ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-03-17 00:37:05

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

"Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Собственно сабж.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2007-03-17 11:13:23

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Вторая группа. yikes
Кто не хочет появиться в сквозном обзоре от Повесы – говорите сразу.  sad Буду бить, как попало и куда зря (в том числе и ниже пояса :x ).
Желающие быть отлупленными первыми – кричите: Для анонимности:  cool ник – Автор, пароль – Автор или  cool ник – 007, пароль 007.

Вне форума

#3 2007-03-17 22:41:07

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Кто не спрятался – я не виноват! :050:

Так что, кто не готов к такому обзору – говорите сразу, что бы я пропустил ваш рассказ!

                                            [b:faa6e331a4]Круги на воде[/b:faa6e331a4]

[u:faa6e331a4]Что я понял из прочитанного:[/u:faa6e331a4]

Некая ученица вяжет или плетет покрывало или что-то в этом роде (не суть важно). Каким-то волшебным образом она своей работай (ошибкой в работе) задевает судьбу девушки. Начинается карусель событий в духе Колизея. Смысл всего (или как говорят – идея) в том, что любой бракодел, даже если он исправил свой брак, затрагивает судьбы людей или другой живности в измерениях, о существовании которых он даже не представляет. Так что, дамы и господа не допускайте брака в работе, даже если вам очень хочется спать. Это касается и конкурса – брак мешает читать.

[u:faa6e331a4]По стилю:[/u:faa6e331a4]
Автор избрал стиль двойственного повествования: с одной стороны он выступает первым лицом (ученица). С другой – ведет повествование от третьего лица, повествуя следствие своей ошибки.

[u:faa6e331a4]Соответствие стиля и идеи:[/u:faa6e331a4]
Выбор, на мой взгляд, правильный, но жаргон в авторском тексте не просто вылетает из стиля, а даже из здравого смысла.

[u:faa6e331a4]Выдержанность стиля:[/u:faa6e331a4]
Очень плохая. В начале вообще нет понимания, отчего вдруг автор меняет лица и время, после автор (как первое лицо) исчезает, лишь изредка напоминая о своем существовании. Все это весьма скомкано, порой просто неоправданно.

[u:faa6e331a4]По уровню мастерства описания:[/u:faa6e331a4]
Ниже среднего

[u:faa6e331a4]По ошибкам в тексте и ляпам:[/u:faa6e331a4]
что бы к тебе мужик какой-то не прилип! // какой-нибудь?

Еще через пару минут // минуты парные?

Лекса вывела свой воздушный скутер и помчалась прочь, прямо к линии горизонта // Про «свой» впечатляет;) хорошо, что не чужой;) А к линии горизонта это куда? Я так понял, что двинула она к морю все же.

Поболтав пару часов в море, Лексу выбросило на песчаную косу// Часы тоже парные в вашем мире?

Там за густой сенью хлестких зеленых плетей притаился родник // Густая сень?! Проверти в словаре слово сень, сдается мне, что насчет густоты вы несколько погорячились

Она закашлялась. Несколько раз дернулась, но ремни слишком туго стягивали. Мерное покачивание успокаивало, усыпляло. Лекса задремала. // Стоила бы сразу предупредить читателя, что ей давали эфир, иначе эта сцена выглядит не очень правдоподобной.

Ржавая тяжелая цепь отчаянно мешала. // Как это отчаянно мешать?

Пара рывков и она с грохотом оторвалась от стены, теперь нужно было освободится от тяжеленных пут. // Насчет пар, так это у вас повсюду – парный такой мир получился. Может носки с перчатками там штучно?

Лекса забыла на мгновение, что нужно смываться. // помыться что ли?

Незнакомка покачала головой и подала знак своим спутникам // спутники могли быть не своими (в данном конкретном случае)?

Незнакомка обратилась к своему спутнику: // Аналогично.

Эта тварь не только очень ловка, но и умна. пробить толстую можно только в нескольких местах. // Очепятка;) с пропуском слова и странной точкой.

Лексу отвели в местную баню // могли и не в местную отвести?

Пару часов держали в пахучей ванне, а затем двое евнухов весьма тщательно ее выскребли // Насчет пары, то уже понятно, а что евнухи-то делали? И почему евнухи? Вроде в их заботы такое не входит, в нормальном мире, разумеется.

Несколько тусклых плошек освещали помещение// Плошки – тарелки, миски и т.д. Как тарелки освещали помещение?

В глиняной плошке стояла горячая похлебка// См. выше – чудо плошки, на все случаи жизни;)

Когда пояс пришлось приспустить, она поняла — наелась, хватит. //После местной бани она спала одетой, да еще с затянутым поясом?

Ее разбудили хорошим пинком. Девушка привычным движением подскочила и встала в боевую стойку. Напротив стояли двое из подвала. Женщина обратилась к Лексе, но та снова не поняла ни слова.// Хороший пинок и привычное движение свалили меня со стула;) а двое из подвала чуть не убили об пол;)

хоть завалить могла их с пары ударов// парный мир и телка крутая;)

Затем все пространство вне этого замкнутого куба, наполнилось шумом толпы. Голоса людей говоривших на незнакомом языке, стук деревянных каблуков по каменным ступеням. Все расселись, и пришла тишина.// она все это видела, а не только слышала?

Лекса вздрогнула, когда заскрежетали железные цепи.// Хорошо, что не пластмассовые;)

Они кружила по арене довольно долго //Кто они кружила? Очепятка?

Ее руку располосованную длинными зубами обработал местный лекарь.// Местный лекарь? А если не длинными зубами, то на травму это повлияло бы? Вы ведь травму описываете, а зубы выше были.

Элду присела на край тахты:// Я так и догадался кто такая Элда. Она еще несколько раз появлялась вместо Лексы.

Пахнущее пряностями мясо вызвало такой аппетит.// Какой? Смайлик бы туда влепить;)

Элду покачала головой// так кто эта таинственная незнакомка?

ИТОГО: Слабо.

Вне форума

#4 2007-03-17 23:07:21

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Вот прочла почти все творения. И создалось нечто "записок у изголовья". То есть коротенько о прочитанном. Точнее мои эмоции, мысли, фразы.:048:

[b:5b5d973f72]Круги на воде[/b:5b5d973f72]
“…ты в можешь в два дальше…»
«…пробить толстую можно только в нескольких местах…»
«. Настала очередь мяса со странным желтым хлебом. Леска слопала и это, прихлебывая странным на вкус хмельным напитком.» -  странным, странным.
«Прищуриваясь она вышла и поняла. Это арена.» - зачем «.»? Лучше – «-».
«Кошка шла прямо на нее, она пятилась, пока не уперлась в стену.» - и все равно такое впечатление, что все это о кошке.
«полузадохшись» - автор, скиньте ссылку на определение этого слова. Я теряюсь в догадках.
«Элду присела на край тахты» - вроде внимательно читала, но так и не поняла кто такая Элду.
«Пахнущее пряностями мясо вызвало такой аппетит.» - Какой?

[b:5b5d973f72]Разгадай соседа.[/b:5b5d973f72]
Бла-бла-бла, и все без смысла.

[b:5b5d973f72]Они приходят, и наступает ночь.[/b:5b5d973f72]
Уж очень заумное описание игры. Только сама тема и не раскрыта.

[b:5b5d973f72]Редчайшее качество.[/b:5b5d973f72]
По тексту попадаются мелкие ошибки (пропущенная буква или несогласованное окончание). А по смыслу: много «воды» в начале текста.

[b:5b5d973f72]Когда погасли звезды. [/b:5b5d973f72]
Ну вот – настоящая игра с жуликами на всю планету. Прямо гордость пробирает за нас землян! Знай наших...

[b:5b5d973f72]СТРАННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ГЛУБИНКЕ[/b:5b5d973f72]
Хорошо написано. И благодаря этому легко читается весь рассказ. И не задаешься вопросом – а чего так мало про игру? Нет, задалась этим вопросов в самом конце.

[b:5b5d973f72]РИСТАЛИЩНЫЕ ИГРЫ.[/b:5b5d973f72]
Через первую главу пробивалась с превеликим боем. И возрадовалась я, когда к четвертой, а там уж и к пятой главам сам автор выдохся от столь высокопарного летописного стиля.

[b:5b5d973f72]"Исход Два".[/b:5b5d973f72]
Почему так везет моей группе: то летописи читать, то обновленные части из Ветхого Завета. Боюсь, что до конца месяца пройду «ликбез»…
Но в диалогах есть даже юмор. Это не так плохо.
А вариации на тему Моисея:  читала и позабористее.

Три рассказа подряд идут по нарастающей: от старорусского оборота в речи к древнерусской летописи и до ветхозаветного стиля. Повеситься можно. Но назло вам всем не повешусь.


[b:5b5d973f72]Миаи как правила игры.[/b:5b5d973f72]
Мило. Мне бы еще хоть раз сыграть в эту игру – Го, что бы понять, о чем шла речь в рассказе.

[b:5b5d973f72]Замкнутый круг.[/b:5b5d973f72]
Ни чего – так себе. Правда, чуть не уснула.

[b:5b5d973f72]Алгоритм удовольствия.[/b:5b5d973f72]
Х-м. Ну а что еще нужно для счастья? Все в этом простеньком рассказце.

[b:5b5d973f72]Сказка о четырех игроках[/b:5b5d973f72]
«Второй, скорее всего был ювелиром или одного с моим занятия.» (??)

О! Правоверная первая группа! Радуйся, ибо снизошло на нас великое счастье наслаждаться еще и восточным стилем повествования!:prayer:
Но читается отлично. И повествование, тьфу ты!, рассказ со смыслом не простым. (тьфу-тьфу-тьфу! Отцепись…)

Оставшееся останется до завтра. :72:

Вне форума

#5 2007-03-18 10:00:51

КрасноШапк
Новичок
Регистрация: 2007-03-17
Кол-во сообщений: 5

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

На мой взгляд, результаты данной игры землянам не угрожают, хоть мотивация планетарного разума подмечена довольно точно. Точно, но не исчерпывающе точно. У нас ещё есть порох в пороховницах, ведь не зря же мы разлетелись по всей галактике!

Это фраза не из художественного текста. Скорее, из статьи в газете.
Рассказа начинается с настолько избитого штампа, что можно было бы предпринять некоторые усилия для того, чтобы его избежать. Некто просыпается. Затем следует еще один штамп - во время сна некто переносится в неизвестное место. Далее герои бродят друг за другом без особого смысла и толка. Завершается все это действо вышеприведенной оптимистичной цитатой. Стилистику и орфографию не вычитывал, поскольку смысла не вижу - рассказ не состоялся.

Вне форума

#6 2007-03-18 10:16:16

КрасноШапк
Новичок
Регистрация: 2007-03-17
Кол-во сообщений: 5

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Алые губы бантиком, глаза огромные синие — просто погибель для мужского роду-племени, волосы русые колечками вились вокруг лица сердечком, придавая ей схожесть с гипсовыми херувимчиками.


Вот и весь рассказ так же похож на гипсового херувимчика. Абсолютно вторичный, весь такой карамельно-сладкий. Главная героиня красавица неземная и силачка выдающаяся. Чем хорош рассказ - можно легко подстроить под любую тему. Нужны вампиры? Значит, встречаем главную героиню с вампирами, она их побеждает и все щасливы безмерно. Нужны драконы? Дракон влюбляется в главную героиню и служит ей преданно и верно до скончания жизни.

Знаешь, миров огромное множество. Некоторые существуют отдельно, а другие связаны. Кинул камень здесь, а круги еще долго будут разбегаться. Ты допустила ошибку. Исправила ее, но круги по воде пошли. Теперь ты связанна с теми мирами, а значит, у тебя нет права на ошибку.


Вот такую идею автор заботливо пришил белыми нитками к финалу рассказа.

Вне форума

#7 2007-03-18 10:22:41

КрасноШапк
Новичок
Регистрация: 2007-03-17
Кол-во сообщений: 5

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Рассказ понравился. Автору замечательно удалось передать атмосферу и колорит места и времени действия. Главный герой получился живым, настоящим, интересным. Возможно, в сюжете есть некоторые намеки на искусственность и "рояли" - но только некоторые.
Очень хорошая находка в финале - выпоротый мальчик-студент как тайный агент. Несколько излишней воспринимается линия сосед-долг. Хорошо получился диалог хозяев перед приездом гостей и непосредственно беседа с гостями.

Вне форума

#8 2007-03-18 12:26:22

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:3643413417]Разгадай соседа[/b:3643413417]

[u:3643413417]Что я понял:[/u:3643413417]
Некий дядька в летах мирно спал где-то (видимо у себя), а когда проснулся, то обнаружил себя голым, хрен знает где. На него с потолка падали какие-то Ёжинопулосы , странная девка обзывала его шизиком и нисколько не смущалась его обнаженности. Позже товарищ выяснил, что некое высшее существо переместило и его, и Ёжинофалосов, и  девку, которая не девка вовсе в это самое «хрен знает куда» для собственного развлечения, дабы поиграли они в супер интеллектуальную игру, а оно, по большому счету, душу отвело. В итоге выяснялось, что мы, люди, в своем развитии (по вселенским меркам, разумеется) находимся где-то между ежиками и хондритами, что весьма печально, хотя и похоже на правду.

[u:3643413417]Выбор стиля:[/u:3643413417]
Стиль соответствует описанию на все 100

[u:3643413417]Выдержанность стиля:[/u:3643413417]
Выдержан, но встречаются чисто газетные фразы

[u:3643413417]Мастерство описания:[/u:3643413417]
Выше среднего

[u:3643413417]Ошибки и ляпы:[/u:3643413417]
Ничего особенного не приметил, разве что:
«На мои сомнения он выдал очередную новость: проигравшим огласят смысл их трепыханий. Вернувшиеся домой игроки проболтаются — по необходимости, их продублируют мессии — и с цивилизацией будет покончено, мотивация жизни истончится».
-  из-за собственной тупости не понял, что это означает. Если ГГ не проболтается сам, то за него это сделает засланец миссия?

[u:3643413417]Анекдот, навеянный рассказом: [/u:3643413417]
Папа с маленькой дочкой пришли в парк на карусели.
- Папа, а почему слоники летают?
- Вот блин, правда, слоны летают! Хорошая видать конопля попалась!

ИТОГО: выше средней оценки, но не особо высокая.

[b:3643413417]Они приходят, и наступает ночь[/b:3643413417]

[u:3643413417]Что я понял:[/u:3643413417]
Земная цивилизация ведет войну с одним из своих ответвлений. Появляется третья сторона, которая способна уничтожить обе первые. Начинаются переговоры. Выясняется, что война белых и черных ни что иное, как игра, со всеми вытекающими последствиями (проигравшие убиты, победители ликуют). В рассказе не указана причина столкновения двух «белых» рас, потому идея примирения заключается только в угрозе со стороны третьей силы, что с назидательной точки зрения не очень весело: нет третьей силы (угрозы всем) – не бывать миру.

[u:3643413417]Выбор стиля:[/u:3643413417]
В принципе соответствует идее

[u:3643413417]Выдержанность стиля:[/u:3643413417]
Слабая. Автор часто использует сухую газетную стилистику, что не красит литературный язык. Однако имеется и не мало весьма образных описаний. Герои несколько недотягивают до естественности.

[u:3643413417]Мастерство описания:[/u:3643413417]
Среднее.

[u:3643413417]Ошибки и ляпы: [/u:3643413417]

Делегация остановилась посреди просторного круглого помещения. Половину зала заседаний занимали, диагонально поднимающиеся вверх трибуны, но сейчас они были почти пусты. В зале присутствовало всего три человека, не считая герольда (охрана покинули помещение), они сидели за трибунами на разной высоте и смотрели на визитеров остекленевшими глазами. Солнечный свет заливал весь зал, проходя сквозь стеклянный потолок. // не могу представить в круглом помещении диагоналей; члены парламента отчего-то сидят ЗА трибунами, то есть за рядами стульев, а не на трибунах, то есть на стульях. Хотя дальше по тексту сидят именно на, а не за!

Министр кивнул головой, соглашаясь, видимо, с самим собой и быстро перешел к делу: // Кивнул головой! А чем еще он мог кивнуть? Пояснения вовсе не к чему.

— Да как они смеют!? — Поддержал коллег третий член парламента, что сидел ближе к стене и был облачен в черный плащ. // 1. вопросительный и восклицательный знаки пишутся в обратном порядке; 2. Авторская речь, идущая за тире, начинается с маленькой буквы, если это не собственное имя (кстати, что бы уже не возвращаться к этому - точка после реплики героя, и перед тире для авторского пояснения не ставится – используйте запятую);  3. Где стена в круглом зале? – по окружности, то есть задний ряд. Они у вас сидели на разной высоте, а в заднем ряду уже занято;)

Министр повернулся к своим спутникам и произнес так тихо, чтобы слышали только они. // У него были еще и чужие спутники (слово паразит).

Снял фуражку, провел рукой по черным волосам и продолжил речь министра: // Ой ли! Министра ли речь он продолжил? Он читал доклад? Собственную начал! А вообще лучше вовсе убрать слово «министра», тогда все станет на свои места.

и мы успели получить некоторые обрывки информации. // «Некоторые обрывки» – обрывки обрывков?

— Министр присоединил последнюю деталь, нажал на кнопку, и под потолком зала заседаний появилась размытая трехмерная настроечная таблица.// «зала заседаний» - совершенно лишнее уточнение, ведь мы уже знаем, где проходят переговры, вполне ясно, что другого потолка быть не может, только потолок этого самого зала.

Министр взялся за ручки настройки и стал слегка их поворачивать. // Это было описание настройки? Уж очень мудрено вы его завернули. Министр принялся настраивать…

Снимающий замер на месте, камера опустилась в пол // Простите, а не на месте ему слабо замереть?

Камера вновь показала светило — черные пятна закрыли почти половину.// Хороша камера! Вы сами пробовали солнышко снимать?

Затрещали пулеметы на башнях, заворочалась большая пушка, солдаты подбежали к стене и встали на изготовку// Что за предмет «изготовка»? Как солдаты на нее встали?

— Мы, конечно, предприняли меры, которые, конечно, привели к результатам. // Мы, конечно, которые конечно!

Ошибки типичные – нет смысла продолжать.

ИТОГО: Средненько – весьма и весьма.

[b:3643413417]Редчайшее качество[/b:3643413417]
Я бы хотел пропустить этот рассказ. Ну нет у меня желания обидеть автора
Отвечу односложно: Очень слабый текст sad
Если автору угодны подробности, я могу скинуть их в личку или на мыло

Вне форума

#9 2007-03-18 15:30:20

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Ну, вот и последние рассказы.

[b:5db2cf62e2]необычный репортаж[/b:5db2cf62e2]
«…за правой линей…»
«Они не куда не спешили, не торопились…» 
«Так не стало великой цивилизации...» - о какой цивилизации идет речь?
«…пять буду тещё котята.»
«…на дыбу посадят..» - мне всегда казалось, что посадить можно на кол. А на дыбе подвешивали.
«Штамп СПИДа…» -  на прошлом конкурсе из-за этого слова  (штамп – штамм) разразился целый скандал.
Кажется, синхронизация событий нарушена: сперва Хиросима и Нагасаки, а затем уж и Африка со СПИДом. Мне так кажется…
«Смерть была бессильно принять..»
Не знаю как другим, а мне понравился этот рассказ. Интересная идея. И со смыслом. Хотя этот смысл лежит на самой поверхности рассказа.


[b:5db2cf62e2]Серебряный шарик удачи[/b:5db2cf62e2]
«Любое кладбище напоминает луна-парк и поле чудес одновременно.» - какие активные покойники!
Рассказ читался в начале интересно. С чувством юмора. А вот конец смятый. В конечном результате рассказ получился недоделанным.


[b:5db2cf62e2]ХОЧЕШЬ, Я РАССКАЖУ СКАЗКУ…  [/b:5db2cf62e2]
Тяжело читался рассказ.

Честно говоря, это издевательство над читателями, когда авторам дают так мало времени для создания шедевра.
P.S. Представляю что будут писать о моем творении :shock:
Я его даже перечитывать не буду, что бы совсем плохо не становилось.  :x

Вне форума

#10 2007-03-18 16:00:52

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Спасибо, Ольза за отзыв на "необычный репортаж"

Мне очень стыдно, потому как должен признать, что ошибок в тексте побольше, чем ты нашла. Хотя бы по названию рассказа. У единственного он у меня с маленькой буквы.
Дело в том, по объективным причинам не мог уделить должного времени на вычетку текста. Из 30 тыс знаков, 22 тыс. я набрал за 3 последних часа и текст отправил в 23.40, при этом не полинившись выделить второго комментатора курсивом (где тоже не досмотрел и ошибься в порядке реприк).
Если условную первую половину я вычитывал и вылизывал, то вторую удалось перечитать лишь раз - боялся,что обрушат ящик и  и конкурс пройдёт без меня.
И конечно же, не вовремя навалившийся грипп.
Пршу прощения у всех читателей за "неграмматические ошибки"  Хочу надеятся, что на этом не слишком сильно срежут балы wink


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#11 2007-03-18 16:16:38

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Тьфу, ты, блин. За постыдными оправданиями забыл сказать, что первый образец крови со [i:2aeccbfe77]штаммом[/i:2aeccbfe77] СПИДа датирован 1959 г. Однако, по одной из версии в Африке он появился в 1920г

З.Ы. освободите ник Автор!! smile

З.Ы.2.  как же я в попыхах -то ложанулся со штампом вместо штамма?? Главное, сам читал ветку и как там незадачливого автора катали по этому поводу smile) И на тебе!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#12 2007-03-18 16:21:47

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:67cd28af09]автору "необычный репортаж "[/b:67cd28af09]
Вы еще просветите меня, пожалуйста, про цивилизацию, о которой вы так красочно писали.

Вне форума

#13 2007-03-18 16:50:42

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Просвещу smile
Извиняюсь за последующие ошибки - пишу напрямую, а не в ворде smile
Так вот, есть теория, что на самом деле никакой Атлантиды не было. Потому как все поиски пока не увенчалдись успехами, да и, кроме того, уйти моментально под воду, да ещё на киллометры материку не под силу.
Основным источником, доказательста существования Атланты служило описание её гибели  Платоном.
Однако, активные раскопки в Эгейском море (точнее на островах этого моря) показали, что в 3-2 веках до н.э. существовало мощное, развитое государтсво, погибшего при извержении вулкана Санторин, по данным намного больше, чем печально известного Чилийского.
Далее я просто привожу цитату из заметки И.А. Резанов. Великие катастрофы в истории Земли. М.:Наука, 1980

..."В 1939 г. на страницах английского журнала "Антиквити" появилась статья С. Маринатоса с изложением гипотезы, согласно которой первопричиной гибели минойской цивилизации было колоссальное извержение Санторина. Тогда же был разрушен и Крит. Обращалось также внимание на то, что описанная Платоном цивилизация, в которой интенсивно применялась бронза, напоминала минойскую, разрушенную за 900 лет до эпохи Солона.

Не за 9000 лет, как писал Платон, а за 900. Греческий сейсмолог А. Галанопулос обратил внимание на то, что цифры различаются ровно в 10 раз, и высказал предположение, что Солон, не знавший египетского языка и разговаривавший с египетскими жрецами через переводчика, ошибся и принял египетское обозначение цифры 100 за 1000. Но в таком случае и другие цифры, приведенные в описании Платона об Атлантиде, должны быть более в 10 раз? Галанопулос проверил все измерения, приведенные Платоном, и пришел к заключению, что размеры страны, каналы, рвы вокруг замков, число кораблей и все другие упоминаемые в предании предметы были преувеличены в 10 раз. Хорошо зная географию, Платон понимал, что такое большое царство не могло находиться в Средиземном море. Поэтому, считает Галанопулос, он переместил столбы Геракла от Пелопоннеса к Гибралтару, а остров Атлантиду - в океан, расположенный за Иберийским полуостровом...."
Словом, Минойское царство есть на самом деле, а Атлантида - ошибка перевода Платона smile

Ну а далее я описал увиденную мною передачу, то ли по каналу "Рамблер", то ли по "культуре" о каком-то вроде даже итальянском городе, лежащего в жерле вулкана, который считается ещё не "уснувшим". В передаче моделировался процесс разрушения города и возможных жертв и красочно показывалось, как это всё произойдёт.
Мне осталось всё это соединить и описать...


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#14 2007-03-18 18:22:45

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:21f4ed7724]автору "необычный репортаж " [/b:21f4ed7724]
А-ааа. Понятно. Вы переместили легендарную цивилизацию (Атлантиду, о которой можно долго и безрезультативно спорить) на маленький остров Фера. Или еще куда? Кажется в рассказе упоминается слово "полуостров"... :?
Хотя, самой крупной цивилизацией на тот момент 1500лет до н.э. был Египет, Крит и Междуречье. А Микенская цивилизация была отголоском, остаточным явлением от Критской. Крит больше подходил для вашего рассказа. Но на тот момент у них молний точно  не было. Нет, я понимаю, фантастический рассказ и все такое...   yikes

Вне форума

#15 2007-03-18 18:43:01

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:3c433f14ee="Автор"]


Уважаемый Повеса, с некоторыми "ошибками" я категорически не согласен.

1. Трибуны - это не ряд стульев, а столы для выступлений.

2. Где стена в круглом зале? А где было написано, что трибуны были расположены по концентрической окружности? Они были расположены рядами, поднимающимися диагонально вверх. Представьте класс для лекций в институте и представьте, что он круглый, тем не менее каждый ряд парт будет упираться в стену.

3. Да, камера хорошая. Мы говорим о камере будущего, к тому же я уже упоминал, что камера сама настраивала яркость.

4. Встать на изготовку - значит приготовиться и я думаю, вы это прекрасно знаете.[/quote:3c433f14ee]
Да ради бога, дело ваше;)
Я ведь пишу не для того что бы со мной соглашались – лишь пытаюсь помочь автору исправить то, что имеет как минимум непонятную трактовку.
1. Если трибуны это столы для выступлений, то почему дальше по тексту на них сидят?
Во-вторых, толковый словарь дает, помимо столов, определение – кресла для посадки людей (стадион, Колизей, римский сенат и т.д.) В данную минуту у меня под рукой словаря нет, но я прекрасно помню это.
2. Стена идет по окружности, что я уже говорил. Диагонали круга я не могу представить, увы, туповат. Боюсь, что таких тупых (среди читателей) наберется немало. Выводы за вами;)
3. Насчет камеры. Бытовая камера работает в режиме особо интенсивной освещенности? Для чего разрабатывалась такая камера, позвольте узнать? Снимать семью на фоне солнечного диска? Так мало вероятно, что это получится
4. Встать в изготовку, а не на изготовку – вот что я имел в виду;) Изготовка это поза ожидания, груба говоря. Ее можно принять или встать в нее, но не на нее;)

А вообще это ваше дело. Вы автор – вам и карты в руки;)
С уважением;)

Вне форума

#16 2007-03-19 10:26:27

FirstFlower
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 94

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Господа Авторам произведений "Сказка о четырех игроках", "Хочешь, я раскажу тебе сказку", "Миаи как правила игры" выражаю свое уважение и благодарность. Было интересно, читать было легко, узнала для себя что-то новое. Некоторые вещи заставили задуматься. Спасибо!
Господам Авторам рассказов "Алгоритм удовольствия", "Замкунтый круг", "Круги на воде..." тоже большое спасибо! Рассказы хорошие, но понравились немного меньше.
Господину Автору "необычный репортаж": ваша эрудиция, конечно, поражает. Но еще более поражает ее поверхностность и колиество ошибок в рассказе. Штамп СПИДа меня довел до истрики. Может быть лучше писать о том, что знаешь хорошо?
Остальное пока не прочитала. Лидер пока не ясен.
smile

Вне форума

#17 2007-03-19 11:21:03

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:4e92e5c5eb]автору "РИСТАЛИЩНЫЕ ИГРЫ"[/b:4e92e5c5eb]
[quote:4e92e5c5eb]Просто времени на редактирование стиля не осталось. [/quote:4e92e5c5eb]

Слава Богу, что у вас времени не оставалось.
А к пятой, самой маленькой, главе стиль стал читабельным. Более или менее.  smile

Вне форума

#18 2007-03-19 14:58:30

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Автор


Ну что вы правда набросились на технические ошибки?

  Объясняю. 1. Если текст не нравится - критикуют то, что невозможно отбить, а почему н не нравится - даже и не думают... 2. Вы требуете профессиональную рецензию. Это вряд ли вам кто даст: на такие дела уходит гораздо больше времени, чем на написание самого текста.  3. СОВЕТ: прочитайте все рассказы 1-й группы, найдите те рассказы, от авторов которых вы хотите получить замечания - и предложите бартер: вы им внимательный разбор - они вам.  :--))))))))))))))))))))))))))))

  Успеха!

Вне форума

#19 2007-03-19 15:05:07

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:d5afa4ca57="Автор"]У меня обед, так что позволю себе выступить.
Скажите, господа критикующие, вы рассказ "необычный репортаж" до читали до конца? Прыгали ли вы через абзацы, хотелось ли вам что-либо пропустить за ненадобностью. Жалко ли вам было времени потраченного на его прочтение? Запомнился ли вам он, или прочитали и с облегчением вздохнули, что наконец-то осилили и ещё одним рассказом меньше читать?
Ну что вы правда набросились на технические ошибки?[/quote:d5afa4ca57]

Да, я прочел его до конца. Нет, не прыгал - не имею такой привычки, прочитываю весь текст, как бы не был он плох. Времени - жаль. Потому как рассказ - ни о чем. Приводятся некоторые исторические события, о которых известно всем, и больше ничего. Собственно, таких событий, в которых выигрывает либо смерть, либо жизнь - великое множество, но они в рассказе не упомянуты. Фантастическая подоплека в рассказе отсутствует. Героев нет вообще. Действительно - репортаж, что для художественного произведения совсем нехорошо

Вне форума

#20 2007-03-19 16:52:27

Alan
Гость
Регистрация: 2006-10-27
Кол-во сообщений: 49

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:36062501a9="Первый"]
СОВЕТ: прочитайте все рассказы 1-й группы, найдите те рассказы, от авторов которых вы хотите получить замечания - и предложите бартер: вы им внимательный разбор - они вам.  :--))))))))))))))))))))))))))))
[/quote:36062501a9]

Какие страшные вещи вы предлагаете  :-o  :shock:  :-? . Благо рассказов не так много.
Это по какому же критерию отбирать рецензентов? Если по самым сильным рассказам - то говорят, лучшие критики - из неудавшихся писателей получаются  :-).  А если от авторов слабых... Не факт, что он (автор) уже стал хорошим критиком. yikes
И всегда можно будет сказать: " Сам такой  :x ".

Вне форума

#21 2007-03-19 17:12:13

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[quote:bc70e06a67]Фантастическая подоплека в рассказе отсутствует. Героев нет вообще. Действительно - репортаж, что для художественного произведения совсем нехорошо[/quote:bc70e06a67]
А, по-моему, там были герои. И автор постарался из всего многообразия истории Земли взять самые фантастические (кроме чумы, конечно, и Басаева). Но идея, хотя и проста, намного интереснее, чем большинство рассказов этой же группы. И если постараться, то можно увидеть связь между репортажем и историческими элементами.
А что касается фантастики, то и в таких рассказах как  "Сказка о четырех игроках", "Хочешь, я расскажу тебе сказку", "Круги на воде..." и других столько же фантастики, как и в "Необычном репортаже".
А репортаж написал интересным языком, вполне литературным языком, что уже может считаться как литература, а не журналистика. Конечно, чувствуется ограничение в колл. знаков. Да еще за столь короткое время…  :???:

Вне форума

#22 2007-03-19 17:34:06

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Ольза

Конечно, чувствуется ограничение в колл. знаков. Да еще за столь короткое время…  :???:


*задумчиво* И почему многие любят писать большое количество знаков? И почему за короткое время? Конкурс был объявлен 19 февраля. Почти месяц на написание одного!!!! рассказа.

Вне форума

#23 2007-03-19 18:04:11

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:9513c6a26f]Blackadder[/b:9513c6a26f]
Не знаю как другие авторы, но мне, лично, этого времени мало. Я отследила этот конкурс от самого его создания. В феврале только обдумывала сюжет рассказа. Но самое тяжелое было  - создать игру... sad  Почему тяжело? В шахматы я не играю, шашки играла еще в детстве, карты... С этим еще хуже. Настольные игры не перевариваю. Предпочитаю интерактивные игры. Во-от. sad  sad 
Начинала сразу несколько сюжетов, а потом, вдруг, родился окончательный вариант. А ведь мне надо распечатать каждый лист, просмотреть его, все исправить. Вот так я и работаю. А поэтому и времени мало...  :?

Может быть, профи на этой стезе, уже витают в облаках своей безграничной фантазии  и за неделю создают шедевры . А у новичков, может, с этим трудно пока еще... И нечестно судить всех со своей колокольни профессионализма или опытности.
Тогда надо создавать разные конкурсы для разной категории подготовленности авторов. Но ведь мы участвуем все вместе, что бы не только себя показать, но и опыта набраться, "стариков" послушать...

Вне форума

#24 2007-03-19 18:04:21

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

Первый
Автор


Ну что вы правда набросились на технические ошибки?

  Объясняю. 1. Если текст не нравится - критикуют то, что невозможно отбить, а почему н не нравится - даже и не думают... 2. Вы требуете профессиональную рецензию. Это вряд ли вам кто даст: на такие дела уходит гораздо больше времени, чем на написание самого текста.  3. СОВЕТ: прочитайте все рассказы 1-й группы, найдите те рассказы, от авторов которых вы хотите получить замечания - и предложите бартер: вы им внимательный разбор - они вам.  :--))))))))))))))))))))))))))))
Успеха!

  Полностью согласен, хотя… добавлю:
Если рассказ не нравится, не захватывает, то невольно спотыкаешься на грамматике и диалектике. Так что, если вас бранят за ошибки, то имейте в виду, то, что сказано выше.
До вашего рассказа я еще не добрался, так что сказать о нем пока ничего не могу.
Зато очередной рассказ: «[b:fac5f7387f]СТРАННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ГЛУБИНКЕ[/b:fac5f7387f]» я вовсе обсуждать не буду – [b:fac5f7387f]ОТЛИЧНАЯ РАБОТА![/b:fac5f7387f]  :1033: Даже, если в нем и есть что-то неправильное, то я проглотил без зацепки. Автору – большущее спасибо. Наверное, это первый рассказ за прошедший год, который я читал с удовольствием!
На очереди «Ристалищные игры». После «Странного происшествия…»… отложил, ибо тяжко переключаться. Целый день играл в нарды – один хрен, не смог настроиться.

Вне форума

#25 2007-03-19 18:13:37

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: "Игра". Обсуждение рассказов второй группы

[b:a90321651f]"Странное происшествие в глубинке"[/b:a90321651f]
Однако, совершенно слит финал. Ну совершенно.  Или автор замахнулся на повесть? Тогда это -  как первая глава - нормально

Вне форума