ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2015-12-26 22:36:05

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Сюжет состоялся, если налицо изменение в характере героя. Игорь в итоге сумел вызвать Элгербет, то есть, поверил в свои экстрасенсорные способности.
Сюжет строится на разном отношении Игоря и Виталия к элементам магии, которые те там встречают на каждом шагу. Игорь буквально балдеет от этого, а Виталий попросту выбрасывает из головы.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#177 2015-12-26 22:45:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Сюжет состоялся, если налицо изменение в характере героя. Игорь в итоге сумел вызвать Элгербет, то есть, поверил в свои экстрасенсорные способности.
Сюжет строится на разном отношении Игоря и Виталия к элементам магии, которые те там встречают на каждом шагу. Игорь буквально балдеет от этого, а Виталий попросту выбрасывает из головы.

Может быть, в вашей голове это так и выглядело. Но на бумагу перенести это вам не удалось. В итоге все видят только то, что два чувака шли по болоту а затем они не то увидели эльфов, не то объелись грибов. Одного потом отпустило, а второй, видимо, грибов съел немного больше, и виденья продолжались.

Склоняюсь к тому, что Автор этого рассказа Риомир. Именно у него так получается, что основная идея осталась в голове и потом приходится объяснять на пальцах. С другой стороны у Риомира язык более образный, без штампов и атмосфера хорошая. В общем, я задумался, как Гамлет: Риомир или не Риомир.

Вне форума

#178 2015-12-26 22:54:05

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Валико! А Вы не задавались вопросом, как вообще этот рассказ появился на конкурсе, если на минуту предположить, что его написал Риомир? Разве у него дома нет способа узнать, выразил он идею или нет? Суть в другом. Это показалось не интересным. Вот и весь разговор...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#179 2015-12-26 23:01:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Валико! А Вы не задавались вопросом, как вообще этот рассказ появился на конкурсе, если на минуту предположить, что его написал Риомир? Разве у него дома нет способа узнать, выразил он идею или нет? Суть в другом. Это показалось не интересным. Вот и весь разговор...

Ну а почему это показалось неинтересным? Сейчас будет стишок "у попа была собака", который не имеет концовки.

Почему рассказ не показался интересным?
Потому что сюжета как такового нету. Пришли, увидели эльфов и все, финита ля комедия.
Потому что героев нет. Я не видел там диалогов, котороые охарактериховали бы их с той или иной стороны. Они вообще никакие.
Идеи никакой не заметил. Той, о которой Автор говорит, и сейчас в упор не вижу.

Вне форума

#180 2015-12-26 23:06:36

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Спасибо. Валико!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#181 2015-12-26 23:28:19

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Когда я увижу море
Идея оцифровки сознания эксплуатируется авторами давно и нещадно. И - Автор, извините, но мне встречались реализации интереснее вашей. Дело в том, что сюжет провисает... да его, можно сказать, вообще нет, есть только начало. Даже на вопрос "кто стрелял" вы фактически не ответили. Герою поделом, конечно, но - как ему досталось в этом мире, вы тоже не написали, только начали.
Слог лёгкий, написано, в общем, вкусно. Но ожидания читателя вы обманули, а потому есть ощущение затянутости.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#182 2015-12-26 23:37:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Фагот

Когда я увижу море
Идея оцифровки сознания эксплуатируется авторами давно и нещадно. И - Автор, извините, но мне встречались реализации интереснее вашей. Дело в том, что сюжет провисает... да его, можно сказать, вообще нет, есть только начало. Даже на вопрос "кто стрелял" вы фактически не ответили. Герою поделом, конечно, но - как ему досталось в этом мире, вы тоже не написали, только начали.
Слог лёгкий, написано, в общем, вкусно. Но ожидания читателя вы обманули, а потому есть ощущение затянутости.

А мне понравилось. В любом случае можно в 2-3 штриха все эти миелочи подправить.

Вне форума

#183 2015-12-26 23:57:41

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Записки грешницы
Рассказ очень странный! На первый взгляд корявый до беспредела. Но, вопреки логике, мне понятно абсолютно всё - без объяснений, и читается прекрасно. Интересно, да. Мастерство или родственное моему восприятие мира? Подозреваю первое.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#184 2015-12-27 12:09:04

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Соседи, лист, часы и зеркало
Запутался в начале рассказа, кто и с кем говорит. Возможно, там  что-то не так с диалогами.  Это придирка лично моя, у остальных могут быть совсем другие мнения. Больше претензий не имею, Удачи на конкурсе!

Вне форума

#185 2015-12-27 15:52:03

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Мелодия на два голоса

проворчал Игорь, высокий, худой как жердь брюнет лет двадцати

Игорь - жердь или брюнет? Запятая где? Впоследствии выяснится, Что со знаками препинания совсем беда.

Игорь умудрился одеть в лес джинсы и майку

Во что же он их, бедолаг, одел?

А вот волны, падающие стремительным домкратом:

угостив приятеля мимолетным хмурым взглядом.

Выделенное слово употреблено не к месту.

Очевидно, намерение перевести дух здесь на островке было мудрой идеей

Выделенные слова несочетабельны.

Дверь в двух-трех шагах была гостеприимно распахнута настежь

Выделенные слова употреблены не к месту

— Ты, это, парень, того! Трепаться, трепись, конечно, святое дело. Но и под ноги, давай, гляди в оба! И, смотри, шагай за мною точно след в след. Здесь в сосняке доброго дрына днем с огнем не сыщешь. В случае чего, как тебя вытаскивать? — мельком оборачиваясь, проворчал в ответ Виталий.

Простите, Автор, Вы - юная дама? Вот эту фразу, которую Вы написали, употребил мужик, отслуживший в десантных войсках, который четыре часа прётся с товарищем по болоту? Вы завернули даже круче, чем анекдотическое "Рядовой Сидоров! Неужели ты не видишь, что твоему товарищу на лоб капают капли расплавленного олова?"

— Меня зовут Элгербет или, можно просто Герта, — сказала девушка, — я гид и приветствую вас в нашем городе, где живет пять миллионов эльфов...

Сильное пиво! Но ещё более "сильное" начало беседы. Два мужика припёрлись в пивную, и первой фразой встретившей их дамы была численность населения города.
"Меня зовут Игорь, уважаемый Автор, и я приветствую Вас в нашем городе, где живёт двести тысяч таджиков".

Да и город эльфов они успели более или менее посмотреть.

На весь осмотр города ушло полтора абзаца или минут пятнадцать эфирного времени. Уважаемый Автор, Вы представляете себе город, где живёт 5 000 000 человекообразных существ? Даже, если они живут в три яруса, это будет площадь в несколько десятков квадратных километров! Что они "успели посмотреть"?

А тот, схватив его двумя руками, судорожным жестом разломил пополам...

Начало сливания финала.

Короче. Безумное нагромождение вводных слов, распространённых определений и прочих иллюзий красивости текста, очень простой банальный сюжет и слитый финал.
Но всё вместе - вполне себе рассказ. Прочитал, получил немножко удовольствия. Спасибо, Автор. Пишите, если можно так выразиться, извините за выражение, конечно, не принимайте на свой счёт, знаете ли, ещё, наверно-таки.

Вне форума

#186 2015-12-27 16:44:59

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Сотворить чудо
Как сказка - работа понравилась. Сюжет интересный. Встречаются местами некоторые шероховатости в тексте. Но это легко исправить после конкурса. Тем более, что советов вам уже надавали и без меня. Удачи на конкурсе!

Вне форума

#187 2015-12-27 16:58:09

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Риомир

Сотворить чудо

Как спокойно он с Сигурдом пошел к незнакомцу. Даже я не поверил бы! Нет, не бывать мне королем!

Перипетия сюжета всего одна, но зато такая интересная. Вот, таких бы с десяток…

В завязке переход от “мужчина” к “папа” читается  коряво.

Готфрид подозрительно вовремя собрался на войну. Если ему скакать сюда с войском неделю… правда, гонец о гибели короля мог и быстрее сообщить.

Тут беда в отсутствии развития событий по нарастающей. Слишком быстро к герою пришло спасение. Типа, сначала ложное спасение, герой должен успеть проявить и смелость, и доброту, и мудрость…
Мало перипетий, но то, что есть – действительно понравилось.

Риомир, огромное спасибо за отзыв!

Все ваши замечания дельны, учту в следующих работах.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#188 2015-12-27 17:07:07

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

mask

Сотворить чудо
Как сказка - работа понравилась. Сюжет интересный. Встречаются местами некоторые шероховатости в тексте. Но это легко исправить после конкурса. Тем более, что советов вам уже надавали и без меня. Удачи на конкурсе!

mask - большая благодарность за добрые слова в отношении моего рассказа. smile
Не хочу у с вами спорить, так как вы мне симпатичны, но, разве, все работы этого конкурса не сказки? Или есть реальные документальные истории?
Если спросите, где фантастический элемент или фантастическое допущение у моего рассказа, отвечу - излечение заикания. Это почти невозможно. Фантастика. Спросите у любого заики...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#189 2015-12-28 01:19:29

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

mask

Прошу прощения, пропустил букву в название рассказа! yikes  hmm  smile

Скрябин

Прошу прощения за "Сидром", писано на коленке в электричке.

Это заразно? ))))


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#190 2015-12-28 10:29:08

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

У меня некоторые клавиши иногда не срабатывают... hmm  smile

Вне форума

#191 2015-12-28 22:56:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Секунда

Рассказ на твердую десятку, как мне кажется. Зацепило.

Вне форума

#192 2015-12-28 23:13:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Синдром матрешки

Начинать рассказ пространным монологом не лучший вариант. А вот финал понравился. Немножко неожиданный.

Вне форума

#193 2015-12-28 23:27:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Соседи, лист, часы и зеркало

Твои друзья вернуться домой.

Вроде бы текст грамотный, и тут такое.

В целом рассказ очень понравился. Офигенный мистический рассказ. Немножко на Оллину похоже.

Вне форума

#194 2015-12-28 23:42:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Сотворить чудо

— Что за книга? — отец берет в руки фолиант и смотрит название. — «Легенда о Волшебном городе». Знаем, слышали. Где-то в лесах есть город, где живут волшебники, которые помогаю всем в беде. Туда могут попасть только искренне верящие в чудо, а для других — он невидим... Ха! Красивая сказка для народа!

Терпеть не могу, когда таким макаром до читателя доносят информацию. Я вот прямо представляю, как подхожу дочке, спрашиваю, что она читает, киваю головой и начинаю ей же пересказывать то, что она уже прочитала.

— Да, плюнь ты на это! Тысячу раз тебе говорил! Все уже давно привыкли и не обращают внимание... Ну, извини, не доглядел. Напугал тебя в детстве мой любимый охотничий пес. Убил его тогда. А к тебе лекарей всяких вызывал. Матушка твоя извелась от этого вся. Так и умерла, сердечная. Только не поддается это лечению.

Тут то же самое. Зачем пересказывать сыну то, что он и так знает? Не ужели нет других способов донести инфу до читателя?

В целом такая наивная сказка. На самом деле от заикания вылечиться - не чудо. Нужно только захотеть. Я и сам заикался, вылечился очень быстро. Сейчас иногда заикаюсь, но очень редко.

Вне форума

#195 2015-12-29 00:23:02

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico
Соседи, лист, часы и зеркало

Твои друзья вернуться домой.

Вроде бы текст грамотный, и тут такое.

В целом рассказ очень понравился. Офигенный мистический рассказ. Немножко на Оллину похоже.

Valico, спасибо большое!
Да, ошибка грубая, просто ужас, уже исправила.
Немножко на Оллину? Ну посмотрим. Потом. Мне самой интересно!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#196 2015-12-29 01:03:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Упрямый

Неплохой язык и атмосфера. Идея с параллельными мирами не нова, конечно, но вышло неплохо.

Вне форума

#197 2015-12-29 01:18:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Этот город мой, этот город ничей

Он надел портфель и вышел на улицу.

На голову надел?

В целом рассказ-погремушка, написанный, чтоб поддержать конкурс. Бал за это накинем. smile

Вне форума

#198 2015-12-29 12:10:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico

Не ужели нет других способов донести инфу до читателя?

О блин, только заметил. Написал бы еще не уже лиdevil
Вот что значит, когда пальцы вперед мозна бегут.

Вне форума

#199 2015-12-29 12:19:06

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Когда я увижу море

Есть герои, есть язык, есть какая никакая идея. Пусть заезженная, но все ж немного по новому поданная. Не знаю, знаком ли автор с таким философом Никои Бостромом, но именно ему принадлежит идея, что все мы живем в симуляции. Которая, правда, такая же игра ума как и солипсизм.  Может из-за этого я буквально с самого начала знал, что мир персонажей - некая "матрица". Мотив араба, как по мне, натянут, как сова на глобус. В той же "Американской истории Х" такая кардинальная смена взглядов показана намного лучше. Но в целом, и у вас, автор, терпимо.

А чего нет в рассказе, так это сюжета. Вроде текста много, вроде происходят какие-то события, но все повествование кроме самых первых абзацев, ну и может быть последнего, на одной волне. Он никак не развивается, и это печально.

Вне форума

#200 2015-12-29 12:22:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

polukot

Когда я увижу море
Не знаю, знаком ли автор с таким философом Никои Бостромом, но именно ему принадлежит идея, что все мы живем в симуляции. Которая, правда, такая же игра ума как и солипсизм.

Когда мне было лет 5-6, я думал, что жизнь и мир вокруг нас это что-то типа сна. Даж не знаю, откуда это взял.

Вне форума