ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2016-12-19 14:54:19

Аннушка
Новичок
Регистрация: 2016-12-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Ну вот, прочитала большую часть рассказов, хочется поделиться, что прозвучало слишком сильным диссонансом хорошо/плохо) Вдруг авторам это будет полезно?

"Степа Бессонов спасает мир.."

Написано легко, юмор приемлемый. В общем, читается с удовольствием, но ровно до того момента, когда родители Степы находят ребенка. Это не котенок, не щенок, чтобы вот так просто можно было оставить себе. Где полиция, соседи опять же? Автор же пишет о деревне, и стиль под это слегка подгоняет. Вроде мелочи, но доверие к рассказу теряется, как будто автор пришил ситуацию грубыми нитками. И так же легко ребенок теряется. Пострадали (а кто-то и порадовался), забыли. Ну, не бывает так!

"О чем поют киты"

Отличные картинки из жизни. Север как живой! Чувствуется, автор в теме. Но почему такой вялый сюжет? Совсем никакой. Ужасно обидно.

Что касается рассказов "По счастливой случайности", "Требуется няня"... Здесь о них уже говорили, повторюсь только, что действительно замечательно написано. Но, ребят, это ни разу не авантюра!

Вне форума

#102 2016-12-19 15:15:58

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Аннушка

Что касается рассказов "По счастливой случайности", "Требуется няня"... Здесь о них уже говорили, повторюсь только, что действительно замечательно написано. Но, ребят, это ни разу не авантюра!

"По счастливой случайности" в принципе не рассказ, а завязка для рассказа или, не знаю, заметка для стенгазеты.
А вот насчёт "Требуется няня" буду спорить.
Авантюра = приключение ради выгоды, нет? И как вы назовёте наём няни в качестве пасхального агнца - пусть помрёт, но наша ляля ни царапинки не получит? - а? Типичная авантюра и есть.
Если трактовать в более широком плане, как "приключение" - то и всё равно, вполне себе пролазит.
Многажды авантюра.
И даже очень себе ничего.


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#103 2016-12-19 15:41:50

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

no Автор значительно впечатлён изобретательность анонимного критика. Автор выражает сомнение в целесообразности производства офсетной туалетной бумаги, но готов отпечатать тираж на наждачной туалетной бумаге, что будет символизировать все шероховатости и неровности авторского текста для удобства критического восприятия. )
Автор разочарован попыткой выдать ромашку за одуванчик. Автор задумался о пользе или вреде критического склада ума.

У автора не хватает воображения представить, что ромашка может олицетворять собой одуванчик. Автору надо развивать воображение, упражнять со всяческими воображаемыми гирями и гантелями. А также с воображаемой штангой.
У критика ведь тоже воображение не с рождения такое. Пришлось немало позаниматься в воображаемых гимнастических залах, поиграть с воображаемым мячиком, покататься на воображаемом велосипеде. Ну и, конечно, воображаемый плечевой пояс подкачать. И теперь критику - раз плюнуть! - представить ромашку одуванчиком. Даже кактусом запросто могу представить, если понадобится.

Однако, относительно наждачной бумаги хочу сказать своё резкое НЕТ!
С моим воображением такие глупости слушать просто больно.
refusal


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#104 2016-12-19 15:48:24

Аннушка
Новичок
Регистрация: 2016-12-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Авантюра = приключение ради выгоды, нет? И как вы назовёте наём няни в качестве пасхального агнца - пусть помрёт, но наша ляля ни царапинки не получит? - а? Типичная авантюра и есть.
Если трактовать в более широком плане, как "приключение" - то и всё равно, вполне себе пролазит.

Если и пролазит, то с очень-очень большим допущением. Уберем из рассказа фантастическую составляющую, получается вполне себе житейская проза, когда человек от безнадеги идет на сомнительную сделку.  И от безнадеги же справляется с неприятностями. И никакого круговорота событий и смены декораций, как обычно в авантюре принято.
И почему наем няни в качестве пасхального агнца вы называете авантюрой? Насколько я поняла, это вообще для магов дело отработанное.

Вне форума

#105 2016-12-19 15:59:05

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Аннушка

Аннушка

"Степа Бессонов спасает мир.."

Написано легко, юмор приемлемый. В общем, читается с удовольствием, но ровно до того момента, когда родители Степы находят ребенка. Это не котенок, не щенок, чтобы вот так просто можно было оставить себе. Где полиция, соседи опять же? Автор же пишет о деревне, и стиль под это слегка подгоняет. Вроде мелочи, но доверие к рассказу теряется, как будто автор пришил ситуацию грубыми нитками. И так же легко ребенок теряется. Пострадали (а кто-то и порадовался), забыли. Ну, не бывает так!

Спасибо за отзыв.
А претензий, если честно, я не понял.
Если бы я стал писать о полиции и о соседях, то мог бы не уместиться в формат рассказа и написал бы простынь на 3 авторских листа.
И причем тут щенок или котенок? Таких случаев, когда найденышей оставляют себе, очень много. Тем более они же не бегали по деревне и не рассказывали всем подряд ,что у них ребенок появился.

Пострадали (а кто-то и порадовался), забыли.

Это вы уже сами придумали. Там было вот так:

Мать погоревала-погоревала да успокоилась, втянулась в работу по дому.

И да, вы точно такая бывалая, что знаете, как  в жизни бывает и не бывает? smile
Литература - это не совсем "как в жизни". Иначе это было бы скучно и пресно.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#106 2016-12-19 16:21:41

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

Литература - это не совсем "как в жизни". Иначе это было бы скучно и пресно.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, конечно... Но вот эта фраза убила наповал. А в контексте комментария (и замечания) тем более.

Вне форума

#107 2016-12-19 16:25:40

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

kitsune
Автор1

Литература - это не совсем "как в жизни". Иначе это было бы скучно и пресно.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, конечно... Но вот эта фраза убила наповал. А в контексте комментария (и замечания) тем более.

А вот и первые жертвы.
Для защиты от словесных обвалов на всякий случай надеваем каски.


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#108 2016-12-19 17:54:46

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

kitsune
Автор1

Литература - это не совсем "как в жизни". Иначе это было бы скучно и пресно.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, конечно... Но вот эта фраза убила наповал. А в контексте комментария (и замечания) тем более.

А чем именно убила фраза?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#109 2016-12-19 18:48:52

Аннушка
Новичок
Регистрация: 2016-12-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Если бы я стал писать о полиции и о соседях, то мог бы не уместиться в формат рассказа и написал бы простынь на 3 авторских листа.
И причем тут щенок или котенок? Таких случаев, когда найденышей оставляют себе, очень много. Тем более они же не бегали по деревне и не рассказывали всем подряд ,что у них ребенок появился.

Понимаете, в рассказе какой-никакой, а окружающий мир присутствует всегда. Вы же пишете о деревне. И вот именно на этом моменте семья Степы повисает в вакууме. В деревне невозможно просто так найти на огороде ребенка. Через пять минут все вокруг будут знать всё и в подробностях, которых не было. Ну, а про необходимость уведомить соответствующие органы вообще молчу.
Потом, найденышей себе оставляют, да, но это ВСЕГДА через государственные органы. В глухой тайге только, наверное, по-другому.
Я пытаюсь донести, ложь в мелочах заставляет отнестись с недоверием ко всему рассказу.


    Пострадали (а кто-то и порадовался), забыли.

Это вы уже сами придумали. Там было вот так:

    Мать погоревала-погоревала да успокоилась, втянулась в работу по дому.

Наверное, я слишком взрослая. Пропал ребенок. Ребенок, понимаете? И  мать вот так, погоревав-погоревав, втянулась в работу по дому? Не пошла в полицию, не стала ничего предпринимать? Не верю.
Кстати, дед-то обрадовался, что бесенок пропал, не?

Вне форума

#110 2016-12-19 19:05:07

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Аннушка

    Мать погоревала-погоревала да успокоилась, втянулась в работу по дому.

Наверное, я слишком взрослая. Пропал ребенок. Ребенок, понимаете? И  мать вот так, погоревав-погоревав, втянулась в работу по дому? Не пошла в полицию, не стала ничего предпринимать? Не верю.
Кстати, дед-то обрадовался, что бесенок пропал, не?

Это юмор. Это в разных сказках бывает: пропал ребёнок, поискали-поплакали - и пошли домой. Другого делать.
Тут, конечно, в плане "делать" возраст "вне игры", но в остальном так же: поплакали-повздыхали - и пошли смотреть любимый сериал.


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#111 2016-12-19 19:26:13

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Аннушка

Аннушка
Я пытаюсь донести, ложь в мелочах заставляет отнестись с недоверием ко всему рассказу.

О, меня уже во лжи обвинили. Люблю таких критиков. smile

Попытаюсь еще раз объяснить, что я писал не роман, а рассказ. К тому же слегка юмористический рассказ,а не бытовую драму. То, что играет на задумку, я в него вписал. Я, конечно, мог бы описать там баталию с полицейскими, да, и ребенка забрали бы в детдом. И тогда того,  о чем я хотел написать, не получилось бы. Если захочу по этой идее написать роман, то обязательно все это впихну, и не только это.


Аннушка

Аннушка
Наверное, я слишком взрослая. Пропал ребенок. Ребенок, понимаете? И  мать вот так, погоревав-погоревав, втянулась в работу по дому? Не пошла в полицию, не стала ничего предпринимать? Не верю.
Кстати, дед-то обрадовался, что бесенок пропал, не?

Да что вы прицепились с этой полицией? smile Может быть и пошла в полицию, может быть, ребенка даже искали на вертолетах. Для рассказа это  не главное. И к тому же, вы, вероятно не этого не знаете, - любой человек со временем успокаивается и втягивается в работу. В рассказе же не написано, что она на второй день успокоилась?
А дед, да, обрадовался. Потому что верил, что это не ребенок, а бес. Да-да, такие люди еще встречаются в 21 веке, которые верят в ангелов и бесов.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#112 2016-12-19 19:49:27

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Критик

Критик:

Автор1

Автор: no Автор значительно впечатлён изобретательностью анонимного критика.

У автора не хватает воображения представить, что ромашка может олицетворять собой одуванчик. Автору надо развивать воображение.
У критика ведь тоже воображение не с рождения такое.
С моим воображением глупости слушать просто больно.
refusal

pity  Организация любого критика тонка и романтична, как у Виссариона Белинского. Но он подписывался своим именем. Когда автор скрывается - это анонимность по условиям конкурса. А анонимная критика, это как бы...
Под собственным именем критика у вас получается лучше и воспринимается весомее.
А ромашка - тоже хороший цветок. Наверное. Если он - одуванчик. hmm


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#113 2016-12-19 20:02:53

Критик
Гость
Место: Промокашкино
Регистрация: 2013-10-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

Когда автор скрывается - это анонимность по условиям конкурса. А анонимная критика, это как бы...
Под собственным именем критика у вас получается лучше и воспринимается весомее.
А ромашка - тоже хороший цветок. Наверное. Если он - одуванчик. hmm

А вот представьте себе автора, который раскритиковал двадцать один рассказ из двадцати двух участвующих в конкурсе. Представили? И что, долго вы будете угадывать, какой именно рассказ данный критик написал? Ну вы и тугодум после этого будете.
Не, не стану вас оскорб**ть такими действиями, не уговаривайте, даже и не пытайтеся уговаривать ваще.

Ромашка по имени Одуванчик. Одну ромашку звали так. А другую звали Цикламена Эммануиловна Нечипорук.
Впрочем, это уже другая история. Которую мы с вами напишем в соавторстве после снятия мск. Или не напишем - как покатит.


Критические анализы оптом и в розницу

Вне форума

#114 2016-12-19 20:14:59

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Это правильный подход, уважаемый Критик. Мой хуже - критиковать в меру сил все рассказы конкурса, в том числе и свой. Но по опыту, хочу сказать - что-то в этом есть...

Вне форума

#115 2016-12-19 20:33:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Критик

А вот представьте себе автора, который раскритиковал двадцать один рассказ из двадцати двух участвующих в конкурсе. Представили? И что, долго вы будете угадывать, какой именно рассказ данный критик написал? Ну вы и тугодум после этого будете.

А я в таких случаях и свой рассказ тоже ругал. smile

Вне форума

#116 2016-12-19 21:05:47

kitsune
Гость
Регистрация: 2016-12-15
Кол-во сообщений: 28

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

А чем именно убила фраза?

Своей пессимистичностью) Классики реализма, думаю, с вами бы поспорили.

Вне форума

#117 2016-12-19 22:00:26

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

kitsune
Автор1

А чем именно убила фраза?

Своей пессимистичностью) Классики реализма, думаю, с вами бы поспорили.

Смотря какие классики.  smile Я читал очень много книг, на которые можно сказать "Так не бывает". А потом прочитаешь последние новости и понимаешь, что бывает еще и  не так.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#118 2016-12-19 22:40:25

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1

Смотря какие классики.  smile Я читал очень много книг, на которые можно сказать "Так не бывает". А потом прочитаешь последние новости и понимаешь, что бывает еще и  не так.

Это потому что классики не дураки. Некоторые классики не только книги - а даже газеты читали. Давно, когда ещё газеты были.

Хороший рассказ у вас. Лихой.
eee

Вне форума

#119 2016-12-19 22:44:29

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Алиса
Автор1

Смотря какие классики.  smile Я читал очень много книг, на которые можно сказать "Так не бывает". А потом прочитаешь последние новости и понимаешь, что бывает еще и  не так.

Это потому что классики не дураки. Некоторые классики не только книги - а даже газеты читали. Давно, когда ещё газеты были.

Хороший рассказ у вас. Лихой.
eee

А некоторые классики даже книг не читали. Ну... те классики, из самых первых. Кто-то же должен был написать первую книгу! big_smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#120 2016-12-19 22:51:53

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Автор1
Алиса
Автор1

Смотря какие классики.  smile Я читал очень много книг, на которые можно сказать "Так не бывает". А потом прочитаешь последние новости и понимаешь, что бывает еще и  не так.

Это потому что классики не дураки. Некоторые классики не только книги - а даже газеты читали. Давно, когда ещё газеты были.

Хороший рассказ у вас. Лихой.
eee

А некоторые классики даже книг не читали. Ну... те классики, из самых первых. Кто-то же должен был написать первую книгу! big_smile

У Гомера бабушка знала наизусть тыщу песен. Он её потому слушался. Если не послушается, бабушка ему скажет: "Гомерушка, а ведь нынче без песенки спать пойдёшь!" - он испугается, бывало, и всё, что бабушка хочет - всё сделает. И цветочки в палисаднике польёт, и картошку окучит, и колорадских жуков с неё соберёт. Хороший мальчик был. Читал бы поменьше - глядишь, зрение бы не потерял.
А так, ему бабушка была взаместо классиков.

Вне форума

#121 2016-12-20 09:03:46

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

"Стёпа Бессонов спасает мир..."
Рассказ понравился, идея с младенцами тоже.
Автору удачи!

Вне форума

#122 2016-12-20 11:46:03

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

«О чем поют киты»

А вот хорошо! И слог замечательный. Характеры нарисованы ярко. И Стогов гад, хоть и учёный.
Удачи!


Игра стоит свеч!

Вне форума

#123 2016-12-20 13:00:38

Алиса
Частый гость
Регистрация: 2016-12-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Солангри

«О чем поют киты»

А вот хорошо! И слог замечательный. Характеры нарисованы ярко. И Стогов гад, хоть и учёный.
Удачи!

На Крае Света - кит мочёный
на северных людей сердит.
У моря ходит гад учёный
с ножом в руке. И кит мочёный
свою нам сказку говорит.

Вне форума

#124 2016-12-20 14:36:55

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Меняя пространство

Очень приятный добрый рассказ. Отлично написано. Утюг с холодильником - прелесть. И летучие корабли тоже.
Главный минус: получилось мало динамики и много диалогов. Диалоги яркие, забавные, но всё равно от них постепенно устаёшь.
Удачи на конкурсе!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#125 2016-12-20 14:53:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Феерическая авантюра. Группа 2

Алиса
Солангри

Солангри: «О чем поют киты»

А вот хорошо! И слог замечательный. Характеры нарисованы ярко. И Стогов гад, хоть и учёный.
Удачи!

Алиса:

На Крае Света - кит мочёный
на северных людей сердит.
У моря ходит гад учёный
с ножом в руке. И кит мочёный
свою нам сказку говорит.


Насмешница! joy Муза комедии! applause

И я добавлю свои 2 доллара:  smile

На юге кит,
На севере Италия,
Написан хит,
Над ним хохочет Талия.

Вне форума