ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-08-24 09:00:35

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Детский рассказ "Андрюшин кашель"

Андрюшин кашель.

Как-то одной ранней весной (бывают такие особенно ранние вёсны, когда кажется, что зима уже кончилась, а весна еще не началась) по улице брели два кашля. Это были очень зловредные кашли – старый и молодой. На плечах у них висели сумки, туго набитые болезнетворными микробами. Старый кашель, сухой и дерущий, был опытным кашлем, и он учил жизни молодого - мокрого и отхаркивающегося.
-    Смотри, - говорил старый кашель, - Не кидайся на всех подряд. Так только утомишься и зря время потеряешь.
-    Почему? – удивился молодой.
-    А потому, что не всякий тебе поддастся. Это, брат, дело такое, иной раз смотришь: и человечек тщедушный, в чем только душа держится, и болезненный с виду, а вцепишься в него – все зубы обломаешь, измучаешься, и толку ни на грош. Не поддается. Хоть бы раз кашлянул, противный. А другой раз глядишь: здоровяк, щеки розовые, спортсмен вылитый. Ну, думаешь, дохлый номер, не стоит и пробовать. А попробуешь – так, смеха ради – здоровяк и раскис. С первой же попытки засопел, закашлял, сопли распустил.
-    Разве так бывает? – усомнился молодой кашель.
-    Бывает! – ухмыльнулся старый, - Это, брат, жизнь. Не всегда человек внутри такой же, как снаружи.
-    Ну да, - протянул мокрый, - И ты еще учишь не кидаться на всех подряд. Как же я узнаю, на кого кидаться, если с виду не узнаешь, каков он внутри?
-    Здесь уникального рецепта еще не придумано, - сказал сухой кашель, - Но есть некоторые признаки, по которым можно сказать – этот человек наш.
-    И что же это за признаки?
-    Молодежь, - снисходительно усмехнулся старый, - Всему-то вас учить надо. Ладно – запоминай. Во-первых, если увидишь, что кто-то в холодное время бродит нараспашку, с открытой головой, то знай – для тебя это плюс.
-    Почему?
-    После объясню, а пока слушай дальше. Человек, одетый тепло – наш враг. Но не укутанный. Если кто-то, особенно ребенок, кутается, сто одежек на себя напяливает, значит, боится холода, значит, незакаленный, и с ним будет очень легко справиться. Понятно?
-    Понятно, - не совсем уверенно произнес молодой кашель.
-    Ну и хорошо, что понятно. Теперь смотри – некоторые, вопреки всякой логике, в мороз, в слякоть пьют холодную воду или там газировку и едят мороженое, да случается, и не по одной порции. Этих я бы прямо расцеловал за такую помощь. А еще люблю тех, кто по лужам шлепает в ботинках.
-    В ботинках?
-    Ну конечно! Сапожки там или калоши – они же воду не пропускают, а в ботинках ноги промокают мгновенно. Ну а с мокрыми ногами да по холоду – для нас, кашлей, лучше не придумаешь.
-    Нет, - сердито сказал молодой, - Я тут чего-то не пойму. Вон где ноги, а где кашель. Какая тут связь? Ноги внизу, кашель - в горле.
-    Эх ты, дурень! – засмеялся старый, - А организм-то один! Это же единое целое, одна система!
-    Все равно, - упрямо пробурчал отхаркивающийся, - Не понимаю.
-    Ладно, - решительно произнес сухой кашель, - Я тебе все это объясню на практике. Вот только найдем для опыта подходящий объект.
Так они шли по улице, и никто их не видел. Да и вправду сказать, кто из нас когда видел кашель? Слышать его может любой, а вот увидеть – вряд ли.
Итак, они шли, зорко вглядываясь в прохожих, и вдруг старый кашель толкнул молодого и торжествующе прошептал:
-    Смотри!
Навстречу им, весело размахивая руками, шагал Андрюшка. Куртка его была расстегнута, концы шарфа, вместо того, чтобы бережно оборачивать шею, безжизненно свисали на грудь, а теплую зимнюю шапку он запихал в ранец, и оттуда сиротливо выглядывал ее пушистый кроличий мех.
- Видишь? – сказал старый кашель, - Первичные признаки юного друга простуды налицо. А теперь посмотрим, что происходит внутри.
Оба кашля поправили сумки с микробами, легко оттолкнулись от земли и вместе с вдыхаемым воздухом проскользнули в горло Андрюшки. (Они ведь очень маленькие и почти ничего не весят, поэтому свободно летают в воздухе и проникают в человека вместе с дыханием. Помни всегда об этом, мой юный друг!)
Очутившись в горле, они притаились за миндалинами и стали наблюдать. Изнутри организм походил на большую удивительную фабрику. Туда-сюда сновали маленькие рабочие. Тут же небольшие, но строгого вида воины охраняли внутренние органы от всевозможных инфекций.
-    Чего мы ждем? – возбужденно зашептал молодой кашель, - Давай сеять микробчиков!
-    Да, разбежался, - одернул его старый, - Охрану видишь? Она от наших микробчиков живого места не оставит.
-    Ну вот, - заныл молодой, - А говорил: «Друг простуды, друг простуды». И на тебе – охрана. Зря я с тобой связался.
-    Эх ты, - укоризненно посмотрел на него старый кашель, - Чему тебя только в школе учили? Ладно, слушай и мотай на ус. Видишь этих воинов?
-    Ну?
-    А этих маленьких рабочих?
-    Ну, вижу!
-    Так вот, рабочие снабжают воинов энергией. Энергия в организме существует в виде тепла. Без этого охрана не сможет действовать.
-    Ну и что? – уныло произнес молодой, - Гляди, как они шустро работают. Да они этой энергией охрану просто завалили!
-    Зеленый ты, - вздохнул старый кашель, - Жизни не видел. Ладно, лети за мной.
-    Куда?
-    На кудыкину гору. Там увидишь.
Кашли притворились маленькими каплями водяного пара и, проскользнув глубже в организм, очутились в зале, напоминающем космический центр управления полетами.
-    Что это? – изумленно, с почтительным оттенком в голосе прошептал молодой, - Где мы?
-    О, брат! – сказал старый, - Это центральная нервная система. Отсюда идет управление всем организмом, тут регулируются все процессы внутри человека.
-    И зачем мы здесь?
-    Слушай внимательно и узнаешь.
Оба кашля притихли и стали вслушиваться.
«В области груди, головы и горла постоянная утечка тепла! – докладывал чей-то беспокойный голос, - Что будем делать?»
«Восполнить недостаток энергии за счет резерва в организме!» – отвечал первому голосу второй.
-    Ничего, ничего, - злорадно произнес старый кашель, - Ваши резервы не бесконечны. Посмотрим, что дальше будет.
В это время Андрюшка, ничего  не подозревая о сидящих внутри него кашлях, по-прежнему шел нараспашку, напрямую шлепая по лужам и растаптывая на пути горки мокрого рыхлого снега. Очень скоро ботинки его отсырели, вода впиталась в носки и намочила ноги.
В зале центральной нервной системы завыла сирена, и поднялась суматоха.
-    Неужели ноги промочил? – с надеждой прошептал старый кашель.
И словно в ответ прозвучал громкий голос: «Большая утечка тепла в области ступней. В обувь проникла холодная вода. Что делать?»
Второй голос снова, как и вначале, велел восполнить утечку за счет внутренних резервов, но первый голос ответил, что резервов уже недостаточно.
Тогда второй голос сказал: «Направить в область ступней энергию за счет перераспределения от других органов!»
-    Понял? – торжествующе толкнул в бок друга старый кашель, - Я говорил тебе, что организм – это единое целое?! Это замкнутая энергосистема! Для того, чтобы согреть открытые голову, грудь, шею и мокрые ноги, ему приходится отбирать часть тепла от других органов.
-    Понял! – воскликнул молодой, - Значит, теперь охрана в горле будет получать от рабочих меньше энергии, чем раньше?
-    Точно! Вот тут-то мы и поработаем. Теперь у них на всех наших микробчиков силенок не хватит.
А наш Андрюшка как раз увидел кошку и с радостным воплем погнался за ней. Кошка пулей взлетела на дерево, оттуда – на забор и скрылась в чужом дворе. А разгоряченный погоней, запыхавшийся Андрюшка зашел погреться в магазин.
-    Магазин не баня, - усмехнулся старый кашель, - Тут не согреешься. А то, что он нараспашку пробежался – это хорошо.
-    Почему? - спросил молодой.
-    Потому что при повышенной физической нагрузке усиливается теплоотдача, а, значит, с незакрытых участков тела больше тепла выделяется в открытое пространство.
-    И больше энергии отбирается у других органов! – довольно потер руками молодой, - Теперь я понял, почему ты называешь таких людей друзьями простуды.
-    Конечно, - кивнул старый, - Они ведь сами помогают нам.
-    Ну, а теперь – пора?!
-    Пора!
И кашли устремились обратно в горло. Там они распахнули сумки и стали щедро разбрасывать своих болезнетворных микробов. Воины, охраняющие организм, сразу же накинулись на непрошеных врагов и стали уничтожать их. Но кашли заметили, что охрана выглядела уже не так грозно, как вначале – воины словно чуть потускнели, да и двигались не очень уверенно.
И, тем  не менее, микробам пришлось довольно туго. Воины, даже ослабевшие, разили врага так умело и беспощадно, что кашли засомневались в успехе. Хотя они продолжали усердно сеять своих микробчиков, но обоим в голову все чаще приходила одна и та же мысль, – а не убраться ли подобру-поздорову?
И вот, когда кашли уже готовы были сдаться и застегнуть сумки, на их головы вдруг обрушились большие белые куски, пахнущие морозом и ванилью.
-    Мороженое!!! – восторженно завопил старый кашель, отплясывая затейливый танец и потрясая сумкой, - Давай, молодой, давай, зеленый, пляши – наша взяла!
Действительно, при виде огромных кусков, скользящих по горлу и исчезающих в пищеводе, воины вдруг как-то сразу съежились, стали вялыми, а микробы, почувствовав свободу и безнаказанность, тут же впились в стенки моментально покрасневшего горла.
Да, это наш Андрюшка, увидев в магазине мороженое, не смог устоять перед соблазном и, купив порцию, съел ее сразу, глотая большими кусками.
Придя домой, Андрюша начал кашлять, из носа у него потекло. К вечеру  поднялась температура.
-    Грипп, - определил вызванный на дом врач, - Будем лечиться…
Андрюшка лечиться не хотел. Он плакал, ему не нравилось лежать в кровати под тремя одеялами, принимать горькие лекарства и капли в нос. Он хотел на улицу, к ребятам – побегать, поиграть, а вместо этого ему ставили горчичники на грудь, под мышку – градусник, и заставляли дышать под одеялом над горячей картошкой.
Зато кашли чувствовали себя вполне вольготно. Расположившись хозяевами в андрюшкином горле, они иногда давали знать о себе окружающим, время от времени вырываясь наружу.
-    Я только не пойму, - говорил молодой кашель, - Почему мороженое так помогло нам?
-    Это, брат, чистая физика, - важно отвечал старый, - Когда взаимодействуют два предмета с разной температурой, то более холодный забирает тепло у того, что погорячей. Вот и вышло, что мороженое отняло энергию у охраны. Тут еще сработало то, что ел он его жадно, большими кусками.
-    Что за разница – какими кусками есть? – удивился молодой.
-    Э-э, не скажи. Когда кушаешь мороженое понемножку, оно успевает согреться во рту и горла уже не охлаждает. Понял, наконец?
-    Теперь понял.
Мимо кашлей по горлу прокатилась большая белая таблетка.
-    Лече-ние, - пренебрежительно протянул старый кашель, - Давайте – прогревайте, лекарствами пичкайте, а мы все равно тут еще немного погостим. Ну а там найдем другого такого же балбеса, который простудам друг, и у него поживем, потом у третьего – и так далее. Без жилья не останемся.
-    Это точно  – не останемся, - блаженно протянул молодой кашель.

Только поздно вечером кашель удалось смягчить, и Андрюша, наконец, уснул. Ему снилось лето, пляж и речка. В воде весело резвились дети, они плескались, играли и смеялись, а Андрюша сидел на берегу, закутанный в три одеяла, под мышкой у него торчал градусник, на груди были налеплены горчичники, и мимо него, чуть покачиваясь на волнах, проплывала по реке большая белая таблетка.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#2 2005-08-25 10:34:05

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

замечательная сказка!
сразу расхотелось есть мороженое smile))

Вне форума

#3 2005-08-25 21:09:20

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

Креа, ты максималистка!
В сказке говорится всего лишь, что мороженое надо кушать понемножку, а не трямкать большущими кусками.

От себя еще добавлю - понемножку и наслаждаясь вкусом.

И никаких проблем!


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#4 2005-08-25 23:42:15

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

Хорошая сказка. Оригинальная, занимательная, познавательная, поучительная.
Ну, а без мороженого в жару не обойтись. Правда, у нас уже похолодало...

Вне форума

#5 2005-08-26 12:29:33

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

Я в восторге:-))) не думала что можно так интересно объяснить ребенку что делать можно, а что нет:-)))

просто супер!!!

Вне форума

#6 2005-08-26 12:38:19

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

полностью согласна с Надиком!

а мороженное я только так и ем  tongue !

Вне форума

#7 2005-08-29 07:28:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

Кхм... Может набрать какой-нибудь номер Безымянной Звезды с детскими сказками и рассказами...  :roll:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#8 2005-08-31 00:06:40

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

Кстати, о "Безымянной звезде". Может, я что-то упустила, но, по-моему, объявления о выходе августовского номера ещё не было?

Вне форума

#9 2005-08-31 07:20:20

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Детский рассказ "Андрюшин кашель"

августовский номер ушел в типографию. Осталось совсем немного... На Звездный Мост поедет кусочек тиража wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума