ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-07-25 08:34:18

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

У него много проявлений. Не зря говорят: "Искусство жить" "Искусство решать проблемы"
В последнее время я пропала, а если появляюсь, то только для флуда.
Так что решила рассказать что-нибудь "умное".
И если г-н Гравицкий позволит, smile, вести в этой теме что-то вроде личной "странички" (а если нет - что ж - перенесу на свой сайт).
Собственно, здесь не будет ничего такого уж сильно "крутого" - просто небольшие размышления, маленькие советы, и кое-что из личного опыта.
Что-то вроде "творческого подхода" - к различным жизненным ситуациям.
Может, кому-то будет интересно, кто-то что-то для себя узнает.
А если нет - так извините. В конце-концов, эту тему можно и не открывать smile
_____________________
ради такого дела - я даже будут проверять посты на наилчие орфографических ошибок smile

Вне форума

#2 2005-07-25 09:13:20

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

1. Ох уж эти детки! Или искусство генеральной уборки.

Когда я была маленькой - то очень любила наводить порядок. Где угодно и когда угодно. Потом однако, убираться я возненавидела - уборка квартиры превратилась не просто в повинность, а в настоящее мучение, потому что мой отчим с воспитательными целями (наверное) ходил за мной по пятам, следил за каждым движением, и если замечал после веника или пылесоса соринку или ниточку, останавливал меня, буквально тыкал носом, и в течении минут десяти-двадцати распекал на все лады, на повышенных тонах.
Нетрудгно догадаться, что после такого "воспитания" у меня привилась стойкая нелюбовь к уборке во всех её проявлениях, и заставить меня прибрать в комнате, или помыть полы можно было только из-под палки со слезами и криками. Прошло немало лет, прежде чем я вернулась к "первоначальному" состоянию опрятной девочки, и с удовольствием теперь навожу чистоту в своём жилище. Хотя, до сих пор бешусь, когда я что-то делаю, а кто-то стоит за спиной, и наблюдает smile.
Так что, когда пришла пора приучать сестрёнку Сашу к еженедельным генеральным уборкам, я задумалась. Как сделать так, чтобы для ребёнка необходимая в общем-то для нормлального существования любовь к чисоте, не превратилась на банальное исполнение из-за страха наказания? Тем более, что девочка она по натуре не очень уж опрятная. Как же сделать так, чтобы уборка для неё была удовольствием?
Игра! Игра! Игра! Немного фантазии, чуточка подготовки, затраченный лишний час, и ребёнок будет с удовольствием чистить раковины, мыть полы, или выпонять посильную ему работу со старанием, какое может быть только от искреннего желания навести "красоту и блеск", а не от боязни, что его побьют или наругают.
Вот лишь несколько примеров - как можно превратить скучную генеральную уборку в полдня в увлекательное действие.

   [b:86905d4da5]1. Золушка[/b:86905d4da5]. (подходит правда только для девочек smile)
Необходимый инвентарь - старые ненужные обои (достаточно небольшого рулона), красивые косыночки, фартуки, немного сажи(пыли, грязи, подойдёт и ягодняй сок smile).
Дополнительный - для лучшего эффекта, т.е. для "интереса" - заранее приготовить красивую одежду (себе и ребёнку) - хорошо если ожидается поход в театр, или в кино во второй половине дня. Или приготовлен заранее тортик, или пирожные для чаепития. (если для ребёнка это первое участие в генеральной уборке - то последующий поход куда-нибудь - необходим!).
Смысл игры в том - что вы (вдвоём, втроём - в общем по количеству человек, прнимающих участие в генуборке) - Золушки, которым злая мачеха и противные сестицы надавали заданий, а сами укатили на бал. надо побыстрее всё выполнить, и тоже поехать на бал.
И вот тут вступает в игру инвентарь, раскатав рулон обоев по комнате, крупными буквами вместе с ребёнком напишите "задания" -т.е. что нужно сделать: пропылесосить. вытереть пыль, помыть пол, почистить чашки - желательно - разбивать задания - например - пропылесосить в зале, пропылесосить в спальне. Чтобы получилось много-много заданий (аж на целый рулон обоев  wink ). Подключите ребёнка - и он сам ещё от себя обязательно что-нибудь припишет.
затем надо нарядиться в Золушек - повяжите себе и ребёнку косыночки, оденте фартуки, и измажте носы и щёки. Всё теперь можно приступать!
Обязательно - послые выполнения "задания" - соотвествующую строчку надо зачеркнуть.
Лучше если вы сразу скажете ребёнку - какие задания выполняет он. Если уборка для него первая - лучше не нагружать его. а ограничится чем-нибудь лёгким и простым - смахнуть пыль "метёлкой" , подмести пол, вытереть вымытые тарелки.
Во время игры не забывайте разговаривать с ребёнком на тему "злой мачехи", жаловаться на произвол, и мечтать о том, что "мы тоже пойдём на бал!"
если для ребёнка уборка первая - лучше делать всё вместе с ним - на пару смахивать метёлкой пыль и вдвоём подметать пол - толку конечно будет мало, зато - солидарность!
Закончив "задания" не забудте закричать ура! порадоваться, умыться, приодеться, и пойти с ребёнком "на бал"- в театр. кино, кафе, или просто в парк поесть мороженое, или устройте маленькое "аристократическое чаепитие, как у английской королевы" - здесь главное название  wink  и самые красивые чашки, какие есть, и куча сладостей.

___________-продолжение далее

Вне форума

#3 2005-07-25 09:37:48

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

1. Ох уж эти детки или искусство генеральной уборки (продолжение)

[b:119434bbca]2. Игра вторая "Музей"[/b:119434bbca]

Необходимый инвентарь - ваша фантазия, и побольше,  big_smile  Можно ещё надеть кепочки.
Особое - будте готовы к тому, что говорить придёстя много, да и сам процесс уборки затянется надолго, едва ли не вдвое.
(Игра хороша, если нужно сделать большой объём работы, да и от ребёнка требуется уже серьёзная помощь, + наличие времени)
Кроме того - может применяться к любомы виду уборки - от банального мытья посуды после ужина, до "ежевесеннего кошмара" с мытьём окон и выбиванием ковров.
Смысл игры. Вы и ребёнок - коллеги археологи. или коллеги - музейщики.
Придумайте должности - например ребёнок - заведующий греческим залом, а вы деректор. А кто-то ещё - начальник хозяйственной части.
Обращаться друг к другу надо не иначе как "Коллега!" И обязательно на Вы.
Некультурные туристы/постетители - разгромили археологический музей! А завтра приезжает английская королева (В. Путин, посольство острова Чунга-Чанга, любимый артист ребёнка и проч.) на специальныю экскурсию (совсем будет прекрасно. если потом кто-нибудь согластиься играть роль английской королевы. В парике, халате вместо платья и картонной короне, или В. Путина с часами на правой руке и в костюме). Необходима придать музею (квартире)первоначальный облик. При это каждая комната - это определённый зал (например мраморная ванная Нефертити) - а каждая вещь в доме -экспонат. К примеру Кастрюля - шлем Александра Македонского в песке и грязи, и с помощью специального вещества, украденного ФСБэшниками у ЦРУ, МИ-6, Моссада (на выбор smile) (Фэйри smile) её надо очистить и поставить на "витрину".
Обувь приналдлежала немецкой принцессе Матильде и проч. и проч.
от вас потребуется каждой вещи придумывать нзвание, назначение и историю.
Через какое-то время ребёнок тоже подключиться, и начнёт фантазирвоать про тарелки - что это древнее оружие, что раковина передавалась египесткими фараонами по наследсву и т.д. Кладовка - сейф, и чтобы отнести туда алмазные вазы (трёхлитровые банки с огруцами) - надо набрать код и спеть песенку (для определения голоса).
Времени это конечно заёмёт уйму - зато очень весело быть обладателем картин Пикассо , тапочек Екатерины великой, и целой кучи шлемов Александра Македонского - заодно можно потихоньку читать ребёнку курс истории древнего мира, рассказывать об исторических личностях и событиях.
Музей восстановлен, некультурные туристы обруганы, настало время появления английской королевы, и экскурсии, провести которую доверяют ребёнку, с должностным повышением до начальника музея!

__________
продолжение ниже

Вне форума

#4 2005-07-25 09:57:43

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

1. Ох уж эти детки или Искусство генеральной уборки

[b:037bdf00ea]3. Игра третья. "Алекс и Юстас" ("Диверсанты")[/b:037bdf00ea]

Необходимый инвентарь - подробный план квартиры (дома), два цветных карандаша (например красный и зелёный), особое рукопожатие, пароль при встрече. да, и объясните ребёнку. что такое "дивресанты"!  big_smile
Игра хороша - когда работы нужно сделать много при серьёзной помощи ребёнка. а времени в обрез.
Смысл игры. Квартира - захвачена злодеем мирового масштаба, королём бактерий и грязи (у нас был Бармалей).
вы и ребёнок - диверсанты заброшенные в тыл врага, "Штирлицы".
необходимо провести "настоящий иструктаж" над картой с чётким определением плана Генштаба по выбиванию противника с данной теретории  smile
Задача Алекса и Юстаса - тихонько, изображая якобы сторонников злодея, очистить комнаты, потому что в чистоте злодей жить не может.
Каждую победу необходимо отмечать на плане (предварительно "спрятанном" от злодея в "явочной квартире") закрашиванием зелёным и красным цветом (в зависимости от того. кто эту комнату убирал).
Передвигаться надо тихо, на цыпочках, конспирологично smile, а встречаясь с ребёнком, обязательно пожимать руки по особому (а откуда я знаю что ты не контрразведчик Бармалея?) и после установления принадлежности к дружественному лагерю, smile звать друг друга Юстас и Алекс , докладывать о победах, и отдав честь со словаими : "Служу родине" - расходиться на "новый бой". smile
В общем, всё зависит от вашей фантазии.

Главное не забывать нескольких простых правил:
1. Сразу определить, что именно должен сделать ребёнок и написать ему это, чтобы он видел.
2. Не нагужать его сверх первоначальных "заданий" - по себе помню это раздражает. и пропадает всякий инетрес.
3. В процессе игры не забывайте общаться с ребёнком, рассказывать что-нибудь интересное.
4. Если ребёнок решил сам сделать что-то сверх возложенного на него- например помыть пол на кухне - не запрещайте типа - ты не сможешь, и потом не говорите ему, что "Надо вообще-то и углы промывать" - "а тут вообще разводы какие-то". Такими словами вы рискуете навсегда лишить ребёнка желания вам помогать. Лучше потом занового тихо протрите углу или пермойте пол.
Способность ребёнка работать "на результат" а не на процесс придёт потом. Сначала надо сделать так, чтобы уборка для маленького человечка ассоциировалась с чем-то очень приятным, весёлым, совсем не нудным.
Тогда вам не составит труда приучить его к опрятности и чистоте в доме.

Удачи!

Вне форума

#5 2005-08-03 16:13:35

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Креачка, советы, конечно, замечательные  big_smile Только у меня несколько другой метод заставлять брать пылесос в руки младшего братца. А именно: "Если ты, сволочь, сейчас же не выметешь свои огрызки из кухни, и я не увижу чистоты до прихода МОИХ гостей, ты, гаденыш, хрен получишь на сигареты!!!"
:twisted:
Подобный стиль общения очень развивает воображение и творческую активность подростка в изобретении эпитетов к слову "дорогая сестричка"  wink

Вне форума

#6 2005-08-03 16:42:41

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Хех, Сешат, я мальчиков не воспитывала ещё, может, с ними так и надо!
big_smile

Вне форума

#7 2005-08-03 21:43:40

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Мальчиков хорошо Макаренко умел воспитывать. Как там у него было в "Педагогической поэме": "Раз плюнешь, три дня моешь!"
А вообще это интересно. Хотя гораздо интереснее, как приучить к аккуратности не ребенка, а взрослого, в частности самого себя  big_smile

Вне форума

#8 2005-08-03 21:53:40

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Ага.. А еще интересно как относиться к этому вопросу, если педант мужик, а не аккуратна женщина?? :twisted:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-08-04 08:19:23

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

оооо, мужики-педанты - страшная вещь.. мне вот на всю жизнь хватило... Не конечно, те, кто простите "срач" разводит тоже не есть хорошо...
В общем, во всём должна быть олотая середина. И главное правило - сори сколько хочешь, только потом убери за собой!

Я ведь тоже не аккуратна, безалаберна, рассеяна и проч.
Чобочка, а взрослого не воспитаешь - поздно!  big_smile

Вне форума

#10 2005-08-04 19:23:19

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Креа


Чобочка, а взрослого не воспитаешь - поздно!  big_smile

Предположу, что ответили все же мне smile
Значит остается только пристрелить, чтоб не мучился? smile

Вне форума

#11 2005-08-04 21:52:31

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Leng

Вот так!

И что, помогает?

Вне форума

#12 2005-08-05 04:08:22

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Креа

Чобочка, а взрослого не воспитаешь - поздно!

Приятно, что меня помнят.  big_smile  Но я ещё по этой теме высказаться не успела...

На самом деле, если поместить объект в надлежащие условия, запастись временем и не стесняться в средствах, то добиться определённого прогресса вполне реально. :twisted:

Вне форума

#13 2005-08-05 08:04:36

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

:shock:  :?  :?  :?

граждане простите, меня как говорится, уже глючит... я уже даже не вижу имена.. :?  :?  ( а всё потому, что ложусь в три, а встаю в шесть) - творческийпроцесс, блин. Пора завязывать... а то что-то плохо... да и физиономия как у зомби - синяя уж  :? )

Геральт - пост тебе, а о Чобе я похоже параллельно путала.
Пост следует читать со слов:
Геральдик, а взпрослых уже не перевоспитаешь, поздно  :?

Вне форума

#14 2005-08-05 11:48:46

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

[quote:ee2434b897="Креа"]:shock:  :?  :?  :?

граждане простите, меня как говорится, уже глючит... я уже даже не вижу имена.. :?  :?  ( а всё потому, что ложусь в три, а встаю в шесть) - творческийпроцесс, блин. Пора завязывать... а то что-то плохо... да и физиономия как у зомби - синяя уж  :? )

Геральт - пост тебе, а о Чобе я похоже параллельно путала.
Пост следует читать со слов:
Геральдик, а взпрослых уже не перевоспитаешь, поздно  :?[/quote:ee2434b897]

Креа, вам совершенно незачем извиняться. Вы подарили мне несколько приятных минут логических рассуждений smile Мыслил я примерно так:

"Креа ответила явно на мой вопрос. Но Чобочка?! Хм, может быть некий(ая) Чоба задала похожий вопрос раньше или позже меня? Прочитаю - ка я тред еще раз и внимательнее. Прочитал. Нет...Подумаем...Может Чоба задал (а) вопрос личным сообщением, а Креа ответила в треде? Сомнительно, так обычно не принято...Значит это ответ все-таки на мой вопрос. Но как такой может быть? Ага! Мой ник начинается с G, а ник Чобы, очевидно с C Если смотреть невнимательно и полагать, что всех участников фоорума ты знаешь, то можно ник додумать. Уф, теперь все ясно... "

Воть. Было очень весело smile
Что касается темы. Но можно ведь что-то и со взрослым сделать? Вот, Leng, предложил армию, например smile

Вне форума

#15 2005-08-05 11:55:02

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

нееет. Это только на время службы в армии!
А речь идёт об осознанной аккуратности, или хотя бы об осознании необходимости  содержать жилище в чистоте!

Это можнопривить только в дестве, пусть г-н Гравицкийменя подправит, если не права  wink

То, что человек делает внутренне не соглашаясь - например под страхом наказания - я не считаю воспитанием. В тот момент, когда опасность анказания отпадёт например, молодой члеловек улетает из родительского гнезда) - сразу отпадает и подобная установк а- и в тот момент начиается... пуск во все тяжкие smile)


ксти, следущая статья этой темы удет о меценатах smile)))

Вне форума

#16 2005-08-05 11:57:54

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Я так понимаю, речь идет о том, что за два годы службы у человека просто выработается привычка быть аккурантным. Т.е. он потом может и захочет быть неаккуратным, а не сможет smile

*деловито* О том, как им быть или как его найти? smile Любопытно...

Вне форума

#17 2005-08-05 12:04:37

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

нет нет... эта приывычка -точнее бязанность только на два года smile))
а потом он и захочет и сможет:)))

к аккуратности лучше всего взрослых приучают дети. поскольку всё надо  им подавать через личный пример.. приходится.. вытирать пыль.. не разбрасывать одежду.. не есть перед телевизором - а только за сервированным столом...  :?
но как только ребёнок уходит (уезжает в лагерь к бабушке) - всё опять возвращаетс ян а круги своя.
Взрослые не исправимы!
После двадцати уже сложно что-то изменить в характере человека.

Самое интересное. ребёнок уже рождается с характром, с некими присущими чертам и- которые как железынй стержень - они будут с ним всегда : упрямость, не умение ждать, вспыльчивость, или плутовство, налюдаю за детишками друзей - е-моё - уже человеки. Все остальные черты будут нклываться на этот стержень, меняться, но он не исчезнет никогда.
А привычки прививаются. Как и любовь к чтению например.

Вне форума

#18 2005-08-05 21:56:37

Geralt
Участник форума
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 111

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Креа

нет нет... эта приывычка -точнее бязанность только на два года smile))
а потом он и захочет и сможет:)))

к аккуратности лучше всего взрослых приучают дети. поскольку всё надо  им подавать через личный пример.. приходится.. вытирать пыль.. не разбрасывать одежду.. не есть перед телевизором - а только за сервированным столом...  :?
но как только ребёнок уходит (уезжает в лагерь к бабушке) - всё опять возвращаетс ян а круги своя.
Взрослые не исправимы!
После двадцати уже сложно что-то изменить в характере человека.

Самое интересное. ребёнок уже рождается с характром, с некими присущими чертам и- которые как железынй стержень - они будут с ним всегда : упрямость, не умение ждать, вспыльчивость, или плутовство, налюдаю за детишками друзей - е-моё - уже человеки. Все остальные черты будут нклываться на этот стержень, меняться, но он не исчезнет никогда.
А привычки прививаются. Как и любовь к чтению например.

Смотря, как эту привычку вколачивать будут. У нас там воспитательный момент отлажен говорят. Да. все равно это уже неактуально в моем случае.

Но как минимум один совет был дан smile

Интересное утверждение. А почему именно рождается. Может все же приобретается? В первый же год? Когда считается, что ребенок только ест, спит и пищит. А он в это время живет насыщенной жизнью и приобретает характер?

Вне форума

#19 2005-08-08 09:39:16

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Я тоже всегда считала, что характер - сугубо приобретаемая вещь.
В процессе общения, воспитания, просто наблюдения за родителями и людьми, которые его окружают, маленький человечек приобретает те или иные черты характера.

Потом я задумалась, и стала наблюдать за людьми и собой, анализировать своё и чужое поведение.
Характер как ни странно вещь изменчивая.
г-н Гравицкий меня поправит, если я не права - он навреное лучше в этом разбирается, так что далее я изложу свои мысли, не факт, что это истина smile.
Что такое характер? Это набор каких-то привычек, определённых моделей поведения в тех или иных ситуациях (вспомните про шляпу), черт личности.
В зависимости от чего-либо, например от воздействия какой-нибудь ситуации, черты характера могут исчезать. сглаживаться, трансформироваться.
Например. "Нелюбовь к критике". Когда человек даже не то, чтобы ен воспринимает критику, а крайне агрессивно отностися к любому замечанию.  Однако со временем, при определённой рабюоте над собой, при воздействии окружающих, являющихся авторитеом для члеловека, эта черта может либо сгладиться, либо исчезнуть. (данный пример - ваша покорная слуга, котору раньше замечания приводили в истерику, а сейчас я смеюсь над собой, вспоминая своё поведение и удивляюсь - неужели это была я?)
Т.е. характер и привычки. как бы то ни было - вещь преходящая. например, под старость у многих развивается неаккуратность - не способность замечать, что живёшь в грязи.
Но вот что интересно. Всё-таки характер формируется не на пустом месте. У каждого человека существует некий, назовём это "стержень", основа, несколько главных качеств личности. На этот "стержень" и наслаиваются черты характера. При этом, не какие угодно, а... как бы это сказать... соответсвующие основе. Т.е., если человек сам по себе достаточно дружелюбный, мягкий, то в его характере будут отсутсвовать черты, отвечающие за повышенную агрессивность, возбудимость, и, скажем, желание пакостить. Т.е.е если он, например, "взорвётся" или проявит агрессию - то это будет противоестественно его личности, и скорее всего, его потом змучает совесть, при этом за свойственную "мягким" людям уступчивость, что может тоже ен слишком хорошее качество, совесть его мучать не будет:).
В общем, понаблюдайте за людьми, которых мы охарктерезуем одним словом. "Добрый", "Злой", "неприятный", "скользкий", "озорной",
"лентяй" и т.д. Каждый из низ имеет определённый набор черт. И эти черты со временм могут меняться, НО., лишь в той, области, в какой они "подходят к "стержню".
Я говорю именно о присущих лнчости чертам характера, а не о сознательном поведении. Например человек ленив, но приучил себя не опаздывать на работу, (при этом несмотря на вроде бы отсутсвие "лени" в поведении, в самой личности эта черта присутсвует).
Т.е. самым важным в личности оказывается "стержень". Он не изменен, и проявляется в самые6 неожиданные моменты (помните поговорку "поскрести человека"?). например вроде бы храбрец в экстремальной ситуации оказывается трусом, а тихий скромный человек, который всю жизнь считал себя трусов, вдруг проявляет способность пожертвовать собой ради спасения другого человека, или качества лидера.
И вот я подумала - а когда же, как же формируется этот "стержень"?
То, что будет влиять на дальнейшую жизнь? То, что не позволить человеку, например, намеренно причинить кому-то зло, или же наоборот, андо будет всё время "деражть в ежовых рукавицах", чтобы не проявилась истинная сущность, скажем гасить раздражение и агрессию.
Оказалось никак. Если предположить, что"стержень" имеет отношение к душе (а, скажем в православии, душа даётся ребёнку на тертий день после зачатия) - то ещё в утробе, на третий день после того. как сперматозоид соединился с яйцеклеткой smile. И уже не зависит ни от чего.
Если по другому - чт влияют именно первые дни и месяцы жизни.. то...у многих моих друзей родились дети, и первые месяцы жизни всё семейство обращается с ними совершенно одинакого smile. Уж поверьте:) Им одинакого "сюсюкают", одинакого купают, одинакого рассказывают, какие они хорошие, умные, красивые, какие у них замечательные попки, щёчки волосики и проч. и проч.
И что? Уе в первые недели они проявляют совершенно разный характеры.
Один хитрюга и любит поиздеваться над мамой и папой. Из вредности smile. Другой упрямый, любопытный, и храбрый. Третья пугливая и капризная, и любит покрасоваться. И уже в зависимости от этих черт и обращаются с ребёнком, а потом и воспитывают: учат терпеливости, ругают за шалости, покупают красивые платьица с рюшками, а не шорты и майки (две девочки,  у них соврешенно разные вкусы, одна любит сугубо девчачью одёжку, другая - спортивный стиль, и ничгео с рюшками носить не желает)
Я не знаю отчего, что вы думаете на этот счёт?

Вне форума

#20 2005-08-08 14:14:47

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

На самом деле дети уже рождаются с некоторой ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ к тем или иным свойствам личности. Эту предрасположенность они наследуют от родителей (в меньшей степени - бабушек, дедушек, и так далее). И это видно - как справедливо заметила Креа, при одинаковом "сюсюкательном" отношении к младенцам, те ведут себя совершенно по-разному. Но здесь и начинается нелегкий путь воспитания. Помните, у Л.Пантелеева: молодые родители пришли к одному известному педиатру и спросили:
- Когда нам начинать воспитывать нашу дочь?
- А соколько ей? - поинтересовался врач.
- Пять дней (кажется, так), - ответили родители.
- Ну, что ж, - сказал педиатр, - Вы опоздали ровно на пять дней.

Народная мудрость говорит: "Каков в колыбелке - таков и в могилку".

Бывает, наследственность имеет такую силу, что в семье заведомых нравственных уродов рождается ребенок с крепкой и чистой душой. И наоборот - у, казалось бы, совершенно нормальных родителей вырастает чадо с чудовищным характером.

Задача родителей (или тех, кто их заменяет) - разглядеть в ребенке зачатки дурного и доброго, не дать первому разрастись в огромные баобабы, способные искорежить или даже разорвать планету детской личности (помните "Маленького принца"?), и, напротив, всячески поощрять и развивать второе.

Беда наша в том, что  мало кто из родителей относится к этому всерьез. Или не хотят возиться, тратить силы, свободное время, или ждут, когда ребенок подрастет (и, соответственно, укоренится в своих привычках - особенно, дурных). Воспитание идет "на авось".

А ведь та же народная мудрость гласит: "Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". Но сколько раз я видел, что родители (бабушки-дедушки - особенно) поступают, как те звери из советсткого анекдота - "Балуйся, заяц, балуйся". (Если не знаете - скажите, - я его выложу в "анекдотах")
И к тому времени, когда ребенок вырастает настолько, что родители считают его достаточно взрослым для процесса воспитания, оказывается, что уже АБСОЛЮТНО ПОЗДНО что-то менять. Характер сложился. Личность состоялась. И теперь только САМ человек может что-то изменить в себе, но, как правило, это очень болезненный процесс.
И главное, по-моему, ни в коем случае процесс воспитания нельзя превращать в ВОЙНУ С РЕБЕНКОМ. Это та крайность в которую, к сожалению, периодически впадаем все мы. Однажды я наблюдал такую картину: молодая мама (вполне нормальная на первый взгляд, даже внешне симпатичная) везла коляску, а малыш топал рядом и вдруг побежал вперед. Он и не слишком-то удалился от матери, но она незамедлительно (и весьма громко) выдала:
- Куда побежал?!  Ах ты, падла!
Я чуть не сел. И как будто трезвая...


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#21 2005-08-08 15:50:50

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Моё первое фотожоповское творчество однако smile
сейчас за полчасика мышой сварганила. без наброска.. и одной кисточкой... сижу и горжусь собой - я и фотожопка в принципе не дружим smile
только ен говорите пожалуйста о художественной сценности - её там нет!  big_smile
но сам факт - первая фотожопка! smile)) мышооой smile))))

http://photofile.ru/default/do.php?id=11344289#sm

Вне форума

#22 2005-08-08 16:12:22

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Мне - нравится


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#23 2005-08-08 16:48:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

smile Я там подправила кое-что.
хехе, простите меня люди - ну бывают "бзики" - я переболею smile

Вне форума

#24 2005-08-09 01:06:59

Choba
Участник форума
Регистрация: 2005-04-01
Кол-во сообщений: 252

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

Мне тоже нравится. Особенно Vr.2.

Вне форума

#25 2005-08-09 08:02:24

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ТВОРЧЕСТВО бывает разным :)

http://photofile.ru/default/do.php?aid=556452&np=y

новая ссылка, та что-то тормозит.
первый действительно... сероват получился smile)))

Вне форума