ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2007-03-20 16:02:14

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

«А на стол суп в приличных домах подают в суповой миске.»


Этот элемент сервиза всегда назывался супницей.

«Малогабаритная квартира? А название вы не читали?»


И у меня было впечатление, что все началось в квартире. В каком либо районном центре, далекой области.  А потом начала хаотично (секунд пять) соображать откуда у мужика управляющий.

«Длинные женские ноги были и будут в моде, так пропорции женщины (отношение длинны туловища к длине ног) близки к равенству. Ноги удлиняли и продолжают это делать за счет каблуков»


В деревнях (в глубинке) в девках не ноги считались  красивыми. И по жизни в лаптях ходили. А в истории костюма и обуви вы нигде не найдете высоких каблуков на тот период. Даже с приходом европейской моды при дворе ходили в туфельках на невысоких каблуках. В наше время еще хуже издеваются над ногами женщин. Видите ли, мужчинам нравятся высокие ноги! Это только в Японии гейши и в  Венеции куртизанки ходили на высоченных подошвах (грубо выражаясь).

А рассказ все равно хорош, не смотря ни на что!!!:o

Вне форума

#52 2007-03-20 16:11:47

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Blackadder
Povesa


Длинные ноги и пышность фигуры - разные вещи. Длинные женские ноги были и будут в моде, так пропорции женщины (отношение длинны туловища к длине ног) близки к равенству. Ноги удлиняли и продолжают это делать за счет каблуков;)

Особенно каблуки были в моде в селе Одуванчиково...
вообще-то, сказать что-либо о длине ног можно только если их видишь и можешь с чем-то сравнивать. Но тогда все женщины носили длинные платья. Как-то было не принято ноги выставлять на показ  tongue


Бывают и длинноногие девицы;) Каблуки не особо нужны таким. А платье не помеха - ведь соотношение верха и низа видны;) Кстати, простое деревенское платье дает гораздо большее представление об истинной фигуре и длинне ног девушки:)

Вне форума

#53 2007-03-20 16:13:28

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:6c71f825df="Blackadder"][quote:6c71f825df="Povesa"][quote:6c71f825df="Blackadder"]"Странное происшествие в глубинке"? И что? Где намек на сельскую местность? По мне глубинка - небольшой городок на 50000 жителей.[/quote:6c71f825df]
Что не Питер - глубинка?[/quote:6c71f825df]

любой населенный пункт вдали от миллионных городов (Москвы, СПб, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и т.д, что вспомнил)[/quote:6c71f825df]
Эх, в глубинке я родился. В моем городе около 400 тыс.:(

Вне форума

#54 2007-03-20 16:14:38

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Blackadder

Кстати, [b:db79c61d22]Повеса[/b:db79c61d22], читали что [b:db79c61d22]Сергей Челяев [/b:db79c61d22]на форуме КЛФ написал? Его тоже финал не удовлетворил.


Читал. А я с самого начала говарил, что если в рассказе что-нибудь и неправильно, то я это проглатил;)

Вне форума

#55 2007-03-20 16:24:39

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Ольза

«А на стол суп в приличных домах подают в суповой миске.»


Этот элемент сервиза всегда назывался супницей.


Не уверен, что так оно и было всегда. Особенно, когда суп в России не всегда был.

«Малогабаритная квартира? А название вы не читали?»


Ольза

И у меня было впечатление, что все началось в квартире. В каком либо районном центре, далекой области.  А потом начала хаотично (секунд пять) соображать откуда у мужика управляющий.


Так квартиру вы сами и представили:( Кстати, управляющий это уже не прошлое, а настоящее и в некотором роде будущее. Какие виллы за городом... даже в моей глубинке;)

Ольза

«Длинные женские ноги были и будут в моде, так пропорции женщины (отношение длинны туловища к длине ног) близки к равенству. Ноги удлиняли и продолжают это делать за счет каблуков»


В деревнях (в глубинке) в девках не ноги считались  красивыми. И по жизни в лаптях ходили. А в истории костюма и обуви вы нигде не найдете высоких каблуков на тот период. Даже с приходом европейской моды при дворе ходили в туфельках на невысоких каблуках. В наше время еще хуже издеваются над ногами женщин. Видите ли, мужчинам нравятся высокие ноги! Это только в Японии гейши и в  Венеции куртизанки ходили на высоченных подошвах (грубо выражаясь).


Ну, матушка, откуда ж ГГ такие тонкости об истории костюма знать мог? Ему шашки все истории заменили. А уж если барин не знает, то девки подавно:) Барину-то что надо?.. Да вам этого не понять... Его-то баба через чур здорова - ему бы молоденькую... Эх, какие вы непонятливые, блин:(

А рассказ все равно хорош, не смотря ни на что!!!:o

Вне форума

#56 2007-03-20 16:29:26

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Автор, с вас причитается, между прочим;) :drinkers:

Вне форума

#57 2007-03-20 19:27:04

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Povesa

Автор, с вас причитается, между прочим;) :drinkers:


Поделиться не забудьте cool

Вне форума

#58 2007-03-20 21:04:18

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Ольза
Povesa

Автор, с вас причитается, между прочим;) :drinkers:


Поделиться не забудьте cool


Если будет чем;)

Вне форума

#59 2007-03-21 09:10:09

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Тут такая жаркая дискуссия разгорелась по поводу "Случая в глубинке". В общем и целом с товарищами согласна. А проблема-то не в частностях, проблема в авторском стиле. Рассказ про XIX век написан современным языком, даже без особых попыток каким-то образом его изменить. Именно поэтому так трудно понять в каком времени происходит действие. Про детали я вообще молчу, огрехов и неточностей очень много. Совершенно лишним кажется некий инопланетянин и его разведывательная миссия. Если бы остался лишь сюжет про шашки, после игры в которые в пылу азарта помещик все крушит, было бы значительно лучше.
Но! Все равно, спасибо автору! Наши прения здесь - только доказательство того, что рассказ получился спорным, но интересным. А уже взгляд на те или иные вещи у каждого может быть свой. Удачи вам! Творите больше, у вас все получится! smile

Вне форума

#60 2007-03-21 09:16:10

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

А ведь действительно, рассказ "Странное происшествие в глубинке" по сути не фантастический. Если убрать пришельца - ничего в рассказе абсолютно не изменится. М-да. Украсть шашки мог кто угодно - обычный человек.
Вывод. Фантастический элемент в данном рассказе не является сюжетообразующим.

Вне форума

#61 2007-03-21 09:32:45

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Господам Авторам рассказов "Ристалищные игры", "Исход Два", "Они приходят и наступает ночь" моя благодарность за тяжелый труд. Иначе не скажу. Рассказы читать было настолько трудно и скучно, что сложилось ощущение, будто и писать их было так же непросто. Но работу Авторов я ценю. На средние баллы точно.
Господину Автору "Редчайшее качество" хочу заметить, что так и не поняла, каким редчайшим качеством обладал один его герой и не обладал другой. Диалоги героев напоминают разговор школьников 3-го класса, а никак не звездолетчиков со стажем. Некоторые трогательные фразы: "стон отчаяния запутался в голосовых связках, как муха в паутине" ; "недоброе предчувствие кольнуло прямо в середину сердца"; "...с конца противоположной стороны"...
Господину Авторам "Серебряный шарик удачи",  "Разгадай соседа" могу сказать только одно... Надоели не совсем нормальные рассказы! wink

Вне форума

#62 2007-03-21 12:43:02

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:e32aa64b3a]Ристалищные игры[/b:e32aa64b3a]

Большой ладье – большую брешь под ватерлинию.
[u:e32aa64b3a]Выбор стиля:[/u:e32aa64b3a]
Стилизация под древность вполне оправдана

[u:e32aa64b3a]Выдержанность стиля:[/u:e32aa64b3a]
В начале повествования современных слов раза в три-четыре меньше, нежели к концовке.
Порой автор целиком выстраивает предложение со стариной не связанное. К концу рассказ становится вполне читабельным.
Положа руку на сердце: стилизация в конце гораздо лучше, чем в начале, потому что, подлинный текст того времени у вас все равно не получится. Большинство слов давным-давно вышли из употребления, а лепить из остатков того языка рассказ для современников?.. – не поймут, не оценят. Вполне достаточно придать тексту легкий шарм глубокой старины. Для этого - выстроить более-менее современные слова в стиле диалекта далеких предков, сдабривая словечками оттуда. (ИМХО, разумеется).
[u:e32aa64b3a]Еще о стиле:[/u:e32aa64b3a] Скачут времена – прошедшее и настоящее.

[u:e32aa64b3a]Ошибки:[/u:e32aa64b3a]
Опыт Трудора говорил о том, что он попал, как мужа в медовую лужицу. // МУЖ в медовой луже? Может муха?

Того медведя со страшенными красными глазами, Трудор самолично убил булавой и очень тем гордился, как и весь народ пищаньский. Поднимаясь, Трудор незаметно для окружающих погладил шкуру, набираясь от хозяина леса уверенности в том, что сейчас предстояло совершить.// Я не вполне понял, почему белый медведь хозяин леса?
Богатыри спали. Выполнив вечером свой мужской долг перед гостеприимными хозяевами, они набирались сил для дневных подвигов. // А чего это они с хозяевами делали? Даже не с хозяйками?

И крутятся мысли разные в мозгу у головы города Пищань....// Это прикол такой? - В мозгу у головы?

[u:e32aa64b3a]Итог:[/u:e32aa64b3a]  автор, своим трудолюбием заслужил оценку выше средней. Думаю, что он наберет достаточно баллов, дабы предстать перед профи. Удачи ему!  yikes

Вне форума

#63 2007-03-21 12:46:54

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

"Необычный репортаж" пойдет в расход примерно к 19.00 по Москве.

Вне форума

#64 2007-03-21 13:28:44

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Povesa

.// Я не вполне понял, почему белый медведь хозяин леса?

Видимо, речь идет о медведе-альбиносе (судя по красным глазам). Только вот существуют ли вообще такие?

Вне форума

#65 2007-03-21 18:14:10

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:88788e286b]Необычный репортаж[/b:88788e286b]

[u:88788e286b]Выбор стиля:[/u:88788e286b]
Оправдан. Повествование об игре жизни и смерти с отступлениями о смысле подачи каждого игрока, об их борьбе на грешной Земле.

[u:88788e286b]Выдержанность стиля:[/u:88788e286b]
Оставляет желать лучшего.

[u:88788e286b]Ошибки:[/u:88788e286b]
Уйма.

[u:88788e286b]Интересность (спецзаказ):[/u:88788e286b]
Если все поправить и хорошенько вычитать, то получится неплохо. Рассказ заставляет задуматься о вечном (я имею в виду саму задумку), но… в таком виде хреново заставляет, надо править и править.

Самый нижний — тропосфера, а самый верхний — экзосфера.// А земная корона? Она тоже из учебника, вроде как верхний слой. Можно было бы: «А где-то там, выше экзосферы, где, казалось бы, уже не может быть ничего - лишь черная пустота космоса, невидимыми всполохами играет Земная корона. И величественное название ее отнюдь не так прозаично, как описывают учебники. Там, где…» Прошу прощения – это ваш текст, я лишь упражняюсь.

    — На ближней к нам половине за правой линей смотрит изобретатель парашюта, вертолёта, акваланга и множества других машин — Леонардо Да Винчи,…
Думаю никто не будет спорить, что все эти люди в своё время своими идеями и открытиями как следует перетряхнули мир.//
Отчего же не поспорить: Мистер геликоптер у нас Сикорский, мистер акваланг господин Кусто. Товарищ Леонардо и впрямь занимался расчетами, даже соорудил несколько машин, но мир он точно этим не перетряхнул. Все его разработки только теперь перетряхивают взгляд на него – как ни крути, а он гений. А вот в живописи - там он действительно великолепен изначально. Кроме того, он был отличным патологоанатомом.
Две ссылочки автору:
http://x.archaeology.nsc.ru/Home/news/index.html?id=1786&kind=7&_from=
http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=125&char=225&type=Term&page=4

Немножко по ошибкам (ну, совсем без этого немогу):
Про штамп не будем;)

Когда слоны стали удаляться, варвар вспомнил о палке// мамонты?

    — Видно плохо просят или Бог прогневал нас, — съязвила Марка.// Бог прогневал? И что люди в ответ? В гневе отвернутся от Сущева? А что они еще могут!..


Самый выписанный и живой отрывок получился о чуме. Если его почистить от сорняков и нескольких ляпов, то будет весьма неплохо.

[u:88788e286b]Вердикт:[/u:88788e286b] Автор может, но… какое-то «но» ему мешают писать хорошо:(. Тем не менее (авансом) среднюю оценку поставлю.

Вне форума

#66 2007-03-21 21:42:22

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:dc43bb74b6="Автор"][color=green:dc43bb74b6]FirstFlower писала: "Господину Авторам "Серебряный шарик удачи",  "Разгадай соседа" могу сказать только одно... Надоели не совсем нормальные рассказы! wink"[/color:dc43bb74b6]
     На конкурсе фантастики срочно требуются нормальные рассказы?! Интересная мысль… И каковы критерии этой нормы? Уважаемая коллега,  я очень извиняюсь, но может, Вам лучше читать реалистическую прозу?  tongue[/quote:dc43bb74b6]

А разве фантастика должна быть параноидной? :x

Вне форума

#67 2007-03-21 22:34:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Рецензии

[b:8b248dd069]Алгоритм удовольствия[/b:8b248dd069]
По поводу сюжета: сама постановка вопроса привлекательна. Герой оказывается на современном океанском лайнере и добивается успеха за счет того, что он более живой, чем окружающие. При этом ожидается, что читатель, из-за этого сделает ему скидку даже, когда тот действует не в ладах с законом.
Это схема.
При ее выражении, автор постоянно сбивается: герою приходится дефилировать между архетипами трикстера и культурного героя, что оказывается гремучей смесью. В такой ситуации требуется постоянно помнить об оправдании действий героя в глазах читателя: трикстеру позволено все, но для культурного героя ведь существует кодекс чести!.
Отдельно хочется обратить внимание на то, чего в тексте нет: очень соблазнительно было бы изобразить в качестве пройдохи андроида. Тот мог бы пользоваться подсказками автоматов из трюма, о которых в начале шла речь. Требуется только указать, в чем состоит его корысть.

Текст, как представляется, требует чистки. Особенно в начале.

Пример:
Все это способствовало плодотворному времяпровождению. Вскоре жизнь моя представляла не прекращаемый праздник. Дискотеки и концерты, бассейны и пляжи, спортзалы и парки, кино и театр, бары и рестораны — всего у меня было в достатке. Ну и конечно девушки: красивые и богатые, а также очень красивые и очень богатые.
Первые два предложения –  не из художественного текста.

Отдельно по поводу шахматной стратегии. Несколько замечаний.
Глубина расчета алгоритма в шахматах измеряется полуходами. Например: е2-е4, это полуход. Ходом считается в данном контексте пара: 1. е4 с5.
При расчете основная проблема в оценке заключительной позиции и критериях такой оценки. Обычно это оказывается слабым местом всех алгоритмов.
Сначала уместно выводить пешки, как наименее подвижные. И коней раньше слонов. По этой же причине.
По поводу окончания решающей партии. Линейный мат предусмотреть обычно все же удается. Совсем другое дело, когда ты имеешь лишнюю фигуру и думаешь, что играешь на выигрыш, а тебе ставят форсированный мат.

Отдельно по поводу героини. Если она нормальный человек и потенциально относится к отношениям с этим молодым человеком всерьез, то будет демонстрировать явный интерес, но поначалу не будет слишком доступна. И еще читателю требуется внятно растолковать, какие у нее основания полагать, что ее новый знакомый при его-то энергии завтра опять не окажется в чьей-нибудь еще постели.

[b:8b248dd069]Замкнутый круг[/b:8b248dd069]

Автор описывает сражение, и не описывает положение черных. Например, куда делась пешка f7?  И, тем более e7 и g7? Ведь они в первую очередь в ферзи и не пропустят! Проведение ферзя в ранней стадии партии редко решает из-за обилия черных фигур вокруг. Тогда это должен был бы быть эндшпиль – должно было остаться мало фигур на доске. Опять же, пешка f5 и Kg5... – это предпосылки для матовой     атаки, которой в данном случае не было.  Короче говоря, похоже, автор не имел в виду конкретную партию, хотя ее без труда можно было составить или позаимствовать из какого-нибудь журнала.
Это насчет того, что бывает, когда такой текст читает квалифицированный шахматист. А таковых у нас... не думайте, что так уж мало!
Описываемые события и развязка как раз понравились.
Отдельной строкой про мысли героини – пешки. Вот ведь, она постоянно думала о лакированном короле, о качестве доски и т.п. но в меньшей степени о ситуации на поле брани. То есть о том, что для ее жизни непосредственного значения не имеет. И это как раз узнаваемо из мира людей. Может это и стоит так оставить.

Вне форума

#68 2007-03-22 11:01:38

Ера
Гость
Регистрация: 2007-03-13
Кол-во сообщений: 26

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:9a180414b2="Alan"]Есть еще смелые да желающие обрецензиться? Если нет, тогда сам выберу еще парочку - самый непонра и самый понра. И все, больше не наливаем.
[/quote:9a180414b2]
Я насчет "Мести трефового короля"... вам понра или непонра?

Вне форума

#69 2007-03-22 11:03:34

Ера
Гость
Регистрация: 2007-03-13
Кол-во сообщений: 26

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:0ed1bc0ba3="Ера"][quote:0ed1bc0ba3="Alan"]Есть еще смелые да желающие обрецензиться? Если нет, тогда сам выберу еще парочку - самый непонра и самый понра. И все, больше не наливаем.
[/quote:0ed1bc0ba3]
Я насчет "Мести трефового короля"... вам понра или непонра?[/quote:0ed1bc0ba3]
Блин, и я не туда влез:(

Вне форума

#70 2007-03-22 18:07:11

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:b9abbf18ec]Исход 2[/b:b9abbf18ec]

[u:b9abbf18ec]Выбор стиля:[/u:b9abbf18ec]
Не оправдан. Разбиение на главы еще куда ни шло, а строки… Я понимаю, что тот библейский «Исход» имеет такие атрибуты, но стилистика того «Исхода» и этого абсолютно различна.

[u:b9abbf18ec]Выдержанность стиля:[/u:b9abbf18ec]
Не выдержан. Встречаются фразы, которые напрочь вышибают из духа Египта и Израиля (если он там вообще присутствует), а скорее присуще восточному базару, точнее восточным представителям на российских рынках. Встречаются слова и фразы присущие средневековой Европе и России позапрошлого века. Некоторые высказывания героев больше похожи на диалоги современной молодежи. В общем – получилась некая пародия на стилистику, как впрочем и на тему исхода.

[u:b9abbf18ec]Ошибки:[/u:b9abbf18ec]
Особых замечаний у меня нет. Автор умеет писать грамотно. Может, что-то проглотил, утверждать не берусь.

[u:b9abbf18ec]Итого:[/u:b9abbf18ec]
Средний или чуть выше балл будет.

[b:b9abbf18ec]Замкнутый круг[/b:b9abbf18ec]
[u:b9abbf18ec]Просто понравился. Спасибо.[/u:b9abbf18ec] tongue

Вне форума

#71 2007-03-22 21:56:59

Сергей
Частый гость
Регистрация: 2006-08-17
Кол-во сообщений: 75

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Прочитал все рассказы. По мере чтения делал пометки, которые потом подредактировал и вывешиваю на форуме. Для чего я это делаю? Потому что мне самому было бы интересно узнать хоть что-то о своем рассказе.
Если кому-то покажется, что я пытаюсь его оскорбить или обидеть – не зазнавайтесь, ни в коем случае не хотел этого делать. smile
Возмущенные крики и ругательства буду пропускать мимо ушей, но если вы скажете: «Я не согласен потому-то и потому-то, у меня в книжке такой-то написано вот так» буду рад с вами пообщаться.

[b:13dbbc03f3]Круги на воде…[/b:13dbbc03f3] - Много "отчаянно", пропущены слова "проткнуть толстую нельзя", потеряли "шкуру"; "толпа ахнула" - "толпа охнула" и все подряд - возможно текст  не вычитан из-за сжатых сроков. Рассказ написан маленькими, простыми предложениями - поэтому сложно для восприятия. События происходят слишком быстро, как в диафильмах - одно за другим, не давая рассмотреть образ. За идею +1 балл, но в целом рассказ вышел скомканный. Редкий случай, когда от увеличения объема - рассказ только выиграет.
[b:13dbbc03f3]
Разгадай соседа [/b:13dbbc03f3]- Откровенно достали: "ёжинопулосы", "Задолбали шизофреники" и тому подобные словечки. Не нинзи, а нинДзя (как с украинскими фамилиями на "о" - не склоняются), Когда ГГ выбежал в гардероб, почему Ё. не погнались за ним и он смог осмотреться? К чему одежда клерка? Девушка? Судя по тому, что рассказ выглядит вычитанным, без провалов - работа была сделана основательно, без спешки. Значит, автор хотел о чем-то сказать, но не получилось. Извините.

[b:13dbbc03f3]Они приходят, и наступает ночь[/b:13dbbc03f3] - Есть незначительные ляпы, но в целом хорошо. Понравилась идея, воплощение немного подкачало. Длинные названия и даты: "Такой то год, время, место и прочее" - не нужны, как только начиналось перечисление переходил к следующему абзацу. Немного не понял, почему для всех людей наступала тьма, а для прапорщика нет. Или это особый вид людей?

[b:13dbbc03f3]Редчайшее качество[/b:13dbbc03f3] - Много опечаток, диалоги не взаимосвязаны друг с другом. Как будто каждый разговаривает сам собой. Слишком пафосное повествование. Похоже на Лавкравта: "Объять необъятное" и т.д. Довольно неуклюжие обороты речи и странные слова, вроде: "глупота", "головою", "стал на колени"... И если честно - ничего не понял. Старался, честно. Версий пять есть, но какая из них правильная, не знаю.

[b:13dbbc03f3]Когда погасли звезды[/b:13dbbc03f3] - Земля - рулез, инопланетяне - маст дай. Это как американские горки по-русски: вагонетка поднялась метров на пять, тихо съехала, сделала два поворота и пришла к тому, откуда начала. Написано хорошо, но мало.

[b:13dbbc03f3]Странное происшествие в глубинке [/b:13dbbc03f3]- Отличное повествование, образы, яркие фразы… Но выглядит незаконченным. В конце-концов изучат инопланетяне шашки, и что тогда? Хотя бы одно предложение, о том, что Дарья кухаркой у них недавно, потому что не понятно за что ее убили. А добавили бы отчет инопланетян об исследовании - рассказ обрел бы окончание и законное лидерство…

Все народ 38,4 бьет в голову. Буду язвить, но только вы не обижайтесь…

[b:13dbbc03f3]Ристалищные игры[/b:13dbbc03f3] - События, описываемые в одном абзаце разнятся на 3-4 сотни лет. Стиль не выдержан - однозначно. Пишите летопись - "жрать" и "посылание к черту" не сочетаются с "паче того" и "думу думал". В каком году на Руси понятие "чернокнижник" появилось? И как тот же чернокнижник может говорить: «Пути Господни неисповедимы»? Пищане (без «ь», см. Соловьев) – это вы радичей так? Города Пищань в своих книгах не нашел.
Еще в школе нам давали читать про Сергия Радонежского, а он жил позже описываемых вами событий... Читать его было трудно, но потом действительно втягиваешься и начинаешь разбирать слова. Взяли бы его стиль, уже можно было бы гордиться. Ваша же стилизация заставляет искать места, где автор ошибся.
Подведу черту: Сведения из БЭС: булава - оружие такое-то на Руси появилось в 13-17 веках; смерды - крестьяне-общинники 9-14 века. Существование двух понятий предполагает 13-14 века, тогда как Святослав Игоревич одержал верх над хазарами в 964-965 годах, а ваш Владимир Святославович после 980-го (все по вашим же описаниям) ждет, когда же хазарам закат придет?
Никогда не слышал о взрослых медведях альбиносах. Это факт или домысел писателя, что «раз кролики есть, должны же быть и медведи»?
Гендальф говорил: "Книжки надо читать, там про все написано". Автор, вы не обижайтесь, а действительно перечитайте рассказ. Много ненужных деталей, добавленных для красоты, но явных анахронизмов. Есть хорошая книжка «В поисках лешего» или как-то так, эпоха там отлично отражена и без летописного стиля.
А вообще указывайте источники, откуда брали информацию. И не новых русских историков, а советских, потому что средние века тогда были исследованы досконально  и без искажений (если вы еще и в Саратове живете, то вообще малина), а в новом учебнике по истории (сам видел) восстание декабристов объяснялось тем, что они «обкурились».

[b:13dbbc03f3]Исход два[/b:13dbbc03f3] - В этом рассказе с историческими знаниями намного лучше (я говорю только о египтологии: ритуалы, одежда, убийство Осириса Сетом). Хотя по моим книгам не Атум, а Атон, но это можно списать на перевод. И в образе змеи его редко изображали, но это я уже так, пальцы раскидываю smile Фивы - это греческое название, египтяне называли его Квазет - "город", и, по-моему тогда уже было кастовое деление, и скверну горожане под страхом смерти не могли счищать, опасаясь стать "неприкасаемыми"? Диалоги не понравились, как будто разговаривают два подростка в подворотне. Не силен в истории еврейского народа, но кажется Ветхий Завет в кратком пересказе? Что-то хорошо, но все дело портят диалоги.
Опять же источники только порадовали бы.

[b:13dbbc03f3]Миаи как правила игры[/b:13dbbc03f3] – В первый раз слышу о положении миаи, может разные переводы... Идея не новая, и преподнесли вы ее неплохо, но не хорошо. К сожалению рассказ выглядит обычно - прочитал, отложил в сторону и забыл. Нет ситуации, которая обратила бы на себя внимание. Отключенный интернет не подходит. Шерлок - только из-за склонности ГГ к анализу? Написано хорошо (есть мелкие придирки), но это единственное достоинство рассказа. И для тех, кто незнаком с Го, можно было бы дать подсказку в виде: "Шерлок полюбил Го еще со школы, когда на уроках играл в "точки"" - грубое сравнение, но всем понятное.

[b:13dbbc03f3]Замкнутый круг[/b:13dbbc03f3] - Вот этот рассказ мне очень понравился. Правда, не сразу понятно, какого цвета пешка (во-первых, не имея перед глазами шахматную доску не сразу соображаешь о всех F5-F6; а во-вторых, она восхищается лаком черного короля, логично предположить, что она тоже черная). Легкая путаница с названиями фигур и их действиями, но в целом картина складывается полная, все понятно, интересно, смешно, а главное - красиво. Нижайший поклон автору (хотя, скорее всего автор девушка) smile

[b:13dbbc03f3]Алгоритм удовольствия[/b:13dbbc03f3] - Действия людей штампованные. Стандартный плейбой, которому наскучила жизнь и богатая, молодая, красивая, капризная… - у таких, как правило мужья богатые, спрашивается где они? Кстати по вашим словам молодыми и красивыми весь лайнер усеян.
Если бы замызганного техника сделали ГГ было бы раз в 5 лучше. А ваши герои все портят. Тем более в них явное несоответствие: если он каждый день с новой девушкой (ему это порядочно надоело) нашел новый способ развлечься, станет он его откладывать, чтобы продолжить скучать с молодой, красивой, капризной еще три часа?
Логика действий роботов продумана, а у людей - нет. Серьезно, автор, поработайте над характерами людей. Прибавьте реальности, побольше тех, которые вешались на капитана, старых миллионеров, бюргеров – вот это настоящий круизный лайнер. А симпатичные девушки там только из персонала или уже отдельными дяденьками взяты, но они за ними следят.
"тепло маленьких, деревянных фигурок" - как это мертвое дерево (наверняка еще и в лаке) может быть теплым?
"эмблема компании над черным козырьком" - а вы где такое видели (кроме х/ф фильмов)?
"аппетитное бедро" - сфера интересов плейбоя сместилась к гастрономическим… Опять же приелись ему девушки, а тут глаз не мог от нее отвести.
"Ты просто чудо, я получила неземное удовольствие" - как говориться "ржунимагу", доставить неземное удовольствие - пьяным? Если хоть одна девушка мне скажет, что такое возможно – заберу слова обратно.
"нежно поцеловав меня" - дорогой, ты такой сексуальный с похмелья...
Автор, задумка хорошая, и рассказ мне в принципе понравился, но уберите пожалуйста штампованное поведение людей.

[b:13dbbc03f3]Сказка о четырех игроках [/b:13dbbc03f3]- Правила игры лучше было бы вынести в начало рассказа, читать стало бы еще интересней.
Хорошо передана атмосфера, но постоянные упоминания о, содержащих в себе разнообразные вещи, сосудах начинает приедаться.
"скопец" - что оскопленный понятно, но разве так говорят?
У вас несколько обобщено понятие джинна и ифрита, хотя по определению джинны это можно сказать класс существ и предполагает широкое понятие (плохие, добрые, нейтральные, мужчины, женщины и т.д.), а ифрит – вид, он только злой, мужского рода и в виде человека обязательно уродлив ( http://religioninfo.org.ru/30933/14468/a162386 ). Поэтому применение этих понятий к магрибинцу сбивает с толку.
"Семь молитв Аллаху прошептали мои губы" - одно обращение к Аллаху помогало избавиться от наваждения.
Если для игры требуется 4 человека, то как же не проиграв, Хасан убежал, а трое продолжали играть?
Рассказ хороший, даже понравился…

[b:13dbbc03f3]Необычный репортаж [/b:13dbbc03f3]- Огромное количество опечаток, а что касается истории…
"шершавым языком срезал" - ??? "мамонты" и тут же обзываете их слонами.
Из ваших слов можно заключить, что "палеолитик" нашел палочку для ковыряния во льдах во время Ледникового периода, но извините, в это время наши предки давно были неандертальцами с развитыми бытом и культурой (Бог с ней со школьной историей, мультик «Ледниковый период» вспомните). Вы скорее описали питекантропа (жившего давно и в солнечной Африке), это они начали осваивать орудия труда (а с деревьев спустились еще австралопитеки) Алексеев В.П., Першиц А.И. «История первобытного общества»: Учеб. по спец. «История» М.: Высш. Шк., 1999. Там все разложено по полочкам.
Конец Антлантиды очень напоминает версию программы которую показывали где-то год назад (то ли по Discovery то ли по History).
"окатившейся кошки" - окатилась после бодуна водичкой и лежит...
Нет, я плакаю, автор! Переносчиками чумы были БЛОХИ, а крысы только их временным пристанищем. Блохи не выносят лошадиный пот, потому могильщики и не болели чумой. Закостенелые суеверия, да еще и священника, никак не могли помочь распространению кошек. Тем более, что спасали они отчасти, после смерти крысы в пасти кошки, куда блохам было деваться?
Если вы изучали историю СПИДа, тогда обязательно написали бы, что в кровь попал ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), т.к. СПИД - это следствие, т.е. заболел человек пневмонией, а из-за ВИЧа организм его не справляется, тогда это СПИД. В открытой среде вирус быстро погибает, иначе бы он давно переносился комарами.
В августе бомбили Японию, в АВ-ГУ-СТЕ. 6-го ХирОсиму, 9-го НагАсаки (чувствуется вы продукт нашего современного образования) 2-го сентября Японией был подписан Акт о безоговорочной капитуляции. Не ядерная, а радиационная тогда уж смерть.
Автор – если вы на меня обидитесь или ругаться будете, я разочаруюсь в ваших начинаниях. Идея неплохая, но нельзя же без подготовки подходить к такой работе. Если бы вы к каждому блоку (да, да – хоть там и 100 символов) прочитали 1 книгу страниц на 300, тогда все было бы в порядке. Берите книги и читайте, а главное - выкиньте из головы подправленные американским патриотизмом исторические программы.

[b:13dbbc03f3]Серебряный шарик удачи [/b:13dbbc03f3]- Вы знаете, ваш город Фекал и серебряные шарики счастья вкупе со спамерами атакующими этот форум, такие ассоциации интересные вызывают smile
Самый главный вопрос - а что же они тогда кушают, если всем миром правит жадность?
Еще один рассказ: прочитал и забыл.
Ничего нового, отсутствие атмосферы, какого-либо сюжета. Описали наспех созданный мир (непродуманный), природа шариков удачи - вообще не понятна. Решающее значение игры обусловлено словами зеленоглазой шатенки. Извините.

[b:13dbbc03f3]Хочешь расскажу сказку [/b:13dbbc03f3]- Диалоги - основная проблема рассказа. Язык повествования хороший, красочный, но в разговорах присутствует отрывочность, и как вы подметили в рассказе, местами бессодержательность. Какой породы собака? К чему частая смена образов богов?
"стукал" - ?
Сдается мне, что у этого рассказа и "Дара" один автор.

Вот и все. Напоминаю, если кто-то считает, что я не прав и берется это доказать без «сам дурак» и «в рассказе все есть, лучше читать надо» я с радостью с вами пообщаюсь.

P.S. Оценки выставлены и уже не изменятся, так что не стесняйтесь…

С уважением,
Сергей.

Вне форума

#72 2007-03-22 23:34:23

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:ac1979ef0c]Круги на воде[/b:ac1979ef0c]
Оказывается, все мы состоим из внешней оболочки и всего что внутри. И связь между этими субстанциями не такая тесная, как порой думаем.
В данном случае, «все что внутри» девушки переносится невесть куда и оказывается внутри другой девушки, к тому же, гладиаторши. Объясняется это оплошностью некоей третьей героини, которая описана в данном тексте очень смутно. И это, кстати говоря, жаль. Модно было сказать хотя бы, как она выглядит. К тому же, судя по дальнейшему, эта оплошность – поистине перст судьбы!
Бедолагу излавливают, тащат якобы обратно в школу и тут же ей приходится выдержать свой первый бой.
В сцене боя к сожалению опущено самое интересное: как она голыми руками после потери клинка устоит какое-то время против тигрицы.
Проблемы:
Неясна судьба другой героини, а коли так, то зачем она вообще понадобилась?
Откуда жених узнал ее язык и ее мир? Про это лучше бы сказать.
Потенциально рассказ очень сильный, но требуется доработать сюжет.

[b:ac1979ef0c]Миаи как правила игры[/b:ac1979ef0c]

Шерлок устало посмотрел на стоящий посередине комнаты гобан. Нужно было сделать ход – сутки отведенные для обдумывания подходили к концу. Не сделанный вовремя ход по правилам интернетовского турнира автоматически приносил победу сопернику.
Получается, герой подобен Буриданову ослу. А ведь по правилам Го можно даже отказаться от хода!
Насчет самого турнира: если он решил больше не играть, это одно, бывает, но остальные партии-то как? Это – по поводу его реплики жене.
Имя героя наводит на лишние ассоциации. Наверное. Тогда, почему сразу не Штирлиц?

[b:ac1979ef0c]Они приходят и наступает ночь[/b:ac1979ef0c]
Две непримиримые расы вынуждены вести переговоры о перемирии перед лицом грозного врага: сам белый свет для него все равно что ночь. Вот уж настоящая непримиримость!
Неудачно, что все это подается в виде информации, а не между делом.
И напрашивается другой финал: и те, и другие, и третьи сталкиваются еще с каким-нибудь общим для всех врагом.
И так процесс углубляется до бесконечности.

[b:ac1979ef0c]Охота на шамана[/b:ac1979ef0c]
Шаман встречается со злым духом, на поверку оказывающимся человеком из плоти и крови, только могущественным. Следовательно – смертным.
Нет слов, тому, что он там творит, не может быть оправдания, но жаль, что герой не вспомнил мысль из Горца: только Мастер может победить Мастера. Но ничего в этом нет хорошего. При этом теряется частичка Мастерства...
Жалко, что решающий бой не завершен. Там требуется еще что-то, может быть, завершающий штрих.

[b:ac1979ef0c]Необычный репортаж[/b:ac1979ef0c]
Что-то тут не сбалансировано.
Битва между Жизнью и Смертью на краю земной атмосферы. Параллель между ходом поединка и жизнью человечества. Но неясно, влияют ли поступки людей на ход поединка, или тот просто в человеческих судьбах отражается.
Так же непонятна роль судей – великих людей прошлого.

[b:ac1979ef0c]Разгадай соседа[/b:ac1979ef0c]

Все проиграли и наступили всеобщие кранты.
Смысл игры и всего рассказа неясен.
Все это очень напоминает ситуацию в подворотне, где грубый небритый тип предлагает герою сыграть в шашки, а не то...

[b:ac1979ef0c]Ристалищные игры[/b:ac1979ef0c]
Вот, нравится русская старина, и все тут!
Даже и хорошо, что до кулачной забавы дело не дошло.
Беда только с шестом. Тот, что неоднократно видел я, был длиной метров шесть. Где уж тут руки протянуть и до верху достать!

[b:ac1979ef0c]Редчайшее качество[/b:ac1979ef0c]
Какая-то нездоровая конструкция: некое неведомое существо проверяет моральные качества двоих уцелевших. Единственное, что оправдывает подобную философию – идея об абсолютной системе отсчета в моральной системе координат. Но тогда об этом требуется хотя бы упомянуть!
Непонятна еще деталь – когда они успели договориться одновременно войти в храм?

[b:ac1979ef0c]Серебряный шарик удачи[/b:ac1979ef0c]

Три четверти текста – философия, призванная оттенить земные проблемы, и, наконец, герой удирает. Да, конец неожиданный, но забавно напоминает «улучшенный» вариант Колобка.

[b:ac1979ef0c]Странное происшествие в глубинке[/b:ac1979ef0c]

Хорошо передан дух эпохи, игра в шашки, главное, что остается непонятным, кто там есть кто? Если агент Толстой прибыл недавно, значит – не управляющий!
Вообще – проблема с сюжетом, что и жаль.
Хочется посоветовать автору нарисовать на бумаге блок-схему сюжета. С квадратиками, стрелочками и всем, что полагается.

Вне форума

#73 2007-03-23 02:03:04

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:b7c8030b21]Риомир[/b:b7c8030b21], вы участвуете в конкурсе или так, в гости заглянули? Просто не могу понять как рассказ "Охота на шамана" оказалась во второй группе? Или вы читаете все подряд без разбора? :shock:

Вне форума

#74 2007-03-23 09:57:35

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Спасибо Сергею за разбор моего рассказа. Его критика была не только критичной, но и конструктивной. Можно сразу исправить несколько фактических ошибок в тексте. Благодарю.

Вне форума

#75 2007-03-23 17:16:47

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Насчет шамана Вы открыли мне глаза. Я почему-то был уверен, что он - во второй. Шаман, однако...

[b:65e8a475e3]Исход два[/b:65e8a475e3]

Тутмес I (Аахеперкара) 1504-1494 (далее везде до н.э.)
Тутмес II (Аахеперенра) 1493-1490
Хатшепсут (Мааткара) (царица) 1490-1468
Тутмес III (Менхеперра) 1490-1436

Эта таблица взята с сайта pero_maat.narod.ru
Не пытаюсь спорить с автором относительно вероятности тех или иных событий. На то, авторская воля! Тем более, что приведенные даты, конечно, очень приблизительны.
Понравилось, как передан сам дух эпохи. И сам стиль оформления текста стилизован под древнеегипетские первоисточники. Это произвело впечатление, спасибо!

Насчет кресла, которое принесли, чтобы фараон мог сыграть в игру с Моисеем: судя по фотографии с этого же сайта, приведенной в статье «Мебель изобрели Древние египтяне», трон Тутанхомона представлял собой кресло, которому сегодня впору стоять дома у любого из нас.

Пара замечаний:
А) из приведенной таблицы видно, что женой Тутмоса II и матерью Тутмоса III была великая Хатшепсут, и она практически все время, пока находилась у власти, правила Египтом.
Б) в Египте в каждом городе и в каждом номе был свой пантеон богов. Которые, к тому же, вроде бы, почитались по всему Египту. Как при таких обстоятельствах фараон мог поклонение еще какому-то богу назвать варварским? Или имеется в виду варварским в смысле – чужим?

Надо признаться, с большой тоской читал саму именно эту историю, но автор сумел рассказать ее в новом ключе, и это показалось очень даже ничего.

[b:65e8a475e3]Сказание о четырех игроках...[/b:65e8a475e3]

И на Солнце бывают пятна. Парень ювелира, как ни крути, зарезал. Иврит там или не иврит.
По этому поводу можно сказать только одно: в игре с  шайтаном победить нельзя. Потому что это уже не игра...

[b:65e8a475e3]Когда погасли звезды...[/b:65e8a475e3]

В нашей галактике проживает множество рас. По месту и роли в делах звездного содружества разделить их можно на четыре группы.
В первой только фелици...
В первой только американцы... – может быть, автор и не имел это в виду, но из песни слова не выкинешь, именно это и приходит в голову. Эта аналогия в данном случае явно не идет на пользу делу.

С кубом проблема: остается неясным, каким образом передано сообщение, что это исходит от инопланетян. Может, это вообще, Божий промысел или исходит от Нечистого...

Проблема еще с Го. Эта игра тоже, кажется, подходит.
И, наконец, для Генсека ООН подобное мошенничество выглядит несолидным. Лучше бы здесь подошел какой-нибудь пройдоха. Тот, о ком идет речь, не способен на подобное действо, пусть ему грозит даже виселица.

Создается впечатление, что спасти текст может его интерпретация в качестве шутки. Пусть судьба человечества решится где-нибудь в пивной!

Вне форума

Board footer