ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2016-12-24 22:34:10

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«Меняя пространство»
Хорошо у вас получилось! Кроме небольшого количества опечаток и придраться не к чему.
Автору удачи на конкурсе!

Вне форума

#177 2016-12-24 22:47:26

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1
mask

"Требуется няня"
Еще один сильный рассказ. Но простите меня, автор, когда читал, чуть не уснул. Написано хорошо, но на мой взгляд мало интриги. Да и хочу признаться вам по секрету,  магия и фэнтези - не мои любимые жанры.
Автору удачи на конкурсе!

Маск, вы мне открыли глаза. Рассказ переделаю. Начну с описания гегини, запертой в подвале. И убью кого-нить в конце! И ещё раз убью!
Патамуштавывсёврётиии!
Вы и сам фэнзи пишете, я знаю.
А потом читаете мой расск, не выспавшись! Это безобразие!

Так, кто там ещё про меня писал? Щас проверю...
Маск, спасибо за отзыв. Спасибо-спасибо... fury devil  joy  gift

Тише про фэнтези, а то другие услышат и догадаются, о чем речь! yikes smile Хотя, кто читал мои тексты на всех конкурсах, наверняка знает, про что я чаще пишу. smile  А рассказы я оцениваю не по своему вкусу, а по правилам конкурса. В этой группе почти все работы на финал тянут...

Вне форума

#178 2016-12-25 03:29:18

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Критик-профи. Гадаю по текстам заказчика. Вызывали?
Стёпа Бессонов и его младенцы
Третий абзац выбивается - времена глаголов внезапно меняются из прошлого в нст. Это сбивает восприятие и не кажется сколько-то оправданным. Текст ничего не потеряет, если упорядочить времена третьего абзаца. А читаться будет легче.

"Одним словом, Степан на все руки мастер. И не только на руки. "
- а вот и первый юмор.
"Всё началось с того, как в четвёртом классе он прочитал «Войну миров» Уэллса" - опять сбой. Возможно, это диалектное, но до сего момента рассказ выглядит литературно-нейтрально.
"У Стёпы две библиотеки фантастической литературы. " - снова сбой в настоящее время глагола. Можно выразиться сочнее, чем простое "было" - "сложилось", "выпестовалось", "подрастало" - тут была бы перекличка и с ребёнками, кстати. Следующее предложение опять перескакивает в прошедшую форму глаголов, заметьте, автор.
"Тем более что и читал, и смотрел фильмы редко, потому что работы по дому очень много. " - я знаю, отчего так. Это потому происходит, что автор не дурак и старается избегать "былей". Критик в прошлом порой насчитывал до трёх процентов текста (3%) однокоренных слов к слову "был". Здесь автор вдаряется в другую крайность.
"Работы по дому очень много" - это настоящее время, Автор. Начало предложения в прошедшем, а вторая часть - в настоящем. Ищем сочные глаголы. "Набиралось", "находилось", "случалось", "выпадало" - да что я с Автором, как с младенцем? - "Вы что, и глотать за меня будете? - Ага!" ©

"Место, где отец обычно торговал дарами леса, нашёл быстро." - перед этим сделать бы вводную, что, дескать, лето. Ведь до этого момента шло перечисление реалий Стёпиной жизни, не имеющих отношения к времени года. Можно сказать, что "в это лето тёща понаехала" - или как-то так. Уж больно внезапно папаша грибочками вздумали торговать. Для меня вообще в Челябинске, в основном, зима.

Да, и пусть в момент разговора о письмах и скайпе - пусть тут папа намекнёт на некую тайну, о которой в двух словах не расскажешь. Люди ж обычно склонны делиться важными новостями со своими близкими. А тут даже намёка нет.
"Бабка эту люльку без труда одной рукой поднимет," - прошедшее вр. А дальше настоящее - как свойственно живой речи: "Она подняла люльку - а там дитё спит"

Дальше всё интересно и здоровско и ничего не царапает глаз.
Вплоть до момента:
" Когда командира-грудничка привели в порядок" - таки, "грудничок" - это существо, питающееся грудью. Или грудями. Тема сисек не раскрыта.

Пусть автор не надеется, что Критик вычитает все до единой блошки-букашки. Критик давно проскочил в межпланетное пространство и думает: почему разочаровывает концовка?
И вот что Критику придумалось: А ведь концовка-то ни о чём. Стёпа чего-то не понял, даже "так и не понял" - но в каждый момент моей, например, жизни есть масса вещей, которых я "так и не понял" - и это ничего не добавляет к истории моей жизни.
А здесь идеальная концовка, на мой критический взгляд была бы: "Не плачь, дед! Не плачь, бабка! Снесём мы вам с Татьяной нового младенца - да не золотого, а простого!" - ну и, там, дед с бабкой радуются и Татьяна, то есть, Ирина звонит по телефону сообщить, что была на УЗИ и, таки, да.
И, конечно, нужно в начале добавить полузагадочный разговор Ирины-Татьяны-жены с её внезапно понаехавшей мамой. В конце рассказа станет понятен и тот разговор и причина внезапного приезда тёщи - поддержать слегка прибеременевшую дочь.

Выполняйте.


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#179 2016-12-25 06:32:30

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Вот в таком вот ключе. А теперь посмотрим, что скажет настоящий профи. У которой это в дипломе написано. Где-то часов через пять. Если нам повезет.

Вне форума

#180 2016-12-25 07:18:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Тайна Непустой Пустыни

Все описано так подробно, но никак не сообразишь, какое место географически имеется в виду. Мертвое море? Что-нибудь еще? И подобных верований не припоминается.
Сюжет завязан довольно круто, но в какой-то момент его поворотные моменты вроде провисают. Или, возможно, требуется просто подумать.
Кстати сказать, не понял, была в финале Джелси вооружена или нет?

Вне форума

#181 2016-12-25 09:02:23

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

mask

«Меняя пространство»
Хорошо у вас получилось! Кроме небольшого количества опечаток и придраться не к чему.
Автору удачи на конкурсе!

Спасибо большое! Вы очень снисходительны. Когда нет желания придираться - и не придерёшься ))


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#182 2016-12-25 09:50:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Требуется няня

Мир магов, о котором героиня ничего не знает. Хуже, что и читатель тоже. Постепенно, правда, и я, и она входим в курс дела. По первому впечатлению – все в порядке. Практически все как у людей.
Ружье, висящее на стене, пока, собственно, до конца – так и не выстрелило. Мама мальчика умерла, а новой няне, которая показала себя явно с хорошей стороны, Иван руку и сердце так и не предложил. Правда, возможно, для этого няня должна была бы быть магом.
Читается нескучно, и это уже хорошо.
По существу, роль няни сводилась к функции громоотвода, о чем, скорее всего – мы, читатели договор ведь не читали! – в договоре сказано не было. В этом отношении героине повезло – мальчик вовремя повзрослел. Хотя подруга тоже была права и в то же время не права – попугай, уж точно, не виноват.

Вне форума

#183 2016-12-25 12:03:00

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Солангри

«Курсовая»

Юмор с хорошим слогом - отличное сочетание!
И опять же вопросы присутствуют. Ну да ладно, свалим на мою дотошность.
Удачи!

Спасибо, Солангри! Доброе слово и автору приятно)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#184 2016-12-25 12:04:14

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

DelphiN
Автор1

И потом, мне всегда хотелось уронить летающий остров)

Тогда Вам к Бушкову с его первыми тремя томами "Сварога". smile

Во-во) собственно, с тех далеких пор и мечтаю)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#185 2016-12-25 12:07:44

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Риомир

Курсовая

Фишка автора – подчеркнуто скромное отношение героев к собственным персонам. Именно поэтому это не Желязны, конечно.
Еще одна идея, возможно провокационная – будь это реальное средневековье, их там поджарили бы на костре или сварили в собственном соку. Везуха – не сообразили.
Автор не засоряет текст излишними подробностями и при этом умеет поддержать интерес. Но как зовут главного героя, я так грешным делом пока и не сообразил. Понял только, что он смахивает на крысенка – низкий такой и юркий.
Вот, в общем, в таком духе – в меру несерьезно, подробностей, не помешало бы чуть побольше, но читается на ура.

Спасибо, Риомир! По-моему, героям зазнаваться решительно не с чего - все, как на подбор, феерические балбесы) Ну, и возможно, отсюда везение - иначе, действительно, могли б и сварить)
(речь шла о персонаже, которого зовут Корвин, и это рождает ненужные ассоциации: моему Корвину до того самого Корвина как до луны)
"Читается на ура" - вот за это просто огромное СПАСИБО!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#186 2016-12-25 12:09:16

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Ollina

Курсовая

Сразу понравились фразы:

Но Мадлен рушится на нас - все полтора метра визга, кудряшек и обаяния.

От умственного усилия пшеничные кусты над глазами сошлись в одну монобровь.

Здесь такие изумруды. А ты мне испортил праздник! - и полчаса я выслушивал о своем несовершенстве.

Башня, которую мы покинули, все еще определялась, рухнуть ей или нет, и пока стояла, накренившись.

А поскольку рассказ почти весь состоит из таких фраз, то читать его без смеха нельзя. Спасибо, автор, порадовали.
Сюжет… ну да, авантюрный. И вполне фееричный.

Снова хороший рассказ и никто не хочет сделать подарок в виде рассказа на единицу(((

Оллина, спасибо! Читатель смеется - автор счастлив gift


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#187 2016-12-25 14:56:51

Аннушка
Новичок
Регистрация: 2016-12-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1
Аннушка

Что касается рассказов ..."Требуется няня"...  Но, ребят, это ни разу не авантюра!

Я заявляю протест.
Осмелюсь процитировать толковые словари.
Авантюра:
Рискованное, сомнительное начинание, предпринятое без учета реальных сил и условий, рассчитанное на случайный успех; дело, предпринимаемое без учета реальных возможностей.
Легкомысленный поступок, похождение.
Приключение, похождение.
Можно ограничить значение слова и считать авантюристом проходимца, искателя приключений, землепроходца (по Далю). Но много ли на конкурсе таких рассказов вообще?

Возможно, вы и правы. Я больше ориентировалась на "рискованное, сомнительное начинание, предпринятое без учета реальных сил и условий, рассчитанное на случайный успех". На мой взгляд, оно для авантюры основное. Еще для авантюры не хватает живости событий.
А рассказ хороший.

Вне форума

#188 2016-12-25 18:57:52

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Степа Бессонов спасает мир…
Милая юмореска без претензий на глубокомысленность. Будь это более сложный жанр, можно было бы сделать ряд замечаний, от "а как же размножаются младенцы" и до "почему у родителей и тещи главного героя какие-то дореволюционные имена". Однако в этом жанре такие допущения не вызывают чувства диссонанса, так как подобный уровень условности вполне допустим.

Вне форума

#189 2016-12-25 19:18:34

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Вот это была Не Риомир

Вне форума

#190 2016-12-25 19:28:23

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Риомир

Однако в этом жанре такие допущения не вызывают чувства диссонанса, так как подобный уровень условности вполне допустим.

Условность

Пустите меня в рассказы!
Пустите меня в песни!
Я маленькая условность,
я безусловная прелесть.
Я - единенье равных,
нить разума во Вселенной.
Устройте мне маленький праздник
бездумья, безделья, лени!
Пусть мучается читатель,
гадает, что слово значит -
и каждую пусть разгадку
считает личной удачей.
Пусть зритель воображает,
что стул - это трон, и значит,
чувак, что сидит на троне -
король, и никак иначе!
Пусть восхищается платьем
величественной королевы -
из рыболовной сетки,
короной её медной.
Пусть наслаждается танцем
и пением нимф и фавнов -
И пусть до него доходит,
что танец и песня - главное.

Вне форума

#191 2016-12-25 20:11:53

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Риомир

Степа Бессонов спасает мир…
Милая юмореска без претензий на глубокомысленность. Будь это более сложный жанр, можно было бы сделать ряд замечаний, от "а как же размножаются младенцы" и до "почему у родителей и тещи главного героя какие-то дореволюционные имена". Однако в этом жанре такие допущения не вызывают чувства диссонанса, так как подобный уровень условности вполне допустим.

Спасибо за отзыв!
Честно говоря, я не думаю, что имена  Егор Ильич и Мария Фёдоровна – дореволюционные. Более того, это популярные современные имена. А так оно так и есть – без претензий.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#192 2016-12-26 10:16:17

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«Курсовая»
В целом неплохо, но на некоторые вопросы автор так и не ответил. Чувствуется,  что не все замыслы реализованы. Может быть ответы появятся позже,  в более крупной форме.
Концовка текста немного смазана.  Общее впечатление от рассказа  положительное.

Удачи автору!

Вне форума

#193 2016-12-27 09:19:44

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

"Предел мечтаний"
Немного мрачно, я бы еще подсократил вторую часть. А в целом хорошо!
Вторая группа продолжает удивлять  сильными работами. Впрочем, и первая не очень отстала... hmm  smile
Удачи автору!

Вне форума

#194 2016-12-27 11:54:47

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«Стёпа Бессонов спасает мир»

Прикольный рассказ. Отмечу и слог. Есть погрешности, но на фоне сюжета и лёгкого повествания не слишком обращают на себя внимание. Видимо написано второпях и поверхностно проверено.
Удачи!

«Тайна Непустой Пустыни»

Атмосферный рассказ. Особенно фон показан ярко и детально.
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#195 2016-12-27 17:46:27

Aura Lee
Гость
Регистрация: 2012-12-17
Кол-во сообщений: 19

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Доброго времени суток!  smile
Признаюсь, впервые выставление оценок для меня - настолько тяжелый процесс. Потому что рассказы отличные. Просто отличные! С интересом и удовольствием прочитала свою подсудную группу, теперь теряюсь и совершенно не знаю, что же делать. Хочется сказать пару слов о каждом рассказе и выразить авторам свою благодарность. Знайте, что бы я тут ни написала и какую бы оценку в итоге ни поставила, я высокого мнения о всех творениях. 

Все фигня, кроме пчел
Рассказ подкупил стилем изложения… Я вот как-то сразу «поймала волну», поэтому пошло прямо как по маслу. В процессе прочтения не покидало ощущение, что это какая-то очень классная аллегория, загадка, которую я все пыталась разгадать, но… не знаю, автор, то ли я дура, то ли лыжи не едут, потому что это ощущение, которое, к слову, очень меня подкупало, исчезло у самого финала, когда появился пингвин. Так что… хм, а ведь было бы очень интересно узнать, как оно на самом деле, потому что это ощущение было классным, и расставаться с ним ох как не хочется.

Иногда бала не избежать
Мне не всегда были ясны действия персонажей. Девушка говорит: «У меня есть парень», а в следующую секунду они целуются. Потом «знакомство» с любимым местом, приглашение на бал, и все это, заметьте, с человеком, которого она впервые увидела только сегодня… мне эти моменты кажутся «ненастоящими». Не знаю, как выразиться точнее. Извините, Автор. Но, конечно, не могу не сказать, что читала с интересом и общее впечатление очень даже приятное.

Курсовая
Класс! Нет, ну правда. Интереснейшее приключение, с яркими персонажами, юмором, задором, эдакой молодецкой удалью и бравадой. Самая настоящая авантюра. Самая феерическая. Получила огромное удовольствие от прочтения, спасибо!   

Меняя пространство
Чувствуется эдакая… расслабленность. Живые диалоги, в целом – очень забавная картинка, которая очень пришлась мне по душе. Персонажи нравятся. Некоторая неспешность, которую я уловила – тоже. Здорово!

О чем поют киты
Присоединяюсь к предыдущим ораторам – север как живой! Четкая картинка, что очень ценно. Сам сюжет, правда, вызвал некоторое недоумение. Создалось впечатление, что первая часть рассказа гораздо сильнее, чем вторая… Первой части я безоговорочно верю, а потом – почему-то нет. Но в целом рассказ все равно показался сильным, да.

По счастливой случайности
Сложно. Пожалуй, единственный рассказ в группе, к которому мне сложно подобраться. Это точно авантюра? А точно ли феерическая? Рассказ-то хороший. Плюс, настоящий happy end. Но что-то мне тут не дает покоя…

По остальным - чуть позже  smile


Меняю память на Лунную дорогу. Нет никого счастливее дурака. (с)

Вне форума

#196 2016-12-27 19:25:33

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Aura Lee
Все фигня, кроме пчел
Рассказ подкупил стилем изложения… Я вот как-то сразу «поймала волну», поэтому пошло прямо как по маслу. В процессе прочтения не покидало ощущение, что это какая-то очень классная аллегория, загадка, которую я все пыталась разгадать, но… не знаю, автор, то ли я дура, то ли лыжи не едут, потому что это ощущение, которое, к слову, очень меня подкупало, исчезло у самого финала, когда появился пингвин. Так что… хм, а ведь было бы очень интересно узнать, как оно на самом деле, потому что это ощущение было классным, и расставаться с ним ох как не хочется.

Спасибо на добром слове, милая Аура!
Данный конекретный автор не умеет придумывать историй и пишет единственно с целью передать своё ощущение жизни как чуда ("Живот е чудо")
А пингвин - это, наверное, тот, кто "робко прячет" - в отличие от смелого героя? А пчёлы - может, это пули? Смелого они не трогают, а робкого пингвина очень даже.
Автор пытается разобрать, чего он тут нагромоздил, перечитывает и радостно улыбается: "Да автор же дурак! Какие там глубины и аллегории?! - автор просто хихикает и городит глупости.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#197 2016-12-27 19:47:47

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

"О чем поют киты"

Прямо «Нанук с севера». Стиль выдержан, сказка красивая, но с ляпами. Например, как девушка могла пешком преодолеть расстояние до кладбища, когда мужчины на вездеходе туда с трудом пробрались? Магическое оправдание такого перемещения сильно хромает. Смысл всего рассказа ускользнул от меня. Общее впечатление хорошее, скорее как от картинки, чем как от рассказанной истории.

Наконец добралась до ответов. Спасибо за отклик. И за сравнение - огромное спасибо! Насчет перемещения - у меня было несколько вариантов, причем магический из них только один. Потому решила, что это элементарно, можно не описывать. И совсем не подумала, что я то много прочитала по теме. Спасибо за уточнение - обязательно учту. Насчет смысла и картинки - согласна. Когда писала, в голове как раз были яркие образы, а смысл долетал, как из сна. Затерялась сама в тех странных краях. Еще раз благодарю.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#198 2016-12-27 19:51:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

DelphiN

О чем поют киты
Всю жизнь думал, что город "Анадырь" - мужского рода. И Википедия с этим согласна.

Всё вместе - бытовая история из чукотской жизни. Но вот фантастики лично я не заметил. Нисколечко, ни полстолечко, ничуть. Автор, будьте так любезны, ткните носом в фантдоп?

О. Анадырь. Мужского. Рода.
Всю жизнь думала, что женского - горе мне. Спасибо за исправление.
Про фантдоп - можно, не буду отвечать? Оно там честно есть, ну по моим ощущениям.
Спасибо вам за внимательное прочтение и отклик!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#199 2016-12-27 19:55:36

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Ollina

О чем поют киты

Опять младенец. Уже третий рассказ с младенцем. Да ещё с мёртвым.
Что-то не даёт покоя после этого рассказа. Кто был прав? Ученый? Дима? Бабка? Мать? Или Нина. Она же главная героиня. По законам, неведомым учёному, она сделала всё правильно.
Но не для меня, как читателя. Закон не обсуждается, но он мне не нравится:

По закону мира духовного за убитую душу китовую уплывает в пучину душа человечья. Но не взрослая, смрадная, а младеничья, чистая.

Ладно, пусть, так решил автор, это его мир.
Язык рассказа понравился, сюжет… чуть мрачный, но тоже не плох.
Закон мира духовного вот не понравился, но что ж делать.

Ollina, спасибо за отзыв! И за то, что закон не понравился.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#200 2016-12-27 20:00:03

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Риомир

О чем поют киты

Произвело очень сильное впечатление. Даже и не знаю пока, что сказать.
Хочется понять логику действий профессора. Мальчик эскимос умер по неизвестной причине. Профессору потребовалось его тело для исследований. И речь явно идет не о последствиях некой болезни. Скорее, именно и его научных интересах. Разве эскимосов нет, скажем в Москве? Непонятна причина именно вот такого трудного путешествия. И почему ему в таком случае не остаться и не подождать, когда умрет кто-то еще. К сожалению, люди не бессмертны.
Мы видим такое противопоставление обычаев эскимосов и людей из столицы. Которые не понимают их.
И вот описание этих обычаев, поведения производит очень сильное впечатление.
Вот, примерно так…

Отдельной строкой. По поводу миру духовного. Мне кажется, он настолько велик и разнообразен... и не факт, что одно и то же мы под этим терминов понимаем.

Риомир, благодарю! Вы очень внимательный и глубокий читатель (это не только по отзыву на свой рассказ). Вижу, что нагнала тумана. Дело в том, что чистокровного эскимоса в России найти нереально сложно. Для исследования нужна была чистая кровь, чтобы разобраться раз и навсегда. Примерно так. Понимаю, что ляпов и неточностей полной. Но я рада, что герой отправился в это путешествие. Благодаря этому я буквально побывала в другом мире.


Хрень, всюду хрень

Вне форума