ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2016-12-20 16:27:31

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди

И я добавлю свои 2 доллара:  smile

На юге кит,
На севере Италия,
Написан хит,
Над ним хохочет Талия.

На печке кот,
поймал мыша и лопает.
А кто прочтёт -
тому я и похлопаю!

Вне форума

#127 2016-12-20 16:37:35

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Алиса

На печке кот,
поймал мыша и лопает.
А кто прочтёт -
тому я и похлопаю!

Сижу, читаю, ем,
мозгами тихо двигаю.
И улыбаюсь всем
с большой в кармане фигою.

Вне форума

#128 2016-12-20 16:51:58

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

DelphiN

АлисаНа печке кот,
поймал мыша и лопает.
А кто прочтёт -
тому я и похлопаю!

Сижу, читаю, ем,
мозгами тихо двигаю.
И улыбаюсь всем
с большой в кармане фигою.

Духовный аппетит
не утолить медовою ковригою.
Чу, что-то шелестит! -
Дельфин мозгами двигает.

Вне форума

#129 2016-12-20 17:21:08

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Алиса

Чу, что-то шелестит! -
Дельфин мозгами двигает.

Не пора ли нам во флуд переехать? smile А то неловко прям.

Давно ушёл июль,
на форум набежало
Наташ, Марин и Юль,
в руке держащих жало.

Вне форума

#130 2016-12-20 19:30:05

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Как она отжала
У Дельфина жало... devil


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#131 2016-12-20 22:15:49

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фагот

Иногда бала не избежать

И низшие, и высшие, и девочка с мамой и искусственные продукты, потеря ориентации и другие необычные способности героя. Всё в один рассказ. Получилось несколько перегружено. Кстати, чем они там дышат, если травы уже нет? Не знаю, как, но хочется навести порядок - просто убрать лишнее. Те же пончики, хоть они мне и понравились. С корицей и сахарной пудрой, да... Но всё равно.
И всяких там благородных графьёв я тоже не люблю, вот незадача. Да и за что их любить. И даже корицу не особенно - ваниль лучше.)))
Но, как ни странно, мне очень понравился рассказ - с момента, когда герой знакомится с девушкой. Очень атмосферно, герои вызывают сопереживание. Завораживающий переход в прошлое... Красиво. В общем, интересно было читать.
Автор, я ваш читатель - видимо, так. smile

Спасибо, Фагот, за теплые слова.  Трава там есть и еще пока деревья. Это я прохаживалась на тему дня, что дорожки в парках в асфальт закатывают. На счет перегруженности согласна. Первоначально задумывалось, как начало романа, было заброшено, потом вытащено и передалано в рассказ. Мне нравится эта история про ночную княгиню и я  очень люблю этот парк. Так что, если будут силы и желание, напишу роман. Ну а пока, как есть.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#132 2016-12-20 22:21:41

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Солангри

«Иногда бала не избежать»

Сухо, скорее безцветно. Как Автор не старался разукрасить - для меня не получилось... Идея интересная, но не более.
Удачи!

Так выпьем за идею! Это уже много. А намочить-то -  раз плюнуть.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#133 2016-12-21 09:02:13

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

Автор1:

Так выпьем за идею! Это уже много. А намочить-то -  раз плюнуть.

Автор1

Первоначально задумывалось, как начало романа, было заброшено, потом вытащено и передалано в рассказ... ...Так что, если будут силы и желание, напишу роман. Ну а пока, как есть.

Эти вытяжки сложны, не всегда удаются, и не всем. А в романе будет другой вид, цвет, влажность. smile Да пребудет с Вами силы и желания!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#134 2016-12-21 09:19:20

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«Всё фигня, кроме пчёл»


  Не увидел в вашей работе темы конкурса, а может я просто тупой читатель. smile Написано хорошо, но больше напоминает притчу или аллегорию. И интриги мало, события развиваются гладко и не торопливо. Намеков  для понимания полноты сюжета мне не хватило.
Удачи автору!

Вне форума

#135 2016-12-21 10:00:37

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фагот

Меняя пространство

Очень приятный добрый рассказ. Отлично написано. Утюг с холодильником - прелесть. И летучие корабли тоже.
Главный минус: получилось мало динамики и много диалогов. Диалоги яркие, забавные, но всё равно от них постепенно устаёшь.
Удачи на конкурсе!

Абсолютно согласен с вами, в отношении минусов. Диалогов многовато, думаю, в первой части. В отношение плюсов не мне судить. Спасибо.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#136 2016-12-22 08:59:30

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

"Иногда бала не избежать"
Написано хорошо, финал открытый. Осталось много вопросов без ответа. Видимо, еще одна крупная форма...
Удачи автору!

Вне форума

#137 2016-12-22 12:40:03

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Всё фигня, кроме пчёл

" - Пятачок, мне кажется, это какие-то неправильные пчёлы. И у них наверняка неправильный мёд".

   Я не уверен, что просьба обсудить рассказа исходила от автора, поэтому прошу не обижаться, если мнение о рассказе не совпадёт с авторским видением.
Мне кажется, что главной ошибкой этого рассказа является то, что всю историю мы видим глазами  девушки по имени Фай, но рассказывается она от имени её брата.
Это вывод. А предисловие таково:
Этот текст нужно расценивать по одному из двух вариантов.
Первый - это притча или басня, в которой иносказательно выражены мысли или какая-то морализация.
Второй - это непосредственное восприятие мира главным героем, его впечатления, его личное видение. В этом случае некоторые странности увиденного не обсуждаются, а воспринимаются, как трансцендентные вещи (наверное этот термин означает пересадку зубов), неподдающиеся объяснению в обычном формате человеческого сознания и являющимися такими штуковинами сами по себе, как явление природы. Или погоды.

Если бы это была сказка или басня с подтекстом, то она бы оперировала уже известными образами - символами,  которые через перипетии кристаллизовали бы какие-то мысли, подходы, идеи, мораль. Но здесь все герои изначально нетипичны и они отвязаны от обычной системы координат, не только морально- этических, но и логических. Здесь нет чётких образов, есть много героев бесформенных - как те двое больных мужчин, как непонятный пингвин, как странное поведение пчёл. Ну допустим, ещё у пчёл ещё была какая-то мотивация, если автор так задумал. Но её сложно угадать.
Пчёлы, как и другие насекомые, летят, ориентируясь, в том числе на цветочный запах, помимо зрения. В ароматах цветов содержатся химические соединения индол и скатол, в небольших количествах они делают запах цветов привлекательным для насекомых, и для человеческого обоняния тоже. Но эти вещества выделяются в процессе гниения. В больших количествах их запах отвратителен для человека, но привлекателен для насекомых, для мух, может быть и для пчёл. То есть, если автор проводит такую аналогию с гниением и распадом, то нужно делать выводы о намёке на сущность мужчин - а в обоих случаях, это были мужчины. Спорная сентенция в таком случае. Кстати у пчёл более разумное поведение по отношению к гнили - пчёлы, в отличие от мух, не роятся у навозных куч. Они выбирают цветы.
 
Если это непосредственное видение мира главным героем, то оно было бы оправданно странно, если бы наблюдалось глазами его сестры - Фай. Можно смотреть со стороны на странное его поведение, как он стреляет в пчёл из рогатки, и якобы у него получается таким образом их убивать. Это странные вещи, которые происходят в рассказе, и нет никакого удивления от первого лица. Эта странная вообще-то тяга к мужчинам, которую он даже не пытается анализировать. В общем, это скорее восприятие Главного героя со стороны, женским взглядом и приписывание ему предполагаемой мотивации. Это было бы похоже на рассказ Фай о брате.

Теперь о сверхзадаче рассказа:
Все коллизии рассказа, (я не скажу - сюжета), крутятся вокруг отклонений. Как если бы, обнаружив, что стрелка компаса погнулась, вместо того, чтобы её поправить, принялись её воспевать и двигаться в том отклонении, куда показывает погнутая стрелка.
  Однажды мужчина, от лица которого ведётся повествование,  "решил в тот день свернуть с дороги в сторону" гомосексуальности. Мотивация - эстетические чувства, по отношению к встреченному мужчине при отсутствии эстетических чувств к красивым девушкам? Скорее всего, произошло отклонение в гормональном фоне организма. Знак равенства с любовью  тут ставить было бы неверно.
В рассказе есть настоящая любовь, - это любовь Фай к своему брату, которая идёт за ним, терпя лишения, практически на край света.
Вот это может вызвать резонанс у читателя.
Но рассказ, словно намеренно, создаёт чувство диссонанса, дисгармонии и нарушения логики без парадоксальности.

Возможно, тут нужно трактовать происходящее в поле психоанализа?  Было одно время такое поветрие - психоанализом литературу расчленять.
Фрейд утверждал, что в сновидениях переживания выражаются в довольно непривычных образах, которые  суть проявление подсознания.
Если попробовать подойти с этого боку, то вот что получается:

Пчёлы По соннику Хассе  Видеть пчёл - узнать неприятные вести;   роящиеся пчёлы  - убытки;  убивать пчёл  -  несчастье  и недостатки

"Пчёлы жужжали очень громко" - жужжащие при  работе пчёлы   - прекрасные  надежды; 

Осёл - оскорбительное известие

Пингвин - Грозит некоторая опасность, мёртвый пингвин - опасность побеждённая. Возможность одиночества.

Сестра по соннику Миллера -  Видеть или говорить с ней - добрые отношения

  Возможно, кинжал здесь надо рассматривать как фаллический символ.
Тогда тем более вырисовывается – вся картина представлена глазами сестры, все мужики – гнилые, полудохлые, или сволочи и извращенцы, а женщина способна на истинную любовь, в отличие от мужчины.

Но тогда звучит сомнение - ну любовь, пусть любят друг дружку на здоровье, но зачем же в живого человека кинжал пихать? smile

  Ну, в общем, психоанализ даёт только направление течения реки. А мастер может управлять лодкой, рулить, грести, поставить парус. И призвать к порядку сон разума. )

Вне форума

#138 2016-12-22 13:20:24

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди
Всё фигня, кроме пчёл

Но тогда звучит сомнение - ну любовь, пусть любят друг дружку на здоровье, но зачем же в живого человека кинжал пихать? smile

Пингвина, значит, пихать можно? smile Прошу прощения, вмешался.

Вне форума

#139 2016-12-22 13:26:02

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Всё фигня кроме пчёл

Нет, не прайд. И никакой жестокости. Мальчики уходят из деревни, чтобы не было вырождения.
А вообще, они просто так живут. И выплавляют металл из пчёлок.
И вот в этом рассказе юмор по-настоящему тонкий.

И привела к себе и там спала со мной. И не дала мне выспаться
Все меня любят и все меня прогоняют
Не мужское это дело — думать

Прелесть какая!
И, держу червонец, это девушка писала.
И я не знаю, что это. Если честно. Но это что-то необыкновенное. Здорово, Автор!
Я буду за вас болеть.
А если вас не поймут, всё равно напечатайте это где-нибудь. Вы уж постарайтесь.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#140 2016-12-22 13:27:46

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

DelphiN
Фокс Рауди
Всё фигня, кроме пчёл

Но тогда звучит сомнение - ну любовь, пусть любят друг дружку на здоровье, но зачем же в живого человека кинжал пихать? smile

Пингвина, значит, пихать можно? smile Прошу прощения, вмешался.

Да, птичку жалко. joy


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#141 2016-12-22 13:30:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

DelphiN
Фокс Рауди
Всё фигня, кроме пчёл

Но тогда звучит сомнение - ну любовь, пусть любят друг дружку на здоровье, но зачем же в живого человека кинжал пихать? smile

DelphiN:
Пингвина, значит, пихать можно? smile Прошу прощения, вмешался.

hmm Не спрашивайте у меня разрешения, уважаемый DelphiN.
Но я бы отсоветовал, всё же. refusal  smile

Вне форума

#142 2016-12-22 13:54:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди
DelphiN
Фокс Рауди
Всё фигня, кроме пчёл

Но тогда звучит сомнение - ну любовь, пусть любят друг дружку на здоровье, но зачем же в живого человека кинжал пихать? smile

DelphiN:
DelphiN: Пингвина, значит, пихать можно? smile .

hmm Не спрашивайте у меня разрешения, уважаемый DelphiN.
Но я бы отсоветовал, всё же. refusal  smile

Прокомментировал во Флудилке:

https://www.graa.ru/nforum/viewtopic.ph … 05#p252505

Вне форума

#143 2016-12-22 15:57:17

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди

Всё фигня, кроме пчёл

" - Пятачок, мне кажется, это какие-то неправильные пчёлы. И у них наверняка неправильный мёд".

Этот текст нужно расценивать по одному из двух вариантов.
Второй - это непосредственное восприятие мира главным героем, его впечатления, его личное видение. В этом случае некоторые странности увиденного не обсуждаются, а воспринимаются, как трансцендентные вещи (наверное этот термин означает пересадку зубов), неподдающиеся объяснению в обычном формате человеческого сознания и являющимися такими штуковинами сами по себе, как явление природы. Или погоды.

Если это непосредственное видение мира главным героем, то оно было бы оправданно странно, если бы наблюдалось глазами его сестры - Фай. Можно смотреть со стороны на странное его поведение, как он стреляет в пчёл из рогатки, и якобы у него получается таким образом их убивать. Это странные вещи, которые происходят в рассказе, и нет никакого удивления от первого лица. Эта странная вообще-то тяга к мужчинам, которую он даже не пытается анализировать. В общем, это скорее восприятие Главного героя со стороны, женским взглядом и приписывание ему предполагаемой мотивации. Это было бы похоже на рассказ Фай о брате.

В том мире процентное соотношение полов таково, что теоретически все таланты должы выпадать на женскую долю - и, тем не менее, мужчины остаются интересным объектом для исследования - именно в силу редкости.
Вообще, нынче много разговоров о разнообразии полов ("Сколько вашему ребёнку? Десять лет? Он уже решил кем хочет быть - девочкой или мальчиком?") - и эти разговоры, отчасти, продукт эпохи изобилия - смертность среди младенцев настолько мала, что можно и поиграть в разнообразие.

Теперь о сверхзадаче рассказа:
В рассказе есть настоящая любовь, - это любовь Фай к своему брату, которая идёт за ним, терпя лишения, практически на край света.
Вот это может вызвать резонанс у читателя.
Но рассказ, словно намеренно, создаёт чувство диссонанса, дисгармонии и нарушения логики без парадоксальности.

А герой? - он отказывается от своей истинной любви ради своих женщин - сестры, мамушек, бабушек - они любят его и он не может обмануть их ожидания. Морализаторством было бы сказать, что любовь семьи воспитывает в герое чувство долга.

Возможно, кинжал здесь надо рассматривать как фаллический символ.
Тогда тем более вырисовывается – вся картина представлена глазами сестры, все мужики – гнилые, полудохлые, или сволочи и извращенцы, а женщина способна на истинную любовь, в отличие от мужчины.

- не все, а только пустые оболочки для кривохари. А настоящие мужики - прекрасны, в них невозможно не влюбиться.

Но тогда звучит сомнение - ну любовь, пусть любят друг дружку на здоровье, но зачем же в живого человека кинжал пихать? smile

Только в случае возникновения сомнений в этом человеке.

Ну, в общем, психоанализ даёт только направление течения реки. А мастер может управлять лодкой, рулить, грести, поставить парус. И призвать к порядку сон разума. )

И отсюда вопрос: а настроение-то? Настроение не возникло?
Ведь рассказы пишутся с разными целями. Рассказать о чём-то, поделиться историей и мыслями по поводу истории. Или - создать настроение.
Не создалось? Или создалось, но такое, что неудобно о нём рассказывать?  feelshy

В любом случае - большое спасибо за разбор... милый  kiss


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#144 2016-12-22 16:13:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

Автор:
И отсюда вопрос: а настроение-то? Настроение не возникло?
Ведь рассказы пишутся с разными целями. Рассказать о чём-то, поделиться историей и мыслями по поводу истории. Или - создать настроение.
Не создалось? Или создалось, но такое, что неудобно о нём рассказывать?  feelshy

В любом случае - большое спасибо за разбор... милый  kiss

Должен Вас расстроить, ожидаемое Вами настроение не возникло.

Вне форума

#145 2016-12-22 16:23:42

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди
Автор1

Автор:
И отсюда вопрос: а настроение-то? Настроение не возникло?
Ведь рассказы пишутся с разными целями. Рассказать о чём-то, поделиться историей и мыслями по поводу истории. Или - создать настроение.
Не создалось? Или создалось, но такое, что неудобно о нём рассказывать?  feelshy

В любом случае - большое спасибо за разбор... милый  kiss

Должен Вас расстроить, ожидаемое Вами настроение не возникло.

Почитайте отзыв Фагот, кажется она лучше разобралась в рассказе.

Вне форума

#146 2016-12-22 16:33:54

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди

Должен Вас расстроить

А может, и не должен - но спешу,
такой вот я неумолимо-честный.
И поцелуев я не выношу -
а вдруг вы вовсе даже не прелестны?
А вдруг у вас густая борода
и тонкий ус, закрученный небрежно -
я ж не смогу тогда (и никогда)
к вам относиться трепетно и нежно.
Хвалить рассказы ваши не смогу.
Мне ваших строк тропические ливни -
что барсу снежному - морковное рагу,
пусть даже с луком.
Уходи, противный!

Вне форума

#147 2016-12-22 16:58:13

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

"Все фигня, кроме пчел"
Вставлю и сюда свои пять копеек.
Понравилось. Понравилось интересной и необычной манерой повествования. Кучей каких-то диких и странных вещей, названий, имен, действий. Одним словом - артхаус. Или артхаОс? Текст явно выделяется среди участников и, судя по комментариям, успел заработать скандальную репутацию.
Конечно, есть в сюжете какие-то "кривохари" и коряги в виде: самих пчел (кто такие, куда летят), мира (кто такой, куда катится), сути задумки (для чего все это, если не забавы ради?). ГГ для меня вообще оказался бесполым. Наверняка он бы подружился с героями еще одного местного рассказа "Улей". Возможно, он даже выходец из тех краев. Не вижу в нем ни девочки, ни мальчика. Но к нему бы отлично применялось "оно". "Я еще немного подумало и вернулось ломать ветки". В общем и целом, он больше напомнил мне предмет, нежели живого человека. "Я не хотел спать, но она хотела и я пошел с ней спать". (Цитаты не точные, а лишь примерные на память).  Но в этом и был для меня изюм персонажа. В конце затронута тема гомосексуальности, которая многих тут же заставила прикрыться веером и стошнить в кусты. И это явление не вызывает никакого удивления абсолютно. Насколько я знаю, до сих пор противников подобной "любви" больше, чем тех, кто смирился. А я вообще увидела в этом действе намек на (будете смеяться) дето-любовь. Так как по размышлениям своим, гг казался мне не больше восьмилетнего мальчишки, хотя в тексте и говорится, что ему пятнадцать. (Пятнадцать же? Не знаю, как в вашем мире, но в нашем это еще далеко не возраст согласия wink ) Получается взрослый милый муж совратил мальчонку. И думается, почему? Ведь столько женщин вокруг, и все любят их, танцуют, спят с ними. Может в этом и есть проблема? Пресытились мужички женской любовью. Скучно ведь для них, охотников, привыкших на генном уровне "грубой силой" и стараньем добывать себе любовь. Вот и полезли на диковинку - себе подобных.
И все-таки интрига с пчелами и пингвинами никак не отпускает меня. Предположим, что пчелы - образ женщин. Они кружат, присасываются к своей жертве, не давая ей ходу. А жертва - мужик - пингвин. Точнее мужская оболочка, скрывающая в своей утробе хрупкую беззащитную птицу. Птица - символ свободы. Гордо она порхает в небе. Но пингвин, будучи птицей, не умеет летать. Так же, как и мужчина гомосексуалист не может сбросить свою мужскую оболочку, которая кажется ему грубой, вонючей и безобразной...
И еще, гораздо больше любви я увидела от ГГ к Фай. Так тут и инцест пробегает недалеко. Полный букет!
В общем и целом - это очень интересная вещь с вензелями и перипетиями. Возможно, даже сам автор не догадывался, насколько психологически тонким окажется данный рассказ! Надеюсь, что интрига все-таки будет раскрыта и пчелы найдут себе применение.
А вообще яой.

Вне форума

#148 2016-12-22 17:51:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

А может, и не должен - но спешу,
такой вот я неумолимо-честный.
И поцелуев я не выношу -
а вдруг вы вовсе даже не прелестны?
А вдруг у вас густая борода
и тонкий ус, закрученный небрежно -
я ж не смогу тогда (и никогда)
к вам относиться трепетно и нежно.
Хвалить рассказы ваши не смогу.
Мне ваших строк тропические ливни -
что барсу снежному - морковное рагу,
пусть даже с луком.
Уходи, противный!
Ухожу.
cool

Вне форума

#149 2016-12-22 18:50:08

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Фокс Рауди
Уходи, противный!
Ухожу.
cool

"Уходи!" - "Ухожу."
"Уходи!" - "Ухожу!"
"Ты куда? Возвратись, противный!
Ну, ты лис, ну, ты змей, ну, ты жук!
Ну, клыки! Ну, копыта! Ну, бивни!"
И так далее, et cetera -
это песня не Музы, не птицы -
но стара и ведёт от добра до бобра -
и не пробует остановиться.
"Ты плохой, ты виновен уж тем,
что уходишь, когда тебе скажут!
Что увиливаешь от тем -
и ещё улыбаешься даже!
Ну, ты змей, ну, ты лис, ну, ты жук!
И не смей уходить, пока я не скажу."

Вне форума

#150 2016-12-22 20:36:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

По счастливой случайности

Суть состоит в том, что герой постепенно осознает, что с ним произошло.
В его внутренний монолог вмешивается… внутренний голос? Некий внешний разум, способный к непосредственному обмену мыслями? Действительно ангел-хранитель, как он себя именует? Никаких подтверждающих или опровергающих версию самого собеседника сведений читатель, разумеется, не получает. В связи с отсутствием соответствующего жизненного опыта, которого, разумеется, и не может быть. Все оставлено на откуп веры или неверия самого читателя.
Герой рассуждает все время подозрительно по-взрослому. Хотя, кто сможет проверить или опровергнуть – может так мыслить восьмимесячный ребенок? Разве что Лев Толстой, который, вроде, помнил себя с еще более раннего возраста.
Интриги по существу не видно. Все действо только в знакомстве героя с собственным ангелом-хранителем.
Подозрительная подробность – ангел-хранитель, оказывается, поселяется в сердце только, начиная с какого-то возраста, который в данном случае пока не наступил.
Заключение, представляющее собой взгляд со стороны, по сути, расставляющее точки над i, выглядит удачно. По поводу же собственно действа приходится погрузиться в раздумия, которые рискуют затянуться.
Вот, примерно, таким образом.

Вне форума