ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2017-01-12 20:04:34

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

Valico
иЮль
Антураж

Ух, ты! Так я вон чего могу... А я думал, просто поболтали...

И поболтали тоже)
Ну, кстати, в этот раз я ваш рассказ не опознала - мне кажется, это говорит о том, что, как автор, вы перешли на новый уровень. Колитесь, чего написали? Или вы в финале и вынуждены молчать? hmm

Он не колется. Я думал, что он написал "Не надо им мешать", но раз Антураж молчит, как партизан, то он в финал вышел.

Если он в финале, тогда у меня есть вариант, но я вам его не скажу!:) joy

Вне форума

#152 2017-01-12 20:40:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Типа, отвечаю.

Фагот, любит ли Ральф Джелси, в тексте не сказано. Надеюсь, это будет сказано дальше.

Риомир, все это надо было показать в рассказе, чтобы потом не приходилось каждому читателю  отдельности объяснять.

Риомир

Валико! Ты обвиняешь Ральфа в немужском поведении, а Июль требует эмоций. Северные мужчины в этом отношении не образец эмоциональности.

Северные мужчины не стали бы пугаться чужой жестокости. Они сами по себе довольно жестоки.
И не гоните бочку на северных мужчин, а лучше посмотрите любой фильм про викингов и увидите, как они совсем не выражают эмоций.

%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%801.jpg

И еще раз повторяю, может, капсом написать, чтоб вы поняли смысл моих слов? Эмоции - это не обязательно прыгать и кричать или плакать от радости. Они могут быть выражены по-разному.Это любое движение может быть, которые выражает то, что у человека в груди творится. Не бывает людей, которые совсем никак  не выражают эмоций. Ну разве что труп на столе патологоанатома. Меня вообще удивляет, что вы спорите с таком вопросе. Вы что, с людьми не встречаетесь совсем? Не видите их, не наблюдаете? Или вокруг вас одни роботы?





Риомир

Попробую выразись в словах то, что как мне кажется оказалось камнем преткновения.
Мы обычно ищем в герое настоящего героя или подлеца. А тут показан обычный человек. Читатель задается вопросом, почему? И не находит ответа. Для разгадки стоило бы обратить внимание на фигуру Франгиз. Но ведь это анти-Бела в чистом виде! И претензии стоит в таком случае предъявлять Михаилу Юрьевичу с его Героем нашего времени, который написал ту повесть про Печорина и Белу так бледно, что теперь, через без малого двести лет она начала забываться. В данном случае была сделана попытка описать героев так, чтобы в низ разумный мог бы поверить. Но они оба получились анти-.
Про то, что рассказ получился бледным, разрешите не поверить. Я хотя и соавтор, но тоже принимал участие, и кроме того прочитал все рассказы конкурса и продолжаю утверждать, что он - здесь один из фаворитов. Но решать, конечно, вам. Вот, вы и решили.

Ну раз уж вы замахнулись на самого Лермонтова, то смотрите.
"Герой нашего времени" не забывается. И совсем не бледная повесть. И Печорин совсем не картонный, он живой.
Ну чтоб два раза не вставать, раз уж вы решили сравнить свой рассказ с Лермонтовым.

Лермонтов

Раз утром он велел оседлать лошадь, оделся по-черкесски, вооружился и вошел к ней. "Бэла! - сказал он, - ты знаешь, как я тебя люблю. Я решился тебя увезти, думая,  что  ты,  когда  узнаешь  меня,  полюбишь;  я ошибся: прощай! оставайся полной хозяйкой всего, что я  имею;  если  хочешь, вернись к отцу, - ты свободна. Я виноват перед тобой и должен  наказать себя; прощай, я еду - куда? почему я знаю? Авось недолго буду  гоняться  за  пулей или ударом шашки; тогда вспомни обо мне и прости меня". -  Он  отвернулся  и протянул ей руку на прощание. Она не взяла руки,  молчала.  Только  стоя  за дверью, я мог в  щель  рассмотреть  ее  лицо:  и  мне  стало  жаль  -  такая смертельная бледность покрыла это милое личико!  Не  слыша  ответа,  Печорин сделал несколько шагов к двери; он дрожал - и сказать ли вам? я думаю, он  в состоянии был исполнить в самом деле то, о чем говорил шутя.  Таков  уж  был человек, бог его знает! Только едва он коснулся  двери,  как  она  вскочила, - глупость!..

Видите разницу? Тут и живой язык рассказчика, и живой Печорин, и живая героиня, каждый из них по-своему проявляет свои эмоции. И накал страстей чувствуется. И это всего лишь одна короткая сцена. У вас же этого нет. Только в ваших руках - будет у вас это или нет, будут ли у вас первые места в конкурсах или вам приятнее устраивать бессмысленные споры.

Вне форума

#153 2017-01-12 20:54:48

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Феерическая авантюра. Финал

mask
Valico
иЮль

И поболтали тоже)
Ну, кстати, в этот раз я ваш рассказ не опознала - мне кажется, это говорит о том, что, как автор, вы перешли на новый уровень. Колитесь, чего написали? Или вы в финале и вынуждены молчать? hmm

Он не колется. Я думал, что он написал "Не надо им мешать", но раз Антураж молчит, как партизан, то он в финал вышел.

Если он в финале, тогда у меня есть вариант, но я вам его не скажу!:) joy

Ох ты, батюшки! Неужто Антураж про черную пену написал? Отметаем Буфф с его словесными вензелями, отметаем рассказы, в которых женский почерк угадывается, отметаем Степу и Курсовую - слишком отвязное чувство юмора у авторов, остается "Кто не рискует", да? ДА?!

Вне форума

#154 2017-01-12 20:56:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

и продолжаю утверждать, что он - здесь один из фаворитов.

Осталось только Гравицкого предупредить. А то не дай бог медаль кому другому вышлет.

Вне форума

#155 2017-01-12 21:01:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

иЮль
mask
Valico

Он не колется. Я думал, что он написал "Не надо им мешать", но раз Антураж молчит, как партизан, то он в финал вышел.

Если он в финале, тогда у меня есть вариант, но я вам его не скажу!:) joy

Ох ты, батюшки! Неужто Антураж про черную пену написал? Отметаем Буфф с его словесными вензелями, отметаем рассказы, в которых женский почерк угадывается, отметаем Степу и Курсовую - слишком отвязное чувство юмора у авторов, остается "Кто не рискует", да? ДА?!

Антураж нынче популярен. Ему приписали половину рассказов.  big_smile

Вне форума

#156 2017-01-12 21:05:36

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

И мои не забудь! smile

Вне форума

#157 2017-01-12 21:25:02

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Валико, у Лермонтова рассказчик - Максим Максимыч. А Гравицкий имя моего соавтора прекрасно знает. Я думаю, он не ошибется.

Вне форума

#158 2017-01-12 21:27:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

А Гравицкий имя моего соавтора прекрасно знает. Я думаю, он не ошибется.

То есть пришлет медаль по адресу?  wink

Вне форума

#159 2017-01-12 21:37:08

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Да не пришлет он медали. Рассказ-то не в финале. Неужто ты не заметил?
Валико! Еще раз. Мы не претендуем на лавры Лермонтова, не надеемся, что этот рассказ будут изучать в школе двести лет спустя. Мы хотим только сказать, что в этих конкретных его героев невозможно поверить. И написали их такими, в кого поверить можно. Но почему-то получилось так, что лично ты и другие не видят их в упор. Тут можно долго рассуждать. А можно оставить все как есть. И просто констатировать это...

Вне форума

#160 2017-01-12 21:42:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Мы хотим только сказать, что в этих конкретных его героев невозможно поверить. И написали их такими, в кого поверить можно. Но почему-то получилось так, что лично ты и другие не видят их в упор. Тут можно долго рассуждать. А можно оставить все как есть. И просто констатировать это...

Почему невозможно поверить? Эта книга до сих пор популярна и издается, по ней сняли несколько фильмов именно потому, что герои убедительные и в них веришь. Если в героя не веришь, то книгу закрываешь максимум на десятой странице, чаще всего на первой или второй.
А ваши герои неубедительные, и вам уже сказали почему и не по одному разу, но почему-то получилось так, что лично вы не видите этого  упор и продолжаете спорить.

Вне форума

#161 2017-01-12 21:55:38

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Валико! Не ломитесь, пожалуйста в закрытую дверь. Калитка рядом. Таких людей как Бела на Кавказе не бывает. Тебе лучше судить. Возможно, мы неправы. Но мы именно так и считаем. Соавтор, кстати заметить, не высказывается именно потому, что разговор ведется не о Литературе. Лично я не верил и продолжаю не верить в Печорина, а Белу - вообще в упор не заметил. Возможно, всему виной мое проклятое физтеховское воспитание. Мы там вообще мало чему верим вот просто так, а меня угораздило там родиться, да еще и в семье студентов.

Вне форума

#162 2017-01-12 22:06:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Валико! Не ломитесь, пожалуйста в закрытую дверь. Калитка рядом. Таких людей как Бела на Кавказе не бывает. Тебе лучше судить. Возможно, мы неправы. Но мы именно так и считаем. Соавтор, кстати заметить, не высказывается именно потому, что разговор ведется не о Литературе. Лично я не верил и продолжаю не верить в Печорина, а Белу - вообще в упор не заметил. Возможно, всему виной мое проклятое физтеховское воспитание. Мы там вообще мало чему верим вот просто так, а меня угораздило там родиться, да еще и в семье студентов.

Ну Лермонтову как-то пофиг верите вы в его героев или нет, увлекли они вас или нет. Главное, что миллионы читателей верят им уже  почти двести лет. А это сила.

Убедительность героев для вас зависит только от места, где происходит действие произведения? Тогда, думаю, вы не поверите в героев Ефремова, ведь таких людей, как Дар Ветер в дальнем космосе не бывает. Хотя бы потому, что там вообще людей нет. А может, и не будет.

Мне, честно, непонятно, для чего из раза в раз вы устраиваете ток-шоу, вместо того, чтоб написать хороший рассказ, который увлек бы всех читателей, а не только автора.

Вне форума

#163 2017-01-12 22:09:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Мы там вообще мало чему верим вот просто так, а меня угораздило там родиться, да еще и в семье студентов.

А я в степи родился, в семье геологов. И меня не испугать какими-то там студентами. big_smile

Вне форума

#164 2017-01-12 22:27:49

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

Валико! Я ведь пробую объясниться, а не пугаю. Мне нет смысла тебя пугать - не будет никакого бонуса, самоутверждение давно на подобную туфту не клюет. Суть в другом. Заметь, я не пытаюсь и троллить тебя. В этом проблема нашего с тобой общения в настоящий момент.

Вот насчет ток-шоу позволь с тобой не согласиться. До сих пор в настоящей дискуссии ты не привел ни одного стоящего аргумента. Это ты устраиваешь ток-шоу. Но, не проблема, я могу это обсуждение сейчас и прекратить. Все, что я хотел выяснить, уже более или менее понятно.

Вне форума

#165 2017-01-12 22:32:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир

Вот насчет ток-шоу позволь с тобой не согласиться. До сих пор в настоящей дискуссии ты не привел ни одного стоящего аргумента. Это ты устраиваешь ток-шоу. Но, не проблема, я могу это обсуждение сейчас и прекратить. Все, что я хотел выяснить, уже более или менее понятно.

аргументов не привел???
А что я делал в течение двух дней?
И вы говорите, что не троллите меня?  devil

Вне форума

#166 2017-01-12 22:43:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Я вам привел кучу аргументов, вы не согласились ни с одним из них. Ваше дело - оставить в рассказе куче нелепостей и косяков. При желании все это можно было бы исправить, как правильно сказала Фагот:

Фагот

Исправить это можно минимальными усилиями. Если, конечно, чётко представляешь, что надо сделать.

но у вас нет того желания. или представления нет, что нужно делать.

Вне форума

#167 2017-01-12 22:51:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

Сложилось такое впечатление, что признание своих ошибок для вас сродни позору и вы всячески защищаете свои ошибки, убеждая себя, что правы. Это путь в никуда.
Не стыдитесь признавать свои ошибки. Например, я всегда (даже если спорю до усрачки) после конкурса рассматриваю все критические замечания и думаю, что можно тут сделать.
И да, не принимайте огонь на себя, это критика рассказов, а не вас. Вот Антураж молодец. Пришел с откровенно слабыми рассказами, а потом стал занимать призовые места.

Вне форума

#168 2017-01-12 23:13:03

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

Ошибок хватает у всех, но у одних их меньше, у других больше. А я свои ошибки, когда пишу, не вижу. По этой причине  исправлять их редко получается. smile Ладно, что-то я с вами тут засиделся, а у нас уже второй час пошел! big_smile

Вне форума

#169 2017-01-12 23:15:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

mask

Ошибок хватает у всех, но у одних их меньше, у других больше. А я свои ошибки, когда пишу, не вижу. По этой причине  исправлять их редко получается. smile Ладно, что-то я с вами тут засиделся, а у нас уже второй час пошел! big_smile

Когда пишу, я тоже часто не вижу. Иногда и не заметишь, пока пинка не дадут. smile

Вне форума

#170 2017-01-12 23:20:27

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

В этот раз вы даже меня пожалели, догадываюсь, почему от вас мало досталось. Но скоро все станет известно. hmm smile  big_smile

Вне форума

#171 2017-01-12 23:23:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Финал

mask

В этот раз вы даже меня пожалели, догадываюсь, почему от вас мало досталось. Но скоро все станет известно. hmm smile  big_smile

А чего ты так официально? Мы ж на ты вроде. smile) или сразу обо всех?
Зато ты в прошлый раз  победителем был. Хотя я тож, я шарфик урвал. smile Но его забрала дочка.

Вне форума

#172 2017-01-12 23:27:26

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

А, привычка, на других форумах требуют вежливо общаться! neutral   hmm Руки сами "вы" пишут! joy

Вне форума

#173 2017-01-13 06:27:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Финал

В общем, прошу прощения, если кого обидел. На предмет того, что Ральф не увидел во Франгиз милосердия, когда та зарубила монаха, замечание Валико принимается, хотя, все-таки не понимаю, чего тут можно не увидеть читателю.
Про Любовь Ральфа к Джелси.
Когда Она зарождается, мы же реагируем на некий Образ. Эти Образы у Джелси и Франгиз таковы, что их двоих можно и перепутать. Но это не относится ко внешнему облику и какой-то структуре личности. Во Франгиз подкупает здравое отношение к жизни. Джелси герой поначалу просто не понимает - хотя бы потому, что не имел возможности познакомиться с ней во время трудностей. Она далеко не сразу соглашается на брак с Ральфом, ревнуя его к Франгиз, но в продолжении Франгиз приходится прийти в город к профессору Моргейну за советом и помощью. Помощь фактически приходится оказывать Джелси, и она перестает ревновать к Франгиз Ральфа - Франгиз - как будто вообще не женщина!
Кстати сказать, я пока так и не понял, где Валико нашел там кочевников? Так их народ называют условные колонизаторы. Но конкретно Франгиз, ее мать и другие - постоянно живут в поселке при храме. Кочевник - родственник Франгиз, который гибнет, но и только.

Вне форума

#174 2017-01-13 07:40:54

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

Риомир, сами решайте, как быть дальше. Я уже высказал свое мнение. Рассказ хороший, но ему, на мой взгляд, чего-то не хватает. Не смог я до конца разобраться в этом вопросе. Я уже говорил, если бы умел тщательно анализировать чужие работы, сам бы писал на таком же уровне, но, увы. Никого вы не обижали, а про меня даже наоборот.

Вне форума

#175 2017-01-13 08:05:29

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Финал

Valico
mask

В этот раз вы даже меня пожалели, догадываюсь, почему от вас мало досталось. Но скоро все станет известно. hmm smile  big_smile

А чего ты так официально? Мы ж на ты вроде. smile) или сразу обо всех?
Зато ты в прошлый раз  победителем был. Хотя я тож, я шарфик урвал. smile Но его забрала дочка.

Ага, в прошлый раз меня так и не обнаружили. smile

Я и на этот раз соблюдаю интригу,  до конца второго тура меня скорее всего не найдут. smile joy Сам я рассказом не очень доволен, но главная цель уже достигнута.

Вне форума