ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2016-12-22 21:57:36

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Предел мечтаний

Классическая ошибка бессмертного – сфинкс мечтала о спутнике, вампир желал забвения, каждый мечтает о чем-то своем – все, как у людей…
Сильно не хватает яркости эпизодов. Когда сфинкс сжирала спутников сорокалетнего богача – какой-то репортаж. Хотелось бы эти сцены увидеть поживее. Равно как и все остальные.
Я примерно этого не мог понять еще в той, стародавней истории про сфинкса, который задает путнику вопрос, ожидая конкретного, правильного ответа, делая вид, что не понимает, что всегда существуют вариации.
Интересно, кстати сказать – вот такой ответ вампира – для самого вампира что-нибудь значит? Обретет он теперь забвение?
И определение вампира как мертвого явно хромает. Мертвый не в состоянии действовать. Если вампир – мертвец – это должно относиться и к нему. А он очевидно обладает свободой воли. Нет соответствующего термина? Может быть. Но это ведь еще не повод пользоваться теперь явно несостоятельным…

Вне форума

#152 2016-12-22 22:36:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

В дополнение к предыдущему

Строго говоря, ассоциируя себя со смертными мы действуем методом неполной индукции. Это утверждение, строго говоря не доказано. И по-любому, рассуждая о бессмертных, мы во многом можем брать пример с самих себя. Но, вот, в каком отношении? Вот это - загадка.

Вне форума

#153 2016-12-22 22:46:36

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

DelphiN

Стёпа Бессонов спасает мир...

Бросить, что ли, всё и уехать в Челябинск... Кто бывал на Тургояке, рассказывали, озеро реально красивое!
Простенько всё так, незамысловато, но интересно и читабельно. Получил удовольствие, спасибо, Автор! У героев есть какой-никакой, а характер, есть изюминки, но вот развязку, простите, слили Вы безбожно.
Если одной фразой - чужая цивилизация решила поработить планету. Сила цивилизации такова, что не представляет сложностей отправить не просто десант, а целого тайного агента, высадив его и внедрив в общество. А потом, узнав от агента, что тот, начитавшись "летописей", сделал выводы о силе туземцев, вдруг передумывает завоёвывать планету. Ну, как-то оскомину набивает... Поярче бы, что ли.

Спасибо за отзыв. Ну вот именно ради такой развязки и писалось. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#154 2016-12-22 22:50:07

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Миша

Миша
Стёпа Бессонов...

Понравился рассказ. Пытаюсь сообразить чем именно.... Вероятно, удачно подобранными пропорциями. Герой - в меру идиот. Ситуация в меру анекдотична. Соски с пелёнками - тоже к месту и без надрыва.
Вам, Автор, удалось написать адаптированную серию Симпсонов. Почему нет? Если чуть-чуть подсократить вступление, получится вполне рассказ для печати.
Я так думаю.

Спасибо! Я подумаю, может быть и сократить можно. Про Симпсонов, да... прикольно, даже и не думал.  smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#155 2016-12-22 22:53:30

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Ollina

Стёпа Бессонов спасает мир... 

Младенцы стали захватчиками. Интересная мысль. Автор, вы меня удивили.
Хорошо с чувством юмора. Начиная с фразы: "Тут ещё и тёща любимая, Евфросиния Тимофеевна, понаехала, и было её, большой, тучной и шумной так много, что мысль о поездке к родителям сформировалась окончательно" я уже улыбалась до конца рассказа.

Моральный акселерат. Младенцы вышли в космос на примитивных одномоторных колыбельках. При фразе "страшное оружие" офицера посетило явление, известное под названием "детская неожиданность". Въехала коляска офицера связи. Адмирал наложил в штаны и заревел! Офицер вздохнул, всплакнул и кивнул головой.


И таких фраз множество. Читала с удовольствием, за что большое спасибо.
Поскольку рассказ прочитан первым, с оценкой пока определиться не могу.
Блошек на этом конкурсе искать не буду.
Но на первый взгляд я их не заметила.

Спасибо! Рад, что понравилось. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#156 2016-12-22 22:56:25

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Критик

Стёпа Бессонов спасает мир...

Там давеча попрекнули автора, дескать Стёпа тупак бесхарактерный. Или не, не так - "безхарактерный", что-то типа того.
Так, я вам хочу сказать от всей глубины своего анонимного сердца и во всеоружии своих анонимных знаний (т.е., авторитетно, т.е., зуб даю и ваще) - в произведении либо антураж, либо персонаж. При ярком антураже яркий персонаж нагоняет пестроту. И неизбежно в башке у читателя наступает мельтешение, за которым следует тьма кромешная - ибо так работает телевизор.

Короче, автор, ты туда не слушай, ты сюда слушай: классный рассказ. Я анонимно улыбаюсь во все свои чеширские зубы. (которые у меня фиг добудешь, т.к. рассказик классный)

Критик Первый Всея Графомании и Талантеллы

Спасибо! Герой хоть и дурачок бесхарактерный, но свою линию гнет.  smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#157 2016-12-22 22:59:38

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

mask

"Стёпа Бессонов спасает мир..."
Рассказ понравился, идея с младенцами тоже.
Автору удачи!

Спасибо!
Вы там это когда оценки будете выставлять...  pray
joy


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#158 2016-12-23 09:01:07

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1
mask

"Стёпа Бессонов спасает мир..."
Рассказ понравился, идея с младенцами тоже.
Автору удачи!

Спасибо!
Вы там это когда оценки будете выставлять...  pray
joy

Это при условии, что мы с вами, дорогой(я) автор, в разных группах, в чем я не уверен!:) С памятью совсем плохо стало... smile Если говорить про вашу группу, многие работы достойны финала. Хоть участников и не много, но конкурс удался! Голосующие помучаются, выбирая лучших. Про создателя Степы имеется некоторое предположение, жаль, стихи писать не умею, а то бы в угадайку сыграл! wink
И вообще, что это было? yikes  smile  hmm

Вне форума

#159 2016-12-23 09:09:14

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

"Требуется няня"
Еще один сильный рассказ. Но простите меня, автор, когда читал, чуть не уснул. Написано хорошо, но на мой взгляд мало интриги. Да и хочу признаться вам по секрету,  магия и фэнтези - не мои любимые жанры.
Автору удачи на конкурсе!

Вне форума

#160 2016-12-23 10:02:53

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Всё фигня, кроме пчёл

Исполняется на мотив "Коня" Любэ.

Выгнали из дому ГГ,
словно он обычное Г.
Не поймёт пацан и не разберёт,
отчего его деревню так прёт?

Вот ему навстречу мужик,
а быть может, он не мужик.
Я за весь рассказ не нашёл ответ,
али есть то место, али его нет.

Грустный ожидает финал,
вот туману автор нагнал!
Если мужику бабу не найтить,
чьи тогда все эти дети? Итить...

Вне форума

#161 2016-12-24 15:56:13

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«По счастливой случайности»

Неожиданая развязка. А вот в финале сообщение про количество погибших не в тему - как-то не вяжется 250 тысяч в рассказе и 10 человек в новостях. Или что-то недопонял...
Удачи!

«Предел мечтаний»

Рассказ показался мне немного затянутым. Мало динамики, что ли... Особенно в сценах с вампиром. В принципе логично - он бессмертен и торопиться ему некуда.
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#162 2016-12-24 16:54:14

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Все фигня, кроме пчел
Есть у вас, автор, в тексте шикарный кусок, который отлично читается вслух – именно это я и проделала, и ржали мы уже дуэтом. Момент, когда герой находит толстого противного человека, и до фразы «сожгли вместе с баней, очень уж противный». Это просто пять! Очень порадовали.
Что касается «европейских ценностей», то тут такое дело. Мне, наверное, было бы легче встретить этот гомо-поворот, если бы вы в начале оставили какой-то намек для читателя. Не в стиле «буфф», конечно, курсивом типа «Ахтунг! Данный рассказ содержит европейские ценности!», а буквально точечной фразой предупредили, о чем будет речь. Типа «это рассказ о любви, которую я нашел и потерял» - в порядке бреда, скорей всего, можно изящнее это сделать, но суть в том, чтобы я, наблюдая за героем, понимала – ага, эти девочки на любовь не похожи, слишком их много, и все ласковые и на одну ночь. Кого же он встретит? Где любовь? И тогда, когда он встречает юношу – тут, в общем, мысль автора становится понятной. Если для героя девушки это «станки, станки, станки», как в старом анекдоте, то юноша его привлечет. И, как бы все законно, логично и понятно в этом вывернутом апокалипсисом мире. Кстати, мир отлично прописан: начиная от простодушного героя и тетушек-мамушек-сестричек, заканчивая железными пчелами и пингвином в брюхе. Это что же, простигосподи, надо было с планетой сотворить, чтобы такое по итогу осталось?

Вне форума

#163 2016-12-24 17:34:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

mask

"Иногда бала не избежать"
Написано хорошо, финал открытый. Осталось много вопросов без ответа. Видимо, еще одна крупная форма...
Удачи автору!

Спасибо, порадовали.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#164 2016-12-24 18:11:37

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

mask

"Требуется няня"
Еще один сильный рассказ. Но простите меня, автор, когда читал, чуть не уснул. Написано хорошо, но на мой взгляд мало интриги. Да и хочу признаться вам по секрету,  магия и фэнтези - не мои любимые жанры.
Автору удачи на конкурсе!

Маск, вы мне открыли глаза. Рассказ переделаю. Начну с описания гегини, запертой в подвале. И убью кого-нить в конце! И ещё раз убью!
Патамуштавывсёврётиии!
Вы и сам фэнзи пишете, я знаю.
А потом читаете мой расск, не выспавшись! Это безобразие!

Так, кто там ещё про меня писал? Щас проверю...
Маск, спасибо за отзыв. Спасибо-спасибо... fury devil  joy  gift


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#165 2016-12-24 18:37:59

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Аннушка

Что касается рассказов ..."Требуется няня"...  Но, ребят, это ни разу не авантюра!

Я заявляю протест.
Осмелюсь процитировать толковые словари.
Авантюра:
Рискованное, сомнительное начинание, предпринятое без учета реальных сил и условий, рассчитанное на случайный успех; дело, предпринимаемое без учета реальных возможностей.
Легкомысленный поступок, похождение.
Приключение, похождение.
Можно ограничить значение слова и считать авантюристом проходимца, искателя приключений, землепроходца (по Далю). Но много ли на конкурсе таких рассказов вообще?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#166 2016-12-24 18:41:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Когда на форуме по-русски всё было непечатно, написал отзыв как картинку. Ну и фон выбрал, как мне подсказалось, подходящий. Ну не быбрачывать же. smile Если неразборчиво читается, продублирую обычным текстом.
ав

Вне форума

#167 2016-12-24 18:48:26

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«Требуется няня»
Очень мне понравился рассказ...

И всё же... текст от этого лишь выигрывает.
Автору спасибо за рассказ.

Великолепно! Просто высший балл!

Вот!
Вот о таких отзывах я мечтала долгими осенними вечерами. И думайте обо мне, что хотите!
иЮль, Оллина, Дельфин - спасибо вам огромное! smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#168 2016-12-24 19:00:39

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Уважаемый Маск, я иду искать ваш расск! Готовьтесь. rubs


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#169 2016-12-24 19:59:55

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

Уважаемый Маск, я иду искать ваш расск! Готовьтесь. rubs

Да пожалуйста, я вот тоже думаю, где он? Читал, или не читал?  Амнезия замучила! hmm  smile Надеюсь, после конкурса все пройдет. smile

Вне форума

#170 2016-12-24 21:30:44

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Степа Бессонов спасает мир…

Десять лет женаты – это ему как минимум, в районе тридцати. Плюс слесарь, увлекающийся чтением фантастики. Таких, конечно, много. Но как он при этом даже не заподозрил в младенце пришельца? Поистине, загадка.
В области юмора мы, кошачьи, как известно, не Копенгагены, а скорее Осло, но степень юмористичности повествования вызывает вопросы. Которые в силу только что изложенной причины здесь остаются без ответа.
Уехал в отпуск без жены… не понимаю. Но это не проблема.
Мне показалось, что мир спасла его мама, которая сказала младенцу про судьбу всех захватчиков. Она, правда, имела в виду Россию, а не планету. Из-за недопонимания и вышел казус…

Вне форума

#171 2016-12-24 22:00:11

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Риомир

Риомир
Степа Бессонов спасает мир…

Спасибо за отзыв!

Десять лет женаты – это ему как минимум, в районе тридцати. Плюс слесарь, увлекающийся чтением фантастики. Таких, конечно, много. Но как он при этом даже не заподозрил в младенце пришельца? Поистине, загадка.

Ну я тоже книжки люблю и фантастикой увлекаюсь. Но тоже не заподозрил бы. Скорее заподозрил бы, что мне уже хватит или пора обраться к дохтуру.
По поводу увлекающихся фантастикой. Читал как-то интервью братьев Стругацких. Они ввели журналиста в когнитивный диссонанс, когда сказали, что не верят в инопланетян.



В области юмора мы, кошачьи, как известно, не Копенгагены, а скорее Осло, но степень юмористичности повествования вызывает вопросы. Которые в силу только что изложенной причины здесь остаются без ответа.

Юмор – это очень тонкая вещь, и всегда есть риск не попасть в волну. Возможно, мы на разных юмороволнах. smile

Уехал в отпуск без жены… не понимаю. Но это не проблема.

А вот это сплошь да рядом. К тому же, он уехал, скорее, от тещи. А с женой как-нибудь в следующий раз.

Мне показалось, что мир спасла его мама, которая сказала младенцу про судьбу всех захватчиков. Она, правда, имела в виду Россию, а не планету. Из-за недопонимания и вышел казус…

Они как бы оба постарались. В первую очередь Стёпа, который оставил там фантбиблиотеку.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#172 2016-12-24 22:07:17

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

иЮль
Все фигня, кроме пчел
Есть у вас, автор, в тексте шикарный кусок, который отлично читается вслух – именно это я и проделала, и ржали мы уже дуэтом. Момент, когда герой находит толстого противного человека, и до фразы «сожгли вместе с баней, очень уж противный». Это просто пять! Очень порадовали.
Что касается «европейских ценностей», то тут такое дело. Мне, наверное, было бы легче встретить этот гомо-поворот, если бы вы в начале оставили какой-то намек для читателя. Не в стиле «буфф», конечно, курсивом типа «Ахтунг! Данный рассказ содержит европейские ценности!», а буквально точечной фразой предупредили, о чем будет речь. Типа «это рассказ о любви, которую я нашел и потерял» - в порядке бреда, скорей всего, можно изящнее это сделать, но суть в том, чтобы я, наблюдая за героем, понимала – ага, эти девочки на любовь не похожи, слишком их много, и все ласковые и на одну ночь. Кого же он встретит? Где любовь? И тогда, когда он встречает юношу – тут, в общем, мысль автора становится понятной. Если для героя девушки это «станки, станки, станки», как в старом анекдоте, то юноша его привлечет. И, как бы все законно, логично и понятно в этом вывернутом апокалипсисом мире. Кстати, мир отлично прописан: начиная от простодушного героя и тетушек-мамушек-сестричек, заканчивая железными пчелами и пингвином в брюхе. Это что же, простигосподи, надо было с планетой сотворить, чтобы такое по итогу осталось?

Автор сам не ожидал такой любви от Главгера - и когда тот замеер, очарованный видом мужчины и рот разинул и слюнка потекла - Автор говорит: "Нунифигасебе!!!" - и думает: "Ну, а шо? Кто их там, в далёком будушшем, поймёт?" - ну и, поскольку герой не в курсе, что там с планетой случилось и как оно могло быть по-другому - автор про то и не пишет.
А ржать - это да. Это случилось, по ходу написания. Автор валялся на полу (гендерно-нейтральном, кстати) - и дрыгал ножками от хохота. Автору не ожидалось, чего там напишется.

Спасибо за совместное ржание! gift


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#173 2016-12-24 22:09:30

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Заподозрить в младенце пришельца, и, правда, в нашем социуме - дело непростое. Они, опять же правда, судя по тексту - младенцы настоящие. Речь здесь идет о колыбели, в которой я, почти сороковник отработавший в космической промышленности, что называется сполоборота заподозрил космическую шлюпку.
Чего в рассказе не хватает? Вот в этом весь и секрет. Эх, нам с Вами, Автор, профи бы сюда. Критика профи, я имею в виду...

Вне форума

#174 2016-12-24 22:10:45

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Риомир

Эх, нам с Вами, Автор, профи бы сюда. Критика профи, я имею в виду...

А позовите! smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#175 2016-12-24 22:14:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

  О чём поют киты

    "В Пограничии не было времени"

Первое предложение звучит, как начальные четыре такта  Пятой симфонии Бетховена.
И название такое - звуковое.  И дальше так же дышит. Начиная с чувства кожаного ремешка часов и проходя сквозь туманы -  фактурный, объёмный, натуральный текст.  Атмосферный, быть может, далее даже слишком. Много второстепенных деталей, работающих на атмосферу  Начало задало камертон и хочется коротких рубленых фраз. Ёмких. Лаконичных.  Автор сам задал камертон началом текста. Но отошёл к детальному реализму.
Читаем далее, пытаясь найти таинственное пограничье. Местами чувствуешь себя на экскурсии по Чукотке, но спуститься на низкий уровень не дают образные яркие сравнения, с помощью которых всё нарисовано.
Излишне часто повторяется слово «знаменитый».
Получилась реалистичная проза с фантастической развязкой.
Рассказ добротный, крепкий, шибко хороший.  Моральный выбор, однако, тоже есть. smile
  Фееричная картина бега среди китовых костей. Баюкающая мёртвого ребёнка женская фигура на краю скалы.
И Сильнейший финал.
После него гибель самого Стогова уже не кажется апофеозом. Просто логическим завершением. Финалом воспринимается то, что произошло на Китовом острове, на скале.
  В общем, если не считать пары заусенец, настоящее литературное произведение, ставящее проблемы,  не дающее их решений, но оставляющее человека на перепутье, чтобы думать о дальнейшей дороге.

Вне форума