребует мзду и наверняка немалую. Драться – себе дороже...
Ирма недовольно рыкнула и сделала шаг вперед. Десятник попятился. Ирма сделала еще шаг. Десятник неверными руками зашарил за поясом, еще один стражник достал заряженный арбалет, а остальные подались вперед. Народ вокруг зашумел и поспешно расступился в стороны, сколько хватило места. Кошка остановилась и метнула на стрелка холодный взгляд. Внимательный такой и очень недобрый. Стрелок заперхал, завертел головой и положил арбалет на скамью. Мол, это я так его взял, случайно... Еще один взгляд метнулся в другую сторону, и двое стражников поспешно затолкали клинки обратно в ножны. Кошка огляделась еще раз, подняла голову и гордо проследовала сквозь ворота. Никто не посмел ее остановить.
Бергем скромно прошел следом.
Когда ворота скрылись из вида за лабиринтом извилистых улочек, воин дружески потрепал кошку по загривку.
- Ну, спасибо, Ирма!
- Мурр... – тихо ответила кошка – Мне прриятно было помочь...
Как стоял он, так и сел – хорошо хоть не в арык.
- Так ты и говорить умеешь?! Это надо отметить!   

- Я сама не знаю, что я умею...
Костер догорал, тушки горной козы как раз хватило на двоих и еще осталось, с белых вершин плыл прохладный ветер... Солнце уже село, но лед на пиках еще сверкал запоздалым отблеском скрывшегося света. Вечер, самое время для спокойной беседы.
- ...с каждым днем я говорю все лучше и могу думать. Раньше я не запоминала ничего, до встречи с тобой...
Голова Ирмы лежала на передних лапах, а еще выше лежала дружеская рука Бергема, между ушей. Так, как ей нравилось.
- Мы всего две недели вместе. – улыбнулся северянин – А кажется – вечность.
- Две недели... не помню. – фыркнула кошка. – Я совсем недавно стала считать дни.
За эти дни были два города и одна граница, пыльный пустынный шлях, предгорье, нападение разбойников... Бергем справился бы и сам, но... но он никогда не чувствовал себя так спокойно в далеком и опасном пути. О лучшем напарнике нельзя было и мечтать. Может быть, удастся потом выторговать ее у чародея? Предложить половину сокровищ...
- Откуда мне известна речь? И как сражаются люди? Тоже не знаю... Неделю назад я вообще не стала бы думать над этим.
- Ну и что?! Главное – что ты есть и ты рядом. – искренне сказал Бергем. – Может быть...
- Осторожно!
Воин перекатился вправо, подхватив щит, кошка одновременно с ним влево. Через мгновение в то место, где они сидели, воткнулись три стрелы.
- Стрелки на скалах, северо-восток! Еще трое на запад, двое на юг! – белый вихрь мелькнул за камнями и исчез, после чего голос сменился разъяренным рычанием. Исчез и исчез, оглядываться было некогда – перед ним стояли те самые трое, которые «на запад».
Драка была недолгой. Горцы может и мастера были нападать из засад, но бойцы из них – так себе, отметил Бергем. Двоих он просто зарубил мечом, а третьему метнул нож в спину, когда тот бросился бежать. Не по благородному, зато надежно. Оставлять за собой живого врага – последнее дело. Не успел северянин отдышаться, как перед ним возникла белая кошка.
- Все?
- Все. – сказала Ирма и облизнула окровавленную морду. – Их было только десять.
Оставалось только посочувствовать горцам. Большинство из них, наверное, даже не успели увидеть свою смерть...
- Знаешь, мне нравится убивать. – немного виновато призналась кошка. – А тебе?
- А мне не очень.
Кошка потерлась о его ноги и Бергем привычным жестом погладил ее по голове. Если бы не Ирма, он мог не пережить этой засады... На мгновение у него появилось желание стать такой же кошкой: быстрой, бесшумной и беспощадной. Скользить на мягких лапах, тереться мягкой шерстью о друга... Резко вложив меч в ножны, Бергем попытался прогнать наваждение. Но оно не ушло совсем, только отодвинулось подальше, на время.
Отдам чародею за нее все сокровища, решительно подумал воин. И пусть падишах подавится своими рубинами, потому что он потом не продаст ее никогда и никому, даже за знаменитые драгоценности правителей Хассана! Впервые за годы странствий Бергем встретил настоящего друга. Друга, которому можно доверять. Друга, с которым хорошо быть рядом. 
Северяне своих друзей не продают.

К пещере дракона они подошли на исходе третьей недели.
Бергем выбрал место поукромнее, долго и обстоятельно сгружал оружие с вьючных лошадей, примерял, обновлял заточку, готовился...
- Видишь ли...- неторопливо объяснял он любопытной кошке. – Меч – это оружие против людей, им сильного зверя не завалишь. Для него копье нужно хорошее, или секира, если умеешь. Ножи тоже неплохо – метнуть при случае в глаз или еще куда, но вообще баловство это, так, про запас... Ну и лук сильный или там арбалет – это вещь стоящая. Только стрелять я не умею толком, чего нет, того нет... А тебе вот готовится особо не надо – все при себе.
Но Ирма все же подточила когти на чахлом деревце неподалеку, на всякий случай. 
Кроме щита и легкого доспеха Бергем взял два копья с наконечниками из заговоренной стали, длинное и короткое, кинжал и метательные ножи. Любимый меч пришлось оставить – толку там от него чуть, а тащить все и так тяжеловато. Собрал лагерь, спутал лошадей...
- Идем?
- Идем. Только ты... это, поосторожней там. 
Ирма пренебрежительно фыркнула. Голубые глаза кошки горели от предвкушения битвы.
Время было выбрано не случайно. Ночью влезть по скалам непросто, но можно (наверное, из-за этого и дракон решил подыскать себе место понадежнее), зато есть шанс застать врага врасплох. Так оно и случилось. Вайверн – не дракон, его Бергем ошеломил сразу, кинув в непроглядную темень пещеры горсть «светлячков», купленных про запас еще на севере у тамошнего колдуна. Пока ослепленная крылатая тварь соображала, что к чему, копье вонзилось ей в горло. Впрочем, даже смертельно раненый вайверн способен натворить дел: сильный рывок сбил воина с ног, древко в руках он не удержал и плохо бы ему пришлось, если не Ирма. Кошка птицей взлетела на спину твари и вонзила когти ей в шею. Вайверн взревел, завертелся, бестолково размахивая крыльями и пытаясь стряхнуть с себя цепкого противника, пока не упал замертво. Довольная кошка небрежно спрыгнула на землю и потянулась.
- Ну, как мы его?!
- Отлично, ты просто молодец!
Бергем нагнулся, чтобы вытащить копье и в этот момент второй вайверн упал на них сверху, раскрыв мощные когтистые лапы. Тоже ослепленный «светлячками», он неподвижно висел под самым потолком подобно летучей мыши, никем не замеченный, и вот – дождался! Ирма отбросила человека в сторону из-под удара, но сама уйти не успела. От одной лапы она уклонилась, зато вторая с силой прижала кошку к земле. 
Услышав отчаянный крик Ирмы, Бергем бросил второе копье так, как не бросал еще никогда в жизни. Такая ярость двигала его руками, что он просто не мог не попасть в цель! И он попал. Заговоренное лезвие вошло точно в уязвимый затылок, так что тварь тяжело повалилась набок, не издав ни звука. Бергем подбежал к ней с кинжалом в руке, но драться было не с кем - вайверн был мертв. Рядом с ним неподвижно лежала на земле Ирма. Белая шерсть кошки была запятнана кровью.
- Как ты? – с лихорадочной надеждой спросил Бергем. Вопрос был лишний - опытному воину хватило одного взгляда, чтобы понять: дело плохо.
Ирма улыбнулась ему одними глазами, дернулась всем телом и умерла.
Равнодушно собрав по пещерам разбросанные остатки драконовых сокровищ, Бергем сложил их в заранее приготовленный мешок. Для дракона – пустяк, для человека – хватит на всю жизнь. Хотя зачем теперь это золото, добытое такой ценой? Как мог он раньше с вожделением мечтать о сокровищах, не понимая, что все сокровища мира не стоят одного взгляда голубых глаз?! Северянин бездумно ходил по пещере только для того, чтобы хоть чем-то занять себя. Все лучше собирать золото, чем прикидывать расстояние от вершины соседнего обрыва до его подножия...
Так плохо ему не было уже давно. Может быть, вообще никогда не было.
Он не стал ее хоронить. Оставалась слабая, очень слабая надежда, что Далантис сможет вернуть к жизни сотворенное им существо. Когда Бергем убедился, что над волшебной кошкой не властно тление, надежда стала немного сильнее.

- Входи. – невысокая фигурка в тюрбане пошла впереди, указывая дорогу.
- Я вернулся в срок. – произнес Бергем у порога в знакомый зал. – Но...
- Да, ты действительно вернулся в срок и с положенной платой, поэтому я сохраню тебе жизнь. – благосклонно кивнул Далантис.
- Но...
- Вижу, вижу. – чародей сделал жест рукой – Можешь не трудиться. Хорошо, что ты привез тело обратно, оно мне еще понадобится.
Резкий хлопок разнесся по зале, Бергем отшатнулся и по привычке сделал знак от сглаза.
- Мда. – Далантис потерял интерес к воину и обошел неподвижное кошачье тело кругом несколько раз, время от времени нагибаясь и дотрагиваясь до него носком изящного сапога – Что-то я здесь не рассчитал... Посмотрим... вот это надо учесть в следующий раз...
- Господин... – наконец выдавил из себя северянин. – Вы не могли бы ее воскресить? Я все возмещу, я все отдам...
- О, конечно, ты все возместишь... Не спорю. – рассеянно ответил Далантис. Видно было, что он думает о чем-то своем.
- Так вы сможете?!
- Ты еще здесь? А что, ты действительно хочешь ее воскресить? – удивленно переспросил чародей. 
- Очень! Пусть кошка останется у вас, пусть хоть где... только сделайте это! Все деньги отдам, не жалко, покажу где остальное золото спрятано, только сделайте...
- Не жалко?!
- Нет!
Далантис повел головой, пожевал губами, потер лоб... Бергем молча ждал.
- Да, не ожидал... – наконец ответил чародей. – Не ожидал. Старею, что ли?
Бергем ждал.
- Хорошо, я сделаю это.
Северянин не успел закончить слова благодарности, как браслет на его руке загорелся мягким желтым светом. Сначала еле заметным, потом все сильнее и сильнее... Краем глаза он заметил, как одновременно с этим засветился браслет на кошачьей лапе, затем правую руку пронзила острая боль... Бергем попытался сорвать браслет с запястья, но тщетно. Тогда он схватился за меч.
- Что это значит... – договорить Бергем тоже не успел. Непреодолимая сила согнула его, скрутила тело в дугу страшным приступом боли, бросила на пол... Цвета померкли, зато он невероятно отчетливо услышал довольное покашливание Далантиса. «Почему на мне белое?» - промелькнула последняя мысль и исчезла.
Только темнота... и боль. Потом исчезли и они.

- Ох-х... Это что же за чародейство такое было? – Ириана медленно поднялась из мягкого кресла, держась за голову. Голова болела зверски, но в остальном вроде все в порядке: руки целы, ноги целы, кошель с монетами здесь, пояс с кинжалом на месте, верный лук тоже. Вот он, рядом. И Далантис тоже здесь, ухмыляется...
- Совершенно ничего не помню, и все тело ноет...
- Это скоро пройдет, обещаю. Лучше посмотрите назад.
Ириана недоверчиво пожала плечами и оглянулась. На роскошном хассанском ковре за ее спиной лежал огромный белый кот и холодно смотрел в ее сторону льдисто-голубыми глазами.
- Так что, вам еще нужен волшебный помощник или нет? – усмехнувшись, спросил чародей. – Могу одолжить – на два месяца!

Вне форума

#3 2005-10-03 10:04:15

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Белая кошка, белый кот.

Буду краток.   tongue
Это не только хороший рассказ, но и рассказ, в котором вернулась та твоя самобытность, которая мне нравилась в ранних рассказах и которой мне не хватало в [i:1dc8978e33]Детях тумана[/i:1dc8978e33]

Вне форума

#4 2005-10-03 16:12:35

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Белая кошка, белый кот.

Гмм... хммм... неожиданно и предсказуемо.. Неожидано - потому как конца про Ириану не ожидала, а предсказуемо - ждала превращения героя в кота. Интересно было - как именно превратят, оказалось, что примерно так как же, как и ожидала))))
Стиль хороший. Приятно было читать. Одним словом - понравилось. Хоть и не впечатлило, возможно потому, что сначала я прочла комментарий Гурского и ожидала бОльшего....

Вне форума

#5 2005-10-03 21:02:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Белая кошка, белый кот.

А это у пана Гурского болезнь. Если он хочет сделать хорошо автору, он похвалит его так, что в рот брать не захочется. Я вот уже плююсь от Камши, которую не читал, но после рекламы Гурского читать и не буду. Не хочу читать по его протекции и еще пачки товарищей, потому что когда идет голый не прикрытый и наглый пиар с постоянным повторением как это круто, меня лично бросает на подначки и полное неприятие. эдакое обратное действие рекламы.

Жаль. Скорее всего из-за этого много чего потеряю, но сделать с собой ничего не могу. Тошно мне читать что-то настолько вкусно разрисованное, что от одного упоминания становится приторно до тошноты. cry


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2005-10-03 21:38:13

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Белая кошка, белый кот.

Сама к стати страдаю... вот что-то понравилось, разрекламирую, а уокго-то вкус другой... иногда обидно бывает, когда сообщает что по моей рекомендации фуфло прочитали

Вне форума

#7 2005-10-04 09:51:38

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Белая кошка, белый кот.

Надик, Гравицкий  lol  а у меня другая болезнь - я падка на хорошую рекламу
Стоит только прочитать что-то хорошо написаное о чем-либо - и я тут же хочу это посмотреть-послушать-почитать-по...прочее
Но! Естесствено, что есть одно но: если рекламы слишком много, слишком громко, слишком часто, навязчиво, то я это скорее всего вообще в "рот" (как сказал Гравицкий) не возьму, или возьму, но потом, гораздо позже, когда все поутихнет, поуляжется, и тогда - кайф! - я сама, без наносного впечатления от этих воплей-визгов-соплей-слюней, в чистом, так сказать, виде получаю удовольствие или же плююсь (в зависимости от качества)
Был недавно пример - Дэн Браун "Код Да Винчи" - сколько было визгов, что это величайшее творение первой половины 21 века??? Тьма и уйма!!  Ну прочла.... и - ничего! фигня... никак.. и чего, спрашивается, визжали? Никаким языком, безо всякого стиля, в пустом сюжете, не развив до конца ни одной мысли, замахнувшись при этом на громадьё, ни о чем, никак, из пустого в порожнее, перепрыгивая с места на место, петляя, как заяц, и в итоге - закончилось ничем.
Могу попробовать предположить, что все это лишь издержки перевода, что в оригинале вещь сильная и интересная, но.... боюсь, что это только предположение. Эту книгу я уже на тридцатьй странице не читала, а добивала)) Добивала просто потому, что была светлая надежда, что все-таки может быть ну хоть что-то произойдет?, и потому, что не люблю оставлять книги недочитанными.

Вне форума

#8 2005-10-04 09:54:26

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Белая кошка, белый кот.

Вирт, извините, ушла от Вашей темы... увлеклась)))

Вне форума

#9 2005-10-04 10:14:03

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Белая кошка, белый кот.

Итак по делу!

Рассказ довольно читсенький. Смысловая нагрузка милая (думаю точно подобрала слово). Мне не понравилась как умерла кошка, смазанно... а где чувства, переживания? Вирт по-моему Вам надо поработать над передачей эмоций героев (это не первое произведение которое я у вас читаю). Сцена меня за душу не взяла. А могла бы! И более того, должна была! Произведение линейное, концовка и смысл угадывается. Но большой плюс - наивность произведения.

В общем работать работаьь и еще раз работать!

Вне форума

#10 2005-10-04 17:20:36

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Белая кошка, белый кот.

Gravitskiy

А это у пана Гурского болезнь. Если он хочет сделать хорошо автору, он похвалит его так, что в рот брать не захочется. Я вот уже плююсь от Камши, которую не читал, но после рекламы Гурского читать и не буду. Не хочу читать по его протекции и еще пачки товарищей, потому что когда идет голый не прикрытый и наглый пиар с постоянным повторением как это круто, меня лично бросает на подначки и полное неприятие. эдакое обратное действие рекламы.

Жаль. Скорее всего из-за этого много чего потеряю, но сделать с собой ничего не могу. Тошно мне читать что-то настолько вкусно разрисованное, что от одного упоминания становится приторно до тошноты. cry

Да. как говорится, гавно вопрос. Никогда не любил создавать людям проблемы. Лёшь, я ухожу с ТМ и хоть сейчас готов уйти из редакции БЗ.
Счастливо оставться и да не напряжёт тебя отвязанная реклама.

Вне форума

#11 2005-10-04 17:52:24

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Белая кошка, белый кот.

[quote:a0dfb4c33f="Евгений Гурский"][quote:a0dfb4c33f="Gravitskiy"]А это у пана Гурского болезнь. Если он хочет сделать хорошо автору, он похвалит его так, что в рот брать не захочется. Я вот уже плююсь от Камши, которую не читал, но после рекламы Гурского читать и не буду. Не хочу читать по его протекции и еще пачки товарищей, потому что когда идет голый не прикрытый и наглый пиар с постоянным повторением как это круто, меня лично бросает на подначки и полное неприятие. эдакое обратное действие рекламы.

Жаль. Скорее всего из-за этого много чего потеряю, но сделать с собой ничего не могу. Тошно мне читать что-то настолько вкусно разрисованное, что от одного упоминания становится приторно до тошноты. cry[/quote:a0dfb4c33f]

Да. как говорится, гавно вопрос. Никогда не любил создавать людям проблемы. Лёшь, я ухожу с ТМ и хоть сейчас готов уйти из редакции БЗ.
Счастливо оставться и да не напряжёт тебя отвязанная реклама.[/quote:a0dfb4c33f]

Ну вот развели детский сад:-((( "ты мне больше не подружка, ты мне больше не дуржок... и не писай в мой горшок". Гурский ты же умный человек, с двумя высшими образованиями. Будь умный!!! Ты сам стебешь Гр-гра каждый раз когда выподает возможность: автор в мягкой обложке, графоман и т.п. разве не твои слова?! Леша выссказал свое мнение по поводу рекламы произведений: чего в этом плохого?! Каждый сам выбирает принимать выссказывание на свой счет или нет. Надо видеть юмор даже там где его нет ;-) Ну попытался подначить, ну неудачно, ну бывает ;-)

p.s. как редактор редактору: "Лешь" - без мягкого знака

зы: Гурский мы тебя очень любим и ценим!!! "Не уходи побудь со мною, я так давно тебя... " big_smile  big_smile  big_smile

Вне форума

#12 2005-10-04 19:45:55

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Белая кошка, белый кот.

Больше похоже не на художественный рассказ, а на сухой, я бы даже сказал сушеный, доклад на тему «Разговоры о кошках, чародеях и немного про любовь».
Герои абсолютно безлики и эфемерны. Характеры персонажей напоминают размокшие куски туалетной бумаги, которые долго плавают на поверхности унитаза и не в силах преодолеть забитый дерьмом водосток. Настроения, чувства, да хотя бы просто физические оболочки героев не подлежат никакому обсуждению. Хотя бы потому, что их просто в рассказе нет. Только бездушные имена, (даже не клички, любая кличка очень много может сказать о персонаже) указывают на то, что здесь кто-то вообще присутствует. Что бы не быть голословным приведу пару примеров.
Вот как при первом нашем знакомстве с одним из главных персонажей описывает его автор:

«огромная белая кошка невероятной красоты…голубые глаза…»

Ух, ты! Здорово! У меня дома точно такая же лежит на ковре. Проссала его насквозь, сволочь.
Ну а дальше, дальше!
Упссс! И это все друзья мои. Все. А дальше автор предлагает нам самим, напрячь свои извилины, (а если их нет?) заведующие у нас фантазией, и дорисовать картинку самостоятельно. Вот такой он веселый человек.
Я, конечно, допускаю, что автор, сам, замечательно видит у себя в голове места действий своих героев. Да вот ведь незадача, делиться своими видениями с нами, он напрочь отказывается.
Итак. Рассказ начинается. И с его началом, предвкушая буйство красок, образов и впечатлений, мы погружаемся в этот удивительный, ни на что не похожий, таинственно-чарующий и такой притягательный своим жизнеописанием фантастический мир автора.

«Безлюдные места. Пустошь. Обнесенная каменной стеной усадьба казалась здесь совершенно неуместной.»

Упссс!
И все!
Погрузились!
Надо бы оглядеться! А где это мы?
Эй, автор! А где это мы?
В пустыне на планете земля?
А может в райском саду на альфа-центавра?
Нет! Я понял, где мы! Мы у негра в жопе!
Автор аннигилировал! Его просто нестало! Он опять доверил нам самим шевелить извилинами. Нет, я, конечно, не прочь ими пошевелить, но не за автора же.
И сколько я не переставлял местами слова «Безлюдные места» и «Пустошь», «Пустошь» и  «Безлюдные места» сумма от моих действий совершенно не изменилась: тавтология одним словом.

……………………………………….
«- Эй, есть здесь кто? Открывайте!»

Нет-нет, я не стучу автора по голове, бравируя этими словами. Это вообще не мои слова, это продолжение рассказа с замечательным названием «БЕЛАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ.»

«Бергем из Айзенгаарда известный на севере также по прозвищу «Длинный меч», недовольно хмыкнул и постучался еще раз. Никто не ответил, хотя от прикосновения тяжелого кулака Бергема дверь сотряслась, будто в нее били тараном.»

И это опять все друзья мои!
Все! Автор большой гурман-аскет.
В этом абзаце прописано все. Весь образ, одежда, характер, душа, настроение персонажа и черт знает что еще. И что же  мы из него узнаем?
А мы узнаем, что некий перец, непонятно какого росту и возрасту, по фамилии «Бергем из Айзенгаарда» и носящий гордую кликуху  «Длинный чле….эээ пардон..меч», имеет здоровый кулак на подобии тарана, которым он молотит в двери направо и налево. И  в данном случае он молотит в дверь, которая находится у негра в жопе. Вот и весь сказ.

Еще долго можно продолжать, но, по-моему, тут все ясно… Это не рассказ, а куски диалогов, которые роятся у автора в голове.

Я надеюсь, никого не обидел.  Безусловно, немного утрированно, но надеюсь, это поможет автору.
Удачи!

Вне форума

#13 2005-10-05 07:27:55

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Белая кошка, белый кот.

Евгений Гурский
Gravitskiy

А это у пана Гурского болезнь. Если он хочет сделать хорошо автору, он похвалит его так, что в рот брать не захочется. Я вот уже плююсь от Камши, которую не читал, но после рекламы Гурского читать и не буду. Не хочу читать по его протекции и еще пачки товарищей, потому что когда идет голый не прикрытый и наглый пиар с постоянным повторением как это круто, меня лично бросает на подначки и полное неприятие. эдакое обратное действие рекламы.

Жаль. Скорее всего из-за этого много чего потеряю, но сделать с собой ничего не могу. Тошно мне читать что-то настолько вкусно разрисованное, что от одного упоминания становится приторно до тошноты. cry

Да. как говорится, гавно вопрос. Никогда не любил создавать людям проблемы. Лёшь, я ухожу с ТМ и хоть сейчас готов уйти из редакции БЗ.
Счастливо оставться и да не напряжёт тебя отвязанная реклама.

Кузьмич, ты что, расстроился? Не расстраивайся, Кузьмич (с)
Жень, я ни коим образом не хотел тебя обидеть, прости если у меня это сгоряча получилось. Но как-то к взаимным подначкам в последнее время я с тобой привык настолько, что сдержаться не подумал.  :oops:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#14 2005-10-05 07:30:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Белая кошка, белый кот.

А про рассказ скажу так, согласен и с положительной критикой и с не шибко положительной.

Да, написано складно.
Да, написано безэмоционально.
Взялся бы я это публиковать? Не знаю, поглядел бы что мои соредакторы скажут и крепко задумался бы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#15 2005-10-05 09:57:21

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: Белая кошка, белый кот.

2 Гурский, Гравицкий: Друзья, не ссорьтесь! Из-за нескольких слов - не надо, оно того не стоит!

2 Всем  Спасибо за критику, на будущее учтем...

Вне форума

#16 2005-10-05 16:09:32

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Белая кошка, белый кот.

Gravitskiy


Кузьмич, ты что, расстроился? Не расстраивайся, Кузьмич (с)
Жень, я ни коим образом не хотел тебя обидеть, прости если у меня это сгоряча получилось. Но как-то к взаимным подначкам в последнее время я с тобой привык настолько, что сдержаться не подумал.  :oops:

Ладно, проехали...
Лучше дружить, чем ругаться....

Вне форума

#17 2005-10-05 16:24:29

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Белая кошка, белый кот.

Идеал Картографа:

[i:e208647100]Обнесенная каменной стеной усадьба казалась здесь совершенно неуместной.
Каменная стена в разных частях имела высоту от 2м. 25 см. до 2м.75 см.
Сложена она была из кусков плохо обработанного серого гранита. Гранит добывался в каменоломнях в 8 километах к юго-западу от города. В каменоломнях работали 134 раба-каменолома, дюжина надсмотрщиков и управитель. Рабов одевали в хитоны из грубойшерстяной ткани и сандалии с деревянными подошвами. Первый надсмотрщик был одет в выкрашенную в синей цвет льняную рубаху, серые шерстяные штаны и кожаные сапоги.Было ему 4 года и 9 месяцев, волосы у него были чёрные, а на правой ягодице - большая ярко-красная родинка...[/i:e208647100]

Вне форума

#18 2005-10-05 16:34:20

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Белая кошка, белый кот.

Гурский - это неплохо))) даже ближе к хорошо))

Но! 4 года и 9 месяцеы надсмтрщику... хмм...... не слишком ли молод он для такой важной и ответственой работы? а как он продвигался по служебной лестнице? какие мотивы двигали столь юного человека на столь тяжкий и неблагодарный труд, как надсмотрщик рабов? поподробнее бы....

Вне форума

#19 2005-10-05 17:03:30

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Белая кошка, белый кот.

[quote:cdde3b43ce="Евгений Гурский"]Идеал Картографа:

[i:cdde3b43ce]Обнесенная каменной стеной усадьба казалась здесь совершенно неуместной.
Каменная стена в разных частях имела высоту от 2м. 25 см. до 2м.75 см.
Сложена она была из кусков плохо обработанного серого гранита. Гранит добывался в каменоломнях в 8 километах к юго-западу от города. В каменоломнях работали 134 раба-каменолома, дюжина надсмотрщиков и управитель. Рабов одевали в хитоны из грубойшерстяной ткани и сандалии с деревянными подошвами. Первый надсмотрщик был одет в выкрашенную в синей цвет льняную рубаху, серые шерстяные штаны и кожаные сапоги.Было ему 4 года и 9 месяцев, волосы у него были чёрные, а на правой ягодице - большая ярко-красная родинка...[/i:cdde3b43ce][/quote:cdde3b43ce]

Евгений, я так понимаю, что это ты скрываешься под ником "вирт" или я ошибаюсь  :roll:
Ты, конечно, сильно утрируешь, но основную мысль, основную претензию ты понял правильно. Нужно именно рисовать картинку. Живописать, а не печатать сухой текст, похожий на телеграмму. Богато, полными цветами, яркими образами. Без этого не будет никакой художественной литературы. Увы.
«Лирические» отступления тоже плюс любому произведению, но перебарщивать с ними не стоит.  wink

Вне форума

#20 2005-10-05 17:08:28

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Белая кошка, белый кот.

Кошки

Гурский - это неплохо))) даже ближе к хорошо))

Но! 4 года и 9 месяцеы надсмтрщику... хмм...... не слишком ли молод он для такой важной и ответственой работы? а как он продвигался по служебной лестнице? какие мотивы двигали столь юного человека на столь тяжкий и неблагодарный труд, как надсмотрщик рабов? поподробнее бы....

У меня на этом компе хронически 2 западает. 24 года, а не 4.  wink

Вне форума

#21 2005-10-05 17:10:23

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: Белая кошка, белый кот.

[quote:5688c26aa8="Картограф"]

Евгений, я так понимаю, что это ты скрываешься под ником "вирт" или я ошибаюсь  :roll:
Ты, конечно, сильно утрируешь, но основную мысль, основную претензию ты понял правильно. Нужно именно рисовать картинку. Живописать, а не печатать сухой текст, похожий на телеграмму. Богато, полными цветами, яркими образами. Без этого не будет никакой художественной литературы. Увы.
«Лирические» отступления тоже плюс любому произведению, но перебарщивать с ними не стоит.  wink[/quote:5688c26aa8]

Неверно. Вирт - это не я.

Вне форума

#22 2005-10-05 17:19:31

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: Белая кошка, белый кот.

Кстати, действительно, только что заметила, что этот отрывок (отрывок от Гурского) написан в так называемом телеграфном стиле, без лирики, Картограф прав - весьма похоже на Вирта))))
Да и горячность, с которой Евгений защищает автора тоже настораживает, а точнее - удивляет.. и смешит))

Вне форума

#23 2005-10-05 17:25:57

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Белая кошка, белый кот.

Кошки

Кстати, действительно, только что заметила, что этот отрывок (отрывок от Гурского) написан в так называемом телеграфном стиле, без лирики, Картограф прав - весьма похоже на Вирта))))
Да и горячность, с которой Евгений защищает автора тоже настораживает, а точнее - удивляет.. и смешит))


Щаз мы его расколем!   lol

Вне форума

#24 2005-10-05 18:55:26

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: Белая кошка, белый кот.

2 Картограф и К.
Я не Гурский, честное слово! smile Можете у Гравицкого спросить, он нас обоих видел, причем одновременно...

Вне форума

#25 2005-10-05 19:17:38

Вирт
Гость
Регистрация: 2005-06-01
Кол-во сообщений: 30

Re: Белая кошка, белый кот.

Относительно рассказа... не знаю, я его тоже считал не вполне удачным, но недостатки виделись совсем в ином. Сухим и недостаточно эмоциональным рассказ мне не казался. Да и сейчас не кажется, в общем... Разве рассказ это роман, чтобы в нем тщательно расписывать все: кто, где, откуда? Разве не главное в нем мысль, а не окружающие декорации? И гибель кошки лично у меня вызвали сильные эмоции (сначала ее не воскрешали, но я не выдержал и потом изменил концовку - так было жалко!). Впрочем, я понимаю, что "замыленный" взгляд автора просто может не видеть вещи, которые другим кажутся очевидными. Так что посмотрим, подумаем... В любом случае это "стороннее" мнение очень ценно.

Вне форума