ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-09-16 13:37:05

signorita2005
Новичок
Регистрация: 2005-09-16
Кол-во сообщений: 1

рецензия на рассказ "Единая перспектива" (signori

Рецензия на рассказ Алексея Силаева «Единая перспектива»

     «На заре мирового Порядка в США существовала военная доктрина «План единой перспективы – 2015 года», который предусматривал создание АЭФов, аэрокосмических экспедиционных формирований. Это авиакрылья из бомбардировщиков, разведчиков, истребителей, летающих танкеров, штурмовиков, самолетов радиоэлектронной борьбы, для нанесения сверхточных ударов по территории противника. Это доктрина не оборонительной, а наступательной войны. Об этом тогда знали все. Но существовали еще закрытые файлы». Этот отрывок из рассказа Силаева наиболее точно отражает название рассказа и общий замысел, однако идет в разрез с пониманием проблемы самими героями.
По сути, главный герой один - тот, от лица которого ведется рассказ, у него нет имени, мы только узнаем, что по профессии он историк, преподаватель истории в университете, живущий в уверенности, что преподаваемый им предмет если не вся правда, то, во всяком случае, приближен к правде, и если бы не случайная встреча его с бывшим одноклассником Борькой, то… жил бы он по-прежнему на 130-м этаже высотки «ничем не отличимой, от соседних», готовил бы ужин, выносил мусор, проверял рефераты и так далее и тому подобное.
     Появление Борьки знаменует собой завязку проблемы в произведении – а проблема состоит в том, что именно этот самый, казалось бы, второстепенный герой развенчивает, разбивает в пух и прах весь ход истории человечества после…«поражения России во второй мировой войне». Он просто говорит: «Вся история – ложь. История – это то, что человек думает, что произошло, а не то, что произошло на самом деле…» Признаться, эти слова шокируют, пусть даже и в таком произведении, написанном в жанре фэнтези, как это рассказ. Особенно про проигрыш России…Тогда скажите: а как же артефакты, вещественный доказательства, письма очевидцев, документальные хроники и т.д.? Хотя точно определить жанр данного произведения наверное нельзя: скорее всего, это – фантастика с довольно меткими вкраплениями реальных событий, произошедших в 20 веке, за исключением, естественно, поражения России во Второй мировой, ну и там всяких Т-кабинок и Т-узлов…Впрочем, некоторые американцы и сейчас готовы поспорить с Вами о победителях и побежденных в тогдашней войне. Что бы там ни говорили, но всем известно – в войне нет ни победителей, ни проигравших.
  Как бы там ни было, но сюжет данного довольно впрочем, небольшого по объему рассказу оригинален и, безусловно, актуален. Почему? Потому что США,  потому что Афган… и все более ненасытные желания американского президента использовать страны третьего мира как источники нефти, газа, природных ресурсов, добраться, наконец, до России и Китая. Об этом – рассказ. И он – злободневный. А также: глобальное потепление,  угроза Третьей Мировой…
   Автор решил эту проблему, прибегнув к фантастическому элементу в своем рассказе – Т-узлы и Т-кабинки, последние «считались тем, что спасло человечество, предотвратило энергетический кризис…» Нельзя не отметить этот новаторский подход к решению с сегодняшних общемировых проблем, ведь такое технологическое и, по сути гениальное, решение как Т-кабинки и Т-узлы, способные перенести Вас мгновенно в другой город или даже материк, действительно могло бы Нас спасти…Но развязка помогает нам усомниться в этом: этот рассказ еще и о вечных Добре и Зле. А в конце мы узнаем, что существуют некие опековские Глобал-хавки которые «все разбомбят к чертовой матери». на вновь зарождающейся в Антарктиде новой цивилизации (хотя это понятие и не фигурирует в рассказе). 
   По сути, автор рассказа создал идеальное общество (действие происходит в России), о котором он пишет так: «…наше общество очень гуманно. Оно следит и оберегает каждого человека, даже полугражданина. У нас нет безработицы, никто не умирает от голода. И все благодаря IQ-тестингу. Каждой специальности соответствует определенный уровень интеллекта и случайный человек просто не получит образования, работать по которому он не сможет», кроме того это общество «очень заботливо»: «если человек не приходит домой двое суток подряд, органы опеки узнают об этом немедленно». Фантастика, неправда ли, особенно для России?
    Безусловно, рассказ чем-то напоминает бредберевскую манеру письма и ему подобных писателей-фантастов, но это личное мнение человека, пишущего данную рецензию. В целом же, рассказ написан живым, современным языком с некоторой долей своеобразного юмора. Как сказано было выше, он не лишен оригинальности и с первого раза как будто ничего не понятно, даже как то запутанно, однако после второго прочтения становится ясна идея и виден его исторический и философский подтекст. И он, по сути – отражение настроений сегодняшнего мирового сообщества, а также проблем, стоящих перед ним.

Вне форума