ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2007-03-19 18:28:21

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:1d776dc006="Blackadder"][b:1d776dc006]"Странное происшествие в глубинке"[/b:1d776dc006]
Однако, совершенно слит финал. Ну совершенно.  Или автор замахнулся на повесть? Тогда это -  как первая глава - нормально[/quote:1d776dc006]
Нифига там не слито! Просто ничего лишнего нет - ни соплей, ни сомнительных красивостей, - зато есть видение жизни героев и смешной конфуз yikes  Автор МОЛОДЕЦ!

Вне форума

#27 2007-03-19 22:11:57

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Автор

Спасибо всем выступившим, жду порки от повесы. smile


Как я понимаю порка по ошибкам и ляпам вам не нужна.
Что конкретно вы хотите услышать о своем детище?
Если в вашем рассказе я увижу жизнь героев как людей – за ошибки и очепятки пороть не буду, если там куклы-марионетки, как в большинстве конкурсных рассказов – готовьтесь к порке по ляпам.
После «Ристалищ» займусь вашим опусом, да простит меня очередь. Раз уж человек объявил, что ждет – нельзя заставлять его ждать долго, это не красиво.
Однако, не раньше обеда или вечера среды:(

Вне форума

#28 2007-03-20 06:20:47

Хондрит
Гость
Регистрация: 2007-03-20
Кол-во сообщений: 23

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:5ad2e62d32="Povesa"][b:5ad2e62d32]Разгадай соседа[/b:5ad2e62d32]

что это означает. Если ГГ не проболтается сам, то за него это сделает засланец миссия?
[/quote:5ad2e62d32]
Люди смертны и трусливы. Иногда нужен некто без этих недостатков smile
Было уже не раз.
Смысл рассказа не оптимистичен. Что с того, что разлетелись по галактике? Конкретно: "Я требую продожение банкета" -  есть смысл и гимн нашей формы жизни smile

Вне форума

#29 2007-03-20 08:59:37

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:a9049fcd62="Автор"]
Прыжок засчитан. хоть что-то по делу smile

А вообще, я недоумеваю. Героев нет вообще?
Сначало взорвать, потом разломать и в конце концов утопить целый полуостров - это вообще уже не фантастика?
Собрать в одном месте ряд великих умов и заставить их судить игру в  теннис (об существовании которого некоторые даже и не знали) тоже не фантастика?
Расчитать полёт мяча с "натуры" на простом листке бумаге, опять не то?
Предложить и озвучить одну из теорий  возникновения "бубонной чумы" или появления СПИДа, кстати чумы уже 20 века...
Простите, а что Вы вообще называете научной фантастикой?
Словом, всё. Всем спасибо за участие, а то какая-то реклама получается. Причём не понятно, с каким знаком.
Спасибо всем выступившим, жду порки от повесы. smile[/quote:a9049fcd62]

Я тут перед вами не прыгаю, а отвечаю на ваши вопросы. Приличнее надо себя вести, молодой человек.
Нет героев в том смысле, что не прописаны их характеры. Это не герои, а функции, исполняющие некую навязанную им роль.

   [i:a9049fcd62]Из обыкновенного учебника по астрономии можно узнать, что атмосфера Земли подразделяется на слои. [/i:a9049fcd62] 
Если это можно прочитать в обыкновенном учебнике - зачем про это писать? И почему астрономии? Строение атмосферы Земли проходят на географии в 7 классе.

[i:a9049fcd62]существует ещё один, не видимый обычным взглядом и не поддающийся ни каким законам, а, следовательно, и ни каким приборам, удивительный слой. [/i:a9049fcd62]
Что здесь научного? Это мистика. Так что все действия персонажем, происходящие в этом слое - реальные умершие люди, игра в теннис - не более, чем мистические домыслы автора.

Остров Санторин в вашем рассказе взорвался сам, никто ему не помогал.
О возникновении бубонной чумы у вас нет ни слова - только о том, кто ее переносил - но что здесь фантастического?

[i:a9049fcd62]Герметизация нескольких контейнеров нарушилась во время шторма. Попавшая в трюм солёная вода начало свое действие, палящие лучи солнца, что нагревали палубу, а следом и трюм, ускорили мутацию.[/i:a9049fcd62]
При нарушении герметизации кровь сворачивается практически мгновенно - и использовать ее невозможно. И что там мутирует? Клетки крови? Под действием солнца и соленой воды? Ну-ну. Вопрос в сторону: а зачем в Африку везли кровь?

Вне форума

#30 2007-03-20 09:10:28

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Povesa

[quote:2381e1afb9="Blackadder"] ничего лишнего нет - ни соплей, ни сомнительных красивостей, - зато есть видение жизни героев и смешной конфуз![/quote:2381e1afb9]

Смешной?? Человека посадят в тюрьму, отправят на каторгу - это смешно??
Потом - не очень понятно, кто является инопланетянином. Дарья? Но она не первый год у помещика. Или пришелец ее подменил? А куда дел настоящую? Или пришелец - Бандурин? А собственно его поведение (приехать к соседу ранним утром, чтобы сыграть в шашки) вполне на это намекает. Пришелец совсем улетел? Или побывав на разведывательной станции (кстати - что это? База на орбите?) он вернется?
Финал даже не открытый - а вообще непонятно чем закончилось.
И где-то треть рассказа, пока не пришел управляющий, было совершенно непонятно, что дело происходит в позапрошлом веке. Когда же управляющий пришел, у меня возник вопрос - чего это у современных людей есть управляющий? или это альтернативная реальность?

Вне форума

#31 2007-03-20 10:37:04

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Да, высокой оценки не дотянул конец "[b:3e6f63cf2e]..случай в глубинке[/b:3e6f63cf2e]"
Уж слишком быстро автор завершил повествование. От того получилась недосказанность и некоторые "непонятки" lol
Но стиль все равно хорош!!

Вне форума

#32 2007-03-20 12:14:16

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:467ad52fd7="Blackadder"][quote:467ad52fd7="Povesa"] ничего лишнего нет - ни соплей, ни сомнительных красивостей, - зато есть видение жизни героев и смешной конфуз![/quote:467ad52fd7]

Смешной?? Человека посадят в тюрьму, отправят на каторгу - это смешно??
Потом - не очень понятно, кто является инопланетянином. Дарья? Но она не первый год у помещика. Или пришелец ее подменил? А куда дел настоящую? Или пришелец - Бандурин? А собственно его поведение (приехать к соседу ранним утром, чтобы сыграть в шашки) вполне на это намекает. Пришелец совсем улетел? Или побывав на разведывательной станции (кстати - что это? База на орбите?) он вернется?
Финал даже не открытый - а вообще непонятно чем закончилось.
И где-то треть рассказа, пока не пришел управляющий, было совершенно непонятно, что дело происходит в позапрошлом веке. Когда же управляющий пришел, у меня возник вопрос - чего это у современных людей есть управляющий? или это альтернативная реальность?[/quote:467ad52fd7]

Да, смешной!!! О каких каторгах вы говорите?! Полно вам:)  Вот отрывок из воспоминаний М.И.Пыляева, возможно он вас натолкнет на понимание судебной и полицейской системы дореволюционной России (кстати, она не очень уж отличается от теперешнего состояния дел):
"...шла адская игра в клубе; наконец все разъехались, за исключением Толстого и Нащокина, которые остались за ломберным столом. Когда дело дошло до расчёта, Толстой объявил, что противник должен ему заплатить двадцать тысяч. - Нет, я их не заплачу, - сказал Нащокин, - вы их записали, но я их не проиграл. - Может      быть, это и так, но я привык руководиться тем, что записываю, и докажу вам это, - отвечал граф. Он встал, запер дверь, положил на стол пистолет и прибавил: - Он заряжен, заплатите или нет? - Нет. - Я вам даю десять минут на размышление. Нащокин вынул из кармана часы, потом бумажник и отвечал: - Часы могут стоить пятьсот рублей, а в бумажнике двадцатипятирублёвая бумажка: вот всё, что вам достанется, если вы меня убьёте, а в полиции вам придётся заплатить не одну тысячу, чтобы скрыть преступление: какой же вам расчёт меня убивать?
- Молодец, - крикнул Толстой и протянул ему руку, - наконец-то я нашёл человека! - В продолжение многих лет друзья жили безотлучно, кутили вместе, на пару попадали в тюрьму. Толстой-Американец не расставался с Нащокиным до самой смерти и умер у него на руках.»
Что касается описания эпохи, то такие вещи не выливают на читателя единомоментно, эпоху надо выписывать, создавать атмосферу, что автор с успехом сделал. В противном случае получится репортаж, статья или очерк.
Про раннее утро вы меня растрогали, честное слово;) Помещик просыпается ранним утром? То, что для него раннее утро, для других – обед:) Лишь люди преклонного возраста вставали спозаранку,  но это уже физиология.
Улетел ли пришелец? Где его база? Может, еще автору и тип двигателя с чертежами предоставить?  Вам это так необходимо знать? Мне без разницы – рассказ не о том.
Легкая стилизация улавливается с первых строк, странно, что вы этого не заметили. Обычно на авторов шипят со всех сторон, что он использует вышедшие (или почти не используемые) из современного языка слова и восхваляют пошлый сленг молодежных тусовок и ЖЖ общения. Весьма странно, что вы не заметили стилизации сейчас:0)

Вне форума

#33 2007-03-20 12:18:14

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Вообще-то его обвинили в убийстве и сокрытии тела Дарьи.

Вне форума

#34 2007-03-20 12:25:33

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Blackadder

Вообще-то его обвинили в убийстве и сокрытии тела Дарьи.


Не обвинишь - бабла с помещика не сорвешь! Иначе и быть не может:) Кто ж добровольно круглую сумму отстегнет;)

Вне форума

#35 2007-03-20 12:28:55

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[i:7bdcfe2091]жареная картошечка с грибами, дымящаяся кастрюля с борщом, селедочка под шубой, салат из заморских продуктов, названия которых Сергей Петрович запомнить так и не смог,[/i:7bdcfe2091]

Вы хотите сказать, что помещику на стол поставили кастрюлю?? Описание предполагаемого угощения и его готовки выглядит абсолютно по-современному. Как будто готовятся отметить чей-то день рождения. А Дарья в этом эпизоде - прислугой не выглядит. Скорее дочь или соседка по лестничной клетке. К тому же выставлять кушанья на стол до прихода гостей - моветон. И еда остынет и неприлично.

Вне форума

#36 2007-03-20 12:35:01

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

для сравнения - прочтите рассказ Сешат "Пуля для героя", выложенный чуть ниже по форуму:
http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?t=1151
Вот там действительно реально отражен дух того времени

Вне форума

#37 2007-03-20 12:36:14

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Blackadder

[i:41fd83c292]жареная картошечка с грибами, дымящаяся кастрюля с борщом, селедочка под шубой, салат из заморских продуктов, названия которых Сергей Петрович запомнить так и не смог,[/i:41fd83c292]

Вы хотите сказать, что помещику на стол поставили кастрюлю?? Описание предполагаемого угощения и его готовки выглядит абсолютно по-современному. Как будто готовятся отметить чей-то день рождения. А Дарья в этом эпизоде - прислугой не выглядит. Скорее дочь или соседка по лестничной клетке. К тому же выставлять кушанья на стол до прихода гостей - моветон. И еда остынет и неприлично.


1. Кастрюля непременный атрибут сервированного стола. Обратите внимание на полные обеденные сервизы – вы непременно увидите там кастрюлю;)
2. С тем же успехом вы могли предположить обратное, если б Дарья была дочерью. Все одновременно не выписывают, я уже об этом говорил:)

Вне форума

#38 2007-03-20 12:42:29

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:459ba47454="Blackadder"]для сравнения - прочтите рассказ Сешат "Пуля для героя", выложенный чуть ниже по форуму:
http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?t=1151
Вот там действительно реально отражен дух того времени[/quote:459ba47454]
Я найду вам более классическую ссылку нежели уважаемая Сешат, причем это будет рассказ той эпохи. Хотя, далеко ходить не надо - почитайте "Игрока" Достоевского, посмотрите, как он выписывает и знакомит читателя с героями.
ЗЫ - рассказ Сешат почитаю, но не думаю, что буду от него в восторге (зная как пишет Сешат)

Вне форума

#39 2007-03-20 12:49:10

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Povesa

[i:9ee1debd5f]жареная картошечка с грибами, дымящаяся кастрюля с борщом, селедочка под шубой, салат из заморских продуктов, названия которых Сергей Петрович запомнить так и не смог,[/i:9ee1debd5f]

1. Кастрюля непременный атрибут сервированного стола. Обратите внимание на полные обеденные сервизы – вы непременно увидите там кастрюлю;)
2. С тем же успехом вы могли предположить обратное, если б Дарья была дочерью. Все одновременно не выписывают, я уже об этом говорил:)

Э нет. Кастрюля - то, в чем варится. А на стол суп в приличных домах подают в суповой миске. Совершенно разная по виду, форме и материалу посуда.
Обратное чему? Если дается современно еописание праздничного обеда, как я могу вообразить то, о чем не имею информации?

Вне форума

#40 2007-03-20 12:53:03

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:96c3677b95="Povesa"] Я найду вам более классическую ссылку нежели уважаемая Сешат, причем это будет рассказ той эпохи. Хотя, далеко ходить не надо - почитайте "Игрока" Достоевского, посмотрите, как он выписывает и знакомит читателя с героями.
[/quote:96c3677b95]

Вот именно - современного той эпохе. Для читателя Достоевского не надо было тщательно и подробно выписывать все детали - эта эпоха их окружала. Но для современной стилизации - иначе. Если уж автор выбрал время на 100-120 лет до нашего времени, так надо с первых фра дать понять - что это именно то время. Я например, не уверен, что в ту эпоху в России вообще существовало такое понятие как "салат".

Вне форума

#41 2007-03-20 14:03:15

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:77560857ba="Blackadder"][quote:77560857ba="Povesa"] Я найду вам более классическую ссылку нежели уважаемая Сешат, причем это будет рассказ той эпохи. Хотя, далеко ходить не надо - почитайте "Игрока" Достоевского, посмотрите, как он выписывает и знакомит читателя с героями.
[/quote:77560857ba]

Вот именно - современного той эпохе. Для читателя Достоевского не надо было тщательно и подробно выписывать все детали - эта эпоха их окружала. Но для современной стилизации - иначе. Если уж автор выбрал время на 100-120 лет до нашего времени, так надо с первых фра дать понять - что это именно то время. Я например, не уверен, что в ту эпоху в России вообще существовало такое понятие как "салат".[/quote:77560857ba]
Однако мы читаем Ф.М. с легкостью и теперь, совершенно при этом не задаваясь вопросами кто кому кем доводится, почему ГГ относится к женщине именно так, а не иначе. После мы узнаем об этом, и это ни сколько не мешает, даже напротив - заставляет читать с интересом, задаваться вопросами и находить на них ответы.
А салат, как растение - не знаю, что касается салата, как блюда - то сам бог велел;)

Вне форума

#42 2007-03-20 14:35:02

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:046bff56ce="Povesa"]
Однако мы читаем Ф.М. с легкостью и теперь, совершенно при этом не задаваясь вопросами кто кому кем доводится, почему ГГ относится к женщине именно так, а не иначе. После мы узнаем об этом, и это ни сколько не мешает, даже напротив - заставляет читать с интересом, задаваться вопросами и находить на них ответы.
[/quote:046bff56ce]

Вы просто знаете, что Достоевский жил в то время и описывает ту жизнь. У вас есть определенный настрой. Вот попади отрывок из произведения Достоевского на сетевой конкурс - многие ли признали бы в нем классику? Откуда читателю может быть известно, какой период автор будет описывать? Из начала рассказа картинка у меня сложилась совершенно определенная - малогабаритная современная квартира, где ждут гостей и готовятся к их приему. Потом вдруг оказывается, что это происходит в селе, где ходят "длинноногие деревенские девки". (Между прочим, в то время длинноногость была не в моде. Красивой была дородная девушка, и помещик вряд ли использовал эпитет "длинноногая"). Картинка резко меняется. И тут вдруг входит управляющий. Вся картинка рушится моментально. Приходится по новой вживаться в ткань рассказа. Автор мог в самом начале указать, где происходит действие, но не сделал этого.

Вне форума

#43 2007-03-20 14:41:42

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Вот интересно, почему молчит сам автор рассказа? Уехал на Роскон? Не имеет интернета? Просто не знает - что сказать?

Вне форума

#44 2007-03-20 15:14:23

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Blackadder

Вот интересно, почему молчит сам автор рассказа? Уехал на Роскон? Не имеет интернета? Просто не знает - что сказать?


Он читает, что мы с вами пишем... и обхохотывается, наверное yikes
Вы интересный собеседник, однако :-)
Попробую отгодать авторство: что-то мне подсказывает, что это написал ГаврошЪ. Хотя... могу ошибиться cool
А вы как думаете?

Вне форума

#45 2007-03-20 15:20:23

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:d2c735e09c="Blackadder"][quote:d2c735e09c="Povesa"]
Однако мы читаем Ф.М. с легкостью и теперь, совершенно при этом не задаваясь вопросами кто кому кем доводится, почему ГГ относится к женщине именно так, а не иначе. После мы узнаем об этом, и это ни сколько не мешает, даже напротив - заставляет читать с интересом, задаваться вопросами и находить на них ответы.
[/quote:d2c735e09c]

Вы просто знаете, что Достоевский жил в то время и описывает ту жизнь. У вас есть определенный настрой. Вот попади отрывок из произведения Достоевского на сетевой конкурс - многие ли признали бы в нем классику? Откуда читателю может быть известно, какой период автор будет описывать? Из начала рассказа картинка у меня сложилась совершенно определенная - малогабаритная современная квартира, где ждут гостей и готовятся к их приему. Потом вдруг оказывается, что это происходит в селе, где ходят "длинноногие деревенские девки". (Между прочим, в то время длинноногость была не в моде. Красивой была дородная девушка, и помещик вряд ли использовал эпитет "длинноногая"). Картинка резко меняется. И тут вдруг входит управляющий. Вся картинка рушится моментально. Приходится по новой вживаться в ткань рассказа. Автор мог в самом начале указать, где происходит действие, но не сделал этого.[/quote:d2c735e09c]

Да, вряд ли Ф.М. вышел в финал наших конкурсов - слабоват старина yikes
Малогабаритная квартира? А название вы не читали?
Длинные ноги и пышность фигуры - разные вещи. Длинные женские ноги были и будут в моде, так пропорции женщины (отношение длинны туловища к длине ног) близки к равенству. Ноги удлиняли и продолжают это делать за счет каблуков;)

Вне форума

#46 2007-03-20 15:30:44

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

"Странное происшествие в глубинке"? И что? Где намек на сельскую местность? По мне глубинка - небольшой городок на 50000 жителей.

Вне форума

#47 2007-03-20 15:33:25

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:9b431339af="Blackadder"]"Странное происшествие в глубинке"? И что? Где намек на сельскую местность? По мне глубинка - небольшой городок на 50000 жителей.[/quote:9b431339af]
Что не Питер - глубинка?

Вне форума

#48 2007-03-20 15:38:56

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Povesa


Длинные ноги и пышность фигуры - разные вещи. Длинные женские ноги были и будут в моде, так пропорции женщины (отношение длинны туловища к длине ног) близки к равенству. Ноги удлиняли и продолжают это делать за счет каблуков;)

Особенно каблуки были в моде в селе Одуванчиково...
вообще-то, сказать что-либо о длине ног можно только если их видишь и можешь с чем-то сравнивать. Но тогда все женщины носили длинные платья. Как-то было не принято ноги выставлять на показ  tongue

Вне форума

#49 2007-03-20 15:40:45

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:da688e53b6="Povesa"][quote:da688e53b6="Blackadder"]"Странное происшествие в глубинке"? И что? Где намек на сельскую местность? По мне глубинка - небольшой городок на 50000 жителей.[/quote:da688e53b6]
Что не Питер - глубинка?[/quote:da688e53b6]

любой населенный пункт вдали от миллионных городов (Москвы, СПб, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и т.д, что вспомнил)

Вне форума

#50 2007-03-20 15:44:34

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Кстати, [b:997789b9ec]Повеса[/b:997789b9ec], читали что [b:997789b9ec]Сергей Челяев [/b:997789b9ec]на форуме КЛФ написал? Его тоже финал не удовлетворил.

Вне форума